Методология повышения надежности и безопасности эксплуатации подземных хранилищ газа на стадии развития и окончания строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Зиновьев, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор технических наук Зиновьев, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ В РАЗВИТИИ 17 ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЮГА РОССИИ И ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВКАХ
1.1. Потребности в газе на юге России
1.2. Схема газотранспортной системы юга России
1.3. Особенности геологического строения Северо- 26 Ставропольского ПХГ
1.3.1. Общие сведения о Северо-Ставропольской площади
1.3.2. Особенности геологического строения Северо- 44 Ставропольской площади
2. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕВЕРО- 73 СТАВРОПОЛЬСКОГО ПХГ
2.1. Технологическая схема Северо-Ставропольского ПХГ
2.2. Особенности создания и эксплуатации Северо- 78 Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте
2.3. Особенности создания и эксплуатации Северо- 113 Ставропольского ПХГ в зеленой свите
2.4. Особенности развития и реконструкции Северо- 150 Ставропольского ПХГ
3. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И 157 БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ПХГ
3.1. Влияние технологических факторов на качество строи- 157 тельства и ремонта скважин на ПХГ
3.2. Комплекс технологических решений по повышению каче- 173 ства строительства и капитальном ремонте скважин на ПХГ
3.2.1. Совершенствование технологии временного блокирова- 173 ния пласта при его вскрытии и капитальном ремонте скважин
3.2.2. Технология водоизоляции в скважинах ПХГ
3.2.3. Технология создания искусственной призабойной зоны
3.2.4. Технологические жидкости и технологии интенсификации 194 притока газа
3.2.5. Технология создания фильтра из полифракционного гра- 216 вийного массива в слабосцементированных коллекторах
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 231 БЕЗОПАСНОСТИ СЕВЕРО-СТАВРОПОЛЬСКОГО ПХГ
4.1. Оценка воздействия на атмосферный воздух
4.2. Оценка уровня загрязнения снежного покрова
4.3. Оценка эмиссии метана в атмосферу на территории СС 241 ПХГ
4.4. Оценка воздействия СС ПХГ на почвы и почвенный покров
4.5. Оценка степени нарушенности почв и почвенного покрова 259 на территории горного отвода
4.6. Оценка воздействия на природные поверхностные воды
4.7. Совершенствование системы производственно- 279 экологического мониторинга
5. МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И 291 БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПХГ
5.1. Выбор рациональной плотности сетки скважин ПХГ
5.2. Прогнозирование предельных режимов работы Северо- 293 Ставропольского ПХГ
5.3. Разработка новых подходов к обеспечению надежной и 305 экологически безопасной эксплуатации технологических объектов ПХГ на основе создания и внедрения системы диагностики
5.4. Разработка методов и приборов контроля за качеством га- 319 за ПХГ
5.5 Совершенствование методов контроля эксплуатации ПХГ
5.6. Совершенствование системы контроля за эксплуатацией 360 Северо-Ставропольского ПХГ
6. МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 378 ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ПХГ
6.1. Комплексная геолого-промысловая модель эффективной 378 эксплуатации ПХГ
6.2. Промысловая модель газосборной системы ПХГ
6.3. Разработка автоматизированной системы управления 417 технологическим процессом ПХГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения надежности и безопасности эксплуатации подземных хранилищ газа на стадии развития и окончания строительства»
Актуальность исследований. Основным элементом топливно-энергетического комплекса России является Единая система газоснабжения (ЕСГ), представляющая собой совокупность взаимосвязанных объектов (подсистем) добычи, дальнего транспорта, ПХГ и распределения, осуществляющих непрерывный процесс подачи газа потребителям. Особая роль в комплексе обеспечения высокой надежности функционирования ЕСГ, стабильных и гарантированных поставок газа потребителям принадлежит ПХГ, служащим для покрытия сезонных неравномерностей потребления газа регионами, расположенными на больших расстояниях от газодобывающих районов. Повышение надежности и эффективности эксплуатации ПХГ является актуальной проблемой, решение которой, прежде всего, связано с правильностью выбора объекта, повышением качества строительства и ремонта скважин.
Эта проблема в России решается путем создания системы подземных хранилищ природного газа. В основном подземные хранилища, размещаемые в непосредственной близости от потребителей, решают задачи покрытия сезонной неравномерности газопотребления, обеспечивают небольшие объемы оперативных резервов газа, резервов на аномально холодную зиму и для увеличения надежности газоснабжения различных регионов требуют дальнейшего развития.
Но сегодня, в сложившейся ситуации, полностью проблема обеспечения надежности газоснабжения крупных регионов не может быть решена путем создания подземных хранилищ газа только такого типа.
Для решения этой проблемы, на наш взгляд, необходимо создание крупных базовых подземных хранилищ, которые, наряду с вышеизложенными задачами должны порой брать на себя на какой-то период и полное газоснабжение крупных регионов в зимнее время. Кроме этого, в хранилищах такого типа может создаваться долгосрочный резерв, который может быть отобран из хранилища либо непосредственно после отбора в осенне-зимний период, либо в следующий период отбора без дополнительной закачки газа. Задачи, которые ставятся перед базовыми хранилищами, естественно, выдвигают и новые требования к объектам, в которых они создаются. Хотя хранилища такого типа могут быть созданы как в истощенных месторождениях, так и в водоносных структурах, на наш взгляд, предпочтение следует отдать истощенным месторождениям. Это должны быть крупные истощенные газовые месторождения с достаточно большим газонасыщенным объемом продуктивного пласта, обладающего хорошими коллекторскими свойствами, герметичной ловушкой, расположенные в мощном газотранспортном узле в европейской части России. Одним из таких регионов является Северный Кавказ, который в свое время был крупным газодобывающим районом, а сейчас является крупным потребителем газа. Регион располагает истощенными газовыми месторождениями, которые являются основой для создания крупных базовых ПХГ. Наиболее полно отвечает задачам, стоящим перед базовыми подземными хранилищами, Северо-Ставропольское ПХГ, созданное на базе крупного истощенного газового месторождения и имеющее два объекта для хранения газа - в хадумском горизонте и зеленой свите, существенно отличающихся по своим характеристикам и режимам работы. Северо-Ставропольское подземное хранилище газа (СС ПХГ) расположено на территории Изобильненского района Ставропольского края, является одним из элементов Единой газотранспортной системы ОАО «Газпром».
Создание ПХГ в пористых средах в нашей стране начато в 1958 г, введением в эксплуатацию мелких выработанных залежей истощенных месторождений Куйбышевской области. Данные ПХГ предназначались в основном для утилизации попутного нефтяного газа. В этом же году началась эксплуатация Елшано-Курдюмовского ПХГ в Саратовской области [1, 2].
За последующие 45 лет проведена огромная работа по созданию подземных хранилищ газа в Единой Системе Газоснабжения (ЕСГ). В настоящее время наблюдается увеличение роли ПХГ в надежной работе ЕСГ. Проходящая реструктуризация потребления энергоресурсов в пользу газа и развитие рыночных отношений постоянно увеличивают сезонную неравномерность потребления газа. Поэтому модернизация и строительство ПХГ вошло в список первоочередных дел ОАО «Газпром».
Сейчас в России создана развитая система ПХГ, включающая 24 объекта, в которых хранится около 80 млрд м3 активного газа. Максимальная суточная производительность всех ПХГ составляет около 450 млн м3 [3 - 5] Количество буферного газа в хранилищах с учетом оставшихся от разработки 35 млрд м3 составляет 80 млрд м3 [1].
В истощенных газовых месторождениях создано 70 % существующих и сооружаемых ПХГ. Большинство ПХГ являются крупными подземными хранилищами, создание которых вызвано потребностями развития газовой промышленности России.
ПХГ имеют многоцелевое назначение в системе газоснабжения:
- регулирование сезонной неравномерности;
- дополнительная подача газа потребителям в аномально холодную зиму;
- обеспечение надежности экспортных поставок газа;
- создание долгосрочных резервов на случай непредвиденных экстремальных ситуаций;
- создание оперативных запасов газа на случай кратковременных аварийных ситуаций в системе газоснабжения.
Созданная в России система хранилищ позволяет обеспечить:
• 15 % объема годового потребления российских потребителей;
• 40 % дневного потребления газа российскими потребителями;
• 12 % объема экспортных поставок газа.
По своему назначению подземные хранилища газа подразделяются на оперативные и резервные [6, 7]. Оперативные хранилища газа делятся на базисные (сезонные) и пиковые. Базисные предназначены для регулирования сезонной неравномерности газопотребления и по технологическому признаку характеризуются относительно стабильными режимами закачки и отбора газа. Различают газовые хранилища - в водоносных пластах и в истощенных газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождениях (залежах). Одним из таких оперативных базисных хранилищ является ПХГ, созданное в истощенной газовой залежи хадумского горизонта.
Подземные хранилища газа в терригенных коллекторах, по сути происходящих процессов, являются сложной системой, поведение которой обуславливается воздействием внешних и внутренних факторов. В технологической системе ПХГ используется значительно больший действующий фонд скважин, в результате циклических закачек и отбора газа происходит разнонаправленное движение газоводяного контакта (ГВК), значительные колебания давлений и температуры. Воздействие этих факторов приводит к изменению емко-стно-фильтрационных свойств (ЕФС) коллектора. Для оценки ЕФС газонасыщенного коллектора в ПХГ немало важным является совершенствование промысловых методов определения коллекторских свойств. Кроме того, для ПХГ, характеризующихся значительной площадью газоносности и неравномерностью эксплуатации отдельных зон большое значение с целью совершенствования геолого-промыслового обеспечения эффективной эксплуатации ПХГ имеет разработка геолого-промысловых моделей, позволяющих рационально прогнозировать режимы эксплуатации ПХГ в целом, так и отдельных его зон.
В силу специфических особенностей подземные хранилища газа не только подвергаются воздействию внешних и внутренних факторов, но и сами оказывают значительное техногенное влияние на объекты природной среды. При этом геохимический техногенез свойственен всем этапам - от бурения скважин и строительства объектов до введения их в эксплуатацию, а так же на протяжении всего периода эксплуатации хранилищ.
Продуктивный пласт ПХГ представляет собой весьма сложную флюидо-динамическую систему, чувствительно реагирующую на всякое воздействие в призабойной зоне пласта (ПЗП). При этом возникают процессы, течение и последствия которых зависят от емкостно-фильтрационных свойств горных пород, физико-химических свойств насыщающих их флюидов, а также характера воздействия на пласт при его вскрытии и эксплуатации.
Работа ЕСГ в значительной степени определяется резкой неравномерностью потребления газа во времени (сутки, неделя, месяц, год). На потребность в газе влияет множество природно-техногенных факторов как периодического, так и стохастического характера. Это определяет ярко выраженный переменный характер потребности в газе. Особенно большое влияние на динамику потребности в газе оказывает погода. Так, например, спрос на газ в холодные зимние дни превышает среднегодовой суточный его расход в 10 -15 раз [1-5].
Обеспечивая бесперебойную, равномерную, независимо от сезона года, поставку газа потребителям, подземные хранилища, при всех отличиях положения искусственной залежи (соляные, нефтегазоносные структуры, водоносные горизонты) характеризуются подобием технологических схем и определенным набором технологических объектов, входящих в их инфраструктуру. В связи с этим, воздействие ПХГ на окружающую среду может считаться однотипным и при нормальном технологическом режиме работы отличается только масштабом [8, 9]. Масштаб же воздействия ПХГ на окружающую среду, при прочих равных условиях, контролируется показателями, характеризующими как состояние отдельных компонентов природной среды и экосистем в целом, так и характеристиками, определяющими устойчивость последних к воздействию ПХГ. Исходя из этого, методические подходы, разработанные для одного из ПХГ и результаты, полученные в процессе проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) могут быть использованы для всей подотрасли в целом.
В связи с этим до настоящего времени остался ряд вопросов, трудно разрешимых с позиции традиционных подходов к изучению механизма работы ПХГ. Это в первую очередь относится к проблеме формирования газового объема в резервуаре, динамике передвижения ГВК, неравномерности заполнения отдельных объемов резервуара, вопросам рационального природопользования при строительстве объектов хранилищ (скважин, дожимных компрессорных скважин и т.п.), совершенствования геоэкологического контроля и повышение уровня экологической безопасности технологических процессов при эксплуатации ПХГ.
Большинство ПХГ созданы на базе истощенных газовых месторождений и характеризуются аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД). Для таких объектов особо важным является вопрос о разработке технологий временного блокирования продуктивного пласта при строительстве скважин и проведении в них ремонтно-восстановительных работах (РВР), предотвращающих значительное загрязнение коллекторов.
Циклический характер эксплуатации ПХГ, приуроченных, как правило, к неустойчивым терригенным коллекторам и наличие водопритоков приводит к разрушению ПЗП, образованию песчано-глинистых пробок, снижению производительности скважин.
Поэтому весьма актуальным является разработка методических основ-повышения надежности создания и эксплуатации ПХГ путем совершенствования: системы геолого-промыслового контроля при создании и эксплуатации; технологии строительства скважин; методов проведения ремонтно-восстановительных работ; способы повышения производительности скважин; методов диагностирования объектов ПХГ; пути рационального природопользования при строительстве и эксплуатации подземных газохранилищ; геоэкологического контроля и повышение уровня экологической безопасности технологических процессов при эксплуатации ПХГ. Срок эксплуатации ПХГ рассчитан на многие десятилетия. В связи с чем возникает необходимость рассмотреть вопросы, влияющие на надежность и безопасность эксплуатации ПХГ, в едином комплексе: геологические условия, особенности создания и эксплуатации СС ПХГ, факторы, влияющие на параметры ПХГ; проектирование и строительство скважин; ремонтно-восстановительные работы; контроль за объектами (диагностирование); экология; факторы воздействия ПХГ на окружающие среды.
Под методологией в настоящей работе понимается совокупность методов, применяемых в науке о нефти и газе [10]. Различные виды научного знания включают [11]:
1. Интуитивное (доэмпирическое) знание;
2. Дискурсивное знание:
2.1. Предметное знание:
2.1.1. Эмпирическое знание;
2.1.2. Теоретическое знание;
2.2. Методическое знание.
В доэмпирическое знание входят три компонента: 1) понятие о предмете исследования, 2) формулировка проблем, 3) эвристическое знание. Сложившаяся ситуация требует строгого рассмотрения основных положений прикладных наук на основе продуманной терминологической базы, так как правильно сформулированное понятие само по себе уже обладает гносеологическими свойствами. Прежде всего, в системе "объект-термин-понятие" должно быть установлено взаимно однозначное соответствие [12]. Однако в действительности это наблюдается далеко не всегда, что подчас приводит к непониманию исследователями друг друга особенно в условиях "терминологических" споров, дискуссий (как правило бесплодных). Кроме того, термины должны быть связаны в определённые системы через логические системы понятий. Эта непростая задача существующими словарями к сожалению не разрешена. Авторы словарей включают определения, являющиеся традиционно общепринятыми или/и сформулированными авторитетными исследователями [12].
Объект природы имеет бесконечно большое число свойств и отношений с другими объектами. Предмет же характеризуется наличием ограниченного числа свойств и отношений и "функционирует в мышлении как понятие" [11]. Понятие - это мысль о признаках предмета, существенных для конкретной цели исследования в определённых условиях, выражающаяся словами и являющаяся определением предмета. Под определением понимается результат логической операции отличения, отыскания или построения предмета, выраженной в виде некоторой формулировки. В философии под определением понимается языковое выражение сущности предмета.
Эмпирическое знание образуют научные факты вместе с их документацией, систематизацией и описанием. Факт представляет собой зарегистрированное событие и может быть получен или при наблюдении, или в эксперименте.
Следует особо обратить внимание, что нельзя рассматривать какой-либо факт в обособленности от условий его получения, а необходимо использовать при проверке теоретических положений (гипотезы, теории) совокупность или совокупности фактов. Отдельно взятый факт не является доказательством справедливости гипотезы и/или теории. Это связано с многовариантностью развития, в частности с дивергенцией и конвергенцией, процесса и/или тела, обусловленной стохастическим отбором возможностей, а также с тем, что получение фактов и их обработка носит дискретный характер при наличии различных информационных шумов. Кроме того, в науках о нефти и газа очень часто приходится решать некорректно поставленные задачи, в разработку теории решения которых большой вклад внесли А.Н. Тихонов, В.Я. Ар-сенин, В Н. Страхов, А.Б. Бакушинский, А.В. Гончарский, Ю.П. Пытьев и другие.
Теоретическое знание включает два компонента: гипотеза и теория. Большой процент в науках о нефти и газа знания отвечает требованиям, предъявляемым к гипотезе, а не к теории, хотя нередко таковыми называются. Одной из составных частей теории является закон в природе, т.е. "взаимная связь двух объектов или процессов или двух свойств одного объекта (процесса), причём связь, выявляющая сущность, объективная, общая для некоторой области действительности, необходимая при наличии определённых условий и инвариабельная" [11]. Логика, как один из методов мышления, исследует три формы - понятие, суждение и умозаключение. «Умозаключение
- форма мышления или логическое действие, в результате которого из одного или нескольких известных нам и определённым образом связанных суждений получается новое суждение, в котором содержится новое знание» (Н.И. Кондаков, 1975). В диссертационной работе теоретическое знание строилось ги-потеко-дедуктивным и аксиоматическим методами, правильность умозаключений при их проверке устанавливалась методами верифицируемости и фальсифицируемости, а главным критерием истинности явился метод практики.
Современные естественные науки остро нуждаются в ревизии парадигмы для решения важных теоретических и прикладных задач. Это требует в свою очередь углубленного понимания сущностей объектов, процессов и явлений на основе системного подхода. Применение системного подхода обусловливает необходимость использования динамических методов исследований, выявления и изучения внутренних механизмов развития материальных структур. Динамические методы исследований базируются на модельных представлениях, принципе аналогии и подобия, поиске единых основ формирования и развития структур вещества, явлений, процессов и взаимодействий на всех уровнях организации.
Целью науки в настоящее время является «вскрытие внутреннего механизма явлений, анализ причинно-следственных отношений между материальными образованиями, участвующими в изучаемых явлениях и эффектах, и на их основе изучения механизма отдельных явлений выявление общих для всех явлений закономерностей» [13]. Выявление внутреннего механизма явлений и процессов базируется прежде всего на принципе причинности. Принцип неопределенности, случайности не учитывает того, что случайность подчинена внутренним скрытым законам и обусловлена двумя причинами: 1) неучетом несущественных факторов; 2) проявлением эффекта на макроуровне, которое не может быть без достаточного накопления изменений на микроуровне какого-либо процесса. Последнее тесно связано с дискретными и квантовыми процессами, различного рода нелинейностями, обратными связями внутренних регуляторов явлений, законами нечувствительности и т.п. Признание же причинно-следственных связей не исключает единого механизма у всех элементарных явлений и взаимоотношений.
Накопление энергетических связей в веществе является проявлением процесса перехода материальной составляющей в информационную. Обратный процесс может происходить как увеличение плотности вещества; его массы или возникновением более сложной организации [14].
В каждом процессе и объекте идут колебательные движения от информационного единства к физической дифференциации. Условием развития этих двух противоположностей является наличие третьего элемента, обеспечивающего непроявленное присутствие одной противоположности в другой. Эту роль выполняет энергия, являющаяся посредником. Информация, энергия и вещество составляют единое целое.
С нарастанием неоднородности степень единства в ограниченной части пространства повышается настолько, что объект обособляется от системы, выделяется из нее. Плотность информации повышается настолько, что возникает противостояние между объектом и окружающим миром. Вещество, время и пространство - это внешняя форма, информация - это содержание. Содержание реализуется формой, форма развивает содержание.
Автор в данной работе сделал попытку комплексного (системного) подхода к решению названной проблемы. Системный подход, как известно [15], считает «целое» начальной точкой исследования. При этом целостность системы не противоречит её составленности из элементов. Система понимается как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство». В работах [16 -18] убедительно показано, что система («всеобщее») является элементом («единичным») надсистемы и элемент («единичное») системы есть подсистема, то есть система («всеобщее»). Общее (как философская категория) выражается в единичном как особенное. Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающая сохранение им основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [11]. Если система подверглась воздействию со стороны внешнего окружения, то она впоследствии ответит самопреобразованием структуры. Преобразование может быть взаимным или односторонним. Таким образом, структура есть динамичный трансформирующий и трансформируемый фильтр, изменяющий характер восприятия системой воздействия. При системном анализе (синтезе) необходимо учитывать масштабы (размерность) системы [19], так как при больших масштабах систему уже можно рассматривать как совокупность структурных элементов, не взаимосвязанных друг с другом функциональными взаимодействиями, характерными для структурных элементов системы меньшего масштаба.
Время естественных объектов Земли и ее самой в целом обусловлено перекрещивающимися взаимодействиями в прямых и встречных линиях полииерархической организации природы. В самом общем виде намечаются встречные «организационно-таксономические потоки». Время каждого из уровней является интегративным, поскольку системы этого уровня взаимодействуют не только между собой, но и с подсистемами и с надсистемами.
Прогнозирование представляет собой процесс предсказания, предвидения состояния какого-либо явления, процесса, объекта. Оно, являясь одной из форм предвидения научного в социальной сфере, взаимосвязано с целе-полаганием, планированием, программированием, проектированием, управлением.
Как правило, имеет место безусловное предсказание, имеющее целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта. Конечным результатом прогнозирования является прогноз, представляющий собой новую информацию о состоянии объекта, опережающую во времени и пространстве информацию, которая может быть получена в будущем при непосредственном изучении объекта. Решающий критерий истинности прогноза - это сравнение данных прогноза с информацией, полученной при непосредственном изучении объектов [20].
Методы прогнозирования подразделяются на интуитивные и систематические (рациональные). Интуитивные методы, являющиеся фрагментами систематических, включают в себя индивидуальное научное предвидение и методы опроса групп экспертов (методы комиссий), которым в различной мере присущ субъективизм. и пространство - это внешняя форма, информация - это содержание. Содержание реализуется формой, форма развивает содержание.
Автор в данной работе сделал попытку комплексного (системного) подхода к решению названной проблемы. Системный подход, как известно [15], считает «целое» начальной точкой исследования. При этом целостность системы не противоречит её составленности из элементов. Система понимается как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство». В работах [16 -18] убедительно показано, что система («всеобщее») является элементом («единичным») надсистемы и элемент («единичное») системы есть подсистема, то есть система («всеобщее»). Общее (как философская категория) выражается в единичном как особенное. Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающая сохранение им основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [11]. Если система подверглась воздействию со стороны внешнего окружения, то она впоследствии ответит самопреобразованием структуры. Преобразование может быть взаимным или односторонним. Таким образом, структура есть динамичный трансформирующий и трансформируемый фильтр, изменяющий характер восприятия системой воздействия. При системном анализе (синтезе) необходимо учитывать масштабы (размерность) системы [19], так как при больших масштабах систему уже можно рассматривать как совокупность структурных элементов, не взаимосвязанных друг с другом функциональными взаимодействиями, характерными для структурных элементов системы меньшего масштаба.
Время естественных объектов Земли и ее самой в целом обусловлено перекрещивающимися взаимодействиями в прямых и встречных линиях полииерархической организации природы. В самом общем виде намечаются встречные «организационно-таксономические потоки». Время каждого из уровней является интегративным, поскольку системы этого уровня взаимодействуют не только между собой, но и с подсистемами и с надсистемами.
Прогнозирование представляет собой процесс предсказания, предвидения состояния какого-либо явления, процесса, объекта. Оно, являясь одной из форм предвидения научного в социальной сфере, взаимосвязано с целе-полаганием, планированием, программированием, проектированием, управлением.
Как правило, имеет место безусловное предсказание, имеющее целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта. Конечным результатом прогнозирования является прогноз, представляющий собой новую информацию о состоянии объекта, опережающую во времени и пространстве информацию, которая может быть получена в будущем при непосредственном изучении объекта. Решающий критерий истинности прогноза - это сравнение данных прогноза с информацией, полученной при непосредственном изучении объектов [20].
Методы прогнозирования подразделяются на интуитивные и систематические (рациональные). Интуитивные методы, являющиеся фрагментами систематических, включают в себя индивидуальное научное предвидение и методы опроса групп экспертов (методы комиссий), которым в различной мере присущ субъективизм.
Наиболее плодотворно развиваются и эффективно применяются основанные на систематическом математическом мышлении рациональные методы.
Большое влияние на развитие рациональных методов оказали работы ведущих кибернетиков, математиков, физиков таких как Л. Берталанфи, Ст. Вира, Л. Бриллюена, Н. Бусленко, Н. Винера, В. Галактионова, А, Колмогорова, С. Курдюмова, Л. Ландау, Е. Лифшица, А. Ляпунова, Дж. фон Неймана, А. Самарского, А. Тихонова, К. Шеннона и других.
Довольно широко распространено применение метода аналогии (!)1, являющегося одной из основ метода исторического актуализма и состоящего в нахождении сходства между двумя объектами (явлениями), если между ними уже обнаружено некоторое основное соответствие. Данный метод не является строго доказуемым, а есть выработка правдоподобной гипотезы.
Морфологический метод был разработан в США швейцарским астрономом Фрицем Цвинки [21, 22]. Он реализуется поэтапно и включает: 1) точную формулировку проблемы; 2) выделение и изучение характерных параметров; 3) построение n-мерного пространства на основе системы матриц. В каждой ячейке n-мерного пространства прослеживается последовательность элементов и свойств (независимых или неприводимых), описывающих каждый из выделенных параметров, что определяет варианты решения проблемы, из которых в результате сравнения выбирается один из них.
Контекстуальное картографирование заключается в том, что посредством логического анализа причинно-следственных связей или экстраполяции сопоставляются параметры системы за пределами уже известной области её функционирования. Это позволяет осуществлять прогноз в связи с изменением условий функционирования систем не только во времени. Контекстуальное картографирование и морфологический метод в геологических науках позволяют создавать логические схемы различных классификаций.
Метод интерполяции (!) заключается в точном или приближенном восстановлении функции на заданном интервале по её известным значениям или/и по значениям её производных в конечном множестве точек, принадлежащих этому интервалу. Широко используется при построении графических моделей, как правило, линейная интерполяция, то есть функция приближается прямой линией, проходящей через две соседние узловые точки с привлечением так называемых апостериозных сведений, связанных с информацией общегеологического характера. Однако в последние десятилетия интенсивно внедряются построения карт, основанные на детерминированной и статистической моделях с эффективным использованием ЭВМ [23 - 30].
Экстраполяция тенденций (!), являющаяся часто применяемым в геологии методом прогнозирования, состоит в распространении результатов, полученных из наблюдений над одной частью явления (процесса), на другую его часть. Например, если известны значения функции f(x) на отрезке [а,Ь], то экстраполирование (экстраполяция) позволяет определить значения функции в точках, лежащих вне этого отрезка. Экстраполяция может быть феноменологической, то есть основанной на данных физических экспериментов и наблюдений и имеющей дело с самими геологическими объектами, процессами,
1 Методы, которые были использованы в диссертационной работе, отмечены знаком (!).
Достоверная схематизация и построение модели или расчетной схемы должна оцениваться двумя критериями: 1) насколько хорошо работает модель по воспроизведению изучаемого процесса, 2) диагностически оценивать ее соответствие объекту.
Обратными задачами с позиций общей теории управления системами являются задачи оценки параметров и состояний модели и объекта с целью установления их соответствия для последующего управления этим объектом. Идентификация при этом осуществляется в условиях функционирования объекта по результатам наблюдений за его входными и выходными сигналами. Тогда гидрогеологическую модель можно представить как некоторую сложную систему, которая идентифицируется с реальным гидрогеологическим объектом. Ставится цель построение модели, которая наилучшим образом будет отображать изучаемый объект и позволит в дальнейшем надежно решать на ней различные задачи.
Каждая динамическая система характеризуется своими типами массо- и энергообмена, обладает своим набором элементов, определяющих ее структуру, особенности строения, свойства и их количественные показатели, имеет свои виды связей с внешней средой, отличаются своим развитием, т.е. изменением во времени. Каждому уровню системы отвечают определенные объем и вид информации, обратные связи и формы их проявления.
Решение задачи при физическом моделировании (!) осуществляется: 1) при натурном моделировании, когда в исследуемый объект (явление, процесс) не вносятся изменения и не создаются специальные установки; при обобщении сведений о явлениях, процессах, происходящих в естественных условиях; 2) на специальных моделях, стендах. Этот вид моделирования обладает большой наглядностью и применяется в петрофизике при изучении физико-химических свойств пород и флюидов в близких к естественным условиям [20, 32, 33]. Весьма затруднённым становится построение модели сложных нелинейных систем с многозначной стохастической структурой.
Аналоговое моделирование заключается в том, что если явления (процессы) в двух сопоставляемых системах характеризуются различной физической природой, но некоторые исследуемые процессы, протекающие в двух системах, описываются формально одинаковыми дифференциальными уравнениями, то можно считать одну систему прямой моделью-аналогом другой.
В диссертационной работе использованы следующие основные математические методы: 1) факторный анализ; 2) метод главных компонент; 3) корреляция; 4) тренд-анализ; 5) спектральный анализ; 6) решение дифференциальных уравнений; 7) решение системы простых дифференциальных уравнений численными методами (машинный эксперимент); 8) сглаживание; 9) метод распознавания образов. Следует отметить, что при разработке моделировании процессов применялся комплексный подход, то есть использовались детерминантно-стохастические математические модели, позволяющие «более правильно характеризовать какое-либо явление с качественной стороны даже при недостаточных в количественном отношении параметрах» [20].
Работа выполнена в ООО «Кавказтрансгаз» и ОАО «СевКавНИПИгаз» в рамках отраслевых Программ работ на 1998 - 2004 гг. по увеличению суточной производительности ПХГ, долгосрочной Программы научных исследований для обеспечения эффективного развития ОАО «Газпром», Программ научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» в области подземного хранения газа.
Основные задачи исследований:
• комплексное обобщение материалов по геологическому строению Се-веро-Ставропольской площади;
• анализ создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ;
• разработка методов повышения надежности, эффективности и безопасности строительства и эксплуатации скважин ПХГ;
• оценка современного состояния экологической безопасности СевероСтавропольского ПХГ;
• анализ влияния на повышение надежности и безопасности эксплуатации ПХГ таких факторов как плотность сетки скважин, предельные режимы работы, система диагностики, качество газа, контроль эксплуатации;
• уточнение геолого-промысловых моделей и совершенствование газосборной системы для эффективной эксплуатации ПХГ.
Теоретическими и методическими основами работы послужили основные положения техники и технологии бурения скважин, общей теории систем и их прикладных аспектов к анализу функционирования открытых природ-но-техногенных систем, физической и коллоидной химии, термодинамики, механики сплошных и дискретных сред, подземной гидромеханики газожидкостных систем, вычислительной математики, математической статистики, планирования эксперимента а также совокупности знаний по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений.
Под руководством автора и при его непосредственном участии создано и эффективно эксплуатируется на протяжении более 25 лет крупнейшее в мире Северо-Ставропольское ПХГ, проводились опытно-методические, промысловые исследования и испытания на более чем 1200 скважинах подземных хранилищах газа Российской Федерации.
Научная новизна заключается в:
- разработке теоретической модели и оценке эффективности подкон-тактной закачки газа в ПХГ на стадии развития с целью формирования оптимального газонасыщенного объема;
- научном обосновании необходимого соотношения объемов активного и буферного газа ПХГ;
- совершенствовании системы диагностирования объектов ПХГ;
- разработке флюидодинамической модели сооружения гравийных фильтров в газовых скважинах;
- научном обосновании комплекса технологий, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию ПХГ, включающего в себя:
- в области бурения и заканчивания скважин составы технологических жидкостей (ТЖ) и технологию временного блокирования ПЗП, технологию создания искусственной ПЗП;
- в области капитального ремонта скважин составы ТЖ и технологию селективной водоизоляции, технологию создания высоко проницаемой искусственной ПЗП в эксплуатационной газовой скважине, новые составы ТЖ для интенсификации притоков в эксплуатационных скважинах;
- в области контроля за эксплуатацией ПХГ - систему эколого-производственного контроля, методы геолого-промыслового контроля, метод и приборный комплекс контроля состава газа;
- в области разработки и эксплуатации - схему зонной закачки и отбора газа, геолого-промысловую и газосборную модель, позволивших впервые обеспечить бесперебойную подачу газа потребителям в условиях резких и многократных пиковых нагрузок.
Таким образом, в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - обоснованы теоретические и методические принципы повышения надежности и безопасности эксплуатации ПХГ.
Практическая значимость. Разработанный автором комплекс технологий на этапах строительства и капитального ремонта скважин позволил повысить надежность, эффективность и безопасность эксплуатации скважин ПХГ. Проведенная комплексная оценка современного состояния экологической безопасности позволила разработать систему эколого-производственного контроля, внедренную на Северо-Ставропольском ПХГ. Предложенные автором технологии и организационная схема оптимизации управления эксплуатацией ПХГ использованы при составлении технологических режимов эксплуатации Северо-Ставропольского и других ПХГ России.
Реализация результатов исследований. Полученные в процессе исследований результаты использовались при подготовке технологических проектов создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ в хадумском горизонте и зеленой свите, а также при эксплуатации, строительстве и капитальном ремонте скважин Северо-Ставропольского, Щелковского и Песчано-Уметского ПХГ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России, посвященной 35-летию ДАО "СевКавНИПИгаз" (Ставрополь, 1997); III Региональной научно-технической конференции "ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999); XXIX и XXX научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Ставрополь, 1998, 1999); Первой международной конференции "Циклы" (Ставрополь, 1999); Совещании ОАО «Газпром» по состоянию и проблемам капитального ремонта скважин (Москва, 1999); Совещании ОАО «Газпром» по подземному хранению газа (Москва, 1999); XII, XIII Международных конгрессах «Новые технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» - CITOGIC (Уфа, 1999; Москва 2000, Салехард, 2001, Геленджик, 2002, Санкт-Петербург, 2003), заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Саратов, 1998, 2002, Москва, 1999, 2000, 2001, Валдай, 2000, Нижний Новгород, 2001, Уфа, 2002, Сочи, 2003, Ставрополь, 2003, Небуг, 2004), научно-техническом совете Управления по подземному хранению газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» (Москва, 2000), научно-практическом семинаре «Проблемы моделирования работы скважин и пластовых систем при создании и эксплуатации ПХГ в пористых пластах» (Москва, 2001), секции «Экология и охрана окружающей среды» НТС ОАО «Газпром» (Сочи, 2002), VII Международной научно-практической конференции «Научно-техническая информация и научно-техническая рекпама-2002» (Москва, 2002), Международной научной конференции «ВНИИгаз на рубеже веков: наука о газе и газовые технологии» (Москва, 2003), XXII Мировом газовом конгрессе (Токио, 2003).
Автором защищаются следующие основные положения:
1. Комплекс технологических решений, позволяющий повысить надежность, эффективность и безопасность строительства, ремонта и эксплуатации скважин ПХГ, включающий составы ТЖ и технологию временного блокирования ПЗП, технологию создания искусственной ПЗП, составы ТЖ и технологию селективной водоизоляции, технологию создания высокопроницаемой искусственной ПЗП в эксплуатационной газовой скважине, новые составы ТЖ для интенсификации притоков в эксплуатационных скважинах;
2. Совокупность методов по повышению надежности и безопасности эксплуатации ПХГ, включающих метод и схему зонных закачки и отбора газа, критериальные условия безопасной эксплуатации ПХГ, систему диагностирования объектов ПХГ, комплексную методику анализа состава газа;
3. Организационная схема управления эксплуатацией ПХГ на основе автоматизированной системы, включающей геолого-промысловую модель, модель газосборной системы, усовершенствованную систему контроля за эксплуатацией.
Публикации. По теме диссертации результаты проведенных исследований отражены в 50 публикациях. Опубликованные работы включают: 24 статьи в сборниках научных трудов; 21 статью в ведущих рецензируемых научных изданиях, 1 патент на изобретение РФ, 3 монографии.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 461 странице машинописного текста, включает 120 рисунков, 65 таблиц, 213 формул. Список использованных источников состоит из 253 наименований.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Зиновьев, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследований, проведенных в рамках настоящей диссертационной работы, можно констатировать, что комплексное использование геологической, геофизической, технологической информаций позволяет решать широкий круг практически значимых задач, возникающих на различных этапах создания и эксплуатации ПХГ. При этом решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - обоснованы теоретические и методические принципы повышения надежности и безопасности эксплуатации ПХГ.
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1) создание крупных базовых подземных хранилищ, которые, наряду с покрытием сезонной неравномерности газопотребления должны порой брать на себя на какой-то период и полное газоснабжение крупных регионов в зимнее время, экономически и технологически осуществляться на основе крупных истощенных газовых месторожденияй с достаточно большим газонасыщенным объемом продуктивны^пластов, обладающих хорошими коллекторскими свойствами, герметичной ловушкой, расположенные в мощном газотранспортном узле в европейской части России;
2) установлено, что параметры пластового резервуара подземного хранилища и подземные воды под воздействием техногенных воздействий постоянно испытывают изменения. Величины коэффициента проницаемости четко повторяют структурный план ПХГ, в колебаниях которых во времени наблюдается четко выраженный тренд с проявлением техногенной составляющей.
3) Установлено, что максимальные и минимальные значения величин газонасыщенного пространства пласта ПХГ в зеленой свите относятся не к началу и концу периодов закачки и отборов, а отмечаются с некоторым запаздыванием. Так после окончания периода отбора, минимальная величина газонасыщенного объёма приходится на период закачки - май месяц. После окончания периода закачки и начала отбора газа в период ноябрь - декабрь месяцы газонасыщенный объем хранилища продолжает расширяться, а затем начинается его уменьшение;
4) расчетами показана большая вероятность быстрого всплывания газа при подконтактной закачке. Подконтактная закачка не создает устойчиво-высокой (до 78 %) газонасыщенности по разрезу второго пласта из-за всплывания газа. В целом анализ результатов подконтактной закачки на СС ПХГ выявил целый ряд неучтенных при проектировании процессов, сопровождающих заполнение резервуара газом. И, прежде всего, это значительная неоднородность коллектора, способствующая неравномерному растеканию газа. Именно этот фактор стал определяющим при принятии решения об изменении технологической схемы закачки. Выполненные работы по зонированию резервуара на основе комплекса геолого-промысловых данных позволили уточнить схемы зонных закачек и отборов;
5) разработаны зонные схемы закачки и отбора газ из ПХГ, которые состоят в том, что вся площадь хранилища разбивается на 5 зон по очередности включения скважин в закачку или отбор. Группы скважин каждой зоны подключаются в закачку или отбор последовательно. Внедрение зонных схем позволило уменьшить поступление воды за первые 5 лет почти в два раза. Кроме того, число обводнившихся скважин также снизилось с 28 до 3;
6) при строительстве СС ПХГ в хадумском горизонте создан долгосрочный резерв, который может быть отобран из хранилища в течение последующего времени, после отбора в осенне-зимний период, без закачки газа. Данный резерв служит для повышения надежности газоснабжения, и, как следствие, увеличения объема отбора газа в экстремальных ситуациях. Кроме того, он, выполняя роль буферного газа, позволяет увеличить суточную производительность ПХГ;
7) решена задача совместной эффективной эксплуатации двух объектов хранения газа Северо-Ставропольского ПХГ, обладающих существенными геологическими и технологическими особенностями, которая позволяет надежно обеспечивать газоснабжение региона как в штатных, так и в экстремальных ситуациях. На СС ПХГ созданы уникальные условия по регулированию суточной неравномерности отбора. Объемы газа отбираемого газа определяются работой компрессорных станций и числом действующих скважин ПХГ. При этом изменение объемов отбора газа на 4-5и 10-12 млн м3/сут достигается за счет разного^числа работающих агрегатов на ДКС-2 и ДКС-1 соответственно, а на 1 - 3 млн м3/сут - в результате соответствующего регулирования отбора из ПХГ в зеленой свите при замене штуцеров или изменении числа действующих скважин;
8) в области бурения, заканчивания и капитального ремонта скважин разработаны и внедрены составы технологических жидкостей (ТЖ) и технология временного блокирования ПЗП, технология создания искусственной ПЗП, составы ТЖ и технология селективной водоизоляции, технология создания высокопроницаемой искусственной ПЗП в эксплуатационных газовых скважинах, новые составы ТЖ для интенсификации притоков в эксплуатационных скважинах;
9) основными видами воздействия СС ПХГ на окружающую среду являются: выбросы в атмосферу углеводородов, оксидов азота и углерода от компрессорных станций, эмиссия метана с территории газохранилища, нарушение почвенного покрова в процессе бурения и обустройства скважин, возможное загрязнение почв буровыми растворами и выбросами в атмосферу, поступление загрязняющих веществ в поверхностные и грунтовые воды за счет смыва с территории ПХГ, сбросов с компрессорных станций и при авариях на скважинах. Уровень загрязнения атмосферы на большей части территории газохранилища не превышает установленных нормативов. Объекты ПХГ, работающие в безаварийном режиме, существенного влияния на загрязнение атмосферного воздуха не оказывают. Максимальные концентрации загрязняющих веществ (до 1 - 1,2 ПДК) отмечены вблизи населенных пунктов и автодорог, которые являются основными загрязнителями атмосферы.
10) миссия метана в атмосферу с территории горного отвода СС ПХГ составляет 132 т/год. Районы повышенной эмиссии метана связаны с зонами сильной разбуренности чокракской газоносной залежи и с выходами на поверхность средне-сарматского водоносного горизонта. Локальные очаги эмиссии метана приурочены к площадкам эксплуатационно-нагнетательных скважин. В почво-грунтовой толще в результате бактериального окисления, процессов сорбции и растворения поглощается 334 т/год метана;
11) в области контроля за эксплуатацией ПХГ разработана и внедрена система эколого-производственного контроля, методы контроля;
12) разработана и внедрена совокупность методов по повышению надежности и безопасности эксплуатации ПХГ, включающая метод и схему зонных закачки и отбора газа, критериальные условия безопасной эксплуатации ПХГ, систему диагностирования объектов ПХГ, комплексную методику анализа состава газа;
13) разработана и внедрена в производство организационная схема управления эксплуатацией ПХГ на основе автоматизированной системы, включающей геолого-промысловую модель, модель газосборной системы, усовершенствованную систему контроля за эксплуатацией.
14) экономический эффект от внедрения указанных технологий на Севе-ро-Ставропольском ПХГ за период 1998 - 2003 гг. составил более 120 млн руб.
В качестве ближайших задач по повышению надежности и безопасности эксплуатации ПХГ, в решении которых автор видит свое дальнейшее участие, выдвигаются следующие: *
1) изучение особенностей функционирования сложных природно-техногенных систем, в частности ПХГ, в различных экстремальных условиях;
2) разработка модели ПХГ, как единого технологического объекта, согласованной с режимами работы магистральных газопроводов;
3) изучение влияния эксплуатации ПХГ на геоэкологическую обстановку, на геологическую среду с целью совершенствования системы контроля.