Геофизический мониторинг подземных газохранилищ Северо-западного региона: На примере Невского ПХГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Чугунов, Андрей Владиленович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чугунов, Андрей Владиленович
Введение
Защищаемые положения
Глава 1. Особенности геологического строения ПХГ Северо-западного региона при создании газохранилищ в водоносных пластах. геофизический и геохимический контроль за их эксплуатацией
1.1. Географические сведения о районе Невского ПХГ.
1.2. Геологическая характеристика Невского ПХГ.
1.2.1. Стратиграфия и литология.
1.2.3. Тектоника.
1.2.4. Структура 1-го гдовского пласта, используемого для хранения газа
1.3. Основные направления промыслово-геофизических работ на объектах ПХГ Северо-западного региона.
1.3.1. ГИС-контроль за эксплуатацией ПХГ.
1.3.2. Определение энергетических и эксплуатационных характеристик пласта-коллектора.
1.3.3. Диагностика технического состояния скважин и глубинного оборудования
1.3.4. Геохимическое сопровождение эксплуатации ПХГ и приповерхностная газовая съёмка территории.
1.3. Определение коэффициента газонасыщенности пластов при проведении
ГИС-контроля в условиях Невского ПХГ.
ГЛАВА 2. исследование гамма-аномалий подземного бассейна ПХГ
2.1. Состояние изученности вопроса. Проявления естественной радиоактивности на нефтегазодобывающих месторождениях и ПХГ.
2.2. Геофизический контроль за изменением естественного гамма-излучения и распространением процесса по подземному бассейну ПХГ.
2.3. Исследование изменения гамма-аномалий во времени.
2.4 Применение ГК для контроля за перетоками газа в вышележащие отложения.
2.5. Перспективы применения спектрометрического гамма-каротажа скважин Невского ПХГ.
2.5.1. Задачи проведения СГК.
2.5.2. Техника и методика проведения исследований.
2.5.3. Результаты скважинных исследований СГК
2.6. Анализ результатов исследований у-аномалий подземного бассейна ПХГ
Глава 3. Исследование состава радиоактивного флюида в водах 1 -го гдовского пласта и контроль за его распространением по площади ПХГ.
3.1. Основные свойства естественных радиоактивных элементов.
3.2. Физико-химические основы возникновения радиогеохимического эффекта в процессе эксплуатации ПХГ.
3.2.1. Результаты определения содержания урана, радия и тория в пробах пластовых вод.
3.2.2. Сорбционные процессы в околоскважинном пространстве.
3.2.3. Физико-геологическая модель процессов увеличения естественного у-излучения в скважинах Невского ПХГ.
3.3. Геоэкологические аспекты безопасной эксплуатации ПХГ.
3.3.1. Рекогносцировочная гамма-съёмка поверхности ПХГ.
3.3.2. Анализ проб воздуха в помещениях Невской СПХГ, участках работ персонала и газовых скважинах.
3.3.3. Анализ проб грунта на поверхности территории ПХГ на содержание 238U, 226Ra, 232Th и 222Rn.
Глава 4. Разработка компьютеризированной системы сбора, передачи и обработки информации для геофизического мониторинга ПХГ
Северо-западного региона РФ.
4.1. Отраслевая геолого-геофизическая информационная система.
4.1.1. Разработка отраслевой геоинформационной системы.
4.1.2. Технология создания пилотного проекта ОГГИС и корпоративной вычислительной сети ООО "Мосгазгеофизика".
4.1.3. Организационная структура.
4.1.4. Банк данных информационно-вычислительной сети ОГГИС ПХГ
4.2. Локальный уровень системы сбора, передачи и обработки геофизической информации.
4.2.1. Задачи и параметры ГИС-контроля на объектах ПХГ СЗР.
4.2.2. Задачи и параметры радиоэкологического мониторинга наземных объектов невского ПХГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизический мониторинг подземных газохранилищ Северо-западного региона: На примере Невского ПХГ»
Актуальность темы. В конце 60-х-начале 70-х годов началось бурное развитие газовой индустрии. В настоящее время доля газа среди потребляемых энергоносителей РФ составляет до 54% [150]. При строительстве трансконтинентальных газопроводов - основной транспортной артерии - возникла острая необходимость создания запасов газа в непосредственной близости от крупных промышленных центров для обеспечения его бесперебойной подачи энергетическим промышленным потребителям [13]. Подземные хранилища газа (ПХГ) (в РФ расположено 22 ПХГ) занимают важное место в технологии транспорта газа по магистральным трубопроводам и последующего регулирования его сезонного потребления крупными промышленными предприятиями и городами, компенсируя до 40% ежесуточного зимнего потребления газа [108].
В Северо-западном регионе РФ (СЗР) в настоящий момент существуют два действующих ПХГ, являющихся важнейшими звеньями бесперебойной подачи газа для предприятий региона, а также стран Балтии и Финляндии. Одно го них - Гатчинское ПХГ, расположено в Гатчинском районе Ленинградской области на глубине 400+420 м, другое - Невское ПХГ, в Крестецком районе Новгородской области на глубине 965+1020 м. Объектом закачки газа в обоих хранилищах служит 1-й гдовский пласт верхнего протерозоя, расположенный непосредственно над корой выветривания кристаллического фундамента архея.
Контроль за эксплуатацией ПХГ проводится с использованием геофизических методов исследований [20]. Кроме того, особое внимание уделяется долговременной (более 50 лет), безопасной и экологической эксплуатации ПХГ для чего проводится комплекс поверхностных исследований, включающих поверхностную газовую съёмку и гидрогеохимические работы [65].
Удалённость ПХГ от центров обработки и интерпретации ГИС информации, необходимость повышения эффективности и оптимизации управления режимами закачки и отбора газа, обеспечение экологической безопасности в связи с геологическими особенностями региона, поставили перед геофизической службой новые научно-технические и технологические задачи [53, 90, 146].
Для повышения эффективности и оптимизации управления эксплуатацией подземных хранилищ газа (ПХГ) в водоносных горизонтах, прогнозирования границ газового контура, обеспечения инженерной безопасности скважин при длительной эксплуатации необходимо проведение промыслово-геофизических и геохимических работ по следующим направлениям:
ГИС-контроль за эксплуатацией ПХГ; определение характеристик эксплуатационных скважин (работающих интервалов, оценка дебитов и т. п.) и гидродинамических параметров пласта; диагностика технического состояния скважин и глубинного оборудования; поверхностная газовая съёмка и гидрогеохимические исследования.
Осуществление ГИС-контроля за эксплуатацией ПХГ, созданных в водоносных структурах, включает в себя проведение геофизических исследований скважин (ТИС) и решение следующих задач:
• контроль за площадным распространением газа; контуром газонасыщенности;
• определение газонасыщенности пласта по разрезу; контроль положения газоводяного контакта (ГВК);
• контроль за герметичностью глинистой покрышки газохранилища; наличие перетоков газа (межколонных, заколонных, межпластовых);
• определение линейных запасов газа на ПХГ.
ГИС-контроль проводится по ряду геофизических и наблюдательных скважин. В некоторых случаях работы проводятся на эксплуатационных скважинах; при этом известно, что в результате знакопеременных нагрузок, действующих при закачке и отборе газа на приствольную зону скважины, происходит разрушение песчаников 1-го гдовского пласта. В результате показания газонасыщенности в эксплуатационной скважине могут быть завышены. Основными геофизическими методами, применяемыми в настоящий момент для определения газонасыщенности пласта, являются:
• НТК (ННК) - нейтронный гамма каротаж (нейтрон-нейтронный гамма);
• 2НГК (2ННК) - двух зондовый нейтронный гамма каротаж.
• ИННК - импульсный нейтрон-нейтронный каротаж;
• 2ИННК - двух зондовый импульсный нейтрон-нейтронный каротаж.
ПХГ, как объекты долговременной эксплуатации, требуют дополнительного контроля за возможными утечками газа, обусловленными как геологическими, так и техническими причинами. Известны случаи прорыва газа в вышележащие отложения через глинистую покрышку газохранилищ или вдоль заколонного пространства скважин при некачественном цементаже. Это ведёт к газопроявлениям в вышележащих пластах и на поверхности ПХГ и может привести к созданию недопустимой экологической обстановки. При контроле за возможным развитием этих процессов используется поверхностная газовая съёмка и проводятся гидрогеохимические работы, позволяющие получать информацию о влияние работы ПХГ на экологическую обстановку дневной поверхности и подземного бассейна газохранилищ.
Контроль за газонасыщенностью в скважинах Невского ПХГ, начиная с » момента закачки газа (1973 г.), проводится методом НТК. В мае 1993 г. при проведении ГИС-контроля показания по каналу ГК (гамма-каротажа) показали увеличение у-фона в интервале 1-го гдовского пласта с 4-ьб мкР/час (на фоновых замерах) до 110-И40 мкР/час [136].
Позднее, с 1994 г. увеличение у- фона было отмечено в скважинах на Гатчинском ПХГ, которое находится в ста восьмидесяти километрах на северо-запад от Невской площади, но имеет аналогично выдержанный геологический разрез. В отличие от Невской структуры на Гатчинском ПХГ по данным гамма каротажа повышенный у-фон наблюдается на меньшем количестве скважин, а численные показаний ГК по разрезу не столь значительны и достигают 25-45 мкР/час при фоновых значениях 6-12 мкР/час[137].
Изменения у-фона на данном этапе геофизического контроля в скважинах наблюдаются в проницаемой части коры выветривания и во всех слоях гдовского горизонта [143,144].
Проблема увеличения у-фона по разрезу скважин показала региональный масштаб данного геологического процесса, необходимость исследования возникшей проблемы, поиск методов геофизического контроля за изменением у- излучения в скважинах и системы контроля за дневной поверхности с целью выработки дополнительных мер по безопасной эксплуатации подземных газохранилищ Северо-западного региона РФ.
Информационная и геолого-аналитическая база для оценки управленческих и оперативных решений по каждому ПХГ на основе данных промыслово-геофизической информации требует создания отраслевой геолого-геофизической информационной системы (ОГГИС) для всех объектов углеводородного сырья (УВС) ОАО «ГАЗПРОМ», включающей в себя трёхуровневую систему сбора, обработки и хранения информации [146]. На данном этапе работ по Северо-западному региону необходима разработка и создание локального уровня базы данных.
По данным ОГГИС осуществляется построение геомоделей ПХГ, позволяющих прогнозировать поведение искусственной газовой залежи и выбор оптимальных режимов закачки и отбора газа.
Цель и задачи работы:
Основной целью работы является создание системы геофизического мониторинга подземных газохранилищ СЗР отвечающего требованиям эффективной и безопасной эксплуатации ПХГ. Для достижения были предложены следующие задачи, решаемые путём скважинных исследований и наземных методов контроля за эксплуатацией объектов ПХГ: • Анализ информации по содержанию радионуклидов в горных породах Северо-западного региона и уточнение методики исследований.
• Анализ изменений уровней радиоактивного фона во времени в скважинах ПХГ за период 1993/2000 г.г.
• Исследование состава радионуклидов и их распределения по разрезу путём проведения спектрометрического ГК в скважинах Невского ПХГ в период отбора и закачки газа. Сопоставление спектрометрических замеров с показаниями интегрального ГК.
• Проведение рекогносцировочной у-съёмки на территории исследований с детальными врезками в районе скважин с аномальными значениями у-активности; выборочный контроль устьевого оборудования и трубопроводов для выявления их возможного загрязнения радиоактивными веществами.
• Отбор проб пластовых вод на СП-1 - СП-4 в периоды отбора и закачки; глубинные скважинные пробы. Анализ проб пластовых вод с целью определения концентрации (массовой доли) радионуклидов (U, Ra, Th и Rn).
• Отбор проб почвы на участках, выявленных по результатам полевой у-съёмки и анализ почвенных проб с целью определения концентрации массовой доли) радионуклида (U, Ra, Th и Rn). »
• Анализ проб воздуха в производственных помещениях Невской станции подземного хранения газа (НсПХГ) и определение концентрации Rn и его влияния на персонал Невской СПХГ.
• Аппаратурно-методическое обеспечение ГИС-контроля и мониторинга дневной поверхности в процессе эксплуатации ПХГ
• Новые технологические решения, обеспечивающие современным требованиям по мониторингу ПХГ, в рамках пилотного проекта отраслевой геолого-геофшической информационной системы (ОГГИС). Разработка и создание локального комплекса Ш уровня: «сбор=> передача о обработка <=> хранение» геофизической информации для СЗР.
• Создание информационной и геолого-аналитической базы для оценки управленческих и оперативных решений;
• Повышение уровня информационного взаимодействия Заказчик-Подрядчик.
• Разработка технологии по обеспечению функционирования цифровой, постоянно действующей геологической (каркасной) и динамической модели каждого объекта подземного хранения газа;
Научная новизна исследований работы состоит в следующем:
1. Впервые исследована проблема техногенного влияния эксплуатации ПХГ на радиоэкологическую обстановку в условиях Северо-западного региона, определён состав радионуклидов и их распределение в пластах.
2. Впервые разработана физико-геологическая модель процессов увеличения у- излучения в подземном бассейне газохранилища.
3. Определён достаточно-необходимый комплекс методов геофизического контроля скважин и периодичность его проведения на объектах ПХГ СЗР.
4. Обоснованы комплекс радиоэкологического мониторинга (РЭМ) наземных объектов ПХГ.
5. На основе существующих аппаратурно-методических и технических разработок обоснована и создана технология (комплекс) ГИС-контроля для оперативного управления режимами эксплуатации ПХГ на основе геолого-геофизической информации.
Достоверность научных результатов обеспечивается современными методами исследований и подтверждается большим объёмом использования экспериментальных данных и достаточной сходимостью полученных результатов с практическими данными.
Практическая значимость работы
Созданный комплекс и технология геофизического исследования скважин в системе контроля за эксплуатацией ПХГ позволяют решать следующие практические задачи:
- определять текущую газонасыщенность разреза в условиях изменения радиоактивного фона по разрезу скважины;
- прогнозировать распространение радиоактивного флюида по площади ПХГ и уровней его активности;
- по увеличению у-излучения получать дополнительную информацию о перетоках газа из 1-го гдовского пласта в вышележащие отложения;
- компьютеризировать технологию «сбор => передача <=> обработка <=> хранение» геофизической информации с применением регистрирующих комплексов «КС-контроль», ведомственной системы электронной почты и обрабатывающего комплекса АРМ-Геофизика;
- создать региональный банк цифровой информации по всему фонду скважин ПХГ СЗР.
Для проведения мониторинга за радиационным загрязнением радиоизотопами 226Ra воды, попутно извлекаемой с газом из 1-го гдовского горизонта, наземного оборудования ПХГ, а так же скважин служащих для утилизации пластовых вод, на территории хранилищ предложены и внедрены следующие виды контроля:
- мониторинг помещений НсПХГ, где находятся трубопроводы, трековыми (плёночными) детекторами с целью определения концентрации содержания радона;
- анализ пластовых вод на определение массовой доли содержания радионуклидов;
- радиометрическая съёмка устьевого оборудования, дегазаторов, трубопроводов и территории вокруг них на предмет выявления мест радиоактивного загрязнения;
Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором в 1995 - 2000 г.г. опубликованы 16 печатных работ, в т.ч. были использованы три авторских свидетельства, полученных автором ранее, результаты исследований представлялись и обсуждались на шести научно-практических конференциях.
Основные практические результаты диссертационной работы изложены в отчётах по договорным темам, защищавшимся на технических советах предприятий «Мосгазгеофизика» и «Лентрансгаз».
Фактический материал и личный вклад автора. В данной диссертационной работе в основном использовались результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных автором и сотрудниками Гатчинского ПГУ ООО «Мосгазгеофизика» под руководством автора, а также в сотрудничестве со специалистами ООО «Мосгазгеофизика» и рядом лабораторий предприятий ГП «Невскгеология», ОАО «ГИТАС», ОАО ВНИИГИС, ООО «ГеоМАК», ГП «Институт радиационной гигиены».
Приводимые в работе фактические результаты были получены в течение 1993-2000 т.г. Основной объём работ приходится на 1997-2000 годы. Исходным материалом для написания диссертации явились результаты ежегодных промыслово-геофизических работ по контролю за ПХГ, поверхностные радиометрические исследования, гидрогеохимические исследования, спектрометрические исследования в скважинах, работы выполненные в рамках отраслевой программы ОГГИС.
Геофизические исследования выполнялись ежегодно в период с 1993 по 2000 год (в среднем по 26 скважинам Невской площади и 24 скважинам Гатчинской площади) методами НТК, ГК, ВЧТ.
В 1998/2000 г.г. совместно с к.г.-м.н. И.А. Лучиным автором реализована методика контроля и отбора проб пластовой воды и поверхностного грунта для условий подземных газохранилищ на содержание концентрации (массовой доли) радионуклидов (U, Ra, Th и Rn). Проведён анализ проб воздуха в производственных помещениях Невской станции подземного хранения газа в течение цикла закачка/отбор с целью определения концентрации Rn. Проведена поверхностная гамма-съёмка всего фонда скважин Невского ПХГ (124 скважины).
В сотрудничестве со специалистами ОАО ВНИИГИС и ОАО ГИТАС проведены исследования изменений во времени спектрального состава радиоактивного флюида в скважинах в зависимости от режимов закачки и отбора газа.
В рамках отраслевой программы ОГТИС совместно с сотрудниками ДОАО «Газпромгеофизика» и ООО «Мосгазгеофизика» реализована компьютеризированная технология «сбор=>передача<=>обработкаохранение» геофизической информации с применением регистрирующих комплексов «КС-контроль», ведомственной системы электронной почты и обрабатывающего комплекса АРМ-Геофизика; создаётся региональный банк цифровой информации по всему фонду скважин ПХГ Северо-западного экономического региона.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Общий объём 165 страниц, в том числе 42 рисунка, 29 таблиц. Библиография включает 152 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Чугунов, Андрей Владиленович
Выводы:
1) Процессы увеличения фона естественного гамма-излучения в скважинах определяются содержанием 238U, 226Ra, 232То и продуктов их р/а распада в пластовых водах 1-го гдовского пласта вендского комплекса и коры выветривания кристаллического фундамента; данные воды относятся к радиевому радиологическому типу вод.
2) Изменения физико-химических свойств и условий в пластах газохранилища приводят к увеличению выщелачиваемости и сорбционным процессам, что подтверждается замерами ГК и результатами анализов пластовых вод. Требуется проведение радиогеохимического мониторинга пластовых вод.
3) Рекогносцировочная гамма-съёмка установила наличие на дневной поверхности зон радиоактивного загрязнения в местах разлива пластовых вод 1-го гдовского песчаника. Необходимо систематическое проведение рекогносцировочных гамма-съёмок.
4) В местах возможного скопления (разлива) пластовой воды внутри закрытых помещений (технологических емкостях) необходимо пррведение мониторинга на содержание радона в воздухе.
5) Результаты анализов проб грунта на содержание 137Cs не превышают допустимых норм [95, 132], таким образом можно говорить о наличии незначительных для экологической безопасности радиоактивных загрязнений грунта данными радионуклидами.
6) Установлены места содержаний радионуклидов, превышающих фоновые, на дневной поверхности ПХГ, что, возможно, коррелируется с зоной разлома кристаллического фундамента. Исследования в данном направлении должны быть продолжены. Анализ геолого-геофизической информации, приведённый в главах I, II и III, подводит к выводу о необходимости создания целостной системы геофизического мониторинга ПХГ Северо-западного региона, составной частью которого является радиоэкологический мониторинг.
ГЛАВА IV. Разработка компьютеризированной системы сбора, передачи и обработки информации для геофизического мониторинга ПХГ СЗР РФ
Проведение (автором, под его руководством и при непосредственном участии) исследований, результаты которых изложены в предыдущих главах, послужило основой для разработки компьютеризированной системы (технологии) сбора, передачи и обработки информации геофизического мониторинга ПХГ СЗР РФ. Эта система (и технология её осуществления) входит составной частью в отраслевую геолого-геофизическую информационную систему (ОГТИС), предназначенную для сбора, обработки, хранения геолого-геофизической информации (ГГИ) по замкнутому технологическому циклу поиск -» разведка -» обустройство -» разработка добыча -» эксплуатация -» мониторинг объектов углеводородного сырья (УВС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) [146].
Результирующим этапом работ в области автоматизации технологических процессов объектов производства ОАО «Газпром» является создание отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы (ОИИУС). ОГГИС является одной из составных частей ОИИУС. В рамках ОГГИС созданы базы данных ГГИ на локальном (Ш-ем) и региональном (II-ом) уровнях с использованием наземных, технологических каналов связи. Базы данных ГГИ формируются на Ш-м уровне локальных вычислительных центров (ЛВЦ) предприятия «Мосгазгеофизика» и станций ПХГ и далее передаются на вычислительные информационные центры (ВИЦ) И-го уровня ДОАО «Газпромгеофизика», ООО «Мострансгаз», ООО «Лентрансгаз», ООО «Югтрансгаз». Проект ОГГИС включает программные средства управления информационно-вычислительными ресурсами и их хранения.
Цель работы - повышение надежности, безопасности функционирования и эксплуатации ПХГ, на основе создания и эксплуатации информационной структуры ОГГИС.
В процессе работы создана корпоративная локальная вычислительная сеть, банк данных по подземным хранилищам газа и информационно-вычислительная система ОГГИС с использованием наземных каналов связи.
Для построения локального уровня БД ГГИ в СЗР, на базе Гатчинского промыслово-геофизического участка предприятия «Мосгазгеофизика», были проведены работы по созданию компьютеризированной системы «сбор=>иередача<=>обработкаохраненне» данных ГИС-информации, в рамках создаваемой единой геоинформационной системы для обеспечения проведения геофизического мониторинга ПХГ СЗР. Технологическая схема геофизического мониторинга структурно изображена на рис.4.1.
Структурная схема технологии геофизического мониторинга ПХГ Северо-Западного региона
Рис.4.1
4.1. Отраслевая геолого-геофизическая информационная система
Современный этап развития ОАО «Газпром» характеризуется резким ростом потребности его управляющих структур в объективной и своевременной информации различного характера: геолого-геофизического, геохимического, экологического, промыслового, технического и другого.
В структурных подразделениях ОАО «Газпром» на всех этапах разработки месторождений углеводородного сырья, создания и эксплуатации ПХГ ведётся разработка автоматизированных систем управления. Правлением РАО «Газпром» 19.06.1996 года было принято Постановление №79 «О мерах по орг анизации разработки, внедрения и развития отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы РАО «Газпром» (ОИИУС).
Основные цели создания ОИИУС заключаются в следующем:
• Улучшение качества принятия управленческих решений.
• Создание информационной и расчетно-аналитической базы для оценки управленческих решений.
• Повышение уровня и информационного взаимодействия внутри ОАО «Газпром».
• Повышение надежности и безопасности функционирования объектов добычи углеводородного сырья и подземного хранения газа.
Создание и развитие ОИИУС ОАО «Газпром» выполняется поэтапно. Анализ текущего состояния и перспектив развития информационных технологий показал целесообразность этапной схемы с выделением пилотных проектов. Одним из них является отраслевая геолого-геофизическая информационная система (ОГГИС).
4.1.1. Разработка отраслевой геоинформационной системы
Основными материальными ресурсами ОАО «Газпром» являются месторождения и хранилища углеводородного сырья и созданные для освоения и эксплуатации этих объектов сооружения и технологические схемы и проекты. Для создания единого информационного комплекса предприятий и организаций ОАО «Газпром» необходимо, прежде всего, решить задачу создания информационной и вычислительной (компьютеризированной) базы данных отдельных предприятий. Базовой исходной информацией являются геолого-геофизические, промысловые и технологические данные, результаты их обработки и интерпретации. Поэтому первым этапом формирования единого информационного пространства является создание пилотного варианта технорабочего проекта отраслевой геоинформационной системы ОГГИС.
Создание подобного управляющего комплекса позволит осуществить переход к использованию технологий компьютерного моделирования, создание объемных геологических (каркасных) и флюидальных моделей, введение динамического моделирования, что обеспечит эффективность работы по оптимизации составления технологических проектов разработки месторождений, создания подземных хранилищ газа (ПХГ) и их безаварийной эксплуатации.
Работы по моделированию геологических объектов ПХГ, прогнозированию показателей разработки газовых хранилищ, являются важной составной частью целевых работ по созданию отраслевой геолого-геофизической информационной системы (ОГГИС).
С позиции организации безаварийной работы ПХГ рассматриваются как управляемые и регулируемые объекты, поэтому главная задача исследования скважин, пласта, залежи - получение геологической и промысловой информации о состоянии объекта подземного хранилища газа в функции времени. Полученные результаты служат исходными данными для выработки объективного решения с целью воздействия на эксплуатируемый объект для эффективного использования пластовой энергии, что должно обеспечить режим эксплуатации ПХГ при минимальном извлечении пластовых вод в периоды отбора газа и создать условия для сохранения целостности пласта-коллектора.
Информация по ГИС поступает непрерывно, в течение всего периода эксплуатации ПХГ, поэтому проект ОГГИС ПХГ объединяет замкнутый цикл исследований скважин, обеспечивающий сбор, хранение массивов геологических и промысловых данных пообъектно и передачу информации, полученной в процессе наблюдений и контроля, структурными подразделениями.
Система Банка Данных геоинформации по иерархической структуре формируется на трёх уровнях (таблица 4.1): локальном (нижнем), региональном, отраслевом.
Состав Базы данных и решаемых задач по уровням
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых исследований, представленных в диссертации, получены следующие основные научные и практические результаты:
• Разработаны и внедрены следующие аппаратурно-методические комплексы на ПХГ СЗР: а) для ГИС-контроля за искусственной газовой залежью; б) для определения характеристик эксплуатационных скважин и гидродинамических параметров пласта; в) для диагностики технического состояния скважин и глубинного оборудования.
• Определена методика и проводятся на постоянной основе геохимические работы по следующим направлениям: а) поверхностная газовая съёмка; б) гидрогеохимические исследования.
• Для практического определения газонасыщенности пластов в условиях отсутствия опорных пластов с Кг=95% определять газонасыщенность пластов через коэффициент относительного увеличения методом НТК по уравнению корреляционной связи с данными электрических методов:
Кг = 1 - Ю^1*
• На определённом этапе многократного техногенного воздействия закачиваемого газа на пласт через подвижный газоводяной контакт в подземном бассейне появляются гамма-аномалии. Во времени рост у-излучения происходит до определённого уровня, после чего наступает относительная стабилизация - "насыщение" (.максимальные значения у-излучения на Невском ПХГ по СП-1 наблюдались в отбор 1997 и 1999 г.г., а по СП-2 в закачку 1997 и 1999 г.г.)
• Установлено, что гамма-аномалии имеют радиевую природу, источником излучения являются изотопы уранового ряда, в основном 226Ra и продукты его распада - 222Rn-»218Po-». по содержанию в пластовой воде радия 7,2-10"9 Ки/л они близки к водам нефтяных и некоторых типов уран-радиевых месторождений. Продуктов радиоактивного загрязнения от последствий ядерного взрыва (цезий-137), а также сброса радиоактивных продуктов не выявлено.
Влияние процессов закачки-отбора газа на накопление радия в пластовых водах и вмещающих породах обусловлено тремя факторами:
1) выщелачиванием радия из горных пород в силу сложившихся физико-химических условий в пределах Невского ПХГ;
2) поступлением радия из нижележащих отложений по зонам трещиноватости и тектонических нарушений;
3) сорбционными процессами в пластах в зоне контакта с пластовым флюидом, в том числе на цементном камне
Сравнительные замеры интегрального и спектрометрического ГК показали, что ввиду преимущественного влияния на показания детекторов скважинных приборов изотопов радия, на данном этапе для ГИС-контроля за процессами изменения радиоактивного фона в скважинах можно использовать интегральный ГК, как менее дорогостоящий и достаточно информативный. Наряду с термозамерами и др. методами показания Г К могут служить индикатором наличия перетоков из 1-го гдовского пласта в вышележащие отложения;
В результате попутного извлечения с газом пластовых вод, с повышенным содержанием РН, требуется проведение радиационного наблюдения за дневной поверхностью ПХГ. Исследованы основные факторы, влияющие на загрязнение дневной поверхности ПХГ радионуклидами. Результаты анализа проб почвы говорят о возможной связи радионуклидов, определяемых на поверхности с зоной разлома кристаллического фундамента. Работы в данном направлении должны быть продолжены. Создана физико-геологическая модель процессов увеличения естественного у-излучения на примере Невского ПХГ. Для создания физико
162 математической модели данных процессов, работы целесообразно продолжить с учётом факторов проницаемости, газонасыщенности, схемы закачки и отбора газа в эксплуатационных скважинах, десорбции и необходимости уточнения месторасположения зон тектонических нарушений, что в условиях Невского ПХГ возможно сделать только методом ВСП.
• Разработана, опробована и внедрена компьютеризированная технология сбора, обработки и хранения геоинформации, а также методика построения геологической и газодинамической модели ПХГ, которые осуществляются с помощью программных российских программных средств СУБД «Сигма».
• Сформулированы основные параметры ГИС-контроля и параметры и периодичность проведения замеров радиоэкологического контроля в системе мониторинга ПХГ СЗР. База данных И-го и Ш-го уровней в составе ОГГИС - информационная система, позволяющая по совокупности информации проводить текущий мониторинг ПХГ СЗР. »