Модификация низкомолекулярными азотистыми катаболитами мутагенного эффекта окислительного стресса и их влияние на антиоксидантный статус клеток и тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Покудина, Инна Олеговна

  • Покудина, Инна Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 134
Покудина, Инна Олеговна. Модификация низкомолекулярными азотистыми катаболитами мутагенного эффекта окислительного стресса и их влияние на антиоксидантный статус клеток и тканей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2001. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Покудина, Инна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генотоксические эффекты свободно-радикальных процессов.

1.2.Влияние активных форм кислорода на клеточный метаболизм.

1.3.Клеточные механизмы защиты от токсического действия кислорода и его активных форм.

1 ААнтиоксиданты как антимутагены.

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Постановка эксперимента

2.1.1 Исследование антиоксид антных свойств аллантоина, парааминбензойной кислоты и их смеси в опытах in vivo.

2.1.2. Исследование генотоксичности плазмы крови, эритроцитов и тканей животных.

2.1.3 Изучение влияния плазмы, эритроцитов крови крыс и препарата гемоглобина на частоту индукции точковых мутаций.

2.1.4 Изучение антиоксидантных свойств аллантоина, парааминобензойной кислоты и их смеси в экспериментах in vitro.

2.2. Получение биологического материала.

2.1.1. Приготовление гомогенатов тканей.

2.2.2 Получение плазмы крови и суспензии эритроцитов.

2.3. Генетические методы исследования.

2.3.1.Тест Эймса (Salmonella/микросомы).

2.3.2.Биолюминесцентный анализ SOS-ответа клеток Echerichia coli.

2.3.3. Определение частоты точковых мутаций у Echerichia.coli.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.4.1. Определение содержания шиффовых оснований.

2.4.2. Определение содержания малонового диальдегида.

2.4.3.Экстракция липидов.

2.4.4 Определение активности супероксиддисмутазы.

2.4.5. Определение активности каталазы.

2.4.6. Определение количества гемоглобина.

2.4.7. Определение количества белка.

2.4.8.0пределение оксидазной активности церулоплазмина.

2.4.9. Определение суммарной пероксидазной активности (СПА).

2.5. Биофизические методы исследования.

2.5.1 .Хемилюминесцентный анализ.

2.6.Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ.Биохимические и генетические последствия окислительного стресса в тканях животных.

3.1.1. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях животных после окислительного стресса.

3.1.2. Антиоксидантный статус тканей животных, подвергавшихся действию повышенного давления кислорода.

3.1.3. Исследование генотоксичности тканей животных.

3.1.4 Изучение влияния различных режимов ГБО на уровень ДНК-репарационного SOS-ответа E.coli.

3.2. Роль железосодержащих белков в усилении мутационного процесса при окислительном стрессе.

3.2.1.Содержание ВЭГ и свободнорадикальные процессы в плазме крови крыс, подвергшихся действию повышенного давления кислорода.

3.2.2. Влияние плазмы, эритроцитов крови крыс и гемоглобина на частоту индукции точковых мутаций.

3.2.3. Влияние плазмы, эритроцитов крови крыс и гемоглобина на уровень SOS -ответа клеток E.coli.

3.3.Исследование антиоксидантных свойств аллантоина и парааминобензойной кислоты в тканях животных при окислительном стрессе.

3.3.1. Влияние аллантоина и парааминобензойной кислоты на интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях животных после окислительного стресса.

3.3.2. Влияние аллантоина и парааминобензойной кислоты на состояние антиоксидантного статуса тканей животных после окислительного стресса.

3.4. Исследование антимутагенных свойств аллантоина и парааминобензойной кислоты при окислительном стрессе.

3.4.1. Исследование влияния аллантоина и ПАБК на накопление генотоксичных продуктов в тканях животных после действия повышенного давления кислорода.

3.4.2 . Исследование влияния аллантоина на индуцированный мутагенез у E.coli.

3.4.3. Влияние аллантоина и ПАБК на репарационные процессы при окислительном стрессе в SOS-lux тесте.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация низкомолекулярными азотистыми катаболитами мутагенного эффекта окислительного стресса и их влияние на антиоксидантный статус клеток и тканей»

В живых организмах постоянно происходит образование активных форм шслорода (АФК), высокотоксичных для биологических систем на всех уровнях зрганизации - от молекулярно-клеточного до организменного. Окислительное повреждение ДНК является наиболее распространенным типом повреждения зэробных клеток и играет важную роль в патологических процессах, таких как мутагенез, канцерогенез, кластогенез, апоптоз и старение (Jaruga ,1996). 1роблема окислительного стресса является высокоактуальной в связи с тем, ito АФК занимают ведущее место в патогенезе радиационного поражения, юспалительных реакций, бронхо-легочных, сердечно-сосудистых и диетически обусловленных заболеваний (Halliwell, 1984, Baud, Ardaillou, 1994, le Groot, 1994, Chiu, Liu, 1997, Bauer, 1999, Toyokuni, 1999).

Жизнедеятельность биологических объектов возможна только благодаря уществованию защитных систем, звеньями которых являются ферментативные I неферментативные антиоксиданты. Нарушение динамического гомеостаза (нутриклеточных окислительно-восстановительных процессов приводит к >азвитию окислительного стресса и, как следствие, возникновению и [акоплению окислительных повреждений (Ames, 1983, Gutteridge, 1994).

АФК играют ведущую роль в генезе токсического эффекта повышенного ;авления кислорода (Frank, Massaro,1980, Sies, 1985, Мс Cord, Fridovich, 1988, lalliwell, Gutteridge, 1990), использованного нами в работе в качестве модели числительного стресса. Выбор гипербарической оксигенации обусловлен акже возрастанием масштабов практического применения кислорода под авлением в различных областях промышленности, в том числе при изучении одводных погружений (Зальцман, 1984, Ефуни, 1986). Кроме того, широкое спользование метода оксигенобаротерапии в медицине требует генетико-иохимического нормирования для предотвращения патологических эффектов ипербарооксигенации.

Исследования мутагенного эффекта физических и химических агентов и механизма их действия, как правило, идут параллельно с работами, задачей которых являются поиски соединений, способных защитить организм от неблагоприятных воздействий. В последние годы предложена гипотеза тротекторного катаболизма, постулирующая защитное действие шзкомолекулярных азотсодержащих катаболитов, образующихся в результате ибели неустойчивых к гипероксии клеток (Гуськов, 1989). Эффективность шзкомолекулярных антиоксидантов, ингибирующих свободнорадикальные 1роцессы, связана с их способностью проникать через мембраны и тканевые карьеры. Антиоксидантные свойства продуктов азотистого катаболизма -лочевины, мочевой кислоты были показаны как в экспериментах in vivo, так и n vitro (Лукаш, 1974, Кения, 1991). Продукты катаболизма азотистых )снований по данным литературы являются эффективными ловушками ;вободных радикалов (Cohen et. al., 1984, Lissi et.al., 1988). В то же время, роль 1екоторых промежуточных продуктов катаболизма нуклеиновых кислот, в [астности аллантоина, как тушителя свободных радикалов, практически не 1зучена.

В связи с этим целью настоящей работы явилось исследование [ротекторных свойств низкомолекулярных азотистых метаболитов природного [роисхождения аллантоина и парааминобензойной кислоты при жислительном стрессе с помощью биохимических и генетических тест-систем.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи: .Сопоставить характеристики оценки окислительного стресса, полученные при [спользовании биохимических методов и SOS-lux теста;

Выделить эндогенные факторы, отвечающие за усиление мутагенного ффекта окислительного стресса;

Оценить протекторный эффект аллантоина и парааминобензойной кислоты ри окислительном стрессе для про- и эукариот.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Покудина, Инна Олеговна

ВЫВОДЫ:

1.Действие ГБО 0,5 МПа 02 2ч на крыс вызывает значительную ктивацию ПОЛ в эритроцитах, мозге, легких, печени и почках, при этом ровень МДА повышается в среднем на 43-90%, ШО- на 50-103%. Гарушение синергизма функционирования компонентов антиоксидантной >ерментативной системы выражается в ингибировании активности СОД в ритроцитах и тканях животных в среднем на 53-60%, повышении ктивности каталазы в тканях в среднем на 24-77% и снижением в ритроцитах на 38%.

2.После окислительного стресса, индуцированного (ГБО 0,5 МПа 02 ч и 0,7 МПа 02 до судорог) в тканях животных регистрируется акопление метаболитов, изменяющих по сравнению с контролем ровень биолюминенсценции в SOS-lux тесте. После пребывания :ивотных в условиях ГБО 0,5 МПа 02 2ч максимальное количество шотоксических продуктов зарегистрировано в мозге и почках, после БО 0,7 МПа 02 (до судорог) - в печени и легких.

3.В модельных экспериментах обнаружено, что эритроциты и пеэритроцитарный гемоглобин при ГБО (0,7МПа02 2ч) увеличивают астоту индукции точковых мутаций типа замены пар оснований у S. phimurium ТА98. Обработанные ГБО (0,7 МПа 02 2ч) эритроциты и :моглобин повышают выход точковых мутаций типа сдвига рамки штывания у S. typhimurium 100.

4. Введение животным аллантоина, ПАБК и их смеси троекратно il,12 и 24ч перед ГБО (0,5МПа 02 2ч) ингибирует ПОЛ, нормализует щержание МДА и ШО в эритроцитах и тканях животных.