Оценка биологической активности антиоксидантов на основе анализа экспрессии стресс-индуцибельных бактериальных оперонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Празднова, Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Празднова, Евгения Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современная концепция окислительного стресса
1.1.1 Свободнорадикальные процессы
1.1.2 Роль окислительного стресса в развитии воспалительных процессов
и старения
1.2 Антиоксиданты с потенциальным системным эффектом
1.2.1 Каротиноиды
1.2.2 Экранированные фенолы
1.2.3 Липофильные катионы
1.2.4 Олигопептиды
1.2.5 Бактериальные пробиотические препараты
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Биосенсорные штаммы
2.1.2 Индукторы окислительного стресса
2.1.3 Потенциальные протекторы
2.1.4 Экспериментальные животные
2.2 Методы исследования
2.2.1 Энзимологические исследования и тесты in vitro
2.2.2 Биолюминесцентный тест
2.2.3 Культивирование Deinococcus radiodurans
2.2.4 Определение концентрации каротиноидов Deinococcus radiodurans
2.2.5 Тест на антимутагенную активность
2.2.6 Работа с экспериментальными животными
2.3 Статистическая обработка данных и достоверность результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗЛ Изучение антиоксидантной и ДНК-протекторной активностей ряда соединений в биолюминесцентном тесте
ЗЛ.1 Определение эффективных нелетальных доз прооксидантов и оптимальной плотности культуры для системы биосенсоров
3.1.2 Сравнительный анализ результатов биохимического теста на активность каталазы и уровня экспресии Kat-оперона в клетках биосенсорного штамма E.coli MG 1655 (pKatG-lux)
3.1.3 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности контрольных соединений: тролокс, аскорбат, а-токоферол
3.1.4 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности липофильных катионов
3.1.5 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности олигопептидов
3.1.6 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности бактериальных пробиотических препаратов
3.2 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности потенциальных адаптогенов в биолюминесцентном тесте
3.2.1 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности экранированных фенолов
3.2.2 Антиоксидантная и ДНК-протекторная активности каротиноидов Deinococcus radiodurans
3.3 Оптимизация параметров культивирования Deinococcus radiodurans для экстракции каротиноидов
3.4 Изучение антимутагенной активности каротиноидов D.radiodurans
3.5 Изучение влияния каротиноидов Deinococcus radiodurans на динамику заживления ран у млекопитающих 118 3.5.1 Динамика уровня глюкозы в крови мышей CD-I при моделировании стрептозоцинового сахарного диабета и на фоне перорального введения каротиноидов
3.5.2 Анализ данных планиметрических исследований влияния каротиноидов в модели механической раны на фоне сахарного диабета I типа
3.5.3 Анализ спонтанной и металл-катализируемой деструкции белков сыворотки крови мышей CD-I при моделировании стрептозоцинового сахарного диабета и на фоне введения каротиноидов 127 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 129 ВЫВОДЫ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 148 Приложение 1 167 Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФК - активные формы кислорода
БСА - бычий сывороточный альбумин
ГБО - гипербарическая оксигенация
ГПО (С8Н) - глутатионпероксидаза
КОЕ - колониеобразующая единица
ОМБ - окислительные модификации белков
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СД - сахарный диабет
СОД - супероксиддисмутаза
СУА - супероксидустраняющая активность
УФ - ультрафиолет
10-(б'-пластохинонил) децилтрифенилфосфоний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биологической активности антиоксидантов на основе анализа экспрессии стресс-индуцибельных бактериальных оперонов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в биологии широкое распространение приобретает концепция системного подхода, рассматривающая живой организм в качестве сложной системы прямых и обратных связей. Многие патологические явления при детальном исследовании демонстрируют свою «системность», являясь, по сути, результатом не столько активации либо инактивации отдельных молекулярных механизмов, сколько результатом дисбаланса в общеорганизменных процессах.
Одним из наиболее ярких примеров системного дисбаланса в живых организмах является окислительный стресс. Существует мнение, что за счет этого механизма (роста свободнорадикальных повреждений на молекулярном уровне, нарушения баланса в работе антиоксидантной системы организма, нарушения регуляции клеточного гомеостаза) реализуются такие явления, как феноптоз (8ки1ас11еу, 1997), старение и связанные с ним патологии (Зенков, 2001; Хавинсон, 2003; Дубинина, 2006; 8ки1асЬеу, 2007). Генерация АФК значительно усиливается также при развитии стрессорных реакций и воспалительных процессов (Часовских, 2009). Поэтому логичным решением является поиск соединений, обладающих системным биологическим эффектом, среди синтетических и природных антиоксидантов - веществ, способных противостоять окислительному стрессу. При скрининге этих соединений необходимо рассматривать как биохимические, генетические аспекты их функционирования - как способность прямо или опосредованно инактивировать АФК (антиоксидантную активность), так и способность защищать генетический аппарат клетки от окислительных повреждений (антигенотоксическую, или ДНК-протекторную активность).
Первые шаги в этом направлении уже были предприняты российскими и зарубежными геронтологами при изучении адаптогенных свойств олигопептидов (Хавинсон, 2001), фуллеренов (ВааП, 2012), соединений ряда
} 8к(^ (8ки1ас11еу, 2007; 2011; 2012). Адаптогенные и геропротекторные эффекты
6
]
%
5
ч
з
этих соединений могут быть частично или полностью основаны на их антиоксидантной активности.
Однако исследования in vivo на животных объектах достаточно трудоемки и требуют длительного времени. Очевидно, что для выявления потенциальных системных адаптогенов среди всего разнообразия антиоксидантов необходимы информативные, более простые модельные системы. В качестве таковых систем можно использовать бактериальные биосенсоры. Было сформулировано предположение о возможности прогнозирования адаптогенного эффекта у млекопитающих путем оценки способности соединений снижать окислительный стресс в ходе экспресс-скрининга с применением системы LUX-биосенсоров (Чистяков и др., 2013). Возможность подобной экстраполяции логически вытекает из общности антиоксидантных механизмов для всех живых организмов, поскольку поддержание редокс-статуса клетки является одной из первых эволюционных задач, решенных природой еще на уровне прокариот.
Согласно данным литературы, смеси антиоксидантов могут проявлять более высокую протекторную активность, чем отдельные вещества, т.е. для таких смесей наблюдается синергетический эффект (Greul, 2002; Lin, 2003). В связи с этим были исследованы как отдельные вещества, так и комплексные смеси.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование антиоксидантной и ДНК-протекторной активностей ряда соединений в экспресс-тестах с применением бактериальных LUX-биосенсоров и прогнозирование их антимутагенной и системной биологической активности на основе результатов тестов.
Были поставлены следующие задачи:
1) Провести сравнительный анализ чувствительности к индукторам окислительного стресса энзимологических методов и метода, основанного на детекции уровня экспрессии оперонов, объединяющих стресс-промоторы,
промоторы SOS-репарации и структурные гены люциферазного оперона.
7
2) Изучить способность ряда всществ с подтвержденной в опытах на млекопитающих геропротекторной и адаптогенной активностью (SkQl, олигопетиды) защищать клетки биосенсоров от повреждения индукторами окислительного стресса и генотоксинами.
3) Изучить антиоксидантную и антигенотоксическую активности синтетических и природных соединений (экранированных фенолов, каротиноидов бактерии Deinococcus radiodurans) с целью отбора наиболее эффективного протектора для дальнейших испытаний на экспериментальных животных.
4) Оптимизировать условия культивирования D. radiodurans для получения максимального содержания каротиноидов.
5) Изучить способность диоксидина индуцировать устойчивость к рифампицину у Escherichia coll
6) Изучить антимутагенную активность каротиноидов D. radiodurans в модели индуцированного мутагенеза у Е. coli.
7) Определить влияние каротиноидов, экстрагированных из D. radiodurans, на динамику заживления ран у мышей линии CD-I и уровень окислительных модификаций белков в сыворотке крови.
В работе были использованы следующие генноинженерные штаммы: Е. coli pPLS-1, Е. coli рВА-5, Е. coli MG1655 pRecA-lux, Е. coli АВ1157 pRecA-lux, E. coli MG1655 pSoxS-lux, E. coli MG1655 pKatG-lux, E. coli MG1655 pColD-lux, E.coliMGl655 pXen7 (штамм с конститутивным промотором).
На первом этапе работы были исследованы антиоксидантные свойства
веществ, для которых уже установлена системная биологическая (адаптогенная
и геропротекторная) активность. Была показана связь между антиоксидантной
активностью химических соединений (пептидов, разработанных под
руководством В.Х. Хавинсона, ионов Скулачева и ряда пробиотических
препаратов) и их комплексов, и описанной в литературе адаптогенной
активностью. На основании полученных данных был сделан вывод о
возможности прогнозирования адаптогенного эффекта путем оценки
8
способности соединений снижать окислительный стресс в простых модельных системах.
В ходе дальнейшей работы была произведена оценка антиоксидантной и антимутагенной активности ряда новых синтетических и природных антиоксидантов. Существуют данные, свидетельствующие о том, что смеси антиоксидантов могут проявлять более высокую протекторную активность, чем отдельные вещества, т.е. для таких смесей наблюдается синергетический эффект (Greul, 2002; Lin, 2003). Поэтому в ряд исследованных веществ были включены такие комплексные смеси, как растительные экстракты.
Были получены данные по антиоксидантной активности изученных соединений и установлены механизмы этой активности - идентифицированы отдельные АФК, с которыми взаимодействуют те или иные антиоксид анты.
Полученные результаты позволили выделить группу перспективных соединений для испытания на животных моделях в качестве основы для препаратов системного действия. Для дальнейшего изучения по ряду параметров был выбран экстракт каротиноидов D. radiodurans. При испытании его на млекопитающих были получены результаты, свидетельствующие о его регенеративной активности, с высокой вероятностью обусловленной антиоксидантными свойствами.
Научная новизна
С помощью системы бактериальных биосенсоров впервые изучена
антиоксидантная, антигенотоксическая и антимутагенная активности
каротиноидов D. radiodurans, ионола и соединений из ряда экранированных
фенолов: 4(3',5'-дитретбутил-4'-гидроксифенил) тиобутилтрифенилфосфоний
бромида и 3-бис(3',5'-дитретбутил-4'-гидроксибензил)
аминопропилтриметиламмоний иодида; липофильного катиона с
антиоксидантной нагрузкой (SkQl), четырех олигопептидов (панкраген,
пинеалон, везуген, АВ-А (изовилон)), ряда пробиотических препаратов
бактериальной природы. Впервые продемонстрирована
супероксидустраняющая активность SkQl (производного
9
пластохинонилдецилтрифенилфосфония) в опытах in vivo. Показано, что соединения, для которых в литературе описана адаптогенная и/или геропротекторная активность, обладают и свойствами антиоксидантов и антигенотоксинов.
Впервые показана способность нелетальных для бактерий доз диоксидина вызывать значительное усиление частоты устойчивых к рифампицину мутантов у Е. coli, а также способность природных каротиноидов снижать интенсивность этого эффекта.
Практическая значимость
Экспериментально подтверждена возможность прогнозирования адаптогенной активности соединений на основании результатов экспресс-тестов на антиоксидантную и ДНК-протекторную активности.
Показано, что каротиноиды D. radiodurans стимулируют заживление ран как при наружном, так и при сочетанном (наружном и пероральном) введении, и более эффективно повышает скорость регенерации кожных ран у мышей с со стрептозоциновым диабетом I типа, чем ликопин.
Подобраны оптимальные параметры культивирования D.radiodurans, позволяющие повысить прирост биомассы и содержание каротиноидов по сравнению с культурой, выращенной на стандартной среде.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых фармакологических и косметических препаратов. Область применения -медицина, фармакология, косметология.
Материалы работы используются при чтении лекций на кафедрах генетики, биохимии и микробиологии Южного федерального университета в спецкурсах: «Свободные радикалы в биологических системах», «Современные проблемы генетики», «Мутагены окружающей среды».
Положения, выносимые на защиту
1) Оценка уровня экспрессии плазмидного KatG оперона в
4
* биолюминесцентном тесте является более чувствительным методом
10
í
t
"г
определения уровня перекиси водорода, чем стандартный энзимологический тест на активность каталазы.
2) Препарат, проявивший максимальный протекторный эффект в экспресс-тестах, проявляет также антимутагенную активность и стимулирует заживление ран у экспериментальных животных.
3) Механизмы системной биологической активности ряда веществ могут быть в значительной мере обусловлены их влиянием на антиоксидантный баланс и стабильность генетического аппарата клетки, поэтому возможно прогнозирование подобной активности на основании экспресс-тестов на антигенотоксическую и антиоксидантную активность веществ.
Апробация результатов
Материалы, положенные в основу работы, были представлены на следующих конференциях: на ХЫХ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 16-20 апреля 2011 г. Новосибирск; IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины", Ростов-на-Дону, 2011; Международной конференции «Биология - наука XXI века», г. Москва, 24 мая 2012 г; Научно-практической конференции на базе Южного Федерального Университета «Миссия молодежи в науке», 2012, Ростов-на-Дону; Научной конференции «Молекулярно-генетические подходы в таксономии и экологии». г.Ростов-на-Дону 25-29 марта 2013; V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», Ростов-па-Дону, 2013 г.
Работа проводилась в течение 2010-2013 гг. в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» на базе лаборатории промышленных микроорганизмов и лаборатории экспериментального мутагенеза НИИ биологии ЮФУ, а также на кафедре генетики ЮФУ.
Автор выражает глубокую признательность за содействие в работе Скулачеву В.П., Арутюняну A.B., Манухову И.В., Демьяненко C.B., Сазыкиной М.А., Сазыкину И.С, Гутниковой J1.B, Кудеевской Е.М., а также всем соавторам публикаций.
Работа выполнена при финансовой поддержке НИИ митоинженерии МГУ, Министерства науки и образования РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Автор как исполнитель участвовала в работе по грантам, поддержанным Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках проекта 4.5835.2011 «Исследование механизмов действия негативных антропогенных и экстремальных факторов среды с помощью клеточных биосенсоров».
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современная концепция окислительного стресса 1.1.1 Свободнорадикальные процессы
В живых системах существуют 2 основных типа использования
кислорода клеткой (2 пути окисления): оксидазный и оксигеназный. В первом
случае в результате последовательных реакций ферментативного
дегидрирования углеводов и жиров и последующего транспорта электронов в
митохондриях на конечном пункте этого транспорта - ферменте
цитохромоксидазе - происходит 4-электронное восстановление кислорода с
образованием воды. Таким образом в клетке синтезируется АТФ, а также вода и
углекислота. Оксидазный путь не предусматривает включения кислорода в
молекулу окисляемого субстрата.
Наряду с этим в клетках протекают реакции прямого присоединения
кислорода к органическим веществам (оксигеназный путь). В оксигеназных
реакциях полного 4-электронного восстановления кислорода не происходит, а
наблюдается в основном неполное одноэлектронное его восстановление.
Появление неспаренного электрона в молекуле кислорода придает ей свойства
свободного (активного) радикала.
Свободным радикалом называется молекула, имеющая один или
несколько неспаренных электронов на внешней орбитали, что обуславливает
наличие у нее дополнительной валентности и высокой реакционной
способности (Владимиров и др., 1983),
Установлено, что большая часть кислородных радикалов в клетке
образуется в ходе ферментативных оксигеназных реакций (Руководство по
гипербарической оксигенации, 1986). К ферментам, участвующим в таких
реакциях, относятся, например, различные НАДФ-оксидазы (Perner, 2003).
Основное(около 80%)количество супероксид-аниона образуется при потере
электронов электронно-транспортными цепями митохондрий (Halliwell, 1981).
Таковая потеря имеет место при передаче электронов в комплексе НАД(Ф)Н-
13
кофермент Q-редуктаза и составляет обычно 1 - 4 % от общего потока электронов в цепи (Терешина, 2005).
В любом живом организме существует физиологически нормальный уровень свободнорадикальных процессов и перекисного окисления липидов, необходимый для регулирования липидного состава и проницаемости мембран и ряда биосинтетических процессов. Большинство АФК постоянно образуются в клетке в качестве продуктов нормального клеточного метаболизма-в частности, они используются в реакциях синтеза простагландинов и лейкотриенов, причем на это расходуется 1-2 % кислорода потребляемого организмом. Иммунная система млекопитающих использует АФК для борьбы с патогенами. Существует целый ряд примеров участия АФК в регуляции клеточных функций (Suzuki et al., 1997). Кроме того, некоторые микроорганизмы используют АФК в борьбе за выживание, выделяя в среду вещества, обладающие прооксидантными свойствами - виологены, феназины или хиноны, что приводит к подавлению роста конкурирующих организмов (Imlay, 2008).Однако внутриклеточный уровень содержания АФК в норме достаточно низок, и клетка либо инактивирует их с помощью антиоксидантной системы, либо восстанавливает нанесенные ими повреждения с помощью репарационных процессов (Кения и др., 1993).
Окислительным (оксидативным) стрессом называют явление, при котором наблюдается нарушение баланса между образованием активных форм кислорода (АФК), и работой клеточных антиоксидантных систем (Sies, 1991). Окислительный стресс возникает, когда продукция АФК увеличивается вследствие активации АФК-продуцирующих систем, либо в результате снижения способности клетки к их нейтрализации, то есть, при нарушении работы антиоксидантной системы.
Активация процессов свободнорадикального окисления представляет собой однотипную общую системную ответную реакцию организма на действие разнообразных стрессоров, т.е. имеет неспецифический характер (Соколовский, 2008).
Уровень АФК, превышающий защитные возможности клетки, вызывает серьёзные клеточные нарушения, поскольку АФК способны вызывать повреждения важнейших биомолекул (ДНК, белков и липидов). Поврежденные макромолекулы либо подвергаются репарации, либо уничтожаются, однако темпы репарации при окислительном стрессе существенно отстают от темпов накопления повреждений, вследствие чего в организме накапливаются поврежденные молекулы (Gruñe et al., 1997; Newcomb, Loeb, 1998). В зависимости от силы стресса клетки могут погибнуть в результате апоптоза, когда внутреннее содержимое клетки успевает деградировать до нетоксичных продуктов распада, или в результате некроза, когда сила оксидативного стресса слишком велика. При некрозе клеточная мембрана нарушается и содержимое клетки высвобождается в окружающую среду, что может в результате повредить окружающие клетки и ткани.
Источниками активных форм кислорода могут быть, помимо нормальных процессов аэробного метаболизма, экзогенные химические вещества, прямо или косвенно генерирующие АФК - так называемые прооксиданты - вещества и факторы, способные вызывать окислительный стресс и увеличивать продукцию АФК (Storz, Imlay, 1999; Pomposiello, Demple, 2002).
К основным АФК относятся:
• супероксидный анион-радикал - Ог (супероксид-анион);
• гидроксильный радикал - ОН';
• пергидроксильный радикал - НОО'
• перекись водорода - Н202;
• синглетный кислород - 02";
Кроме указанных форм, достаточно активным радикалом является оксид азота N0'. Также можно выделить вторичные продукты, являющиеся маркерами окислительного стресса - алкоксильные (RO') и пероксильные (ROO-) радикалы, гидроперекиси ROOH, липоперекиси LOOH,
модифицированные азотистые основания в ДНК, радикалы антиоксидантов, гемопротеинов, аминокислот и т.п. (Хавинсон, 2003; Меныцикова, 2006).
По классификации Владимирова (1998) выделяют три группы свободных радикалов:
1) первичные (образуются за счет реакций одноэлектронного восстановления при участии металлов с переменной валентностью; к ним относятся супероксид-анион, оксид азота, радикалы убихинона);
2) вторичные (возникают из радикал-образующих молекул; к ним относятся гидроксильный радикал и липидные радикалы);
3) третичные (образуются при действии вторичных на молекулы антиоксидантов и других легко окисляемых соединений).
Первичные радикалы в норме выполняют ряд важных функций в организме, и проявляют негативные эффекты только при нарушении баланса их продукции, тогда как вторичные оказывают цитотоксическое действие; третичные же занимают промежуточное положение (Владимиров, 1998).
Супероксид-анион, как уже было сказано выше, генерируется в ходе оксигеназных ферментативных реакций, а также митохондриями в результате «утечки» электронов из электронтранспортной цепи. Основные источники его образования — НАДФН-оксидаза, ксантиноксидаза, цитохром-с-оксидаза, монооксигеназы (Владимиров и др., 1991). В водных растворах супероксид -анион слабо реактивен (Руководство по гипербарической оксигенации, 1986).
Супероксид-анион имеет заряд, вследствие чего плохо мигрирует через мембраны. Время его жизни в клетке составляет приблизительно 10"6 с. (Осипов и др., 1990). Супероксид-анион нередко является промежуточным продуктом внутриклеточных реакций, таких, как окисление тиолов, флавинов, хинонов, катехоламинов, птеринов, либо продуктом метаболизма ксенобиотиков фнпазсю е1 а1., 1997).
Его повреждающее действие на клетки и ткани реализуется через запуск реакций свободно-радикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) в
мембранах, нарушение структуры ДНК и РНК, и белков, окисление 8Н-групп белков (ЫоЫ, 1981).
В присутствии ионов переходных металлов (медь и железо) супероксид-анион взаимодействует с перекисью водорода с образованием гидроксил-аниона:
рез+ре2+ о2. + н202 НО- (1)
Гидроксил-анион - высокореактивное соединение, мишенью которого становятся биомолекулы: липиды, белки и нуклеиновые кислоты. Он достаточно быстро распадается, поэтому действует непосредственно в месте своего образования, т.е. там, где имеются ионы железа. Гидроксильный радикал в основном образуется:
1) в реакции Габера - Вейса
02" + Н202 ОН"+ ОН"+ 02 (2);
2) в реакции Фентона, при участии металлов переменной валентности
Н202 + Меп+->Ме(п+1)+ + ОН+ ОН" (3).
Гидроксильный радикал характеризуется весьма высоким редокс-потенциалом, равным +2,7 В, что позволяет ему атаковать и окислять практически любое химическое соединение. Согласно ряду данных, он является важнейшим компонентом деструктивного действия ионизирующей радиации (Рябченко, 1979; Комар, Хансон, 1980; Тимофеев - Ресовский и др., 1980). Этим объясняется сходство в действии этого агента и гипербароксигенации на живые системы.
Основной мишеныо для радикалов при их действии на клетку являются двойные связи самых различных биомолекул, при этом происходит насыщение двойной связи с образованием гидропероксида. Главными мишенями деструктивного действия гидроксил-аниона являются нуклеиновые кислоты и мембраны.
В липидном матриксе НО* взаимодействует с ненасыщенными жирными
кислотами, что приводит к образованию липоперекисей LOOH. В первую очередь воздействию подвергаются двойные связи биомолекул. При этом происходит насыщение двойной связи с образованием перекиси водорода. Аналогичным образом гидроксильные радикалы реагируют с нуклеиновыми кислотами и белками (Рябченко, 1979).
Одновременная генерация гидроксильных радикалов и NO также обеспечивает антимикробное и цитостатическое действие структурных элементов клеточного иммунитета - фагоцитов, гранулоцитов, моноцитов, Т-лимфоцитов (Кулинский, 1999). При этом генерация ОН' стимулированными фагоцитами существенно лимитируется наличием в среде ионов железа (Меньшикова и др., 1994).
При взаимодействии двух гидроксильных радикалов или в реакции дисмутации супероксидных анион-радикалов образуется пероксид водорода Н202. Некоторое его количество может также возникать в ходе фотохимических реакций, таких как реакция дисмутации супероксид-анионов (Imlay, 2008):
сод
02 + О/ + Н202 + 02. (4)
Пероксид водорода не обладает зарядом, вследствие чего свободно проникает через мембраны (Sundqvist, 1991).. Показано, что он обладает токсическим и генотоксическим действием - способен индуцировать однонитевые разрывы ДНК у бактерий и вызывать лизис эритроцитов человека (Anantaswamy, 1977), остановку роста и гибель клеток Е. coli (Carlson, 1980).
Он является наиболее стабильным интермедиатом восстановления
кислорода. Перекись водорода может образовываться во многих биологических
реакциях, например, при действии оксидаз. В сравнительно больших
количествах перекись водорода образуется в суспензии микросом (Boveris et al.,
1972), хлоропластов под действием света (Halliwell, 1974), митохондрий
(Boveris et al., 1972), гомогенатов многих тканей и т. д. Некоторые
микроорганизмы, например, Streptococcus sanguis, выделяют перекись водорода
18
в количествах, достаточных для подавления роста других микроорганизмов (Diquiseppi, Fridovich, 1982).
Помимо вышеописанной реакции дисмутации, источниками пероксида водорода в клетке могут служить ферментативные реакции с участием оксидаз, переносящих два электрона на молекулу кислорода (ксантиноксидаза, оксидазы L-аминокислот и ряд других) (Sohal et al., 1990).
Синглетный кислород - это молекулярный кислород, неспаренные электроны которого имеют противоположные спины. Это общее название для двух метастабильных состояний молекулярного кислорода с более высокой энергией, чем в основном, триплетном состоянии (Schweitzer, 2003). Синглетный кислород генерируется в клетке в результате спонтанной дисмутации супероксид радикалов (уравнение 4) и в результате реакции Габера-Вейса (см.уравнение 2), и обладает выраженным мутагенным эффектом (Ефуни, 1986; Decuyper-Debergh, 1986). Так, показано, что обработка синглетным кислородом однонитевой ДНК гибридного фага М13 тр19 ведет к 25 кратной индукции мутаций, во встроенном фаг LAC опероне (Decuyper-Debergh et al., 1986).
Оксид азота - парамагнитный газ, молекулы которого имеют неспаренный электрон на внешней орбитали. Он хорошо растворим в воде, его молекулы легко перемещаются во внутриклеточных структурах путем диффузии. Среднее время существования его молекул в биологических средах составляет 5,6 с (Kikuchi et al., 1993). Образование оксида азота в клетке происходит при ферментативном 5-электронном окислении L-аргинина с образованием L-цитруллина и N0. Этот процесс осуществляют ферменты NO-синтазы (Hevel et al., 1992).
Липоперекиси LOOH, образовавшиеся под действием гидроксил-
радикала, относительно устойчивы, и они мигрируют по организму, достигая
мест, где содержатся ионы железа. Здесь они подвергаются одноэлектронному
восстановлению и последующей оксидации с образованием пероксильных
радикалов OLOO*, которые инициируют цепную реакцию своего собственного
19
образования, т.е. происходит локальное лавинообразное нарастание количества липоперекисей. Весь этот процесс называют перекисным окислением липидов (ПОЛ).
Как и любую цепную реакцию, его можно подразделить на три фазы:
• зарождение цепи;
• развитие (разветвление) цепи;
• обрыв цепи.
На первой стадии происходит атака АФК сопряженных двойных связей ненасыщенных жирных кислот, что приводит к появлению липидных радикалов Я*:
ЯН + НО*^ Н20 + Я* (5) На второй стадии происходит их взаимодействие с кислородом, который выступает в качестве акцептора электронов, в результате чего образуется пероксильный радикал Я02- который, в свою очередь, взаимодействует с новыми молекулами ненасыщенных жирных кислот и приводит к появлению липидных пероксидов, которые достаточно стабильны при температуре тела:
Я* + 02-> Я02* (6) Я02* + ЯН ЯООН + Я* (7) При взаимодействии с комплексами железа гидроперекиси липидов превращаются в активные радикалы, продолжающие цепь окисления липидов:
ЯООН + ¥е2+ -> ЯО* + ОН" + Ре3+ (8) Часть радикалов при этом рекомбинирует с образованием неактивных продуктов, что приводит к третьей стадии - обрыву цепи:
Я*+ Я* —» ЯЯ (9) Я02* + Я* ^ЯООЯ(Ю) Взаимодействие радикалов с антиоксидантами также приводит к терминации цепных реакций (УЫишгоу, 1996; Агиота, 1998)