Конструирование обогащенных агростепных сообществ в центральной части Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Дружинин, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дружинин, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние проблемы.
1.2 Природно-климатические условия.
1.3. Метеорологические условия в период проведения исследований.
1.1 Особенности почвенного покрова экспериментального участка.
1.2 Методика работы.
ГЛАВА 2 ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ
АГРОЦЕНОЗОВ.
2.1 Общая характеристика посевного банка семян.
2.1.1 Особенности состава и формирования агростепного банка семян.
2.1.2 Сортовые многолетние кормовые травы для комбинирования общепосевной травосмеси.
2.2 Формирование надземной части агроценозов.
2.2.1 Динамика флористического состава.
2.2.2 Флористические группы и жизненные циклы компонентов агроценозов.
2.2.3 Возрастная структура степного доминанта Festuca valesiaca.
2.2.4 Формирование пространственной структуры агроценозов.
2.2.5 Фенологические особенности основных компонентов агроценозов.
2.2.6 Микроклиматические особенности агроценозов.
2.2.7 Зоокомпоненты агрофитоценозов.
ГЛАВА 3. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ, ЕЁ СТРУКТУРНЫЕ И КАЧЕСТВЕН'
НЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
3.1 Динамика и состав фитомассы.
3.1.1 Сезонная и погодичная динамика фитомассы.
3.1.2 Видовой и групповой состав агроценозов.
3.1.3 Вертикальная структура надземной фитомассы.
3.1.4 Вес и объём корневых систем.
3.1.5 Химический состав корма.
3.1.6 Основы повышения экономической эффективности конструирования сложных агрофитоценозов.
ГЛАВА 4. РЕЖИМ РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВО
ГЕНОФОНДА ФЛОРЫ.
4.1 Хозяйственное использование.
4.2 Природоохранная значимость сложных агроэкосистем.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование обогащенных агростепных сообществ в центральной части Ставропольской возвышенности»
Актуальность темы. Конструирование обогащенных воссоздаваемых степей теми или иными хозяйственно-ценными растениями открывает существенные перспективы для решения ряда актуальных хозяйственных и природоохранных задач. При этом способе изначально создаются одинаковые условия для роста и развития любых видов растений при посеве их семян в составе поликомпонентной травосмеси (Дзыбов, 1979). Обогащение агростепных сообществ ценными видами и сортами растений открывает широкие возможности для исследования многих теоретических вопросов: характера уплотнения экологических ниш, процессов роста и развития, взаимного влияния компонентов друг на друга, восстановления почвенного плодородия и степного ценоза в целом, а также возможности введения в естественное растительное сообщество новых видов местной и интродуцированной флоры или сортов культурных растений с целью повышения качества подножного корма, сена и, в конечном итоге, получения полноценной, экологически чистой животноводческой продукции.
Метод искусственного обогащения обедненных растительных сообществ ценными дикорастущими или сортовыми травами способствует повышению и сохранению биологического разнообразия, которое не удавалось осуществить способом подсева в существующие ценозы, а также насыщению новыми источниками протеина кормовых угодий. Одновременный высев сложного банка семян - альтернатива решения трудной задачи улучшения естественных кормовых угодий.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение эффективности и относительной конкурентоспособности вводимых в поликомпонентные природные смеси семян сортовых трав. В ходе исследования решались следующие задачи: изучить эффективность приема обогащения дикорастущей смеси дополнительными хозяйственно-ценными сортами многолетних кормовых трав;
- определить относительную конкурентоспособность сортов многолетних кормовых растений в составе многовидового сообщества;
- исследовать динамику формирования состава сложения и биопродуктивности обогащенных культурными компонентами сообществ; экспериментально обосновать оптимальный вариант обогащенного многовидового сообщества для решения практических задач кормопроизводства в центральной части Ставропольской возвышенности;
- дать эколого-экономическую оценку перспективным вариантам обогащенных сообществ.
Новизна работы. Впервые, в условиях центральной части Ставропольской возвышенности, получены экспериментальные данные по эффективному обогащению обедненных естественных пастбищных сообществ кормовыми сортами трав, с целью повышения урожайности и ценности природных пастбищ и сенокосов, придания им многоцелевого, всепогодного характера использования. Новые подходы к конструированию таких сенокосных и пастбищных агроэкосистем позволят преодолеть конкуренцию со стороны видов естественного фитоценоза, оказываемую вводимыми в него сортами трав. Метод посева естественных, предварительно обогащенных хозяйственно-ценными растениями, травосмесей являясь перспективным направлением в лугопастбищном хозяйстве, одновременно позволяет более эффективно решать проблему борьбы с эрозионными процессами в силу долговечности ценозов и сокращения систематических обработок почвы. При этом на оптимальной основе и более эффективно удается сохранить и воспроизводить биологическое разнообразие кормовых угодий.
Практическая ценность работы. Материалы диссертации позволяют теоретически и практически обосновать возможность ускоренного конструирования многоцелевых, поликомпонентных кормовых растительных сообществ, близких к естественным. Разработан один из путей улучшения сенокосов и пастбищ, повышающий урожайность в два-три раза и улучшающий их флористический состав и кормовое достоинство, благодаря введению в них высокопротеиновых компонентов (в том числе люцерны и других). Производству рекомендованы способы многоцелевого использования агроэкосистем новой конструкции - сенокосный, пастбищный (по отаве) и семенной (во втором укосе).
Апробация работы. Результаты Сданной ( диссертационной) работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях Ставропольского ботанического сада и Ставропольского НИИ сельского хозяйства, юбилейной конференции к 100-тию Аскания-Нова (Аскания-Нова, 1998) региональной конференции по лекарственным растениям (Краснодар, 1999), и освещены в тезисах и статьях по проблемам борьбы с опустыниванием земель (Волгоград, 1997), региональном совещании ботанических садов (Сочи, 1998), международном симпозиуме по новым кормовым растениям (Сыктывкар, 1999), на Кавказском симпозиуме по горным растительным ресурсам (Махачкала-Гуниб, 1999), на 4-ой научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института (Майкоп, 2000),
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 18 таблиц, 11 рисунков и графиков. Список литературы содержит 102 наименования, в том числе 7 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дружинин, Валерий Александрович
104 ВЫВОДЫ
1. Характерной особенностью степных экосистем Ставропольской возвышенности является низкое содержание в их фитомассе бобовых компонентов, весовая доля которых не превышает 1.0 - 5.0%, при видовом обилии этой группы 5 - 9%. Указанный недостаток кормов устраняется введением в степной банк семян ценных сортов бобовых и злаковых трав, что становится возможным, благодаря относительной неполночленности природной травосмеси. С другой стороны, путь обогащения многовидовых природных смесей семян хозяйственно-ценными сортами, способствует решению трудной задачи улучшения комовых угодий, имеющее место при подсеве семян в низкопродуктивные, выродившиеся ценозы.
2. Посевной банк семян формируется разовой уборкой участка зональной степи в пору созревания плодов большинства видов растений. В полученной при этом неполночленной травосмеси представлены доминанты и многие сопутствующие им ценные компоненты. В зависимости от типа дикорастущей растительности и убранной площади, смесь может содержать от 45 до 100 и более видов. Естественная травосмесь обогащается семенами высокоурожайных сортов бобовых - люцерны Кевсала, козлятником ВНИИОК-1 и злаковых кострецом Ставропольский 31, овсяницей Ставропольской 21, из расчета 25% их посевного веса в чистом виде. Норма высева обогащенного банка семян - 30 кг/га.
3. Взаимное влияние между особями молодых растений кормового агроце-ноза выявляется по прошествии 8-15 дней после высева. На первом этапе сжи-вания обогащенного ценоза отмечается существенная конкуренция со стороны весьма обильных сегетальных и рудеральных сорняков, банк^ семян которых, как известно, весьма значителен в почве улучшаемых угодий {Amaranthus ЬИ-toides, A. retroflexus, Ambrosia artemisiifolia, Thlaspi arvense и др. Режим подкашивания сорняков - надежное средство ослабления их конкурентной силы и оптимизации процессов роста и развития других растений. В последующие годы сорные компоненты подавляются ценотическим эффектом со стороны степных и сортовых трав. Флористический состав кормового агроценоза стабилизируется к третьему году жизни - на 200 м произрастает, в зависимости от вариантов смеси от 31 до 40 целинных видов, в том числе, более 60% многолетников. Качественный показатель соотношения основных флористических групп -злаковых, бобовых и разнотравья, в целом, соответствует показателям разнотравно-дерновиннозлаковой степи - исходного семенника.
4. С первого года жизни происходит возрастная дифференциация ценопо-пуляции доминанта агросообществ - типчака валисского. Во второй - третий годы жизни, 70-90% компонентов обогащенных ценозов вступает в фазу плодоношения, что является основой получения, наряду с кормовой биомассой, и ценных смесей семян для залужения новых территорий. В этот же период формируются пространственная и вертикальная структуры ценозов. В надземной сфере складывается три яруса - верхний (100-140 см), второй (5060), третий (10-15). При этом фактор наибольшего затенения обусловлен вторым ярусом (люцерна - сорт.).
5. Биологический урожай обогащенных травосмесей колебался от 130 до 150 ц/га возд.-сух. массы и был наивысшим в варианте агростепь + люцерна + кострец. При этом сенокосный урожай составил 109 ц/га, пастбищный для КРС
- 124, для овец 140 ц/га. Комбинированные сообщества становятся пригодными для сенокошения и заготовки семян со второго года их жизни.
6. В возрасте трех лет весовое соотношение зоотехнических групп колебалось: бобового компонента от 49 до 61%, злаковых - от 26 до 39%, разнотравья
- 9%. Содержание протеина в обогащенных агроценозах было выше, чем на контроле - 62 - 78 г/кг корма. При этом основная кормовая фитомасса обогащенных ценозов сосредоточена на вертикальном отрезке 60 см от поверхности почвы, тогда как этот показатель для контрольной агростепи равен 50, а в ценозе из одних сортовых трав - 70 см.
7. Хозяйственно-значимыми особенностями комбинированных кормовых агроэкосистем являются: поликомпонентность и сбалансированность, наличие
106 степной, дикорастущей основы из злаковых и представителей других семейств, высокое весовое обилие бобового компонента - источника протеина, относительно полная упаковка экологических ниш - следствие высокого биологического разнообразия, возможность многоцелевого (сено, подножный корм, семена) и всепогодного, страхового использования, долголетие, доступность и не энергоёмкость - факторов экономической эффективности.
8. Наряду с задачами кормопроизводства обогащенные агроэкосистемы позволяют решать актуальные задачи экологии и охраны флористического разнообразия посредством получения экологической чистой продукции, защиты почв от эрозии, за счет прочной дернины из степных компонентов, активного воспроизводства флористического разнообразия, включая дикие сородичи культурных растений - люцерны, лядвенца, клевера, эспарцета, овсяницы и многих других.
107
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Конструирование многоцелевых кормовых агроэкосистем в условиях неустойчивого увлажнения Ставропольской возвышенности проводить на основе использования банка семян неполночленных целинных сообществ, путем их обогащения семенами высокоурожайных и высокопротеиновых многолетних бобовых и злаковых трав. Биомассу первого укоса использовать для получения многокомпонентного сена, отаву - под позднелетний или осенний выпас или для получения семян бобовых компонентов.
2. Урожайность кормовой массы сена от 130.0 до 155.5 ц/га, пастбищного корма от 91.0 до 108.8 ц/га, семян люцерны более 1 ц/га может быть получена при осеннем посеве комбинированных травосмесей в богарных условиях и без применения удобрений. Для получения многовидовых травосмесей выделить в границах землепользователей дикорастущие семенные участки.