Эколого-физиологическая характеристика среды и ее влияние на формирование региональных норм важнейших показателей гомеостаза у пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Буяк, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буяк, Марина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие нормы в физиологии.
1.2. Среда обитания и человек.
1.3. Климатогеографические особенности Ямало-Ненецкого автономного округа.
1.4. Особенности демографической структуры Ямальского Севера.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Биохимические методы исследования.
2.2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.3. Иммуноферментные методы.
2.3. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.
3.1. Показатели электролитного состава крови.
3.2.Показатели иммунного статуса.
3.3. Показатели липидного и углеводного обменов.
3.4. Показатели тиреоидных гормонов. ч '
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика среды и ее влияние на формирование региональных норм важнейших показателей гомеостаза у пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Жизнь и здоровье человека тесно связаны с региональными гелиофизическими особенностями окружающей среды обитания (Н.А. Агаджанян и соавт., 2004).
В экстремальных условиях Крайнего Севера наряду с такими неблагоприятными природно-климатическими условиями как холод, фотопериодизм, электромагнитные аномалии, специфичный аэродинамический режим на организм человека влияет целый комплекс неадекватных антропогенных факторов физико-химической и биологической природы, а также техногенные факторы, к которым в процессе эволюции у пришлой популяции еще не выработались физиологические механизмы адаптации. На Крайнем Севере организм пришлого человека старается перестроить свою работу таким образом, чтобы его функционирование оптимально соответствовало условиям внешней среды. Если такая адаптация пройдет успешно, то показатели работы различных систем организма неизбежно будут отличаться от тех, которые были характерны для него до начала процесса адаптации, то есть до выезда на Крайний Север (P.M. Баевский, 1989; Ю.П. Гичев, 1996; В.И. Хаснулин, 1998; В. А. Матюхин, А. Н. Разумов, 1999; Н.А. Агаджанян и соавт., 2004; N.A Agadjanyan, et al., 2003; T.V. Bolotnova, et al., 2003).
Адаптация к иным климатическим условиям происходит путем изменения поведения человека и активности обменных процессов в организме. Это взаимодействие нацелено на то, . чтобы при любых изменениях условий существования, организм сохраняет, постоянство своей внутренней среды и тем самым продолжал жизнь (Д.С. Саркисов, 1995). В связи с этим состояние организма приезжих характеризуется рядом проявлений, которые не укладываются в общепринятые нормы, что затрудняет разграничение адаптационных сдвигов и патологических реакций (А.А. Буганов и соавт., 2000; Н.А. Агаджанян и соавт., 2002; Е.В. Агбалян, 2004).
Проживание человека в высоких широтах сопровождается перестройкой регуляторных механизмов. Организм переходит на иной тип метаболизма - «северный метаболический тип». Изменяются обмен белков, жиров, углеводов, микро и макроэлементов. Однако ведущим признаком является повышение роли липидов в энергообеспечении адаптационных процессов (Н.А. Агаджанян, 1981; Е.Р. Бойко, А.В. Ткачев, 1994; В.П. Будяк, 1997). На особенности углеводного гомеостаза оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы: наследственная предрасположенность, нарушения белкового и липидного обменов, нарушения регуляторных систем организма, пол, возраст, социальные и экологические факторы, состояние стресса, условия труда (Э.Л. Едемская, 1994; J.N. Helz, Templeton 1990; Н. King, М. Rewers, 1991). Особенности углеводного гомеостаза у лиц, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, на сегодняшний день изучены недостаточно, а опубликованные данные весьма малочисленны, что требует более детального исследования.
Согласно данным JI.E. Панина (1980), существенную , роль в молекулярных механизмах адаптации играют макро и микроэлементы. (JI.B. Сусликов, 2000). Физиологические механизмы адаптивной перестройки организма в экстремальных климатогеографических и экологических условиях закономерно приводят к сдвигам элементного гомеостаза и возникновению дефицита макро и микроэлементов, что, в свою очередь, влечет за собой повышенную потребность организма в них (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).
Наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов окружающей среды Крайнего Севера являются также нейроэндокринная и иммунная системы человека.
В последние годы особое внимание уделяется оценке состояния тиреоидной функции организма, поскольку тиреоидные гормоны влияют на физическое и половое развитие, стимулируют тканевое дыхание, реакции окисления в организме, что обуславливает их высокую чувствительность к действию антропогенных факторов.
Исследования последних лет показали целесообразность включения показателей тиреоидной функции в комплекс тестов, используемых при проведении мониторинга здоровья населения в районах с неблагоприятной экологической обстановкой (В. Новицкая, С.А. Догадин, 1997).
Адаптационный процесс связан со сложными изменениями со стороны общей резистентности организма и системы иммунитета, которые, в свою очередь, являются непременным компонентом всех адаптационных реакций. Иммунный ответ невозможен без развития общей адаптационной реакции на организменном, системном, клеточном уровнях (М.М. Миррахимов и соавт., 1985). В настоящее время общепризнанно (Г.И. Виноградов, 1989; Г.И. Сидоренко, В.Г. Захарченко, 1993), что состояние иммунной системы служит одним из ранних и высокочувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды, а оценка иммунного статуса составляет основу донозологической диагностики.
Одним из решений этого вопроса может стать оценка показателей крови. Рассматривая, систему крови с позиций адаптации следует отметить, что она, объединяет работу всех физиологических систем организма (Г.И. Козинец и соавт., 2001), быстро реагирует как на внешние, так и на внутренние изменения.
Изложенное позволит предположить, что существующие на сегодняшний день физиологические нормы содержания липидов и липопротеидов крови, глюкозы, Са и Mg, уровней гормонов щитовидной железы приведенные в инструкциях, справочниках если и охватывают все периоды жизни, то не учитывают региональную особенность факторов (экстремальность, условия жизни) и возрастную динамику.
Исходя, из вышеперечисленного можно также подчеркнуть, что Север может вызывать изменения показателей со стороны внутренней среды, которые происходят в организме человека в результате адаптации к специфическим факторам внешней среды (Н.А. Агаджанян и соав., 2004). Знание закономерностей формирования основных физиологических показателей в районах Крайнего Севера позволит объективизировать дифференцированную оценку патологических и нормальных результатов, что позволит раннему определению факторов риска и обусловит своевременную диагностику и эффективность как лечебных, так и профилактических мероприятий.
В связи с этим поставлена цель: определить референтные величины некоторых важнейших показателей гомеостаза у пришлого населения трудоспособного возраста Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере пола и возраста.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить фактические показатели электролитного состава сыворотки крови на примере Са и Mg у пришлых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола, возраста и сроков проживания на Крайнем Севере.
2. Изучить фактические показатели нормоиммунограммы у пришлых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
3. Оценить фактические показатели липидного и углеводного (глюкоза крови) обменов среди пришлого населения трудоспособного возраста ЯНАО в зависимости от возраста, пола, сроков проживания на Крайнем Севере.
4. Определить фактические уровни тиреоидных гормонов у пришлых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола, возраста и сроков проживания в условиях Крайнего Севера.
5. Вывести референтные величины биохимических показателей крови в том числе: липидного, углеводного (глюкоза крови), минерального
Са и Mg) обменов, тиреоидных гормонов (об.ТЗ, об.Т4, TSH), у пришлых жителей ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет.
Научная новизна
Впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, определены относительные границы средних (нормальных) значений липидов и липопротеидов крови среди пришлых жителей округа в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
На территории Ямальского региона впервые получены нормативные показатели глюкозы крови.
Оценка половозрастных особенностей и срока проживания в условиях высоких широт послужили основанием для получения средних величин концентрации Са и Mg в сыворотке крови среди пришлого населения ЯНАО, что крайне важно для практического врача.
Проанализированы уровни нормальных величин тиреоидных гормонов, (об.ТЗ, об.Т4, TSH) у пришлых жителей в зависимости от возраста, пола и сроков проживания на Крайнем Севере.
Впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, определены показатели иммунограммы крови пришлого населения в зависимости от пола и возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
Практическая значимость
В результате комплексных эколого-физиологических, клинико-биохимических исследований выявлены региональные особенности элементного, липидного, углеводного, иммунного и гормонального статуса различных групп населения ЯНАО.
Представленные физиологические величины ряда биохимических показателей у пришлой популяции имеют важное практическое значение для здравоохранения ЯНАО при определении границ нормы и патологии.
Выявленные закономерности изменения иммунологической реактивности в конкретных условиях и в связи с определенными факторами представляют возможность для прогнозирования и управления над здоровьем жителей Ямальского региона. А поскольку иммунитет имеет значимость практически при любой патологии, региональные особенности изменения иммунологической реактивности могут придать лечебно-профилактическим мерам ту специфику, которая предотвращает осложнения, генерализацию и хронизацию патологических процессов.
Исследование показало важность оценки региональных норм показателей крови при осуществлении массовых профилактических мероприятий направленных на регулярное медицинское обследование населения северных регионов.
Результаты работы позволят раскрыть многофункциональную связь, в системе «человек-окружающая среда», что повысит теоретический и практический уровень познаний медико-экологической направленности.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2005), на 8 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2005), на 5 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (г. Красноярск, 2005), на конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005). На первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), на конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005). Всего опубликовано 12 работ, в том числе по теме диссертации 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, одной главы собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Буяк, Марина Анатольевна
выводы
1 .В результате комплексного эколого-физиологического исследования выявлены особенности показателей гомеостаза у пришлых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, позволившие получить «референтные величины» липидов, липопротеидов, глюкозы, кальция и магния, тиреоидных гормонов с учетом пола, возраста и длительности проживания на территории Ямальского региона.
2.Установлено, что концентрация магния в сыворотке крови у пришлых мужчин с увеличением северного стажа снижается (р<0,001), а кальция увеличивается (р<0,01).; у женщин содержание кальция в сыворотке крови увеличивается (р<0,01), а концентрация магния не изменяется.
3.Выявлено достоверное различие в показателях клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от пола (р<0,001): так, количество абсолютных лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, Т-лимфоцитов, Т-цитотоксических лимфоцитов выше у мужчин, чем у женщин. У женщин выше абсолютное количество базофильных лейкоцитов, чем у мужчин. Гуморальное звено иммунитета характеризуется тем, что у мужчин абсолютное количество В-лимфоцитов и концентрация IgA выше, чем у женщин, а концентрация IgM выше у женщин, чем у мужчин.
Показано, что длительность проживания на Крайнем Севере оказывает влияние на состояние клеточного и неспецифического звеньев иммунитета. Относительное количество лимфоцитов увеличивается с длительностью проживания в условиях высоких широт, а относительное количество моноцитов и нейтрофильных лейкоцитов уменьшается с увеличением северного стажа. Выявлено увеличение фагоцитарной активности и числа нейтрофилов с длительностью проживания в условиях высоких широт.
4.У пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа концентрация общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, а также глюкозы крови (р<0,001) увеличивалась с возрастом.
Выявлены половые различия в содержании липидов, липопротеидов и глюкозы крови.
С длительностью проживания на Крайнем Севере среди пришлого населения увеличивается концентрация триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и глюкозы крови.
Показано, что с увеличением длительности проживания на Крайнем Севере у мужчин уменьшается концентрация холестерина и липопротеидов низкой плотности (р<0,001), содержание глюкозы крови увеличивается (р<0,001), у женщин наблюдается обратная картина.
5.Установлено, что у пришлых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа с возрастом и северным стажем концентрация общего трийодтиронина (р<0,05) снижается. Получены половые различия в содержании тиреотропного гормона (р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При оценке влияния длительности проживания на Крайнем Севере на организм человека рекомендовано учитывать полученные «референтные величины» важнейших показателей гомеостаза на индивидуальном и популяционном уровне. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку физиологических данных у лиц длительно проживающих в условиях высоких широт.
Полученные результаты можно использовать в клинико-биохимических лабораториях ЛПУ, амбулаторно-поликлиническом звене, медико-санитарных подразделениях крупных промышленных предприятий обслуживающих трудоспособное пришлое население, проживающее на Крайнем Севере.