Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Старцева, Ольга Николаевна

  • Старцева, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 136
Старцева, Ольга Николаевна. Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера: дис. кандидат биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старцева, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

ОРГАНИЗМА К УСЛОВИЯМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.2.КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХМАО И ПОКАЗАТЕЛИ 16 ЗДОРОВЬЯ НАСЛЕНИЯ ЭТОГО РЕГИОНА

1.3.РЕФЕРЕНТНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 25 ОРГАНИЗМА, ПРИНЦИПЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 49 3.1 .СТАТИСТИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ 49 ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА У ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА ЖИТЕЛЕЙ

3.2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У 53 ПРИЕЗЖИХ ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.3.ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ПРИЕЗЖИХ ЖИТЕЛЕЙ 60 КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.4.ПОКАЗАТЕ ЛИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У ПРИЕЗЖИХ ЖИТЕЛЕЙ 76 КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.5.ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ И 84 АКТИВНОСТИ СЫВОРОТОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ У ПРИЕЗЖИХ ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕФЕРЕНТНЫХ ИНТЕРВАЛОВ ДЛЯ БЕЛКОВЫХ И 93 ЛИПИДНЫХ ФРАКЦИЙ У ПРИЕЗЖИХ ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 ПРИЛОЖЕНИЕ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертония

АлАТ — аланинаминотрансферраза

АсАТ - аспартатаминотрансферраза

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГБС - гепатобиллиарная система

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипопротеинемия

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коэффициент атерогенности

КДЛ - Клинико-диагностическая лаборатория

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛПУ — лечебно-профилактические учреждения

НГЦСЭН - Няганский государственный центр санэпиднадзора

OAK - общий анализ крови

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция

ОХ - общий холестерин

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССП - сердечно-сосудистая патология

ТГ - триглицериды

ФСВОК - федеральная система внешней оценки качества ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ ЯНАО — Ямало-Ненецкий автономный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера»

Актуальность проблемы. Освоение районов Крайнего Севера в настоящее время идет в основном за счет привлечения населения из районов, резко отличающихся по климато-географическим параметрам. Обеспечить возможность полноценного существования человека в новых условиях может лишь определенная перестройка физиологических функций организма; в противном случае неизбежно ухудшение здоровья и рост числа хронических заболеваний (В.Д.Вильгельм, В.И.Хаснулин, 1997). В работах Л.С.Поликарпова, А.А.Ганина (1982), Е.Л.Христенко (1990), Ю.А.Николаева и соавт. (1996) показано, что сердечно-сосудистые заболевания у мигрантов встречаются в 2,2 раза чаще, чем у родившихся в районах Крайнего Севера. Кроме того, установлено, что здоровье приезжего населения ухудшается по мере возрастания «северного стажа»; по мнению А.А.Буганова (1995), при стаже работы на Крайнем Севере более 10 лет число здоровых людей не превышает 8%.

На фоне дополнительных нагрузок, связанных с воздействием на организм экстремальных природно-климатических и биологических факторов, регуляция гомеостатических процессов у мигрантов нередко оказывается нарушенной, и многие клинико-лабораторные показатели, характеризующие функциональное состояние органов и систем организма, выходят за пределы общепринятых интервалов нормы, отражая эффективность адаптации или дезадаптацию к меняющимся условиям среды обитания. В частности, значительный интерес представляет изучение показателей метаболизма (белкового, липидного и углеводного обмена) у приезжих жителей Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Актуальность связана с необходимостью привлечения новых трудовых ресурсов для более интенсивного и рационального освоения природных богатств территорий Крайнего севера в сложных климато-географических условиях. На фоне значительного числа исследований, посвященных оценке липидного и белкового обмена у жителей различных регионов России, в том числе и Крайнего Севера, имеются лишь единичные работы по выведению «референтных интервалов» показателей метаболизма, и совсем нет аналогичных работ, проведенных на территории ХМАО. До настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы к нормированию и коррекции нарушений липидного и белкового обмена с учетом региональных, половых, возрастных особенностей у приезжего населения, проживающего на территории ХМАО. Между тем, целенаправленное изучение клинико-лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей Крайнего Севера и их адекватная статистическая обработка способны помочь в развитии современных представлений о динамических референтных интервалах биохимических показателей, формировании принципов оптимального использования лабораторной информации для совершенствования методов профилактики, донозологической диагностики заболеваний и рационализации фармакологической коррекции развивающихся сдвигов.

Цель работы - определение региональных особенностей лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера с учетом воздействия на организм экстремальных природно-климатических факторов.

Задачи работы:

1. Определить показатели липидного, углеводного и белкового обмена, общего анализа крови и активности сывороточных транспептидаз у приезжих жителей ХМАО.

2. Провести анализ полученных данных на основе принципов доказательной медицины с использованием параметрических и непараметрических методов статистики.

3. Выявить отличия в референтных значениях фракций белков и липопротеинов сыворотки крови у приезжих жителей ХМАО.

4. Сформулировать рекомендации по оценке лабораторных параметров при проведении медицинских осмотров населения в районах Крайнего Севера.

Научная новизна исследования. Впервые определены региональные особенности клинико-лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжего населения ХМАО. Показана связь параметров функционального состояния печени и содержания белковых и липидных фракций сыворотки крови со временем проживания на Севере и дезадаптивными сдвигами организма приезжих жителей ХМАО в новых климато-географических условиях. Анализ изучаемых параметров у жителей ХМАО в сравнении с жителями других регионов позволил дать характеристику «северного» варианта лабораторных показателей липидного, белкового и углеводного обмена, присущего жителям районов Крайнего Севера.

Впервые определены относительные границы референтных значений показателей липидного и белкового обмена среди приезжих жителей ХМАО в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Севере; сформированы принципы и разработаны подходы к интерпретации данных лабораторных исследований.

Практическая значимость и пути реализации работы.

Представленные физиологические интервалы ряда клинико-лабораторных показателей у приезжей популяции имеют важное значение для определения границ нормы и патологии. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в комплексном прогнозировании течения заболеваний, оценке эффективности лечения, планирования и организации профилактических мероприятий, в частности, на территории ХМАО и в других регионах с подобной климатогеографической средой. Использование в клинике данных о региональных особенностях параметров белкового и липидного обмена в различных группах населения ХМАО позволит снизить заболеваемость, предотвратить осложнения, генерализацию и хронизацию патологических процессов, а также оптимизировать отбор производительных сил для региона путем введения дополнительных медицинских ограничений для лиц с заболеваниями органов гепатобилиарной системы (во избежание их быстрого прогрессирования после переезда на Крайний Север). В ходе диспансерных медицинских осмотров, кроме обязательных лабораторных параметров (концентрация гемоглобина, количество лейкоцитов, СОЭ), желательно проводить подсчет лейкоцитарной формулы и исследование основных показателей липидного, белкового и углеводного обмена у декретированного контингента населения.

Установленные в настоящей работе локальные референтные значения лабораторных показателей белкового и липидного обмена используются в лечебно-профилактических учреждениях ХМАО. Предложены пути оптимизации исследований, направленные на повышение качества и экономичности лабораторной оценки функции печени.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), IV международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Хургада, 2005), II Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006), окружных конференциях специалистов клинической лабораторной диагностики (Ханты-Мансийск, 2005-2006 гг.), ежегодных научных конференциях Окружной клинической больницы (Нягань, 2005-2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ - 1 статья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные показатели белкового, углеводного и липидного обмена, связанные с функциональным состоянием печени, у приезжих жителей ХМАО характеризуются региональными особенностями и зависят от возраста и продолжительности проживания в условиях Крайнего Севера.

2. Методы статистического моделирования клинико-лабораторного статуса пациентов имеют определенные ограничения в отношении распределения показателей, что требует специальных мер по обеспечению достоверности результатов и сведению к минимуму систематических ошибок.

3. Использование выведенных локальных референтных интервалов и современные организационные технологии позволяют повысить эффективность лабораторных исследований показателей липидного и белкового обмена.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Старцева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У практически здорового приезжего населения районов Крайнего Севера показатели углеводного, липидного и белкового обмена имеют ряд отличий от общепризнанных норм, что затрудняет разграничение нормальных и патологических состояний. Сдвиги параметров имеют адаптационный характер и отражают ответную реакцию организма на воздействие внешних и внутренних факторов, характерных для условий Крайнего Севера.

2. Среди исследованных клинико-лабораторных показателей закону нормального распределения подчиняются лишь сывороточная концентрация общего белка и уровень гемоглобина в крови. Распределение остальных количественных признаков не соответствует закону нормальности и требует применения непараметрических методов при оценке достоверности сдвигов.

3. Медиана концентрации глюкозы в сыворотке крови у практически здоровых жителей ХМАО составляет 5,6 ммоль/л, 95 интерпроцентильный интервал - 3,52-7,00 ммоль/л, что шире границ общепринятого референтного интервала для глюкозы (4,1-5,9 ммоль/л). Концентрация глюкозы статистически значимо выше среднепопуляционного значения, приведенного в справочной литературе.

4. 95 интерпроцентильные интервалы концентрации общего холестерина в популяции практически здоровых жителей ХМАО в возрасте 20-59 лет составляют у мужчин 2,94-7,48 ммоль/л; у женщин - 3,10-7,95 ммоль/л; триглицеридов - 0,31-4,30 и 0,48-3,18 ммоль/л; ХС ЛПВП - 0,682,60 и 0,90-2,47 ммоль/л; ХС ЛПНП - 1,30-5,60 и 1,60-5,90 ммоль/л соответственно. Размах интервалов превышает общепринятые референтные пределы.

5. Сывороточная концентрация общего белка и альбумина у практически здоровых жителей ХМАО (95 интерпроцентильные интервалы) составляет соответственно 63,7-86,0 г/л и 31,0-51,4 г/л, что совпадает с референтными величинами. Изменения показателей протеинограммы нарастают по мере увеличения «северного стажа» и заключаются в существенном снижении доли альбумина, выраженном повышении (3- и у-глобулинов и менее значительном - (^-глобулинов; сц-глобулины не выходят за пределы референтных значений.

6. Параметры общего анализа крови - количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина - укладываются в пределы референтных значений соответствующих возрастных групп; средние показатели СОЭ возрастают по мере увеличения возраста и длительности проживания на Севере, доходя до 9,47±3,56 мм/час. У мужчин медиана сывороточной активности АлАТ и АсАТ (31,0 Е/л и 33,3 Е/л) соответствует верхнему пределу референтных значений, у женщин - укладывается в референтные интервалы.

7. Показатели уровня глюкозы, общего холестерина, ТГ, ХС ЛПНП, коэффициента атерогенности, СОЭ и, в меньшей степени, ХС ЛПВП проявляют тенденцию к возрастанию в зависимости от возраста и продолжительности проживания в районах Крайнего Севера, концентрация альбумина, уровень эритроцитов и гемоглобина - к снижению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать практическим врачам лечебно-профилактических учреждений как основу для формирования «локальных референтных интервалов» клинико-лабораторных показателей и разграничения нормы и патологии в районах Крайнего Севера.

2. Во избежание ошибочных выводов при выполнении медицинских исследований следует в первую очередь анализировать количественные признаки на соответствие закону Гаусса и, в зависимости от результата, выбирать параметрические (среднее значение, среднеквадратичное отклонение, t-критерий Стьюдента) или непараметрические критерии статистического описания (медиана, интерквартильный размах, /^-критерий и ДР-)

3. Расширить спектр исследований в ходе диспансерных медицинских осмотров, за счет основных показателей липидного, белкового и углеводного обмена и подсчета лейкоцитарной формулы у декретированного контингента населения.