Эколого-физиологическая характеристика адаптивных изменений биосубстратов организма подростков в условиях техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Билибина, Зоя Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Билибина, Зоя Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Комплексная оценка основных экологических факторов Приамурья
в начале XXI века
1.2. Морфо-физиологические адаптивные реакции организма в условиях загрязнения среды обитания условно токсичными, токсичными, радиоактивными элементами
1.3. Состояние биохимических показателей крови под влиянием различных факторов, в том числе связанных с антропогенным загрязнением среды обитания
1.4. Микроэлементный состав биосубстратов в условиях промышленного
загрязнения окружающей среды
ГЛАВА II. Объем и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных детей подросткового возраста
2.2. Методы исследования морфо-физиологических характеристик структурно-функционального статуса подростков
2.3. Методы исследования биохимических константных показателей сыворотки крови, адекватных белковому, жировому и углеводному обменным процессам
2.4. Методы исследования примесей воды источников не питьевого назначения
2.5. Методы исследования элементного состава твердых (волосы) и жидких (сыворотка крови) биосубстратов
2.6. Методы статистической обработки экспериментальных данных,
полученных в результате исследования
ГЛАВА Ш. Состояние физиологических и морфологических показателей структурно-функционального статуса подростков г. Амурска
3.1. Некоторые адаптивные реакции сердечнососудистой системы как экологические градиенты
3.2. Экскурсия грудной клетки как результат адаптации дыхательной системы к факторам среды
3.3. Масса тела по отношению к оптимальному показателю, содержание общего и относительного количества жира подростков г. Амурска как экологические градиенты
3.4. Толщина семи кожно-жировых складок подростков гг. Амурска и Хабаровска как экологические градиенты
3.5. Характеристика адаптивных реакций белкового обмена подростков
г. Амурска
Л 3.6. Адаптивные реакции жирового обмена подростков г. Амурска
3.7. Адаптивные реакции углеводного обмена подростков г. Амурска
ГЛАВА IV. Особенности элементного состава твердого (волос) и жидкого (сыворотка крови) биосубстратов подростков г. Амурска как как диагностических экологически градиентной характеристики
4.1. Элементный состав твердого (волосы) биосубстрата подростков
г. Амурска
4.2. Связь элементного состава волос головы как экологического градиента
с характеристиками структурно-функционального статуса
^ 4.3. Элементный состав жидкого (сыворотка крови) биосубстрата подростков
г. Амурска
4.5. Связь элементного состава волос и сыворотки крови
Заключение
Выводы
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД — артериальное давление;
АП — адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы;
ДАД — диастолическое давление;
ДВФО — Дальневосточный Федеральный округ;
ДМТ — дефицит массы тела;
ДССО — дисфункциональные сдвиги в системе организма; БАБс — абсолютное количество жировой ткани; Оотн ~ относительное количество жировой ткани; ЖКТ — желудочно-кишечном тракте; ЖС — жировые складки;
ЖБСК — жидкий биосубстрат (сыворотка крови); ИТИГ — Институт тектоники и геофизики ДВО РАН; МОК — минутный объем крови; НП — региональные нормативные показатели; МТ — масса тела;
НПСО — неизбежных патологических сдвигов в системе организма;
ОШ — оценка шансов заболеваемости;
ОХ — общий холестерин;
ОЛ — общие липиды;
ПД — пульсовое давление;
РФ — Российская Федерация;
САД — систолическое давление;
САК — специфические адаптивные качества;
СК — сыворотка крови;
СО — систолического объема крови;
ТБВ — твердый биосубстрат (волосы);
ОХ— общий холестерин;
ОБ — общий белок;
ФНСО — функциональное напряжение системы организма;
ХК — Хабаровский край;
ЧСС — частота сердечных сокращений;
Эгк — экскурсии грудной клетки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика адаптивных изменений биосубстратов организма подростков в условиях техногенного загрязнения»
Введение
Актуальность. Проблемы антропогенного воздействия на экосистемы являются наиболее важными в настоящее время, так как непосредственно влияют на здоровье и условия проживания населения (Нарбут H.A., 2006; Сычева Л.П., Иванов С.И., Коваленко М.А. и др., 2010; Агаджанян H.A., 2012). Каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется «оптимальным экологическим уровнем здоровья» и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций систем организма в конкретной экологической ситуации (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П. и др., 2006; Агаджанян H.A., Григорьев А.И., 2008; Мусалимова P.C., Валиахметов P.M., 2010). Экологические проблемы Хабаровского края обусловлены нерациональным использованием природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, представляющим угрозу не только природным ресурсам, но и здоровью населения, проживающему на этой территории. Это приводит к увеличению числа инфекционных и неинфекционных заболеваний (Крюков В.Г., 2004; Махинов
A.Н., Шевцов М.Н., Махинова А.Ф. и др., 2010).
Результаты мониторинга в г. Амурске Хабаровского края свидетельствуют о том, что после прекращения работы целлюлозно-картонного комбината процесс загрязнения токсичными элементами подземных вод и территории продолжается (Литвин Ю.М., Миронов P.A., 2009; Доклад об экологической ситуации в Хабаровском крае в 2010 году, 2011). Проблема сохранения здоровья подростков в Хабаровском крае, со специфическими климатогеографическими, социальными и экономическими условиями, являющимися факторами, определяющими соматическое и репродуктивное здоровье, является актуальной. Дальневосточные показатели, характеризующие состояние здоровья детей Приамурья, на 1015% ниже средних по России, и в динамике отмечается их снижении (Козлов
B.К., Евсеева Г.П., 2010; Козлов В.К., 2012).
Состояние здоровья детского населения рассматриваются как индикатор
качества среды обитания, отражает многообразие воздействия на человека факторов производственной среды. Дети, в силу анатомо-физиологических особенностей и возрастного несовершенства адаптационных механизмов, наиболее чувствительны к внешним воздействиям. Известно, что в организме детей, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города* установлены нарушения минерального обмена (Каряева С.К., 2011; Кошко H.H., Блинова Н.Г., Казин Э.М., 2012).
Отклонение в содержании химических или накопление токсичных элементов могут являться не только критерием экологического неблагополучия, но и служить маркерами на уровне донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья. Согласно современным представлениям микроэлементный состав волос является хорошим биоиндикатором состояния среды обитания. Состав и концентрация химических элементов в волосах детского населения широко варьирует, в зависимости от характера и степени выбросов и удаленности предприятия, географической составляющей территории проживания (Ермоленко Г.В., 2007; Михайлов А.Н., Сетко Н.П, 2008; Корчина Т.Я., 2009).
Несмотря на значительное количество исследований, связанных с вопросами влияния поллютантов на морфофункциональное состояние организма детей подросткового возраста, отсутствуют данные о влиянии дисбаланса микроэлементов на территории с загрязнением токсичными, потенциально токсичными, радиоактивными элементами, в том числе, металлической ртутью, что является актуальным для территории Хабаровского края и имеет большое научно-практическое значение.
Цель исследования: эколого-физиологическое обоснование биохимических и элементных адаптивных изменений в организме подростков, в условиях техногенного загрязнения территории г. Амурска Хабаровского края.
Задачи исследования:
L Выявить особенности морфофизиологических (сердечно-сосудистая,
дыхательная системы, рост, масса тела, толщина семи кожно-жировых складок) адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков г. Амурска.
2. Определить состояние биохимических характеристик сыворотки крови, адекватных белковому, жировому, углеводному метаболическим процессам организма подростков.
3. Изучить элементный состав жидких и твердых биосубстратов (сыворотка крови, волосы) организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения Хабаровского края.
4. Выявить взаимосвязи металло-лигандного гомеостаза и заболеваемости у подростков городов Амурска и Хабаровска.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменения характеристик сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, систолического и минутного объема крови) и дыхательной системы (низкий показатель экскурсии грудной клетки) и морфологических (выраженная гипотрофия, снижение количества абсолютной и относительной жировой ткани) являются адаптивными реакциями структурно-функционального статуса подростковг. Амурска.
2. Дисфункциональные и дизадаптивные изменения биохимических характеристик сыворотки крови обменных процессов организма подростков (низкие концентрации общего холестерина, повышенное содержание молочной кислоты, триглицеридов и глюкозы) имеют адаптивно-компенсаторный негативный характер и связаны с техногенным загрязнением территории.
3. Элементный дисбаланс жидких и твердых биосубстратов (сыворотка крови, волосы) дает возможность прогнозирования нарушений металло-лигандного гомеостаза организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения.
4. Заболеваемость подростков гг. Амурска и Хабаровска Хабаровского края зависит от инверсий металло-лигандного гомеостаза.
Научная новизна. Впервые установлены особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков г. Амурска, проживающих в условиях загрязнения территории тяжелыми металлами, в том числе ртутью. Показано снижение адаптивных возможностей (АП) сердечно-сосудистой системы (ССС), дисфункциональный и дизадаптивный характер изменений частоты сердечных сокращений (ЧСС) у 100-88,7% обследованных мальчиков и девочек подросткового возраста; отмечено повышение систолического (САД) и диастолического (ДАД) давления, увеличение систолического (СО) и минутного (МОК) объема крови, дисфункционального и дизадаптивного характера у 98,4-87,5%, соответственно (р<0,01;0,001); выявлено, что пульсовое давление (ПД) 90,3% мальчиков и 79,6% девочек, проживающих в условиях загрязнения территории, значительно больше нормативного показателя (р<0,01).
Впервые отмечено уменьшение экскурсии грудной клетки (Эгк) У 71,7% подростков обоего пола г. Амурска, не соответствующее пределам нормативного показателя (р<0,0,1).
Впервые на территории с загрязнением токсичными, потенциально токсичными, радиоактивными элементами, в том числе, металлической ртутью определены: дефицит массы тела (ДМТ) у 60% подростков, снижение количества абсолютной (Оабс)и относительной жировой (Т)отн)ткани дизадаптивного характера (р<0,001).
Впервые для города Амурска Хабаровского края представлены данные об инверсионных изменениях содержания некоторых метаболитов сыворотки крови (СК) мальчиков и девочек: повышение — общего белка СК (57,4%); снижение — мочевины СК (47,0%) и креатинина (22,6-58,1%, соответственно); дизадаптивное низкое — общего холестерина (72,8%); тенденция к снижению общих липидов; повышение — молочной кислоты (38,7-61,4%), что подтверждает наличие хронического экологически детерминированного стресса у подростков данной территории.
Впервые в твердом (волосы, ТБВ) и жидком (сыворотка крови, ЖБСК)
биосубстратах мальчиков и девочек г. Амурска найдено: высокая концентрация (27-91%, соответственно); высокая концентрация
токсичных (Мп, Ь'е, XI, РЬ, Zll) и потенциально токсичных В а, Р, 11) элементов; дефицитная, не обеспечивающая физиологическую норму, концентрация эссенциальных элементов (Бе, Мо), что подтверждает предположение о нарушении металло-лигандного гомеостаза.
Определены корреляционные взаимосвязи инверсионных физиологических, морфологических и биохимических характеристик адаптивных реакций с содержанием некоторых элементов в твердом и жидком биосубстратах (г= от 0,310 до 0,921).
Практическая значимость. В результате комплексных многолетних исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости подростков, направленные на применение «принципа вытеснения», т.е. антагонистических отношений элементов с разными факторами. Построены системные модели адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков г. Амурска Хабаровского края, проживающих в условиях напряженной экологической ситуации; составлена база данных о состоянии факторов среды и характеристиках организма подростков (морфологических, биохимических, элементных);
Определен «специфический адаптивный тип реагирования, дифференцированный по полу», проявляющийся математически как в количестве, силе корреляционных связей с факторами среды, так и в степени изменения (дисфункциональный, дизадаптивный) структурно-функциональных признаков, массовости проявлений неинфекционных и инфекционных болезней у подростков г. Амурска по сравнению с подростками г. Хабаровска.
Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам анатомии и морфологии человека; нормальной физиологии, биоэкологии человека, экологии Дальнего Востока и Хабаровского края; спецкурса
«Микро-, макросредовые факторы и здоровье человека»; в научной и учебной работе ФВГОУ ВПО ДВГГУ. Материалы нашли свое отражение в информационных письмах, направленных административным органам Амурского района. Составлены адресные реабилитационные программы.
Результаты работы вносят определенный вклад в теорию адаптационных процессов и патологии. Полученные данные могут быть использованы для своевременного определения признаков микро- и макроэлементозов на морфологическом, биохимическом, эндокринном уровнях при донозологической диагностике, для профилактики дизадаптивных состояний в практической биологии и медицине. Получены акты о внедрении результатов исследования: МУЗ «Детская городская больница № 2» г. Хабаровска от 12 апреля 2010, № 2-4444/1; от Отдела здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края от 14 декабря 2009,№ 01-29/2856.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на23-х научно-практических конференциях и конгрессах, из которых: международные — 10: конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009 г.); научно-практическая конференция: «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2009); VIII Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология» (Пермь, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пермь, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (Пермь, 2010);Ш Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномыск, 2010); X Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пермь, 2010): конференция «Актуальные проблемы востоковедения» (Хабаровск, 2011); X Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология»
(Пенза, 2011); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2011); всероссийские — 3: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность (Хабаровск, 2009); Межрегиональная студенческая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития экономики России и дальневосточного Федерального округа» (Хабаровск. 2010): Межрегиональный конкурс социальных проектов «Моя инициатива», направление «На злобу дня» (Хабаровск, 2010); региональные — 6: II Региональная научно-практическая конференция «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2009); Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна 2009» направление «Охрана общественного здоровья, физическая культура и спорт» (Хабаровск, 2009); 1-й съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» 20-21 мая 2010 г. (Хабаровск, 2010); Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна 2010» направление «Охрана общественного здоровья, физическая культура и спорт» (Хабаровск, 2010); Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Биоразнообразие и проблемы экологии Приамурья и сопредельных территорий» (Хабаровск,
2011); 2-й съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» 20-21 мая 2012 г. (Хабаровск,
2012); краевые —5: 57 студенческая научно-практическая конференция Дальневосточного Государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2009); научно-практическая конференция «Феномен кризиса в контексте гуманитарного знания» (Хабаровск, 2009); 58-я студенческая научно-практическая конференция Дальневосточного Государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2010); научно-практическая конференция: Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе (Хабаровск, 2011); Молодые ученые - Хабаровскому краю, ХГГГ краевой конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2011).
Диссертационная работа прошла обсуждение 26 октября 2012 г. на заседании кафедры биологии и географии ФБГОУ ВПО Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Публикации. По материалам научной работы опубликовано 25 научных печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, и трех глав результатов собственных исследований, заключения и выводов, списка литературы. Текст изложен на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 218 источников, из которых —• 59 иностранных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Адаптация, в биологическом смысле слова, предполагает широкий круг явлений и реакций индивидуального, популяционного и другого порядка, определяющих приспособление к изменению условий внешней среды (Агаджанян H.A., 1983; Панин Л.Е., 1978; Панин Л.Е., Прахин Е.И., Терещенко С.Ю. и др., 2006). Состояние воды природных источников (количественный состав примесей) является витальной мультифакториальной характеристикой окружающей среды, которой, в качестве одного из основных триггеров, принадлежит огромное значение в развитии адаптивных реакций или механизмов компенсации, направленных на поддержание гомеостатического равновесия, устранение или ослабление функциональных сдвигов в организме при неблагоприятных условиях (Агаджанян H.A., Григорьев А.И., Черешнев В.А. и др., 2008; Целых Е.Д., Евсеева Г.П., Козлов М.В., 2008).
Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей подросткового возраста, которые в силу морфофункциональной незрелости являются маркером повышенной чувствительности организма к недостаточному или избыточному поступлению химических элементов извне (Туркебаева Л.К. 2004; Чернякина Т.С., 2006; Дмитриев Д.А., Карпенко Ю.Д, 2011; Kotysheva E.N., Dryundzya N.A., Bolotskaya M.Yu., 2007; Stillerman К. P., Mattison D. R., 2008; Morales E., Juives J.,Torrent M. Et al., 2009).
Нарушения, связанные с дефицитом/избытком примесей в водных источниках непитьевого назначения ведут к развитию не только декомпенсаторных, инверсионных процессов, связанных с повреждением функций, но, в целом, к формированию «типа адаптивного реагирования» — комплекса фенотипических морфофункциональных компенсаторно-приспособительных реакций к воздействию неблагоприятных факторов среды, которые, на определенном этапе информационного накопления в организме, переходят в патологическую форму (Федоров В.И., 2000).
1.1. Комплексная оценка основных экологических факторов Приамурья в начале XXI века. Территория Дальнего Востока отличается сложной гаммой ландшафтов и очень контрастными климатическими условиями (Майорова Л.П., Морина О.М., Нарбут H.A., 2010).
Нижнее Приамурье — это территория, прилегающая к реке Амур от города Хабаровска до впадения реки в Охотское море (Энциклопедия Хабаровского края.., под ред. И.Д. Пензина, 1995). Вся территория по климатическим условиям входит в зону восточно-азиатских муссонов. Двукратная смена господствующих ветров в течение года связана с неодинаковой скоростью нагревания и охлаждения океана и суши. Зима в Приамурье характеризуется большим количеством ясных дней, незначительной высотой снежных покровов и низкими температурами
воздуха, с частыми снижениями до —35 --40°С. Летом ветер дует со
стороны океана, что приводит к большой влажности воздуха. Лето в этой части азиатского материка несколько холоднее, чем в европейской части РФ, но временами поднимается до +35°С (Шабурова O.A., 2004).
Следует отметить и сезонные колебания влажности воздуха: в июле-августе в Приамурье выпадает примерно Уз годового количества осадков, что субъективно приводит к ощущению «парниковой жары» при среднесуточной температуре +16 °С — характерному явлению второй половины лета. На Нижнем Амуре за апрель-октябрь выпадает 75-85% годового количества осадков (Архипцев И.А., Бояршинов Е.С., Бобров A.B. и др., 1992; Медико-экологический атлас Хабаровского края.., 2005).
Неоднократно предпринимались попытки к определению категории экологического состояния территории по показателям состояния природы, хозяйства, социума и здоровья человека для определения необходимой значимости ландшафтов, с делением на удовлетворительную, напряженную, критическую, кризисную и катастрофическую (Кочуров Б.И., 1997), или по уровню медико-географического благополучия (Прохоров Б.Б., 1996; Куролап С.А., 2000; Медико-экологический атлас Хабаровского края.., 2005).
Хабаровский край (ХК) характеризуется экстремальными природно-климатическими условиями, особенностями биогеохимических провинций с дисбалансом важнейших микроэлементов, усугубляющимся возрастающим техногенным загрязнением (Евсеева Г.П., Супрун C.B., Козлов В.К., 2006). На территории ХК присутствуют участки с критическими экологическими ситуациями (в районах горнопромышленных разработок и массивах выгоревших лесов), занимающие площадь -1%. Анализ экологической ситуации в крае, проведенный З.Г. Мирзехановой, И.Д. Дебелой, В.А. Булгаковым (2003), показывает, что в регионе на сегодняшний день нет территорий с катастрофическими экологическими сотуалиями. Критическим можно назвать экологическое состояние в Хабаровском крае в связи со строительством Бурейской ГЭС, которое привело к коренному изменению ландшафтов в зоне создания водохранилища на площади около 100 км2 (Готванский В.И., 2005). Выявление территорий с критической экологической ситуацией и жесткая регламентация режима использования важны с точки зрения улучшения условий жизнедеятельности человека (Кочуров Б.И., 1997; Мирзеханова З.Г., Дебелая И.Д., Булгаков В.А. и др., 2003; Климина Е.М., 2007). Однако при длительном и интенсивном воздействии негативных средовых факторов, приводящих к ухудшению здоровья человека, оценка ситуации может меняться (Мирзеханова З.Г., 2000; Мирзеханова З.Г, Антонова Л.А., Дебелая И.Д. и др., 2004; Нарбут H.A., 2006; Агаджанян H.A., 2009).
Помимо классических стандартных и современных ландшафтных подходов к оценке территории, необходимо также учитывать, что ХК имеет свои специфические негативные для здоровья факторы: более низкое экономическое обеспечение населения, высокую стоимость прожиточного минимума (Коренные малочисленные народы Севера.., 2006), суровый климат (Архипцев И.А., Бояршинов Е.С., Бобров A.B. и др., 1992), биогеоклиматические аномалии (Медико-экологический атлас.., 2005; Сверлова Л.И., Воронина Н.В., 2001), экологический дисбаланс, специфические природные катастрофы (Дрюцкая С.М., 2005; Кику П.Ф.,
Андрюков Б.Г., и др., 2008; Кику П.Ф., Нагирная JI.H., 2011). В начале XXI века критические условия развития региона ДФО и ХК (низкая заселенность территории, иммиграционный отток, естественная убыль, снижение рождаемости и т.д.) привели к демографической ситуации, которая характеризуется снижением количества жителей фертильного возраста, включая категорию от 15 до 49 лет; трансформацией возрастной модели детородного возраста; увеличению процента бездетности. В настоящей ситуации на территории ДФО — 100 женщин/140 детей. В то время как необходимый уровень рождаемости для выравнивания демографической ситуации в положительную сторону — на 100 женщин фертильного возраста — 250 детей. В совокупности, демографические показатели в ХК оцениваются как депопуляционные (Марочко А.Ю., Кустов В.И., Заридзе Д.Г. и др., 1999; Мотрич Е.Л., 2004).
Согласно классификации Б.Б. Прохорова (1996), ХК имеет низкий рейтинг здоровья, уровня жизни, преобладающие гипокомфортные природные условия и высокое загрязнение среды. Итог ранжирования по коэффициенту медико-ландшафтного районирования — 19 место из 20.
В рамках интенсивно развивающегося системного подхода, факторы внешней среды, непосредственно влияющие на живой организм как целостную систему, характеризуются набором параметров структурно-функционального статуса (Агаджанян H.A., Мишустин Ю.Н., Левкин С.Ф. 2002; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006; Веремчук Л.В., 2006). Постулированными являются современные эколого-физиологические представления об изменении состояния организма как целостной системы под действием множества факторов внешней среды (Агаджанян H.A., Бяхов М.Ю., Токмалаев А.К., 2001; Агаджанян H.A., Воложин А.И., Евстафьева Е.В., 2001). К информативным и объективным критериям относятся биологические критерии, показывающие раньше нарушения в чувствительных компонентах системы в ближайшем и отдаленном будущем,
и показатели, которые способны адекватно отражать дозу воздействия, комплексный характер воздействия (Моисеенко Т.И., 1998).
В условиях содержания радиоактивных элементов в природной среде, не превышающих ПДК, согласно гипотезе порогового действия малых доз ионизирующих излучений Б.И. Сарапульцева, К.Е. Пряхина (2006), (линейно-пороговая гипотеза), в качестве ожидаемого результата — отсутствие значимых генетических сдвигов в природных популяциях, от вирусов, бактерий, грибов, высших растений до млекопитающих (в том числе, человека), как, например, радиоактивный след, в зоне аварии ЧАЭС, на урано-радиевых захоронениях в республике Коми (Сарапульцев Б.И., Пряхин К.Е., 2006).
В то же время, данные, полученные в настоящее время, позволяют судить о реальности индуцированной геномной нестабильности в пролиферирующих клетках растущего организма, подвергающегося пролонгированному воздействию малых доз радиации, и указывают на необходимость проведения регулярного медико-генетического мониторинга, с целью превентивной диагностики неблагоприятных последствий воздействия радиационного фактора на детское здоровье (Кузьмина Н.С., 2003). При обследовании детей в зонах риска, в соответствии с ФЗ «О радиационной безопасности населения» (Осинский р-н Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа — место проведения подземного ядерного взрыва в мирных целях «Рифт-3»), была выявлена высокая заболеваемость по таким классам болезни органов пищеварения и эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (Долгих В.В., Астахова Т.А., Черкашина А.Г. и др., 2005).
Учитывая необходимость долгосрочного прогноза отмечается тенденция к повышению показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири и Дальнего Востока при низком радиоактивном загрязнении биосферы, что указывает на стимулирующий эффект «малых» доз (эффект гормезиса). У населения Сибири подвергшегося
в прошлом облучению «малыми» дозами более часто регистрируются биологические маркеры радиационного эффекта, к которым относятся X-хромосомные аберации и эритроциты с микроядрами. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения территорий Дальнего Востока в 3,0-3,5 раза достоверно выше, чем, например, в Алтайском крае. Установлено тяготение зоны повышенной заболеваемости раком легкого к побережью Охотского моря (Суслин В.П., 2005).
По мнению многих дальневосточных ученых, усиление антропогенного воздействия создает условия для формирования территории высокого экологического риска для здоровья населения (Дружинин И.П., КазанцеваА.Я., 1991; Кондратьева Л.М., 2005).
Природные объекты относятся к нелинейным системам, обладающим кумулятивными эффектами, катастрофизмом, скачкообразными изменениями параметров системы при плавном изменении внешних условий (Ваганов П.А., Маляренко И.С., 2001; Кондратьева JIM., 2005), что создает трудности при учете экологических последствий, оценки последствий для здоровья человека (Вельтшцев Ю.Е., 1996; Сверлова Л.И., Воронина Н.В., 2001; Кондратьева Л.М., 2005).
Состояние воды природных источников (количественный состав примесей) является витальной мультифакторной характеристикой окружающей среды, которой, в качестве одного из основных триггеров, принадлежит огромное значение в развитии адаптивных реакций или механизмов компенсации, направленных на поддержание гомеостатического равновесия, устранение или ослабление функциональных сдвигов в организме при неблагоприятных условиях (Целых Е.Д., 2008). Вода рассматривается как постоянно действующий фактор среды, имеющий неустранимое влияние на жизнь и здоровье населения, являющийся частью природной и социальной сфер, активно вступающий во взаимодействие с другими компонентами среды, усиливающий или ослабляющий их воздействие на жизнедеятельность (Агаджанян H.A., Смирнов В.М., 2009).