Адаптационные изменения элементного статуса и функциональное состояние организма при воздействии эколого-физиологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Мирошников, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации кандидат наук Мирошников, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.:
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общебиологические аспекты процесса адаптации
1.2 Биологическая роль химических элементов, биогеохимические провинции и эндемические заболевания
1.3 Роль нейроэндокринного статуса в компенсаторно-приспособительных
реакциях организма
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинико-физиологические исследования
2.2 Экспериментальные исследования на лабораторных животных
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
3.1 Оценка элементного статуса жителей Оренбургской области
3.2 Разработка региональных показателей элементного статуса жителей Оренбургской области
3.3 Оценка функционального состояния организма практически здоровых лиц с различным уровнем селена в волосах
3.3.1 Оценка физического развития и функционирования сердечно-сосудистой системы практически здоровых лиц с различным уровнем селена в волосах
3.3.2 Психологические особенности практически здоровых лиц с различным
уровнем селена в волосах
Количество точных реакций
3.3.3 Сравнительная характеристика гематологических показателей крови практически здоровых лиц с различным уровнем селена в волосах
3.3.4 Оценка показателей неспецифической реакции адаптации практически здоровых лиц с различным уровнем селена в волосах
3.3.5 Особенности элементного статуса практически здоровых лиц с различным уровнем селена в волосах
3.4 Оценка функционального состояния организма практически здоровых лиц с различным уровнем кобальта в волосах
3.4.1 Оценка физического развития и функционирования сердечно-сосудистой системы практически здоровых лиц с различным уровнем кобальта в волосах
3.4.2 Психологические особенности практически здоровых лиц с различным уровнем кобальта в волосах
3.4.3 Сравнительная характеристика гематологических показателей крови практически здоровых лиц с различным уровнем кобальта в волосах
3.4.4 Оценка показателей неспецифической реакции адаптации практически здоровых лиц с различным уровнем кобальта в волосах
3.5 Оценка функционального состояния организма практически здоровых лиц с различным уровнем йода в волосах
3.5.1 Оценка физического развития и функционирования сердечно-сосудистой системы практически здоровых лиц с различным уровнем йода в волосах
3.5.2 Психологические особенности практически здоровых лиц с различным уровнем йода в волосах
3.5.3 Сравнительная характеристика гематологических показателей крови практически здоровых лиц с различным уровнем йода в волосах
3.5.4 Особенности элементного статуса практически здоровых лиц с различным уровнем йода в волосах
3.5.5 Оценка показателей неспецифической реакции адаптации практически
здоровых лиц с различным уровнем йода в волосах
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА ЛИЦ С ВЫСОКО- И
НИЗКОНОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ТТГ
4.1 Функциональное стояние организма практически здоровых лиц с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.1.1. Оценка физического развития и функциональная характеристика сердечнососудистой системы практически здоровых лиц с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.1.2 Психологические особенности юношей и девушек с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.1.3 Сравнительная характеристика лабораторных показателей крови практически здоровых лиц с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.1.4 Оценка показателей неспецифической реакции адаптации практически здоровых лиц с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.2 Оценка минерального обмена практически здоровых лиц с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.2.1 Особенности элементного статуса юношей и девушек с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.2.2 Особенности элементного статуса мужчин и женщин с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.2.3 Взаимосвязь элементного состава волос и клинико-биохимических показателей крови
4.3 Оценка функционального состояния организма женщин с узловым эутиреоидным зобом и разнонормальным уровнем ТТГ
4.3.1 Оценка физического развития и функциональная характеристика сердечнососудистой системы женщин с узловым зобом с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.3.2 Сравнительная характеристика гематологических показателей крови женщин с узловым с высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.3.3 Оценка показателей неспецифической реакции адаптации женщин с узловым зобом и высоко- и низконормальным уровнем ТТГ
4.4 Оценка минерального обмена женщин с узловым зобом и высоко-
низконормальным уровнем ТТГ
4.4.1 Особенности элементного статуса женщин с узловым зобом и высоко-
низконормальным уровнем ТТГ
4
4.4.2 Выявление взаимосвязи элементного состава волос с биохимическими показателями крови
4.4.3 Особенности элементного статуса узловых образований щитовидной железы и перинодулярной тиреоидной ткани у женщин с высоко - низконормальным уровнем ТТГ
4.4.4 Взаимосвязь элементного состава волос и тканей щитовидной железы
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА К РАЗЛИЧНЫМ СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ
5.1 Особенности обмена веществ и перераспределения химических элементов в организме лабораторных животных при различной нутриентной обеспеченности
5.2 Изучение показателей адаптации и минерального обмена животных при моделировании тиреотоксикоза и гипотиреоза
5.2.1 Сравнение физиологических параметров лабораторных животных с различным уровнем функционирования щитовидной железы
5.2.2 Оценка элементного состава шерсти животных с различным уровнем функционирования щитовидной железы
5.2.3 Оценка элементного состава тела лабораторных животных в условиях экспериментального тиреотоксикоза и гипотиреоза
5.2.4 Особенности элементного состава щитовидной железы лабораторных
животных в условиях экспериментального тиреотоксикоза и гипотиреоза
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные изменения элементного статуса и функциональное состояние организма при воздействии эколого-физиологических факторов»
ВВЕДЕНИЕ
Уровень общего здоровья и качество окружающей среды с учетом как природных, так и антропогенных факторов в значительной степени определяется биогеохимическими особенностями. В этой связи одним из наиболее перспективных направлений современной медицинской науки является изучение «элементного портрета» населения как в популяции вообще, так и в популяционных выборках людей с различными соматическими заболеваниями, в контексте нозологии. Основная цель изучения «элементного портрета» - научная разработка и внедрение мероприятий по устранению гипер-и гипоэлементозов (Авцын А.П. и соавт., 1991). В настоящее время существует парадигма, согласно которой, коррекция дисбаланса макро-и микроэлементов - один из важнейших факторов укрепления здоровья и профилактики заболеваний (Агаджанян H.A., Скальный A.B. и соавт., 2001, 2003, 2004. 2013; Сусликов В.Л., 2000, 2002; Biesalski H.K. et al., 2002; Anke M., 2004).
Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным условиям позволило в последние годы сформировать целостное представление об изменении элементного гомеостаза и возникновении гипер- и гипоэлементозов. При этом, по мере развития учения, от создания и апробации новых высокотехнологичных методов, до формирования баз данных стало очевидным, что объективная оценка состояния обмена веществ и развития элементозов не возможна без изучения мультиэлементного состава биосубстратов. В настоящее время этот метод получил широкое распространение в экономически развитых странах мира (Скальный A.B., 2011).
Эффективность метода подтверждается результатами работы ведущих Российских центров. Так, услугами AHO «Центр биотической медицины» за последние годы воспользовались более 500 тысяч человек.
Между тем, накопленные за последние годы наукой факты ставят под сомнение целый ряд положений существующей в настоящее время концепции оценки и коррекции элементозов человека. Особенно в части понимания
показателей «оптимального» центильного интервала (25-75 центиль) как общефизиологического для человека как биологического вида.
Напротив, вновь полученные данные наглядно демонстрируют высокие адаптационные возможности организма человека в различных условиях внешней среды при различной элементной обеспеченности. Фактически при неизменном уровне эссенциальных элементов в крови исследователи нередко констатируют факты значительного отклонения их уровня в биосубстратах (волосы, ногти и т.д.), используемых для диагностики (Нотова C.B., 2005). Помимо этого, содержание элементов в биосубстратах в значительной степени определяется межэлементными взаимодействиями (Momcilovic В., 1987, 2012), индивидуальными (Karganov M. et al., 2010; Радыш И.В. с соавт., 2011, 2013) и этническими особенностями (Бибарцева Е.В., 2010). Между тем все эти факторы, искажающие картину и не позволяющие эффективно лечить и предупреждать элементозы как правило, являются вторичными. Наиболее значимой и уже реализованной адаптационной реакцией обмена элементов является приспособление организма человека к определенным условиям биогеохимической провинции.
Очевидно, что дальнейшее развитие учения об элементозах невозможно без детального изучения региональных особенностей элементного статуса человека и введения региональных «норм». Важным является изучение взаимосвязи обмена химических элементов и мультиэлементного состава биосубстратов человека.
Цель работы: изучить адаптационные изменения элементного статуса и функциональное состояние организма при воздействии экологических и физиологических факторов.
Задачи исследования:
1 Изучить региональные особенности элементного состава различных биосубстратов человека (кровь, моча, волосы) и рассчитать значения 25 и 75 центилей концентрации химических элементов в волосах взрослого населения отдельно взятой биогеохимической провинции (на примере Оренбургской области).
2 Дать сравнительную оценку цифровых значений и информативности среднероссийских и вновь выявленных региональных показателей 25 и 75 центилей содержания химических элементов в волосах на основании анализа функционального состояния организма человека.
3 Изучить особенности функционального состояния организма и показателей минерального обмена практически здоровых лиц с различным уровнем ТТГ.
4 Изучить функциональное состояние и показатели минерального обмена женщин с узловыми эутиреоидными образованиями щитовидной железы и выявить элементы-маркеры развития пролиферативных изменений в щитовидной железе.
5 Изучить особенности перераспределения химических элементов в организме лабораторных животных при различной нутриентной обеспеченности рациона питания.
6 Дать комплексную оценку элементного статуса лабораторных животных в условиях экспериментального тиреотоксикоза и гипотиреоза.
7 Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации комплексной оценки элементного статуса населения, с учетом специфических особенностей отдельно взятой биогеохимической провинции с целью профилактики элементозов.
Научная новизиа работы.
Впервые, в ходе оценки адаптации организма к условиям окружающей среды, с учетом функционального состояния и различного элементного статуса обследованных, показано предпочтение использования региональных норм содержания химических элементов в волосах при диагностике элементозов.
Впервые на территории Оренбургской биогеохимической провинции с помощью современных инструментальных и математических методов определены региональные центильные значения по содержанию 25 важнейших химических элементов в волосах. В результате этих исследований определены значения 2575 центильного интервала для мужчин и женщин Оренбургского региона, как границы региональной физиологической нормы. Наибольшая разница между
среднероссийским и региональным значениям оптимального центильного интервала выявлена для йода, селена, кобальта и лития.
Впервые сформулировано положение об адаптивном перераспределении элементов в организме, сделанное на основе сведений о содержании 25 элементов в шерсти, печени, крови и костной ткани лабораторных животных, содержащихся на дефицитном по химическим элементам рационе.
Впервые проведено комплексное эколого-физиологическое обследование практически здоровых лиц различных половозрастных групп с разнонормальным уровнем ТТГ, включающее оценку физического развития, функционирования кардио-респираторной системы, психофизиологических и метаболических показателей. Выявлено влияние разнонормального уровня ТТГ на показатели липидного спектра крови.
Проведено сравнение показателей минерального обмена в группах с разнонормальным уровнем ТТГ. Получены новые данные о взаимосвязи показателей элементного статуса, биохимического и гормонального профиля.
С помощью многоэлементного анализа впервые установлены характерные особенности накопления химических элементов в перинодулярной и узловой ткани щитовидной железы женщин с узловым эутиреоидным зобом. Определена взаимосвязь элементного состава различных структур щитовидной железы и волос. Выявлена достоверная прямая связь между содержанием А1, В, Сё, К, 1л, Zn, I, Мд, Р, Эе, Яг в волосах и узловой ткани щитовидной железы.
Впервые выявлена прямая зависимость различных невротических проявлений с накоплением токсичных (Сё, РЬ, А1, Бг) и обратная со снижением содержания эссенциальных элементов (Бе, 7л\) в волосах женщин с узловым эутиреоидным зобом.
При экспериментальном моделировании тиреотоксикоза и гипотиреоза впервые проведена оценка элементного статуса лабораторных животных на основании изучения содержания 25 химических элементов в шерсти и щитовидной железе. Впервые представлены данные об особенностях накопления и
перераспределения эссенциальных и токсичных элементов в организме при изменении тиреоидного статуса.
Теоретическая и практическая значимость
В результате комплексных эколого-физиологических, клинико-биохимических и математических исследований определены региональные значения дентальных интервалов содержания химических элементов в организме. Региональные значения необходимо использовать при оценке элементного статуса, что позволит проводить раннюю структурную диагностику на элементном уровне.
Выявленные особенности показателей функционирования сердечнососудистой системы, липидного и минерального обмена у лиц с высоконормальным уровнем ТТГ могут быть использованы для профилактики заболеваний и повышения функциональных резервов организма.
Разработанные региональные значения центильных интервалов содержания химических элементов в волосах нашли отражение в информационных письмах, актах внедрения результатов исследования в лечебно-профилактические учреждения г. Оренбурга.
Материалы работы использованы при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Медицинская биохимия», «Биохимия микроэлементов».
Результаты работы внедрены в практику (информационные письма «Региональные особенности элементного гомеостаза как показатель эколого-физиологической адаптации», «Метаболические и психофизиологические характеристики организма в зависимости от нейроэндокринного статуса», утвержденные Министерством здравоохранения Оренбургской области). Данные работы используются специалистами Студенческой поликлиники ОГУ, ГАУЗ ООКБ № 2, ООО «Биоматерия», НИИ биоэлементологии Оренбургского государственного университета, на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общебиологические аспекты процесса адаптации
Природно-климатические условия на различных участках суши нашей планеты весьма разнообразны: от критически низких температур и скудной живой природы в полярных зонах, до круглогодичного лета и огромного разнообразия представителей живой природы в тропических широтах. В тоже время, ареал обитания человека, как биологического вида, не ограничивается какими-либо климато-географическими рамками, что стало возможным благодаря уникальным способностям организма человека к адаптации. При этом одной из наиболее значимых её сторон является способность адаптироваться к условиям питания. Понимание этого качества как уникального представляется более очевидным если рассматривать организм с позиций современной концепции гомеостаза.
Жизнь и активная деятельность человека возможна лишь тогда, когда организм получает все необходимые нутриенты. При этом биологический смысл определенных пристрастий и желаний человека питаться той или иной пищей и совокупность всех функций пищеварительной системы сводится к созданию уникального состава плазмы крови (Разенков И.П., 1948; Алиев A.A., 1985). Эта деятельность требует значительных усилий систем организма, сводящихся к распознаванию состава пищи и доведения ее до желательного состава через массированное выделение определенных эндогенных веществ в просвет желудочно-кишечного тракта. Причем, совокупная масса последних зачастую превышает эндогенную составляющую. По различным оценкам на каждый грамм экзогенного азота пищи организм выделяет от 1,2 до 1,7 г эндогенного азота в составе пищеварительных ферментов, белков и некоторых продуктов, подлежащих деструкции. Аналогичная разница по количеству макро- и микроэлементов может составлять десятки раз в пользу эндогенной компоненты (Синещеков А.Д., 1970; Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986; Шлыгин Г.К., 2001). И все это делается для создания постоянной по составу среды. В этой связи совершенно по-иному воспринимаются биогеохимические и другие причины дефицита отдельных
11
эссенциальных элементов в пище и воде, что нередко имеет место в различных условиях жизни человека. Так как очевидно, что при длительном недостатке того или иного компонента, не синтезируемого в организме, последний, не имея резервов, фактически не сможет формировать полноценную по составу плазму крови. И в настоящее время имеются научные данные, показывающие взаимосвязь между длительной неадекватной обеспеченностью организма человека различными макро- и микронутриентами и возникновением различных заболеваний, особенностями их клинического течения и прогнозом (Тутельян В.А., 1996; Луфт В.М., Костюченко А.Л., 2002; Попова Т.С. и соавт., 2002; Тутельян В.А. и соавт., 2002; Бакулин И.Г., Новоженов В.Г., 2003).
В этой связи возникает закономерный вопрос о возможности жизни человека в среде, обедненной тем или иным необходимым нутриентом. Ответ в данном случае один - это возможно благодаря способности к адаптации.
Способность организма человека к адаптации является важнейшим показателем здоровья. Как указывают H.A. Агаджанян и соавт. (2009), адаптация является системным ответом организма на воздействие окружающей среды, обеспечивающим выполнение основных задач жизнедеятельности и направленным на достижение адекватности реакции. Адаптация зависит от гомеостатических процессов, благодаря которым осуществляется поддержание физиологического и биохимического баланса в живом организме и которые направлены на устранение и/или ограничение действия неблагоприятных факторов, с целью сохранения оптимальных вариантов взаимодействия организма и среды в постоянно меняющихся условиях его существования. Причем адаптация его к любым условиям внешней среды не должна происходить за счет необратимых и опасных изменений внутренней среды человеческого организма (Сусликов В.Л., 2011).
Принципиально принято различать два типа адаптации: генотипическая и
фенотипическая и существует множество определений этого понятия.
Генотипическая адаптация возникает вследствие отбора клеток с определенным
генотипом, обусловливающим выносливость. Фенотипическая адаптация
возникает как защитная реакция на действие повреждающего фактора. По
12
определению Ф.З. Меерсона (1993) «Фенотипическая адаптация - развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью...».
Адаптация по своей сути - это неотъемлемый компонент приспособительных
реакций организма развивающихся в ответ на изменение условий его
жизнедеятельности, которые выражаются в реорганизации структурных связей
биологической системы, с целью сохранения функций, обеспечивающих ее
выживание и существование в изменившейся среде (Воложин А.И.,
Субботин Ю.К., 1987; Бутова O.A., Каюмова С.С. и соавт., 2007). Процесс
адаптации обеспечивают так называемые компенсаторные механизмы -
адаптивные реакции, направленные на устранение или ослабление
функциональных сдвигов в организме, вызванных факторами среды
(Казначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З., 1981). Многочисленные факторы
окружающей среды подразделяют на адекватные и неадекватные. К адекватным
условиям среды организмы адаптированы в результате длительной эволюции и
онтогенеза, в результате чего у них сформировались устойчивые адаптативные
механизмы. В неадекватных (неоднозначных по физиологическим и
биологическим характеристикам) условиях полной адаптации организмы
достигают не всегда. К некоторым факторам среды адаптация может быть лишь
частичной, в крайне экстремальных условиях организм может оказаться полностью
неспособным к адаптации. Адаптация организма к воздействию неадекватных
факторов окружающей среды происходит путем мобилизации и расходования
функциональных резервов. Процессы мобилизации этих резервов могут быть
описаны в общепринятых представлениях теории адаптации с выделением
срочного и долговременного этапов. При срочной адаптации мобилизуются уже
существующие адаптационные механизмы и в зависимости от их мощности
используются определенные ресурсы. В зависимости от степени тренированности
и подготовленности организма мощность этих ресурсов при действии тех или иных
13
факторов может быть достаточной или недостаточной для уравновешивания организма со средой, для сохранения гомеостаза основных жизненно важных систем (Меерсон Ф.З., 1981).
Оценка адаптации организма человека к составу пищи с этих позиций позволяет нам определить условие, при котором развивается срочная адаптация -непродолжительный по времени дефицит в рационе того или иного жизненно необходимого нутриента, биосинтез которого в организме невозможен. В этом случае адаптационные механизмы сводятся к формированию плазмы крови за счет эндогенного запаса данного вещества. Вследствие того, что далеко не все эндогенные вещества флюктуирующие из крови в желудочно-кишечный тракт, подвергаются резорбции, длительность сохранения гомеостаза при таких обстоятельствах определяется резервом вещества в тканях тела и при его дефиците приводит к патологии (Кван О.В. и соавт., 2013).
Переход от срочной к долговременной адаптации означает значительное возрастание нагрузки на организм, а особенно на системы, которые ответственны за адаптацию (Нефедов В.П., Ясайтис A.A. и соавт., 1991). При рассмотрении адаптации к составу пищи изменения сводятся к выведению элементов из тканей. Адаптационные перестройки затрагивают практически все стороны жизнедеятельности и влияют на физиологические, биохимические и структурные изменения органов и систем, включая генетический аппарат клеток (Агаджанян H.A., 2005).
Любое состояние живой системы является продуктом её приспособительного
поведения к широкому спектру природно-климатических факторов
(Агаджанян H.A., Рыжаков Д.И., Потемина Т.Е., Радыш И.В., 2009). Результат
приспособительного действия достигается с помощью механизмов адаптации и
гомеостаза, приводя к изменению структурно-функциональных свойств
целостного организма (Медведев В.И. и соавт., 2005). Возможности к адаптации
основываются на целенаправленном изменении обмена веществ и функций, в
зависимости от условий внешней среды и жизнедеятельности, а также на
морфофункциональном уровне, наступающих при хроническом воздействии
14
различных факторов (Саркисов Д.С., 1987). В результате последнего, способность организма выдерживать соответствующее воздействие или соответствующие условия в организме увеличивается. Адаптацию можно представить, как длинную цепь реакций различных систем, из которых одни должны видоизменять свою деятельность, а другие - регулировать эти видоизменения. Поскольку основой для жизни являются обмен веществ и метаболизм, неразрывно связанный с энергетическими процессами, адаптация должна реализовываться через приспособительное изменение метаболизма и поддержание такого его уровня, который бы соответствовал и был наиболее адекватен новым, измененным условиям. Один и тот же организм в различные периоды времени может находиться в разных фазах адаптационного процесса, следовательно, резистентность его к данному раздражителю может быть различной в зависимости от того, с какой фазой адаптации совпадает в этот раз раздражитель. Предшествующая история данного человека, его настоящее состояние - все это составляет интегрированный фон, на который накладывается конкретное воздействие. Реакция на последнее определяется не только его силой, но и временными силовыми соотношениями, складывающимися между раздражителями, определяющими фоновое состояние и данным воздействием. В условиях повседневной жизни человека наиболее типичны ситуации, при которых действие раздражителей каждый раз по-разному сочетается по силе и по времени взаимодействия. Раздражители как бы конкурируют и по биологическому значению для данного организма (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994; Алиджанова И.Э., 2012). Если сила и продолжительност действующих факторов весьма значительная, реакция организма становится чрезмерно интенсивной и превращается из звена адаптации в звено патогенеза основных неинфекционных заболеваний (Harrison G.A., 1980). Таким образом, условия жизнедеятельности вносят дисбаланс в гомеостатическое функционирование систем, вызывают хроническое перенапряжение механизмов системы адаптивной саморегуляции (Бобровницкий И.П., 2002).
Ведущую роль в процессах управления и координации функций на уровне целого организма играет центральная нервная система, а также специфические нейрогуморальные и ауторегуляторные механизмы (Веневцева И.В., Мельников А.Х., 1997).
1.2 Биологическая роль химических элементов, биогеохимические провинции и эндемические заболевания
Все живые организмы на 99 % состоят из 12 наиболее распространенных элементов, входящих в число первых 20 элементов периодической системы Д.И. Менделеева (Гресь H.A., Скальный A.B., 2011). В тоже время перечень химических элементов в организме более разнообразен. В организме человека обнаружен 81 химический элемент из 92 встречающихся в природе. При этом 15 из них признаны эссенциальными, т.е. жизненно необходимыми - железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий (Москалев Ю.И., 1986; Шафран JIM. и соавт., 2011). По мнению W. Mertz (1985) большинство эссенциальных элементов относится к d-элементам и ни у одного из них, за исключением йода, не обнаружено какой-либо «главной» физиологической функции.
Единственной чертой, характеризующей микроэлементы является их низкая концентрация в живом организме. Так, по данным F. Kieffer (1990), содержание основных микроэлементов в теле человека составляет от 3 до 100 мкг на 70 кг массы тела. Микроэлементы столь же необходимые компоненты питания, как и другие нутриенты, независимо от формы и количества поступления (Уильяме Д., 1975; Тутельян В.А. и соавт., 2002; Оберлис Д. и соавт., 2008; Anke М., 1999). Микроэлементы являются не случайными составляющими клеток и тканей живых организмов, а являются неотъемлемыми компонентами сложной физиологической системы, которая регулирует показатели гомеостатического баланса организма на всех стадиях его развития. Данное утверждение основано на трех принципах, которые были определены А.П. Авцыным в 1991 г.: 1) избирательность поглощения определенных микроэлементов; 2) избирательность
концентрации микроэлементов в определенных тканях и органеллах клетки; 3) селективная элиминация микроэлементов. Именно взаимодействие указанных механизмов и обеспечивает поддержание микроэлементного гомеостаза.
Химические элементы активно взаимодействуют между собой. Это взаимодействие осуществляется по типу синергизма и антагонизма. По мнению ряда авторов, вероятность взаимодействия между минеральными компонентами из-за их химической лабильности и способности к образованию связей значительно больше, чем между другими питательными веществами (Крисс и соавт., 1986; Ершов Ю.А. и соавт., 1989). Синергистами считают элементы, которые взаимно способствуют усвоению друг друга в желудочно-кишечном тракте и взаимодействуют в осуществлении какой-либо обменной функции на тканевом и клеточном уровне (Георгиевский Н.А. и соавт., 1979; МетЛх \У., 1985; МошсИоую В., 1988). Антагонистами принято считать элементы, которые тормозят абсорбцию друг друга в желудочно-кишечном тракте и оказывают противоположное влияние на биохимические функции организма. В отличие от синергизма, который, как правило, бывает взаимным, антагонизм может быть либо обоюдным, либо односторонним. Так, фосфор и магний, цинк и медь взаимно тормозят абсорбцию друг друга в кишечнике; кальций ингибирует абсорбцию цинка и марганца, но не наоборот (Passwater М.А. а1., 1983; Кат \У. е1 а1., 1995). Антагонизм часто выполняет защитную роль в отношении биохимических функций (Меньшикова М.Г. и соавт., 1992; МошсПоую В., 1988; Ка1т е1 а1., 1995; Соуег Я.А., 1997).
Учитывая биологическую роль микроэлементов практически во всех
метаболических процессах в живом организме, вопросы коррекции нарушений
обмена биоэлементов являются наиболее актуальными как в России, так и в других
странах, расположенных на больших по площади территориях. Известно, что
дефицит ряда эссенциальных микроэлементов и накопление токсичных,
способствуют росту заболеваемости и смертности населения. За последнее
десятилетие во всем мире отмечен прогрессивный рост заболеваний вызванных
злокачественными новообразованиями, осложнениями атеросклеротического
17
поражения сосудов, дегенеративными изменениями центральной нервной системы, аутоиммунной патологией (Панченко В.Ф., и соавт., 2004; Скальный A.B. и совт., 2004; Оберлис Д. и соавт., 2008; Said М., 1983; Sandsteat H.H., 1991; Prasad A.S., 1995; Chappius P., 1998; Negretti de Braetter V., 1999). Следовательно, необходима разработка и внедрение скриннинговой диагностики, направленной на выявление нарушений обмена макро-и микроэлементов с последующей их коррекцией (Скальный A.B., 2004; Eby G.A., 1996; Goyer R.A., 1997).
В процессе эволюции организмы адаптировались к определенному химическому составу среды. Это определило повышенную чувствительность организмов к изменениям концентрации в среде тех или иных элементов (Ковальский В.В., 1974; Underwood E.J., 1971; Momcilovic В., 1988). Уровень общего здоровья и качество окружающей среды с учетом как природных, так и антропогенных факторов в значительной степени определяется биогеохимическими особенностями (Сусликов B.JL, 2000, 2002; Скальный A.B. и соавт., 2003). Количественная и качественная химическая неоднородность биосферы (Алексеева Г.И., 1977; Добровольский В.В., 1998; Алексеенко В.А., 2000) обусловливает наличие областей с повышенным и/или пониженным содержанием тех или иных химических элементов, получивших название биогеохимических провинций (Виноградов А.П., 1938; Ермаков В.В., 1992,1999; Сусликов В.Л., 2003).