Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Целых, Екатерина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор биологических наук Целых, Екатерина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Комплексная оценка основных экологических факторов Приамурья в начале XXI века.
1.2. Характер расселения, уклада жизни и традиций хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Хабаровского края.
1.3. Морфологические адаптивные реакции организма в условиях инверсионного питания.
1.4 Состояние биохимических показателей крови под определяющим влиянием нутриентного состава питания как экологического фактора.
1.5. Изменение цитокинового профиля под влиянием негативных факторов среды.
1.6. Физиологические и психофизиологические критерии адаптивных реакций структурно-функционального статуса.
1.7. Демографический подход к определению специфики адаптивных реакций структурно-функционального статуса.
1.8. Современное состояние пищевого статуса у представителей коренных малочисленных народов Хабаровского края.
1.9. Состав примесей питьевой воды как фактор риска здоровья.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей подросткового возраста.
2.2. Основные методы исследования пищевого статуса.
2.3. Математическая обработка результатов.
ГЛАВА III. Состояние физиологических и психофизиологических параметров структурно-функционального статуса подростков Хабаровского края в условиях организованного и индивидуального питания.
3.1. Некоторые адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы к условиям среды как экологические градиенты.
3.2. Экскурсия грудной клетки как результат адаптации дыхательной системы к факторам среды.
3.3. Уровень тревожности как функциональный критерий хронического стресса.
ГЛАВА IV. Состояние соматометрических и соматоскопических показателей структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края, проживающих в разных условиях фактического питания (организованное, индивидуальное).
4.1. Дефицит массы тела по отношению к оптимальному показателю.
4.2. Толщина семи кожно-жировых складок, содержание общего и относительного количества жира как экологические градиенты.
4.3. Площадь поверхности тела как критерий этнического реагирования на факторы внешней среды.
4.3.1. Отношение веса к площади поверхности тела как экологический градиент.
4.4. Связь морфологических характеристик структурно-функционального статуса с составом нутриентов суточного рациона питания.
ГЛАВА V. Характеристика адаптивных метаболических реакций структурно-функционального статуса подростков села и города, разных этнических групп.
5.1. Биохимические показатели сыворотки крови и мочи, адекватные белковому, жировому и углеводному обменным процессам у подростков коренного и пришлого населения.
5.2. Содержание цитокинов в сыворотке крови подростков
Хабаровского края.
5.2.1. Связь изменений цитокинового профиля сыворотки крови с другими адаптивными реакциями структурно-функционального профиля и нутриентами рациона пиния.
5.3. Этнические различия структуры комплекса изменений адаптивных реакций структурно-функционального статуса в условиях организованного и индивидуального питания у подростков Хабаровского края.
ГЛАВА VI. Анализ витальных факторов среды суточного рациона питания и примесей питьевой воды у подростков коренного и пришлого населения Хабаровскогокрая.
6.1. Состав макро-, микронутриентов и калорийность суточного рациона фактического питания у подростков коренного и пришлого населения в условиях организованного и индивидуального питания.
6.1.1. Интегральный функциональный отклик организма подростка 13—17 лет, в ответ на количественный и качественный состав суточного рациона в условиях организованного и индивидуального фактического питания.
6.1.2. Определение типов адаптивного этнического реагирования на содержание нутриентов в суточном рационе питания.
6.2. Содержание примесей питьевой воды централизованного и децентрализованного водоснабжения в местах компактного поселения коренных малочисленных народов Хабаровского края.
6.2.1. Влияние примесей питьевой воды на формирование интегрального показателя функционального ответа организма у подростков Нанайского и Ванинского районов Хабаровского края.
6.3. Определение типов адаптивного этнического реагирования на содержание экотоксикантов в питьевой воде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Изучение адаптационно-компенсаторных процессов и реакций в условиях различных биогеохимических провинций отнесено к числу приоритетных фундаментальных медико-биологических исследований на ближайшие десятилетия. Сочетание проблем урбанизации, экологии и социально-экономических условий, развитие промышленных технологий привели к нарушению среды обитания человека, и лежит в основе адаптации к новым «некомфортным» факторам среды (Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997; Кривощеков С.Г., 2006; Social determinants of health., 2006).
Хабаровский край имеет свои специфические негативные для здоровья факторы: низкое экономическое обеспечение населения, стоимость прожиточного минимума (Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края., 2006), суровый климат (Архипцев И.А., Бояршинов Е.С., Бобров A.B. и др., 1992), биогеоклиматические аномалии (Медико-экологический атлас Хат баровского края., 2005; Сверлова Л.И., Воронина Н.В., 2001), экологический дисбаланс, специфические природные катастрофы (Козлов В.И., 1993; Козлов В.И., Евсеева Г.Н., Учакина Р.В. и др., 1998; Дрюцкая С.М., 2005; Козлов В.К., Боровская Т.Ф., Ракицкая Е.В. и др., 2005; Завгорудько В.Н., Завгорудько Т.И., Сидоренко C.B., 2006). Данные эколого-физиологических исследований показывают, что территория края характеризуется преобладающими гипокомфорт-ными природными условиями, повышенным экологическим риском, низким рейтингом здоровья и уровня жизни населения (Прохоров Б.Б., 1996; Дружинин И.П., Казанцева А.Я., 1991; Кондратьева Л.М., 2005).
Решение проблем, связанных с низким уровнем здоровья коренных малочисленных народов, является одной из приоритетных государственных задач. Важная роль в проявлении «индивидуальных биологических эффектов» фенотипической адаптации и резервных возможностей организма немало принадлежит наследственным и конституциональным особенностям (Казначеев В.П., 1999; Агаджанян H.A., Бяхов М.Ю. и др., 2001). Представители малочисленных коренных народов изначально обладали повышенной способностью к окислению жиров, высокому содержанию белков и липидов в крови и т.п. В настоящее время некоторые особенности структурно-функционального статуса являются биологической предпосылкой для развития дизадаптационных состояний, связанных с изменением уровня окисления липидов, процессов аце-тилирования и каскадными изменениями метаболических характеристик сыворотки крови (Семке В .Я., Галактионов O.K., 1997; Колесникова Л.И., Петрова В.А. и др., 2006; Поликарпов J1.C., Халнагаев И.И. и др., 2006; Vamberque
A., 2005; Vijayakshmi В., Sesikeran В., et al., 2006). Следует отметить, что оценка адаптивных реакций в течение последних десятилетий проведена по анализу отдельных показателей, чаще всего общих липидов, холестерина (Бишарова Г.И., Колесникова Л.И. и др., 2006; Лебедева У.М., Иванов К.И. и др., 2006).
Проводимые корреляции анатомо-морфологических и функциональных признаков друг с другом показывают, что изменения одного из них и стабильность других не совместимы (Морфология человека, под ред. Б.А. Никитюка,
B.П. Чтецова, 1990). В то же время, сведения об адаптивных изменениях экологических градиентов (количество жира, отношение массы тела к площади поверхности тела, белковый и липидный спектры крови и др.) подростков коренного и пришлого населения региона отсутствуют.
Экологический подход к изменению реакций структурно-функционального статуса в неблагоприятных условиях среды обитания, ведущих к повышению риска развития хронических неинфекционных и инфекционных болезней, позволяет выявить причинность дизадаптаций (Козлов В.К., 1998; Медведева И.В., Дороднева Е.Ф. и др., 2001; Агбалян Е.В., Буганов A.A., 2006; Завьялова Л.Г., Денисова Д.В. и др., 2006; Симонова Г.И., 2006; Цуканов В.В., 2006). Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Хабаровского края, остаются носителями адаптационных систем жизнеобеспечения к местным природным условиям, при соблюдении традиционного бел-ково-жирового питания — 66% жиров и 32% белков, без существенного вклада углеводов (Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б., 1998; Козлов В.К., 1998; Сулейма-нов С.Ш., Кольцов И.П., 1998). Сдерживающая рост диета (субстратноэнергетическая недостаточность) вызывает разные возможности адаптации организма у людей в зависимости от возраста и степени сформированности уровня эпигенотипа (Винокурова И.В., 2006; Божнов А.И., Длубовская B.JI. и др., 2006). При этом адаптивные реакции организма в большей степени проявлялись снижением количества жировой ткани (Черноруцкий М.В., 1943; Пашу-тин В.В., 1952). Между тем, изучение характера индивидуального питания на территории Российской Федерации были проведены, в основном, по результатам анкетирования (Сабати Д., 1993; Антонюк М.В., Кнышова В.В. и др., 2004; Болдырева М.С., Ерофеев Ю.В. и др., 2005), что привело к отсутствию информации о состоянии адаптивных реакций структурно-функционального статуса в зависимости от состава питания и питьевой воды, в том числе, у подростков Хабаровского края.
Несмотря на активные исследования состояния здоровья подростков на территории Хабаровского края (Козлов В.К., Евсеева Г.Н., Учакина Р.В. и др., 1998; Козлов В.К., Боровская Т.Ф. и др., 2005; Козлов В.К., Учакина, Р.В. и др., 2007; Лигута В.Ф., 2007; Чепель Т.В., Шенгелия H.A. и др., 2007, и т.д.), не разработана методология единой комплексной оценки, построения модели причинно-следственной структуры формирования эколого-зависимых адаптивных реакций с расширенными прогностическими возможностями. Все сказанное является основанием для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования: дать эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций структурнофункционального статуса организма подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края.
Задачи исследования
1. Изучить особенности эколого-физиологических адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков разных этнических групп Хабаровского края.
2. Выявить особенности морфо-физиологических адаптивных реакций организма подростков коренного (нанайцы, орочи) и пришлого населения региона.
3. Определить состояние биохимических характеристик структурно-функционального статуса подростков, проживающих в сельских и городских условиях.
4. Выявить особенности цитокинового профиля у сельских и городских подростков коренного и пришлого населения.
5. Изучить влияние на адаптационные изменения структурно-функционального статуса у подростков коренного и пришлого населения состава питания (белки, жиры и углеводы) и питьевой воды как важных региональных факторов.
6. Создать многомерную модель взаимосвязи изучаемых факторов и структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения.
7. Разработать научно-обоснованные рекомендации для коррекции адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков Хабаровского края.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование специфических функциональных и морфологических адаптивных реакций у подростков находится в зависимости от этнической принадлежности и экологических факторов региона проживания.
2. Цитокиновый статус является критериальным для определения групп риска развития дизадаптационных состояний при донозологической диагностике у подростков разных этнических групп, проживающих в определенных экологических условиях.
3. Значительное влияние на адаптивные реакции структурно-функционального статуса подростков оказывают неполная хроническая субстратно-энергетическая недостаточность и состав питьевой воды.
4. Создание современной многомерной математической модели для оценки состояния адаптивных реакций подростков коренного и пришлого населения и ранжирования определенных условий среды дает возможность конструирования вариантов реабилитационных программ.
Научная новизна. Впервые установлены сравнительные особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения (нанайцы, орочи), проживающих в сельских условиях Хабаровского края.
Впервые определено, что понижение частоты сердечных сокращений, повышение систолического и диастолического давления, изменение аукционного потенциала сердечно-сосудистой системы, снижение экскурсии грудной клетки, выраженная гипотрофия, слабый тип крепости телосложения, дефицит абсолютного и относительного количества жира и низкая толщина кожно-жировых складок являются интегральным выражением адаптивных реакций организма подростков Хабаровского края, связанных с этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания (субстратно-энергетическая недостаточность и состав питьевой воды).
Впервые получены данные, показывающие, что площадь поверхности тела сельских подростков Хабаровского края различается с показателями подростков «умеренного адаптивного типа», их тип в большей мере соответствует «полярному адаптивному типу», особенно у коренного населения («специфический промежуточный дальневосточный адаптивный тип»).
Впервые у подростков коренного населения определено снижение функциональной активности дыхательной системы на примере достоверно более низкого показателя экскурсии грудной клетки, коррелятивно связанной с хроническим дефицитом нутриентов в рационе питания.
Впервые представлены данные о специфичности адаптивных метаболических реакций подростков, проживающих в сельских условиях, проявляющиеся в снижении содержания общего белка, мочевины, общего холестерина, триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови, с достоверно более интенсивными отклонениями у подростков коренного населения вследствие неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности и содержания токсических примесей в питьевой воде.
Впервые определены повышенные концентрации мочевой и молочной кислот в сыворотке крови коренных и пришлых подростков Хабаровского края, что подтверждает наличие хронического экологически дерминированно-го стресса.
Впервые установлены показатели цитокинового статуса подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края в зависимости от этнических и экологических факторов; определены специфические характеристики цитокинового профиля подростков, проживающих в сельских районах, связанные с повышенным содержанием 1Ь-1р, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, ТЫТа, «нулевым» показателем содержания у-т£ который в условиях субстратно-энергетической недостаточности является одним из предикторов развития инфекционных и паразитарных болезней, и может быть маркером для выявления группы риска при донозологической диагностике.
Впервые показано, что процесс фенотипической адаптации предопределяется региональными экологическими факторами (дефицит белков, жиров, углеводов в рационе питания; содержание в питьевой воде общей суммы нефтепродуктов, фенолов, нитратов, фосфора, железа, бария, марганца выше предельно допустимой нормы), отражается на уровне заболеваемости, особенно у подростков коренного населения.
Впервые построены системные модели адаптивных реакций структурно-функционального статуса для этнических групп Хабаровского края. Определен «этнический адаптивный тип реагирования», проявляющийся как в степени изменения морфофункциональных признаков, массовости проявлений неинфекционных и инфекционных болезней у подростков Хабаровского края, так и в количестве и качестве корреляционных связей с факторами среды.
Научно-практическое значение работы. Выполнено моделирование комплекса адаптивных реакций на основе использования различных математических методов для множества объектов, факторов воздействия и ответных реакций, объединенных поставленными целью и задачами: установлен «этнический адаптивный тип реагирования» на основе физиологических, морфологических биохимических, социально-демографических характеристик адаптивного комплекса реакций средовым факторам; проведена оценка специфики региональной обстановки по ранжированию витальных факторов среды (фактическое питание и питьевая вода); разработаны рекомендации по профилактике развития дизадаптаци-онных состояний, направленные на восстановление национального «адаптивного рациона» у коренных малочисленных народов.
Результаты работы вносят определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии.
Полученные данные могут быть использованы для своевременного определения признаков неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности на морфологическом, биохимическом, иммунологическом уровнях, и для профилактики дизадаптационных состояний в практической биологии и медицине.
Внедрение. Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам нормальной физиологии, биоэкологии человека, экологии Хабаровского края; спецкурса «Микро-, макросредовые факторы и здоровье человека»; в научной и учебной работе Хабаровского филиала государственного учреждения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН - НИИ Охраны материнства и детства (ХФ ДНЦ ФПД СО-НИИ ОМиД) и на кафедре биологии и географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (ГОУ ВПО ДВГГУ). Материалы диссертации нашли свое отражение в информационных письмах и методических рекомендациях, направленных административным органам Нанайского и Ванинского районов, на основании договоров о сотрудничестве и взаимных обязательствах, заключенных между ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИ ОМиД НИИ и главами соответствующих администраций, а также тесному контакту с Ассоциацией коренных малочисленных Народов Севера Хабаровского края (ХК) и Отделом по делам АКМНС Правительства ХК. Составлены адресные (индивидуальные) методические рекомендации.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на 9-ти научно-практических конференциях, из которых: 3-е международным участием: «Природные ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007); «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007); «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); 1 - международная конференция — «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008) (диплом); и другие: ежегодные конференции ГОУ ВПО ДВГГУ (Хабаровск, 2005—2009 гг.); «Природопользование на Дальнем Востоке России» (Новосибирск, 2006).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Целых, Екатерина Дмитриевна
3. Результаты исследования могут быть направлены на восстановление национального «адаптационного рациона» у коренных малочисленных народов, поддерживающего сбалансированность рационов в соответствии с экологическими особенностями региона и этническими предпочтениями, содержащего ежесуточные дозы ингредиентов, придающих продуктам функциональные свойства, одобренного специалистами по медицине и питанию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики этнического типа реагирования при анализе дисфункциональных или дизадаптивных реакций структурно-функционального статуса обследованных подростков коренного и пришлого населения 13-17 лет в результате негативного влияния неполной хронической субстратно-энергетической информации и состава питьевой воды.
2. Измененные характеристики физиологических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей могут быть использованы для своевременного определения признаков неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (НХСЭН) и выработки профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию донозологической диагностики и определения групп риска формирования неинфекционных и инфекционных болезней.