МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ И МЕТАЛЛОТОКСИКОЗЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Детков, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Детков, Вячеслав Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЕГО РОЛЬ В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ МЕГАПОЛИСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Элементный статус детского населения Санкт-Петербурга
1.2. Связь между элементным статусом населения и заболеваемостью
1.3. Макро- и микроэлементы в рационах питания и в волосах детского населения
1.4. Лабораторные индикаторы эколого-зависимой патологии
1.5. Методы коррекции микроэлементного статуса
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованного детского населения
2.2. Антропометрические обследования детей
2.3. Оценка элементного статуса
2.3.1. Отбор и преаналитическая подготовка проб для элементного анализа
2.3.2. Выполнение элементного анализа биологических образцов
2.4. Материалы и методы при проведении токсикологических исследований
2.5. Экспериментальное исследование
2.6. Математико-статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
3.1. Данные многоэлементного скрининга детского населения СевероЗападного федерального округа
3.2. Данные многоэлементного скрининга детского населения Санкт-Петербурга
3.3. Элементный статус и медико-демографические показатели детского населения Северо-Западного федерального округа
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
4.1. Сравнительный анализ элементного статуса детей и подростков Санкт-Петербурга
4.2. Элементный статус детского населения Санкт-Петербурга: оценка канцерогенного и неканцерогенного риска
4.3. Связь элементного статуса детей с антропометрическими и морфофункциональными показателями
4.4. Факторы периода новорожденности, влияющие на элементный статус детей
4.5. Оценка мультиэлементного статуса как способ анализа функциональных особенностей организма
4.6. Анализ показателей физиологического баланса детей и подростков
4.7. Исследования содержания кобальта в сыворотке крови у детей с
напряженным уровнем физиологического баланса
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ ФАРМАКО-НУТРИЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
5.1. Динамика содержания химических элементов в волосах
5.2. Клинические результаты фармаконутрицевтической коррекции подростков
5.3. Изменение заболеваемости подростков
5.4. Взвимосвязи содержания макро- и микроэлементов в рационах питания и в волосах подростков
5.5. Взаимосвязи макро- и микроэлементов, определяемых в волосах
подростков
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ ЦИНКОРГАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ У ЖИВОТНЫХ
6.1. Влияние цинкорганических комплексов на состояние центральной нервной системы крыс
6.2. Влияние цинкорганических комплексов на состояние периферического кроветворения крыс
6.3. Влияние цинкорганических комплексов на функциональное состояние печени крыс
6.4. Влияние цинкорганических комплексов на состояние обмена веществ крыс
6.5. Влияние цинкорганических комплексов на функциональное
состояние почек крыс
Глава 7. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ (ЛЕЧЕНИЕ) ДЕТЕЙ, НАПРАВЛЕННАЯ НА НОРМАЛИЗАЦИЮ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДГ - алкогольдегидрогеназа
БАД - биологически активная добавка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
КИД - компьютерный измеритель движения
ЛКС - лазерная корреляционная спектроскопия
МЭ - микроэлемент
САКР - спиро-артерио-кардио-ритмограф СВАО - Северо-Восточный административный округ СЗФО - Северо-Западный федеральный округ ЦФО - Центральный федеральный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ И МЕТАЛЛОТОКСИКОЗЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время показано, что элементный портрет человека и его состояние здоровья тесно взаимосвязаны между собой (Власенко М.А., 2012; Козлова М.С., 2012; Элементный статус населения России, 2012; Парфенов А.И., 2015). Исследования, выполненные с использованием многоэлементного анализа волос (Бонитенко Е.Ю., 2010) показали, заболеваемость различными группами заболеваний напрямую зависит от изменения концентрации в волосах химических элементов. Причем, как токсичных, так и эссенциальных. Однако все эти исследования проводились на очень ограниченном контингенте обследованных. В то же время, попытки оценить взаимосвязь между состоянием здоровья населения крупных административных образований и субъектов Российской Федерации, и содержанием в волосах химических элементов, несмотря на очевидную актуальность проблемы, а тем более у детского населения, не предпринимались.
Эффект воздействия загрязненной среды на человека зависит от уровня и вида загрязнителя, длительности его воздействия, исходного уровня состояния здоровья, сочетанного влияния природной среды и неудовлетворительных социальных факторов (Киселев А.В., 1997; Ковалев И.В., 2003; Кривошеев Ю.К., 2005; Харламычев Е.М., 2013; Парфенов А.И., 2015). Следует отметить, что на организм человека действует совокупность факторов малой интенсивности, которая обычно вызывает биологический ответ организма на загрязнители в виде их накопления в тканях организма, появления физиологических сдвигов в организме, развития болезней накопления и смерти (Информационное письмо № 1100/1684-0-111 Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000; Ермолаева С.В., 2006; Здравоохранение в России, 2009; Латышевская Н.И., 2009).
Наиболее чувствительны к воздействию факторов окружающей среды
группы детского населения со сниженными адаптационными возможностями. К ним, в первую очередь, следует отнести детей, для которых характерно неполное возрастное развитие эндокринных, иммунокомпетентных и других структур, что часто приводит к возникновению состояний сниженной адаптации по отношению к инфекциям, аллергическим реакциям и заболеваниям (Тимофеев В.П., 1991; Чередеев А.Н., 1993; Жилина Л.П., 2007; Чуйков Д.А., 2007).
Многогранность антропогенной нагрузки в городской среде в совокупности с производственными факторами выражается в сложности установления взаимосвязи между здоровьем и окружающей средой (Захарченко М.П., 1997; Чернякина Т.С., 2006; Оберликс Д., 2008; А.И. Парфенова, 2015).
В Санкт-Петербурге и в других крупных городах России, в которых сконцентрирована значительная часть населения страны, особо выраженно проявляются тревожащие тенденции к изменениям в состоянии здоровья детей, которые развиваются на фоне значительного антропотехногенного загрязнения окружающей среды (Горбанев С.А., 1997; Бобылев С., 2002; Чернякина Т.С., 2006; Lewis T.L., 2012; Denerowicz D., 2012; Tchounwou P.B., 2012; Monachese M., 2012). В связи с этим представляют интерес исследования влияния обмена жизненно важных химических элементов у детей на их функциональные показатели в условиях мегаполиса (Безуглая Э.Ю., 1986; Trasande L., 2011; Vogt R., 2012; Calderon-Garciduehas L., 2012). Известно, что дети Санкт-Петербурга испытывают повышенную нагрузку токсическими элементами и дефицит жизненно важных макро- и микроэлементов, в частности кобальта (Co) (Перепеченко В.П., 2004; Яновский В.В., 2006; Федеральная служба государственной статистики, 2009; Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ленинградской области», 2009). Интенсивная антропотехногенная нагрузка накладывает отпечаток на «элементный портрет» жителей Санкт-Петербурга, определяемый с помощью анализа волос на содержание химических
элементов (Агаджанян Н.А., 2001; Маймулов В.Г., 2005; Горбачев, А.Л., 2007; Баранова О.В., 2013). По мнению ведущих ученых-гигиенистов и токсикологов (Леви Л., 1979; Шацова Е.Н., Сычева Л.Н., 1995; Захарченко М.П., 1997, Лимин Б.В., 2003), определение содержания химических элементов в волосах является значимым показателем в гигиенической диагностике состояния здоровья человека, его адаптации к условиям проживания, а также уровнем обеспеченности его организма всеми необходимыми микронутриентами.
Многоэлементный анализ позволяет оценить не только фактическое содержание химических элементов в волосах и отражение их обмена в организме, но и наблюдать происходящие между ними взаимоотношения, выражаемые в синергизме и антагонизме макро- и микроэлементов (Ковальский В.В., 1974, 1982; Ревич Б.А., 2004; Яновский В.В., 2006; Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 2010).
Хорошо известно, что на развитие ребенка, в частности когнитивное, оказывает влияние характер питания, обеспеченность организма нутриентами, в том числе микроэлементами. Они обеспечивают процессы пролиферации клеток, синтеза ДНК, метаболизма гормонов и нейромедиаторов, функционирования ферментов мозга (Захарченко М.П., 1997; Лимин Б.В., 2003; Ермолаева С.В., 2006; Чернякина Т.С., 2006; Behrens T., 2011; Hossain M.B., 2012; Kile M.L., 2013; Guo L., 2013; Li H., 2013;). Ранее была показана связь между содержанием химических элементов в биосубстратах и саногенетическим статусом человека (Леви Л., 1979; Ревич Б.А., 2004; Костяев А.И., 2009).
Такие негативные факторы, как перенаселённость, шум, загрязнённость воздуха автомобильными выхлопными газами и пылью, ежедневные стрессы - приводят к ухудшению качества жизни городского населения и ухудшению состояния его здоровья.
Нездоровая экологическая ситуация в Санкт-Петербурге способствует развитию хронических заболеваний в 5-7 раз чаще, чем в экологически
чистой сельской местности (Чернякина Т.С., 2006; Маймулов В.Г., 2007; Олейникова Е.В., 2009).
Таким образом, формирование элементного статуса организма в процессе онтогенеза выражается в его постоянной физиологической потребности в макро- и микроэлементах. Этот статус изменяется под влиянием сезонных и природно-климатических факторов окружающей среды, степени ее загрязнения токсичными элементами (Авцын А.П., 1991; Streets D.G., 2011; North M., 2011; Lewis T.L., 2012;). Поэтому своевременная диагностика и коррекция элементного статуса населения, в первую очередь детей, является важнейшим показателем здоровья, профилактики и лечения возможных заболеваний.
Степень разработанности темы исследования. Общеизвестно, что уровень здоровья человека в существенной степени определяется биогеохимическими особенностями, включающими природные и антропогенные факторы (Маймулов В.Г., 2000). При этом уровень популяционного здоровья населения напрямую зависит от уровня токсичных химических элементов техногенного или природного происхождения и их избытка в окружающей среде, баланса потенциально опасных химических элементов и эссенциальных макро- и микроэлементов, являющимися их антагонистами. Наиболее выраженное неблагоприятное влияние на уровень популяционного здоровья населения оказывает сочетание низкокомфортных условий жизни с дефицитом равновесия химических эссенциальных элементов в организме (на фоне избытка токсикантов) (Авцын А.П., 1991; Скальный А.В., 2003; Бонитенко Е.Ю., 2010; Wise S.S., 2011).
Интенсивное развитие промышленного производства сопровождается насыщением биосферы вредными химическими элементами. Вокруг предприятий (особенно металлургического профиля) формируются техногенные аномалии с повышением содержания в биосфере таких токсических элементов, как Hg, Pb, As, Ni, Cr и др., которые можно
определить, как антропобиогеохимические провинции (зоны), в пределах которых наблюдается ответная реакция организмов, проявляющаяся в виде заболеваний (Сает Ю.Е., 1990; Белякова Т.М., 1999; Thompson M.R., 2012; Sughis M., 2012; Lou J., 2013; Valent F., 2013; Al-Batanony M.A., 2013).
Установлено, что если для взрослых наиболее значимыми для развития заболеваний, зависящих от окружающей экологической обстановки, являются профессиональные факторы, вредные привычки, воздействие выхлопных газов транспортных средств, предполагающие ингаляционный путь поступления токсикантов, то для детей, которые менее мобильны и не контактируют со многими вредными факторами, более значимо поступление токсикантов в организм с осажденной пылью путем «рука-рот» (Скальный А.В., 2000; Frohlich E., 2011; Mania M., 2012; Llop S., 2012).
По данным Ю.Е. Саета и соавт. (1990), в окружающей среде крупных мегаполисов уровень загрязнения такими микроэлементами как Hg, Cd, Pb, Cr, Zn, Cu, и других микроэлементов во много раз выше, чем в сельской местности. Вместе с тем выявлен дефицит Ca, Cr, Se, Cu, Mg, Fe Mn, и Zn, сопряженный с увеличением частоты развития болезней практически всех классов. У детей с дефицитом Ca, Cr, Se, Cu, Mg, Fe, Mn и Zn выявляется сочетание таких болезней, как болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, травм и отравлений (XI, XII, и XIX классов соответственно) (Скальный А.В., 2012; Son Y.0., 2012; Shao J., 2013; Tejera R.L., 2013).
До настоящего времени не проводились исследования, в которых комплексно были бы проанализированы частота и проявления микроэлементозов и металлотоксикозов у детей Санкт-Петербурга -будущего призывного контингента.
Цель исследования. Изучить частоту и проявления микроэлементозов и металлотоксикозов у детей Санкт-Петербурга, а также разработать целенаправленную профилактику нарушений обмена у них микро- и макроэлементов.
Задачи исследования:
1. Оценить элементный статус детей Санкт-Петербурга и СевероЗападного федерального округа и его связь с медико-демографическими показателями, определяющими здоровье призывного контингента.
2. Выявить роль нарушений микроэлементного статуса в задержке физического развития и отклонениях физических показателей подростков и молодежи призывного возраста.
3. Изучить персонализированную фармаконутрицевтическую коррекцию состояния здоровья детей и подростков.
4. Исследовать взаимосвязь между заболеваемостью детского населения Санкт-Петербурга и его элементным статусом.
5. Провести экспериментальное исследование подострой токсичности цинкорганического комплекса, входящего в бальзам медовый «Геполайф» и цинктерала у детей допризывного возраста.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное изучение элементного статуса и дана оценка степени риска развития микроэлементов у детского населения Санкт-Петербурга.
Установлено, что детское население как Санкт-Петербурга, так и Северо-Западного федерального округа в целом, в большей степени, чем население Центрального Федерального округа, подвержено риску микроэлементозов и в том числе металлотоксинов по Be, Pb, Cd, Л1, As, а также риску дефицита Mg и Са.
Подтверждено, что совокупность социальных, экологических, экономических, климатогеографических факторов оказывает существенное влияние на элементный статус детского населения, эта совокупность факторов определяет различия в развитии человеческого потенциала регионов, требующие учёта при проведении социально-экономической политики, в первую очередь в области продовольственного обеспечения, организации здравоохранения и природоохранительных и эколого-
гигиенических мероприятий.
Учитывая большое количество населения в г. Санкт-Петербурге, следует признать проблему нарушений его элементного статуса чрезвычайно важной для здравоохранения не только города, но и всей страны.
Результаты исследования показали необходимость включения в практическое здравоохранение Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа мероприятий по гигиенической диагностике микроэлементов и металлотоксикозов с проведением целенаправленных массовых оздоровительных мероприятий, включая элиминацию элементов-токсикантов (поллютантов) и обогащение водно-пищевых рационов Mg, Ca, и возможно, 7п, Со, Se и Мп.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в описании микроэлементных расстройств, рассмотрении их роли в формировании нарушений развития детей и физической выносливости подростков. Традиционно дисэлементозам и металлотоксикозам уделяли сравнительно мало внимания, несмотря на то, что многие металлы, находясь в организме в незначительных количествах, существенным образом определяют функции металлсодержащих ферментов ключевых метаболических каскадов. В диссертации изложены симптомы металлотоксикозов в четкой привязке к содержанию микроэлементов в биосредах.
Практическая значимость работы состоит в оценке состояния здоровья, том числе физической выносливости лиц призывного возраста, обосновании возможности улучшения физической адаптации призывников посредством коррекции микроэлементного статуса, а также оценке характеристик эффективности и безопасности средств коррекции дисметаболических состояний.
Результаты работы внедрены в деятельности ГУЗ «Детская городская больница № 19 им. К.А. Раухфуса» г. Санкт-Петербург, АНО «Центр биотической медицины» Москва, клиническом отделении ФГБУН «Институт
токсикологии» ФМБА России.
Методология и методы исследования. Замысел исследования основан на последовательном выполнении этапов, каждый из которых определяет базу для проведения последующих исследований и практической реализации работы:
- оценка заболеваемости детей и лиц призывного возраста в Санкт-Птербурге и Северо-Западном федеральном округе;
- оценка роли дисэлементозов и металлтоксикозов в формировании нарушений здоровья лиц призывного возраста;
- обоснование возможности персонализированной фармакологической коррекции на состояние здоровья детей и подростков;
- оценка свойств препаратов для коррекции микроэлементного статуса.
В работе реализованы демографические, антропометрические и
аналитические методы, позволяющие увязать количественное содержание микроэлементов с отклонениями в физическом состоянии организма, то есть реализовать парадигму токсикологических исследований закономерностей «доза - эффект». Результаты измерений подвергнуты адекватной статистической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность микроэлементозов и металлотоксикозов среди детей Санкт-Петербурга представляет реальную угрозу здоровью взрослого населения.
2. Избыточное накопление токсичных микроэлементов на фоне дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов является отличительной чертой элементного статуса детей Санкт-Петербурга. Наиболее выражены опасные сдвиги в элементном статусе у девочек. У них выявлена максимальная частота избыточного накопления в волосах As (канцероген I класса опасности, гепатотоксичный элемент, отрицательно влияющий на состояние кожных покровов и кроветворение), А1 (нейро- и нефротоксиканты), Sn (отрицательно влияет на кроветворение). Во всех
группах детей повышен риск кадмиоза, представляющего опасность для иммунной, костно-мышечной и мочевыделительной систем. Для девочек типичен избыток Si, Se. Важно подчеркнуть, что ведущими дефицитами для всего детского населения города являются нехватка Mg и Мп, для девочек -Са. Перечисленные дефициты могут отрицательно влиять на частоту патологии опорно-двигательного аппарата (Са, Mg, К, Мп - риск остеопатий, остеопороза, миопатий), сердечно-сосудистой (К, Mg), нервной (М^, Мп, К) систем и других заболеваний.
3. Микроэлементозы, возникающие в детском возрасте, развиваются и закрепляются у жителей Санкт-Петербурга, что отражает сниженную возможность организма адаптироваться к условиям проживания в городе и становится предпосылками для развития элементозависимых заболеваний, в том числе, связанных с металлотоксикозами. Это закономерно приводит к ухудшению медико-демографических показателей. Можно предположить, что коррекция микроэлементозов в детском возрасте оказывает выраженное саногенетическое влияние и являются мерой профилактики хронических заболеваний у трудоспособного взрослого населения Санкт-Петербурга.
4. Уровень функциональных резервов детей, проживающих в Санкт-Петербурге, существенно зависит от обеспеченности эссенциальными элементами, в первую очередь Со, являющегося составной частью витамина В12, участвующего в процессах анаболизма, регуляции функций нервной, кроветворной и мышечной систем.
5. Канцерогенный и неканцерогенный риски связаны с избыточным накоплением потенциально опасных химический элементов (Лб, Бп) на фоне дефицита эссенциальных элементов (М^, Бе, Со) - их функциональных антагонистов, что подтверждает предположение о ведущей роли дисбаланса химических элементов в формировании дизрегуляционной патологии.
6. Значительная часть детей страдает от дефицита 7п. В городе назрела необходимость проведения дополнительных санитарно-гигиенических исследований и разработки массовых оздоровительных
мероприятий, включая элиминационные и обогащение водно-пищевых рационов Ca, Mg и, возможно, Mn, Zn.
7. Существует достоверная и выраженная корреляционная связь между заболеваемостью (общей и по нозологиям) детей Санкт-Петербурга и его элементным статусом.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на I и II Международных конференциях «Бабенмвсю читання» - Ивано-Франковск (Украина) 2011, 2013 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни», Ханты-Мансийск, 2012 г., международной конференции «Современные аспекты
бальнеофизиотерапевтических технологий в медицинской реабилитации». -Москва - Прага - Марианские Лазне, - 2013 г., Международной конференции EUSUHM 2013 «Reducing health inequalities for Europe's children and young people», Лондон 2013 г., а также в сборнике нормативно-правовых документов «Гигиена детей и подростков», Москва 2013 г., пособии для медицинских работников образовательных учреждений «Оценка физического развития детей и подростков в образовательных учреждениях. Профилактика ожирения у школьников», Москва 2013 г., коллективной научной монографии «Формирование здоровья детей и подростков в системе непрерывного образования», Новосибирск 2013 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 12 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций работ соискателей учёной степени доктора медицинских наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы включает 175 источников, в том числе 103 отечественных и 72
иностранных авторов. Диссертация содержит 67 таблиц, 4 приложения, иллюстрирована 9 рисунками.
Глава 1. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЕГО РОЛЬ В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ
МЕГАПОЛИСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Элементный статус детского населения Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург испытывает выраженную техническую и антропогенную нагрузки, что оставляет отпечаток на элементном статусе его жителей.
Нарушение элементного статуса детей было подтверждено в работах С.М. Ловцевича (2006). По изменениям состава элементов в волосах: более чем у 60% детей и подростков выявлен дефицит магния (М^), меди (Си), кальция (Са), цинка (2п), селена (Бе), а у 30% детей - накопление свинца (РЬ).
У дошкольников выявлен наиболее выраженный дефицит эссенциальных элементов, у школьников младших классов - накопление токсичных элементов, у старшеклассников - элементный статус наиболее сбалансирован.
Изучение взаимосвязи определенных показателей физического состояния детского населения и состав элементов в организме, выявило обратно-пропорциональную связь между концентрацией определенного вида ксенобиотиков (мышьяк (Аб), ртуть (Н§)) и уровнем физической работоспособности, а для селена (Бе) наоборот, выявлена прямая зависимость. Это объясняется тем, что Бе, являясь наиболее необходимым элементом (мощный антиоксидант) и в большей степени влияющий на состояние здоровья дошкольников, приводит к тому, что при его дефиците в организме выражается снижением уровня работоспособности и физической выносливости (Волосникова Т.В., 2011; ЕктС М., 2014).
Чернякина Т.С. (2006) выявила особенность изменения элементного статуса у детей Санкт-Петербурга в зависимости от возраста и пола, характеризующиеся различиями в процессах адаптации к меняющимся
условиям окружающей среды и жизнедеятельности растущего организма по уровням антиоксидантной и антитоксической защиты, состоянию симпатоадреналовой системы.
Пониженные, по сравнению со средним по России, уровни содержания эссенциальных элементов - Бе и Са в биологических средах детского организма вызвано малым содержанием их в продуктах питания и питьевой воде соответственно. Понижение содержания Бе и Са в волосах детей приводит к накоплениям в организме их антагониста - РЬ, что подтверждено биоиндикацией, выявившей превышение допустимого уровня концентрации РЬ в волосах у 17,48% детей (14,21-23,32% в разные годы), а в сыворотке крови - у 12,1% (Чернякина Т. С., 2006).
Ранжирование суммарного показателя микроэлементов (МЭ) выявило, что дети, проживающие в Санкт-Петербурге, испытывают наиболее неблагоприятные эффекты от дефицитов марганца (Мп), магния (М§), натрия (№), селена (Бе) и кремния (Б1).
В результате антропогенного загрязнении окружающей среды и возникших неблагоприятных природно-геохимических факторов нарушений минерального гомеостаза организма, в виде дефицита таких микроэлементов, как Со, Са, Si, Se, может способствовать росту заболеваемости (болезни крови и опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и иммунной систем, болезни легких и бронхов), а дисбаланс их медиаторного обмена - к перенапряжению центральной нервной системы (ЦНС) и трудности в обучении (Ьеш1ге М., 2011).
Обнаруженное дозозависимое влияние токсиканта свидетельствует о целесообразности снижения установленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) биологически допустимого уровня свинца, в условиях воздействия факторов малой интенсивности, с 8 мкг/г до уровня 5 мкг/г.
Апробация системы эндоэкологической реабилитации детей «группы риска» в отношении развития экопатологии, была проведена Т. С. Чернякиной
(2006) и включала элиминацию ксенобиотиков и коррекцию гомеостаза. Она позволила существенно снизить содержание РЬ в биосредах, поддержать адаптационный гомеостаз детского организма в режиме функционального напряжения и профилактировать срыв компенсаторных механизмов, способствуя повышению антиоксидантного уровня и активизации детоксикационных систем ребенка, нормализации перекисных и свободно-радикальных реакций, а так же активации пластического и энергетического обменов, повышению уровня иммунологической реактивности и снижению детской заболеваемости на фоне стойкого профилактического эффекта.
При исследовании содержания РЬ в биологических средах 5440 детей дошкольного возраста Центрального района Санкт-Петербурга методом атомно-адсорбционной спектрометрии выявило, что его среднее содержание РЬ в волосах определяется у 17,48% детей (4,7-5,7 мкг/г) (от 14,21 до 23,32% в разные годы), а дошкольников, концентрация РЬ, в волосах которых превысила 8 мкг/г (принятый в настоящее время биологический допустимый уровень), что определило их отнесение к группе экологического риска. У 12,1% детей содержание в волосах РЬ выявило и превышение его концентрации в крови. В группе детей экологического риска, в крови которых превышено содержание РЬ в 4 раза больше, чем в той группе, где содержание РЬ в волосах меньше 8 мкг/г (соответственно 25,71 и 6,74%). Состояние здоровья дошкольников с допустимым уровнем содержания РЬ находится на значительно более высоком уровне, чем у детей, входящих в группу экологического риска, что проявляется у них более высоким уровнем заболеваемости (соответственно 203,7 и 698,6 на 1000 чел.), большим процентным соотношением "часто болеющих" детей (соответственно 8,5% и 15,4% соответственно), а также более низким уровнем нервно-психического и общефизического развития (Богданов Х.У, 2004).
Биогеохимическая среда, отражающая интегральное воздействие природно-техногенных факторов, как показано Ю.Н. Лобановой (2007), оказывает главенствующее воздействие на уровень макро- и микроэлементов
в организме человека. Уровень содержания элементов химического состава в волосах практически здоровых детей указывают на разнообразие элементного гомеостаза, возникающее при адаптации детского организма к различным климато-географо-социальным факторам воздействия на него окружающей среды.
Т.С. Чернякиной (2006) установлено, что у детей Санкт-Петербурга в волосах выявлено достоверное повышение уровня фосфора (Р) и железа (Бе) (в 1,2 раза) и нехватка 7п (р<0,01). Кроме того, в волосах детей Санкт-Петербурга, по сравнению с Москвой, Магаданом, Новосибирском, Иркутском, Тулой, были выявлены повышенные значения всех токсичных элементов (Демидов В.А., 2001, 2011).
Однако, у детского населения Санкт-Петербурга, выявлены относительно низкие уровни содержания в волосах (62%), Мп (53%), 7п (51%), Сг (46%), Са (40%), К (39%), кобальта (Со) (38%), Р (34%) и Бе (30%). Это объясняется возникновением дефицитов этих эссенциальных элементов, причиной которых является избыточное содержание в волосах кадмия (Сё) (32%), и олова (бп) (22%), РЬ, лб и никеля (N1) (21%), что соответствует данным Т.С. Чернякиной (Айвазова Е.А., 1998).
Таким образом, «элементный портрет» детского населения Санкт-Петербурга характеризуется наличием так называемого «синдрома мегаполиса» (Ковальский В.В., 1982), проявляющегося развитием выраженных дефицитов таких эссенциальных элементов как Са, М§, 7п, развивающийся в результате воздействия неблагоприятных факторов городской среды. Изучение уровня показателей микроэлементов у детского населения выявило, что в условиях проживания крупных мегаполисов, таких как Санкт-Петербург, организм детей испытывает максимальный отрицательный эффект от недостатка №, М§, Мп, Бе и Б1.