Эколого-фаунистическая характеристика почвенной мезофауны Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Нагуманова, Нурия Гандалифовна

  • Нагуманова, Нурия Гандалифовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 249
Нагуманова, Нурия Гандалифовна. Эколого-фаунистическая характеристика почвенной мезофауны Оренбургской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Оренбург. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нагуманова, Нурия Гандалифовна

Введение.Н:.

Г лава 1.Степень изученности почвенных беспозвоночных в Оренбургской области ( обзор литературы).40:.$

Глава II. Характеристика природных условий района исследования. Выбор модельных участков и типов почв.

2.1. Бузулукский бор. ¿9

2.2. Кувандыкский район. .'56

2.3. Адамовский район.

Глава III. Материал и методика исследования. .ЬЫР

Глава IV. Общие особенности фауны почвенных беспозвоночных

Оренбургской области.

4.1. Фауна Бузулукского бора. . 57

4.2. Фауна ур. Шайтан-Тау (Кувандыкский район). . 58-6Ъ

4.3. Фауна Адамовского района. . 63

4.4. Зоогеографическая и зонально-экологическая характеристика почвенной мезофауны Оренбуржья. .66

Глава V. Биотопическое распределение почвенных беспозвоночных?.{.

5.1. Комплексы мезофауны серых лесных почв Бузулукского бора. 71 ~

5.2. Комплексы мезофауны черноземов Кувандыкского района

5,1. Комплексы мезофауыы темно-каштановых почв Лдамовского района. .89 ~№

Глава VI. Эколого-фаунистический обзор основных систематических групп почвенных беспозвоночных./Шб." Юй

6.1. Малощетинковые черви (О

§осЬае1а). .>109-«?

6.2. Многоножки (Мупорода)., .ш-т а) Губоиогие (СЫ1орода). .т-ш б) Двупарноногис (ГМр1орос1а). .<ЙН

6.3. Двукрылые (В1р1ега).4£

6.4. Жужелицы (СагаЫёае).М^ Н

6.5. Щелкуны (Е1а1епс1ае).

6.6. Стафилиниды (81арЬу1шс1ае). /I ""Й

6.7. Долгоносики (СигсиНошдае).

Выводы. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика почвенной мезофауны Оренбургской области»

Почвенная зоология как самостоятельный раздел науки сформировалась в начале XX века. Большую роль в становлении почвенной зоологии сыграли исследования академика С.М.Гилярова. В своих работах он доказал возможность использования зоологических методов для диагностики почвообразования на основе изучения связей между типами почв и характерными для них почвообразующими живыми организмами. Объектом анализа служили комплексы видов почвенных животных, которые представляют собой живую фазу в многофазной почвенной системе и почва для них является средой, целиком и полностью определяющей их жизнедеятельность, эволюцию и географическое размещение.

Исследование комплексов почвенных беспозвоночных с учетом численности, соотношения отдельных таксонов и их зоологической и зоогеографической характеристики находит в последнее время все большее применение для определения типов почв и хода почвообразовательного процесса (Гиляров, 1965). В оценке различных почвенных процессов важную роль должна сыграть биодиагностика. Она может оказаться самым действенным средством контроля окружающей среды и ее изменений ( Карпачевский, 1976). Наряду с методами ботанической и микробиологической диагностики все большее значение для биоиндикации почв приобретают почвенно-зоологические исследования. Диагностическая ценность животного компонента почвы в том, что он представляет собой самый чувствительный к внешним раздражителям почвенный механизм, обладающий быстрой и яркой показательностью ответных реакций ( Мордкович, 1977; 1977а; 1991;1991а).

Численность и биомасса почвенных животных, а также продолжительность активного периода широко варьируют в разных зонах и типах биогеоценозов. Сравнение комплексов почвенных беспозвоночных в различных типах почв позволяет выявить присущие почвенному населению специфические черты и региональные особенности, обусловленные различиями климатических условий и историческими причинами ( ОЫ1агоу, Реге1,1971).

Актуальность проблемы.

Эколого-фаунистические исследования различных групп почвообитающих беспозвоночных обширных естественных регионов, к которым относится Оренбургская область, являются актуальными и в настоящее время. Сведения по фауне и экологии почвенных беспозвоночных необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач, связанных с проблемами экологического прогнозирования в биогеоценозах и мониторинга окружающей среды. Однако решение многих теоретических и практических вопросов затрудняет недостаточная изученность отдельных групп почвенных беспозвоночных.

Резко усиливающееся в последние десятилетия воздействие антропогенного фактора на все природные биоценотические комплексы приводит к существенным, часто необратимым перестройкам природных экосистем. Не составляет исключения в этом отношении и территория Оренбургской области.

В Оренбуржье с его сложными геолого-геоморфологическими условиями, богатым и разнообразным почвенным покровом и самой высокой в России освоенностью сельскохозяйственных угодий в пашню, а также монокультурой проблема сохранности почв и всех ее компонентов стоит особо остро в природоохранной сфере. За последние пятьдесят лет в области (как в целом по России) преобладал экстенсивный путь ведения сельского хозяйства, основанный на наращивании площадей пашни. В результате сплошного освоения почти вся степь лишилась естественной растительности. Повсеместная распашка степи без надлежащего учета качества почв и применение почворазрушающих технологий лишили оренбургские черноземы свойственной им зернистой структуры и высоких запасов гумуса (Кучеренко, 1964; Блохин, 1973, 1976, 1983, 1987; Климентьев, 1975, 1994).

На территории Оренбургской области, славящейся своими черноземами, уже практически не выделяются черноземы выщелоченные, типичные тучные, обыкновенные среднегумусные и южные среднегумусные. На грани исчезновения серые лесные почвы.

Распаханные почвы, теряя присущую им ранее зернистую структуру, теряют также биофильные элементы, ценные сообщества микроорганизмов и беспозвоночных. При этом численность сельскохозяйственных вредителей из года в год увеличивается.

В последние десятилетия внимание к органическому веществу в почве и в биосфере в целом значительно возросло. Это не случайно, о потерях гумуса пахотными почвами стало известно давно, но только в последние десятилетия столь масштабно выявились общие потери, которые по некоторым регионам достигли до 50% от исходного содержания. Потери гумуса тесно сопряжены с обеднением фауны почв. Не составляет исключения и Оренбургская область, в недалеком прошлом типичные тучные черноземы, некогда занимавшие значительные площади в северной лесостепной зоне области, содержали до 15 % гумуса. Сейчас эти почвы выделяются фрагментарно, небольшими контурами и составляют 2-3 % от площади подзоны и содержат до 6-8 % гумуса.

Относительно большая по площади Оренбургская область отличается сложным сочетанием природных условий, формирующих пестрый почвенный покров территории. Оренбуржье - "природный почвенный музей черноземов". Сохранившиеся почвы являются матрицей для эффективой научной разработки экологизации антропогенных ландшафтов будущего, сохранение почв - сохранение ниши для исчезающих живых организмов (насекомых, растений, биоты). Поэтому возникает острейшая потребность в особой защите почв и почвенного покрова в целом и сохранении их в том виде, в котором существуют в природе.

Учитывая сильнейшее антропогенное воздействие на степные и лесостепные ландшафты Оренбуржья, изучение почвенной биоты в этом регионе крайне необходима. Оренбургская область, занимающая уникальное географическое положение (здесь проходит граница между Европой и Азией, Русской равниной и Уральскими горами, чрезвычайно разнообразны и контрастны природные условия), совершенно не изучена в отношении почвенной мезофауны.

В литературе имеются о них лишь самые общие сведения, большая часть исследований носит фрагментарный характер. До сих пор, несмотря на ряд специальных фаунистических работ в Оренбургкой области, отсутствует полная сводка видового состава почвенных беспозвоночных и число разбросанных в систематических, фаунистических и прикладных работах сведений об отдельных видах сравнительно невелико.

Все это послужило основанием для выбора данной темы. Целью исследования является изучение состава и структуры почвенной фауны в различных ландшафтах степи и лесостепи Южного Урала.

Выполнение этой цели определило следующие задачи:

1. Изучить фаунистический состав и структуру почвенной фауны степных и лесостепных ландшафтов в районах с разными типами почв ( серые лесные, черноземы, темно-каштановые).

2. Выявить закономерности биотопического распределения почвенной фауны по видовому составу и численности.

3. Провести эколого-фаунистичеекий обзор основных систематических групп почвенной фауны в районе исследования.

4. Выявить влияние отдельных факторов - типов почв, растительности и микроклимата на почвенную фауну.

5. Выявить биоиндикационное значение почвенных беспозвоночных Южного Урала.

Научная новизна.

Впервые для Оренбургской области дана характеристика комплексов почвенной мезофауны лесных и степных биогеоценозов.

Изучен качественный и количественный состав почвенных беспозвоночных.

Установлена пространственная изменчивость мезофауны почв в степях, в сосняках и смешанных лесах Оренбуржья.

Теоретическое и практическое значение работы.

Изучено современное состояние почвенного населения биоценозов Оренбургской области. Отмечена специфика видового состава и структуры почвенных лесных комплексов. Дается эколого-фаунистическая характеристика почвенных сообществ степных плакоров этих же районов. Полученные данные могут быть использованы в биодиагностике направленности почвообразовательных процессов и нарушений почвенно-экологических условий при антропогенных нагрузках, при составлении Всероссийского кадастра фауны почв, в мониторинге естественных биоценозов. Результаты работы позволяют судить о взаимоотношении леса и степи на границе лесорастительных условий.

Работа выполнена в Оренбургском государственном педагогическом университете, под руководством профессора Ни Г. В.

В основу работы положены сборы и наблюдения, проведенные нами в 1994-1997 г. в Бузулукском бору, в Адамовском районе и в заповеднике Шайтан-Тау.

Публикация и апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIX (Оренбург, 1995), XX (Оренбург, 1996), XXI (Оренбург, 1997) Преподавательских научно-практических конференциях, на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В.Докучаева (Оренбург, 1996), Российской научно-практической конференции "Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона" (Оренбург, 1998), региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998).

Материалы работы были представлены на конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья им. А.Д.Сахарова ( Оренбург, 1998). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Нагуманова, Нурия Гандалифовна

Выводы

1. В результате проведенных исследований мезофауны Оренбургской области выявлено 374 вида, относящихся к 5 классам, 10 отрядам, 44 семействам. Наибольшим видовым разнообразием отличаются жужелицы (79 видов), щелкуны (58 видов), долгоносики (30 видов), чернотелки и иластинчатоусые ( по 27 видов). В почвах лесных ландшафтов численно преобладают геофилиды, литобииды, люмбрициды, а в почвах открытых ландшафтов - люмбрициды, чернотелки, щелкуны, иластинчатоусые.

2. В каждой почвенно-климатической зоне Южного Урала складываются свои характерные комплексы видов почвенной мезофауны.

3. Общая численность почвенного населения постепенно нарастает от серых лесных почв к черноземам, а затем вновь убывает к темно-каштановым почвам.

4. Наблюдается зональная смена доминантов в комплексах видов основных групп почвообигающих беспозвоночных.

Основу комплекса щелкунов в серой лесной почве составляют; Athous niger L., Melanotus rufipes Hbst; в черноземах - Selatosomus latus F., Athous mollis Rtt; в темно-каштановых почвах - Melanotus niger F., Agriotes sputator L.

Для комплексов пластинчатоусых характерно доминирование в серых лесных почвах - Melolontha hippocastani F., Maladera holosericca Scop., Anisoplia austriaca Hrbst; в черноземах - Anisoplia segetum Hbst., Chioneosoma puvereum Knoch.; в темно-каштановых почвах - Milthotrogus aequinoctialis Hbst., Aphodius merdarius F.

5. Комплексы мезофауны лесных ландшафтов отличаются от комплексов оj крытых ландшафтов. В почвах лесных ландшафтов доминируют Dendrobaena octaedra Sav. (дождевые черви), Geophilus proximus С.(геофилиды), Lithobius lueiiiigus С. (литобииды), Melolontha hippocastani

F. (пластинчатоусые), Amara communis Pz., Harpa! us distinguendus I )uft.( лсзокелицы).

Доминирующими в почвах открытых ландшафтов являются Eisenia foctida Sav, (дождевые черви), Athous niger L., Athous mollis Rtt. (щелкуны), Mylacus verruca Stev., M. rotundatus F. (долгоносики), Anisoplia segetum Ilbst, Chioneosoma puvereum Knoch. (пластинчатоусые).

6. Экологическая структура населения почв Оренбургской области характеризуется господством эврибионтных видов, что связано с пестротой растительного покрова и его быстрой сменяемостью на коротких расстояниях на Южном Урале. Здесь в меньшей мере представлены лесные, степные и солонцовые виды. В комплексе почвообитающих беспозвоночных лесных ландшафтов многочисленны хищники и сапрофаги, в комплексе открытых ландшафтов - фитофаги и сапрофаги.

7. Зоогеографический состав фауны Оренбургской области соответствует её географическому положению. В состав фауны входят виды, относящиеся к 15 зоогеографическим группам. Преобладают виды палеарктического комплекса (40%). Наличие в фауне европейских, европейско-сибирских, транспалеарктических, средиземноморских, голарктических, туранских и средиземноморских видов указывает на связь этого региона с другими частями Палеарктики и зоогеографическими областями. Характерной чертой почвенной фауны Оренбуржья является почти полное отсутствие эндемиков.