Почвенно-зоологическая характеристика лесной и степной катен: На примере Усманского бора и Каменной степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Говоров, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Говоров, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История развития почвенной зоологии.
1.2. Почвенно-зоологические исследования Центра
Русской равнины.
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Усманский бор. ф 2.1.1 Географическое положение и общие сведения.
2.1.2. Климат Усманского бора.
2.1.3. Рельеф, геология и почвообразующие породы
Усманского бора.
2.1.4. Растительность и животный мир Усманского бора.
2.2. Каменная степь.
2.2.1 Климат Каменной степи.
2.2.2. Рельеф Каменной степи.
2.2.3. Почвообразующие породы Каменной степи.
2.2.4. Почвенный покров Каменной степи.
2.2.5. Гидрология Каменной степи.
2.2.6. Растительный и животный мир Каменной степи.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ПОЧВЫ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Почвы Усманского бора.
4.1.1. Морфогенетическая характеристика почв
Усманского бора.
4.1.2. Химические, физико-химические и физические свойства почв Усманского бора.
4.2 Почвы Каменной степи.
4.2.1 Морфогенетическая характеристика почв
Каменной степи.
4.2.2. Химические, физико-химические и физические свойства почв Каменной степи.
4.1.3 Сезонное колебание влажности в почвах
Усманского бора и Каменной степи.
5. ПОЧВЕННАЯ МЕЗОФАУНА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Почвенная мезофауна Усманского бора.
5.2. Почвенная мезофауна Каменной степи.
6. ЗАВИСИМОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЗОФАУНЫ ОТ
СВОЙСТВ ПОЧВ.
Выводы.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-зоологическая характеристика лесной и степной катен: На примере Усманского бора и Каменной степи»
Актуальность проблемы. Почва является одним из основных невозсб-новляемых природных ресурсов. Сохранение разнообразия почвенного гокрова и природных механизмов, поддерживающих естественное почвенное плодородие - задача глобального значения. Почва формируется под воздействием пяти факторов почвообразования, в том числе и биологического, неотъемлемой т-стью которого является деятельность почвенных беспозвоночных. Во многих случаях внешнего воздействия отклонения в режимах, протекающих в почвах, настолько малы, что обнаружить их широко применяемыми методами анализа практически невозможно. Мезофауна адекватно реагирует на изменение экологической обстановки, что особенно важно в рамках экологического мониторш-га, актуального в связи с возросшим антропогенным воздействием на почву. Беспозвоночные животные могут служить индикаторами различных почвенных таксонов, так как у многих из них обнаруживается специфичность к определенным режимам и свойствам почв. Для биоиндикационного метода особенно важны крупные почвенные беспозвоночные, легю учитываемые путем ручной разборки почвенных проб. Беспозвоночные животные не способны к значительному перемещению в почвенной толще, они хорошо реагируют на изменение экологической обстановки.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение видового состава и структуры населения мезофауны, особенностей ее пространственного и профильного распределения в различных типах почв лесных и степных биогеоценозов Воронежской области.
В соответствии с целью работы решали следующие задачи: 1) изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв катен, заложенных в юго-западной части Усманского бора и на территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь); 2) исследование качественного и количественного состава почвенной мезофауны, биотопического распределения, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвонснных; 3) изучение профильного распределения особей мезофауны по генетическим горизонтам почв; 4) установление взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.
Научная новизна. Впервые для контрастно различных почвенных типсв проведены комплексные исследования генетически сопряженных почв катен лесостепной и степной зон Воронежской области. Выявлены морфогенетше-ские особенности, химический состав, пространственная динамика свойств почв в зависимости от различных типов ландшафтов. Впервые для Каменной степи выявлено 20 видов мезофауны и уточнен ареал видаОепскоЬаепа schmid-tti tellermanica Perel.; для Усманского бора впервые отмечено 11 видов Coleóptera, 7 видов Lumbricidae. Выявлены закономерности годовой и сезонной диш-мики распределения количественного и качественного состава мезофауны по типам почв и почвенному профилю. Выделены группы мезофауны (Lumbricidae, Elateridae), которые могут использоваться в качестве биоиндикаторов типов почв. Впервые приводится сравнительный анализ фаунистического состава почв лесной и степной катен.
Теоретическое и практическое значение. На основе литературных данных и большого фактического материала, полученного с учетом особенюстей жизнедеятельности почвенных беспозвоночных и основных показателей хиш-ческого состава и свойств почвы как среды их обитания, был предложен метод изучения почв с целью выявления отдельных таксономических групп мезофауны и их совокупности как биоиндикаторов почвенных типов.
Полученные данные позволяют использовать группы почвенных беспозю-ночных животных для целей индикации почвенных процессов, свойств почв, а также типов почв на территории, характеризующейся общностью проявления основных факторов почвообразования. Наличие или отсутствие, относительное и абсолютное количество беспозвоночных в почве может свидетельствовать о направленности процесса почвообразования, о степени его выраженности, как во времени, так и в пространстве (профильное, территориальное распределение мезофауны).
Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на конференциях: III (XIII) Всероссийское совещание по почвенной зоологии (Йошкар-Ола, 2002); «Биология - наука XXI века» — 6-ая и 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2002, 2003); IX и X международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», МГУ (Москва, 2002, 2003); на Международной Школе «Человек и почва в XXI веке» в Научно-исследовательском институте Геохимии биосферы РГУ, Новороссийск (Новороссийск, 2003); на Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения» в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); в Материалах II Международной научно-практической конференции в Астрахани (Астрахань, 2004).
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 тезисах и научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 204 названия, в том числе 18 иностранных авторов. Основной текст изложен на 151 странице, в него включены 23 таблицы и 52 рисунков. Общий объем рукописи 203 страницы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Говоров, Вячеслав Владимирович
145 ВЫВОДЫ
1. В почвах исследованных катен происходит закономерное изменение морфогенетических особенностей, химического состава и свойств при движении с водораздела через транзитную позицию к аккумулятивной: увеличивается степень гидроморфности, растет количество валового гумуса (1,5% в дерново-лесной песчаной почве вершины песчаного вала; 3,6% в дерново-лесной глее-вато-элювиальной супесчаной почве склона песчаного вала; 4,4% в дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве понижения).
2. При анализе сезонной динамики численности беспозвоночных животных установлено, что на территории Усманского бора количество и разнообразие мезофауны достигает своего пика к июлю. В межгодовой динамике сохраняется соотношение количества мезофауны по биотопам, наибольшая ее численность наблюдается в аллювиальной луговой и дерново-лесной глеево-элювиальной почве березняка; наименьшая под бором и дубравой. Почвы Ус-манского бора достоверно различаются по общему количеству почвенной мезофауны, что подтверждается методами статистической обработки данных.
3. В Каменной степи общее количество мезофауны почв склонов возрастает от мая к сентябрю, тогда как в черноземе обыкновенном водораздела максимум численности приходится на июль.
4. Для луговых и лесных почв Усманского бора выявлено 7 видов дождевых червей. Определен видовой состав доминирующих семейств жесткокрылых, известные списки дополнены 11 видами. В Каменной степи исследования почвенной мезофауны проводились впервые. Обнаружены шесть видов дождевых червей, расширен ранее известный ареал БепёгоЬаепа вЫтисШ 1е11егтатса Реге1.
5. Существует зависимость между мощностью гумусового профиля конкретной почвы, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством. Беспозвоночные концентрируются в гумусовом профиле, обильно прош-занном корнями. В аллювиальной луговой насыщенной среднесуглинистой почве мезофауна концентрируется в верхнем 15-ти сантиметровом слое, проникая до глубины 25 см. В дерново-лесной глеево-элювиальной песчаной почве аккумулятивной позиции ландшафта основная масса беспозвоночных животных населяет 5-ти сантиметровый слой, но в течение всего периода вегетации обнаруживается и на глубине 5-15 см. Для дерново-лесных почв водораздела и склонов характерна заселенность подстилочного слоя подавляющим количеством мезофауны, летом единичные особи обнаруживаются на глубине до 15 см. В черноземах Каменной степи почвенные животные концентрируются в 15-ти сантиметровом слое, мезофауна надежно фиксируется до глубины 35 см, Lumbricidae найдены в слое 90 - 110 см.
6. Выявлены комплексы почвенных беспозвоночных, имеющих наибольшую ценность с точки зрения зоологической индикации почв и отдельных их свойств: Myriopoda, Lumbricidae, Elateridae.
7. Для каждой из исследованных почв Усманского бора характерна совокупность определенных видов - индикаторов. Аллювиальная луговая насыщенная среднесуглинистая (луг): среди сем. Lumbricidae доминирует Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav., Aporrectoda rosae 8ау.(субдоминант); для сем. Elateridae характерен широкий спектр видов рода Agriotes sp. Дерново-лесная глеевато-элювиальная супесчаная почва (бор): среди сем. Lumbricidae доминирует Lumbricus rubellus Hoff.; из сем. Elateridae доминирует Dolopius marginatus L. Дерново-лесная глеево-элювиальная песчаная почва (березняк): Aporrectoda caliginosa Sav. и Lumbricus rubellus Hoff. доминируют среди дождевых червей; наиболее распространенные Elateridae - Agriotes obscurus L., Actenicerus sjaelandicus Mull., Dolopius marginatus L. Дерново-лесная песчаная почва (дубрава): дождевые черви представлены одним видом- Lumbricus rube-lus Hoff.; сем. Elateridae — Selatosomus aeneus L., Selatosomus latus F.
8. В черноземе обыкновенном водораздела и черноземе обыкновенном слабосмытом среди Elateridae доминируют Agriotes obscurus L., в склоновой почве количество особей данного вида меньше, чем в несмытом черноземе. В лугово-черноземной почве обитают Agriotes obscurus L.; A. gurgistanus Faid.; L., Lacón murinus L., Selatosomus latus F., доминант не выделен, общее количество Elateridae незначительно и составляет от 4 до 9 экз. Почвы склона заселяет вид дождевых червей Dendrobaena schmidti tellermanica Perel., во всех исследованных почвах Каменной степи доминирует Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.
9. Количество почвенной мезофауны напрямую зависит от содержания валового гумуса, что подтверждается методами статистической обработки дш-ных. Обилие личинок Elateridae обратнопропорционально связано с присутствием водорастворимого Na+. При концентрации Na+, равной 1,6 мг/100 г почвы происходит не только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видового состава сообщзства.
10. Почвенные беспозвоночные животные могут служить индикаторами реакции почвенного раствора. Для почв с рЦз0ДН. нейтральной или близкой к нейтральной характерно высокое биоразнообразие мезофауны, тогда как при рНВОдн. равной 4 число видов и количество их предсташтелей значительно снижается.
11. В почвах с ярко выраженным дерновым процессом (луговые и черноземы) преобладают сапрофаги. В дерново-лесных почвах с неглубоким гумусовым профилем возрастает процент фитофагов и хищников.
12. Анализ количественного соотношения различных групп Myriopoda — Geophilidae и Litobiidae показал, что землянки имеют численное превосходство в почвах открытых пространств, костянки под пологом леса, где Geophilidae встречаются редко или вовсе не обнаруживаются.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Говоров В.В. Биотопическое распределение, групповой состав мезофау ны и ферментативная активность почв Усманского бора / В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 6-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. — Тула, 2002. - Т. 3. С. 98-99.
2. Говоров В.В. Некоторые аспекты почвенно-зоологических исследований Усманского бора Воронежской области /В.В. Говоров // Тезисы докладов IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2002», секция «Почвоведение». М., 2002. С. 31.
3. Щербаков А.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора и Каменной степи / А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Проблемы почвенной зоологии : материалы III (XIII) Всерос. совещ. по почвенной зоологии). - М., 2002. - С. 209.
4. Говоров В.В. Биологическая активность почв Усманского бора Воронежской области / В.В. Говоров, А.А. Воронин // Тезисы докладов X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003», секция «Почвоведение». М., 2003. С. 28-29.
5. Негробов О.П. Распределение личинок щелкунов (Coleóptera, Elateridae) в катене Усманского бора / А.П. Негробов, А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Вопросы естествознания. Липецк, 2003.-Вып. 11. С. 37-39.
6. Воронин А.А. Биоиндикация целинных и пахотных почв Каменной ст© пи / А.А. Воронин, В.В. Говоров // Современные методы экологе геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды : тез. Меж дународ. шк. Новороссийск, 2003.- С. 52.
7. Негробов О.П. К изучению мезофауны катены Усманского бора Воронежской области / О.П. Негробов, А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Экология. Липецк, 2003.-№ 1 (10). С. 9-14.
8. Богомолва И.Н. Биологическая активность целинных и пахотных черноземов Каменной степи / И.Н. Богомолва, A.A. Воронин, В.В. Говоров // Биэло-гия — наука XXI века : 7-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. Пу-щино, 2003.-С. 398-399.
9. Воронин A.A. Биологическая активность почв Каменной степи / A.A. Воронин, В.В. Говоров // Биология - наука XXI века : 7-ая Пущинская шк.-конф. молод, ученых : сб. тез. Пущино, 2003.- С. 400.
10. Щербаков А.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Усманского бора / А.П. Щербаков, В.В. Говоров // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2003. - № 2. С. 196-202.
11. Воронин A.A. Изменение биологической активности чернозема обык новенного под воздействием интенсивных факторов земледелия / A.A. Воро нин, В.В. Говоров // Человек и почва в XXI веке : Всерос. конф. «VI Докучаев-ские молодежные чтения» : тез. докл. - СПб., 2004.- С. 32-33.
12. Негробов О.П. Почвенно-зоологическая характеристика экосистем Уо манского бора (Воронежская область) / О.П. Негробов, В.В. Говоров, A.A. Воронин // Человек и животные : материалы II Международ, науч.-практ. конф. Астрахань, 2004.-С. 108-110.
13. Говоров В.В. Почвенно-зоологический мониторинг лесных и луговых почв Воронежской области / В.В. Говоров, A.A. Воронин // Современные про блемы загрязнения почв : сб. тез. М., 2004.- С. 197-199.
14. Говоров В.В. Фауна дождевых червей Усманского бора / В.В. Говоров, О.П. Негробов // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи.-Воронеж, 2004.-С. 38-42.
15. Негробов О.П. Почвенно-зоологическая характеристика катены Усманского бора Воронежской области / Негробов О.П., Говоров В.В. // Экология.-№1 (12). - Липецк, 2004. - С. 19 - 25.