Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Чаплыгин, Александр Юрьевич

  • Чаплыгин, Александр Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 238
Чаплыгин, Александр Юрьевич. Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Воронеж. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чаплыгин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития почвенной зоологии.

1.2. Почвенно-зоологические исследования в Воронежской области.

1.3. Исследования влияния различных свойств почв на состав и структуру почвенной мезофауны.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДОФАУНЫ.

3.1. Климат.

3.2. Рельеф.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Гидрология.

3.5. Растительный и животный мир.

4. ПОЧВЫ КАМЕННОЙ СТЕПИ,

ИХ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.1. Особенности почвенного покрова объекта исследования.

4.2. Морфогенетические признаки почв.

4.3. Гранулометрический состав.

4.4. Гумус и органическое вещество.

4.5. Физико-химические свойства.

5. СОСТАВ И СТРУКТУРА МЕЗОФАУНЫ

ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ.

5.1. Состав мезофауны почв.

5.2. Структура почвенной мезофауны.

6. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ НА СОСТАВ, СТРУКТУРУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ПОЧВЕННОЙ МЕЗОФАУНЫ.

6.1. Влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны.

6.2. Влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав почвенной мезофауны.

6.3. Влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав почвенной мезофауны.

6.4. Влияние физико-химических свойств на состав и структуру крупных почвенных беспозвоночных.

6.5. Влияние типа биогеоценоза на численность и состав мезофауны почв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны»

Актуальность проблемы. Почва представляет устойчивую систему, обладающую высокой буферностью к изменениям химических и физико-химических свойств даже при существенном воздействии со стороны окружающей среды. Поэтому последствия влияния многих факторов на почвенную среду порой трудно тестировать общепринятыми и широко известными методами почвенного анализа. В этой связи одним из перспективных направлений является биологический мониторинг окружающей среды.

В тоже время почва - биокосное тело, неотъемлемой частью которого является биологическая составляющая, включающая деятельность почвенных беспозвоночных. Наблюдение за крупными почвенными беспозвоночными (кольчатыми червями, многоножками, жуками и их личинками) может дать адекватную картину изменений, происходящих в почвах, так как эти животные имеют проницаемые для ионов почвенного раствора покровы, неспособны к значительному перемещению в почвенной толще, обладают в сравнении с растениями и микроорганизмами совершенными системами физио-, хемо-, и механорецепции и достаточно легко учитываются. Они находятся в постоянном контакте с почвой, испытывая воздействие всех трех её фаз, в то время как микроартроподы и почвенные микроорганизмы чаще характеризуют не почву в целом, а среды собственных микрообитаний. Кроме того, педофауна может служить индикатором почвенной среды, так как у мезопедобионтов обнаруживается связь с определенными режимами и свойствам почв.

Исходя из этого, состав и структура педобионтов может служить чувствительным индикатором диагностики агроэкологического состояния почв и их плодородия.

Целью работы является исследование влияния состава, свойств почв и типа биоценоза в целом на видовой состав и биотопическое распределение почвенной мезофауны.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1) изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь);

2) исследование состава и структуры почвенной мезофауны, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвоночных;

3) установление взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.

Для решения поставленных задач проводились полевые эксперименты, которые были направлены на рассмотрение следующих вопросов: 1) влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны в почвах Каменной степи; 2) влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав мезофауны; 3) влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав мезофауны; 4) влияние физико-химических свойств на численность и таксономический состав педобионтов; 5) влияние типа биоценоза на численность, структуру и таксономический состав почвенных беспозвоночных.

Научная новизна. Выявлены морфогенетические особенности, химический состав, пространственная динамика свойств сопряженного ряда почв в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. Впервые для почв Каменной степи отмечены личинки щелкуна Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L. Установлено, что максимум численности крупных беспозвоночных в почвах Каменной степи приходится на конец июня - начало июля. Впервые, после работ В.Г. Березиной (1949), проведен сравнительный анализ общей численности, структуры и таксономического состава почв открытых степных участков и лесополос Каменной степи.

Теоретическое и практическое значение. Предложен зоологический метод диагностики свойств черноземных почв, как среды обитания крупных почвенных беспозвоночных. Выделены группы почвенных животных, которые могут быть использованы в качестве биоиндикаторов агроэкологического состояния почв: представители семейств Lumbricidae (.Aporrectoda longa Sav.), Scarabaeidae (Aphodius fossor L.), Elateridae {Agriotes obscurus L., Agripnus (=Lacon) murinus L.), Julidae, Geophilidae, Lithobiidae.

Результаты исследования могут использоваться в мониторинге агроэкологического состояния почв и почвенного покрова, а также в лекционных курсах и при проведении семинарских и практических занятий по почвоведению, экологии и почвенной зоологии на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета.

Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на VI Российско-монгольской научной конференции «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005); на Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006); на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета (2005-2006 г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 198 источников, в том числе 31 иностранных. Основной текст изложен на 145 страницах, в него включены 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем рукописи 238 страниц.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Чаплыгин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В сопряженном ряду исследованных почв происходит закономерное изменение морфогенетических особенностей, химического состава и свойств в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. С повышением уровня залегания грунтовых вод происходит усиление выраженности процесса гидроморфизма, изменение мощности горизонта А, увеличение доли ионов обменного натрия в 1111К при снижении доли обменных ионов кальция и магния. При этом лугово-черноземные почвы отличаются наиболее благоприятными агро-физико-химическими свойствами. Лесополосы оказывают выщелачивающее влияние на состав и свойства почвы в верхнем горизонте. В ряду пашен различного срока сельскохозяйственного использования происходит снижение содержания валового гумуса и легкоразлагаемого органического вещества.

2. Установлено, что в гумусовой толще исследуемых почв Каменной степи встречаются 6 видов дождевых червей (сем. Lumbricidae), 3 вида личинок пластинчатоусых (сем. Scarabaeidae), 7 видов личинок щелкунов (сем. Elateridae), 1 вид личинок чернотелок (сем. Tenebrionidae), 1 вид личинок пилюльщиков (сем. Byrrhidae), 1 вид личинок мертвоедов (сем. Silphidae), а также личинки семейств долгоносиков (Curculionidae), жужелиц (Carabidae), коротконадкрылых (Staphylinidae), отряда двукрылых (Diptera), особи мокриц (отряд Isopoda) и многоножек (семейства Geophilidae, Lithobiidae, Julidae). Расширен ареал щелкунов вида Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L. Таксономический состав почвенной мезофауны чернозема обыкновенного богаче, чем лугово-черноземной почвы. При этом в составе почвенной мезофауны черноземов обыкновенных и лугово-черноземных почв, характерно преобладание дождевых червей. Однако для черноземов обыкновенных субдоминантами являются личинки жесткокрылых жуков (отряд Coleoptera), а для лугово-черноземных почв - многоножки (надкласс Myriopoda).

3. Показатель общей численности почвенной мезофауны за период наблюдения в черноземах обыкновенных (243,3 экз.

АО превышает аналогичный показатель в лугово-черноземных почвах (221 экз./м ).

4. Установлено, что максимальное количество почвенных беспозвоночных приходится на слой 0-5 см. Личинки подавляющего большинства жесткокрылых, кивсяки, костянки и мокрицы концентрируются в черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве в верхнем 15-сантиметровом слое. Личинки щелкунов, долгоносиков и двукрылых отмечаются в черноземе обыкновенном на глубине 0-25 см. В лугово-черноземной почве личинки щелкунов встречаются на глубине 0-35 см. Во всех почвах дождевые черви и геофилы наблюдаются на глубине 0-35 см. В целом, в почвах Каменной степи почвенные беспозвоночные концентрируются в 15-ти сантиметровом слое, мезофауна надежно фиксируется до глубины 35 см, Lumbricidae найдены в слое 90 - 110 см.

5. Показаны существенные различия в сезонном колебании численности мезофауны в почвах Каменной степи. Наименьшая численность почвенной мезофауны в черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве отмечена в сентябре. Разница в сезонном колебании численности обусловлена изменением численности следующих семейств крупных почвенных беспозвоночных: Lumbricidae (Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.); Elateridae (Agriotes obscurus L.); Geophilidae. Математический анализ данных позволяет говорить о том, что межгодовая динамика численности мезофауны в почвах Каменной степи в 2005-2006 г.г. незначительна.

6. Выявлена взаимосвязь между мощностью гумусового профиля конкретной почвы Каменной степи, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством. При изменении гумусного состояния почв, смещении равновесия фракционного состава гумуса в сторону фульвокислот, снижении содержания легкоразлагаемого органического вещества происходит снижение общей численности особей почвенной мезофауны и обеднение ее таксономического состава.

7. Установлено, что при повышении степени гидроморфности почв происходит снижение общей численности почвенной мезофауны и обеднение видового разнообразия крупных почвенных беспозвоночных. В тоже время при залегании грунтовых вод выше одного метра от поверхности почвы резко падает численность и обедняется видовой состав почвенной мезофауны.

8. Состав и структура мезофауны взаимосвязаны с гранулометрическим составом почв. При облегчении гранулометрического состава с легкоглинистого до тяжелосуглинистого в почвах увеличивается количество семейств в составе мезофауны. Выявлено, что на территории Каменной степи мокрицы предпочитают тяжелосуглинистые почвы. Среди тяжелосуглинистых почв личинки семейств Byrrhidae и Silphidae тяготеют к почве с доминирующей крупно-пылеватой фракцией, в то время как, Staphylinidae и Tenebrionidae встречаются только в почве с доминированием песчаной фракции в гранулометрическом составе. Дождевые черви вида Aporrectoda longa Sav. отмечены только в тяжелосуглинистой песчано-иловатой почве, что позволяет отнести его к индикаторному виду доминирования песчаной фракции в гранулометрическом составе почв Каменной степи.

9. Почвы залежных участков открытых степных пространств с нейтральным рН верхнего горизонта характеризуются высокой общей численностью почвенной мезофауны за период наблюдения, в то время как почвы лесополос, имеющие слабокислым рН, значительно уступают им в значении данного показателя. Наибольшая численность особей семейства Lumbricidae отмечена в залежных почвах, где реакция почвенного раствора нейтральная. В почве секции лиственницы 211-ой лесополосы дождевые о черви практически отсутствуют - 5,3 экз./м , что обусловлено слабокислым значением рН = 5,8 верхнего горизонта. Видовой состав личинок щелкунов под лесополосами представлен типично лесными видами с толерантностью к пониженному значению рН: Athous haemorrhoidalis F., Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L., Prosternon tesselatum L.

10. Обилие личинок щелкунов обратнопропорционально количеству обменного Na+ в почве. Для почв с низким содержанием Na+ характерно значительное преобладание рода Agriotes sp. При концентрации Na+, равной 1,5 мг-экв/100г почвы происходит не только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видового состава сообщества. В почвах с высоким содержанием натрия личинки семейства Elateridae встречаются в основном слое 0-5 см, и никогда в слое 15-25 см, где показатель содержания ионов обменного натрия значительно выше.

11. Установлено, что почвы залежных степных участков имеют наибольший показатель общей средней численности за период наблюдения. Наибольшее количество почвенной мезофауны отмечено в почве некосимой залежи - 644,5 экз./м . Общая средняя численность и видовой состав в почвах пашен беднее, чем в почвах под залежными участками и убывает с увеличением срока использования пашни. Под лесополосами по сравнению с целинными участками отсутствуют личинки щелкунов, отмеченных на целине - род Agriotes sp. Под полог посадок в массе проникают виды щелкунов, которые в открытой степи не встречаются: Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L., Prosternon tesselatum L., Athous haemorrhoidalis F. Кроме того, отмечены личинки более влаголюбивых видов, которые в целинной степи встречаются лишь единично (Rhizotrogus aestivus 01., личинки отряда Diptera).