Эколого-фаунистическая характеристика мокриц(Crustacea, Isopoda) Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хисаметдинова, Диляра Джафаровна

  • Хисаметдинова, Диляра Джафаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 194
Хисаметдинова, Диляра Джафаровна. Эколого-фаунистическая характеристика мокриц(Crustacea, Isopoda) Нижнего Дона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хисаметдинова, Диляра Джафаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОКРИЦ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК МОКРИЦ НИЖНЕГО ДОНА.

Глава 5. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ МОКРИЦ НИЖНЕГО ДОНА.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОКРИЦ.

6.1. Ландшафтно-биотопическое распределение мокриц.

6.2. Экологические группы мокриц.

6.3. Адаптации мокриц к условиям степной зоны.

Глава 7. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОКРИЦ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика мокриц(Crustacea, Isopoda) Нижнего Дона»

Актуальность исследования. Антропогенная нагрузка изменяет коренным образом природные ландшафты и естественные местообитания, превращая окружающую среду в «техногенные территории». Приспосабливаясь к этим изменениям, меняется животное население экосистем (Алейникова, Утробина, 1969).

На сегодняшний день актуальной для человечества стала проблема сохранения биоразнообразия как отдельных регионов, так и стран в целом, вследствие антропогенного загрязнения естественных сред обитания, изменения человеком природы. Для разработки эффективных мер по сохранению видового и количественного состава живых организмов необходима их полная инвентаризация.

К 2004 г. мировая фауна мокриц (Isopoda, Oniscidea) включала более 3600 видов (Schmalfuss, 2003b). Фауна наземных ракообразных Европы активно исследовалась с начала XX века и на сегодняшний день является хорошо изученой. Большая часть территории России (Западная и Восточная Сибирь, Алтай, Дальний Восток) вообще не исследовалась с точки зрения фаунистики наземных ракообразных. Слабо изучена Европейская часть России и Кавказ. Мокрицы Ростовской области (РО) остаются малоизученной группой. На данный момент существуют немногочисленные отрывочные сведения о наземных ракообразных Нижнего (Н.) Дона и сопредельных территорий.

Мокрицы играют важную роль в природных и антропогенных биоценозах. Они участвуют в биологическом круговороте наземных экосистем, выступают в роли важных элементов пищевых цепей. Эти беспозвоночные являются сапрофагами и принимают участие в почвообразовательных процессах (Димо, 1945; Боруцкий, 1958, 1968, 1978; Стриганова, 1980). Потребляя мертвые растительные остатки, они способствуют их дальнейшему разложению, минерализации и гумификации.

В трофических цепях биоценозов мокрицы выступают не только как консументы, но наряду с почвенными микроорганизмами являются редуцентами и принимают активное участие в восполнении запасов минеральных элементов и органических веществ в почве (Гиляров, 1970).

Одной из важнейших проблем человечества стало загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. Для исследования уровня загрязнений применяются различные экологические тесты. Беспозвоночные часто используются как тест-объекты в экологическом мониторинге состояния окружающей среды. Высокая численность мокриц, их повсеместная распространенность, способность аккумулировать тяжелые металлы и реагировать на высокие их концентрации в среде, сделала этих животных одной из наиболее удобных групп для исследований в наземной экотоксикологии (Bibic et al., 1997).

До настоящего времени видовой состав наземных ракообразных, обитающих на Н. Дону, был недостаточно изучен, отсутствовали данные о ландшафтно-биотопическом распределении, о жизненных формах и экологических группах мокриц и др. Комплексные исследования по фауне и экологии наземных изопод на Н. Дону ранее не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является эколого-фаунистический анализ мокриц Н. Дона.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав мокриц Н. Дона;

2. Изучить распространение видов на исследуемой территории;

3. Провести анализ ландшафтно-биотопического распределения мокриц на Н. Дону;

4. Изучить структуру жизненных форм мокриц района исследования;

5. Выяснить экологические группы мокриц РО;

6. Выявить адаптации мокриц к условиям степной зоны;

7. Охарактеризовать зоогеографический состав региональной наземной карцинофауны.

Научная новизна. Проведена инвентаризация фауны мокриц территории Н. Дона. Выявлен 21 вид мокриц, относящихся к 9 родам из 7 семейств: Agnaridae, Armadillidiidae, Cylisticidae, Philosciidae, Porcellionidae, Trachelipodidae, Trichoniscidae. Впервые для фауны H. Дона приводится 11 видов: Hyloniscus riparius, Trachelipus kervillei, Т. lignaui, Chaetophiloscia cellaria, Cylisticus sarmaticus, Protracheoniscus fossuliger, P. major, P. tashausicus, Schizidium reinoehli, Armadillidium vulgare, A. azerbaidzhanum, Haplophthalmus danicus. Для России впервые указывается 8 вышеназванных видов, за исключением трех последних.

Впервые дается аннотированный список мокриц РО с картами мест находок. Составлен первый в стране определитель этой группы, включающий мокриц степной зоны Европейской части страны. Приводятся оригинальные данные о жизненных формах мокриц Н. Дона. Исследованы ландшафтно-биотопические особенности распределения мокриц в РО. Установлены экологические группы по отношению мокриц к влажности и к хозяйственной деятельности человека. Получены данные об адаптации мокриц к условиям степной зоны. Выяснена зоогеографическая структура фауны наземных изопод и ее формирование на территории Н. Дона на основе анализа ареалов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Таксономические результаты работы могут быть использованы при составлении кадастров наземной фауны юга Европейской части России, оценке общего биоразнообразия территории.

Прикладное значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в различных природоохранных мероприятиях. Полученные результаты могут служить основой долговременного мониторинга состояния окружающей природной среды РО.

Материалы данной работы используются в учебном процессе Южного Федерального университета (ЮФУ) при чтении курсов лекций: «Местная фауна», «Почвенная зоология», «Природа донских степей»,

Зоология беспозвоночных», «Большой практикум по зоологии», а также при прохождении студентами учебной и производственной практик.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на XVI Межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, 2003), XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005), Межрегиональной конференции «Экология бассейна Дона» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия» (Ростов-на-Дону (Ростов-н/Д), 2006), V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-н/Д, 2008), V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 95%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах печатного текста (с приложениями). Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 9 таблиц и 70 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 95 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хисаметдинова, Диляра Джафаровна

выводы

1. В Ростовской области выявлен 21 вид мокриц (Isopoda, Oniscidea), относящихся к 9 родам из 7 семейств; новыми для Нижнего Дона являются 11 видов, для фауны России — 8 видов. Составлен первый в стране определитель этой группы, включающий мокриц степной зоны Европейской части страны.

2. В природных биотопах выявлено 14 видов мокриц, из которых в степном ландшафте отмечено 8 видов, в сухостепном - 5, в полупустынном — 4, в луговом - 9, лесном - 8. Комплесы мокриц сухостепного и полупустынного типов ландшафтов по видовому составу сходны друг с другом на 80%, лугового и лесного - на 88%. Комплекс мокриц степного типа ландшафтов ближе к фаунам лугового и лесного типов (сходство составляет 57%). На песках и в каменистых степях специфические виды не выявлены, а для меловых обнажений характерен Cylisticus cretaceus.

3. В антропогенном ландшафте найдено 20 видов мокриц, включающих обитателей естественных биотопов, нарушенных участков и интродуцентов. В полевых угодьях отмечено 3 вида, в пастбищных - 12, в садовых - 7, в лесном классе - 16 видов, в промышленном - 6 и в селитебном -11 видов мокриц.

4. Среди отмеченных в области мокриц к мизантропам относится 11 видов, к полным синантропам - 4 вида, к условным и частичным синантропам - по одному виду. На Н. Дону обнаружено 4 вида интродуцента.

5. По отношению к влажности среди мокриц выделяются ксерофилы (1 вид), степные мезофилы (5), политопные мезофилы (2), луговые (1) и лугово-лесные мезофилы (1), лесные мезофилы (3), гигрофилы (5).

6. Жизненные формы наземных изопод, выделенные X. Шмальфуссом на основе взаимоотношений хищник-жертва, и с некоторым учетом используемых в отечественной литературе критериев, по отношению к среде обитания подразделяются на эндогейные (2 вида) и эпигейные (19 видов) формы, а также состоят из цепляющихся (9 видов), бегающих (8), сворачивающихся (3) и ползающих (1) форм. Среди Цепляющиеся формы представлены всеми экологическими группами мокриц по отношению к влажности (6 видов мезофилов), сворачивающиеся состоят исключительно из мезофилов. Максимальное количество гигрофилов наблюдалось у бегающих форм - 3 вида.

7. В качестве приспособлений мокриц к обитанию в степной зоны с дефицитом влаги в жаркий летний период являются мощно развитая кальцинированная эндокутикула (Cylisticus desertorum), активная жизнедеятельность только в весенний период {Protrcheoniscus tashausicus) и нахождение в состояние диапаузы в остальное время, переход части особей на участки с более благоприятным микроклиматом (Protracheoniscus major), обитание в норах позвоночных животных {Protracheoniscus nogaicus), использование влаги из зеленых частей растений {Protracheoniscus major) и другие.

8. Для мокриц {Protracheoniscus major, Protracheoniscus nogaicus, Protracheoniscus fossuliger, Cylisticus desertorum, Cylisticus sarmaticus, Trachelipus rathkii), как и многих других живущих в степной зоне наземных членистоногих, в теплый период года характерно изменение суточной активности и проявление ее в наиболее благоприятные периоды суток.

9. У многих видов мокриц {Cylisticus desertorum, Cylisticus sarmaticus, Trachelipus kervillei, Trachelipus rathkii, Protracheoniscus fossuliger, Armadillidium azerbaidzhanum и др.), как приспособление к неблагоприятным летним условиям, наблюдается уход части или всей популяции в глубокие слои почвы (20-50 см) и впадение в летнюю диапаузу, а после спада летней жары и выпадения осадков частичный или полный выход к поверхности почвы для активной жизнедеятельности.

10. В зоогеографическом отношении фауна мокриц Н. Дона достаточно разнообразна, охватывает виды с 7 типами ареалов, и включает эндемичные для степей виды (4 вида). Значительное участие в формировании фауны наземных изопод РО принимают виды средиземноморского (7 видов), центрально-европейского (4) и западноскифского (4) комплексов.