Пространственная организация населения птиц Тоболо-Иртышской лесостепи и степи: Западная Сибрирь и Северный Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Соловьев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 784
Оглавление диссертации доктор биологических наук Соловьев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЙОНЫ РАБОТ И МАТЕРИАЛЫ
1.1. Орнитологическая изученность региона
1.2. Общая природно-географическая характеристика и природные условия районов работ, провинциальные особенности Тоболо-Иртышской лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана
1.3. Места работ и материалы
1.4. Методы сбора и первичной обработки данных, способы классификации и выявления пространственной структуры и организации населения птиц
ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПТИЦ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРНИТОФАУН
2.1. Региональные особенности орнитофаун лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана :
2.2. Классификация видов птиц по сходству в территориальном распределении
ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
3.1. Классификация и количественная характеристика населения птиц в первой половине лета
3.1.1. Плотность населения
3.1.2. Лидирующие виды
3.1.3. Ярусное распределение
3.1.4. Видовое богатство
3.1.5. Фаунистический состав
3.1.6. Биомасса
3.1.7. Трансформируемая энергия
3.1.8. Соотношение основных групп потребляемых кормов
Глава 3.2. Количественная характеристика населения во второй половине
3.2.1. Плотность населения s
3.2.2. Лидирующие виды
3.2.3. Ярусное распределение
3.2.4. Видовое богатство
3.2.5. Фаунистический состав
3.2.6. Биомасса
3.2.7. Трансформируемая энергия
3.2.8. Соотношение основных групп потребляемых кормов
Глава 3.3. Количественная характеристика населения птиц зимой
3.3.1. Плотность населения
3.3.2. Лидирующие виды
3.3.3. Ярусное распределение
3.3.4. Видовое богатство
3.3.5. Фаунистический состав
3.3.6. Биомасса
3.3.7. Трансформируемая энергия
3.3.8. Соотношение основных групп потребляемых кормов 179 3.4. Территориальные отличия в основных характеристиках населения в летний и зимний периоды
ГЛАВА 4. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
4.1. Влияние урбанизации и рекреации
4.2. Влияние техногенно-промышленного загрязнения
4.3. Сельскохозяйственное воздействие
ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
5.1 .Пространственно-типологическая структура
5.2. Пространственная организация населения птиц
ГЛАВА 6. ПРОВИНЦИАЛЬНО-ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОР-НИТОКОМПЛЕКСОВ ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ
ГЛАВА 7. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ППЙЦ
7.1. Редкие и исчезающие виды
7.2. Природоохранный статус птиц
7.3. Ключевые орнитологические территории Западной Сибири
7.4. Численность, распределение и миграции гусеобразных птиц Омской области в рамках проблемы птичьего гриппа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация населения птиц Тоболо-Иртышской лесостепи и степи: Западная Сибрирь и Северный Казахстан»
Изучение биоразнообразия и развитие методов его сохранения - одна из основных проблем биологических наук и природоохранной деятельно1 сти. Инвентаризация биотических компонентов, экосистем и определение структурных особенностей природных биомов остаются фундаментальными направлениями современных экологических и биогеографических исследований. При этом анализируются фаунистические списки и соотношения видов по численности, биомассе или другим параметрам [Чернов, 1991; Соколов, Решетников, 1997]. Птицы представляют собой прекрасный объект зоогеографических исследований: от выявления зоогеографических областей земного шара в 1857 г. Склетером до работ по решению задач факторной зоогеографии. Слежение за состоянием животного мира определяется и необходимостью его инвентаризации и продолжения работы над Красными книгами РФ и ее субъектов. Это научный и гражданский долг зоологов, юридически закрепленный в ряде документов по охране и рациональному использованию животного мира России [законы Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", 1991 г. и "О животном мире", 1995 г.]. Характеристики обилия и оценка антропогенного воздействия на птиц необходимы для выработки научных рекомендаций по их охране и для развития природоохранной орнитологии в России [Соколов, Сыроечков-ский Е.Е., 1982, Сыроечковский Е.Е. мл., 2006, Zôckler, 2003]. Основные территориальные изменения в орнитокомплексах сопряжены с таковыми в сообществах высших растений и беспозвоночных животных. Это позволяет использовать результаты изучения пространственно-временной организации населения птиц для исследования и сохранения экосистем в целом, в частности для анализа и сопоставления с исследованиями сообществ других групп животных или растений. Юг Западной Сибири и Северный Казахстан - чрезвычайно сложный в экологическом отношении регион, для которого характерны определенные природные особенности, не свойственные другим частям Евразии [Коропачинский, Седельников, 1994; Мордкович, 1982, 1994, 2006]. В первую очередь широкое распространение солончаков и солонцов. В сочетании с дефицитом и непостоянством увлажнения это делает природу лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана особенно ранимой, что усиливает деградацию ландшафтов, часто с необратимыми последствиями. Здесь высока плотность населения и наблюдается концентрация промышленных предприятий, расположены обширные сельскохозяйственные территории. Огромный ущерб почвам региона нанесен в процессе освоения целинных земель, когда площадь пашни была увеличена более чем в 1,5 раза. В настоящий период в Северном Казахстане классические степи на черноземах и каштановых почвах почти полностью распаханы и сохранились в основном (не считая сухих степей Наурзумского заповедника) на небольших участках в озерных котловинах, на склонах горносопочных массивов и в речных долинах [Ковшарь, Скляренко, 2006]. Лесостепные фитоценозы к настоящему времени сильно истощены выпасом скота, покосами и сбором ягод и грибов, а степная растительность, занимавшая ранее до 60 % площади лесостепной зоны, сейчас практически полностью уничтожена или подвержена деградации и сохранилась лишь в местах, непригодных для распашки. Нарастание антропо-техногенного влияния на экосистемы лесостепи и степи способствует неуклонному остепнению лесостепных пространств, приводящему к сокращению площади озер и болот, усилению засоления и осолонцовывания почв. Уменьшение площади продуктивных земель ведет к серьезному обострению экологических проблем в связи с ростом населения в городах [Гаджиев, 1994]. На урбанизированных территориях и их окрестностях увеличивается техногенная нагрузка на природную среду наряду с сельскохозяйственной деятельностью. По загрязнению атмосферного воздуха Омск, по сведениям Росгидромета, до 2006 г. входил в список наиболее загрязненных городов РФ, и по качеству речных вод Иртыша и Оми находился в списке городов России с повышенным уровнем загрязнения воды [Доклад., 2007]. Возрастающее антропогенное воздействие на природу Тоболо-Иртышской лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана повлечет за собой существенное изменение сообществ птиц и экосистем в целом. Освоение целины уже привело к 1970 г. к существенной машинизации северных областей Казахстана и юга Омской области когда, например, количество тракторов возросло по сравнению с 1940 г. в 10,5 раз [Дробовцев, Вилков, 2007]. В итоге существенное расширение площади агроценозов с интенсивной механизацией региона привело к сокращению территорий благоприятных для обитания животных, возрастанию фактора беспокойства и прямой элиминации большого количества птиц.
Анализ особенностей переходных географических образований — "контактных зон в биосфере" и исследование закономерностей этого контакта — весьма сложная задача биогеографии, имеющая непосредственное отношение к отысканию путей изучения механизма эволюционного процесса, захватывающего как отдельные виды, так и орнитокомплексы и экосистемы [Залетаев, 1968]. Для ряда исследователей лесостепь - зоноэкотон между бореальными лесами и степью [Мильков, 1964; Елаев, 2003 а, 20036; Walter, Box, 1976]. Другие ученые, такие как В.В. Кучерук [1959], анализируя териофауну степей, понимают степную зону достаточно широко, включая в нее подзоны: лесостепи, разнотравных и пустынных степей. Также оспаривают самостоятельность лесостепи как природной зоны геоботаники-картографы [Назимова с соавт., 2006]. В.Г. Мордковичем [1994, 2006] показано своеобразие лесостепного фаунистического комплекса и его роль в фауне соседних природных зон и нарушенность сибирских степей по всем компонентам экосистемы, кроме климата, который остается степным.
Поэтому оценить состояние населения птиц, его динамику и прогнозировать предстоящие изменения орнитокомплексов особенно актуально в таком переходном и напряженном в экологическом отношении регионе. Значительно облегчает анализ результатов подобных кадастровых работ их накопление и обработка в банках данных на базе персональных компьютеров, при этом учитываются не только численность и распределение животных, но и сведения об изменениях природных условий в местах их обитания. В нашем случае использованы материалы, накопленные в банке данных по численности и распределению животных лаборатории зоомониторинга ИС и ЭЖ СО РАН. Суть ландшафтно-географического подхода к изучению населения птиц при этом сводится к исследованию пространственной организации орнитокомплексов и переходу при анализе из реального хорологического в факторное типологическое пространство. Выявление основных трендов изменений сообществ и определяющих их факторов среды и оценка их влияния на неоднородность населения птиц значительно улучшают надежность полученных выводов [Равкин с соавт., 19946]. В диссертации использован именно этот подход.
Рассматриваемая в работе Тоболо-Иртышская лесостепь и степь Западной Сибири и Северного Казахстана отличается высоким уровнем видового богатства птиц (зарегистрировано не менее 58 % от общего числа видов Западно-Сибирской равнины, в то время, как доля площади исследуемой территории составляет лишь 12 %). В связи с этим необходимо определить современное состояние населения птиц лесостепи и степи этого географического региона, как исходной точки в оценке состояния орнитокомплексов и прогнозировать их предстоящие изменения, а затем наметить основные направления охраны птиц. Без решения этих актуальных задач уникальная информация о биоразнообразии орнитокомплексов изучаемой территории будет безвозвратно утеряна, как и не будет оценки реального вклада нарушенных экосистем в региональную и глобальную биосферную устойчивость и выполнение "биосферных услуг" (Тишков, 2005).
Основная цель диссертационной работы - изучение пространственной организации населения птиц Тоболо-Иртышской лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана, которое заключается в установлении общих тенденций территориальных изменений населения птиц и оценке силы связей факторов среды с биологическим разнообразием орнитокомплексов. Для этого решались следующие задачи:
1. Классифицировать виды птиц по сходству их пространственного распределения и выделить основные антропогенные и природные факторы, определяющие неоднородность территориального размещения птиц.
2. Установить основные тенденции пространственных изменений обобщающих характеристик орнитокомплексов (плотности, видового богатства, доминирующего и фаунистического состава, ярусного распределения, биомассы, биоэнергетики, соотношения основных групп потребляемых кормов) и их связь с факторами внешней среды.
3. Определить сезонные изменения основных характеристик сообществ птиц и сопоставить их с изменениями ландшафтов и периодическими явлениями в жизни птиц.
4. Выявить и проанализировать основные последствия антропогенного воздействия, в том числе сельскохозяйственной деятельности и застройки территории.
5. Определить основные направления изменений орнитокомплексов в факторном пространстве (пространственно-типологическую структуру) и степень совпадения территориальной неоднородности населения птиц с антропогенными и природными факторами среды (пространственную организацию).
6. Установить провинциальные и зональные особенности орнитокомплексов лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана.
7. Оценить численность и видовое богатство охотничьих, редких и исчезающих птиц, их территориальное размещение и тенденции изменений обилия и причины последних, особенно антропогенные.
8. Определить основные подходы и наметить актуальные задачи в охране и рациональном использовании птиц.
Научная новизна работы. Впервые на всей территории лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана установлен современный видовой состав орнитофауны и охарактеризовано размещение всех встреченных видов птиц в пределах основных фаз их жизненного цикла. Обобщены сезонная динамика численности, периодические явления и пространственные изменения обилия птиц. Проанализирован полный и наиболее обширный спектр ландшафтов лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана, расположенных на Западно-Сибирской равнине. По экологическим условиям - это набор лесостепных, пойменных лесолуговых, лугово-болотных, полевых, степных местообитаний и водоемов; а по степени антропогенной трансформации — от малонарушенных до урбанизированных ландшафтов. По географическому положению - от Кустанайской (Тоболо-Убаганской) равнины на западе до Западно-Барабинской на востоке, и от Нижне-Иртышской (Колосовской) равнины на севере до Кызылкакско-Ажбулатской и Прииртышско-Курумбельской степей на юге. В связи с этим представленную работу можно охарактеризовать как познавательно-аналитическую и кадастрово-справочную. В работе выявлена пространственно-типологическая структура летнего и зимнего населения птиц и основные структурообразующие факторы среды. Проведена количественная оценка связи этих факторов и пространственной изменчивости сообществ с выявлением степени их антропогенной изменчивости. При этом дополнен список структурообразующих факторов среды, определяющих изменчивость населения птиц лесостепи и степи. Определены общие тренды размещения видов птиц, а также особенности территориальных изменений основных показателей их сообществ. Охарактеризованы основные закономерности антропогенной трансформации населения птиц, возникающие в результате урбанизации и сельскохозяйственной деятельности. Оценено обилие охотничьих птиц и его изменения в условиях возрастания сельскохозяйственной, рекреационной, селитебной и иной антропогенной нагрузки на ландшафты. При сопоставлении пространственно-временной динамики численности видов птиц и структуры их сообществ во всех зонах Западной Сибири, установлено, что в лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана происходят следующие наиболее существенные изменения:
- северолесостепная подзона служит не только пределом распространения ряда лесополевых видов к северу, но и некоторых таежных к югу;
- среди лидирующих по обилию видов в среднем по региону преобладают антропотолерантные, при меньшем значении антропофобных и антропо-фильных видов птиц;
- орнитокомплексы южной лесостепи по сравнению с северолесостепными и степными наиболее специфичны, за счет значительного участия в них антропофильных видов птиц, что определяется наибольшей освоенностью территории южной лесостепи;
- по сравнению с лесной зоной Западной Сибири возрастает широта территориального распределения и степень перекрывания областей преференции массовых видов птиц, что приводит к увеличению сходства орнитокомплек-сов, постепенности их изменений, поэтому территориальная неоднородность населения птиц снижается, а пространственная структура орнитокомплексов упрощается.
Теоретическое и практическое значение. Восполнен пробел в анализе пространственной организации населения птиц Западной Сибири и Северного Казахстана, и показано принципиальное сходство пространственной организации населения птиц всей лесостепной и степной зон между Зауральем и Приобьем. Определены основные зависимости формирования сообществ птиц от антропогенных и природных факторов. С продвижением к югу - наиболее значимые ландшафтно-зональные изменения населения птиц происходят в южной лесостепи из-за значительной антропогенной трансформации ландшафтов, которые по облику населения становятся наиболее сходны со степью. В результате следует распространить правило компенсации, выявленное ранее для тундровой биоты [Чернов, 1989] на формирование орнитокомплексов юга Западно-Сибирской равнины. При переходе от лесостепи к степной зоне снижение видового богатства сообществ компенсируется возрастанием суммарного обилия птиц. При этом возрастает ширина распределения многих видов, увеличивается мультидоминантность преобладание одного вида в широком спектре местообитаний), возрастает относительное видовое богатство классификационных подразделений и вариантов населения птиц (число входящих в них видов по отношению к под-зональной и региональной орнитофауне). Если на севере ЗападноСибирской равнины такие структурные изменения сообществ птиц связаны в основном с ландшафтно-зональными, в частности с климатическими условиями [Вартапетов, 1998], то на юге равнины, по нашим результатам, они определяются в первую очередь антропогенным воздействием (в основном урбанизацией и созданием агроценозов). Это позволяет считать выполненную работу определенным вкладом в теорию биогеографии и синэкологии. В работе приводится сравнительная характеристика орнитокомплексов основных ландшафтов лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана. При этом впервые собраны и проанализированы материалы по населению птиц в трансформированных пригородных и удаленных лесостепных и степных ландшафтах, в том числе по охотничьим и редким видам, находящимся под угрозой исчезновения. Полученные материалы включены в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СОР АН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России и составляют основу для мониторинга населения птиц Западно-Сибирской лесостепи и степи. Результаты исследований используются для оценки ресурсов лесостепных и степных территорий Сибирского федерального округа, составления карт животного населения, проведения экологических экспертиз и определения ущерба животному миру. Полученные сведения составляют основу для кадастра и мониторинга населения птиц западносибирской лесостепи и степи. Они послужили основой для разработки мероприятий по охране птиц, в том числе для составления федеральной и региональных Красных книг и развития сети особо-охраняемых природных территорий (ООПТ) и Ключевых орнитологических территорий России (КОТР), в том числе международного значения. Результаты исследований также могут применяться для мониторинга популяций потенциально опасных видов в связи с проблемой "птичьего гриппа".
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В Тоболо-Иртышской лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана в результате приспособления птиц к обширным сельскохозяйственным ландшафтам единый лесополевой орнитокомплекс замещает ранее широкораспространенные лесостепные и степные сообщества. При этом частичная смена лесополевых орнитокомплексов лугово-полевыми происходит постепенно и, гораздо севернее аналогичных изменений ландшафтов - уже при переходе от северной к южной лесостепи.
2. Усиление антропогенного воздействия заметно уменьшает видовое богатство орнитокомплексов с продвижением от северной лесостепи до степи, но увеличивает плотность населения. При этом синантропные виды становятся не только самыми многочисленными, но и широко распространенными. Это приводит к сглаживанию территориальных отличий современных орнитокомплексов лесостепи и степи по сравнению с существовавшими до начала почти сплошной распашки этой территории.
3. Антропогенная трансформация населения птиц исследуемого региона определяется в основном воздействием урбанизации и сельскохозяйственной деятельности. Орнитокомплексы птиц селитебных ландшафтов характеризуются наибольшей сезонной стабильностью, в отличие от промышленных и аграрных местообитаний, которые характеризуются сезонной нестабильностью и возрастанием численности синантропов в послегнездовой период. При дальнейшем освоении лесостепи и степи усилится тривилизация населения птиц, снизится видовое богатство, численность и биомасса лесополевых воробьинообразных, водно-болотных неворобьинообразных и хищных птиц.
4. По степени влияния на пространственную неоднородность населения птиц Тоболо-Иртышской лесостепи и степи антропогенные факторы преобладают над естественными только в зимний период. Для формирования летних орнитокомплексов исследуемого региона антропогенные факторы несколько менее значимы, чем природные, но более существенны, чем в остальных зонально-провинциальных участках лесной, лесостепной и степной зон Западной и Средней Сибири. В формировании населения птиц лесной зоны, в отличие от лесостепной и степной, природные факторы более значимы и явно преобладают над антропогенными.
Практическое использование результатов работ. По результатам наших учетов и данных кольцевания помеченных или добытых в регионе исследования проанализированы численность, распределение и миграции гусеобразных в Омской области в связи с проблемой "птичьего гриппа". Результаты опубликованы в 2007 г. в немецком орнитологическом журнале [Soloview, 2007]. Полученные сведения использованы в 2006 г. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхоз-надзором) по Омской области в своей работе. Учетные данные применялись при оценке статуса для включения или исключения в Международный список глобально угрожаемых видов птиц (List of the Globally Threatened Birds и в Международный список видов птиц, внесенных в Международную Красную книгу птиц (Global IUCN Red List) в ходе проведения природоохранных мероприятий на территории Северной Евразии [Soloview, 2006]. При исследованиях проведена оценка состояния наиболее ценных для обитания птиц КОТР, в том числе и международного значения на юге ЗападноСибирской равнины [Ключевые., 2001в, 2002а, 2005м, 2006]. Материалы диссертационного исследования использованы Федеральной службой геодезии и картографии РФ и на кафедрах биогеографии МГУ и физгеографии ОмГПУ для составления учебных карт населения птиц и охотничьих птиц Западно-Сибирской равнины, атласов Омской области [1999], в том числе и школьного [Атлас., 2000]. Они были переданы Главохоте РФ для ведения Красной книги и слежения за ресурсами охотничьих птиц в Западной Сибири и Главгосэкоэкспертизе Госкомприроды РФ. Результаты наших исследований использованы и применяются Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области, Омскими отделениям Российского географического общества, Росприроднадзора и Россельхознадзора для экологических экспертиз землепользовательских проектов и изданий монографий о животном мире Омской области [Соловьев, 2005л; Природа., 2002] и о птицах Красной книги Омской области [Красная.2005]. Материалы диссертации и отработанные методы исследований применяются и могут быть использованы в таких курсах для студентов и магистрантов вузов, как "Зоология позвоночных", "Экология животных", "Глобальная экология" и "Общая экология" [Соловьев, 19906, 1990в, 1991, Соловьев, Торопов, 1997].
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на сибирских орнитологических конференциях (Томск, 1987 и Барнаул, 1991, 1995), в том числе, посвященной памяти и 70-летию Э.А. Ирисова в Барнауле в октябре 2005 г., а также на И Всесоюзном и VII Всероссийском совещаниях по врановым птицам (Липецк, 1989 и Казань, 2005), II Всесоюзном совещании по лебедям СССР (Одесса, 1988), совещании по ресурсам животного мира Сибири (Новосибирск, 1987), на научно-практических конференциях "Природа и экономика Омской области" (Омск, 1989), посвященной 275-летию Омска (Омск, 1991), "Охраняемые территории Омского региона" (Омск, 2005), "Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона" (Омск, 2006) и на конференции "Марш парков-2006", посвященный 90-летию Государственной заповедной системы России (Омск, 2006). Результаты работы обсуждались на Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), на XI Международной и XII Международной орнитологических конференциях Северной Евразии (Казань, 2001 и Ставрополь, 2006), и в Институте Орнитологии общества Макса Планка (Max-Planck-Institut für Ornithologie, Vogelwarte Radolfzell, Радольфцелль, ФРГ, 2000 и 2003 гг.), на IV орнитологическом совещании сети юго-восточных кольцевателей птиц Европы (SEEN) в Гданьском университете (Польша, 2001). Итоги работ докладывались на совещаниях программы "Ключевые орнитологические территории России" (Шушенское, 2000; Екатеринбург, 2001 и Москва, 2002), на IV Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003), II Международной и III Международной орнитологических конференциях "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2003, 2006), III и V Всероссийских конференциях "Проблемы биологических наук и образования в педагогических вузах" (Новосибирск, 2003, 2008), на IV совещании "Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана" (Екатеринбург, 2004) и Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых "Сибирская зоологическая конференция" (Новосибирск, 2004), "Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации" (Екатеринбург, 2005), на III Международной научно-практической конференции "Человек и животные" (Астрахань, 2005), XVII Всероссийской научно-практической краеведческой конференции "Словцовские чтения-2005" (Тюмень, 2005), Международных научно-практической конференциях "Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях" (Павлодар, 2006, 2007), на Открытой окружной конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» в рамках акции "Спасти и сохранить" (Сургут, 2006), на III Международном экологическом симпозиуме (Полоцк, 2006), а также на IV и V конференциях Европейского орнитологического союза (Германия, 2003 и Франция, 2005) и на конгрессах об охране водно-болотных птиц "Waterbirds around the world" (Шотландия, 2004), и о состоянии охотничьих видов (тезисы опубликованы на Интернет-сайте Международного союза охотников, published online on the IUGB-Homepage (pages 490-491). http://www.iugb-2005.de/pdf/abstracts/?Pages 259529 Posters.pdf). Основные материалы, результаты и положения исследования изложены в 116 печатных работах, из них 15 — в изданиях, рекомендованных ВАК. В том числе опубликованы 2 справочно-энциклопедических издания и 1 персональная монографии, и 1 учебно-методическая рекомендация. Аннотация на монографию "Птицы Омска и его окрестностей" опубликована научным сотрудником Института орнитологии М. Лизе (Dr. М. Lieser) в декабре 2007 г. в журнале "Vogelwarte" № 45-4. Девять статей по материалам диссертации напечатано в немецком орнитологическом журнале "Ornithologische
Mitteilungen" с 2001 по 2008 г.
Благодарности. В сборе и обработке использованного в работе материала и оформлении диссертации автор постоянно пользовался помощью коллег по лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ) СО РАН: И.Н. Богомоловой, B.C. Жукова, К.В. Торопова, С.М. Цыбулина, В.А. Юдкина, В.Ф. Сапегиной, С.Г. Ливанова, Н.С. Степановой, Н.П. Григорьевой, JI.JI. и B.JI. Миловановых, JI.B. Писаревской и сотрудников кафедры экологии и природопользования ОмГПУ. Всем им автор выражает глубокую признательность. Выражаю огромную благодарность сотрудникам ТГУ Т.К. и В. М. Блиновым за возможность использовать их опубликованные материалы по Притоболью [1999] для анализа в работе. Свою благодарность выражаю ведущему научному сотруднику ИСиЭЖ СО РАН С.М. Цыбулину за обучение методам учета и распознавания птиц в природе в 1979-1980 гг. на Северном Алтае. В обследовании 30 местообитаний зимой в Притоболье принимали участие С.М. Цыбулин, B.C. Жуков, В.Н. Блинов; в изучении 12 местообитаний летом 1987 г. участвовал К.В. Торопов, за что выражаю им глубокую признательность. Для выполнения статистической обработки и многомерного анализа учетных данных применялись алгоритмы и программы, разработанные B.JI. Куперштохом, В.А. Трофимовым, В.М. Ефимовым и Ю.Ю. Лесневским. Консультативную поддержку при использовании этих программ оказывали В.М. Ефимов и И.Н. Богомолова. При анализе миграций гусеобразных использованы данные всех результатов кольцевания этого отряда, птиц помеченных или добытых в Омской области, любезно предоставленные сотрудниками Центра кольцевания птиц (Москва) С.П. и И.А. Харитоновыми, за что выражаю глубокую признательность и благодарность. Диссертант глубоко благодарен президентам Союза охраны птиц России В.М. Галушину и В.А. Зубакину и координатору проектов КОТР по Западной Сибири С.А. Букрееву за возможность работ по программе ключевых орнитологических территорий России в Западной Сибири. Позднее в работе нами проанализированы собственные данные участия в программе выявления КОТР и материалы Союза охраны птиц России, полученные в ходе выполнения программы по инвентаризации и установлении территорий КОТР в Западной Сибири, В."В. Морозова, В.Н. Тарасова, В.В. Якименко и Г.В. Бойко. Эти опубликованные и бланковые материалы [Ключевые., 2006, Соловьев и др., 2006] любезно предоставлены для анализа координатором программы С.А. Букреевым. Всем участниками проекта и С.А. Букрееву выражаю глубокую признательность за возможность работы с этими материалами.
Консультативную помощь при написании диссертации оказали B.C. Жуков, В.М. Константинов, Е.С. Равкин, Р. Berthold и W. Thiede. При работе в ОмГПУ на кафедрах зоологии, экологии и охраны окружающей среды автор получал неизменную поддержку от руководителей университета К.А. Чуркина, Э.М. Анфингера, И.В. Барынькина, Д.М. Федяева, В.И. Гама, А.Е. Ширяева и М.П. Лапчика. Автор глубоко благодарен коллегам по кафедре экологии и природопользования ОмГПУ АтИ. Григорьеву, И.И. Богданову и H.A. Калиненко за постоянную поддержку данной работы. Искренне признателен соискатель своим товарищам по экспедиционным выездам, разделившим с ним тяготы полевой жизни: К.В. Торопову, Л.Н. Кантаевой, Т.Ю. Колпаковой, Ф.С. Соловьеву, A.C. Панину, И.К. Сапожникову, К.А. Яковлеву, O.A. Одинцеву, а также студентам и школьникам Омска и Омской области. Автор глубоко и искренне благодарен своему научному консультанту Л.Г. Вартапетову за высказанные полезные'замечания и рекомендации и Ю.С. Равкину за неизменную и всестороннюю помощь в работе и поддержку еще со студенческих лет.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Соловьев, Сергей Александрович
Выводы
1. В Тоболо-Иртышской лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана встречено 363 вида птиц, из них 256 при проведении учетов. Современное население птиц представлено 235 видами в I половине лета и 219 во II, а зимой — 48 видами. Отличия видового богатства по типам и подтипам орнитокомплексов с различной степенью антропогенной трансформации и разнообразия местообитаний существенны (от 15 до 167 видов). Общее число встреченных видов летом максимально в удалённых от городов местообитаниях лугово-степного и лесополевого типов населения птиц (167). Минимальное количество видов птиц характерно для городских районов, застроенных 5 и 9-этажными домами (15). Зимой больше всего видов птиц, в отличие от лета, обитает в селитебных ландшафтах (24) и вдвое меньше - в лесополевых и степных среднеоблесенных и открытых биотопах с наличием сорняков, незанесённых снегом (соответственно 12 и 11 видов).
2. Эколого-географическая классификация видов птиц исследуемого региона по сходству распределения в I половине лета показывает значимость для их размещения антропогенного влияния, макроурбанизации, продуктивности сообществ, степени облесенности местообитаний, увлажнения, закустаренности, наличия пресных и слабосолёных водоемов. Во II половине лета, по сравнению с I, прослеживаются изменения в предпочтении птицами местообитаний, связанные с послегнездовыми кочёвками и миграциями, сезонным иссушением и интенсивностью сельскохозяйственных работ. Зимой предпочитание большинством видов птиц антропогенных местообитаний определяется их высокой кормостью и укрытостью.
3. В целом по исследуемому региону в I половине лета лидируют ан-тропотолерантные (полевой жаворонок, жёлтая трясогузка), антропофиль-ные виды (грач, домовый воробей) и индифферентный вид - индийская камышевка. Во II половине лета из прежнего списка видов остаются грач и желтая трясогузка, и индийская камышевка, а число антропотолерантных
354 видов возрастает за счет чирка-трескунка и лысухи. Зимой список лидеров исследуемого региона состоит из антропофильных видов: домового и полевого воробьев, сизого голубя и сороки, а также антропотолерантной чечётки.
4. Плотность населения птиц Тоболо-Иртышской лесостепи и степи уменьшается в ряду: рудеральные местообитания с регулярной подвозкой пищевых отбросов, селитебные, рудеральные после прекращения подвоза ресурса, озерные, внепойменные низинно-болотные, лесо-лугово-полевые местообитания, реки, что определяется снижением их продуктивности (в городах и посёлках — кормности), а также биотопической разнокачественности и мозаичности внутри местообитаний. Снижение суммарного обилия птиц на исследуемой территории происходит при смене лесостепи на степь, а также внутри зон с запада на восток, что определяется уменьшением продуктивности биоценозов в связи с увеличением континентальности климата и возрастанием макроурбанизации в Прииртышье по сравнению с Притобольем.
5. Исходная тенденция формирования орнитокомплексов -"их обеднение с продвижением к югу по числу видов и особей, наиболее чётко выражена в Среднетобольской провинции. В Прииртышье максимальная плотность населения птиц свойственна южной лесостепи за счет крупного города Омска и возрастания численности облигатных и факультативных синантропов, которое распространяются за пределы городских и пригородных ландшафтов.
6. Фаунистический состав орнитокомплексов весьма однороден и по числу видов преимущественно европейский. По количеству особей заметно участие средиземноморских видов в городах, которое зависит от обилия сизого голубя в микрорайонах многоэтажной жилой застройки, а также транс-палеарктов в селитебном и полевом типах населения птиц. Без учета последних по числу особей фаунистический состав тоже в основном европейский и только в лесополевых ландшафтах - сибирско-европейский. Участие монгольского и арктического типов фауны незначительно и заметно лишь зимой в луговых подтипах населения птиц.
7. В летний период максимальная биомасса и трансформируемая птицами энергия характерна для селитебных и промышленных местообитаний. Затем они снижаются к водно-околоводным ландшафтам. Минимальные показатели отмечены для незастроенных местообитаний суши. Зимой направления изменений показателей этих параметров сообществ остаются прежними и различие биомассы и трансформируемой энергии птиц застроенной и незастроенной суши существенно увеличивается. Наиболее характерная особенность ярусного распределения птиц заключается в почти повсеместном преобладании наземных птиц, даже в ландшафтах с заметным участием лесной и кустарниковой растительности.
8. Энергетические потребности птиц лесостепи и степи региона летом удовлетворяются в основном за счёт беспозвоночных при существенном участии в рационе птиц вегетативных частей растений в сообществах водно-болотный населения. Преобладаниепозвоночныхживотныхв составе кормов отмечено в рационе птиц речного прииртышского, озёрного и рудерального орнитокомплексов (преимущественно за счет врановых и чай-ковых птиц на водоёмах, их берегах или на свалках). Кроме того, велика доля семян, плодов, а также кормов антропогенного происхождения в селитебном типе населения. Зимой семена, сухие плоды и хлеб гораздо чаще входят в рацион птиц, чем летом, и нередко преобладают.
9. Территориальная изменчивость населения птиц лесостепи и степи определяется прежде всего урбанизацией, в частности, застроенностью, повышенной кормностью местообитаний, близостью города, распашкой, различием возделываемых сельскохозяйственных культур и долей площади, покрытой древесной растительностью в городских местообитаниях, а также облесенностью, обводнённостью, проточностью, увлажненностью, закуста-ренностью и развитием тростникового яруса. Антропогенные факторы почти столь же значимы для формирования летних орнитокомплексов, как и при
356 родные. В зимний период воздействие антропогенных факторов доминирует. Орнитокомплексы птиц промышленных и аграрных ландшафтов характеризуются наибольшей сезонной нестабильностью и тенденцией к увеличению численности синантропов в послегнездовой период. При дальнейшем освоении лесостепи и степи произойдёт тривилизация населения птиц снизится видовое богатство, численность и биомасса лесополевых воробьинообраз-ных, неворобьинообразных водно-болотных и хищных птиц.
10. Сельскохозяйственное воздействие формирует по всей территории черноземной полосы Западной Сибири и Северного Казахстана лесополевой комплекс птиц с резким увеличением численности отдельных антропофиль-ных и антропотолерантых видов (грач, полевой жаворонок, жёлтая трясогузка). При увеличении площади селитебных ландшафтов и усложнении архитектуры строений произойдет возрастание обилия антропофильных видов (домовый и полевой воробьи и сизый голубь).
11. Многолетняя динамика орнитокомплексов в течении XX в., преимущественно связанная с распашкой лесостепи и степи, сильнее выражена, чем современные зональные изменения населения птиц. Последние снивелированы формированием единого лесополевого облика орнитокомплексов на всей территории изучаемого региона.
12. В Тоболо-Иртышской лесостепи и степи частичная смена лесополевых орнитокомплексов лугово-полевыми происходит постепенно и гораздо севернее аналогичных изменений ландшафтов уже при переходе от северной к южной лесостепи. В результате приспособления к обширным сельскохозяйственным ландшафтам единый лесополевой комплекс птиц замещает ранее широкораспространённые лесостепные и степные орнитокомплексы. В исходных ландшафтах доминируют лесной конёк, зяблик, серая славка, большая синица и белошапочная овсянка, в агроценозах - грач, полевой жаворонок и жёлтая трясогузка.
13. При сравнении оценок силы и общности связи факторов среды с неоднородностью населения птиц менее нарушенных территорий: лесной
357 зоны Сибири, а также лесостепи Приобья, в Тоболо-Иртышской лесостепи и степи, отмечено преобладание антропогенных факторов над естественным, но только в зимний период. Для формирования летних орнитокомплексов исследуемого региона антропогенные факторы менее значимы, чем природные, но более существенны, чем в остальных зонально-провинциальных участках Западной Сибири, уступая лишь менее обводнённой и заболоченной и промышленно-разрабатываемой лесостепи Средней Сибири.
14. По мере увеличения аграрной, техногенной и урбанистической трансформации лесостепных и степных ландшафтов Евразии наблюдаются все большие отличия облика и пространственной организации их орнитокомплексов от таковых лесной зоны. При этом в формировании лесостепных и степных орнитокомплексов антропогенные факторы все сильнее преобладают над естественными.