Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Канокова, Арина Султановна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канокова, Арина Султановна
Краткая характеристика работы 1.0бзор литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы
2.1.1.Видовой состав гельминтов лошака и мула в Кабардино-Балкарской республике и их эпизоотологическая характеристика
2.2.3колого-эпизоотические особенности основных нематодозов и цестодозов желудочно-кишечного тракта лошака и мула кавказской популяции
2.2.1. Сезонная и возрастная динамика инвазированности лошака и мулов нематодой Delafondia vulgaris (Looss, 1900) в горной зоне республики 61 2.2.2.0собенности краевой эпизоотологии стронгилеза лошака и мула, вызванных нематодой Strongylus equinus (Miller, 1780)
2.2.3. Сезонная и возрастная зараженность лошака и мула нематодой Alfortia edentatus (Looss, 1900) в горной зоне региона
2.2.4. Экстенс- и интенсинвазированность лошака и мула трихонематидозами в разные сезоны года
2.2.5. Эколого-эпизоотические особенности аноплоцефалятозов мулов с учетом вертикальной зональности региона
2.2.5.1. Сезонная и возрастная восприимчивость мулов Anoplocephala magna (Abildgaard, 1789) в зональном аспекте.
2.2.5.2. Сезонная и возрастная динамика экстенсивности и интенсивности Anoplocephala perfoliata у мулов.
2.2.5.3. Количественные и качественные параметры зараженности мулов Paranoplocephala mamillana с учетом вертикальной зональности региона
2.3. Эпизоотологическая систематизация гельминтов мула и лошака в Кабардино-Балкарской республике.
3. Усовершенствование средств и методов химиотерапии делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза, трихонематидозов и аноплоцефалятозов мулов
3.1. Материалы и методы.
3.1.1.Испытание антгельминтной активности авертфена при стронгилятозах пищеварительного тракта мулов.
3.1.2.Нематодоцидная эффективность албента собственного производства против делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонематид у мулов
3.1.3. Эффективность фенбенала в дозе 0,25 г/ кг массы тела при стронгилятозах и трихонематидозах мулов
3.1.4. Испытание купрасала в дозе 0,25 г/ кг массы тела при аноплоцефалягозах мулов 131 Заключение
Выводы.
Практические предложения.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика гельминтов лошака и мула на Центральном Кавказе и меры борьбы с гельминтозами»
Актуальность проблемы. Дороговизна транспортного обеспечения высокогорного животноводства за последние 10 лет привели к резкому переходу населения на гужевой транспорт. В результате многократно увеличилось поголовье мулов и лошаков. По данным статистической отчетности в горных селах насчитывается более 6 тыс. голов мула, осла и лошака. Гибриды лошади (мулы), лошаки и ослы, являясь выносливыми животными, широко используются местным населением для перевозки различных грузов, в транспортном обеспечении отгонно-табунного t коневодства в регионе. Эти популяции имеют непосредственный трофический контакт с лошадьми в табунах и единый ареал в течение круглого года. В этой связи эпизоотологическая роль их в распространении гельминтозов лошадей практически не изучена. Населением особо предпочитается разведение мулов и лошаков, как наиболее выносливых и неприхотливых животных. До настоящего времени не определен видовой состав гельминтов мула и лошака, не установлены параметры экстенс- и интенсинвазированности их гельминтозами, не изучена сезонная и возрастная динамика инвазий с учетом вертикальной зональности региона, не проведена эпизоотологическая систематизация гельминтов, не установлены критерии общности паразитов лошадей местных пород, лошаков и мулов, неизучена популяционная структура их гельминтофаунистических комплексов в зональном аспекте, абсолютно не изучена репродуктивная способность стронгилят желудочно-кишечного тракта у этих животных, обуславливающая степень напряженности эпизоотического процесса. Важной научно-практической проблемой остается осуществление наступательной профилактики их паразитарных болезней, которое позволит снизить биологическую активность очагов инвазий на высокогорных пастбищах региона. В данном аспекте особый интерес представляет создание и испытание новых лекарственных форм нематодоцидов и цестодоцидов и разработка оптимальных схем их применения при гельминтозах. Целенаправленное и всестороннее изучение этих проблем с учетом краевой эпизоотологии гельминтозов имеет большое ветеринарно-биологическое значение и подтверждает актуальность темы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является определение видового состава гельминтов лошака и мула и эпизоотологической их значимости в распространении гельминтозов лошадей; изучение особенностей сезонной и возрастной динамики наиболее энзоотичных и эпизоотичных гельминтозов, а также разработка новых эффективных средств и методов борьбы с ними.
Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи: :
1. Изучить видовой состав гельминтов лошака и мула в горной зоне Кабардино-Балкарской республики.
2.Установить количественные критерии инвазированности мулов и лошаков основными био- и геогельминтозами
3.Изучить сезонную и возрастную динамику делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза и трихонематидозаов лошака и мула в регионе
4.0пределить экстенс-и интенсинвазированность и сезонную и возрастную динамику аноплоцефалятозов лошака и мула
5.Провести эпизоотологическую систематику гельминтов мула
6.Испытать новые лекарственные формы нематодоцидных препаратов (авертфен, албент, фенбенал) при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта мулов
7. Определить параметры эффективности купрасала при аноплоцефалятозах мулов
8.Изучить влияние стронгилят желудочно-кишечного тракта на гематологические и биохимические показатели организма мулов
9. Изучить влияние новых препаратов на основные физиологические показатели организма лошаков и мулов
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях региона на большом фактическом материале изучен видовой состав гельминтов лошака и мула, определены основные патогенные виды возбудителей. Установлено у лошака 36 видов гельминтов, у мула 48 видов, в том числе 1 вид - трематод, 3 - цестод и, соответственно, 32 - 44 видов нематод. Впервые в зонах разведения лошака и мула изучено распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности лошадиных нематодами и цестодами, а также установлено их эпизоотологическое значение в распространении гельминтозов лошадей местных пород. Определены сроки заражения молодняка мулов и лошаков делафондиями, альфортиями, стронгилюсами и трихонематидами. Впервые проведено испытание антгельминтной эффективности авертфена, фенбенала, албента, купрасала и предложены их дозировки при основных стронгилятозах и аноплоцефалятозах желудочно-кишечного тракта. Впервые с учетом интенсивности стронгилят в пищеварительном тракте мулов изучены гематологический и биохимический статус организма, а также динамика восстановительных процессов после назначения новых лекарственных форм антгельминтиков. Впервые применительно к региону разработана « Комплексная программа по борьбе с гельминтозами лошадей и их гибридов (лошак и мул)».
Практическая ценость. Материалы исследований по изучению краевой эпизоотологии стронгилятозов и аноплоцефалятозов лошака и мула с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей учтены при составлении «Рекомендаций по проведению ветеринарно-профилактических мероприятий при гельминтозах лошадей, мулов и лошаков», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР (2000). Эпизоотологическая систематика видового состава гельминтов этих гибридов лошадей в республике, данные мониторинга гельминтологической ситуации в местах их хозяйственного разведения положены в основу методического руководства «Эпизоотологичёская характеристика гельминтозов лошака и мула в Кабардино-Балкарской республике и оптимальные сроки дегельминтизации», одобренных Кабардино-Балкарской республиканской станцией по борьбе с болезнями животных (2001).
По результатам исследований разработаны «Рекомендации» по приготовлению и применению авертфена (1999), албента собственного производства (2000), фенбенала (2001), купрасала (2002) при стронгилятозах и аноплоцефалятозах пищеварительного тракта мулов, которые утверждены НТС МСХ КБР (1999 - 2002 гг.).
По материалам испытания авертфена, албента, фенбенала и купрасала разработаны «Рекомендации по химиотерапии и профилактике стронгилятозов и аноплоцефалятозов лошадей и их гибридов (лошак и мул) в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных МСХ КБР (2002).
Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса альфортиоза, делафондиоза, стронгилеза и трихонематидозов лошака и мула эффективности новых лекарственных форм антгельминтиков использованы при разработке научно-обоснованной системы профилактики нематодозов в горной зоне региона (Постановление научно-технического совета
МСХ КБР, протокол № 9/3 от 14.09.2003 г.). •
Теоретические положения диссертации и новые данные о паразито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителя и хозяев, о предпосылках распространения партеногенетических и имагинальных популяций аноплоцефалят и стронгилят у лошаков и мулов используются при составлении лекций и курса лабороторно-практических занятий по дисциплинам
Паразитология», «Зоология», «Экология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная ' гельминтология» в Кабардино-Балкарской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института животноводства (Нальчик, 1999-2003), на ежегодных научно-практических конференция^ Кабардино-Балкарской государственной сельхозяйственной академии (2000-2003), Всероссийских координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблемам гельминтологии (Москва,2001,2003)
Основные положения,вы носимые на защиту:
1.Видовой состав гельминтов лошака и мула в Кабардино-Балкарской республике и их эпизоотологическое значение в распространении гельминтозов лошадей.
2. Эпизоотологические особенности делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза, трихонематидозов и аноплоцефалятозов лошака и мула в регионе.
3. Сезонная динамика зараженности лошаков и мулов стронгилятами желудочно-кишечного тракта и аноплоцефалятами.
4. Возрастная восприимчивость лошака и мула к стронгилятозам.
5. Репродуктивная способность самок стронгилят в разное время года. б.Оценка эффективности новых лекарственных форм нематодоцидных препаратов (авертфен, албент, фенбенал) при стронгилятозах пищеварительного тракта и купрасала при аноплоцефалятозах мулов.
7.0птимальные схемы применения препаратов при альфортиозе, делафондиозе и трихонематидозах мулов.
8.Гематологические и биохимические показатели организма мулов в динамике патогенеза стронгилятозов кишечника.
9.Динамика восстановительных процессов в организме инвазированных мулов после химиотерапии новыми лекарственными формами антгельминтиков.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в центральных и региональных изданиях, в том числе в журнале « Вестник ветеринарии», в трудах научно-исследовательских институтов ( КБНИИЖ),академических ВУЗов (КБГСХА, МГУПБ), научно-практическом буклете «Практик» ( г. Санкт-Петербург) .
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, практических предложений. Работа изложена на 167 страницах наборного текста, содержит 13 таблиц, 8 диаграмм, 21 графиков и приложение.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Канокова, Арина Султановна
141 Выводы
1. У лошаков Северо-Кавказской популяции обнаружены 47 видов гельминтов (1 вид трематод, 3 вида цестод и 43 вида нематод), в том числе впервые зарегистрированы 45 видов. У мулов в регионе определено 51 вида гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 4 вида цестод и 45 видов нематод (впервые в регионе обнаружено 49 видов гельминтов). Коэффициент общности гельминтов лошадей местной англо-кабардинской породы и мулов, а также лошаков составляет 100%.
2. Наиболее распространенными гельминтами у лошака и мулов являются трихонематиды 18 видов, стронгилята видов S.equinus, D.vulgaris, A.edentatus, триходонтофорусы и циостомины -T.serratus, C.calicatus, C.goldi, C.coronatus, C.bicoronatus, C.insigne, C.nassatus, филярииды - P.multipapillosa и аноплоцефалята 3-х видов. В среднем, у одной особи лошака и мула находили 16-28 и более видов гельминтов, что является свидетельством формирования в их организме стойкого гельминтоценоза.
3. При эколого-эпизоотологическом анализе гельминтов мулов класс Nematoda представлен сем. Strongylidae (11 видов), сем. Trichonematidae (21 вида), сем. Dictyocaulidae (1 вид), сем. Habronematidae (2 вида), сем. Filariidae (3 вида), сем. Setariidae (1 вид), сем. Cosmocercidae (1 вид), сем. Oxyuridae (1 вид), сем. Ascariidae (1 вид), сем. Strongyloidae (1 вид). В организме мулов из класса нематода паразитируют гельминты, относящиеся 10 семействам (всего 43 вида). Класс Trematoda представлен двумя семействами (Fascioliidae, 1 вид; Dicrocoeliidae, 1 вид) (всего 2 вида). Из класса Cestoda у мулов обнаружены представители сем. Anoplocephaliidae (3 вида) и сем. Teniidae (1 вид) (всего 4 вида цестод).
4. Количественные и качественные параметры инвазированности мулов и лошаков стронгилятами, трихонематидами и аноплоцефалятами пищеварительного тракта по сравнению с лошадями англо-кабардинской породы в 2,5-4 раза выше, что обусловлено полным игнорированием плановых профилактических дегельминтизаций в отношении гельминтозов. Это обеспечивает потенцирование эпизоотического процесса I био- и геогельминтозов лошадей и высокие критерии заражености их разными видами гельминтов (ЭИ = 100%).
5. Сезонная динамика альфортиоза, делафондиоза, стронгилеза, трихонематидозов и аноплоцефалятозов мулов и лошаков (вне зависимости от возраста животных) имеет характерные для региона особенности . Экстенсивность инвазии D.vulgaris у мулов составляет 80,4 - 100%, S.equinus- 92,5 - 100 %, A.edentatus - 88,4 - 93,3 %, трихонематидозов - 100 %, аноплоцефалятозов 36,7 - 52,9 %. Максимальную ЭИ и ИИ стронгилят и аноплоцефалят пищеварительного тракта у лошаков и мулов отмечали в I осенне-зимний период, а трихонематид - весной.
6. Критерии экстенс - и интенсинвазированности лошаков и мулов основными видами стронгилят, трихонематид и аноплоцефалят зависят от возраста животных. Максимальные показатели ЭИ и ИИ делафондиями, альфортиями, стронгилюсами отмечены у особей в возрасте до года и до 2-х лет, трихонематидами в возрасте до года. Взрослые особи в 2,5 - 4 раза меньше интенсинвазированы стронгилятами и цестодами пищеварительного тракта при относительно высокой экстенсивности инвазий.
7. Инвазирование лошаков и мулов стронгилятами, трихонематидами и аноплоцефалятами в предгорной зоне происходит в период май - октябрь, а в горной зоне - с начала июня до середины октября. Наибольшая контаминация пастбищных угодий яйцами и личинками стронгилят отмечается в осенние месяцы. В течение пастбищного сезона у лошаков и мулов, содержащихся в табунах, в организме происходит наслоение разных видов гельминтов, а в осенне-зимние месяцы формируются устойчивые многокомпанентные фаунистические комплексы гельминтов.
8. При высоких показателях инвазирования лошаков и мулов ассоциациями D.vulgaris, A.edentatus, S.equinus и трихонематид отмечали эритропению, незначительный лейкоцитоз, гипогемоглобинемию, лимфоцитоз, моноцитоз. В их организме происходило нарушение белкового, углеводного и жирового обменов. В сыворотке крови регистрировали гиперпротеинемию с превалированием Р- глобулиновой фракции. При биохимических исследованиях мочи установлено возрастание удельного веса мочи, содержания уробилина, углеводов, белка, желчных пигментов ,кетоновых тел, рН мочи.
9. Новая лекарственная форма авертфен при стронгилятозах и трихонематидозах желудочно-кишечного тракта мулов в дозе 0,4 г/ кг массы тела при однократном назначении в смеси комбикормом показал 100 %-ную антгельминтную экстенс- и интенсэффективность против A.edentatus, D.vulgaris, S.equinus и трихонематид. Авертфен хорошо переносится животными и восстанавливает гематокрит, биохимический статус крови и мочи до границ физиологической нормы в течение 10-15 дней после дегельминтизации.
10. Албент собственного производства в дозе 0,3 г/кг проявил 100 %-ную ЭЭ и ИИ против имагинальных стронгилят. При этом на 7-й день после дегельминтизации яйца гельминтов в фекалиях не обнаруживались. Препарат хорошо переносится животными и не вызывает общих и местных реакций, восстанавливает гематокрит и биохимический статус крови и мочи в течейие 10 дней до границ физиологической нормы.
11. Фенбенал в дозе 0,25 г/ кг массы тела при моноинвазиях делафондиоза, альфортиоза, стронгилёза и трихонематидозов у мулов показал 100 % - ную ЭЭ и ИЭ против имагинальных популяций возбудителей. Препарат в течение 7-12 дней снимает эритропению, лейкоцитоз, гипогемоглобинемию, лимфоцитоз, моноцитоз, эозинофилию, базофилию и палочкоядерную нейтрофилию, гиперпротеинемию и восстанавливает биохимический состав мочи до показателей агельминтозных мулов.
12. Купрасал (новая лекарственная форма) в дозе 0,25 г/ кг массы тела при аноплоцефалятозах мулов показал 100 %-ную экстенс-и интенсэффективность против половозрелых цестод A. magna, A. perfoliata, Р. mamillana. Новые формы антгельминтиков авертфен, албент, фенбенал и купрасал необходимо широко внедрять в практику ветеринарии при осуществлении наступательной профилактики стронгилятозов, трихонематидозов и аноплоцефалятозов лошадей, мулов и лошаков в I масштабах страны.
Практические предложения
Данные по изучению краевой эпизоотологии стронгилятозов и аноплоцефалятозов лошаков и мулов с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей учтены при составлении « Рекомендаций по I проведению ветеринарно-профилактических мероприятий при гельминтозах лошадей и мулов», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР (2000) . Эпизоотологическая систематика видового состава гельминтов лошаков и мулов в республике, данные мониторинга гельминтологической ситуации в районах их хозяйственного разведения положены в основу методического руководства «Эпизоотологическая характеристка гельминтозов лошадей и их гибридов в Кабардино-Балкарской республике и оптимальные сроки дегельминтизации», одобренных Кабардино-Балкарской республиканской станцией по борьбе с болезнями животных (2001). i
По результатам исследований разработаны «Рекомендации» по приготовлению и применению авертфена (1999), албента собственного производства (2000), фенбенала (2001), купрасала (2002) при стронгилятозах и аноплоцефалятозах пищеварительного тракта мулов, которые утверждены НТС М С X КБР (1999 - 2002 гг.).
По материалам испытания авертфена, албента, фенбенала и купрасала разработаны «Рекомендации по химиотерапии и профилактике стронгилятозов и аноплоцефалятозов лошадей и их гибридов в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных МСХ КБР (2002).
Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса альфортиоза, делафондиоза, стронгилеза и трихонематидозов лошаков и мулов, эффективности новых лекарственных форм антгельминтиков использованы при разработке научно-обоснованной системы профилактики нематодозов лошадей, мулов и лошаков в горной зоне региона
Постановление научно-технического совета МСХ КБР, протокол № 9/3 от 14.09.2003 г.).
Теоретические положения диссертации и новые данные о паразито-хозяинных отношениях, об экологии возбудителя и хозяев, о предпосылках распространения партеногенетических и имагинальных популяций аноплоцефалят и стронгилят лошадинных используются при составлении лекций и курса лабороторно-практических занятий по дисциплинам
Паразитология», «Зоология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология» в Кабардино-Балкарской ГСХА.
Заключение
Мулы и лошаки являются биологически тупиковыми гибридами лошади. Они потенциально активизируют биологическую и эпизоотологическую завершенность многокомпанентных паразитарных систем гельминтов с I обязательным формированием в итоге устойчивых функционально пластичных и многократно защищенных фаунистических комплексов экзо-и эндопаразитов. Данные полного и неполного гельминтологического вскрытия лошаков, мул и лошадей в регионе свидетельствуют о формировании в их организме гельминтофаунистических комплексов. Видовой состав гельминтов лошака кавказской популяции представлен 47 видами, в том числе 1 видом трематод, 3 видами цестод и 43 видами нематод. У лошадей англо-кабардинской породы обнаружены 56 видов гельминтов, в том числе у них зарегистрированы 2 вида трематод, 4 вида цестод и 50 видов нематод. У мулов Северо-Кавказской популяции всего выявлено 51 вид гельминтов. Из трематод у них зарегистрированы два вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ - 24,7 %, ИИ - 29,2 экз.) и Dicrocoelium lanceatum в желчных протоках печени и желчном пузыре (ЭИ - 41,3 %, ИИ - 382,5 экз./гол).
Из числа гельминтов класса цестода обнаружены у мулов четыре вида: Anoplocephala perfoliata в ободочной кишке (ЭИ - 54,2 %, ИИ - 34,3 экз./ гол.). A.magna (ЭИ - 37,9 %, ИИ - 17,8 экз./гол.) и Paranoplocephala mamillana в тонком отделе кишечника (ЭИ - 21,6 %, ИИ - 6-49, в среднем 32,7 экз./ гол.).
Из числа ларвальных цестод в печени и легких мулов обнаружены ацефалоцисты Echinococcus granulosus (ЭИ-28,4%,
ИИ - 15,9 экз./гол.). Большинство обнаруженных гельминтов (45 видов) принадлежали классу нематода. Из бионематод мулов в КБР паразитировали 2 вида, в т.ч. Habronema microstoma (ЭИ - 36,8 %, ИИ — 38,4 экз./гол.). и Drascheia megastoma (ЭИ - 66,4 %, ИИ - 85,2 экз./гол. в желудке, Gongylonema pulchrum (ЭИ - 40,2 %, ИИ - 104,0 экз.) в пищеводе, Thelazia lakrymalis (ЭИ - 55,0 %, ИИ - 23,8 экз./гол.) в протоках слезных желез. Также с ЭИ = 61,3 % и ИИ = 42,4 экз./ гол. у мулов обнаружена нематода Onchocerca cervicalis в шейных связках, O.reticulata (ЭИ = 38,2%, ИИ =13,5 экз./ гол.) в сухожилиях ног. Гельминты Parafilaria multipapillosa (ЭИ =100%, ИИ = 194,7 экз./ гол.) выявлены у рабочих мулов в подкожной клетчатке, a Setaria equina (ЭИ = 72,6%, ИИ = 86,0 экз./ гол.) в брюшной полости. Из 37 видов геонематод популяции Parascaris equorum (ЭИ - 92,6 %, ИИ - 59,2 экз./ гол.) и Trichostrongylus axei (ЭИ - 18,0 %, ИИ - 39,4 экз./ гол.) паразитировали в тонком отделе кишечника. Нематода Dictyocaulus arnfieldi (ЭИ - 34,7 %, ИИ - 17,6 экз./ гол.) паразитировала в легких молодняка мулов, а остальные 34 вида обнаружены в толстом отделе кишечника с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. В сравнительном аспекте интенсивность и экстенсивность заражения стронгилятами желудочно-кишечного тракта лошака больше в 22,3 раза, чем лошадей местных пород, а мулов — в 4-5 раза. Этот факт обусловлен отсутствием в планах противогельминтозных мероприятий в хозяйствах региона пунктов, предусматривающих проведение дегельминтизаций и других ветеринарно-профилактических мер в отношении гельминтозов лошаков и мулов. В этой связи, при 100 %-ной общности гельминтов лошадей, мулов и лошаков, последние являются источниками и резервуарами возбудителей инвазий и круглогодично потенцируют эпизоотический процесс энзоотичных гельминтозов лошадей. Анализ фактического материала и литературных сведений показал на отсутствие данных о видовом составе гельминтов лошака и мула и эпизоотологических особенностях основных био- и геогельминтозов не только на Северном Кавказе, но и в Российской Федерации. В наших исследованиях экстенсинвазированность (ЭИ) мулов в регионе составила S.equinus 100 %; D.vulgaris 100 %, A.edentatus 86,2 %, T.serratus 100 %, T.brevicauda 63,0 %, T.tenuicollis 41,2 % и Oes. robustus 27,9 %.
Экстенсивность заражения циастоминами мулов была также высокой: С. calicatus обнаружен у 100% мулов, C.coronatus - у 88,4 %, C.leptostomus -у 74,2 %, C.nassatus - у 100 %, C.bicoronatus - у 86,2%, C.goldi у 100 %, C.labiatus - у 70,5 %, C.minutus - у 100%, C.euproctus - у 46,4 %, C.radiatus - у 69,0 %, P.poculatum - у 36,5 %, C.insigne - у 90,4 %, C.mettami - у 58,7 %, C.elongatus - у 35,2%, C.ultrajectinus - у 35,8%, C.alveatum - у 18,5%.
Анализ результатов исследований показал, что доминирующее положение из стронгилят занимают S.equinus, D.vulgaris, T.serratus, A.edentatus, а из циатостомин C.insigne, C.calicatus, C.coronatus, C.leptostomus и C.nassatus. Интенсивность отдельных видов была существенно ниже. В среднем, в расчете на одну голову мула находили 16-28 и более видов гельминтов.
Нами впервые на территории Центрального Кавказа у лошаков и мулов обнаружены F.hepatica, D.lanceatum, S.equinus, T.lakrymalis, P.vivipara, Trichostrongylus axei, D.vulgaris, A.edentatus, Esh.granulosus, A.magna, A.perfoliata, P.mamillana, P.eqiuorum, P.multipapillosa, 18 видов циатостомин и 7 видов трихонематид (всего 39 видов).
Также впервые установлены высокие параметры зараженности лошаков и мулов трихонематидозами (ЭИ = 100 %, при колебаниях интенсивности инвазии от 1370 до 8472 экз./гол.) (в зависимости от вида трихонематид).
В результате определения гельминтофауны лошака и мула установлено, что наиболее патогенными и часто регистрируемыми представителями класса Nematoda являются гельминты из сем. Strongylidae (виды - Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylus equinus), сем. Trichonematidae (18 видов) и цестоды сем. Anoplocephalidae (виды - Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliata, Paranoplocephala mamillana). При изучении эпизоотологических особенностей стронгилятозов, трихонематидозов и аноплоцефалятозов желудочно-кишечного тракта мулов и лошаков и сезонно-возрастной динамики основных гео- и биогельминтозов установлена закономерная тенденция увеличения экстенсивности и интенсивности имагинальных популяций гельминтов в зимне- весений период, а возрастание репродуктивной способности (17-30 кратное) в весенне-летний период. В условиях высокогорной зоны региона для всех видов стронгилят и трихонематид характерно зимнее угнетение биопотенцила самок гельминтов, что выражается снижением яйцепродукции и меньшим обнаружением яиц в фекалиях животных. В условиях региона на выпасах перезимовывают и остаются инвазионными до 37,3% личинок делафондий, до 27,6% -альфортий, до 22,0% - стронгилюсов, до 34,8% - трихонематид, до 41,2% яиц аноплоцефалят, которые обулавливают раннее весеннее заражение лошадей и самих гибридов этими гельминтами с первых дней выпаса животных на неблагополучных пастбищах. На основании гельминтологических исследований также установлено высокий уровень контаминации выпасов инвазионными личинками стронгилят, трихонематид, других нематод и яйцами аноплоцефалят. Степень неблагополучия пастбищных угодий высокогорной зоны региона, где практикуется технология отгонного коневодства, в отношении гельминтозов лошадей, лошаков и мулов составляет 100%. Все это обеспечивает динамичнось, цикличность, многократную защищенность и непрерывность эпизоотического процесса I гельминтозов лошадей и их хозяйственно-полезных гибридов и создает условия для формирования устойчивых многокомпанентных гельминтофаунистических комплексов в организме последних.
Аноплоцефалятозы мулов имеют широкое распространение в предгорной и горной зонах региона. Однако следует отметить, что показатели ЭИ и ИИ аноплоцефалят в 1,8-2 раза выше в горной зоне по сравнению предгорной. Данная эпизоотологическая особенность этих гельминтозов у мулов на высокогорных выпасах обусловлена высокой плотностью промежуточных хозяев аноплоцефалят (орибатидных клещей 12 видов, 9-12 I тыс./ экз. на 1 кв. м. почвы), зараженность которых цистицеркоидами цестод составляет 24,6% от числа обследованных. Тем более, за последние 10-15 лет, из-за меньшего антропогенного и техногенного влияния, биотопы аноплоцефалятозных инвазий приобрели энзоотичность, аборигенность, стабильность и постоянную биологическую активность, а их эпизоотические процессы угрожающий характер и напряженность. Сравнительно меньшие критерии зараженности мулов этими цестодами в предгорной зоне связано с тем, что более 50% пастбищных угодий распаханы под озимые, овощные и технические культуры (такие земли имеют производственно-пастбищное назначение и используются только под выпасы осенью). На этих пастбищах подорваны экологические условия для большинства видов орибатид (всего обнаружено 5 видов) и они встречаются с меньшей плотностью (300-700 экз. на 1 кв. м. поверхности почвы), а параметры зараженности их инвазионными личинками аноплоцефалят не превышает 2,5%.
Таким образом, в результате гельминтофаунистических исследований с применением методов полного гельминтологического вскрытия по К.И.Скрябину (1928) и гельминтоларвоскопических исследований (Г.М.Двойное, 1993) у мулов в регионе обнаружено 51 вида гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 4 - цестод и 45 - нематод. Гельминты обнаруживаются в организме лошаков и мулов в форме гельминтофаунистических комплексов, состоящихся из 16-28 видов в расчете на одну голову. Причем, в зависимости от сезона года и возраста лошаков и мулов количественный и качественный состав гельминтов подвергается колебаниям в форме уменьшения и увеличения видов гельминтов в структурах гельминтофаунистических комплексов.' Как правило, видовой состав паразитов в их организме увеличивается летом и осенью, уменьшается в зимне-весенний период года. При этом интенсивность и экстенсивность гельминтов возрастает в осенне-зимний сезон.
В соответствии с целью и задачами нами определены параметры антгельминтной активности и терапевтические дозы авертфена, албента, фенбенала при стронгилятозах и трихонематидозах желудочно-кишечного тракта лошаков и мулов, а также экстенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) купрасала при аноплоцефалятозах мулов. Испытание названных препаратов были проведены в 13 сериях опытов на! предмет установления терапевтических дозировок, разработанных нами новых лекарственных форм антгельминтиков-нематодоцидов. По данным гельминтоларвоскопии и культивирования личинок стронгилят через 15 дней после дегельминтизации экстенс- и интенсэффективность авертфена в дозе 0,25 г/кг массы тела составили 40,0 и 73,2 %, в дозе 0,35 г/кг-80 и 89,9 %, в дозе 0,40 г/кг - 100 и 100 %. По данным гельминтологического вскрытия кишечника ЭЭ препарата в испытуемых дозах составил, соответственно, 60, 80 и 100 % при ИЭ - 78,4; 88,2; 100 %. Исследования показали на высокую антгельминтную активность авертфена против стронгилятозов. Препарат в дозе 0,40 г/кг оказывает восстанавливающее влияние на гематологические и биохимические показатели крови. Исследованиями установлено увеличение л количества эритроцитов от 7,3 до 11,4 млн./мм , уменьшение количества лейкоцитов до 6,8 тыс./мм3, увеличение содержания гемоглобина до 78,0 % по Сали, оптимизацию лейкоцитарной формулы крови, постепенное уменьшение количества общего белка в сыворотке крови от 8,6 до 6,4 г %, в том числе альбуминов от 3,9 до 3,2 г %, глобулинов -г от 4,5 до 3,6 г %.
В сыворотке крови с 7-го дня после терапии превалировали иммуногенные у-глобулиновые фракции (1,5 — 2,0 г %).
С 5-го дня после назначения авертфена в дозе 0,40 г/кг отмечали постепенное снижение удельного веса мочи от 1,042 до 1,025, содержания уробилина - от 11,6 до 8,0 мг %, углеводов - от 0,043 до 0,021 мг %, белка -от 0,045 до 0,027 мг %, желчных пигментов - от 0,002 до 0,0012 мг %, ацетоновых тел - от 0,45 до 0,26 мг % и снижение рН мочи от 7,4 до 6,3.
Препарат албент испытали в дозах 0,15; 0,20 и 0,30 г/кг массы тела при стронгилятозах мулов. При этом ЭЭ ;албента по данным гельминтоларвоскопии составил, соответственно, 40,0; 80,0; 100 %, а ИЭ -79,8; 96,6; 100 %. Гельминтологическим вскрытием кишечника установлено, что препарат в дозе 0,15 г/кг показал ЭЭ = 40,0 и ИЭ = 70,6 %, в дозах 0,20 и 0,30 г/кг, соответственно, 80,0 и 100 %, тогда как у всех инвазированных особей было обнаружено 293,8 ± 10,2 экз./гол половозрелых стронгилят.
Гематокрит мулов, леченных албентом в дозах 0,20 и 0,30 г/кг, I через 15 дней после терапии соответствовал таковой клинически здоровых аналогов. Количество эритроцитов у них находилось в пределах 11,5 ± 0,8 млн./мм , лейкоцитов - 6,9 ± 0,3 тыс./мм , гемоглобина - 80,3 %.
У леченных албентом особей мула содержание в лейкоцитарной формуле крови палочкоядерных нейтрофилов составило 20,2 %, сегментоядерных - 46,1 %, лимфоцитов - 25,4 %, моноцитов - 3,8 %, эозинофилов - 3,7 %, базофилов - 0,8 %.
У инвазированных стронгилятами мулов на протяжении исследований отмечали эритропению (7,3 - 7,8 млн./мм3), незначительный лейкоцитоз (9,1 -10,5 тыс./мм3), гипогемоглобинемию (67,8 - 68,4 % по Сали), лимфоцитоз (53,7 - 54,6 %), моноцитоз (8,0 - 8,4 %).
Албент в терапевтической дозе 0,30 г/кг массы тела восстанавливает до физиологической нормы белковый обмен.
При этом количество общего белка в сыворотке крови уменьшается от 8,5 ± 0,3 до 6,2 ± 0,4 г %, в том числе альбуминов от 4,1 ± 0,2 до 2,6 ±0,1 г %, глобулинов - от 4,4 ± 0,1 до 3,6 ± 0,3 г %.
В структуре глобулиновой фракции у леченных животных (доза 0,30 г/кг) превалируют у-глобулины (1,7-2,1 г %), а у инвазированных - Р-глобулины (2,2 - 2,3 г %).
В конце 2-ой недели после дегельминтизации албентом в дозе 0,30 г/кг массы тела у мулов удельный вес мочи снижается от 1,043 до 1,020, содержание уробилина - от 11,8 до 7,2 мг %, углеводов - от 0,043 до 0,020 мг %, белка - от 0,042 до 0,021 г%, желчных пигментов - от 0,002 до 0,001 мг %, ацетоновых тел - от 0,46 до 0,24 мг %, реакции мочи (рН) - от 7,6 до 6,1.
В опытах, албент собственного производства в терапевтической дозе 0,30 г/кг показал высокую антгельминтную эффективность против стронгилятозов мулов.
Фенбенал в дозе 0,20 г/ кг массы тела при моноинвазиях делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза и трихонематидозов у всех возростов мулов в отношении половозрелых форм D.vulgaris появил
ЭЭ =100 % и ИЭ =100 %; против A.edentatus - ЭЭ = 100 %, ИЭ = 100 %; против S. equinus - ЭЭ = 100 %, ИЭ = 100 %; против различных видов семейства Trichonematidae - ЭЭ = 100 % и ИЭ = 100 %. В производственных опытах препарат в дозе 0,3 г/кг массы тела показал ЭЭ = 96,2 % и ИЭ = 98,4 %, что также рекомендуем для групповой дегельминтизации лошадей и их гибридов в отношении стронгилятозов и трихонематидозов желудочно-кишечного тракта.
В опытах купрасал в дозе 0,25 г/кг при однократном применении показал ЭЭ = 100 % и вызвал 100 %-ное снижение количества яиц аноплоцефалят в фекалиях мулов, что свидетельствует о достаточной цестодоцидной антгельминтной активности препарата. Гематологические и биохимические исследования показали, что купрасал не только освобождает организм мулов от аноплоцефалят, но и восстанавливает гемограмму, состояние белкового обмена и биохимические показатели мочи в течение 1,5 - 2-х недель до уровня клинически здоровых аналогов. На основании полученных положительных результатов при испытаниях авертфена, албента, фенбенала и купрасала в терапевтических дозах при стронгилятозах, трихонематидозах и аноплоцефалятозах считаем необходимым их широкое внедрение при проведении наступательной профилактики гельминтозов мулов. Разработка эффективных методов дегельминтизации мулов и лошаков в равной степени, как и лошадей, позволит снизить напряженность эпизоотического процесса по этим гельминтозам в регионе.