Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Понамарев, Николай Митрофанович

  • Понамарев, Николай Митрофанович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 345
Понамарев, Николай Митрофанович. Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Западной Сибири: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Барнаул. 1999. 345 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Понамарев, Николай Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СВЕДЕНИЯ О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ И ТЕХНОЛОГИИ КОНЕВОДСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 1.

1Л, 1.2.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5. 2.3.

ГЛАВА 3.

ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ЛОШАДЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Обзор литературы Собственные исследования Заключение

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАРАСКАРИОЗА ЛОШАДЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Обзор литературы Собственные исследования Распространение параскариоза лошадей Плотность популяции Р^иогат (Ооеге, 1782) в организме лошадей разного возраста Количественные показатели инвазированности лошадей Р.ециогиш в разное время года Динамика репродуктивной способности Р^иогит в организме лошадей в разное время года

Сроки заражения жеребят Р^иогит Заключение

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСИУРОЗА, ДЕЛАФОНДИОЗА, СТРОНГИЛЕЗА,

АЛЬФОРТИОЗА, ТРИХОНЕМАТИДОЗОВ И ДРУГИХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Эпизоотология оксиуроза лошадей

3.1.1. Обзор литературы

3.1.2. Собственные исследования

3.1.2.1. Распространение оксиуроза лошадей в разных зонах Алтая

3.1.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Oxyuris equi (Schrank, 1788)

3.1.2.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей О.equi

3.1.2.4. Сроки заражения жеребят O.equi

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Гельминтозы лошадей широко распространены в Российской Федерации и других странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. По данным К.И.Скрябина (1912, 1916, 1924), В.С.Ершова (1929-1934; 1946, 1958), Д.Н.Антипина (1938, 1940, 1948, 1956, 1965), П.А. Величкина (1939-1963), М.Г.Сафронова (1975, 1994), Н.Т.Кадырова (1987-1990), М.В.Андреева (1992), Г.М.Двойноса (1993), В.А.Большаковой (1998) и др. до 90-100% поголовья лошадей поражено гельминтами, в том числе параскарисами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, оксиурисами. Наибольший ущерб вызывают параскарисы, делафондии, альфортии, стронгилюсы и оксиурисы. Особенно велик ущерб от этих гельминтозов среди жеребят, которые нередко гибнут вследствие высокой инвазированности.

В предыдущие годы гельминтозам лошадей посвящено большое количество работ. Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. До сих пор слабо изучены эти вопросы в условиях Западной Сибири при многоукладной экономике сельского хозяйства.

Несмотря на наличие большого количества антгельминтиков и энэктоцидов для жвачных животных ветеринарная практика страны ощущает острый дефицит отечественных недорогих препаратов для терапии и профилактики гельминтозов лошадей. Поэтому разработка новых препаратов является актуальным. Важный научный и практический интерес представляет также оценка антгельминтных свойств новых антгельминтиков при гельминтозах лошадей. Актуальным для ветеринарной практики является установление персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при гельминтоз ах лошадей.

Борьбу с гельминтозами лошадей невозможно провести без достаточных знаний видовой структуры возбудителей, эпизоотологии основных гельминтозов и сроков заражения.

Широкому распространению гельминтозов лошадей способствует также отсутствие научно-обоснованных мер борьбы и слабое экономическое состояние хозяйств.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований -разработка научно-обоснованной системы мер борьбы с нематодозами лошадей и оптимальных схем применения антгельминтиков с учетом персистентности их антгельминтного действия, особенностей эпизоотологии нематодозов в условиях Западной Сибири.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- видовой состав гельминтов лошадей в условиях Западной Сибири;

- структуру и плотность популяции гельминтов в организме лошадей в разных зонах Западной Сибири;

- изменения в структуре популяции основных видов гельминтов в организме лошадей в разное время года;

- количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов лошадей разного возраста;

- сроки заражения жеребят основными видами гельминтов;

- сезонную динамику биотического потенциала Р.едиогит в организме лошадей;

- эффективность новых лекарственных форм антгель минтиков из разных групп химических соединений при нематодозах лошадей; персистентность антгельминтиков при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей (в сравнительном аспекте);

- разработать новый препарат для терапии гельминтозов лошадей -эквитин и изучить его фармакотоксикологические и антгельминтные свойства и остаточные количества его в организме лошадей;

- провести комиссионные и производственные испытания эквитина при основных паразитозах лошадей;

- усовершенствовать способ диагностики параскариоза и желудочно-кишечных стронгилят;

- разработать оптимальную схему применения эквитина при параскариозе лошадей.

Научная новизна. Изучена гельминтофауна лошадей в разных зонах Западной Сибири, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 47 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 2 -цестод и 43 вида нематод. Изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности лошадей нематодами в хозяйствах разного направления и в разных климато-географических зонах. Определены сроки заражения жеребят параскарисами; биотический потенциал параскарис. Разработан и предложен способ диагностики нематод с использованием солевых растворов из естественных водоемов. Проведен скрининг 13 соединений при нематодозах лошадей. Разработан новый препарат - эквитин, изучены его фармакотоксикологические и антгельминтные свойства (Патент № 2117428). С учетом данных по эпизоотологии разработана и рекомендована оптимальная схема применения эквитина при параскариозе.

Практическая значимость. Изучены вопросы эпизоотологии параскариоза и стронгилятозов лошадей с учетом возраста животных, сезона года и зональных особенностей.

Для ветеринарных лабораторий разработан простой способ диагностики параскариоза и желудочно-кишечных стронгилятозов с использованием природных солевых растворов (заявка на патент № 98115939/13(017560)).

Установлена эффективность 10 препаратов (эквитин, эквист, верпанил плюс, нилсар, пиграм, оксфендазол, фенадсур, сибас А плюс, дуотин, баймек), разработан новый препарат эквитин для терапии паразитозов лошадей, техническая документация одобрена Фармсоветом № 9384-06400008064-97 и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России от 18.11 Л997г № 13-4-2/1082 (наставление в приложении).

На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса, эффективности антгельминтиков, разработаны рекомедации и предложена для практики научно-обоснованная система профилактики нематодозов лошадей в разных типах хозяйств (Постановления научно-технического совета Управления сельского хозяйства при администрации Алтайского края, протокол № 8 от 20Л2Л996г. и № 5 от 04.02.1998г.

Результаты исследований опубликованы в книге "Эквитин. Фармакотоксикологические свойства и эффективность при паразитозах животных", Новосибирск - 1998. - 50с.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого совета Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции (г.Барнаул, 1994-1998), Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (1994-1998), Всероссийских координационных совещаниях - семинарах исполнителей НИР по проблеме гельминтологии (Москва, 1994, 1998), 1-3 научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (1996-1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996), научной конференции "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии", "Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии" (Москва, 1995, 1997), материалах научных конференций, посвященных 50-летию Краснодарской и Алтайской НИВС (Краснодар, 1996; Барнаул, 1997), 65-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 1997), Региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (Барнаул, 1998), научно-практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Улан-Батор, 1998), 10-й Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции "Экологическая паразитология" (Иваново, 1998), 11 Международной конференции по ветеринарной медицине и охране животных (Барнаул, 1999).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов лошадей в Западной Сибири

2. Структура и плотность популяции гельминтов в организме лошадей в условиях Западной Сибири

3. Динамика структуры популяции основных видов гельминтов в организме лошадей в разное время года

4. Количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов лошадей разного возраста

5. Сроки заражения жеребят основными видами гельминтов

6. Сезонная динамика репродуктивной способности Р^иогит в организме лошадей

7. Эффективность новых антгельминтиков при нематодозах лошадей

8. Новый препарат - эквитин для терапии лошадей при паразитозах

9. Оптимальная схема применения эквитина при параскариозе лошадей

Публикац и и. По материалам исследований опубликовано 32 работы, в том числе одна книга - "Эквитин. Фармакотоксикологические свойства и эффективность при паразитозах животных" (1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 250 отечественных и 173 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований и заключение. Работа иллюстрирована 83 таблицами и рисунками. Приложение на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Понамарев, Николай Митрофанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Структура гельминтофаунистического комплекса лошадей Алтая представлена 47 видами гельминтов, в том числе 2 видами трематод, 2 видами цестод и 43 видами нематод. Доминирующее положение из стронгилид занимают S.equinus (ЭЭ - 81,4%, ИИ - 48,5±6,3 экз), D.vulgaris (ЭЭ -74,0%, ИИ - 62,2±7,1 зкз), A.edentatus (ЭЭ - 62,9%, ИИ -53,4±6,7 экз), а из циатостомин С. calicatus (ЭЭ - 74,0%, ИИ - 98,6+12,1 экз), C.coronatus (ЭЭ - 74,0%, ИИ - 105,7+14,7 экз) и C.nassatus (ЭЭ - 66,6%, ИИ - 155,4±28,6 экз). Впервые на территории Алтая у лошадей обнаружены F.hepatica, D.lanceatum, S.equina, T.lakrimalis, P.vivipara, T.axei, S.equinus, D.vulgaris.

2. У лошадей в условиях Западной Сибири широко распространен параскариоз. Экстенсивность инвазии, по данным копроовоскопических исследований, составляет 52,6%, а по данным гельминтологических вскрытий - 64,6% при интенсивности - 24,6±3,8 экз/гол.

3. С возрастом лошадей инвазированность их параскарисами значительно снижается. Максимальная инвазированность животных P.equorum отмечается у жеребят текущего года рождения. У жеребят до года экстенсивность инвазии составляет, 81,0% при обнаружении, в среднем 64,0 экз яиц в г фекалий, у молодняка от 1-2-летнего возраста экстенсивность инвазии составляет 63,0% при наличии в г фекалий, в среднем 32,5 экз яиц. У животных в возрасте 2-4 лет экстенсивность инвазии составляет 52,9% при обнаружении 24,7+4,1 экз. яиц и старше 48 месяцев - ЭИ 44,8% , а количество яиц в г фекалий равно 7,3±1,3 экз. У жеребят текущего года рождения впервые яйца P.equorum обнаруживаются во 2 декаде июля.

4. Инвазированность жеребят Р.едиогат зависит от сезона года. Максимальная их зараженность отмечается в сентябре-октябре (ЭИ 83,3%)- В последующие месяцы экстенсивность инвазии сохраняется на высоком уровне. Весной следующего года она снижается и в мае составляет 23,8%.

По данным гельминтологических вскрытий интенсивность инвазии лошадей Р.е^иогит составила в сентябре 43,7+3,7, в декабре 45,4+3,9, матре 34,3±4,6 и июне 30,7±4,3 экз./гол.

Максимальное количество яиц Р.ефюгшп в фекалиях жеребят содержится в октябре (82,3+4,9 экз. в г фекалий).

5. Одним из факторов широкого распространения параскариоза лошадей является высокий репродуктивный потенциал Р.едиогит в организме лошадей. Максимальная яйцепродукция самок Р^иошт установлена осенью и зимой. В организме молодняка лошадей яйцепродукция Р.едиогит составила в октябре 6786±679; январе 7189,9±85,3; апреле 6245,8+50,7 и в июне 5708,0+61,2 экз. яиц/сут.

6. Основным местом обитания параскарисов является начальная треть тощей кишки, где локализуется свыше 80% Р.еяиогит. Реже они локализуются в средней трети тощей кишки (12,5%), двенадцатиперстной кишке (4,1%) и конечной трети тощей кишки (3,2%). При высокой степени инвазированности Р^иогит локализуются группами.

7. Существенное влияние на инвазированность лошадей Р^иогат оказывает технология содержания. Экстенсивность инвазии составила при табунном содержании 34,6%, при конюшенном 55,6 и при табунно-конюшенном 64,6%.

8. В условиях юга Западной Сибири на примере Алтайского края установлено широкое распространение оксиуроза, делафондиоза, стронгилеза, альфортиоза и трихонематидозов лошадей в разных природно-географических зонах. По данным исследований фекалий экстенсивность инвазии составила, в среднем, оксиурисами 27,6%, делафондиями 59,1%, стронгилами 71,6%, альфортиями 51,1%, трихонематидами 92,0%, парафиляриями 14,8%, диктиокаулюсами 7,9%, аноплоцефалидами 7,9%, а по результатам гельминтологических вскрытий экстенсивность инвазии была равной оксиурисами 38,5%, делафондиями 73,0%, стронгилами 81,1%, альфортиями 62,1%, трихонематидами 100% при интенсивности инвазии равной, в среднем, оксиурисов 54,2+9,6; делафондий 64,4±8,5; етронгилов 52,2±6,3; альфортий 53,4±6,3 и трихонематид 7614±1134 экз./гол.

9. Взрослые лошади в течение всего года инвазированы оксиурисами, делафондиями, стронгилами, альфортиями и трихонематидами. Максимальную экстенсивность инвазии отмечали у лошадей оксиурисами в феврале (32,2%), делафондиями в феврале (69,7%), стронгилами в январе (79,4%), альфортиями в феврале (63,6%), трихонематидами в июне (97,2%).

10. Лошади всех возрастных групп были инвазированы оксиурисами, делафондиями, стронгилами, альфортиями и трихонематидами. Максимальная инвазированность (ЭИ и ИИ) оксиурисами, делафондиями, альфортиями и трихонематидами отмечена у молодняка в возрасте 1-3 лет, а стронгилами у лошадей 8-12 лет.

11. У жеребят первого года впервые обнаруживаются в фекалиях яйца оксиурисов в июле, делафондий в конце октября, етронгилов и альфортий в ноябре и трихонематид в июне. В последующие месяцы экстенсивность инвазии повышалась.

12. Для исследования фекалий лошадей на нематодозы следует использовать метод флотации (с применением воды из природных солевых водоемов и добавлением нитрата аммония). Раствор (флосиб) с плотностью 1,3 используют при температуре 25-28°. Использование флосиба позволяет снизить затраты солей для флотации и уменьшить загрязнение окружающей среды.

13. Установлена 99-100%-ная эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов: - дектомакса (дорамектин), баймека (ивермектин), дуотина (абамектин), ивомека премикса (ивермектин), эквитина (авереектин С) в дозе 0,2 мг/кг при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. Ивомек "pour on" в дозе 0,5 мг/кг при накожном применении оказывает 88,7-91,3%-ный эффект. Препараты из группы бензимидозолов - сибае А плюс (албендазол) в дозе 5 мг/кг, фешкур (фенбендазол) в дозе 7,5 мг/кг, оксфендазол в дозе 10 мг/кг, верпанил плюс (мебендазол) в дозе 8 мг/кг обладают 93,4-100%-ной эффективностью при параскариозе и 95,8-100%-ной эффективностью при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Фенбенат (фенбендазол) в дозе 5 мг/кг показал эффективность, равную при параскариозе 68,6% и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 56,3%.

14. Испытания новых лекарственных форм препаратов: пиграна (пиперазин-гексагидрат) в дозе 0,1 г/кг, нилсара (нилверм) в дозе 5 мг/кг показали соответственно 99,4 и 98,7%-ную эффективность при параскариозе и 99,2 и 100%-ную эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Все испытанные препараты хорошо переносятся лошадьми, за исключением нилсара после введения которого отмечали саливацию. При оксиурозе лошадей 100%-ный эффект показали дектомакс и эквитин в дозе 0,2 мг/кг, верпанил плюс в дозе 8 мг/кг. Пигран в дозе 0,1 г/кг и нилсар в дозе 5 мг/кг проявили соответственно 85,7 и 100%-ный эффект.

15. При изучении персистентности антгельминтного действия препаратов при параскариозе и строшилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей установлено, что впервые единичные яйца параскарисов обнаруживаются в фекалиях лошадей через 80 дней после применения эквитина и дектомакса, через 40 дней после введения верпанила плюс и спустя 20 дней после лечения пиграном, нилсаром и фенякуром. Впервые единичные яйца стронгилят обнаруживаются в фекалиях лошадей через 50, 40, 40 и 30 дней после применения, соответственно, дектомакса, эквитина, верпанила плюс и нилсара в терапевтических дозах. Для профилактики параскариоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и предотвращения контаминации пастбищ целесообразно дегельминтизировать лошадей дектомаксом и эквитином с интервалом 6080 дней, верпанилом плюс с интервалом 30-40 дней, пиграном и фенакуром с интервалом 20-30 дней.

16. Разработанная нами лекарственная форма аверсектина С - эквитин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показал высокую эффективность, равную при параскариозе 99,6%, при оксиурозе, стронгилятозах желудочно-киишечного тракта и гастрофилезе 100%. Эквитин в терапевтической дозе 0,2 мг/кг и в 3 раза увеличенной - 0,6 мг/кг по ДВ не вызывает изменений в клиническом состоянии, гематологических показателях, а также в моче лошадей.

17. Эквитин относится к классу малотоксичных веществ. При энтеральном введении эквитина ЛДзо для белых мышей составляет 5500, а для крыс - более 5000 мг/кг. Препарат в терапевтической дозе 0,2 мг/кг и в 3 раза увеличенной - 0,6 мг/кг по ДВ не обладает кумулятивным, аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами. Препарат не влияет на антитоксическую функцию печени.

18. При изучении сроков ожидания (убоя) после применения эквитина методом высокочувствительной жидкостной хроматографии с флуоресцентным детектором установлено, что спустя 21 день после лечения препарат не обнаруживается в мясе и органах лошадей.

19. Оптимальным считаем назначение лошадям эквитина в дозе 0,2 мг/кг по ДВ в следующие сроки: жеребят текущего года рождения первый раз 28 июля и повторно через 80 дней после 1-й дегельминтизации; молодняк лошадей в возрасте 2-х лет трехкратно: 1-й раз перед выгоном на пастбище (27,04.), 2-й раз - через 11 недель после 1-й, и 3-й через 12 недель после 2-й дегельминтизации (27.04., 15.07., 10.10.).

ПРАКТИЧЕС К И Е ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Разработан, всесторонне изучен и предложен для коневодства препарат Эквитин (ТУ 9384-064-00008064-97, а также временное наставление по применению Эквитина при нематодозах и гастрофилезе лошадей (утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 18.11.1997г. № 13-4-2/1082).

2.Установлена высокая эффективность при параскариозе, желудочно-кишечных стронгилятозах и оксиурозе лошадей эквиста, верпанила плюс, нилсара, пиграна, сибаса А плюс, оксфендазола , фенакур, баймека и дуотина, которые рекомендуются для ветеринарной практики.

3.Разработан новый экологически безопасный способ диагностики параскаридоза и желудочно-кишечных стронгилятозов лошадей с использованием воды природных источников (заявка на патент № 9811539/13(017560).

4.Предложены научно-обоснованные системы мероприятий с учетом эпизоотологии, своевременной диагностики, арсенала антгельминтиков по профилактике параскариоза желудочно-кишечных стронгилятозов и оксиурозе в условиях Западной Сибири (Рекомендации утвержденные научно-техническим советом Управления сельского хозяйства при администрации Алтайского края, протокол № 8 от 20.12.1996г. и № 5 от 04.02.1998г.).

5. Результаты исследований опубликованы в книге "Эквитин. (Фарматокеикологичеекое свойства и эффективность при нематодозах животных)",- Новосибирск, 1998. -50с.

5.3. Заключение

Разработка новых антгельминтиков для терапии и профилактики гельминтозов лошадей является актуальным вследствие отсутствия эффективных отечественных препаратов. Важный практический интерес представляет также оценка свойств новых препаратов при гельминтозах лошадей, которые были рекомендованы для лечения других видов животных. Актуальным для ветеринарной практики является установление персистентности действия противопаразитарных препаратов и разработка оптимальных схем их применения.

Нами проведено испытание и изыскание эффективных препаратов из разных групп химических соединений при параскариозе, оксиурозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей в производственных условиях. Получена 100%-ная эффективность дектомакса (дорамектина) в дозе 0,2 мг/кг при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Эффективность составила, эквиста (моксидектин) в дозе 0,4 мг/кг 98,6%, баймека (авермектин), дуотина и премикса ивомека в дозе 0,2 мг/кг 100%, ивомека "pour on" в дозе 0,5 мг/кг 88,7%. При параскариозе получен эффект после применения баймека и премикса ивомека 100%, дуотина 99,4%, эквиста 96,8%, ивомека "pour on" 91,3%. Препараты хорошо переносились лошадьми, за исключением кратковременного проявления местной реакции у отдельных лошадей после введения баймека и дуотина.

Нами совместно с ИЭВСиДВ разработана новая лекарственная форма аверсектина С - эквитин в форме пасты, который был нами испытан в сравнении с пиграном (пиперазин гекеагидрат), нилсаром (нилверм) разработанных ВИГИСом, а также верпанилом плюс, фенбенатом, фенакуром и оксфендазолом, предложенных для регистрации в России.

Эффективность препаратов составила при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей соответственно, в %: эквитина в дозе 0,2 мг/кг 100 и 100; пиграна в дозе 100 мг/кг 99,4 и 99,2; нилсара в дозе 5 мг/кг 98,7 и 100; верпанила плюс в дозе 8 мг/кг 100 и 100; сибак А плюс (албендазол) в дозе 5 мг/кг 100 и 95,8; фенбената (фенбендазол) в дозе 5 мг/кг 68,6 и 56,3; фенакура (фенбендазол) в дозе 7,5 мг/кг 97,2 и 98,8%; оксфендазола в дозе 10 мг/кг 93,4 и 100%. При оксиурозе получен 100%-ный эффект, эквитина, верпанила плюс (мебендазол/метрифонат), дектомакса и оксфендазола в тех же дозах. Пигран и нилсар показали соответственно 85,7 и 80,0%-ный эффект. Все препараты в испытанных дозах хорошо переносились лошадьми, за исключением нилсара после дачи которого у лошадей отмечали саливацию.

Эффективность противогельминтозных мероприятий зависит в большой степени от сроков их применения, которые определяются с учетом особенностей эпизоотологии гельминтозов, сроков заражения животных, продолжительности препатентного периода гельминтов и персистентности действия анттельминтиков.

В связи с этим нами изучены и установлены сроки персистентного действия ряда препаратов при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка лошадей. Впервые единичные яйца параскарисов обнаруживали в фекалиях лошадей через 80 дней после применения эквитина и дектомакса, 40 дней после введения верпанила плюс и спустя 20 дней после применения пиграна, нилсара и фенакзфа. Незначительная персистентность действия пиграна, нилсара и фенакура, по-видимому, связана с непродолжительными сроками выведения их из организма. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта впервые единичные яйца стронгилят обнаруживали в фекалиях лошадей через 50, 40, 70, 30 и 20 дней после применения соответственно дектомакса, эквитина, верпанила плюс, нилсара и пиграна. Полученные нами результаты позволяют рекомендовать применение в пастбищный период для профилактики параекариоза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и предотвращения контаминации пастбищ дектомакса и эквитина с интервалом 80 дней, верпанила плюс - 30-40 дней, пиграна и фенакура с интервалом 20-30 дней.

Разработанная нами лекарственная форма аверсектина С - эквитин относится к классу малотоксичных веществ. При энтеральном введении эквитина ЛД5о для белых мышей составляет 5500, для белых крыс более 5000 мг/кг. Эквитин в терапевтической (0,2 мг/кг) и в 3 раза увеличенной (0,6 мг/кг) не обладает кумулятивным, аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами. Препарат не влияет на антитоксическую функцию печени.

При изучении сроков ожидания (убоя) после применения эквитина методом высокочувствительной жидкостной хромотографии с флуоресцентным детектором установлено, что спустя 21 день после дачи препарат не обнаруживается в мясе и внутренних органах лошадей.

Эквитин предложен для лечения параекариоза, океиуроза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гастрофилеза лошадей. Совместно с ИЭВСиДВ разработаны Технические условия на эквитин (ТУ 9384-064-00008064-97) и Временное наставление по его применению, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (№ 13-4-2/1082 от 18.11.1997г.) и получен Патент № 2117428, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений 20.08.1998г.

Эквитин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показал высокую эффективность, равную при параскариозе 99,6%, окещфозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и гастрофилезе 100%. Препарат в терапевтической (0,2 мг/кг) и в 3 раза увеличенной (0,6 мг/кг) не вызывает изменений в клиническом состоянии, гематологических показателях, а также в моче лошадей.