Биоэкология нематоды Strongylus equnus miller, 1780, особенности эпизоотологии стронгилеза лошадей в регионе Северного Кавказа и меры борьбы с инвазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Машуков, Амирхан Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Машуков, Амирхан Валентинович
Введение.
1. Эколого-эпизоотические особенности стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике.
1.1. Обзор литературы.
1.2. Материалы и методы исследований.
1.3. Распространение стронгилеза лошадей в природно-климатических зонах и хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.
1.4. Возрастная зараженность лошадей стронгилезной инвазией.
1.5. Динамика сезонной зараженности лошадей стронгилезом.
1.6. Особенности эпизоотического процесса стронгилеза жеребят на отгонных пастбищах.
1.7.Эпизоотические особенности стронгилезной инвазии акклиматизированных лошадей.
1.8. Биоэкология личинок Strongylus equinus в предгорной зоне.
2. Плодовитость самок нематод Strongylus equinus в организме лошадей разного возраста.
2.1. Обзор литературы.
2.2. Материалы и методы исследований.
2.3. Сезонная изменчивость плодовитости самок Strongylus equinus у лошадей с учетом вертикальной поясности региона.
2.4 Динамика плодовитости самок нематоды Strongylus equinus с учетом возраста лошадей.
3. Гельминтофаунистические комплексы нематод желудочно-кишечного тракта у лошадей и их сородичей в горной зоне.
3.1. Природные очаги стронгилеза лошадей
3.2. Сезонная и возрастная зараженность стронгилезом сородичей лошадей в горной зоне.
3.3. Смешанные инвазии нематод Strongylus equinus с другими видами гельминтов у лошадей.
4. Физиологические показатели организма лошадей при экспериментальном заражении Strongylus equinus.
4.1. Обзор литературы.
4.2. Гематологические и биохимические показатели.
5.Разработка методов борьбы со стронгилезом лошадей.
5.1 .Обзор литературы.
5.2. Материалы и методы исследований.
5.3. Эффективность нематодоцидных препаратов при стронгилезе лошадей.
5.4. Методы комплексной терапии при стронгилезе лошадей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкология нематоды Strongylus equnus miller, 1780, особенности эпизоотологии стронгилеза лошадей в регионе Северного Кавказа и меры борьбы с инвазией»
Актуальность темы. С древних времен лошадь являлся объектом гордости и элементом достатка у народов Северного Кавказа. В этой связи, возрождение коневодства в Кабардино-Балкарской республике вошло в национальный проект «Развитие АПК». Практическая реализация проекта, наряду общетехнологическими проблемами, открыла и проблемы малой изученности краевой эпизоотологии инфекто-инвазионных болезней лошадей, т.ч. и гель-минтозов. По данным изучения фауны гельминтов лошадей нематода Strongylus equinus Miller, 1780 в регионе регистрируется, особенно, у жеребят-сосунов табунного содержания с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 37-50 % при средних и высоких показателях интенсивности инвазии (ИИ). В аспекте изучения вопросов биологии, экологии, эпизоотологии и профилактики стронги-лезной инвазии лошадей нет завершенных работ. Во фрагментарных работах Г.М. Лазарева (1997) в Калмыкии сообщается о 30 - 38%- ной зараженности молодняка лошадей в августе. При высоких показателях интенсивности Strongylus equinus прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 % (П.Б. Очиров, С.Д. Дурдусов, 1999; Н.М. Пономарев, 2001; З.А. Сохроков, 2003 и др.). При стронгилезной инвазии жеребята отстают в росте и развитии, а гибель молодняка составляет 20 % от числа инвазированного поголовья.
При стронгилезе лошадей и других стронгилятозах рекомендуется целый ряд антгельминтиков, однако, ликвидация инвазий из-за малой изученности региональных особенностей эпизоотических процессов не дает желаемого эффекта. В связи с этим, разработка и усовершенствование методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом биологии, экологии и эпизоотологии Strongylus equinus приобретает практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение эпизо-отологических и биолого-экологических особенностей стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике, и на этой основе усовершенствование системы борьбы с инвазией с применением новых лекарственных форм антгель-минтных препаратов.
Для выполнения поставленной цели предстояло изучить:
-эпизоотические особенности стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике, краевую экологию и биологию нематоды Strongylus equinus у лошадей;
- динамику сезонной и возрастной зараженности лошадей стронгилезом;
- формирование паразитарной системы стронгилеза у жеребят;
- репродуктивную способность самок Strongylus equinus с учетом сезона года;
- эффективность антгельминтиков «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при стронгилезе лошадей;
- гематологические и биохимические показатели жеребят при стронгилезе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных препаратов.
Научная новизна. С учетом экологических особенностей Кабардино-Балкарской республики изучены эпизоотологические аспекты распространения инвазии стронгилеза лошадей. Установлена закономерная зависимость заболеваемости лошадей стронгилезом от практикуемых в регионе технологий содержания конепоголовья. При круглогодичном пастбищном табунном содержании ЭИ стронгилеза лошадей в отдельных хозяйствах достигает 58 %. Изучена сезонная и возрастная зараженность лошадей Strongylus equinus в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом зональности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также плодовитость самок нематоды Strongylus equinus у лошадей, интродуцированных в регион из разных территорий РФ. Максимальный показатель плодовитости самок Strongylus equinus у жеребят установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. На спонтанном и экспериментальном материале установлена эффективность препаратов «фенокс», фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и получена их высокая не-матодоцидность при стронгилезе лошадей (ЭЭ-100%). В условиях Кабардино-Балкарской республики установлены сроки повторяемости биологического цикла Strongylus equinus у жеребят после назначения новых лекарственных форм антгельминтиков - «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал». Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят на их основе (применительно к региону) разработаны 2 нормативных, рекомендательных ветеринарных документа (2005, 2007).
Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии стронгилеза лошадей и эффективности новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по данной инвазии. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при стронгилезе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1от 12 июня 2004 года). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с стронгилезом лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2005) и «Рекомендации по комплексной профилактике стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) нашли практическое применение в ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные о биоэкологии Str. equinus, о формирование паразитарной системы, репродуктивной способности самок нематоды, эффективности препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплинам «Паразитология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на гнаучно.- практ. конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2004 -2005), Всероссийском научно — практической конференции Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина (Москва, 2006), Международной научно - практической Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006), Всероссийской научно — практической «Зоонозы, проблемы и решения» (Москва, 2007), Региональной научн.- практ конф., посвящ. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в высшей школе» (Махачкала, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности эпизоотической ситуации по стронгилезу лошадей в Кабардино-Балкарской Республике в зависимости от природно-климатических условий их содержания (вертикальная зональность);
- разработка системы защиты лошадей от гельминтов на основе разработки и применения новых средств борьбы с ними;
- оценка токсикологических свойств новых препаратов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей (4 из них в рекомендованных ВАК РФ реферируемых изданиях).
Личный вклад автора. Постановка задач и разработка методов их решения, экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном его участии. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 70-85%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 156 источников, в том числе 96 отечественных и 60 иностранных. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 31 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Машуков, Амирхан Валентинович
107 Выводы
1. Стронгилез лошадей регистрируется во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской республики при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 24,0 (плоскостная зона) до 42,6% (горная зона) (в среднем, 32,4%). Наибольший показатель ЭИ (42,7%) отмечается в горной зоне при обнаружении, в среднем, 157,0±1,6 экз. личинок нематоды Strongylus equinus в 1г фекалий.
2. В горной зоне ЭИ стронгилеза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 41,2 -59,5% при обнаружении в 1 г. фекалий от 129,5+1,7 до 213,8±2,1 экз. личинок.
3. В Кабардино-Балкарской республике ЭИ стронгилеза у лошадей табун-но-конюшенного содержания возросла от 20,0 до 50,0%, ИИ - от 78,6+1,7 до 193,2±1,9 экз./ гол (в среднем, ЭИ -34,7 %, ИИ - 139,8±1,7 экз./ гол) и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 33,3 до 68,8 %, ИИ - от 96,3±1,4 до 295,0±1,3 экз./ гол (в среднем, ЭИ - 53,3 %, ИИ - 193,5±1,4 экз./ гол.). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии зараженности стронгилезом больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии.
4. В горной зоне экстенсивный критерий стронгилеза у жеребят до 1 года составил 75,0%, 1-2 лет-53,8%, 2-5 лет-22,3%, старше 5-лет-0 %, при интенсивности равной, соответственно, 326,0±1,9; 152,7±1,2; 41,9±1,4 и 0 экз./гол. Непрерывному развитию биоцикла и распространению стронгилеза лошадей в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка скотопрогонных трасс, а также заболоченных, увлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды.
5. В регионе выраженная сезонная динамика стронгилеза лошадей проявляется только у жеребят до 1 года и молодняка до 2-х лет. У жеребят в возрасте до
1 года ЭИ стронгилеза составила: в апреле- 11,1, июне-17,6, августе-26,7%, ок-тябре-49,3%, декабре-25,0%. В феврале-марте следующего года нематод Strongylus equinus в кишечнике жеребят не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения от гельминтов в зимний период. Максимальное количество нематод Strongylus equinus обнаружили в октябре- 293,2± 1,9 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,4. У молодняка лошадей до 2-х лет ЭИ составила в январе - марте-0%, апреле-6,3 %, мае-10%, июне-июле- 1316%), августе - 18,5%, сентябре- 24,7%, октябре-29,3%. В ноябре и декабре ЭИ снизилась до 17-9%
6. Жеребята текущего года рождения, впервые вышедшие на неблагополучные пастбища, начинают заражаться Strongylus equinus в конце апреля, а выделять личинки - в мае. Максимальный показатель ЭИ стронгилеза жеребят регистрировали в августе-октябре (38,0-49,3 %) при обнаружении 243,0±11,8 экз личинок в 1 г. фекалий. Характерно, что с повышением ЭИ стронгилеза жеребят гельминтозом увеличивается и количество личинок в фекалиях.
7. Летом отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды Strongylus equinus, которая составила в плоскостной зоне (15,9), равнинно-предгорной (17,0), предгорной (21,6), предгорно-горной (34,8), горной (22,3 тыс. экз. личинок/ сут.) при общей сумме личинок в фекалиях каждого жеребенка, соответственно, 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс./экз., что свидетельствует о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и осенью. В ноябре и декабре по сравнению с летним периодом плодовитость самок Strongylus equinus у жеребят снижается на 30-50 %, что связано с сезонным угнетением репродуктивной способности самок нематоды.
8. При стронгилезе лошадей лекарственные формы «фенокс» в дозе 60 мг/ кг, «оксфенал» в дозе 50 мг/ кг, «тиабенал» в дозе 45 мг/ кг, «тиафенал» в дозе 35 мг/ кг массы тела орально показали ЭЭ и ИЭ - 100 %.
9. При интенсивной стронгилезной инвазии жеребят по мере развития воспалительного процесса, содержание гемоглобина уменьшается на 7-12%, эритроцитов - на 15-26%, альбуминов - на 23-30 %, фосфора - на 27-35 % при неизменном содержании неорганического кальция. После назначения новых лекарственных препаратов в рекомендуемых дозах гематологические и биохимические показатели организма жеребят восстанавливались до пределов физиологической нормы в течение 12-15 дней после дегельминтизации, побочные явления не выявлены.
Практические предложения
Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии стронгилеза лошадей и эффективности новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по данной инвазии. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при стронгилезе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 12 июня 2004 года). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с стронгилезом лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2005) и «Рекомендации по комплексной профилактике стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) нашли практическое применение в ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные о биоэкологии нематоды Strongylus equinus, о формирование паразитарной системы; плодовитости самок нематоды; эффективности препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплинам «Паразитология», «Зоология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология».
110
Заключение
Возрождение коневодства в регионе вошло в национальный проект «Развитие АПК». Практическая реализация проекта, наряду общетехнологическими проблемами, открыла и проблемы малой изученности краевой эпизоотологии инфекто-инвазионных болезней лошадей, т.ч. и гельминтозов. По данным изучения фауны гельминтов лошадей нематода Strongylus equinus в регионе регистрируется, особенно, у жеребят-сосунов табунного содержания с ЭИ - 37-50 % при средних и высоких показателях интенсивности инвазии. В аспекте изучения вопросов биологии, экологии, эпизоотологии и профилактики инвазии Strongylus equinus (Miller, 1780) лошадей нет завершенных работ. Во фрагментарных работах Г.М.Лазарева (1997) в Калмыкии сообщается о 30 - 38%-ной зараженности молодняка лошадей в августе. При высоких показателях интенсивности стронгилеза лошадей прирост массы молодняка снижается на 2736 % (П.Б. Очиров, С.Д. Дурдусов, 1999). При стронгилезной инвазии жеребята отстают в росте и развитии, а гибель молодняка составляет 20 % от числа инвазированного поголовья. При стронгилезе лошадей рекомендуется целый ряд антгельминтиков, однако, ликвидация инвазии из-за малой изученности региональных особенностей не дает желаемого эффекта. В связи с этим, разработка новых методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом биологии, экологии и эпизоотологии стронгилеза лошадей приобретает практический интерес. Испытание новых препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и оптимальных схем их применения с учетом особенностей краевой экологии и эпизоотологии отвечает интересам пополнения арсенала средств дегельминтизации и профилактики инвазий. По данным копроларвоскопии стронгилез лошадей зарегистрирован во всех природно-климатических зонах при колебаниях ЭИ от 24,0 (плоскостная зона) до 42,6% (горная зона). В среднем, ЭИ стронгилеза лошадей составила 32,4%. Наибольший показатель ЭИ (42,7%) стронгилеза лошадей отмечается в горной зоне при обнаружении, в среднем, 157,0±1,6 экз. личинок Strongylus equinus в 1г фекалий. В неблагополучных хозяйствах горной зоны критерии ЭИ и ИИ Strongylus equinus были сравнительно больше среднестатистических показателей по региону. Максимальный показатель ЭИ Strongylus equinus у лошадей регистрировали в ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева» (59,5%), при обнаружении в 1г. фекалий, в среднем, 213,8±2,1 экз. личинок. В горной зоне ЭИ Strongylus equinus у жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 41,2 -59,5% при обнаружении в 1 г. фекалий от 129,5±1,7 до 213,8+2,1 экз. личинок. По данным эколого-эпизоотологического мониторинга с повышением ЭИ возрастает количество личинок Strongylus equinus в 1г. фекалий. Нами прослежена динамика экстенсивной и интенсивной инвазированности лошадей табунно-конюшенного и круглогодичного табунного содержания Str. equinus. Результаты исследований показывают на рост критерия ЭИ Strongylus equinus у лошадей табунно-конюшенного содержания от 26,0 до 50,0% (в среднем, ЭИ -35,6%, ИИ - 139,8±1,7 экз./ гол) и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 32,1 до 67,4 % (в среднем, ЭИ - 47,1 %, ИИ -193,5±1,4 экз./гол). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ были больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии Strongylus equinus. При продолжительном круглогодичном пастбищном содержании лошадей Strongylus equinus имеет широкое распространение. Экстенсивность заражения лошадей стронгилезом, в среднем, по данным гельминтологических вскрытий в предгорной зоне составляет 35,6-47,1%. Формированию и распространению очагов Strongylus equinus в регионе способствуют наличие постоянных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей.
По данным копроларвоскопии в горной зоне региона ЭИ Strongylus equinus у жеребят в возрасте до 1 года составила 62,5 %; молодняка в возрасте до 2 лет-38,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 17%; старше 5 лет-0 %; при обнаружении личинок Strongylus equinus в 1 г. фекалий, соответственно, 289,4±1,3, 145,9±1,2, 27,3±1,1 и 0 экз. Средний показатель ЭИ составляет 33,9% при среднем количестве личинок 115,3±1,2 экз./ г фекалий экз. С возрастом животных ЭИ Strongylus equinus у лошадей уменьшается до минимальных и нулевых значений. При этом значительно падает количество личинок гельминта в фекалиях, а у лошадей старше 5-х летнего возраста личинки нематоды в фекалиях отсутствуют. Подобная тенденция возрастного снижения ЭИ и ИИ Strongylus equinus у лошадей отмечается также в равнинной и предгорной зоне. По данным ПГВ кишечника экстенсивный показатель у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 75,0%, 1-2 лет-53,8%, 2-5 лет-22,3%, старше 5-лет-0 %, при интенсивности равной, соответственно, 326,0+1,9; 152,7±1,2; 41,9±1,4 и 0 экз./гол. Результаты ПГВ корреллируют с данными ко-проларвоскопических исследований, и свидетельствуют о значительном снижении ЭИ и ИИ Strongylus equinus (Miller, 1780) у лошадей в зависимости от возраста. Следует отметить, что у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет в условиях табунного (330 -365 дней) круглогодичного пастбищного содержания количество самцов и самок нематоды (ЭИ и ИИ) на всем протяжении традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ, в среднем, составляет 75,0 % при ИИ -326,0±1,6 экз./гол. Непрерывному развитию биоцикла и распространению Strongylus equinus в организме жеребят в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка скотопрогонных трасс, а также заболоченных, переувлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды. Копроларвоскопией установлено, что молодняк лошадей от 1 года и старше во все сезоны инвазирован стронгилезом. ЭИ Strongylus equinus у жеребят до года подвержена колебаниям, и составляет: в первом квартале 6,3%, во втором квартале -31,5% (август), в третьем квартале -69,3% (октябрь), в четвертом квартале (декабрь) уменьшилась до
21,8%. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет ЭИ составила в январе -марте-0%, апреле-6,3 %, мае-11%, июне-июле- 13-19%), августе-31,5%, сентябре-41,7%, октябре-69,3%. В ноябре и декабре ЭИ понизилась до 46-22%, что обусловлено частичным освобождением организма от гельминта в зимний период. Средний показатель ЭИ нематоды Strongylus equinus у молодняка до двух лет составила 43,0%. Максимальный пик ЭИ у жеребят в возрасте до года отмечается в октябре (69,3%>) (3 квартал) при обнаружении в этот период экз. личинок 326,3±1,8 г. фекалий. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет наибольшая экстенсивность инвазии Strongylus equinus (Miller, 1780) также проявляется в октябре (46,0%), при обнаружении в этот период 284,6±1,8 экз. личинок в 1 г. фекалий. По данным ПГВ кишечника жеребят в возрасте до года ЭИ составила: в апреле- 11,1, июне-17,6, августе-26,7, октябре-47,1, декабре-25,0%. В феврале-марте следующего года Strongylus equinus в кишечнике лошадей не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения лошадей от гельминтов к зиме. Максимальное количество нематоды обнаружили в октябре-293,2+1,9 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,4. Максимальный показатель экстенсинвазированности жеребят текущего года Strongylus equinus регистрировали в августе-октябре. Характерно, что с повышением ЭИ Strongylus equinus у жеребят текущего года рождения гельминтом увеличивается и количество личинок в фекалиях. Жеребята текущего года рождения впервые вышедшие на неблагополучные пастбища начинают заражаться Strongylus equinus в конце апреля, а выделять личинки - в мае. В равнинной зоне у ин-тродуцированных жеребят в возрасте до года при табунном содержании стронгилез проявляется с ЭИ - 57, 2%, у молодняка до двух лет - 32,4 %, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0 % от всего исследованного поголовья. В среднем, ЭИ стронгилеза лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинной, предгорной и горной зоне составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8 %.
Исследования показали, что эмбриогенез яиц и развитие личинок Strongylus equinus находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 7,5°С развитие яиц не происходит. В апреле при средней температуре воздуха 14,9°С эмбриогенез яиц завершается за 12 дней, а линька и превращение в инвазионную личинку за 9 дней. В мае созревание яиц Strongylus equinus наблюдали на 8-й день наблюдений, а их превращение в инвазионную личинку на 7 день.
Летний период в горной зоне является наиболее благоприятным для развития личинок Strongylus equinus. Так, в июне, июле, августе яйца развивались за 3-5 дней, а личинки дважды линяли и превращались в инвазионную личинку в течение 4-5 дней. Средняя температура летом колебалась от 26 до 29°С. Осенью с понижением температуры замедляется эмбриогония яиц Strongylus equinus в биотопах. В сентябре развитие яиц отмечалось за 5 дней, в октябре -за 11 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре, в яйцах Strongylus equinus происходило некоторое развитие, но личинки не развивались до инвазионной стадии. Изучение возможности пе-резимовывания яиц Strongylus equinus показало, что яйца, находящиеся в течение указанного срока на поверхности почвы сохраняли жизнеспособность на 24,3-25,0 %, а в фекалиях лошадей - 30,6 -37,0 %.
В естественных условиях горной зоны возможно перезимовывание более трети яиц в фекалиях лошадей, что может индуцировать раннюю весеннюю активизацию эпизоотического процесса стронгилеза лошадей. Биопотенциал самок Strongylus equinus у молодняка лошадей первого года жизни составляет 25±2 тыс. /экз. личинок в сутки, у молодняка лошадей до 2-х лет, в среднем, 12+2 тыс. /экз. личинок, что на 13 тыс. экз. (52 %) больше. Количество самок Str. equinus у молодняка первого года жизни составило, в среднем 68±3 экз./гол, а у молодняка до 2-х лет, в среднем, 30+2 экз./гол. Плодовитость самок Strongylus equinus у молодняка лошадей первого года жизни почти вдвое больше по сравнению с молодняком второго года, а у взрослых лошадей старше 5 лет гельминта и личинок не обнаруживали, что связано с развитием возрастного иммунитета и меньшим накоплением инвазии с возрастом лошадей. В горной зоне региона у лошадей сформированы стойкие гельминтофаунисти-ческие комплексы нематод желудочно-кишечного тракта, в т.ч. смешанные инвазии Strongylus equinus, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в разных видовых комбинациях.
В предварительных опытах через 20 дней после назначения препаратов нематод оцидность «фенокса» в дозе 30 мг/кг массы тела против Strongylus equinus составила 50,0 % при 58,1%-ном снижении количества личинок гельминта в г фекалий. Эффективность «фензоксала» в дозе 20 мг/кг в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 составила 66,7 % при 72,0 %-ном снижении в фекалиях личинок гельминта. «Оксфенал» в дозе 25 мг/кг проявил нематодоцидность (ЭЭ -50,0%) при 59,5%-ном снижении в фекалиях личинок Strongylus equinus. «Тиа-бенал» в дозе 15 мг/кг оказался малоэффективным против нематоды (ЭЭ-33,3 %) при ИЭ-40,8%. «Тиафенал» в дозе 15 мг/кг показал нематодоцидность также 33,3 % при 41,1 %-ном снижении наличия личинок Strongylus equinus в фекалиях жеребят. Количество личинок нематоды в 1 грамме фекалий контрольного молодняка варьировало незначительно и равнялось 75- 78 экз. Жеребята хорошо переносил лекарственные формы, побочные явления после их назначения не наблюдались.
Новые лекарственные формы «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиа-бенал» и «тиафенал» при испытании в завышенных дозах, соответственно, 50,0, 60,0, 55,0, 50,0, 40,0 мг/кг однократно, per os при стронгилезе молодняка лошадей показали 100 % ЭЭ и ИЭ. Препараты хорошо переносились молодняком и не вызывали побочных явлений. Их следует применять в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 групповым методом. Полученные результаты по испытанию разработанных новых лекарственных форм антгельминтиков позволяют рекомендовать их к применению в ветеринарной практике России при стронгилезе лошадей. Для внедрения этих новых лекарственных форм препаратов в ветеринарную практику необходимы широкие производственные испытания их в региональном масштабе. После дегельминтизации молодняка лошадей этими лекарственными формами антгельминтиков личинки Strongylus equinus в фекалиях жеребят впервые обнаруживаются через 7 нед. после применения «фенокса», через 8 недель после назначения «фензоксала», через 8,5 недели после применения «оксфенала», через 6 недели после применения «тиабенала», через 5,7 недель после назначения «тиафенала».
В связи с этим, препараты целесообразно применять в пастбищный период для профилактики заражения жеребят Strongylus equinus и предотвращения контаминации пастбищ с интервалом 5,7 - 8,5 нед. Их использование (в соответствии с рекомендациями) сокращает кратность дегельминтизации против Strongylus equinus у молодняка лошадей в 2 —3 раза.