Эколого-фаунистическая характеристика и зоогеографический анализ жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Rhynchophridae, Curculionidae) Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гелисханова, Софья Бисолтовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гелисханова, Софья Бисолтовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. История изучения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного
Кавказа.
ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика района исследования.!
ГЛАВА III. Материал и методы исследований.
ГЛАВА IV. Видовой состав жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии.
ГЛАВА V. Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии.
5.1 Экологические группы жуков-долгоносиков.
5.2 Трофические связи -долгоносиков.*.
ГЛАВА VI. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков
Таргимской и Джейрахской аридных котловин
Ингушетии.
ГЛАВА VII. Роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика и зоогеографический анализ жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Rhynchophridae, Curculionidae) Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии»
Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) занимают ведущее место в видовом отношении среди отряда жесткокрылых. В мире их насчитывается около 12000 видов, в нашей стране примерно 3500 видов.
Представители семейства, за небольшим исключением, фитофаги в стадии имаго и личинки, питаюся на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях.
Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием видового состава и тем, что большинство из них являются специализированными фитофагами, представляющими интерес либо как вредители различных культур, либо как фитофаги сорной растительности.
Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение, в связи с тем, что фауна Восточного Кавказа включает большое количество таких видов.
Актуальность исследования всех вопросов поддерживается тем, что фауна долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин практически не изучена. Составление списка видов фауны данных районов позволит значительно уточнить представления о составе и особенностях фауны всего Кавказа.
Основной целью работы является проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализов фауны долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявление видового состава фауны долгоносиков сем. Apionidae, Rhynchophoridae и Curculionidae, в районе исследования.
2. Проведение эколого-фаунистического обзора, с выявлением трофических связей.
3. Проведение зоогеографического анализа фауны долгоносиков исследуемого района.
4. Выявление роли долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах исследуемого района.
5. Составление списка видов нуждающихся в охране и заслуживающие включения в Красную книгу Республики Ингушетия.
Научная новизна. Впервые для территории Таргимской и Джейрахской аридных котловин осуществлено всестороннее исследование жуков-долгоносиков.
В результате выполненной работы были расширены знания о фауне, биологии, экологии и распространении долгоносиков в районе исследования. Для Таргимской и Джейрахской аридных котловин приводится видовой состав фауны жуков-долгоносиков семейств Apionidae, Rhynchophoridae Curculionidae, включающий 276 видов, из которых, впервые для района исследования приводится 273 вида, из них 5 видов являются новыми для науки.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволят существенно дополнить имеющиеся представления о составе, формировании и особенностях дифференциации фауны жуков-долгоносиков.
Приводится материал по трофической адаптации, локализации и специализации жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин; составлены списки видов, способных повреждать сельскохозяйственные и культурные растения. Данные сведения могут быть использованы работниками станций защиты растений.
Отдельные разделы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии.
Анализ собранного материала и литературных данных позволяет выделить для рассматриваемой территории виды жуков-долгоносиков являющихся редкими, малочисленными или узкоэндемичными. Для их сохранения необходимы особые меры охраны, а в частности, внесение в Красную книгу республики Ингушетия.
Объем и структура работы. Диссертационная работа построена традиционно. Включает введение, 7 глав, выводы, список используемой литературы охватывает 258 источников, из которых иностранных авторов 73. Работа изложена на 165 страницах, иллюстрированных 6 рисунками и 5 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гелисханова, Софья Бисолтовна
выводы
1. Для Таргимской и Джейрахской аридных котловин выявлено 276 видов жуков-долгоносиков семейств Apionidae, Rhynchophoridae и Curculionidae, из которых, впервые для района исследования приводится 273 вида, из них 5 видов являются новыми для науки.
2. При эколого-фаунистическом обзоре жуков-долгоносиков района исследования выделены экологические группы долгоносиков в зависимости от трофической специализации, адаптации, локализации и приуроченности к жизненным формам растений:
2.1. В зависимости от трофической специализации в районе исследования доминируют широкие олигофаги - 113 видов (44%), узкие олигофаги - 87 видов (33%), полифаги - 43 вида (17%), доля монофагов составляет - 16 видов (6%).
2.2. В зависимости от приуроченности к жизненным формам растений доминируют хортобионты - 213 видов (78%), дендробионты составляют - 50 видов (8%), тамнобионты - 28 видов (2%); и 31 вид (12%) видов долгоносиков не дают предпочтения какой-то одной жизненной форме растений.
2.3. При рассмотрении трофической адаптации и локализации выявлено, что филлофагами в фазе имаго являются 230, а в фазе личинки 26 видов долгоносиков; антофагами в фазе имаго 3, в фазе личинки 33 вида; карпофагами в фазе имаго 3, в фазе личинки 76 видов; ксилофагами в фазе имаго 2, в фазе личинки 6 видов; каулисофагами в фазе имаго 9, в фазе личинки 43 вида; ризофагами в фазе имаго 13, в фазе личинки 72 вида; дейтритофагами в фазе имаго 5, в фазе личинки 36 видов.
2.4. Анализ трофических связей показал, что наибольшее число видов долгоносиков в своем развитии связаны с видами растений семейств Fabaceae (98), Asteraceae (56), Rosaceae (23), Fagaceae (22).
3. Изучение видовых ареалов долгоносиков позволило выделить у них 12 типов зоогеографических комплексов. Отмечено явное преобладание видов: палеарктических - 90 (33%), кавказских - 51 (19%); степных - 30 (11%); европейских - 25 (9%); европейско-средиземноморских - 23 (8%); европейско-сибирских - 22 (8%), туранских - 6 (2%). В ареалогическим отношении фауну Таргимской и Джейрахской аридных котловин можно охарактеризовать, как типично кавказскую, так как в естественных экосистемах доля кавказских видов выше, чем в агроценозах.
4. Изучение роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах исследуемого района выявило много вредителей и потенциальных вредителей плодово-ягодных, технических, овощных, кормовых культур, зернобобовых и запасов продуктов. Довольно богато представлены специализированные фитофаги некоторых сорных и рудеральных растений.
5. Анализ собранного материала позволяет выделить для рассматриваемого района виды жуков-долгоносиков являющихся редкими, малочисленными или узкоэндемичными, нуждающиеся в охране и рекомендуемые в Красную книгу республики Ингушетия.
1) Ceratapion sp.n; 2) Thamapion sp.n; 3) Otiorhynchus sp.n; 4) Sitona sp.n;
5) Hypera sp.n; 6) Omias verruca Steven, 1829; 7) Euidosomus acuminatus
Boheman, 1839.