Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гайрабекова, Раиса Хасановна

  • Гайрабекова, Раиса Хасановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 139
Гайрабекова, Раиса Хасановна. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайрабекова, Раиса Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткий обзор исследований жужелиц

Coleoptera, Carabidae) Терско-Сунженской возвышенности Северо-Восточной части

Большого Кавказа.

ГЛАВА П. Материал и методика исследований.

ГЛАВА Ш. Природные условия Терско-Сунженской возвышенности.

3.1. Географическое положение.

3.2. Геология, геоморфология, рельеф.

3.3. Климат.

3.4. Почвы

3.5. Растительность.

ГЛАВА IV. Эколого-фаунистический обзор жужелиц

Терско-Сунженской возвышенности.

4.1. Родовой состав жужелиц района исследований.

4.2. Общая характеристика и видовой состав жужелиц Терско- Сунженской возвышенности.

4.3. Спектры жизненных форм жужелиц

Терско-Сунженской возвышенности.

ГЛАВА V. Краткая зоогеографическая характеристика,

Сравнительный анализ видового состава жужелиц Терско-Сунженской возвышенности и сопредельных районов.

5.1. Зоогеографический анализ жужелиц Терско-Сунженской возвышенности

Северо-Восточной части Большого Кавказа.

5.2. Сравнительный анализ видовых составов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) степных районов Юго-востока европейской части России и Закавказья.

ГЛАВАМ. Роль жужелиц Терско-Сунженской возвышенности Северо-Восточной части Большого Кавказа в естественных и антропогенных экосистемах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа»

Актуальность темы. Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых. По оценке крупных отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановского, 1983, Ervin, 1985) число видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тысяч, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. В то же время, это и одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившиеся, примерно, в триасе.

Являясь очень активными элементами мезофауны, жужелицы играют огромную роль в естественной регуляции многих почвенных беспозвоночных. Они имеют первостепенное значение в круговороте органического вещества напочвенного слоя.

Очень многие из них являются надежными индикаторами экологической обстановки среды обитания, особенно в районах техногенного воздействия.

Длительность эволюции группы и высокая экологическая пластичность обусловили развитие сложной системы морфо-экологических типов, что позволило Шаровой И.X. (1981) разработать систему жизненных форм жужелиц, признанный всеми энтомологами, и наметить основные пути морфо-экологической эволюции семейства.

Наконец, жужелицы были и остаются удобным, традиционным объектом зоогеографов, для восстановления генезиса отдельных биот (Крыжановский, 1965, Абдурахманов, 1983, Михайлов, 1988, Замотай-лов, 1989).

Несмотря на более чем полуторастолетнюю историю энтомологических исследований на Кавказе в целом и в отдельных регионах, наши знания по фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма отрывочны и фрагментарны. Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и пути ее формирования, а имеющиеся по всем этим вопросам данные либо носят частный, либо очень общий характер.

Вместе с тем настоятельное решение задач, связанных с познанием закономерностей функционирования экологических систем и ее составляющих требует фундаментальных исследований, с вовлечением как можно более широкого круга проблем.

Основной целью было проведение эколого-фаунистического и биогеографического анализов фауны жужелиц Терско-Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение биологического разнообразия жужелиц региона.

2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц района исследования.

3. Изучить спектр жизненных форм жужелиц Терско-Сунженской возвышенности.

4. Провести зоогеографический анализ жужелиц Терско-Сунженской возвышенности.

5. Выявить роль жужелиц исследуемого района в естественных и антропогенных экосистемах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гайрабекова, Раиса Хасановна

ВЫВОДЫ

1. Впервые для Терско-Сунженской возвышенности Северо-восточной части Большого Кавказа зарегистрировано 180 видов относящихся к 46 родам, из которых 121 вид указывается впервые.

2. Подробно описаны объемы, эколого-зоогеографические особенности 46 родов, которые составляют обсуждаемую фауну региона.

3. На основе сопоставительного анализа фаун жужелиц Волгоградской области, Республики Калмыкия, Ставропольского края, Апшерона и исследуемого региона выявлены основные черты сходства и различия обсуждаемой фауны степных районное Юга России и Закавказья. Полученные суждения подкреплены математической обработкой и графическими материалами. Эти данные проливают свет на проблему формирования фаун отдельных регионов Кавказа и роль Степных Евро-Сибирских и Туранских элементов на их структуре.

4. Важнейшие тенденции, морфо-экологической эволюции жужелиц региона выявлены на основе анализа жизненых форм имаго. Распределение эизненных форм жужелиц в районе исследования отражает этапность экологической коэволюции фауны жужелиц и становление исследуемых территорий в зависимости от уровневого режима Каспия и контакта этой территории с ближайщими сушами юга России. Наивысшее разнообразие жужелиц и жизненных форм отличаются на побережье Терека, речушек (Ачалук) водоема, ложбин. Наиболее высокая специализация жизненных форм жужелиц и общая обедненность наборов характерны для сухих склонов гор.

5; Изучение видовых ареалов жужелиц района исследования позволило выделить 9 типов зоогеографических комплексов. Отмечено явное преоблажание видов:

Евро-средиземноморского корня - 46 (25,26 %); Евро-сибирского корня - 34(18,89 %);

Транспамарктического корня - 25 (13,98 %), виды Кавказкого корня составляют лишь 13 видов (7,22 %) (рис. 2). Эти соотношения реально подсказывают пути вероятного сложения данной фауны. 6. Для 26 видов жужелиц приведены сведения их роли в агроэкосисте-мах, повреждаемых культурах, а для основного вредителя зерновых Zabrus tenebroides на основе многолетних наблюдений и обработки статистического материала проводятся фенологические характеристики, уровень и динамика вредоносности.