Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) степных районов юга России и северо-востока Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Караева, Зарема Макашариповна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Караева, Зарема Макашариповна
ВВЕДЕНИЕ.—
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ЗООЛОГИЧЕСКИХ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕПНЫХ РАЙОНОВ ЮГА
РОССИИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗЕРБАЙДЖАНА
ГЛАВА Н. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПНЫХ РАЙОНОВ ЮГА РОССИИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА
АЗЕРБАЙДЖАНА
ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) СТЕПНЫХ РАЙОНОВ ЮГА РОССИИ И
СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗЕРБАЙДЖАНА
IV. 1. Родовой анализ и видовой состав жужелиц степных районов Юга
России и Северо-востока Азербайджана.-.
TV.2. Общая характеристика, видовой состав и географическое распространение жужелиц (Carabidae, Coleoptera) степных районов Юга
России и Северо-востока Азербайджана.
IV. 3. Зоогеографическая характеристика жужелиц Coleoptera, Carabidae) степных районов Юго-Востока России и Северо-востока
Азербайджана.
ГЛАВА V. Уровенный режим Каспийского моря и вероятные пути сложения фауны жужелиц региона
ГЛАВА VI. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ ЮГА РОССИИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗКРБАЙДЖАНА В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ
ЭКОСИСТЕМАХ-------------------------------—
ВВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) степных районов юга России и северо-востока Азербайджана»
Актуальность исследования.
Богатейшая фауна Кавказа, изучение которой было начато русскими и зарубежными учеными около 200 лет назад, привлекала внимание исследователей своей самобытностью, чрезвычайным своеобразием, и в то же время гетерогенностью состава. Следует отметить, что фауна его отдельных регионов весьма резко отличается друг от друга. Особенно четко эти различия можно проследить между фаунистическими комплексами горных районов и равнинных частей, которые, на наш взгляд, не могут быть объяснены лишь с точки зрения современных физико-географических условий региона, а должны рассматриваться с позиции генезиса фаунистических групп и в тесной связи с формированием рельефа и почвенно-климатических условий.
Представляющие большой научный интерес и имеющие огромное практическое значение вопросы изучения видового состава жесткокрылых степных районов Юга России и восточной части Большого Кавказа, путей формирования их современной фауны, в особенности в горной части, закономерности ее генезиса и распределения, а также эколого-фаунистического и зоогеографического районирования остаются еще в значительной степени не раскрытыми, хотя им был посвящен ряд работ (Adams, 1817, Fischer-Waldheim, 1821-1828, Faldermann, 1835, А. Беккер, 1971; Ю.И. Бекман, 1902; В. Лучник. 1909-1931; Ф.А. Зайцев. 1912-1956; А.В. Богачев, 1929-1967; Breuning, 1932-1937; Б.В. Добровольский, 1951; Н.Г. Самедов, 1963-1972; Jeannel, 1960; Л.П. Кряжева, 1962-1981; Hicke F., 1978, Э.З. Насырова, 1978; Gottwald, 1980, 1982, 1983).
Фауна жужелиц отличается исключительным богатством видового состава, высокой пропорцией эндемичных видов и надвидовых таксонов, различным по своему происхождению и родственным связям с сопредельными фаунами. Зоогеографическая характеристика фауны региона 3 представляет очень сложную задачу, а существующие взгляды ряда исследователей зачастую находятся в резком противоречии друг с другом. Между тем, решение этих вопросов прольет свет на зоогеографический характер фауны для степных районов Юга России, на суждение об основных компонентах, слагающих эту фауну, их происхождении и взаимоотношениях. Полученные результаты важны как для биогеографического районирования региона, так и для понимания путей формирования вредной энтомофауны, природной очаговости различных гельминтозов и инфекционных заболеваний человека и животных, динамики естественных и антропогенных биоценозов, для биологических прогнозов изменения окружающей среды в связи с проектированием и строительством промышленных объектов и гидроузлов в районах исследования.
Постановка вопроса и задачи исследования.
Направление и темпы эволюции органического мира находятся в тесной связи с физико-географическими условиями, которые в значительной мере обусловлены тектогенезом. Поэтому реконструкция истории региональных фаун может дать многое для установления связей тектогенеза с развитие органического мира.
Степные районы юга России, в силу своего географического положения, истории формирования берегов и дна Каспийского моря и речной сети, выступает с одной стороны, как арена (равнинные районы), где многократно менялся облик животного мира, и происходило обогащение фауны другими пришельцами, а, с другой стороны, ее можно рассматривать как самостоятельный центр автохтонного видообразования. Попутно отметим наличие здесь же рефугиумов - убежищ былых географических условий, а заодно и их представителей.
Наконец, существующее мнение многих исследователей о якобы различных путях формирования фаун разных групп животных, вследствие чего не могут быть установлены общие закономерности, не подтверждается имеющимися материалами. Анализ последних показывает, что все же 4 существует, если не абсолютно идентичные, но достаточно общие закономерности сложения экосистем. Иными словами, условия жизни являются ведущими в развитии органического мира, из которого необходимо исходить любому биогеографу независимо от избранной группы животных или растений.
Таким образом, основными задачами исследования являются:
1. собрать более полные данные о распространении исследуемой группы и на этой основе дать видовой состав жужелиц степных районов юго-востока России и северо-востока Азербайджана.
2. выявить видовой состав рассматриваемой группы жесткокрылых в отдельных физико-географических районах и в преобладающих ландшафтах региона.
3. выявить ареалы видов, распространенных в исследуемом районе, дать анализ их распространения в целях установления общих особенностей зоогеографического состава жесткокрылых региона и ее отношений с фаунами сопредельных территорий.
4. путем математического моделирования установить сходство и взаимоотношение фаун исследуемых районов региона.
5. оценить роль жужелиц в природных и антропогенных биоценозах.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Караева, Зарема Макашариповна
выводы
1. Впервые установлены объемы родов и видовой состав жужелиц степных районов Юга России и Северо-Востока Азербайджана, который ключает 432 вида из 80 родов. Наиболее ярко представлены рода Dischirius, Bembidion, Amara, Harpalus.
2. Для всех видов фауны определены ареалы, сгруппированые в зоогеографические комплексы, которые косвенно подсказывают вероятные пути формирования обсуждаемой фауны на фоне меняющегося уровенного режима Каспия и орогенеза.
3. Обсуждаемая фауна в целом оказалась сходной, хотя в ней достаточно ярко рисуются выходцы из Турана, Средиземья. Основу составляют степные виды. Следует отметить своеобразие фауны Апшерона, где более половины видов имеет средиземноморские корни.
4. В работе подробно раскрыта роль отдельных видов в различных экосистемах.