Эколого-биологические особенности видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мурзаканова, Лаура Заурбиевна

  • Мурзаканова, Лаура Заурбиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Мурзаканова, Лаура Заурбиевна. Эколого-биологические особенности видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нальчик. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурзаканова, Лаура Заурбиевна

Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Глава IV.

Глава V.

Глава VI.

Выводы Литература

Краткая история таксономического и эколого-биологического изучения рода Saxífraga L. Северного Кавказа

Природно-климатические условия. Материалы и методы исследования.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Материалы и методы исследования. Морфолого-систематические и фитиценотические особенности видов рода Saxífraga L. Эколого-биологические особенности видов рода Saxífraga L.

4.1. Морфоструктура подземных органов и жизненные формы

4.2. Структура мезофиллалиста и основные черты пластидного аппарата

4.3. Всхожесть и энергия прорастания семян

4.4. Семенная продуктивность Saxífraga dinnikii и S. juniperifolia

4.5. Возрастные особенности и структура ценопопуляции

Фитохимический состав видов рода Saxífraga L.

5.1. Фитохимический состав листьев Saxífraga dinnikii и S.columnaris.

5.2. Содержание радионуклеидов и тяжелых металлов в надземных органах рода Saxífraga L.

5.3. Зольный состав видов рода Saxífraga L. Вопросы охраны и использования видов рода Saxífraga L.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии»

Одной из важных ботанических задач, следующих за установлением флористического и фитоценотического состава любого типа растительности, является выявление эколого-биологических особенностей доминантных и сопутствующих растений. Как справедливо отмечают В.Н. Голубев и др. (1978), круг вопросов, затрагивающих эколого-биологические особенности, очень емкий. Однако, важными сторонами этого понятия являются структурные особенности надземных и подземных частей, особенности размножения (прорастания семян, семенная продуктивность и урожайность), жизненных форм, консортивные связи, химический состав и др. Многие стороны этих особенностей имеют таксономическое значение и широко используются в систематике и филогении растений. С другой стороны, знание этих данных создает основу для анализа структуры динамики растительности и интродукционных работ.

Проблема сохранения и обогащения дикорастущей и культурной флоры остается весьма актуальной. Она связана с биологическими особенностями растений в конкретных условиях существования. По этой причине познание закономерностей существования растений в зависимости от условий среды имеет большое значение для решения ряда вопросов, в частности, экобиоморфологии, экологии и эволюции растительного мира. Это необходимое условия для введения в культуру растений, так как создает реальную возможность для познания реальных и потенциальных возможностей растений на различных уровнях (морфолого-анатомическом, онтогенетическом, экологическом, ресурсном и т. д.).

Камнеломки являются одной из интересных в этом плане групп растений, адаптированных в большинстве своем к условиям существования в горах (причем многие из них существуют в экстремальных горных ситуациях). Как справедливо отмечает V. Holubec (2000), «Центральный Кавказ является одним из регионов наибольшего разнообразия видов Saxífraga», имеющих значение для декоративных целей и горного растениеводства. В этой связи организованны международные общественные организации любителей камнеломок.

Тем не менее, до настоящего времени сведений об их эколого-биологических особенностях в литературе недостаточно.

Все это обусловило выбор проблематики диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биологических особенностей камнеломок Кабардино-Балкарии с целью выявления адаптивных реакций растений в жестких горных условиях существования и мер выработки охраны.

Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:

- изучить морфолого-систематические и фитоценотические особенности;

- изучить морфоструктуру подземных органов и жизненные формы;

- изучить особенности мезоструктуры фотосинтетического аппарата;

- изучить возрастные особенности и структуру популяции некоторых камнеломок;

- изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян;

- провести фотохимический анализ;

- выявить наиболее перспективные виды для интродукции, определить возможности их практического использования и реальной охраны.

Научная новизна. Впервые подробно изучены эколого-биологические особенности камнеломок, произрастающих в республике, в частности: морфоструктура подземных органов и основные черты мезоструктуры фотосинтетического аппарата; возрастные особенности структуры популяции; семенная продуктивность и особенности прорастания семян. Проанализирован химический состав ряда видов; разработаны меры охраны.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют выработать меры охраны ряда видов, организации контроля; и оценки нормы реакции дают возможность рекомендации для внедрения в культуру, позволяющие возможность сохранения их биоразнообразия. Материалы работы используются при чтении в КБГУ на биологическом факультете курсов лекций «Высшие растения» и спецкурсов «Местная флора», «Охрана фауны и флоры».

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ 2001); V научно-практической конференции СГТИ (Майкоп, 2001); III и IV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001, 2004); региональной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001); юбилейной международной конференции, посвященной 160-летию Сухумского ботанического сада. (Сухуми, 2001); республиканской конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды» (Нальчик, 2003); заседании Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2003); расширенном заседании кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы 134 страниц, в том числе 2 рисунка, 21 таблица. Список литературы содержит 204 источника, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мурзаканова, Лаура Заурбиевна

Выводы.

1. В Кабардино-Балкарии встречаются 23 вида камнеломок из 8 секций, среди которых 3 эндемичных вида и 4 в locus classicus. Изучены морфологические особенности и их эколого-фитоценотическая приуроченность. На основании этого дана более полная морфологическая и фитоценотическая характеристика видов, по сравнению с той, которая ранее приводилась в ботанической и фитоэкологической литературе.

2. На основе изучения особенностей морфоструктуры подземных органов камнеломок (16 видов) и габитуса составлена система жизненных форм камнеломок. Они относятся к трем типам, пяти подтипам и 11 жизненным формам.

3. Для камнеломок характерно разнообразное строение мезофилла листа (дорсовентральное, изополисадное, гомогенное), что связано с различными путями адаптивной реакции растений к условиям среды. Гигро-мезофитные особенности присущи S. hirculus, S. sibirica. Ксерофитными свойствами обладают S.columnaris S.dinnikii, S. juniperifolia и др. Виды - S. carinata, S. adenophara в своей организации включают как мезоморфные черты, так и ксероморфные признаки.

4. Количественные показатели пластидного аппарата камнеломок варьиуют в зависимости от экологических групп и видовых особенностей. Максимальное количество хлоропластов (45,1-83,2 млн.) на единицу листовой поверхности наблюдается у эуксерофитов (S. exarata, S. kolenatiana, S. oettingenii). Довольно значительное количество (28,1-43,9 млн.) присуще ксерофитам (S. columinaris, S. dinnikii, S. cymbalaria и др.). Меньшее значение (11,3-23,9) имеют S. adenophora, S. repanda, S. flagellaris и др. Незначителен этот показатель у S. sibirica и S. hirculus.

5. Семена большинства изученных видов характеризуются ниже средней, отчасти средней всхожестью при быстром ритме прорастания. Быстропрорастающими оказались семена 6 видов (42,8% от числа изученных); среднепрорастающими - 5 (35,7%) и позднопрорастающие 2

14,2 %). После года хранения не взошли семена S. exarata и S. juniperifolia; незначительно снизилась всхожесть у S. columnaris, S. dinnikii, S. flagellaris, S. caucasica. Всхожесть семян повысилась y S. cymbalaria и S. sibirica.

6. Семенная продуктивность S. dinnikii и S. juniperifolia зависит от ценотических условий. ПСП и РСП на скальных экотопах больше у S. dinnikii, чем в уремных у S. juniperifolia, эти значения больше на осыпных экотопах, что свидетельствует о соответствии факторов этих местообитаний их эколого-биологическим требованиям.

7. Выявлены диагностические морфолого-анатомические возрастные особенности S. dinnikii, S. columinaris, S. cartilagínea, S. flagellaris.

8. Анализ возрастной структуры и плотности изученных популяций показал: а) популяции S. dinnikii и S. columnaris, не полночленные, генеративно - ориентированные. б) ценопопуляции S. cartilagínea полночленные, генеративно-ориентированные, инвазионного типа. в) ценопопуляции S. flagellaris полночленные, бимодальные, нормального типа.

9. Химический анализ камнеломок показал: а) по содержанию сапонинов и кумаринов S. dinnikii и S. columinaris не уступают растениям, используемыми в фармакологических целях. б) аккумуляция радионуклидов и тяжелых металлов в надземной части камнеломок происходит неравномерно и зависит от местообитания и видовых особенностей. в) содержание зольных элементов свидетельствует о том, что ряд видов может входить в рацион питания диких и домашних животных.

10. Предложены конкретные уникальные места скопления камнеломок для охраны. Даны предворительные данные по интродукции 6 видов.