Структура и динамика ценопопуляций некоторых эндемичных астрагалов бассейна Средней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Родионова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионова, Галина Николаевна
Введение.
Глава !, Объекта и район исследования.
1.1. Объекты исследований.
1.1.1. Система астрагалов.
1.1.2. Astragalus helmii Fisch.
1.1.3. Astragalus zingeri Korsh.
1.2. Физико-географические условия района исследования.
Глава 2. Методика исследований и объем выполненных работ.
2.1. Методика исследований.
2.1.1. Изучение морфоонтогенетических -особенностей, возрастных состояний видов и динамики ценопопуляций.
2.1.2. Изучение семенного самоподцержания ценопопуляций и банка семян.
2.1.3. Изучение жизненности особей.
2.1.4. Изучение пространственной структуры.
2.1.5. Оценка зависимости состояния ценопопуляций видов от эколого-фитоценотических условий.
2.2. Объем собранного материала.
Глава 3. Морфоонтогенез, поливариантность развития и особенности семенного самоподдержания астрагалов.
3.1. Особенности онтоморфогенеза астрагалов Гельма и Цингера.
3.2. Динамическая поливариантность развития астрагалов.
3.2.1. Ритм сезонного развития.
3.2.2. Поливариантяость темпов развития особей.
3.3. Особенности семенного самоподдержания ценопопуляций и банк семян.
Глава 4. Современное состояние ценопопуляций астрагалов Цингера и Гельма в Высоком Заволжье и на Самарской Луке.
4.1. Оценка состояния ценопопуляций.
4.2. Эколого-фитоценотические факторы, влияющие на состояние. ценопопуляций астрагалов.
Глава 5. Особенности структуры и динамики ценопопуляций.
5.1. Возрастная структура.
5.2. Виталитетная структура.
5.3. Пространственная структура.
5.4. Динамика и прогноз развитая ценопопуляций астрагалов.
5.5. Особенности охраны популяций эндемичных астрагалов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика ценопопуляций некоторых эндемичных астрагалов бассейна Средней Волги»
Актуальность темы. Углубленное изучение полуляционных процессов актуально и необходимо как для разработки общей теории устойчивости популяций, так и для обоснования биологического мониторинга, позволяющего объективно оценить состояние ценопопуляций редких видов растений, определить реальную степень . угрозы их существованию и выработать конкретные рекомендации по их сохранению.
Изучение биологии и экологии эндемичных видов отдельных регионов представляет большой научный интерес для мировой флоры в целом. Эта группа показательна в плане реагирования на различную фитоценотическую обстановку, поскольку с одной стороны эндемики обладают высокой степенью адаптации к естественным условиям обитания, а с другой -достаточно чувствительны к антропогенным нарушениям биотопов.
Детальное изучение особенностей структуры и динамики ценопопуляций эндемичных астрагалов, характеризующихся спектром биоморфологических, онтогенетических, возрастных, ритмологических, виталитетных, пространственных и собственно-динамических изменений, позволяет проанализировать развитие вида на организменном и популяционном уровнях в зависимости от эндо- и экзогенных факторов среды.
Тема диссертационной работы включена в координационный план РАН. по проблеме "Растительный мир: изучение, охрана и рациональное использование".
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение структуры и динамики ценопопуляций эндемичных астрагалов Astragalus zingeri Korsh. и A. helmii Fisch. в пределах бассейна Средней Волги. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) изучить особенности хода онтогенеза, выделить основные качественные признаки возрастных состояний и фазы 6 морфогенеза астрагалов; 2) выявить особенности побегообразования и семенного самоподдержания ценотгопуляций видов; определить банк-семян в почве и биологию их прорастания; 3) оценить состояние ценопопуляций Astragalus zingeri Korsh. и A. helmii Fisch. на территории Высокого Заволжья и Самарской Луки; определить эколого-фитоценотический оптимум произрастания видов; 4) проанализировать возрастную, виталитетную и пространственную структуры ценопопуляций астрагалов; 5) изучить погодичную динамику ценопопуляций видов и разработать рекомендации по их охране.
Научная новизна работы. В предлагаемой работе впервые в Среднем Поволжье проведено детальное изучение редких эндемичных астрагалов на популяционном уровне. Описан большой жизненный цикл видов, выявлена поливариантность их онтогенетического развития. Для Astragalus zingeri Korsh. впервые разработаны, для A. helmii Fisch. уточнены диагнозы возрастных состояний, определены особенности морфогенетического развития растений. Проведены фенологические наблюдения за процессами побегообразования астрагала Цингера. Дана характеристика семенного самоподдержания видов, пути преодоления т вердосем ян ности и запас семян в почве. Получены оригинальные данные о вариабельности возрастной, виталитетной и пространственной структуры эндемиков. Установлены закономерности погодичной динамики ценопопуляций и перспективы дальнейшего развития. Выявлена реакция астрагалов на антропогенные воздействия. В ходе исследования расширены известные представления об их биологии и экологии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные закономерности структуры и динамики ценопопуляций эндемичных астрагалов могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии растений, а также при составлении учебных пособий и методических руководств по популяционной биологии. 1
Сведения о состоянии астрагалов и особенностях семенного размножения включены в Красную книгу Самарской области.
Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов по популяционной экологии, ботанической географии и фитоценологии в Воронежском госуниверситете, Самарском педагогическом университете.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры ботаники и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного педагогического университета (1994-2000 гг.), докладывались на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов (Самара, 1994), на конференциях "Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии" (Самара, 1996), "Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Санкт-Петербург", 1998), Всероссийских научно-практических конференциях (Самара, 1993; Липецк, 1995; Орел, 1997; Саратов, 2000), на молодежных конференциях ботаников (Санкт-Петербург. 1997; 2000), на заседаниях Воронежского отделения Русского ботанического общества (2000).
Публикации, По теме диссертации опубликовано 16 работ. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Родионова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В большом жизненном цикле астрагалов на основании качественных и количественных признаков выделено 4 периода и 9 возрастных состояний. Определена длительность нахождения особей в каждом возрастном состоянии, которая зависит от эколого-фитоценотических условий произрастания видов и определяет собственно-динамическую поливариантность. Выявлены следующие классы её развития: нормальное, ускоренное, временный покой, перерывы в цветении генеративных особей, омоложение, одним из проявлений которого является квазисенильность. Исследование ритма сезонного развития астрагала Цингера показало, что вид является раннелетним коротковегетирующим растением с почками возобновления пролепти ческого типа.
2. Исследование особенностей семенного самоподдержания видов, биологии прорастания семян и их банка в почве, показало, что в зависимости от фитоценотического оптимума произрастания количество семян в плодах астрагалов вариабельно, напротив число семяпочек является величиной относительно постоянной и видоспецифичной. Прорастание семян надземное, банк семян не является основным источником появления всходов. Изученные виды характеризуются твердосемянностью, для преодоления которой в условиях интродукции можно рекомендовать протравливание концентрированной серной кислотой от 5 до 10 минут и механическую скарификацию песком в течение 20 минут.
3. Комплексный эколого-фитоценотический анализ ценопопуляций астрагалов доказывает, что состояние видов определяется условиями конкретного биотопа. Оптимальному их состоянию соответствуют сообщества с относительно разреженным травостоем и наличием группы сопряженных ксерофитных видов. Экологический ареал таких местообитаний астрагалов смещен в сторону более богатых почв и среднестепного увлажнения.
169
4. Анализ демографической структуры ценопопуляций видов показал, что базовым для них является спектр с преобладанием средневозрастных генеративных особей, который отражает наиболее устойчивое состояние эндемиков.
5. Жизненная структура характеризуется пластичностью, изменяясь при флюктуациях экологического режима. Виталитетная гетерогенность ценопопуляций выполняет роль буфера, позволяющего астрагалам обеспечивать заполненность экологических нищ и сохранять свои позиции в фитоценозах.
6.Пространственная структура мало динамична и не содержит адаптационных механизмов при стрессовых факторах среды. Пространственное размещение астрагалов определяется длительностью генеративного периода (в среднем 10-30 лет) особей, патентным типом стратегии их жизни и особенностями семенного размножения.
7. Многолетние стационарные исследования возрастной структуры астрагалов с учетом демографических характеристик видов в пределах Высокого Заволжья и Самарской Луки позволяют предположить, что большая часть ценопопуляций будет развиваться по волнообразно-флюктуационному типу, однако при усилении антропогенного пресса возможен сукцеесивный тип динамики.
8. В связи с тем, что изученные виды астрагалов относятся к редким, причем для астрагала Гельма по Самарской области проходит западная граница ареала, остро встают вопросы об их действенной охране. Следует рекомендовать слабое или умеренное хозяйственное использование территорий с их участием, а также постоянный мониторинг за состоянием популяций эндемиков в Среднем Поволжье.