Виды родов Astragalus L . и Oxytropis DC. (сем. Fabaceae) во флоре Хакасии и вопросы охраны редких видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лебедев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедев, Евгений Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Природные условия и история формирования растительного покрова Хакасии
1.1. Рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы
1.4. Особенности формирования флоры и растительности Хакасии
1.5. Характеристика растительности, распространение видов родов Astragalus L., и Oxytropis DC. в Хакасии
Глава 2. Состав и анализ родов Astragalus L. и Oxytropis DC. Хакасии
2.1. Таксономический обзор родов Astragalus L. и Oxytropis DC Хакасии
2.2. Географический анализ родов
2.3. Поясно-зональное распределение видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC
2.4. Эколого-географический анализ родов Astragalus L. и Oxytropis DC
Глава 3. Тип и структура жизненных форм
3.1. Онтогенез Oxytropis bracteata, Astragalus rytidocarpus
3.2. Семенная продуктивность растений природных популяций
Глава 4. Структура природных популяций родов Astragalus L. и Oxytropis DC., и их современное состояние в связи с антропогенной
нагрузкой
Глава 5. Вопросы охраны редких видов и растительных сообществ Хакасии
5.1. Проблема сохранения биологического разнообразия, ее уровни и задачи
5.2. Инвентаризация флоры
5.3. Статус видов по степени угрожаемости
5.4. Пути и способы охраны редких и исчезающих видов
Обсуждение результатов
Выводы
Библиографический список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды родов Astragalus L . и Oxytropis DC. (сем. Fabaceae) во флоре Хакасии и вопросы охраны редких видов»
Введение
Актуальность темы. Для разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению в природе видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC. в Хакасии и их интродукции необходимо провести изучение их географической приуроченности, истории развития и биоморфологических особенностей.
Флора Хакасии весьма самобытна по своему генезису, что наряду с современными почвенно-климатическими особенностями определяет своеобразие ее видового состава и биоморфологическое разнообразие. Территория Хакасии является вторичным центром видообразования для многих видов бобовых, в том числе и эндемичных, и здесь
о и 1
же сохранился ряд реликтов третичнои и ледниковои флор.
Если систематика полиморфного семейства Fabaceae Lindl, в целом достаточно обстоятельно изучена и обобщена, то вопросы биоморфологии и экологии отдельных видов и родов Astragalus L. и Oxytropis DC. региона отражены в сравнительно небольшом числе работ A.B. Положий (1959, 1965, 1972 и др.), Р.Я. Пленник (1976 и др.), Г.В. Кузнецовой (1978). В современных условиях в природных экосистемах, происходят значительные изменения естественного и антропогенного характера. Особенно уязвимыми являются редкие и исчезающие виды, как правило, узкоспециализированные с низкими адаптационными возможностями.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было установить современное состояние популяций видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC. в естественных условиях произрастания выявить редкие и исчезающие виды и их ценопопуляции, определить пути их охраны, выделить наиболее перспективные виды и их популяции для интродукции. Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:
дать эколого-географическую характеристику видов родов Astragalus и Oxytropis Хакасии;
- выявить основные закономерности поясного и зонального распределения видов;
- изучить жизненные формы изучаемых видов;
- изучить онтогенез Astragalus rytidocarpus, Oxytropis bracteata, O.nuda, О. includens как модельных видов и возрастную структуру ценопопуляций этих видов в различных условиях произрастания в Хакассии, определить численность, плотность и возрастной спектр ценопопуляций;
- выявить способы самовозобновления видов в природных ценопопу-ляциях в связи с чем определить семенную продуктивность;
- составить аннотированный список редких и исчезающих видов и точечные карты их ареалов;
- определить современное состояние ценопопуляций видов, разработать рекомендации по охране, в том числе неоэндемичных и реликтовых видов, с учетом степени антропотолерантности.
Защищаемые положения. 1. Редкие виды бобовых флоры Хакасии имеют различное естественно-историческое становление и в современной растительности распространены спорадически и занимают различные экологические нишы. 2. Редкие и неоэндемичные виды родов Astragalus и Oxytropis представлены различными жизненными формами с разным экологически потенциалом и адаптивными стратегиями. 3. Пути сохранения редких видов бобовых с разной экологической пластичностью в каждом конкретном случае требуют специфического решения.
Научная новизна. Впервые изучены экология, биоморфологические особенности ряда видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC. Ха-
касии, их онтогенез и адаптационные возможности, возрастная структура ценопопуляций, семенная продуктивность, всхожесть семян, уточнены морфологические характеристики возрастных состояний. Полученные данные расширяют и углубляют представления о распространении, экологии, биологических особенностях видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC. в естественных условиях произрастания в Хакасии. Выявлены и рекомендованы для охраны конкретные местонахождения редких и исчезающих видов данных родов на территории Хакасии.
Практическая ценность работы. Результаты работы использованы при составлении монографической сводки "Редкие и исчезающие растения Хакасии" и "Красной книги" (растения республики Хакасия). Результаты исследований переданы в комитет по экологии и охране природы республики. Рекомендованы территории для включения в существующие заповедники и заказники и создания новых охраняемых территорий. Полученные сведения служат основой для организации мониторинга за изменением растительного покрова в результате антропогенного воздействия.
Объекты и методы исследования. В течении 4-х лет (1994 -1997 г.г.) проводилось изучение 52 видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC. В качестве модельных для изучения онтогенеза и структуры ценопопуляций были выбраны Astragalus rytidocarpus Ledeb., Oxytropis bracteata Basil., O.nuda Basil., O.includens Basil.
Изученные виды относятся к различным секциям данных родов и представлены разными жизненными формами, имеют различную экологическую природу и распространение. Модельные виды являются редкими (гемиэндемики Хакасии) и подлежат охране. Oxytropis includens внесен в Красную книгу РСФСР. Oxytropis bracteata, O.nuda, и Astragalus rytidocarpus в сводку "Редкие и исчезающие рас-
тения Сибири" (1980). Изучение проводилось в полевых условиях маршрутным и полу стационарным методами. Экспериментальные исследования по определению всхожести семян и изучению возрастных состояний ряда видов родов Astragalus L. и Oxytropis DC. проводились в лабораторных условиях в чашках Петри и песчаных культурах (Astragalus palibinii, A.ionae, A.macroceras, Oxytropis reverdattoi).
При описании жизненных форм за основу взята классификация И.Г. Серебрякова (1962). Определены жизненные формы по Раун-киеру (1934, 1937) и биоморфы по О. В. Смирновой и др. (Ценопопуляции..., 1976). При изучении видов использован ценопо-пуляционно-онтогенетический анализ по Т.А. Работнову (1950) с дополнениями, разработанными школой А.А. Уранова (1976) и методика Л. Б. Заугольновой (1982).Исследования проводились в соответствии с "Программой и методикой наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР" (1986).
Географическое распространение видов изучалось с вычерчиванием ареалов по данным Флоры СССР (т. 12, 13), Флоры Западной Сибири (т. 7, 1933), Флоры Красноярского края (вып. VI, 1960) Флоры Сибири (т. 9, 1994) и своим наблюдениям.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (1997) и доложены на региональной конференции "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 1997).
По теме диссертации опубликованы 1 тезисы, 2 статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (217 русских и 6 иностранных авторов) и приложения, включает 214 страниц основного текста, 27 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лебедев, Евгений Александрович
189 Выводы
1. На территории Хакасии произрастает 28 видов рода Astragalus, относящихся к 14 секциям и 24 вида рода Oxytropis из 8 секций. Большинство видов родов имеет азиатские генетические связи. Их развитие обусловлено сложившимся комплексом разнообразных природных условий в ходе изменения рельефа и климата с третичного периода.
2. В современных условиях виды родов Astragalus и Oxytropis в Хакасии встречаются во всех природно-климатических поясах и зонах. В степном поясе произрастает - 75%, в лесном - 15,4%, в высокогорном - 9,6%. Виды рода Oxytropis произрастают в основном в высокогорном и горностепном поясах, виды рода Astragalus в лесном и степном поясах, характеризуются более широкой экологической амплитудой.
3. В итоге изучения 52 видов родов Astragalus, Oxytropis в Хакасии выяснилось, что доминируют травянистые поликарпики (88,5%), единично представлены кустарники (3,8%) и полукустарнички (7,7%). Это обусловлено природно-климатическими условиями (недостатком влаги, низкими температурами воздуха и почвы, повышенной инсоляции).
В ходе исследований среди видов данных родов на основании классификации И.Г. Серебрякова (1962) выделено 15 жизненных форм. По способу перенесения неблагоприятных условий и расположения органов возобновления (Раункиер, 1937) изученные виды относятся к гемикриптофитам (53,8%), геофитам (23,1%), гео-гемикриптофитам (11,5%) и хамефитам (11,5%). По характеру пространственного размещения побегов, корней, почек возобновления в онтогенезе особи (Смирнова, 1976) виды относятся к моноцентрической биоморфе (82,7%), явнополицентрической (11,5%), неявнополицентрической (5,8%). Наиболее широкий спектр жизненных форм характерен для горностепного пояса.
4. Виды родов Astragalus и Oxytropis неоднородны по экологии. Преобладают ксерофильные виды, что указывает на большое влияние опустыненных степей юга Сибири и Монголии. В ходе эволюции у видов данных родов выработался ряд адаптаций к экологическим условиям, что отразилось на наборе жизненных форм, структуре надземных и подземных органов, типах побегов и характере нарастания. Астрагалы отличаются достаточно большой пластичностью и имеют наибольшее разнообразие жизненных форм с преобладанием менее специализированных. Виды остролодочников, большей частью, узкоспециализированные . Среди видов данных родов адаптационные изменения происходят по ксерофильной линии эволюции с освоением новых субстратов произрастания (засоленных, песчаных) под влиянием экологического режима местообитаний и геохимического состава горных пород.
5. Среди травянистых поликарпиков преобладают короткостерж-невые розеточные растения (36,5%), в роде Oxytropis стержнекорне-вые растения преобладают (83,3%) единичными видами представлены длиннопобеговые длинностержнекорневые и короткопобеговые корот-кокорневищные, полурозеточные короткостержневые.
Виды рода Astragalus представлены в основном длиннопобего-выми длинностержнекорневыми растениями (25%), группы стержне-корневых растений составляет 60,7%, в меньшей степени представлены длиннопобеговыми корнеотпрысковыми (3,6%), коркопобеговыми длиннокорневищно-стержнекорневыми (14,3%), короткопобеговыми корневищными (7,1%).
6. В ходе онтогенеза у видов выявляется следующие возрастные состояния: прегенеративный этап (проростка, всхода, ювенильная, имматурная и виргинильная); генеративный (молодое, средневозрастное, стареющее); постгенеративный (субсенильное и сенильное). Для каждого возрастного состояния уточнена его морфологическая характеристика.
7. В ходе онтогенеза особей с моноцентрической биоморфой происходит преобразование корневых систем, что приводит в старом генеративном состоянии к появлению целого ряда партикул. Партику-ляция не приводит к омоложению и свидетельствует о прогрессирующем процессе разрушения структуры особи.
8. Ценопопуляции видов с моноцентрической биоморфой у большинства видов являются в основном неполночленными зрелыми нормальными неустойчивыми, переходными к регрессивному типу. Черты различия между ними проявляются в изменении плотности особей, возрастные спектры центрированного типа. Ценопопуляции видов с явнополицентрической биоморфой меняют спектр в зависимости от условий произрастания. Преобладают особи в генеративном возрастном состоянии. Семенное возобновление слабое. При усилении антропогенной нагрузки наблюдается выпадение особей в разных возрастных состояниях.
9. Изучение жизненных форм, онтогенеза, структуры ценопопу-ляций, семенной продуктивности и самовозобновления видов родов Astragalus и Oxytropis позволило выделить группу редких и исчезающих видов. Все виды, кроме Astragalus rytidocarpus имеют моноцентрическую биоморфу размножаются только семенным путем. Возобновление их отсутствует. Ценопопуляции - в неустойчивом состоянии, сокращаются.
10. Виды родов Astragalus и Oxytropis с безрозеточным и полу-розеточным типами побегов с симподиальным нарастанием наиболее широко распространенные, в связи с экологической пластичностью, возможно, более перспективны для их интродукции.
11. Уточнено распространение почти всех видов родов Astragalus и Oxytropis Хакасии. Выявлены и рекомендованы места произрастания нескольких редких и исчезающих видов для придания им статуса охраняемых территорий.