Эколого-биологические особенности сибирских штаммов грибов рода Fusarium, распространенных на зерне пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Савицкая, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савицкая, Анна Геннадьевна
Содержание
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Систематическое положение грибов рода Fusarium
1.1.1 Краткий обзор таксономических систем рода
Fusarium
1.1.2 Молекулярная диагностика грибов рода Fusarium
1.1.3 Использование аптамеров в качестве высокоспецифичных детекторов для определения представителей рода
Fusarium
1.2 Биология грибов рода Fusarium
1.2.1 Морфологические особенности грибов рода Fusarium
1.2.2 Вегетативная совместимость и несовместимость грибов рода Fusarium
1.2.3 Факторы патогенности грибов рода Fusarium
1.3 Видовой состав и ареал возбудителей фузариоза злаковых культур
1.3.1 Заболевания злаковых растений, вызываемые фитопа-
тогенными грибами рода Fusarium
1.3.2 Заболевания людей, вызываемые фитопатогенными
грибами рода Fusarium
1.3.3 Географическое распространение и вредоносность возбудителей фузариоза злаковых культур
2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Состав и подготовка питательных сред
2.3 Методы исследования 50 2.3.1 Выделение и идентификация микромицетов рода
Fusarium
2.3.2. Проведение генотипирования штаммов Fusarium с применением видоспецифичных праймеров
2.3.3 Оценка фитопатогенных свойств грибов рода Fusarium на семенах, проростках и вегетирующих растениях
2.3.4 Изучение реакций вегетативной совместимости (несовместимости)
2.3.5 Оценка чувствительности грибов рода Fusarium к биологическим фунгицидам в лабораторных и полевых условиях
2.3.6 Клеточная селекция зерновых растений на устойчивость к микоторсинам грибов рода Fusarium
2.3.7 Селекция специфичных аптамеров к штамму БЗ смл Fusarium oxysporum, бактериям Salmonella Enteritidis и
Salmonella Typhimurium
Глава 3 Оценка фитосанитарного состояния зерна сортов пшеницы, рекомендованных для возделывания в условиях Сибири
3.1 Частота встречаемости грибов рода Fusarium в семенном материале
3.2 Видовой состав грибов рода Fusarium, распространенных на семенах пшеницы 74 Глава 4 Фитопатогенные свойства сибирских штаммов
Fusarium sporotrichioid.es и Fusarium oxysporum, выделенных из зерна пшеницы 87 4.1 Фитопатогенные свойства сибирских штаммов Fusarium sporotrichioides 87 4.1.1 Фитоксические свойста биологически активных веществ Fusarium sporotrichioides
4.1.2 Фитопатогенные свойства штаммов Fusarium sporotrichioides
4.1.3 Влияние метаболитов штамма Z 3-06 Fusarium sporotrichioides на вегетирующие растения пшеницы и формирование микробоценоза ризосферы
4.1.4 Фитопатогенные свойства моноспоровых культур
штамма Z 3-06 Fusarium sporotrichioides
4.2 Фитопатогенные свойства сибирских штаммов
Fusarium oxysporum
4.2.1 Фитоксические свойста биологически активных веществ Fusarium oxysporum
4.2.2 Фитопатогенные свойства штаммов Fusarium
oxysporum
4.2.3 Фитопатогенные свойства моноспоровых культур
штамма S 1.1 Fusarium oxysporum
Глава 5 Вегетативные реакции сибирских штаммов
Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum
5.1 Характеристика культурально-морфологических свойств моноспоровых культур Fusarium sporotrichioides и
Fusarium oxysporum
5.2 Характеристика реакций вегетативной совместимости
Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum
Глава 6 Чувствительность сибирских штаммов Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum к микроорганизмам -антагонистам
6.1 Оценка чувствительности штаммов и моноспоровых культур Fusarium sporotrichioides к биоконтрольным микроорганизмам 131 6.20ценка чувствительности штаммов и моноспоровых
145
культур Fusarium oxysporum к биоконтрольным микроорганизмам
6.3 Биологический контроль возбудителей фузариоза в полевых условиях Глава 7 Возможности практического применения фитопа-тогенных штаммов рода Fusarium
7.1 Оценка возможности получения растений - регенеран-тов, устойчивых к биологически активным веществам грибов рода Fusarium
7.2 Изучение возможности получения аптамеров в качестве высокочувствительных маркеров для обнаружения
Fusarium oxysporum
Заключение
Выводы
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности сибирских штаммов грибов рода Fusarium, распространенных на зерне пшеницы»
Введение
Грибы рода Fusarium широко распространены в природе, большинство из них является факультативными паразитами, ведущими сапрофитный образ жизни, но при определённых условиях переходящих к различной степени паразитизма. Многие представители этого рода являются причиной массовых заболеваний растений в агроценозах.
Действие видов рода Fusarium на растения определяется совокупностью их патогенных свойств, которые значительно варьируют у различных видов и популяций внутри вида в силу высоко уровня природного полиморфизма, обусловленного генетической изменчивостью и наличием различных типов вегетативной совместимости, приводящей к клональной структуре популяций. Наличие внутривидового полиморфизма у фитопатогенных грибов и почвенно-климатические условия региона способствуют отбору экологически пластичных и высоко патогенных популяций, которые занимают доминирующее положение в структуре фитопатогенного комплекса и вытесняют виды рода Fusarium, обладающих случайной или низкой степенью встречаемости и слабо выраженными патогенными свойствами.
Изучение внутривидовой изменчивости дает возможность оценить инфекционный фон наиболее стабильных токсигенных видов, прогнозировать возможные эпифитотии фузариоза и проводить направленный отбор наиболее эффективных фунгицидов к токсигенным и агрессивным штаммам.
Грибы рода Fusarium продуцируют широкий спектр биологически активных веществ, из которых наиболее важными считаются микотоксины, являющиеся причиной многих заболеваний растений, способствуют утомлению почвы вследствие накопления высокотоксичных видов, а также способны вызывать отравления у человека и животных, особенностью которых является пролонгированное действие и возможность возникновения заболеваний различной степени тяжести.
Токсигенные штаммы рода Fusarium представляют интерес не только как возбудители заболеваний растений и животных, они могут найти применение в современной биотехнологии в качестве тест-объектов для создания биопрепаратов защиты растений; отбора устойчивых сортов в клеточной селекции зерновых и конструирования высокоспецифичных маркеров для обнаружения фитопатогенов. Таким образом, всестороннее исследование этой группы грибов является актуальным как с теоретической, так и практической точки зрения, особенно в условиях конкретного почвенно-климатического региона.
В Сибири исследование видового состава и ареала грибов рода Fusarium на злаковых растениях было проведено Платоновой Ю.В. (2007), однако автором не рассматривалась непосредственно микофлора семян пшеницы и не оценивались биологические особенности выделенных штаммов.
В связи с чем, целью исследования было изучить эколого-биологические особенности сибирских штаммов грибов рода Fusarium, распространенных на зерне пшеницы районированных сортов.
В задачи исследования входило:
1. Изучить видовой состав и частоту встречаемости грибов рода Fusarium на семенах пшеницы;
2. Оценить фитопатогенные свойства видов рода Fusarium и гетерогенность их популяций по этому признаку;
3. Изучить внутривидовую изменчивость сибирских штаммов рода Fusarium и их вегетативную совместимость;
4. Охарактеризовать чувствительность видов рода Fusarium к биологическим фунгицидам в лабораторных и полевых условиях;
5. Определить возможность использования фитотоксичных штаммов рода Fusarium для отбора устойчивых сортов в клеточной селекции зерновых и конструирования видоспецифичных маркеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вид Fusarium sporotrichioides является наиболее типичным представителем рода Fusarium в зерне пшеницы, районированных для Сибири сортов.
2. Популяционная структура видов Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum представляет собой мозаику клонов с различными типами вегетативной совместимости, морфолого-культуральными особенностями, фитопатогенными свойствами и восприимчивости к действию биологических фунгицидов.
3. Живые культуры или биологические активные вещества отдельных штаммов рода Fusarium могут быть использованы в практических целях для отбора устойчивых сортов в клеточной селекции зерновых и конструирования видоспецифичных маркеров для обнаружения чувствительных клеток-мишеней.
Научная новизна
Впервые был изучен видовой состав и определена частота встречаемости видов рода Fusarium на зерне пшеницы районированных для Сибири сортов. Исследованы внутривидовые особенности видов Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum по совокупности морфолого-культуральных свойств, фитопатогенности, вегетативным реакциям и резистентности к биологическим фунгицидам, исследованы взаимоотношения фитопатогенных штаммов с растениями и почвенной микрофлорой. Впервые сибирские штаммы рода Fusarium и бактерий Salmonella были использованы в качестве объектов селекции высокоспецифичных олигонуклеотидов для создания видоспецифичных маркеров.
Практическая значимость
Составлен перечень видов грибов рода Fusarium, распространенных на сортах пшеницы, рекомендованных для выращивания в условиях Сибири; выявлен вид, представляющий потенциальную опасность для развития заболеваний в благоприятных условиях. Установлен диапазон чувствительности видов Fusa-
rium sporotrichioides и Fusarium oxysporum к действию метаболитов микроорганизмов-антагонистов. Подобраны концентрации метаболитов штамма Fusarium sporotrichioides для получения устойчивых к ним каллусных культур пшеницы. Подобраны условия для проведения селекции аптамеров к клеткам штамма Fusarium oxysporum и Salmonella для создания видоспецифичных маркеров.
Апробация
Результаты исследования были представлены на конференциях различного уровня: Международной конференции «Современные разработки методов диагностики заболеваний человека» (Оттава, Канада, 2011); 4-й Канадской химической конференции-выставке «Химия и здоровье» (Монреаль, Канада, 2011); Международной научной конференции «Фитосанитарная безопасность экосистем» (Новосибирск, 2010); Конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молекулярно-генетические методы диагностики инфекционных заболеваний» (Красноярск, 2011); XIV Международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана» (Красноярск, 2011); Всероссийской конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2009-2010); Международной конференции «13th Tetrahedron Symposium Asia Edition» (Тайпей, Тайвань, 2012). Научно-практическом семинаре «Молекулярно-генетические методы исследования на современном этапе» (Красноярск, 2011), а также на расширенном семинаре кафедры химической технологии и биотехнологии Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2012).
Работа выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации для обучения и прохождения научной стажировки в зарубежных высших учебных заведениях и научных центрах на 2010/2011 учебный год по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники в Российской Федерации; при финансовой поддержке РФФИ «Красноярский краевой фонд поддержки научной деятельности».
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Савицкая, Анна Геннадьевна
Выводы
1. Грибы рода Fusarium являются типичными представителями микоф-лоры зерна пшеницы районированных для Сибири сортов; частота их встречаемости находится в пределах 14-47%. Качественный состав представлен представлен 8 видами: Fusarium sporotrichioides Sherb., Fusarium poae (Peck) Wollenw, Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc., Fusarium culmorum (Smith) Sacc., Fusarium sambucinum sensu lato, Fusarium oxysporum Schlecht. Emend. Snyd. Hans., Fusarium diversisporum Sherb., Fusarium semitectum Berk. Rav
2. Вид Fusarium sporotrichioides является наиболее типичным представителями микофлоры семян пшеницы и характеризуется выраженными фи-топатогенными свойствами. Метаболиты, содержащие смесь биологически активных веществ, и живые культуры оказывают достоверное ингибирующее влияние на развитие семян, проростков и вегетирующих растений.
3. Популяции видов Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum ге-терогенны и характеризуется высокой степенью полиморфизма: при моноко-нидиальном рассеве выщепляются линии, отличные от природного изолята по морфолого-культуральным, фитопатогенным свойствам и восприимчивости к действию биологических фунгицидов. Выявлено наличие вегетативно несовместимых групп среди сибирских штаммов F. oxysporum, что свидетельствует об определенной генетической изолированности их друг от друга
4. Виды Fusarium sporotrichioides и Fusarium oxysporum обладают различной чувствительностью к метаболитам грибов рода Trichoderma и акти-номицета Streptomyces lateritius (ВКПМ Ас-1637), в ряде случаев проявляя в их отношении гиперпаразитическую активность. В полевых условиях предпосевная обработка семян Streptomyces lateritius способствует увеличению показателей структуры урожая пшеницы и снижению численности грибов рода Fusarium в прикорневой зоне растений, улучшая, таким образом, фито-санитарное состояние растений.
5. Показана возможность использования различных концентраций метаболитов вида Fusarium sporotrichioides для получения жизнеспособных каллусных культур пшеницы как селективного фактора отбора устойчивых форм растений в искусственных условиях. Показана возможность селекции олигонуклеотидов к клеткам Fusarium oxysporum и получения специфичного пула аптамеров для создания видоспецифичного маркера.
Заключение
В результате проведенных исследований было показано, что семена всех исследуемых сортов пшеницы в различной степени заражены смешанной инфекцией, при этом на семенах большинства регулярно присутствуют представители родов Bipolaris, Alternaría, реже Fusarium и, в единичных случаях, Aspergillus. Грибы рода Fusarium представлены на семенах всех изученных сортов, однако частота их встречаемости варьирует в пределах 1647%, что, вероятно, является следствием индивидуальной подверженности сорта инфекциям, наличием различного инфекционного пула в близлежащих экологических нишах, а также наличием конкурентной микрофлоры.
Из семенного материала исследуемых сортов было выделено 117 чистых культур грибов рода Fusarium, изучение их морфологических и культу-ральных особенностей позволило установить, что они относятся к 8 видам из 5 секций. Секция Sporotrichiella: виды Fusarium sporotrichioides Sherb. и Fusarium роае (Peck) Wollenw; секция Roseum: вид Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc.; секция Discolor: виды Fusarium culmorum (Smith) Sacc. и Fusarium sambucimim sensu lato; секция Elegans: вид Fusarium oxysporum Schlecht. Emend. Snyd. Hans.; секция Arthrosporiella: виды Fusarium diversisporum Sherb. и Fusarium semitectum Berk. Rav.
Для дальнейшей работы были отобраны штаммы F.sporotrichioides и F.oxysporum, которые являются наиболее распространенными видами не только на зерне пшеницы, но и в других экотопах, согласно данным ранее проведенных исследований. Изучение фитотоксических свойств метаболитов сибирских штаммов F.sporotrichioides и F.oxysporum показало, что биологически активные вещества F.sporotrichioides оказывают более выраженное фи-тотоксическое действие на ростовые процессы проростков пшеницы - 54,5% изученных культур ингибируют развитие корневой системы на 80-100%. Штаммы F.sporotrichioides обладают и более выраженными фитопатогенныmii свойствами, снижая длину проростков в среднем на 77,6% и вызывая некротические поражения интенсивностью не менее 0,6 баллов.
Исследование вегетативных реакций позволило установить относительную генетическую однородность вида F.sporotrichioides и наличие вегетативно совместимых и несовместимых групп среди представителей вида F.oxysporum.
Исследование чувствительности штаммов рода Fusarium к микроорганизмам-антагонистам выявило резистентность большинства исследуемых культур к действию как грибных, так и бактериальной культур.
Изучение внутриштаммовых различий показало, что при монокониди-альном рассеве выщепляются линии, отличные от исходного штамма по фи-юпатогенным свойствам и чувствительности к микроорганизмам-анатагонистам, что свидетельствует а наличии внутривидовой гетерогенности.
Показано, что предпосевная обработка семян метаболитами штамма Z3-06 F.sporotr ichioides, как наиболее фитотоксически активного и агрессивного штамма, изменяет грунтовую всхожесть семян и биометрические показатели вегетирующего растения, а также влияет на формирование прикорневой микрофлоры. В большинстве случаев происходит снижение численности микроорганизмов, что свидетельствует о замедлении микробиологических процессов в ризоплане и ризосфере растений, семена которых подвергались предварительной обработке.
Показаны возможности практического применения биологически активных веществ аборигенных штаммов рода Fusarium для получения каллус-ных культур и регенерантов районированных сортов пшеницы, однако это направление требует дальнейших тщательных исследований по подбору концентраций метаболитов фитопатогенных штаммов и условий роста регенератов для получения полноценных растений. Показана возможность применения клеток грибов рода Fusarium для конструирования высокоспецифичных маркеров, предназначенных для обнаружения представителей этого вида в исследуемом материале. В результате селекции олигонуклеотидов к клеткам штамма Б1смл был получен пул аптамеров, который характеризуется специфичностью к клеткам-мишеням и может быть использован для детекции вида F.oxysporum.