Эколого-биологические особенности и биоконтроль грибов рода Fusarium, распространенных в наземных экосистемах Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Литовка Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 497
Оглавление диссертации доктор наук Литовка Юлия Александровна
Введение
Глава 1 Обзор исследований грибов рода Fusarium: таксономия, эколого-биологические особенности, биологически активные вещества, интегрированная система защиты растений
1.1 Таксономия грибов рода Fusarium
1.1.1 Особенности классификации грибов рода Fusarium
1.1.2 Молекулярно-генетическая диагностика грибов рода Fusarium
1.1.3 Перспективы применения аптамеров для идентификации грибов
рода Fusarium
1.2 Биоэкологические особенности грибов рода Fusarium
1.2.1 Морфологические свойства грибов рода Fusarium
1.2.2 Вегетативная совместимость фитопатогенных грибов
1.2.3 Ареал грибов рода Fusarium и факторы, влияющие на их распространение
1.2.4 Заболевания растений, вызываемые фитопатогенными грибами
рода Fusarium
1.2.4.1 Особенности жизненного цикла грибов рода Fusarium
1.2.4.2 Заболевания зерновых культур
1.2.4.3 Заболевания сеянцев хвойных
1.3 Биологически активные вещества, синтезируемые грибами рода Fusarium
1.3.1 Природа и биохимическое действие фузариотоксинов
1.3.2 Гормоноподобные вещества, синтезируемые грибами рода
Fusarium
1.4 Интегрированная система защиты растений от фитопатогенных
грибов рода Fusarium
1.4.1 Агротехнические и организационные мероприятия
1.4.2 Микробиологические средства защиты растений
1.4.3 Химические фунгициды для ограничения заболеваний
фузариозной этиологии
1.4.4 Селекция растений, устойчивых к заболеваниям, вызываемых фитопатогенными грибами
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика района исследований
2.2 Объекты исследования
2.3 Перечень и состав питательных сред
2.4 Методы исследования
2.4.1 Выделение грибов рода Fusarium из почвы и растительного материала
2.4.2 Оценка частоты встречаемости и значимости видов
рода Fusarium
2.4.3 Идентификация грибов рода Fusarium
2.4.3.1 Получение моноспоровых культур
2.4.3.2 Изучение микро- и макроморфологических особенностей
2.4.3.3 Видовая идентификация грибов рода Fusarium методом секвенирования ДНК
2.4.3.4 Видовая идентификация грибов рода Fusarium
с применением видоспецифичных праймеров
2.4.3.5 Оценка возможности конструирования аптамеров
для детекции Fusarium oxysporum
2.4.4 Изучение вегетативной совместимости / несовместимости
штаммов рода Fusarium
2.4.4.1 Получение шТ-мутантов
2.4.4.2 Оценка вегетативных реакций
2.4.5 Изучение фитопатогенных свойств
2.4.5.1 Оценка фитотоксичности метаболитов на семенах и проростках
2.4.5.2 Иммуноферментный анализ Т2 фузариотоксина
2.4.5.3 Оценка фитопатогенности на проростках в чашках Петри
2.4.5.4 Оценка фитопатогенности на вегетирующих растениях в контейнерах
2.4.6 Оценка чувствительности грибов рода Fusarium к химическим
и биологическим фунгицидам в лабораторных условиях
2.4.6.1 Оценка чувствительности грибов рода Fusarium
к химическим фунгицидам
2.4.6.2 Оценка чувствительности грибов рода Fusarium
к действию микроорганизмов-антагонистов
2.4.6.3 Изучение гиперпаразитической активности
2.4.6.4 Изучение микопаразитической активности
2.4.6.5 Оценка влияния микроорганизмов-антагонистов на грибы
рода Fusarium на искусственных инфекционных фонах
2.4.6.6 Лабораторные испытания биопрепаратов на сеянцах Pinus sylvestris на искусственном и естественном инфекционном фоне
2.4.6.7 Микробиологический анализ ризосферной почвы
2.4.6.8 Оценка чувствительности грибов рода Fusarium
к веществам растительного происхождения
2.4.7 Оценка эффективности биологических фунгицидов в полевых условиях
2.4.7.1 Исследования в условиях лесного питомника
2.4.7.2 Исследования в условиях агроценоза
2.4.8 Оценка возможности получения растений - регенерантов, устойчивых к биологически активным веществам грибов рода Fusarium
Глава 3 Распространение и видовой состав микромицетов рода
Fusarium в наземных экосистемах Средней Сибири
3.1 Видовой состав и распространение грибов рода Fusarium в лесных питомниках
3.2 Видовой состав и частота встречаемости грибов рода Fusarium
на зерновых культурах
3.3 Видовой состав грибов рода Fusarium в естественных биоценозах
3.4 Видовая идентификация сибирских штаммов рода Fusarium
Глава 4 Эколого-биологические особенности сибирских штаммов
рода Fusarium
4.1 Влияние температуры и источника углеродного питания на рост
и развитие сибирских штаммов рода Fusarium
4.2 Влияние химических фунгицидов на развитие грибов рода Fusarium
4.3 Влияние веществ растительного происхождения на развитие
грибов рода Fusarium
4.4 Влияние антагонистически активных микроорганизмов на развитие грибов рода Fusarium
4.4.1 Характер взаимодействия живых культур бактерий и биопрепаратов
на их основе с грибами рода Fusarium
4.4.2 Характер взаимоотношений сибирских штаммов рода Fusarium
с грибами рода Trichoderma
4.5 Вегетативные реакции сибирских штаммов рода Fusarium
Глава 5 Фитопатогенные свойства сибирских штаммов грибов
рода Fusarium
5.1 Фитотоксичные свойства метаболитов сибирских штаммов
рода Fusarium
5.2 Фитопатогенные свойства живых культур, доминирующих
видов рода Fusarium
5.2.1 Фитопатогенные свойства видов Fusarium sporotrichioides
и Fusarium oxysporum в отношении проростков пшеницы
5.2.2 Фитопатогенные свойства вида Fusarium sporotrichioides
в отношении вегетирующих растений
Глава 6 Оценка эффективности биологических фунгицидов
в лабораторных и полевых условиях
6.1 Применение биоконтрольных штаммов на посевах Larix sibirica в лабораторных условиях на естественных и искусственных инфекционных фонах
6.2 Применение биоконтрольного штамма М-99/5 Trichoderma asperellum на посевах пшеницы на естественных и искусственных
инфекционных фонах
6.3 Применение опытных партий биопрепаратов на посевах Pinus sylvestris в лабораторных условиях на естественных и искусственных инфекционных фонах
6.4 Применение биологических препаратов на основе антагонистически активных микроорганизмов в условиях лесного питомника
6.5 Испытание биофунгицидов в селекционных севооборотах пшеницы
Глава 7 Оценка возможности практического применения грибов
рода Fusarium
7.1 Клеточная селекция зерновых на устойчивость к биологически активным веществам штаммов рода Fusarium
7.2 Получение видоспецифичных аптамеров к клеткам
Fusarium oxysporum
Глава 8 Разработка практических рекомендаций по мониторингу фитосанитарного состояния хвойных и злаковых растений и ограничению
их заболеваний в условиях Сибири
Заключение
Список литературы
Приложение А Справочные материалы для главы
Приложение Б Первичные данные для главы
Приложение В Первичные данные для главы
Приложение Г Первичные данные для главы
Приложение Д Первичные данные для главы
Приложение E Первичные данные для главы
Приложение Ж Акты об использовании и внедрении результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности и биоконтроль грибов рода Fusarium, распространенных в наземных экосистемах Средней Сибири»
Введение
Актуальность исследования. Эффективность лесовосстановления и растениеводства тесно связана с обеспечением их качественным семенным и посадочным материалом. Лесные питомники и агроценозы Средней Сибири, в которых ведется экстенсивное хозяйство, в значительной степени подвержены болезням, среди которых ведущее место по распространенности и причиняемому ущербу принадлежит грибным заболеваниям. По частоте поражения ими растений отмечены единичные, очаговые инфекции и эпифитотии, что свидетельствуют о необходимости проведения широкомасштабных профилактических и защитных мероприятий в этом регионе.
Среди возбудителей болезней ведущая роль принадлежит микроскопическим грибам рода Fusarium, которые широко распространены в природе и в большинстве случаев являются факультативными паразитами, вызывающими массовые заболевания растений только при определенных условиях. Действие видов рода Fusarium на растения определяется совокупностью патогенных свойств, которые значительно варьируют у различных видов в силу высоко уровня природного полиморфизма, обусловленного генетической изменчивостью и наличием различных типов вегетативной совместимости. Гетерогенность природных популяций грибов во многом определяется комплексом абиотических и биотических факторов и приводит к формированию определенного экотипа со специфическими особенностями развития.
Наличие внутривидового полиморфизма фитопатогенов с одной стороны и особенности почвенно-климатических условий региона с другой стороны, способствуют отбору экологически пластичных и высоко патогенных популяций, что, в свою очередь, должно определять направленность профилактических и защитных мероприятий. Стратегии фитосанитарной оптимизации процессов лесовосстанов-ления и выращивания экологически чистых сельскохозяйственных растений должны быть направлены на внедрение современных способов ограничения численности наиболее значимых фитопатогенов.
Своевременные фитосанитарные мероприятия, основанные на естественных процессах регуляции структурно-функциональной организации микробоценозов с применением биоконтрольных микроорганизмов способны минимизировать потенциальный экологический ущерб и обеспечить эффективную защиту растений.
Степень разработанности темы. Грибы рода Fusarium на протяжении многих лет являются объектом пристального внимания многочисленных исследователей во всем мире. Повсеместное распространение, высокая приспособляемость и агрессивность отдельных видов, широкая специализация и быстрые эволюционные изменения обуславливают перспективность изучения этой группы грибов. Следует отметить, что в настоящее время с внедрением молекулярно-генетических методов исследования и отсутствия универсального принципа классификации грибов этого рода, немалую трудность представляет практическая идентификация фитопатоген-ного комплекса в отдельно взятом регионе и сопоставление результатов различных авторов.
Несмотря на большой объем исследований, посвященных грибам рода Fusarium, сведения об их видовом составе, распространении и эколого-биологиче-ских особенностях в сибирском регионе малочисленны и, отчасти, фрагментарны, а причиняемый ими ущерб чрезвычайно велик. В связи с чем, очевидна необходимость комплексного системного подхода к исследованию этой группы грибов и разработки экологически безопасной системы мероприятий, ограничивающих массовое распространение возбудителей болезней растений в различных биотопах. Необходимо учитывать, что биоконтроль фитопатогенных грибов в условиях Сибири имеет свои особенности, обусловленные их онтогенетическими отличиями, сформировавшимися под влиянием биотических факторов, что ставит под сомнение эффективность мер борьбы, разработанных в других регионах.
Важной составляющей комплексного подхода являются исследования экологической направленности, включающие оценку биоразнообразия и внутривидовой изменчивости доминирующих и типичных видов; влияние абиотических факторов в природных и лабораторных условиях; изучение межпопуляционных отношений; определение структуры фитопатогенного комплекса и уровня токсигенности
наиболее значимых видов. Не менее актуальными являются прикладные исследования по разработке методов быстрой и точной идентификации наиболее значимых фитопатогенов; эффективных мероприятий для профилактики и ограничения эпи-фитотий сосудистого микоза хвойных и фузариоза злаков в условиях Сибири, а также селекционные работы по отбору сортов растений, устойчивых к микотокси-нам.
Цель работы - оценка биоразнообразия, экологической значимости и биологических особенностей грибов рода Fusarium в различных биоценозах Средней Сибири, а также разработка практических рекомендаций для профилактики и ограничения заболеваний растений в лесных питомниках и агроценозах.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. исследовать распространение, видовой состав и экологическую значимость видов рода Fusarium в наземных экосистемах Красноярского края и Республики Тыва;
2. сформировать коллекцию культур микромицетов рода Fusarium, распространенных на территории Сибири, и провести их морфолого-генетическую идентификацию с учетом современной таксономии;
3. изучить влияние отдельных абиотических и биотических факторов на развитие сибирских штаммов рода Fusarium в лабораторных и полевых условиях;
4. исследовать вегетативные реакции видов рода Fusarium, доминирующих в различных биоценозах, как фактор гетерогенности и микроэволюции;
5. исследовать фитопатогенные свойства доминирующих видов рода Fusarium на семенах, проростках и вегетирующих растениях и определить структуру фитопатогенного комплекса;
6. оценить эффективность применения биоконтрольных штаммов для ограничения численности грибов рода Fusarium на искусственных и естественных инфекционных фонах в условиях лесного питомника и агроценоза;
7. исследовать возможность практического применения фитотоксичных штаммов рода Fusarium для отбора устойчивых сортов пшеницы в клеточной селекции зерновых и конструирования видоспецифичных маркеров;
8. разработать практические рекомендации по мониторингу фитосанитарного состояния хвойных и злаковых растений и ограничению их заболевания в условиях Сибири.
Научная новизна. Приоритетом работы является обоснование использования комплексного подхода для изучения фитопатогенных грибов рода Fusarium -возбудителей болезней широкого круга растений-хозяев. Впервые на территории Средней Сибири проведен сравнительный анализ ареала, видового состава и экологической значимости видов рода Fusarium в лесных питомниках, лесных почвах и почвах сельскохозяйственного назначения, а также семенном материале; определены доминирующие и типичные виды в различных биотопах. Осуществлена систематизация многолетних данных по видовому составу с учетом молекулярно-ге-нетического анализа и современной таксономии; виды F. acuminatum, F.diver-sisporum, F.equiseti, F.tricinctum и F.redolens отмечены впервые. Определены пределы толерантности наиболее значимых для региона видов к ряду абиотических и биотических факторов, определяющие их адаптационные возможности и высокую экологическую пластичность в условиях Сибири. Впервые определены доминирующие виды в структуре фитопатогенного комплекса (F.sporotrichioides, F. ox-ysporum, F. solani и Giberella fujikuroi), имеющие высокую значимость в патогенезе хвойных и злаковых растений, с учетом их широкой представленности в изучаемом регионе.
Установлена гетерогенность и клональная структура сибирских популяций Fusarium по совокупности токсикогенных, фитопатогенных свойств и восприимчивости к химическим и биологическим фунгицидам. Среди пространственно обособленных популяций F. oxysporum и F. sporotrichioides, выявлены вегетативно несовместимые группы с различными фитопатогенными свойствами. Показано, что вегетативная несовместимость внутривидовых группировок снижает вероятность гетерокариозиса, способствует их изоляции и вероятной дивергенции по паразитической и сапротрофной нишам. Впервые сибирские штаммы рода Fusarium были использованы в качестве объектов для проведения селекции высокоспецифичных олигонуклеотидов для создания видоспецифичных маркеров.
Защищаемые положения:
1. Биоразнообразие и представленность грибов рода Fusarium в наземных экосистемах Средней Сибири претерпевает изменения в условиях конкретного биоценоза в зависимости от почвенно-климатических условий и наличия растения-хозяина. Видами-космополитами следует считать F.avenaceum, F. oxysporum, F.semitectum, F.solani, F.sporotrichioides, F.tricinctum и Giberella fujikuroi.
2. Популяционная структура видов Fusarium представляет собой клональ-ную структуру с различными типами вегетативной совместимости, морфолого-культуральными особенностями, фитопатогенными свойствами и различной степенью восприимчивости к действию химических и биологических фунгицидов.
3. Вид F. sporotrichioides является наиболее опасным в патогенезе сеянцев хвойных и злаковых культур по совокупности токсикогенных и фитопатогенных свойств, доминированию в большинстве изученных биотопов и частоте встречаемости в патологическом материале. Потенциально опасными для возникновения сосудистого увядания сеянцев хвойных и фузариоза злаковых следует считать комплексы видов F.oxysporum, F.solani и G.fujikuroi.
4. Использование аборигенных штаммов-антагонистов, адаптированных к почвенно-климатическим особенностям региона и проявляющих высокую антагонистическую активность в отношении доминирующих и типичных видов фитопа-тогенных грибов рода Fusarium, определяет эффективность применения биофунгицидов для профилактики и ограничения эпифитотий фузариоза.
Теоретическая значимость работы. Проведено многолетнее комплексное исследование микромицетов рода Fusarium - возбудителей болезней широкого круга растений-хозяев в различных экосистемах Средней Сибири с определением их распространенности, видового разнообразия (с учетом современной таксономии и молекулярно-генетических особенностей) и экологической значимости. Установлено ядро доминирующих и часто встречающихся токсикогенных и агрессивных видов; выявлены пределы их резистентности к абиотическим и биотическим факторам, определяющим приспособительные реакции фитопатогенов. Показано, что
популяционная структура видов Fusarium представляет мозаику клонов с различными типами вегетативной совместимости, культурально-морфологическими особенностями, фитопатогенными свойствами и различной степенью восприимчивости к действию биологических и химических фунгицидов.
Практическая значимость работы. Создана коллекция живых культур сибирских штаммов рода Fusarium из различных биоценозов Средней Сибири, которая является базой для выполнения научных исследований и образовательного процесса Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Составлен перечень видов Fusarium, распространенных в почве, филлосфере, ризоплане и семенах в различных биоценозах Средней Сибири. Составлен перечень токсикогенных видов Fusarium и проведена оценка их чувствительности к химическим и биологическим фунгицидам на естественных и искусственных инфекционных фонах. Наработаны опытные партии биопрепаратов «триходермин» и «латерин» на основе антагонистически активных штаммов и проведены их опытно-производственные испытания на сеянцах хвойных и злаковых культурах в условиях лесопитомника и агроценоза.
Подобраны концентрации биологически активных веществ наиболее значимого в регионе вида F.sporotrichioides для получения устойчивых к фузариозу ре-генерантов из сортов пшеницы сибирской селекции. Подобраны условия для проведения селекции аптамеров к клеткам токсигенного вида F.oxysporum для создания видоспецифичных маркеров; при клонировании и секвенировании наиболее специфичного пула аптамеров получены нуклеотидные последовательности отдельных клонов и определена их структура. Разработаны методологический подход и практические рекомендации по мониторингу фитосанитарного состояния хвойных и злаковых растений и ограничению их заболеваний в условиях Сибири. Сибирские штаммы депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ), как потенциальные продуценты пигментов: F. sambucinum ВКПМ F-900, F. semitectum ВКПМ F-901, F. sporotrichioides ВКПМ F-902, F.solani ВКПМ F-918.
Методология и методы диссертационного исследования. Проведенный комплекс экспериментальных исследований и анализ полученного материала направлены на решение основных задач по изучению биоразнообразия, эколого-био-логических особенностей и биоконтроля фитопатогенных грибов рода Fusarium в наземных экосистемах Средней Сибири. Использован комплексный подход и многолетний микологический мониторинг фитопатогенов, входящих в комплекс искусственных и естественных фитоценозов в качестве постоянных компонентов. Разработан методологический подход и практические рекомендации по мониторингу фи-тосанитарного состояния хвойных и злаковых растений и ограничению их заболеваний в условиях Сибири в лесных питомниках и агроценозах. Исследования выполнены с использованием классических и современных методов микологии и микробиологии, включая молекулярно-генетические исследования; на современном сертифицированном оборудовании с привлечением методов статистического анализа.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждена большим количеством изученного экспериментального материала (879 чистых культур грибов, выделенных из различных биотопов), полученного с применением стандартных классических и современных методов исследований. Обоснованность результатов и выдвинутых защищаемых положений, основываются на согласованности данных эксперимента и научных выводов. Статистическая обработка данных проведена с применением соответствующих современных компьютерных программ. Достоверность результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также выводов подтверждается экспериментальными данными, представленными в известных работах других авторов.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на 1-м конгрессе микологов России (Москва, 2002); XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003); 75th Anniversary Meeting Canadian Phytopathology Society (Ottawa, 2004); Международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов и биотех-
нология» посвященной 100-летию со дня рождения С. И. Алиханяна (Москва-Пу-щино, 2006); 4 съезде общества биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова (Пущино, 2006); межрегиональной научно-практической конференция «Эколого -экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг» (Красноярск, 2006); международной научной конференции «Фитосанитарная безопасность экосистем» (Новосибирск, 2010); XIV Международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана» (Красноярск, 2011); International conference «Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry Technology, Pharmacology, Medicine» (S.-Petersburg, 2011); 13th Tetrahedron Symposium - Asia Edition «Challenges in Bioorganic & Organic Medicinal Chemistry» (Taipei, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2013); 9th Annual Meeting of the Oligonucleotide therapeutics society (Naples, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию создания Института леса им. В. Н. Сукачева «Лесные биогеоценозы бореальной зоны: география, структура, функции, динамика» (Красноярск, 2014); Международном микологическом форуме «Современная микология в России» (Москва, 2015); IX Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 90-летию со дня рождения проф. Н. И. Федорова (Минск, 2015); расширенном заседании кафедры химической технологии древесины и биотехнологии Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решет-нева.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской федерации по программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект №2 34110 «Гербар-ная коллекция и музей культур грибов Средней Сибири как база для образовательного процесса», 2005 г.); по программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект РНП.2.2.3.1.2466 «Развитие гербарной коллекции и музея культур грибов Средней Сибири как базы для научно-образовательного процесса», 2006-
2008 гг.); по мега-проекту «Геномные исследования основных бореальных лесооб-разующих хвойных видов и их наиболее опасных патогенов в Российской Федерации», финансируемого Правительством РФ (договор №14.Y26.31.0004; 2014-2016 гг.); в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации (регистрационный номер НИР 1526 от 29.01.2014; тема «Исследование состава, свойств, биохимических и химических превращений компонентов биомассы растений и теоретические основы ее комплексной переработки», 2014-2016 гг.); при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Красноярского края, Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности (в рамках научного проекта № 16-44-242145 р_офи_м «Снижение экологических и экономических рисков в лесном комплексе в условиях изменения климата и интенсивного биотического воздействия при различных сценариях лесопользования», 2016-2017 гг.); при финансовой поддержке правительства Красноярского края - именная Государственная премия в области профессионального образования (распоряжение губернатора Красноярского края от 20.07.2011) за высокие результаты докторанта Ю. А. Литовка в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края, достигнутые в 2011 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 57 печатных работ, в том числе 1 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография; 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 497 страниц машинописного текста, содержит 141 рисунок (из них 11 - в приложениях) и 152 таблицы (из них 110 - в приложениях). Список литературы включает 450 источников, из них 221 на иностранном языке.
Личный вклад автора. Автору принадлежит идея комплексного исследования эколого-биологических особенностей грибов рода Fusarium в различных биоценозах Средней Сибири. Основная работа по сбору материала; формулированию
цели и задач; разработке методологии экспериментальных исследований; обобщению результатов и формулированию выводов; анализу теоретического материала по теме диссертации, представленной в отечественной и зарубежной литературе, а также подготовке публикаций по результатам выполненной работы выполнена автором лично. Диссертационная работа выполнена на высоком научно-методическом уровне и является многоплановым комплексным исследованием на основе многолетних (2000-2015 гг.) исследований. Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены лично соискателем и опубликованы в соавторстве с сотрудниками, работавшими совместно с автором в процессе выполнения исследований.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту, д.т.н. Рязановой Т. В., а также всем коллегам, принимавшим участие в выполнении отдельных разделов диссертации. В изучении ареала грибов рода Fusarium и полевых испытаниях биопрепаратов принимали участие д.б.н. Громовых Т. И., д.б.н. Прудникова С. В., д.б.н. Садыкова В. С., д.с-х.н. Зобова Н. В. Неоценимую помощь в видовой идентификации оказали консультации к.б.н. Гагкае-вой Т. Ю. (лаборатория микологии и фитопатологии им. А. А. Ячевского ВИЗР, Санкт-Петербург - Пушкин).
Молекулярно-генетические исследования проводили при участии проф. Березовского М.В. (Оттава, Канада), к.б.н. Савицкой А. Г. (КрасГМУ, Красноярск), к.б.н. Шилкиной Е. А. (отдел генетики и селекции филиала ФБУ «Рослесозащита»). Исследования по созданию видоспецифичных аптамеров и оценке вегетативной совместимости выполнены на кафедре химии Университета г. Оттава (Канада) при участии проф. Березовского М. В. и к.б.н. Савицкой А. Г. Получение регенератов пшеницы, устойчивых к микотоксинам, осуществляли на базе ГНУ Красноярский НИИСХ Россельхозакадемии при участии д.с-х.н. Зобовой Н. В.
Глава 1 Обзор исследований грибов рода Fusarium: таксономия, эколого-биологические особенности, биологически активные вещества, интегрированная система защиты растений
В настоящее время исследования грибов рода Fusarium Link осуществляются по нескольким перспективным направлениям: а) разработка методологии быстрой и точной идентификации с учетом традиционных морфолого-культуральных и мо-лекулярно-генетических методов, б) изучение биоразнообразия, ареала и вредоносности в различных биоценозах и географических регионах; в) изучение биологически активных веществ и мониторинг токсикогенных видов, г) разработка эффективных методов профилактики и ограничения фузариоза в рамках интегрированной системы защиты растений.
1.1 Таксономия грибов рода Fusarium
1.1.1 Особенности классификации грибов рода Fusarium
До недавнего времени грибы рода Fusarium относили к классу дейтеромице-тов (Fungi imperfecti), объединяющему виды, в цикле развития которых отсутствует стадия полового размножения. В настоящее время у большинства представителей этой группы грибов обнаружена связь между бесполым спороношением и половой стадией. Родство геномов определено только по молекулярно-генетическим признакам, поскольку у многих видов способность к половому спороношению эволю-ционно утеряна либо ее затруднительно обнаружить в природе и получить в лабораторных условиях [Гагкаева и др., 2011; Leslie, Summerell, 2006]. Классификация грибов рода Fusarium более 200 лет является объектом интенсивных попыток исследователей оценить разнообразие признаков, выявить и систематизировать реально существующие виды. За прошедшие годы опубликовано несколько таксономических систем, в которых число видов значительно варьировало.
В настоящее время, согласно международному Кодексу ботанической номенклатуры, род Fusarium принадлежит к отделу Ascomycota, классу Ascomycetes, отделу Hypocreales; его телеоморфы по большей части классифицируют в род Gib-berella и для небольшого числа представителей в рода Albonectria и Haematonectria [Гагкаева и др., 2011; Nelson et al., 1983; Leslie, Summereil, 2006].
В 1809 году все грибы, имеющие веретеновидно-серповидную форму конидий, образующихся в строме, были объединены в род Fusarium немецким микологом Линком, и род был представлен основным видом Fusarium roseum. Фриз в 1821 году обосновал принадлежность этого рода к порядку Tuberculariae, согласно правилам Международной ботанической системы. Однако позже было опубликовано несколько таксономических систем, которые отличались подходами к идентификации видов в рамках рода [Котлярова, Терещенко, 2013]. В первую очередь, это было связано с развитием метода выделения чистых культур, что позволило пересмотреть основные идентификационные признаки. Наличие стромы и спородохиев перестало служить основным признаком рода, тогда как образование веретеновидных макроконидий с базальной клеткой, микроконидий, терминальных или интеркаляр-ных хламидоспор выдвинулось на ведущее место. Кроме того, строение и форма макроконидий отделили род Fusarium от близкородственного рода Cylindrocarpon [Booth, 1971; Nelson et al., 1983; Leslie, Summerell, 2006].
В 1935 году немецкие микологи Г. В. Волленвебер и О. А. Рейнкинг систематизировали существующие виды и опубликовали первую таксономическую систему в монографии «Die Fusarien», которая является основой и для большинства современных классификаций. Они объединили близкородственные виды в секции (16) на основании следующих признаков: наличие / отсутствие микроконидий и их форма; наличие / отсутствие хламидоспор и их расположение; форма макроконидий; форма базальной клетки. Секции были подразделены на виды (65), разновидности (55) и формы (22) по следующим признакам: цвет стромы; наличие / отсутствие склероциев; количество септ в макроконидиях; длина и ширина макроконидий [Booth, 1971; Nelson et al, 1983; Leslie, Summerell, 2006]. Основным недостатком этой системы является использование высоко изменчивых морфологических
структур в качестве ключевых таксономических признаков без учета мутаций; некоторые виды были выделены на основе изучения 1-2 изолятов [Nelson et al, 1983].
В 1939 году была разработана первая классификация на русском языке, опубликованная в монографии «Грибы рода Fusarium» [Райло, 1950]. Она представляла модификацию системы Волленвебера и Рейнкинга (17 секций, 14 подсекций, 55 видов, 10 подвидов, 51 разновидность и 61 форма) и опиралась на морфологические особенности макроконидий (форма и длина апикальной клетки, степень изогнутости и ширина, количество септ). Несомненным достоинством исследований А. И. Райлло было изучение моноспоровых культур и выявление их постоянных признаков (форма апикальной клетки, изогнутость конидии, число септ) [Райлло, 1950; Booth, 1971; Nelson, 1983].
В 40-х годах XX века в России над таксономией грибов рода Fusarium работал А. З. Жоффе, иммигрировавший позднее в Израиль. Его классификация также опиралась на систему, предложенную немецкими исследователями, и состояла из 13 секций, 33 видов и 14 разновидностей [Nelson et al, 1983]. В 1940 году американские исследователи В. К. Снайдер и Г. Н. Хансен пересмотрели классификацию Волленвебера и Рейнкинга и, основываясь на морфологии макроконидий и анализе моноспоровых культур при идентичных условиях культивирования, предложили в секции Elegans оставить один вид Fusarium oxysporum Schltdl. В последующих публикациях (1941, 1945) они уменьшили общее количество видов до 9, а их классификация, известная как «система девяти видов», широко использовалась в США более 30 лет. Все виды из секций Roseum, Arthrosporiella, Gibbosum и Discolor были отнесены к виду Fusarium roseum Link; фитопатогены зерновых культур помечались как F. roseum f. sp. cerealis. В 1957 году Снайдер ввел дополнительное понятие «культивар (cultivar)» - морфологически различные штаммы F.roseum [Гагкаева и др., 2011; Booth, 1971; Nelson, 1983, Leslie, Summerell, 2006].