Эколого-биологические особенности размножения Eucommia ulmoides Oliv. при интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Куинь Чанг

  • Нгуен Куинь Чанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 145
Нгуен Куинь Чанг. Эколого-биологические особенности размножения Eucommia ulmoides Oliv. при интродукции: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Куинь Чанг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПОСА

1.1. Систематическое положение вида Eucommia ulmoides Oliv

1.2. Распространение

1.3. Морфологические особенности

1.4. Хозяйственное значение и применение

1.5. Способность размножаться и культивировать

1.6. История изучения свойств E. ulmoides и мировой практики его выращивания

1.7. Культура тканей

1.8. Определение жизнеспособности семян рентгенографическим методами

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Город Санкт-Петербург - Россия

2.2. Город Сочи - Россия

2.3. Сухум - Республика Абхазия

2.4. Город Кропоткин - Россия

2.5. Город Лай Чау - Вьетнам

2.6. Гуандун - Китай

2.7. Онтарио - Канада

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследования

3.2. Объекты и методы исследований

3.2.1. Особенности фенологического развития

3.2.2. Рентгенографический анализ качества семян

3.2.3. Проращивание семян и роста сеянцев E. ulmoides Oliv

3.2.4. Введение в культуру in vitro

3.2.5. Изучение морозостойкости E. ulmoides Oliv. в г. Санкт-Петербурге

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОЛОГИИ EUCOMMIA ULMOIDES ОЫУ. В ЗОНЕ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА СЕМЯН EUCOMMIA

ULMOIDES OLIV. РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И РОСТА СЕЯНЦЕВ E. ULMOIDES OLIV. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ

6.1. Морфометрические показатели семян E. ulmoides из различных районов произрастания

6.2. Прорастние семян E. ulmoides в зависимоти от способов предпосевной подготовки

Выводы по главе

ГЛАВА 7. ВВЕДЕНИЕ EUCOMMIA ULMOIDES OLIV. В КУЛЬТУРУ IN VITRO

7.1. Влияние продолжительности стерилизации эксплантов E. ulmoides на способность регенерации микропобегов

7.2. Влияние регуляторов роста на способность регенерации микропобегов у эксплантов E. ulmoides

7.3. Влияние ауксинов на регенерацию корней у эксплантов E. ulmoides

Выводы по главе

ГЛАВА 8. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ EUCOMMIA ULMOIDES OLIV

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г - грамм

г/л - грамм/ литр

мг/л - миллиграмм/ литр

мм - миллиметр

над ур - над уровнем моря

Рис. - Рисунок

см - сантиметр

сут. - сутки

табл. - таблица

тыс. - тысяча шт. - штуки

D - диаметр у корневой шейки

H - общая высота сеянца

МS - питательная среда Мурасиге и Скуга

БАП - 6-бензиламинопурин

НУК - альфа-нафтилуксусная кислота

ИМК - индол-3-масляная кислота

СРВ - Социалистическая республика

Вьетнам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности размножения Eucommia ulmoides Oliv. при интродукции»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Eucommia ulmoides Oliv. является представителем редкого реликтового вида ареал которого польносью расположен в Китае; она внесена с категорией VU (Vulnerable species) в список Международного союза охраны природы (МСОП 3.1) и известных в китайской медицине свыше 2000 лет (Тахтаджян, 1970; Rivers, 2018).

Галеновые препараты, получаемые из коры этого растения, обладают сильным гипотензивным действием, оказывают мочегонное, тонизирующее, обезболивающее, седативное действие и относятся к группе спазмолитических лекарственных средств, не вызывают побочных явлений и малотоксичны (Chien Tung-Hsu, 1957; Jangsu, 1978). Ежегодная заготовка коры E. ulmoides для лекарственных целей только в Китае составляла более 100-120 тонн. Почти вся заготавливаемая кора вывозится в европейские страны (Здоровье. http://lektrava.ru/encyclopedia/evkommiya-vyazolistnaya). Древесина E. ulmoides используется в Китае для мебели и топлива, что является причиной сокращения численности вида в естественном ареале.

Таким образом, изучение биологических и экологических свойств E. ulmoides очень актуально. Знания её биолого - экологических характеристик создаст благоприятные условия для размножения и создания плантаций E. ulmoides на обширных территориях Вьетнама, Роосии и во всем мире.

Степень разработанности темы. В настоящее время в мире очень велик спрос на кору E. ulmoides. Однако размножение и создание плантаций этих деревьев по-прежнему сталкиваются с определенными трудностями (двудомность вида, низкое качество пыльцы, партенокарпия, длительный покой семян, нерегулярность плодоношения, длительный ювенильный период, низкая всхожесть семян).

Цель работы. Целью работы являлось изучение основных биолого-экологических свойств лекарственного растения E. ulmoides для разработки рекомендаций по её выращиванию при интродукции.

Задачи исследования:

- Изучение особенностей фенологического развития E. ulmoides Oliv. в зоне влажных субтропиков России;

- Оценка качества семян E. ulmoides Oliv. рентгенографическим методом;

- Оценка способности прорастания семян и роста сеянцев E. ulmoides Oliv. в зависимости от способов предпосевной подготовки семян;

- Введение растений E. ulmoides Oliv. в культуру in vitro;

- Изучение морозостойкости E. ulmoides Oliv. в г. Санкт-Петербурге.

Научная новизна работы. Исследованиы экологические и фенологические

характеристики E. ulmoides в Сочинском «Дендрарии»; проведена оценка качества семян различного географического происхождения E. ulmoides рентгенографическим методом; проведено сравнение способов подготовки семян E. ulmoides для выращивания сеянцев; разработана методика введения E. ulmoides в культуру in vitro; показана возможность выращивания E. ulmoides в условиях Санкт-Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость работы. Имея нормальный рост и развитие в Сочинском «Дендрарии», E. ulmoides даже в 50-летнем возрасте не достигает размеров, характерных для естественных условий произрастания. Основным лимитирующим фактором роста являются почвенные условия. Половой диморфизм E. ulmoides начинает отчетливо проявляться уже на начальных фазах периода вегетации. Мужские особи раньше начинают вегетацию и раньше ее заканчивают. Разница с женскими особями составляет декаду. Соотношение мужских и женских экземпляров 1:2,5 обеспечивает достаточное опыление и гарантирует завязывание.

Результаты рентгенографического анализа семян E. ulmoides из Кропоткина совпадают с результатами их проращивания. Следовательно, рентгенографический анализ может быть успешно применен для определения жизнеспособности семян после их стратификации. Оценка жизнеспособности не стратифицированных семян E. ulmoides по результатам определения их доброкачественности рентгенографическим методом не представляется возможной.

Семенам E. ulmoides свойственно состояние глубокого семенного покоя.

Семена, подвергавшиеся холодной стратификации, имели более высокие показатели всхожести, чем при прямом посеве в оранжерее. Семена, подвергавшиеся холодной стратификации, начинают прорастать с конца мая до середины июля, причем появление всходов может растягивается до следующего года. Семена посеянные в оранжерее без стратификации начинают прорастать с конца сентября текущего года до середины января следующего.

Подобраны условия получения асептической культуры E. ulmoides: стерилизации сегментов, оптимальный состав питательной среды для регенерация микропобегов и состав среды для укоренения эксплантов.

Показана возможность выращивание E. ulmoides в условиях Санкт-Петербурга при укрытии на зиму различными материалами, что может иметь большое значение для сохранении этого растения ex situ.

Методология и методы исследований. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки полученных результатов. Применялись следующие широко используемые в лесоводственных исследованиях методы:

1. Фенологические наблюдения за E. ulmoides проводились по методике Н. Е. Булыгина (Булыгин, 1987).

2. Рентгенографический анализ семян проводился по методике Архипова М.В. (Архипов и др., 2013; Безух и др., 2016) с использованием ГОСТ 13056.7-93, 1995; ГОСТ 56-64-88, 1988; ГОСТ 13056.8-97, 1998.

3. Определение всхожести семян проводили согласно ГОСТ 13056.1 - 67 (1988) и ГОСТ 13056 6 - 75 (1987). Исследование процессов роста сеянцев проводили согласно методическим указаниям по семеноводству интродуцентов (Броуз Ф., 1992; Николаева и др, 1985; Le Binh Kha and Duong Mong Hung, 2003).

4. Для культивирования эксплантов использовали среду MS (Murashige and Skoog, 1962). Содержание мезоинозита и витаминов в этой среде устанавливали согласно рекомендациям (Никитина и Вишневская, 2015). Синтетические цитокинины БАП, кинетин и синтетические ауксины НУК, ИМК добавляли в разных концентрациях. в зависимости от стадии размножения и варианта опыта.

Для статистического анализа собранных данных и получения достоверных выводов использовалось программное обеспечение Microsoft Excel; программное обеспечение Statgraphics и Statistica.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. E. ulmoides начинает вегетацию рано, а завершает очень поздно, цветет одновременно с распусканием листьев, относится к группе растений со сверхдлительным формированием урожая (СД > 131 суток). Мужские особи раньше начинают вегетацию и раньше ее заканчивают. Период одновременного цветения мужских и женских особей (с 23.04 по 05.05) составляет всего 12 суток. Соотношение мужских и женских экземпляров 1:2,5 обеспечивает достаточное опыление и гарантирует завязывание плодов.

2. Рентгенографический анализ может идентифицировать дефекты внутренней структуры семян, пораженность грибами и повреждений вредителями. Таким образом, он может быть успешно применен для определения жизнеспособности семян E. ulmoides после их стратификации. Оценка жизнеспособности не стратифицированных семян E. ulmoides ренгенографическим методом не представляется возможной.

3. Семена, подвергавшиеся холодной стратификации, имели более высокие показатели всхожести, и прорастали раньше, чем при прямом посеве в оранжерее. Всхожесть семян E. ulmoides заметно различалась между происхождениями. Семена из Сухума и Кропоткина показали среднюю всхожесть (31,4-40,7%). При использовании технологии выращивания сеянцев E. ulmoides с закрытой корневой системой возможно достичь параметров двухлетних сеянцев за один вегетационный период.

4. Лучшей процедурой для стерилизации растительного материала E. ulmoides является погружение материала в 70% этанол на 30 секунд, затем в 0,1% HgCl2 на 5 минут. Оптимальный состав питательной среды для регенерации микропобегов E. ulmoides: среда 2/3 MS с дополнением 1 мг/л БАП + 0,2 мг/л НУК. Лучшими питательными средами для укоренения эксплантов: 2/3 MS + 1,5 мг/л НУК + 30 г/л

сахарозы + 7 г/л агара; 2/3 MS + 1 мг/л НУК + 0,4 мг/л ИМК + 30 г/л сахарозы + 7 г/л агара.

5. Выращивание E. ulmoides в Санкт-Петербурге в открытом грунте возможно при укрытии растений на зиму различными материалами.

Степень достоверности результатов обеспечивается значительным количеством экспериментальных данных, полученных с достаточным количеством повторностей. В диссертации использованы современные методы оценки результатов исследований. Достоверность различий между показателями определялась на 95% доверительном уровне.

Апробация результатов. Диссертационное исследование осуществлялось в тесной связи с планом НИР Санкт-Петербургского лесотехнического университета на период 2017-2021 гг. Результаты исследования были представлены в 2019 и 2020 годах на конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 научные статьи в изданиях, входящих в Web of Science (Core Collection), Scopus; 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень... » ВАК Российской Федерации и 1 в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Личный вклад автора. Автором сформулирована цель и задачи исследований, подобраны объекты и методы исследований, проведено планирование эксперимента. При его личном участии проведены натурные исследования, обработка данных, анализ и обобщение результатов. С участием научного руководителя написаны и изданы научные статьи, сформулированы защищаемые положения и выводы по главам и диссертационной работе в целом.

Структура и объем работы. Содержание диссертации представлено на 145 страницах, включая введение, 8 глав и заключение. Библиографический список состоит из 173 наименований, в том числе 75 иностранных. Результаты диссертации представлены в 33 таблицах и 51 рисунках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Систематическое положение вида Eucommia ulmoides Oliv.

Эвкоммия вязолистная (Eucommia ulmoides Oliv.) относится к роду Эвкоммия (Eucommia), семейства Эвкоммиевые (Eucommiaceae). Семейство Эвкоммиевые (Eucommiaceae) является монотипным, а род Эвкоммия (Eucommia) -единственный его представитель (Энциклопедия лекарственных растений, http://tisyachelistnik.ru/lekarstvennye-rasteniya/evkommiya-vyazolistnaya; Триль, 2005).

Класс Magnoliopsida - Двудольные

Порядок Garryales - Гарриецветные

Семейство Eucommiaceae - Эвкоммиевые

Род Eucommia Oliv - Эвкоммия

Вид Eucommia ulmoides Oliv. - Эвкоммия вязолистная

Относительно родства Eucommia с другими видами цветковых растений существовали различные мнения (Bessey, 1915; Engler, 1930; Harms, 1930; Wettstein, 1935; Gundersen, 1950; Hutchinson, 1959; Novak, 1961; Dahlgren, 1980, 1983 и др.). Д. Оливер вначале отнес Eucommia к троходендровым, другие ученые рассматривали родство Eucommia с ильмовыми, гамамелисовыми, крапивными, тутовыми, магнолиевыми, молочайными и даже розоцветными. Однако своеобразие Eucommiа привело к тому, что ботаники выделили этот монотипный род в самостоятельные семейство и порядок.

В современную эпоху этот род является монотипным, его единственный сохранившийся представитель - Эвкоммия вязолистная, или Эвкоммия ильмовидная (Eucommia ulmoides), произрастающая в Китае и культивируемая почти по всех странах Северного полушария с мягким субтропическим и тёплоумеренным климатом.

По окаменелостям описано ещё несколько видов Eucommia.

• Eucommia jeffersonensis

• Eucommia montana -Эвкоммия горная

• Eucommia rolandii

• Eucommia constans

• Eucommia eocenica

1.2. Распространение

Ареал Eucommia целиком расположен в Китае, большей частью вдоль реки Янцзы в ее среднем течении. Он выглядит на карте как расширяющаяся к северо-западу, а затем к югу полоса, и проходящая от Чжэцзяна через Аньхой, Хунань и Хубэй. На юге заросли Eucommia охватывают Шэньси и Шаньси, а затем центральную и восточную часть Сычуаня, Гуйчжоу, западную часть Гуанси и восток Юньнани. Здесь E. ulmoides произрастает практически до границ с Вьетнамом (Вульф, 1944; Энциклопедия лекарственных растений. http://tisyachelistnik.ru/lekarstvennye-rasteniya/evkommiya-vyazolistnaya. html.).

Среда обитания современных E. ulmoides - живые флоры, содержащие эвкоммии в Южном Китае, в основном субтропические; например, флора в горах Улин (1088479 E-1118339 E; 278059 N-308099 N) состоит из 164 семейств покрытосеменных, девяти семейств голосеменных и 44 семейств птеридофитов (Wang et al., 1995). Деревья E. ulmoides в этой флоре встречаются вместе с Rhus chinensis Mill, Liquidambar mollis Oliv., Quercus acutissima Carr. и Quercus variabilis Bl. (Zhang и др., 1990).

Согласно работе А.Л.Тахтаджяна (Тахтаджан, 1978), E. ulmoides относится к флоре Центральнокитайской провинции Восточноазиатской области. Вид насчитывает в естественном ареале менее 1 тысячи особей в разорванных популяциях, то есть находится в уязвимом положении, имеет высокий риск стать вымирающим. E. ulmoides внесена с категорией VU (Vulnerable species) в список Международного союза охраны природы (МСОП 3.1) (Rivers, 2018).

В ископаемом состоянии E. ulmoides находили в районах, расположенных

намного севернее. Так, палеонтологами были найдены образцы листьев E. ulmoides древнеильмовидной (E. pa^oulmoides) из Северного Казахстана, пролежавшие в земных недрах не менее 20 млн. лет и сохранившие эластичность гуттаперчи (Фёдоров, 1980). По сведениям А.Н. Криштофовича (1934), остатки E. ulmoides найдены в сарматских слоях миоцена в окр. г. Таганрога, на что автор обращает внимание, указывая на возможность культивирования этого вида в схожих условиях. А.Н. Криштофович объясняет нахождение здесь E. ulmoides тем, что во времена миоцена флористический состав носил характер широколиственной, частью смешанной с хвойной, растительности, типичной для более теплых и равномерных по климату частей умеренного пояса, свойственных юго-западному Китаю. Постепенно в этой флоре начинают преобладать сережкоцветные деревья с опадающей листвой в качестве господствующих пород, хотя флора еще удерживает субтропический характер. Эта флора типична для более умеренных районов. А.Н. Криштофович называет ее флорой Крынки. Подобная флора описана в миоценовых отложениях восточных штатов Сев. Америки и Японии (Вульф, 1944). Из палеогеновых отложений Сев. Америки описана и E. ulmoides горная (Eucommia montana) (Вульф, 1994; Выонг Тху Чанг, 2015; Фёдоров, 1980; Калантырь, 1957; Криштофович, 1934).

В диком виде E. ulmoides обитает на высотах от 100 до 2000 м (или от 300 до 2500 в других источниках) над уровнем моря, преимущественно в подлеске горных влажных субтропических лесов. Встречается в смешанных лесах, рединах, зарослях, по низкогорьям и долинам, в сухих оврагах и на полянах. В таком состоянии она сохранилась в лесах Ганьсу, Шаньси, Чжэцзяна и Аньхоя (Калантырь, 1957).

Характерной особенностью для этих местообитаний является горный рельеф, изрезанный складчатыми хребтами, редко превышающими 2000 м и образованными, по мнению Е.В. Вульфа (1944), в конце третичного и начале четвертичного периодов. В климатическом отношении центральный Китай характеризуется господством муссонов, дующих зимой с материка на море, летом - с моря на материк. Поэтому лето является периодом дождей. Зимние муссоны

устанавливают в Китае исключительно низкие для его широты минимумы температуры: не только в субтропическом, но и в тропическом Китае температура падает ниже О0 С. В целом Центральный Китай, где отмечены местообитания E. ulmoides, характеризуется теплым и мягким климатом: январские средние температуры +9,2 0С, минимумы ниже О 0С очень редки, годовая средняя температура +19,1 0С. Наибольшее количество осадков выпадает в августе, при годовых 1000-1500 мм (Вульф, 1944).

Все это свидетельствует о том, что E. ulmoides как вид формировалась в районах, где климатические факторы обусловливаются главным образом не столько температурными условиями, сколько количеством и распределением осадков, и влажностью воздуха.

В Западную Европу E. ulmoides был завёз из Китая в 1896 году, но выращивалась только в ботанических садах как экзотическое растение. В 1906 году растение было получено из Парижа и посажено на Сухумской опытной станции (Лекарственные растения, 2017).

В наше время, для медицинских и в промышленных целей, E. ulmoides культивируется в странах Европы, Юго-Восточной, Средней и Западной Азии, Северной Африке и Северной Америке. На территории бывшего СССР, кроме Краснодарского края России, культивируется в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Туркмении, Украине. B России посадки E. ulmoides есть в Армавире, Краснодаре, Пятигорске, Ставрополе и Майкопе. (Зайцева, 2015; Комаров, 1939; Энциклопедия лекарственных растений. http://tisyachelistnik.ru/ lekarstvennye-rasteniya/evkommiya-vyazolistnaya. html.)

1.3. Морфологические особенности

Eucommia - двудомное листопадное дерево до 20 м в высоту, при диаметре ствола до 50 см с хорошо развитой, густой округлой кроной. Побеги с редким опушением, покрытые восковым налётом, золотисто-коричневого цвета. На старых стволах кора продольно-трещиноватая, коричневато-серая.

Почки заострённые, яйцевидные, с 6-10 наружными слегка реснитчатыми или

опушёнными чешуями. Листья очередные, простые яйцевидные с заостренной верхушкой, длиной 5-16, шириной 2,5-7 см, с зубчатым краем, заострённые, с широко-клиновидным или закруглённым основанием; вытянутые к верхушке, немного морщинистые, тёмно-зелёные. При поперечном разрыве листа, нити латекса, выделяющиеся из жилок, затвердевают и удерживают обе части листа вместе. По мнению Wang Aiqi (2003), длина листьев Eucommia обычно составляет 10 ~ 15 см. Существует также длина менее 3 см и более 18,5 см или даже 33 см. Цвет листьев почти зеленый, а образцы имеют также желто-коричневую окраску (Wang Qiqi, 2003). Жилкование перистое, боковые жилки сильно разветвлённые, изогнутые. Черешки разбросанно-опушённые, длиной 1-2 см (Соколова, 1954; Тахтаджян, 1970; Триль, 2005).

Фенологическое развитие E. ulmoides зависит от климатических и погодных условий. Согласно литературным источникам, цветение наблюдается одновременно с распусканием листьев. В Китае она цветет с марта по май (Du zhong, 1950), в зоне влажных субтропиков России мужские цветки образуются в марте, а женские в апреле (Лещенко, 1954), апреле - мае (Жизнь растений, 1980).

Плоды созревают в октябре - ноябре (Лещенко, 1954), а в Китае с июня по ноябрь (Du zhong, 1950). Цветки E. ulmoides собраны в бокоцветные соцветия или одиночные, однополые, лишенные околоцветника, актиноморфные, мелкие, невзрачные, анемофильные, на коротких цветоножках. Мужские цветки состоят из 4-12 тычинок. Нити тычинок короткие. Пыльники линейные, вскрываются продольно. Женские цветки, как и мужские, представлены только фертильными частями, одиночные с двухгнездной завязью, но лишь с одной развитой семяпочкой; гинецей сплюснутый, на верхушке раздвоенный, с отогнутыми столбиками, с 2-5 - лопастным рыльцем. Примитивное строение цветков подчеркивает реликтовый характер E. ulmoides (Соколова, 1954; Тахтаджян, 1970; Триль, 2005). Цветение обычно растягивается на 40 - 50 дней, причем женские цветки запаздывают в развитии, в связи с чем, иногда наблюдается партенокарпия (образование бессемянных плодов). В условиях искусственного разведения E. ulmoides отмечены случаи появления на мужских особях обоеполых недоразвитых

и уродливых цветков (Жилин, http://plantlife.ru/books/item/fD0/s00/ z0000028/st108 .shtml).

Рис. 1.1. Морфологические особенности E. ulmoides

Плодоношение в природе с июня по ноябрь. Околоплодник, разрастаясь, образует крыловидную кожистую оторочку (крыло плода). Плоды одногнездные, сплюснутые, в коротких пучках, крылатые, удлиненно-эллиптические, кожистые, блестящие с выемкой на верхушке. Средние размеры плодов: длина 3-4 см, ширина 6-15 мм, на короткой ножке. По величине плодов E. ulmoides бывает крупноплодной и мелкоплодной. Семена с большим эндоспермом, прямым зародышем, равным по длине эндосперму, и узкими семядолями. Семена могут быть с двумя зародышами, беззародышевыми и с недоразвитым зародышем (Флора

СССР, 1939; Varossiean, 1942; Erdtman, 1952; Eckardt, 1956, 1963; Калантырь, 1958; Tang, 1962; Жизнь растений, 1980; Тахтаджян, 1987). Форма, размер, цвет, вес семени - все значительно отличаются. Масса семян имеет значительную связь с темпами прорастания (Hu Dujing and Yang Zhenheng, 1955). Вес 1000 семян 60-120 г (Соколова, 1954). Семена E. ulmoides созревают осенью, а затем прорастают следующей весной (Lin et al., 1989).

Корневая система поверхностная, большей частью располагается на глубине

30 см (Энциклопедия лекарственных растений. http://tisyachelistnik.ru/lekarstvennye -rasteniya/evkommiya-vyazolistnaya. html.).

Древесина заболонная, желтоватого цвета. Годичные кольца иногда довольно отчетливы. Сосуды с простыми перфорациями. Межсосудистая боровость очередная, иногда промежуточная к супротивной. Спиральные утолщения обычно во всех сосудах. Имеются сосудистые и волокнистые ярахеиды, иногда перегородчатые. Окаймление пор волокнистых трахеид слабо выражено. Древесина рассеянно-сосудистая, с тенденцией к кольце-сосудистости. Древесная паренхима диффузная, с тенденцией к терминальному расположению. Лучи несколько гетерогенные, одно-четырех- рядные; удельный вес древесины 0,61— 0,68, сопротивление сжатию волокон 670 кг/см2, сопротивление статическому изгибу 910 кг/см2, твердость 500 кг см2. Твердую, слабо текстурную, но хорошо полирующуюся древесину эвкоммии можно использовать для отделочных, резных и инкрустационных работ, особенно при ее протраве или пропитке различными красителями; на родине она используется на топливо и различные поделки.

1.4. Хозяйственное значение и применение

E. ulmoides был впервые зарегистрирован как лекарственное растение в Синнохонсоке, древней книге, опубликованной в Китае около 100 лет н. э., в которой E. ulmoides классифицируется как один из Йохонов (ценна тем, что не вызывает побочных явлений и мало токсична). Галеновые препараты, получаемые из коры этого растения, обладают сильным гипотензивным действием, оказывают мочегонное, тонизирующее, обезболивающее, седативное действие и относятся к группе спазмолитических лекарственных средств. Древесина E. ulmoides

используется в Китае для мебели и топлива, что является причиной сокращения численности вида в естественном ареале (Chien Tung-Hsu, 1957; Jangsu, 1978).

В конце 19 века E. ulmoides стал известен европейцам как лекарственное растение. Он был представлен как тонизирующее средство, используемое китайцами более 2000 лет на Международной выставке в Париже, Франция (Оригинальные истории некоторых видов древесных растений, 2013).

E. ulmoides - это растение, которое используется для лечения многих заболеваний широко используются в народной медицине и традиционной медицине в Китае, а также некоторых соседних стран, включая Вьетнам. Настои из коры E. ulmoides применяют для лечения заболеваний почек и печени, селезенки и сердца, артериального давления, нарушений обмена веществ, выведения токсинов и шлаков из организма. Современная медицина с успехом применяет настой из коры этого дерева для укрепления нервной системы и при лечении больных гипертонией. Ее действие связано с наличием в составе хлорогеновой кислоты и аукубина. Хлорогеновая кислота улучшает обмен веществ, а аукубин оказывает мочегонное действие, тем самым способствуя снижению артериального давления (Соколова, 1954; Энциклопедия лекарственных растений, http://tisyachelistnik .ru/lekarstvennye-rasteniya/evkommiya-vyazolistnaya; Eucommia tree and the use of Еucommia tree, 2005).

Основное же назначение E. ulmoides - получение гутты, за что ее называют «китайское гуттаперчевое дерево». Гуттаперча содержится в листьях (5%), в коре корней (10-12%), в коре стеблей (до 8%) и в плодах (до 8%). По сравнению с каучуком она обладает более высокими электроизоляционными свойствами, способностью при нагревании принимать любую форму и сохранять ее после охлаждения, химической устойчивостью. В СССР с 1 га плантаций получали 250 кг гутты.

Состав гуттаперчи: 74% гутты и 20% смол (альбананы, альбаны, флюавили); содержит хлорогеновую (в листьях до 3%) и кофейную кислоты, иридоидный гликозид аукубин, танин; лигнаны: пинорезинол и его гликозиды. В коре лекарственного растения содержится: зола - 7,17%; множество макроэлементов

(калий, кальций, марганец, железо и др.)

Препараты из E. ulmoides мало токсичны и не вызывает побочных вредных явлений. В больших дозах - успокаивают центральную нервную систему, а в малых возбуждает (Энциклопедия лекарственных растений, http://tisyachelistnik.ru/ lekarstvennye-rasteniya/evkommiya-vyazolistnaya.html.).

В Китае 60 лет назад 50—60 лет назад ежегодная заготовка коры составлял более 100-120 тонн. Почти вся кора экспортируется в европейские страны для использования в лечебных целях (Соколова, 1954; Eucommia tree and the use of Еucommia tree, 2005).

1.5. Способность размножения и культивирования

E. ulmoides размножают семенами и вегетативно — зелёными черенками и отводками. Сеянцы выращивают посевом семян в рассадниках, черенкование проводят зелёными черенками с использованием туманообразующей установки или отводками. E. ulmoides - это двудомные pастение. Поэтому при создании лесосеменных плантаций для успешного опыления следует выдерживать пропорцию мужских и женских деревьев 15-20% (Соколова, 1954; Тахтаджян, 1970; Здоровье. https://lektrava.ru/encyclopedia/evkommiya-vyazolistnaya/.).

Развитие семян пз семяпочек у E. ulmoides может происходить партеногенетически. Образование зародыша и эндосперма начинается до распускания цветка. Свежие семена имеют всхожесть до 80%. Посев, семян следует производить сразу после сбора или стратифицировать их. При хранении в сухом виде семена быстро теряют всхожесть (Соколова, 1954; Триль, 2005).

Одной из интересных биологических особенностей E. ulmoides является неустойчивая половая дифференциация, зависящая от разного рода факторов. В литературе есть сведения, что для E. ulmoides характерны явления полиэмбрионии, партеногенеза, полового полиморфизма и др. (Калантырь, 1961). Обеспечивая молодые растения благоприятными условиями питания, можно добиться в первые же годы жизни растений нормального их развития и формирования мощной кроны маточных ветвей. Это, в свою очередь, приводит к более раннему вступлению

растений в пору плодоношения и обеспечивает повышенную семенную продуктивность.

E. ulmoides - это светолюбивое растение, время освещения и интенсивность света влияют на рост и развитие E. ulmoides (Chien Tung-Hsu, 1957). Это также показано в диссертации М.С. Калантырь (1961). Он изучил зависимость процесса заложения репродуктивных почек от условий освещенности. Он сделал вывод, что в условиях затенения растения E. ulmoides начинают плодоносить на 3-4 года позже, чем на открытых участках (Калантырь, 1961).