Эколого-биологические особенности черемухи Маака в условиях интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гукова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гукова, Анна Александровна
Содержание
Введение
Глава I
11. Эколого-географическая характеристика Райт 4 тааскп
12. Интродукция вида в России и за рубежом
I.3. Устойчивость древесных растений к техногенным 14 условиям
Глава П Район, объекты и методы исследования
II. 1. Природно-климатическая характеристика
Дальнего Востока
И.2. Природно-климатическая характеристика
Красноярска и его окрестностей
П.З. Объекты исследований - интродукционные
популяции Рас1ш тааскп
П.4. Факторы влияющие на устойчивость и
приспособление интродуцированных растений к новым условиям среды П.5 Методы оценки устойчивости вида к техногенным
условиям
П.5.1 Фенологические наблюдения
П.5.2 Изменчивость листьев и плодов
П.5.3 Прирост однолетних побегов
11.5.4 Качество семян
П.5.6 Элементный состав листьев
П.5.6 Определение влияния неблагоприятных факторов
на черемуху Маака
П. 6 Методы обработки результатов измерений
Глава III Особенности роста и размножения черемухи
Маака в городских популяциях
Ш. 1. Рост побегов черемухи Маака
Ш Л Л Сезонная динамика роста
Ш.1.2 Структура насаждений по росту побегов
Ш.2 Особенности размножения Р. тааскп в городских
насаждениях
III 2.1 Качество плодоношения и семян
Ш.2.2 Цвет семян Р.тааскп
Ш.2.3 Оценка естественного вегетативного размножения
Глава IV Фенологические особенности развития Райи$
тааскп в городских насаждениях Глава V Изменчивость морфо-анатомических
признаков в городских насащениях черемухи 81 Маака
V. 1 Изменчивость вегетативных признаков
V. 1,1 Оценка относительной изменчивости (по С.%)
V. 1.2 Оценка изменчивости вегетативных признаков по
абсолютным значениям
¥.1.3 Оценка изменчивости анатомических признаков
V.2 Изменчивость генеративных признаков 93 ¥.2.1 Оценка относительной изменчивости (по С,%) 93 ¥.2.2 Оценка изменчивости по абсолютным значениям 96 ¥.3.1 Отклонения морфологических показателей от
контроля
¥.3.2 Морфологическая структура насаждений
¥.4 Взаимозависимость морфологических признаков
в городских насаждениях черемухи Маака
Глава VI Влияние экологических факторов на рост и 114 развитие Райш тааскп
VI. 1 Оценка состояния городских насаждений
Раёш тааскп
¥1.2 Грибные заболевания Райиз тааскп
¥1.3 Изменчивость элементного состава листьев
Р.тааскп в разных по техногенным нагрузкам 123 районах
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности черемухи Маака в условиях интродукции»
Введение
Черемуха Маака — Раёш тааскИ (Кирг.) Кот. принадлежит к семейству розоцветных Козасеав
В естественных условиях она произрастает на Дальнем Востоке, встречается также в Северо-Восточном Китае и на полуострове Корея. Черемуха Маака растет как сопутствующая порода второго яруса широколиственно — темнохвойных и хвойно -широколиственных горных лесов.
В природных условиях эта порода играет важную роль в регуляции гидрологического режима, выполняет почвозащитные функции. Она первая заселяет вырубки и гари.
Это растение обладает мягкой и легкой древесиной, из которой можно изготавливать гнутую мебель, красивую фанеру, различные токарные изделия и т. д. (Цимек, 1950).
Есть указания и на то, что плоды черемухи Маака представляют фармацевтический интерес (Губанов, 1996). В литературе отмечается, что летучие выделения листьев черемухи Маака обладают сильным фунгистатическим действием. Ее фитонцидное действие зачительно сильнее, чем у черемухи обыкновенной (Горленко и др., 1972).
Кроме того, черемуха Маака использовалась для получения межвидовых гибридов. А именно, И.В. Мичурин получил Церападус — гибрид ее с сортом вишни Идеал.
Черемуха Маака очень декоративна и широко применяется в зеленом строительстве. В культуре встречается к югу от широты Санкт-Петербург — Сыктывкар. В то же время, несмотря на достаточно широкое использование, особенно в зеленом строительстве, этот вид остается практически неизученным. В литературе освещены, главным образом, только ботаншсо-географические и эколого-фитоценотические особенности черемухи Маака из естественных условий местопроизрастания (Воробьев, 1958; Куренцова, 1962, 1965; Усенко, 1969; Комарова, 1985 и др.). Накоплен достаточно большой фактический материал по ее введению в культуру в основных интродукционных центрах России и за рубежом (Лучник, 1960, 1973, 1975; Напалков, 1977 и др.; Встовская, 1979, 1986; Головач, 1980; Плотникова, 1988).
В то же время за пределами внимания специалистов остается
оценка изменчивости признаков и свойств вида, структуры его насаждений, фенологические особенности и, в целом, те морфологические адаптации, которые проявляются у растений этого вида в условиях культуры, Отсутствие таких сведений во многом сдерживает целенаправленную работу по рациональному использованию черемухи Маака.
Целью данной работы являлось исследование особенностей адаптогенеза черемухи Маака к техногенным условиям (на морфологическом, фенологическом и анатомическом уровнях). Для этого ставились следующие задачи:
1) выяснить особенности устойчивости и адаптации вида к стрессовым условиям техногенеза;
2) собрать материал по гибели отдельных особей вида в несвойственных для них условиях произрастания;
3) проследить особенности сезонного развития и роста, а также наличие и качество плодоношения в интродукционных популяциях;
4) определить возможность использования морфологических признаков, как маркеров устойчивости вида к неблагоприятным условиям среды.
Новизна данной работы состоит в том, что впервые для этого вида проведена оценка внутрипопуляционной изменчивости морфологических признаков, показаны различия в росте и развитии Padus maakii в различных по техногенным нагрузкам районах г. Красноярска, установлены закономерности сезонного ритма и особенности плодоношения вида в условиях интродукции, а также выявлены наиболее устойчивые растения внутри популяции, которые можно рекомендовать для последующей генетико-селекционной работы.
Положения выносимые на защиту:
1) В техногенных условиях полиморфизм интродукционных популяций древесных растений (на примере Padus тааскп) повышается.
2) Акклиматизация древесных растений к техногенным условиям напрямую связана с увеличением у них изменчивости признаков и свойств.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выявить наиболее устойчивые растения в пределах интродукционных популяций, которые можно
рекомендовать для массового вегетативного размножения в зеленом строительстве и последующей генетико-селекционной работы с ними в целях озеленения.
Результаты работы были представлены в 1998 году на конференции «Агроэкология и устойчивое развитие общества»; на второй Южносибирской региональной научной конференции «Экология Южной Сибири — 2000 год»; на I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений». По данным исследований опубликованы четыре работы и одна работа принята к публикации.
Работа выполнена в период аспирантской подготовки в Красноярском государственном аграрном университете на эколого -биотехнологическом факультете.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гукова, Анна Александровна
выводы
1) Высокий уровень техногенных нагрузок вызывает повышенную изменчивость морфологических признаков и увеличение полиморфизма интродукционных популяций черемухи Маака. В свою очередь, невысокая изменчивость морфологических признаков указывает на более благоприятные для вида условия произрастания.
2) Установлены внутри- и межпопулжщонные различия между особями по срокам прохождения отдельных фенофаз. Более поздним началом вегетации и более ранним ее окончанием характеризуются насаждения, произрастающие в экологически чистых районах.
3) Ад аптоге1 гетические изменения, обусловливающие акклиматизацию черемухи Маака к техногенным нагрузкам индустриального города, проявляются в увеличении у нее изменчивости признаков и свойств
4) Рост побегов у черемухи Маака связан обратной связью с уровнем техногенных нагрузок, В росте побегов у особей выявлен второй период роста в конце лета.
5) В интродукционных городских популяциях черемухи Маака формируются семена высокой жизнеспособности, причем процент жизнеспособных семян выше в более молодых насаждениях.
6) Техногенные нагрузки существенно влияют на завязь плодов черемухи Маака. Наибольший процент сформировавшихся плодов наблюдается в экологически чистых районах.
7) Во всех интродукционных популяцмях черемухи Маака наблюдается усложнение морфоструктуры. Наибольшая частота встречаемости мелколистных форм черемухи Маака отмечена для экологически чистого района города, тогда как крупнолистные формы в максимальном количестве установлены в насаждениях, находящихся поблизости от алюминиевого производства.
8) Количество устьиц наибольшее у листьев растений, произрастающих в техногенно напряженных районах города, что свидетельствует об их адаптации к данным условиям, У растений из экологически чистых районов число устьиц на единицу поверхности листовой пластинки не изменяется.
9) У растений, произрастающих в районе алюминиев ого производства, наблюдаются аномалии в развитии листовых
пластинок. В районе с повышенными техногенными нагрузками у особей вида отмечены аномалии в развитии генеративных органов.
10) Ослабление деревьев черемухи Маака вследствие воздействия на них поллютантов, неблагоприятных почвенно-климатических условий и механических повреждений ствола и ветвей приводит к развитию грибных заболеваний, а в дальнейшем -к гибели растений.
11) В районах с наибольшими техногенными нагрузками (Копылов ский мост, Предмостная площадь, Центр города) наблюдается самый большой процент гибели растений. В экологически чистых районах усыхания деревьев не отмечено.