Эколого-биологические эффекты нанопорошков кобальта, меди и оксида меди в системе растения-животные тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Иванычева, Юлия Николаевна

  • Иванычева, Юлия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 155
Иванычева, Юлия Николаевна. Эколого-биологические эффекты нанопорошков кобальта, меди и оксида меди в системе растения-животные: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Рязань. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванычева, Юлия Николаевна

Основные обозначения и сокращения.

Введение.у

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Биологическое значение меди.\ ]

1.1.1. Действие меди на физиологическое состояние растений.

1.1.2. Влияние меди на физиологическое состояние животных

1.2. Действие биологически-активных наноматериалов на растения.

1.3. Значение нанотехнологий и наноматериалов для безопасности окружающей среды.

1.3.1. Контроль за безопасностью применения наноматериалов.

1.4. Миграция наночастиц в окружающей среде.

1.4.1. Виды взаимодействия наноматериалов с окружающей средой.

1.4.2. Схема миграции наночастиц в окружающей среде.

1.4.3. Миграция наночастиц через трофические цепи.

1.5. Влияние промышленных наноматериалов на растительные организмы.

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Условия тестирования растений.

2.2. Подготовка субстрата для проращивания семян высших растений.

2.2. 1. Приготовление маточных растворов макро - и микроэлементов.

2.2.2. Подготовка субстрата для проращивания семян высших растений при определении фитогормонов.

2.2.3. Приготовление исследуемых проб наноматериалов.

2.2.4. Подготовка семян.

2.3. Определение активности ферментов опытных растений.

2.3.1. Приготовление материала для исследования.

2.3.2. Определение активности пероксидазы в растительных тканях.

2.3.3. Определение активности супероксиддисмутазы в растительных тканях.

2.3.4. Определение содержания фитогормонов.

2.3.5. Определение цитокининов (зеатина).

2.3.6. Определение гибберелловой, абсцизовой, индолилуксусной кислот.

2.4. Полевые испытания.

2.4.1. Определения аскорбиновой кислоты и каротина.

2.4.2. Выделение белка и лектинов из семян вики.

2.4.3. Извлечение и изучение водорастворимых полисахаридов и их состава из семян вики.

2.5. Физиологические исследования у кроликов.

2.5.1. Оценка рациона питания кроликов.

2.5.2.Определение острой токсичности нанопорошков меди и оксида меди.

2.5.3. Схема и методы морфо-биохимических исследований крови.

2.6. Статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

2.7. Анализ методами световой и аналитической электронной микроскопии способности наночастиц накапливаться в высших растениях.

2.7.1. Изучение фиксированных клеток.

2.7.2. Электронная микроскопия.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Воздействие наноматериалов на витальные и морфологические показатели растений.

3.2.Изменения витальных показателей проростков растений под воздействием наноматериалов.

3.3. Воздействие наноматериалов на морфологические показатели растений.

3.4. Влияние размеров наноматериалов на морфологические показатели растений.^

3.5. Воздействие наноматериалов на растительные объекты по биохимическим показателям.

3.5.1. Действие наноматериалов меди и оксида меди на антиоксидантные ферменты. ^

3.5.2. Влияние размера наночастиц меди на антиоксидантные ферменты.^

3.6. Определение токсических эффектов наночастиц методами световой и аналитической электронной микроскопии по способности наночастиц накапливаться в высших растениях. у

3.7. Влияние нанопорошков меди и оксида меди на активность фитогормонов.

3.8. Действие нанопорошков на растения в полевых условиях.

3.8.1. Действие нанопорошков меди и оксида на полевую всхожесть опытных растений.

3.8.2. Действие нанопорошков на урожайность вики, качество зеленой массы и содержание биологически активных соединений. ^

3.9. Влияние зеленой массы вики, выращенной с использованием нанопорошка меди и оксида меди, на физиологическое состояние кроликов.

3.10 Влияние нанопорошков кобальта на биологическую активность полисахаридов горца птичьего.

3.11. Влияние нанопорошков на биологическую активность лапчатки гусиной.

3.12. Определение показателей токсичности нанопорошков меди. ^

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ. п?

4.1. Оценка воздействия нанопорошков меди и оксида меди на витальные и морфологические показатели вики и пшеницы яровой. ц

4.2. Зависимость биологической активности нанопорошков меди и оксида меди от размера их частиц.

4.3. Оценка воздействия нанопорошков меди и оксида меди на биохимические показатели вики и пшеницы яровой.

4.3.1. Определение зависимости активности антиоксидантных ферментов от размера и концентрации нанопорошков.

4.3.2. Изменение содержания фитогормонов при действии на растения нанопорошков меди и оксида меди разных концентраций.

4.4. Зависимость урожайности и качества зеленой массы вики от химического состава нанопорошков.

4.5. Оценка влияния нанопорошков на физиологические показатели кроликов.

Выводы. ¡

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические эффекты нанопорошков кобальта, меди и оксида меди в системе растения-животные»

Современные нанотехнологии обладают огромным потенциалом и играют важную роль в развитии общества. Однако применение наноматериалов ставят ряд задач, относящихся, прежде всего, к проблеме воздействия их на окружающую среду, животный и растительный мир, на качество сельскохозяйственной продукции. Наноматериалы, обладая малыми размерами, легче вступают в химические превращения и способны образовывать новые соединения с неизвестными ранее свойствами. Абсорбирующие свойства наночастиц значительно выше, чем у других структур, и появление таких наноматериалов в окружающей среде может способствовать активному поглощению загрязнителей и их широкому распространению. Особенности химического взаимодействия наночастиц с жидкой средой является одним из определяющих факторов в стимулировании развития растений. Актуальны исследования фитотоксичности наночастиц, где растения, как важнейшие продуценты, находятся в основании множества пищевых цепей. Появление в тканях растений наночастиц может привести к бионакоплению их в организмах, расположенных на верхних ступенях пищевых пирамид, включая человека, что способно привести к самым негативным последствиям.

Проведенные в последние годы исследования [8,9], [25], [61-65], [80, 81], [84-94] показали эффективность применения нанопорошков металлов (железа, кобальта, цинка, меди) в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве. Положительные результаты были получены в Подмосковье, Тульской, Рязанской, Белгородской областях, Ставропольском и Краснодарском крае, в Белоруссии, Башкортостане. Их использование позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 25%, а в результате усиления естественной резистентности животных снизить потери молодняка на 25-35%. При этом актуально изучение биологической совместимости и токсичности применяемых наноматериалов.

Цель и задачи исследований Цель исследования: определить воздействие в зависимости от размеров и концентрации наночастиц кобальта, меди и оксида меди на биохимические показатели растительных объектов кормового назначения и влияние кормов на физиологическое состояние животных.

Для реализации поставленной цели предстояло:

- определить воздействие нанопорошков меди различной концентрации на растительные объекты по витальным и морфофизиологическим показателям;

- определить влияние размеров наночастиц меди на растительные объекты;

- определить воздействие наночастиц оксида меди в зависимости от концентрации на растительные объекты по витальным и морфофизиологическим показателям;

- определить степень воздействия наночастиц меди и оксида меди на растительные объекты по биохимическим показателям;

- определить влияние кормовых растений, семена которых перед посадкой обработаны нанопорошками на физиологические показатели кроликов;

- показать эколого - биологическую безопасность растений обработанных нанопорошками в зависимости от их химического состава: кобальта, меди и оксида меди;

- определить токсичность нанопорошков на животных;

- разработать практические рекомендации.

Научная новизна

Впервые установлено, что неблагоприятные воздействия окружающей среды на растительные объекты снижаются при обработке их семян нанопорошками кобальта, меди и оксида меди. По отклонению показателей биохимического статуса растений определены оптимальные дозы нанопорошков. Показана возможность прогнозирования отдаленных токсических эффектов наночастиц на основе анализа методов световой и аналитической электронной микроскопии. Проведена оценка безопасности введения наночастиц кобальта, меди и оксида меди в организм животных, й показано, что токсичность и биологическая активность наночастиц характеризуется их различными физико-химическими свойствами. Определена максимальная доза нанопорошка, не оказывающая отрицательного воздействия на организм кроликов.

Практическая значимость работы

Впервые предложена доступная методика оценки фитотоксичности наноматериалов по интегральным морфо-физиологическим и биохимическим параметрам, которая не требует дорогостоящей материальной базы молекулярно-клеточного анализа. Определены размеры и концентрации нанопорошков меди, которые рекомендуется использовать в качестве микроудобрений, способствующих повышению кормовой ценности растений. Доказано, что предельной концентрацией для безопасного применения нанопорошка меди является 100 г/га, а для нанопорошка оксида меди 10,0 г/га, а оптимальной 0,05 г/га. Даны рекомендации по использованию растений, обработанных нанопорошками кобальта, меди, как кормовых культур, которые не требуют предварительной обработки перед скармливанием животным и при этом не вызывают нарушения их эколого-физиологического состояния. Определено, что токсичность нанопорошков меди (25-30нм) и кобальта (28 нм) меньше токсичности их солей в 2 и 5 раз соответственно.

Научные положения, выносимые на защиту

- действие нанопорошков меди различной концентрации на пшеницу и вику по витальным и морфофизиологическим показателям и влияние размеров нанометаллов на данные показатели;

- действие нанопорошков оксида меди в зависимости от концентрации на пшеницу и вику по витальным и морфофизиологическим показателям;

- возможность прогнозирования отдаленных токсических эффектов наночастиц на основе анализа методов световой и аналитической электронной микроскопии;

- определение степени воздействия наночастиц меди и оксида меди на растительные объекты по биохимическим показателям: активностям антиоксидантных ферментов и фитогормонов;

- результаты полевых испытаний: воздействие нанопорошков кобальта, меди и оксида меди на витальные, морфофизиологические показатели, урожайность, накопление биологически активных соединений в опытных растениях;

- результаты влияния растений, выращенных с использованием нанопорошков, на физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства);

- токсичность наночастиц на животных;

- рекомендации по применению нанопорошков в зависимости от размеров и предельно допустимых концентраций для безопасного воздействия на биологические объекты.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Иванычева, Юлия Николаевна

выводы

1. Присутствие нанопорошка меди размером 25-30 нм в питательной среде при проращивании семян пшеницы и вики в интервале концентраций 0,01г-ЮООг на гектарную норму высева способствовало достоверному повышению энергии прорастания и всхожести. Нанопорошки оксида увеличивают всхожесть при концентрациях меньше 10 г/га. При более высоком содержании оксида меди для вики всхожесть составляет 88% (1000г/га) и энергия прорастания 81%) (1000г/га), следовательно, нанопорошок оксида меди при высоких концентрациях угнетает всхожесть семян.

2. Активность ферментов пероксидазы и супероксиддисмутазы изменяется в присутствие нанопорошка меди и оксида меди, различается активность и по месту определения: корни, ростки при одинаковой концентрации наночастиц. Изменения активности ферментов на присутствие нанопорошка меди в пшенице и вике относительно контроля, не превышают отклонения более 30%. Для нанопорошков оксида меди при концентрациях 100 г/га и 1000г/га отклонения составляют более 40 - 45%, что указывает на опасность таких концентраций.

3. Изменение активности фитогормонов зависит от концентрации нанопорошков. При концентрации нанопорошка меди до 100 г/га в вике и пшенице увеличивается содержание цитокининов, гибберелловой кислоты и индолилуксусной кислоты. Количество абсцизовой кислоты уменьшается на 9,1%.

4. Методом световой микроскопии установлено, что нанопорошки оксида меди, извлекаемые семенами растений из питательной среды, агрегируются в тканях корешков проростков. Это может влиять на развитие растений.

5. От размеров частиц нанопорошков зависит их биологическая активность. Максимальный размер нанопорошка меди 200 нм не изменяет их морфофизиологические показатели и активность ферментов.

6. Биологическая активность нанопорошков зависит от концентрации в водном растворе. Оптимальная концентрация нанопорошков кобальта, меди и оксида меди 0,05 г на гектарную норму высева семян вики обеспечивает увеличение зеленой массы на 20,5, 18,4 и 10,1 % соответственно.

7. При обработке семян вики нанопорошком кобальта и меди содержание белка увеличилось на 38-41%, а лектина уменьшалось на 24% - 59%. Возросло также содержание водорастворимых полисахаридов, что повышало кормовую ценность вики. При одинаковом качественном состав выделенных полисахаридов изменялось количественное соотношение моносахаридов в пределах 25%о.

8. Добавка в рацион кроликов растительной массы вики, семена которой обрабатывали нанопорошками кобальта, меди и оксида меди в концентрации 0,05 г на гектарную норму высева, повышало прирост живой массы в среднем на 18%, 21% и 9% соответственно по сравнению с контролем.

9. Включение нанопорошков кобальта, меди и оксида в рацион крыс ежедневно в течение 30 дней в дозе 0,04мг/кг не повлияло на содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, цветового показателя и изменение лейкоцитарной формулы, но происходил положительный сдвиг в динамике концентрации глюкозы при уменьшении уровня холестерина и общего билирубина, что свидетельствует об улучшении обменных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По итогам исследования за порог токсичности порошкообразных на-номатериалов целесообразно принять 30%-ое изменение активности основных ферментов и гормонов растений.

2. Доза нанопорошка оксида меди превышающая 10 г/га угнетает рост и развитие растений.

3. Для повышения использования продуктивного потенциала кормов целесообразно включать в рационы животным растения, выращенные с применением нанопорошков кобальта и меди, что способствует приросту живой массы до 18 -20%, сохранности и воспроизводству потомства.

4. Эффективно также опрыскивание кормов суспензией нанопорошков меди и кобальта, размером частиц 25-30 нм.