Экологическая оценка действия наночастиц различной химической природы на растения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Обидина Инна Вячеславовна

  • Обидина Инна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Обидина Инна Вячеславовна. Экологическая оценка действия наночастиц различной химической природы на растения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обидина Инна Вячеславовна

Ведение

ГАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация наноматериалов

1.2 Получение наноматериалов

1.3 Методы исследования наноматериалов в живых объектах

1.3.1. Электронная микроскопия

1.3.2 Ультрамикротомия

1.3.3 Метод замораживания-скалывания

1.3.4 Метод сканирующей (растровой) электронной микроскопии

1.3.5 Сканирующая туннельная микроскопия

1.3.6 Рентгеновская спектроскопия

1.3.7 Спектрометры рентгеновские энергодисперсионные АКЬ Quant'X

1.3.8 Рентгенофлуоресцирующий анализ

1.4 Описание биологических объектов исследования

1.4.1 Описание культуры и химический состав вики

1.4.2 Описание культуры и химический состав риса

1.4.3 Значение микроэлементов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СХЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Лабораторные исследования

2.2 Характеристика используемых в работе наночастиц

2.2.1 Физико-химические характеристики наночастиц

2.2.2 Токсикологическая характеристика наночастиц

2.3 Методика оценки бионакопления наночастиц в проростках с помощью электронной микроскопии

2.4 Методика оценки синергических и антагонистических свойств наночастиц металлов

2.5 Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение витальных, метрических и весовых показателей семян, пророщенных на гелеобразной культивационной среде, содержащей оксидные наночастицы

3.2 Определение витальных, метрических и весовых показателей семян, пророщенных на гелеобразной культивационной среде, содержащей наночастицы железа и кобальта размером 35-60 нм

3.3 Определение витальных, метрических и весовых показателей семян, пророщенных на гелеобразной культивационной среде, содержащей наночастицы железа и кобальта размером 20 нм

3.4 Определение витальных, метрических и весовых показателей семян, пророщенных на гелеобразной культивационной среде, содержащей наночастицы железа размером 200 нм

3.5 Элементный анализ тканей исследуемых растений

3.6 Оценка фитостимулирующих свойств наночастиц на ранних стадиях

развития растений

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ НАНОЧАСТИЦ НАКАПЛИВАТЬСЯ В ВЫСШИХ РАСТЕНИЯХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ОТДАЛЕННЫХ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДОВ КОБАЛЬТА И ТИТАН

4.1 Измерение водородного показателя нанодисперсных частиц и его влияние на прорастание семян

4.2 Накопление нанодисперстных частиц в исследуемых образцах растений

4.3 Оценка активности фитогормонов

4.4 Оценка синергических и антагонистических свойств наночастиц

металлов на вике и рисе

ГЛАВА 5. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка действия наночастиц различной химической природы на растения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Первое упоминание возможности механическим методом перемещать отдельные атомы принадлежит Ричарду Фейнману в его речи в 1959 году на ежегодной встрече Американского физического общества. А само понятие, заложившее основы производства материалов с размером частиц в несколько нанометров - нанотехнология - впервые использовал в 1974 году Танигути Норио. Размер частиц ультрадисперсных порошков (УДП) составляет 1 - 100 нм. В таком состоянии в сравнении с макрочастицами меняется большинство свойств вещества: электрических, оптических, каталитических, адсорбционных. Характерное для наноматериалов увеличение удельной поверхности согласуется со значительным повышением поверхностной энергии [45,54,68]. Благодаря своим свойствам, наночастицы свободно реагируют и образуют с различными органическими веществами комплексы, что приводит к активизации ферментативных систем. Для активирования биологических процессов нанодисперсные порошки должны подвергаться процессу диспергирования, в результате которого образуются дисперсные системы, суспензии, эмульсии, аэрозоли. Данный процесс проводят посредством специальных установок: гомогенизаторов, коллоидных мельниц, ультразвуковых измельчителей.

В связи с интенсивным развитием нанотехнологий неизбежно возрастает поступающий в окружающую среду поток наночастиц искусственного происхождения. Это порождает необходимость исследования и понимания путей поступления, распределения, накопления и воздействия их на живые организмы, включая определение и учет степени токсичности наночастиц, а также возможность их включения в биогенные круговороты [35,58,114]. Растения, являясь первичными продуцентами биомассы, находящимися в основании большинства пищевых пирамид в наземных экосистемах, приобретают, в связи с этим статус одного из ключевых объектов подобных исследований [160]. В настоящее время результаты фитотоксикологических исследований

наноматериалов довольно противоречивы [12,51,173]. Отмечается различная реакция разных видов растений на схожие воздействия. Начало текущего столетия ознаменовалось изучением и возрастающим применением в сельском хозяйстве металлов и их оксидов в наноформе [19,22,39]. В предыдущем веке растения получали необходимые элементы питания в виде поступающих в клетки ионов, которые возникали при растворении солей, вносимых в почву. Негативное влияние анионов солей на функционирование биосистем исключается путем применения нанопорошков для микроэлементного воздействия на клетки живых организмов [36]. В результате длительных разносторонних исследований свойств нанотрубок, нанометаллов и наночастиц оксидов были получены некоторые результаты об экологических последствиях их использования в сельскохозяйственном производстве, как стимуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений [91,168].

Немаловажным для фармакологии, медицины, ветеринарии являются результаты исследований, свидетельствующие об увеличении, за счет энергетической составляющей наночастиц, содержания биополимеров, в частности водорастворимых полисахаридов в лекарственных и сельскохозяйственных растениях, что облегчает их выделение [119,120,132]. Прогрессивные производства, использующие наноматериалы в сочетании с полисахаридами, нуклеиновыми кислотами, белковыми и липидными молекулами создают новые сверхчувствительные пролонгированного действия системы, способные обеспечить целевую доставку необходимых веществ в клетки и органы [149]. Такие биополимеры обладают повышенной фармакологической активностью, имеют эффективные биохимические свойства и более низкую дозу действия [23,25,138,139]. Наночастицы имеют высокую поверхностную энергию, способствующую растворению, усилению взаимодействия с мембранами клеток сорбции макромолекул, но, вместе с тем, это приводит к активизации механизмов токсичности наноматериалов [100,125,159]. Имея малые размеры, наночастицы обладают принципиально иными свойствами и возможностями распределения в тканях и накопления в субклеточных структурах в сравнении с частицами в

макросостоянии. Поэтому важно знать влияние ультрадисперсных порошков металлов, как на их накопление, так и на свойства и структуру. Увеличение содержания биологически активных веществ в растениях является актуальным, следовательно, необходимо учитывать биологическую и токсикологическую активность НЧ, используемых для обработки сельскохозяйственных растений [5,169].

Одним из главных факторов, определяющих стимулирование развития растений, является специфическое химическое взаимодействие ультрадисперсных частиц с жидкой средой [4,65,80,107]. Установлено, что нанопорошки кобальта, железа и меди, полученные низкотемпературной металлизацией нанодисперсных порошков гидроксидов соответствующих металлов в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", обладают высокой биологической активностью. Для экспресс-диагностики фитотоксичности наноматериалов искусственного происхождения целесообразно применение доступных методик оценки стрессовых состояний. Совокупное увеличение промышленно производимых ежегодно наноматериалов входит в противоречие с практической невозможностью дать их комплексную фитотоксическую характеристику. Такие исследования предполагают применение современного аналитического оборудования, привлечение неприемлемо огромных трудовых и материальных ресурсов [131]. На сегодняшний день необходимо на базе уже имеющейся информации о свойствах наночастиц и их биологическом действии разработать практическую методологию, позволяющую определять потенциальную степень их опасности для живых организмов. На основе выработанных алгоритмов будет возможно проводить классификацию наноматериалов по степени токсичности, что существенно оптимизирует процесс дальнейших инструментальных токсикологических исследований.

Степень разработанности. Экологические эффекты наночастиц техногенного происхождения к настоящему времени изучены недостаточно вследствие трудности их выделения из конечных продуктов [183] и противоречивых данных в научных исследованиях при оценке их безопасности.

Существенные различия в воздействии наночастиц на живые системы связаны с их размером [176,185] и концентрацией. Увеличивается количество опубликованных данных, касающихся токсичности наноматериалов размером частиц 100 нм [177]. Но свойства наночастиц зависят от многих факторов [165]. Форма, химический состав, структура поверхности - основные характеристики, определяющие специфику взаимодействия наночастиц с клеточными субъединицами растений [184,186].

Доказана возможность поглощения наночастиц растениями, накопления и передачи их в пищевой цепи [154,157,158], в связи с чем, остается актуальным вопрос от каких факторов это зависит и прогнозирования отдаленного токсического эффекта [172]. Не до конца изучена область использования наноматериалов в живых системах, что обусловлено несколькими факторами: отсутствием знаний четкого механизма действия наночастиц на живые объекты; отсутствием четкой стандартизации характеристик наночастиц, подтверждающих их биологическую активность.

Открытым остается вопрос сопоставления и анализа различных результатов воздействия на растения частиц в ультрадисперсном состоянии. Обсуждение осложняется тем фактом, что лабораторные испытания проводятся в разных условия и воздействие осуществляется частицами разных размеров [ 174,181]. Для полной характеристики и практического использования наноматериалов исследования должны включать полевые эксперименты на разных видах растений и на разных этапах жизненного цикла конкретного вида.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось определение экологической безопасности и биологической активности наночастиц металлов и оксидов разных концентраций и размеров по оценке влияния их фитостистимулирующих свойств на растения на ранних стадиях развития и прогнозированию возможных отдаленных токсичных эффектов.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить биологическую активность наночастиц железа, кобальта, оксида кобальта и диоксида титана и оценить влияние размеров и химического

состава наночастиц на морфофизиологические показатели и биологическую активность на примере вики и риса.

2. Оценить роль рН и возникающие при этом биохимические и морфофизиологические изменения при реализации разных механизмов действия наночастиц металлов и оксидов в клетках и тканях растений в зависимости от концентрации.

3. Выявить антагонистические и синергические свойства наночастиц при их взаимодействии с растениями и выбрать оптимальные концентрации биологически активных наночастиц для полевых испытаний.

4. Определить влияние наночастиц на урожайность и качество продукции растениеводства, оценить экологическую безопасность действия наночастиц и возможность их переноса в пищевых цепях.

Научная новизна. Разработана методика оценки биологической активности наночастиц металлов и оксидов по их фитостистимулирующему воздействию на растения на ранних стадиях развития. Изучена зависимость биологической активности наночастиц от их размеров, химического состава и концентраций.

Впервые обоснована роль рН в реализации разных механизмов действия НЧ металлов и их оксидов в клетках и тканях растений.

Впервые разработана и проведена с использованием представителей сельскохозяйственных культур в полевых условиях комплексная оценка возможных отдаленных токсических эффектов наночастиц и их оксидов, в том числе их миграция в тканях и органах и пищевых цепях. Проведено изучение антагонистических и синергических свойств НЧ при контакте с сельскохозяйственными культурами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании необходимости оценки биологической активности наночастиц разных физико-химических свойств, включающей ответные реакции, приводящие к изменению активности фитогормонов и ферментных систем. Показан один из механизмов реализации биологической активности наночастиц через изменение рН среды. Установлены

основные характеристики наночастиц, определяющие их биологическую активность и экологическую безопасность. Разработаны методы анализа, большинство из которых являются экспрессными и доступными широкому кругу исследователей, что определяет практическую значимость работы.

Эколого-биологические характеристики наноматериалов сформированы на большом количестве исследований с применением современного аналитического оборудования. Разработана система подходов определения и прогнозирования степени потенциальной опасности наноматериалов для растений, базирующаяся на полученной информации о биологическом действии, а также их свойствах.

Методология и методы исследования. Совокупность принципов и подходов в исследованиях базировалась на известных схемах лабораторных и полевых испытаний, включающих в себя изучение ответной реакции растений на воздействие высокодисперсных частиц различной химической природы и размеров. Фитостимулирующие свойства определяли по стандартным методикам определения энергии прорастания, всхожести, массы проростков. Биологическую активность и токсическое действие определяли по измерению активности ферментов и фитогормонов в супернанте гомогената растительной ткани. Определение аккумуляции наночастиц в растениях проводили путем фиксации образцов проростков, выращенных на питательной среде с добавлением наночастиц различных концентраций и последующего анализа методами электронной микроскопии.

Для определения накопления под воздействием НЧ железа и кобальта в растениях вики и риса других химических элементов проростки изучали на энергодисперсионном рентгеновском анализаторе в составе растрового электронного микроскопа.

Работа выполнялась с использованием современного оборудования и новейших методов (хроматографического, спетрофотометрического, энергодисперсионного, физико-химического анализа). Обработка данных и графические построения проводились с использованием пакетов программ Statistica 12.0 и Microsoft Office Ехсе1 2013.

Работа проводилась совместно с Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева по направлению НИР «Биосовместимость наночастиц различной природы и разработка на их основе биологически активных препаратов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокодисперсные материалы обладают биологической активностью, степень которой зависит от размера частиц и их концентрации. Синергизм НЧ к определенным элементам вместе с другими факторами имеет положительное воздействие на биометрические показатели экспериментальных растений.

2. Нанопорошки оксида кобальта и титана в дозах, превышающих 10 г/т, не обладают значительным стимулирующим действием, а в дозах выше 100 г/т могут угнетать развитие растений.

3. Взаимодействие наночастиц с водой вызывает изменение рН среды и повышает проницаемость клеточных мембран, усиливая их биосовместимость. Наночастицы железа и кобальта обладают морфофизиологическими и биохимическими эффектами, приводящими к изменению активности фитогормонов и ферментных систем.

4. Наночастицы железа и кобальта малых концентраций (до 10 г/т) положительно влияют на изменение биохимического состава вики, выращенной в полевых условиях. Накопления тяжелых металлов не обнаружено.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные вопросы и выводы, изложенные в диссертационной работе были представлены обсуждены на научных конференциях: ежегодные студенческие научно -теоретические и научно-практические конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2017-2020), IX ежегодная конференция Нанотехнологического общества России, (Москва, 2018), 70-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2019), XXXI симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2019).

По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 6 в рекомендованных ВАК рецензируемых изданиях, 2 статьи в изданиях, входящих в международную реферативную базу SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, содержащего 186 источника, в том числе 44 иностранных, изложена на 150 страницах, включает 44 рисунка и 28 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нанотехнологии получают бурное развитие и их влияние на рост экономики, повышение качества жизни, несомненно [32]. Нанопорошки давно используются в материаловедении и катализе, в последнее десятилетие активный интерес вызывает их использование в медицине, различных отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности [109,111,115]. По утверждению экспертов, основанному на проведенных за несколько лет исследованиях, нанотехнологии обладают огромным потенциалом [9,13,153]. Они меняют взгляд на использование стимуляторов роста, подавление патогенной микрофлоры растений и животных, процессы заживления и восстановления, то есть, обладают высоким экономическим потенциалом [34,66,166]. Однако научные достижения ставят задачу детально изучить воздействие наночастиц на качество сельхозпродукции, воды и в целом среды обитания и здоровья человека. Это связано с малой величиной частиц ультрадисперсных металлов, их способностью проникать в ткани и клетки и вступать в химические взаимодействия [100,151].

На текущий момент многочисленными исследованиями доказана высокая биологическая и физиологическая активность наночастиц металлов и их оксидов [3,8,182]. Такое действие объясняется способностью наноматериалов легко проникать через клеточные мембраны и вступать в окислительно-восстановительные реакции и процессы микроэлементного баланса [10,146]. Такие ферменты, как карбоксилаза, полипептидаза, аминопептидаза и другие биологически активные вещества содержат катионы железа, кобальта, меди, и необходимы для белкового, углеводного и жирового обменов, синтеза белков и дыхания клетки [76,78]. Частицы металлов в наноразмерном состоянии, находясь в биологической среде, образуют комплексные соединения с органическими веществами за счет нескомпенсированных связей, в результате чего активизируется синтез различных ферментов [56,62].

Наночастицы обладают пролонгированным действием на синтез

аминокислот, минеральное питание, углеводный и азотный обмен, реакции

фотосинтеза и дыхания, так как, находясь в нанокристаллическом состоянии, металлы легко образуют комплексы с биополимерами [102]. Образующиеся структуры обладают качественно новыми, неизвестными ранее свойствами, что требует изучения их токсического действия [48,112,113].

Ранее изученное воздействие нанокристаллических меди, серебра, железа и цинка свидетельствуют об их положительном влиянии на регенерацию тканей, они способствуют ускорению заживления, оказывают положительный эффект на рост и развитие организма, снижении заболеваемости и повышении естественной резистентности. Под воздействием суспензии ультрадисперсного железа наблюдалось увеличение темпов роста животных различных родов. Обосновано использование наноматериалов в растениеводстве [21,134]. Лабораторные и полевые испытания показывают, что, предпосевная обработка водной суспензией нанопорошков железа, кобальта, меди и других металлов семян различных полевых культур (пшеницы, кукурузы, хлопчатника, рапса, вики, огурцов, картофеля, капусты, свеклы) повышает урожайность этих культур по сравнению с контрольными образцами [98,108,118,136]. В растениях, кроме того, наблюдаются качественные изменения содержания питательных веществ, в частности, аминокислот, белков, углеводов [103,140].

Установлена высокая физиологическая активность УДП металлов, в частности, при исследовании воздействия нанокриталлических железа и меди на семена хлопчатника [44]. НЧ железа и меди стимулируют процессы дыхания в митохондриях, выделенных из клеток корней этого растения при сохранении целостности митохондрий [62]. Проведен анализ активности дыхания и окислительного фосфорилирования изолированных митохондрий. Эти процессы стабильно повышались у обработанных растений в сравнении с контролем. В состав электронно-транспортной цепи входят железо и медь. Обработка семян данными металлами в ультрадисперсном состоянии увеличила фотохимическую активность хлоропластов листьев хлопчатника [43]. УДП стимулируют биоэнергетические процессы в клетках, ускоряют прорастание семян, рост и

развитие растений благодаря повышению активности ферментов и усилению синтеза АТФ, как следствие, повышению метаболизма [26,81,91].

Наночастицы металлов вероятнее всего остаются на поверхности клетки и действуют опосредовано. Однако есть данные, о возможности проникновения таких частиц через клеточную мембрану и накопления их в вакуолях клетки. Биологическая активность наночастиц металлов определяется их размером и концентрацией [50,54,180]. Следовательно, изменяя эти показатели, можно управлять воздействием УДП на биологические объекты. Данный вопрос изучен на сегодняшний день недостаточно.

Избирательность действия УДП прослеживается во всех проведенных исследованиях. В частности, при изучении перекисного окисления липидов у пшеницы Tritikum vulgare L. метаболические изменения зависели от природы металла и концентрации [163]. Было показано действие нанопорошков меди, железа, никеля, их оксидов [21,84]. Проведено сравнение с действием солей соответствующих металлов. Чувствительность проростков к чистым металлам оказалась выше, чем к их оксидам. Следовательно, возможно использовать минимальные концентрации наночастиц металлов для предпосевной обработки семян.

Увеличение урожайности различных видов сельхозкультур достигается внесением удобрений [62,65]. Взаимодействуя с водной средой, внесенные в почву соли образуют анионы, которые негативно воздействуют, как на сами растения, так и их потребителей. Использование ультрадисперсных порошков металлов в качестве источника микроэлементов исключает отрицательное влияние анионов солей на биологическую среду. Кроме того, токсичность солей оказалась в 4-10 раз выше токсичности чистых металлов [26,36].

Применение меди, железа, кобальта и других металлов в виде наночастиц экологически безопасно, так как вносимое количество в несколько раз меньше тех же микроэлементов в виде солей, то есть в ионной форме. Нанопорошки не загрязняют почву, так как их количество минимально и попадают они в почву локально. Суспензии нанопорошков безопасны для человека, работающего с

данным материалом. Изучены способы применения суспензий нанопорошков для предпосевной обработки семян, опрыскивания вегетирующих растений и прикорневой обработки на разных фазах развития. Показаны стимулирующее действие на всхожесть, прорастание, вегетацию и возможность получения экологически чистой продукции [51,79].

В традиционных методах ведения сельского хозяйства для получения дружных всходов, устойчивой рассады и высоких урожаев, защиты от патогенной микрофлоры, семена обрабатывают различными биологически активными веществами, регуляторами роста, а в дальнейшем, различными соединениями, обладающими пестицидным действием. Но все они, в той или иной степени, несут экологическую опасность и генетический вред. Предложенный способ предпосевной обработки семян УДП металлов дал хорошие результаты на моркови и перце сладком. Ранее положительные результаты показала предпосевная обработка семян огурца, томата, некоторых видов бобовых, капусты белокочанной, а также хлопчатника, кукурузы и свеклы кормовой. Применение УДП не несет экологической опасности и нарушения генома наследственности. Кроме того, в связи с микродозами нанопорошков, используемых для обработки соответствующего количества семян на гектарную норму высева, данный метод еще и экономически самый благоприятный [7]. Значительное повышение всхожести наблюдается при использовании ультрамалой концентрации нанопорошков металлов [50], и при этом, в полевых условиях превышение урожая зерна тритикале озимого наблюдалось в 1,56 раза по отношению к контролю [87].

На основании исследований обработки семя капусты УДП меди, цинка, а также магния и кобальта установлено увеличение урожайности и повышение устойчивости к возбудителям заболеваний.

Защитные свойства УДП меди, железа, кобальта и цинка к грибковым заболеваниям, листогрызущим вредителям проявились в опытах по предпосевной обработке семян сахарной свеклы, ячменя и пшеницы. Кроме того, повысилось содержание белка и клейковины в зерне у определенных сортов пшеницы. Суспензии нанопорошков применялись для опрыскивания вегетирующих частей и

прикорневой подкормки для защиты растений от таких заболеваний, как головня, гельминтоспориоз, пероноспороз, аскохитоз, гнили и др. Результат - минимальное применение пестицидов или полный отказ от них. Препараты УДП стимулируют всхожесть и прорастание семян, имеют низкий класс опасности и в связи с чем, не токсичны, позволяют получить экологически чистую продукцию.

Следовательно, приоритетным можно считать экологическую безопасность нанометаллов. Многократно подтверждено повышение урожайности сельскохозяйственных культур, снижение заболеваемости растений и животных при использовании нанопорошков металлов, а также повышение качества сельхозпродукции при обеспечении её безопасности.

В то же время, получены данные подавления всхожести и энергии прорастания, связанные с концентрацией применяемых металлов.

Токсичность суспензий УДП металлов обусловлена высоким редокс-потенциалом, способностью вызывать окислительный стресс. В ответ на действие стресса в клетках синтезируется повышенное количество активных форм кислорода (АФК), что приводит к разрушению клеточных компонентов и гибели клеток [47]. Очевидно, нанометаллы способствуют образованию гидроксильных радикалов и синглетного (активного) кислорода, следствием чего является нарушение мембран хлоропластов, деструкция пигментов.

Важным физиологическим воздействием на биологические объекты обладают углеродные наночастицы - фуллерены (С60, С70), углеродные нанотрубки (СКТ). При изучении растений рапса установлено, что нанотрубки при малых концентрациях от 0,01 до 0,0001% способствуют увеличению длины корня, всхожести и энергии прорастания, в частности, благодаря созданию новых водных каналов и дополнительному обеспечению растений влагой.

Биотестирование наночастиц предпочтительнее проводить на растительных объектах, так как чувствительность растений к внешним факторам на порядок превышает чувствительность животных объектов. Малые размеры семян, генетическое разнообразие, а также возможность за короткое время получить результаты, используя экономичные методы исследований, позволили получить

результаты положительного воздействия ультрадисперсых суспензий металлов и использовать растения в качестве индикаторов экотоксичности [38,63]. На растительных объектах можно изучать специфичность воздействия УДП и дозозависимость [16,70]. Имеющиеся данные не дают ясной картины как по влиянию размера частиц, их дозы, так и по видам растений. Недостаточно исследований по стимулирующему воздействию нанопорошков на всхожесть семян и развитие проростков. Данные по дозам и размерам наночастиц, приводимые в литературе противоречивы. Требуется дальнейшее изучение их потенциальной токсичности [32,57,101].