Влияние загрязнения нанопорошками оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al, Si на состояние чернозема обыкновенного и сельскохозяйственных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Вардуни Владимир Марэнович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Вардуни Владимир Марэнович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности воздействия наночастиц и наноматериалов на окружающую среду
1.2. Влияние наночастиц на живые организмы
1.3. Влияние наночастиц на показатели биологической активности почвы... 41 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Оценка фитотоксичности нанопорошков оксидов для сельскохозяйственных растений
2.2. Оценка цитотоксичности и генотоксичности нанопорошков оксидов и оксидов для сельскохозяйственных растений
2.3. Исследования действия нанопорошков оксидов железа на рост и развитие растений в культуре in vitro
2.4. Визуализация нанопорошков оксидов в клетке
2.5. Оценка влияния нанопорошков оксидов и оксидов на эколого-
биологическое состояние чернозема обыкновенного
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оценка фитотоксичности нанопорошков оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al для растений пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), нанопорошков Zn и Ti для гороха посевного (Pisum sativum L.) и редиса посевного (Raphanus sativus L.)
3.2. Оценка цитотоксичности и генотоксичности нанопорошков оксидов Fe для растений пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), нанопорошков оксидов и оксидов Zn и Ti для гороха посевного (Pisum sativum L.) и редиса посевного (Raphanus sativus L.)
3.3. Воздействие нанопорошков оксида железа на рост и развитие растений томата обыкновенного (Lycopersicon esculentum ) сорта Дубрава в культуре in vitro
3.4. Влияние нанопорошков оксидов Со, №, Си, Ti, Fe, А1, Si и оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si на изменение эколого-биологических свойств чернозема обыкновенного
3.4.1. Влияние нанопорошков оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si и оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si на ферментативную активность
3.4.2. Влияние нанопорошков оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si и оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si на численность бактерий
3.4.3. Влияние нанопорошков оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si и оксидов Со, М, Си, 7п, Ti, Fe, А1, Si на фитотоксичность почвы
3.4.4. Влияние нанопорошков на интегральный показатель эколого-биологического состояния (ИПБС) почвы
3.4.5. Оценка возможности использования биологических показателей в диагностике устойчивости чернозема обыкновенного к загрязнению
наночастицами ТМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
111
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
МИ - Митотический индекс НМ - Наноматериалы НЧ - Наночастицы ТМ - тяжелые металлы АХр - аберрации хромосом
ИПБС - интегральный показатель биологического состояния
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения нанопорошками оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al, Si на состояние чернозема обыкновенного и сельскохозяйственных растений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние годы интерес к изучению наноразмерных частиц существенно возрос. Это связано с тем, что открылись новые перспективы использования наноматериалов во многих областях науки и техники, в частности в химической, электротехнической, парфюмерно-косметической промышленности, медицине, сельском хозяйстве и т.д. Экологи, селекционеры и генетики растений проявляют повышенный интерес к продуктам нанотехнологии - нанопорошкам металлов, которые оказывают отчетливо выраженное бактерицидное действие на растительные объекты. Наночастицы могут действовать как микроэлементы минерального питания растений пролонгированного действия, повышая адаптивный потенциал растительных организмов (например, продуктивность и экологическую устойчивость). С другой стороны, многие нанапорошки являются соединениями токсичных элементов, в частности, тяжелых металлов. Кроме того, нанопорошки могут оказывать косвенное негативное действие, поскольку, являясь эффективными адсорбентами, могут быть носителями большого числа токсических веществ. Обеспечивающие защиту организму системы не всегда способны распознавать наночастицы. Из-за малого размера они могут не подвергаться биотрансформации и не выводиться из организма. В результате происходит накопление наночастиц в растительных, животных организмах, микроорганизмах, что в свою очередь увеличивает их поступление в организм человека.
Развитие и всестороннее внедрение нанотехнологий на настоящий момент обостряют проблемы, связанные с воздействием техногенных наночастиц на живые организмы и почву. Несмотря на множество исследований, посвященных воздействию наночастиц на живые организмы и почву (Демидчик, 2014; Заядан, 2012; Макаров, 2014; Короткова, 2014; Кудрявцева, 2013; Падалко, 2016; Дыкман, 2017; Колесников и др., 2019),
проблема получения новых знаний о механизмах воздействия наночастиц на различные объекты остается чрезвычайно актуальной. Имеющиеся сведения зачастую имеют разрозненный характер и еще не позволяют в полной мере оценить риск от поступления наночастиц в пищевые цепи (как экологический для естественных экосистем, так и социально-экономический для агроэкосистем), определить предельно допустимые концентрации наночастиц в различных средах, установить различия в воздействии наночастиц и частиц более крупного размера и т.д.
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования было изучение закономерностей воздействия нанопорошков оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al, Si на состояние чернозема обыкновенного и сельскохозяйственных растений.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить фитотоксичность нанопорошков оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al для растений пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), нанопоршков оксидов Zn и Ti для гороха посевного (Pisum sativum L.) и редиса посевного (Raphanus sativus L.).
2. Оценить цитотоксичность и генотоксичность нанопорошков оксидов Fe для растений пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), нанопорошков оксидов Zn и Ti для гороха посевного (Pisum sativum L.) и редиса посевного (Raphanus sativus L.).
3. Исследовать воздействия нанопорошков оксидов Fe на рост и развитие растений томата обыкновенного (Lycopersicon esculentum) сорта Дубрава в культуре in vitro.
4. Исследовать воздействие нанопорошков оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al, Si на эколого-биологические свойства чернозема обыкновенного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности воздействия нанопорошков оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al на состояние сельскохозяйственных растений определяются их
природой, концентрацией, продолжительностью воздействия, а также видовыми особенностями и фазой роста растения. В зависимости от указанных параметров можно наблюдать как стимулирующий, так и угнетающий эффекты.
2. Нанопорошки исследованных оксидов характеризуются мутагенным воздействием на хромосомный аппарат клеток корневой меристемы сельскохозяйственных растений. Мутагенный эффект максимален при высоких концентрациях нанопорошков оксидов. В целом, цито- и генотоксический эффекты зависят от вида растения, типа и концентрации нанопорошков оксидов.
3. Характер воздействия нанопорошков оксидов железа и оксидов железа на морфометрические параметры растений в культуре in vitro зависит от концентрации, продолжительности действия и фазы развития растений.
4. Загрязнение чернозема обыкновенного нанопорошками оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al, Si снижают его ферментативную активность, численность и активность бактерий, увеличивают фитотоксичность почвы. Нанопорошки оксидов всех исследуемых элементов являются более экотоксичными, чем их микрочастицы. При этом уменьшение размера частиц увеличивает их экотоксичность в разной степени. Среди «микроэлементов» более значительно увеличивается экотоксичность оксидов цинка и кобальта, среди «макроэлементов» — оксидов кремния и железа.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состояния растений и почв, подвергшихся воздействию нанопорошков оксидов Co, Ni, Cu, Zn, Ti, Fe, Al, Si. Установлены закономерности влияния нанопорошков оксидов на показатели фито-, цито- и генотоксичности для сельскохозяйственных растений, параметры роста и развития растений в культуре in vitro, а также на изменение эколого-биологических свойств чернозема обыкновенного: численности и активности микроорганизмов, активности ферментов, фитотоксичности почвы.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых знаний о закономерностях и механизмах воздействия нанопорошков оксидов Со, М, Си, 7п, Т^ Fe, А1, Si на состояние чернозема обыкновенного и ряда сельскохозяйственных растений. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных данных в охране растений и почв от загрязнения наночастицами, при экологическом нормировании концентрации наночастиц в сельскохозяйственных растениях и почвах, при изготовлении препаратов на основе наночастиц для сельского хозяйства.
Личный вклад соискателя. Вклад соискателя состоит в планировании исследований, формулировке цели и задач, выборе объектов и методов, проведении экспериментов и лабораторных анализов, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и основных защищаемых положений, подготовке рукописей диссертации и автореферата. Подготовка научных публикаций по теме исследования осуществлена самостоятельно или в составе научного коллектива при активном участии автора.
Апробация работы. Основные результаты были представлены и обсуждены на 5 международных конференциях: Международная научная конференция и молодежная научная конференция «Окружающая среда и человек. Современные проблемы генетики, селекции и биотехнологии. Материалы международной научной конференции и молодежной научной конференции памяти члена-корреспондента РАН Д.Г. Матишова» (г. Ростов-на-Дону, 2016 г.); Международная научная конференция, посвященная 90-летию Ботанического сада Южного федерального университета «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» (г. Ростов-на-Дону-Таганрог, 2017 г.); Молодежная научная конференция с международным участием. Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, 2017 г.); Международная научная конференция
«Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах», приуроченная к 65-летию кафедры агрохимии и физиологии растений ГАУ (Ставрополь, 2018 г.); Материалы XIV Съезда Русского ботанического общества и конференции «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018), а также на заседании Ростовского отделения Русского Ботанического Общества (РБО) (г. Ростов-на-Дону, 2019 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, индексируемых в Scopus, 2 статьи в журналах из Перечня ЮФУ, 8 РИД (базы данных), 7 статей и тезисов в других изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: «Введение», «Глава 1. Обзор литературы», «Глава 2. Материалы и методы исследований», «Глава 3. Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список использованных источников». Работа содержит 40 рисунков и 42 таблицы, список литературы включает 177 источников, в т.ч. 69 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.6222.2017/8.9, 0852-2020-0029) и при государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (НШ-3464.2018.11, НШ-2511.2020.11).
Благодарности. Автор благодарит научного руководителя, д.с.-х.н., профессора С.И. Колесникова, к.б.н. А.Н. Тимошенко, к.б.н. П.А. Дмитриева, к.б.н. О.А. Капралову, к.б.н. М.М. Середу, м.н.с. В.А. Чохели, сотрудников кафедры экологии и природопользования и Ботанического сада ЮФУ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности воздействия наночастиц и наноматериалов на
окружающую среду
Нанообъектом можно считать объект, у которого один, два или все три размера будут находиться в пределах от 1 до 100 нм. Это может быть изолированный твердофазный объект, с четкой границей между объектом и окружающей его средой, при этом размеры объекта по одному из измерений будут колебаться в пределах от 1 до 100 нм (Юрин, Молчан, 2015).
Согласно международной классификации (IUPAC) предельный размер наночастиц - 100 нм, хотя это формальный критерий. Понятие наночастиц связано не с их размером, а с проявлением у них в этом размерном диапазоне новых свойств, отличных от свойств объемной фазы того же материала (Гусев, 2005).
Наночастицы с выраженной дискретностью системы уровней энергии часто называют «квантовыми точками» или «искусственными атомами»; чаще всего они имеют состав типичных полупроводниковых материалов (R.Turton, 2000; Wang, Balandin, 2001).
Для изотропных (сферических) частиц приято разделение на частицы упорядоченного строения (1-5 нм) и собственно наночастицы (5-100 нм) (Третьяков и др., 2004). По геометрическому признаку наночастицы делят на трехмерные (в наноинтервале находятся три размера), двухмерные (в наноинтервале находится только один размер), одномерные (у которых поперечные размеры находятся в наноинтервале, а длина может быть сколь угодно велика) (Азаренко и др., 2009; Бакеева, 2008).
Наночастицы, как и материя другой размерности, находятся и всегда находились в биосфере и их естественная концентрация необходима для нормального функционирования живых организмов. Основными процессами возникновения наночастиц в природе являются лесные пожары,
вулканическая деятельность, поднятая с поверхности пыль, аэрозоли, образующиеся в туманах, прибойные явления (Шуленбург, 2008).
Технический прогресс привёл к нарушению естественного баланса веществ в биосфере, в том числе и веществ размерности наночастиц. С ростом промышленного производства количество наночастиц увеличилось в десятки и сотни раз, в результате чего выявилась проблема воздействия наночастиц на окружающую среду и на человека (Балабанов, 2008).
Исследований в области влияния наночастиц на живые организмы не проводилось в достаточном объеме ввиду недоосознанности проблемы. Техногенные наночастицы находились в составе аэрозолей или дисперсных систем, основу которых составляют частицы относительно большего размера (до миллиметровых), и исследования в области воздействия техногенных выбросов проводились в рамках экотоксикологии и токсикологии макроматериалов. Не было разработано доступных методов выявления и идентификации наночастиц, изучения их физико-химических и биологических свойств (Моргалёв и др., 2010).
Широкий круг вопросов, связанный с методами производства, физико-химическими особенностями, путями и способами распространения наноматериалов в окружающей среде в их жизненном цикле, закономерностями воздействия наноматериалов на окружающую среду и организм человека, методами контроля, сертификации и оценки соответствия нанотехнологий (включая вопросы безопасности) охране труда и производственной безопасности кратко освещены (Шайтан, 2009; Моргалёв и др., 2010).
Обсуждение проблем определения количества и источников поступления наночастиц в окружающую среду, степени ее загрязнения, выбора наиболее эффективных методик, возможности составления прогнозов ведется в рамках наноэкотоксикологии (КапорагйЫеБ......, 2008).
В работах многих исследователей затрагивается тема важности выбора аналитических методов при определении токсичности наноматериалов (Krug et al., 2008; Mueller, Nowack, 2008; Scheringer, 2008).
Источники поступления наночастиц в окружающую среду имеют разное происхождение - естественное, или природное (вулканический пепел, вулканическая пыль, лесные бури, лесные пожары, пылевые бури Сахары и т.д.), или антропогенное (сжигание топлива в двигателях и на электростанциях, сжигание мусора, промышленное производство) (Анцифирова, 2012).
Наночастицы сульфидных минералов - элементарной серы, барита, ангидрита - могут перемещаться на большие расстояния. Металлы (аллюминий, хром, цинк, титан) хорошо сохраняются в морской воде, частицы железа образуют в ней наночастицы в виде магнитотактических бактерий. Кадмий и цинк, обнаруживаясь в сульфидных остатках, легко попадают в океаны (Анцифирова, 2012).
Говоря о наночастицах тяжелых металлов, следует учитывать, что тяжелые металлы являются сильнейшими химическими загрязнителями и веществами, проявляющими мутагенную активность. Среди природных источников поступления тяжелых металлов в окружающую среду следует отметить выветривание горных пород и минералов, эрозийные процессы, вулканическую деятельность. К источникам антропогенного происхождения следует отнести добычу и переработку полезных ископаемых, сжигание топлива, транспорт, сельское хозяйство и т.д.) (Емельянов, 2008; Анцифирова, 2012).
В таблице 1 указаны некоторые источники поступления НЧ в окружающую среду (Сизова, Кожевникова, Леднева, 2016).
Возможны различные пути попадания наночастиц в окружающую среду. В частности, в почву наночастицы могут попадать с атмосферными осадками, дождевой водой, со сточными и канализационными водами производств, с удобрениями. В водную среду наночастицы могут попадать
непосредственно со сточными водами от различных производств (Шуленбург, 2008). Известно, что наночастицы способны накапливаться в воздухе, почве, в сточных водах, однако для моделирования этих процессов данных недостаточно.
Таблица 1 - Источники поступления НЧ в окружающую среду
Природные Антропогенные
Образующиеся ненамеренно Созданные намеренно
Кластеризация в газах и образование аэрозолей Сжигание топлива в двигателях, на энергостанциях и т. д. Сконструированные нанообъекты
Лесные пожары Сжигание мусора Фуллерены
Вулканические выбросы Сварка, пайка Нанотрубки
Пыль, поднятая с поверхности Добыча полезных ископаемых (карьеры, шахты) Неорганические нанокристаллы, квантовые точки
Вирусы Бытовые отходы Лекарства «точного» действия
Продукты жизнедеятельности (пленки, коллоиды и т. д.) Промышленное производство, строительство Нанопленки, мицеллы, коллоиды
Биообъекты (пыльца растений, споры, бактерии и т. д.) Приготовление пищи и другие бытовые нужды Применение НМ в быту
Одно из побочных явлений сжигания топлива в двигателях, на энергостанциях, сжигания мусора, сварки, пайки, добычи полезных ископаемых, разработки карьеров, шахт, промышленного производства, строительства, приготовления пищи и других бытовых нужд - это выброс огромного количества техногенных наночастиц в окружающую среду. В этих процессах, в основном, возникают такие классы наночастиц, как измельчённые природные минералы, окислы металлов, углеродные нанотрубки и др. (Мазуренко, 2009; Анциферова, 2012).
Наночастицы могут разрушаться в результате контакта с химическими веществами, микроорганизмами, под действием света. Поведение наночастиц в различных средах изучено недостаточно. Как правило, наночастицы легче
вступают в химические реакции по сравнению с более крупными объектами того же состава, образуют различные комплексы (Трифонова, 2009).
Экотоксичность наночастиц тяжелых металлов по отношению к биологическим свойствам почвы (состав и численность микроорганизмов, ферментативная активность, фитотоксичность и т.д.) проявляется в зависимости от химической природы металла, размера наночастиц и т.д. (Тимошенко и др. 2017).
Ряд уникальных физико-химических свойств НЧ определяет особенности их токсикологического воздействия. К ним относятся:
1. Исключительно малая величина (нановеличина) до 100 нм (Никитин, 2009). Особая размерность НЧ позволяет проникать последним через биологические мембраны, накапливать свою концентрацию во внутренней среде, влиять на организм в целом изнутри, возможно, встраиваться во многие биополимеры, тем самым, изменять их функции (Онищенко, 2011).
2. Крайне высокая удельная поверхность (отношение площади поверхности к массе) (Никитин, 2009). Увеличивается удельная поверхность НЧ, что усиливает химический потенциал на границах между двумя фазами и приводит к достаточно сильному увеличению растворимости и большей активности (Онищенко, 2011).
3. Высокая химическая активность поверхности НЧ, специфическая активность НЧ, возникающая только на наноуровне, уникальная химическая структура, не имеющая аналогов среди более крупных частиц; высокая степень взаимодействия между НЧ (Никитин, 2009). Имея подобные свойства, НЧ могут адсорбировать значительное
количество токсичных веществ, например, пестицидов, радионуклидов, бактериальных токсинов, микотоксинов и транспортировать антибиотики внутрь клетки (Онищенко, 2011).
Классификация наночастиц представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Классификация наночастиц
Вид наночастиц Разновидности
Углеродные наночастицы Фуллерены Цельноуглеродные наночастицы
Кремнеземные наночастицы Аэросил
Дендримеры Полиамидоамин Полилизин
Липосомы Малые однослойные липосомы Большие однослойные липосомы Многослойные липосомы
Полимерные наночастицы Полиаспартат-Ь-полиэтиленгликоль Поликапролактон-b- метоксиполиэтиленгликоль Синтетические Полиметилметакрилат Полиметилцианакрилат и др. Гамма-полиглутаминовая кислота Полилактид Натуральные Хитозан Альбумин Желатин Агароза
Квантовые точки Селенид кадмия Теллурид кадмия Фосфидиндия Арсенид индия
Неорганические наночастицы Наночастицы металлов: золото, серебро, платина, титан, цинк, железо, оксид кремния
Перфторуглеродные наночастицы Наночастицы, состоящие из жидкого перфторуглеродного ядра, покрытые липидным монослоем
Биологические и биогенные наночастицы Ферменты, белки, рибосомы, вирусы
Фуллерены являются одними из самых известных наноструктур и представляют собой одну из аллотропных модификаций углерода. Фуллерены - высокоструктурированные кластеры атомов углерода, с числом атомов п=30-120. Атомы углерода молекул фуллеренов расположены в вершинах правильных шести- и пятиугольников, составляющих поверхность сферы или эллипсоида. Самым симметричным и наиболее стабильным среди фуллеренов является фуллерен с 60-ю атомами углерода (Елецкий, Смирнов, 1995).
Дендримеры являются искусственными трехмерными сфероидными полимерными наночастицами, молекулы, которых имеют сверхразветвленное строение. Дендримеры обладают небольшой степенью полидисперсности; размер частиц полимера варьируется от 1 до 10 нм. Дендримеры получают из мономеров. Типичными мономерами являются полиамидоамин и аминокислота лизин. Контролируемые размеры и свойства поверхности, а также стабильность дендримеров делают их весьма перспективными для использования в качестве переносчиков лекарственных препаратов. Эффективность их применения для трансдермальной доставки ряда препаратов доказана на животных (Gupta et al., 2006).
Липосомы являются наночастицами шаровидной формы, ограниченными билипидной мембраной, в полости которой находится водная среда. Активное вещество может располагаться в ядре липосомы, либо в ее липидной оболочке. Большинство липосом имеют диаметр менее 400 нм. Липосомы могут быть однослойными малыми, большими и многослойными. В зависимости от состава и пути попадания в клетку липосомы могут быть разделены на пять классов: стандартные липосомы, липосомы, чувствительные к рН, катионные липосомы, липосомы с иммунными свойствами и длительно циркулирующие липосомы (Fencke, Chonn, Cullis, 2008).
Полимерные материалы обладают рядом преимуществ, определяющих эффективность их применения в технологиях доставки: биосовместимость, способность к биодеградации, функциональная совместимость. Типичными соединениями, которые представляют основу для создания полимерных наночастиц, являются полимолочная и полигликолевая кислоты, полиэтиленгликоль, поликапралактон и др., а также их различные сополимеры. Полимерные мицеллы представляют собой коллоидные частицы, имеющие ядро и оболочку. Лекарственные препараты и контрастные агенты могут либо помещаться в липидное ядро мицеллы, либо ковалентно связываться с ее поверхностью. Мицеллы имеют несколько
меньшие размеры, чем липосомы (около 50 нм). Они представляют интерес в первую очередь как переносчики гидрофобных лекарственных препаратов (Yang, Lu, Cai et. al., 1999).
Квантовые точки являются полупроводниковыми нанокристаллами, представляющими собой мельчайшие частицы, сопоставимые по размеру с молекулами белков и нуклеиновых кислот. При возбуждении внешним светом они дают практически непрерывную палитру четких цветов (Wu, Wieckowski, Pastorin et al., 2005). Флюоресценция квантовых точек возбуждается белым светом, причем частицы нанокристаллов могут быть присоединены к биомолекулам и обеспечивать длительно существующий сигнал, многократно превосходящий по яркости используемые красители.
Перфторуглеродные наночастицы представляют собой ядро, состоящее из жидкого перфторуглерода, и фосфолипидной оболочки. Размер этих частиц лежит в пределах 200-250 нм. Они не летучи, биологически инертны, химически стабильны и не подвергаются распаду в организме. (Partlow, Chen, Brant et al., 2007).
К неорганическим наночастицам в основном относятся наноструктуры, полученные на основе оксида кремния. Они имеют кремниевое ядро и внешнюю оболочку из атомов металла. Также к неорганическим наночастицам относят оксиды и соли различных металлов. Наночастицы цинка, титана и железа чаще других применяют в качестве переносчиков. Препараты с этими частицами могут эффективно доставлять биологически активные молекулы сквозь различные барьеры клетки, и существенно изменять характер действия медикаментов. Золотые коллоидные наночастицы широко применяется в терапевтических целях в онкологической практике (Абаева и др., 2010). Неорганические наночастицы также широко используются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других сферах.
В лабораторных условиях сейчас НЧ создаются с уже заданными свойствами. По данным программы Национальной Нанотехнологической
Инициативы нанотехнологией считаются только те разработки, технологии, в которых соблюдаются определенные условия: использование нанообъектов, создание структур, устройств или систем, которые способны приобретать особые свойства благодаря соединению с нанообъектами, контроль качества на атомном и молекулярном уровнях создаваемых объектов (Фатхутдинова, Халиуллин, Залялов; 2009).
Наноматериалы (НМ) - материалы, обладающие качественно новыми свойствами, функциональной активностью и эксплуатационными характеристиками и, соответственно имеющие новые сферы применения (рис.1).
Рисунок 1 - Отличительные свойства НМ и области их применения
(Годымчук, Ихалайнен, 2013)
В зависимости от размера объекта принято выделять четыре категории НМ: 1) индивидуальные нанообъекты (условно от 1 до 100 нм); 2) микрообъекты (от 1 мкм до 1 мм), состоящие из множества нанообъектов; 3) макрообъекты (>1 мм), состоящие из множества нанообъектов первой категории; 4) макрообъекты, состоящие из множества нанообъектов второй категории.
Данная классификация дополнительно к признаку увеличения размера объекта выявляет признак усложнения структуры: первая категория -простые объекты, вторая и последующие включают в себя все предыдущие.
НМ (нанообъекты) в зависимости от размерности делят на 3 класса: 1) нульмерные (точки, не имеющие размера, симметрия ОБ); 2) одномерные (волокна, нанотрубки, симметрия 1Б); 3) двумерные (пленки, симметрия 2Б); 4) трехмерные (отдельные частицы, симметрия ЗБ) (Таблица 3) (Годымчук, Ихалайнен, 2013).
Таблица 3 - Классификация НМ по размерности
Класс материалов Размерная характеристика Примеры
Точки Точки, не имеющие размера 0 Б Квантовые точки
Нановолокна (нанотрубки) Два характеристических размера (толщина стенок и диаметр) не превышают 100 нм, 1 Б Углеродные нанотрубки, полимерные нановолокна, дендримеры, кремниевые наностержни, золотые нанопрутья
Нанопленки, Нанопокрытия Один характеристический размер (толщина пленки) не превышает 100 нм, 2 Б Оксиды, сульфиды и карбиды металлов Мо32, Ас! Лб), полимерные пленки, графеновые пленки и др.
Нанопорошки, Наночастицы (НЧ) Три характеристических размера (средне - поверхностный диаметр) не превышают 100 нм, 3 Б Частицы металлов (Л1, Бе, Си), оксидов, металлов (А12Оэ,2пО, СиО, П 02 и т.д.), карбидов, нитридов, металлических сплавов, фуллерены и др.