Эколого-биологическая характеристика декоративных кустарников озеленительного ассортимента г. Брянска и Брянской области: Южное Нечерноземье России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Авраменко, Марина Васильевна

  • Авраменко, Марина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 182
Авраменко, Марина Васильевна. Эколого-биологическая характеристика декоративных кустарников озеленительного ассортимента г. Брянска и Брянской области: Южное Нечерноземье России: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авраменко, Марина Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Рельеф

2.2 Климат

2.3 Воды и водные ресурсы

2.4 Почвенный покров

2.5 Растительность

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение видового состава декоративных кустарников

3.2 Изучение сезонного развития кустарников

3.3 Определение толерантности интродуцентов к высоким и низким температурам атмосферного воздуха

3.4 Изучение влияние дефицита воды на состояние интродуцентов

3.5 Изучение качества плодов и семян у ряда видов кустарников, вступивших в пору плодоношения

3.6 Изучение физиологии прорастания семян

3.7 Изучение вегетативного размножения

3.8 Исследование конкурентоспособности наиболее распространенных видов кустарников в условиях искусственных экосистем

3.9 Изучение накопления элементов группы тяжелых металлов

3.10 Определение теоретического обоснования перспективности привлечения новых интродуцентов

4 СИСТЕМАТИКА, ГЕОГРАФИЯ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Систематика и география интродуцентов

4.2 Биоэкологическая характеристика интродуцентов

4.2.1 Сезонное развитие интродуцентов

4.2.2 Толерантность интродуцентов к высоким и низким температурам

4.2.3 Толерантность интродуцентов к дефициту влаги

5 РЕПРОДУКЦИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ В КУЛЬТУРЕ

5.1 Качество плодов и семян

5.2 Физиология прорастания семян

5.3 Вегетативное размножение (черенкование)

5.4 Конкурентоспособность наиболее распространенных видов кустарников в условиях искусственных экосистем

6 ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НЕКОТОРЫМИ ВИДАМИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ

7 РАЗРАБОТКА ЭКООБОСНОВАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1 Интродукция новых видов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика декоративных кустарников озеленительного ассортимента г. Брянска и Брянской области: Южное Нечерноземье России»

Цель исследования - изучение эколого-биологических характеристик (качеств) декоративных кустарников озеленительного ассортимента г. Брянска и Брянской области (Южное Нечерноземье России).

Задачи исследования:

1. Изучить эколого-биологические характеристики видового состава декоративных кустарников в Брянской области: систематику, географическую характеристику, сезонное развитие, толерантность к температурному режиму и дефициту влаги, репродуктивные качества интродуцентов и условия их содержания в культуре;

2. Выявить динамику накопления декоративными кустарниками элементов группы тяжелых металлов (ТМ);

3. Изучить конкурентноспособность некоторых видов кустарников для оптимизации их использования в смешанных посадках.

4. На основании изученности фактического материала и исследований разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности зеленых насаждений, садов и парков в городах и поселках Брянской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экобиологическая характеристика декоративных кустарников, входящих в озеленительный ассортимент городов и поселков Брянской области;

2. Теоретическое обоснование перспективных для интродукции в Брянскую область новых видов из числа декоративных кустарников;

3. Рекомендации, направленные на повышение декоративности, эстетичности, оздоровительного эффекта и устойчивости зелёных насаждений, садов и парков Брянской области.

Исследования проводились с 2006 по 2011 гг. в Брянской области (в Погарском, Почепском и Мглинском районах), а также на экспериментальных участках г. Брянска: на территории теплицы Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского в Советском районе, на садоводческом участке в Фокинском районе и на улицах г. Брянска.

Объектами исследований являются декоративные кустарники, интродуцированные или перспективные для интродукции в Брянскую область.

Научная новизна:

-уточнен видовой состав и толерантность ряда декоративных кустарников к температурному режиму, дефициту влаги в почве, загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами;

- обоснована перспективность интродукции новых видов из числа высоко-декоративных кустарников, соответствующих природным условиям района исследований;

- определена семенная продуктивность интродуцентов из числа декоративных кустарников.

Научно-практическая значимость. Внедрение практических рекомендаций в производственную практику, основанных на применении прогрессивных технологий, направленных на оптимизацию процессов размножения, выращивания посадочного материала и содержания декоративных кустарников, будет способствовать сокращению сроков выращивания посадочного материала, повышению экологической эффективности и декоративности зеленых насаждений, садов и парков в районе исследований.

Личный вклад. Автором диссертации самостоятельно разработаны программа, определены методы и проведен полевой сбор материала. В лабораторных условиях осуществлена обработка и анализ материалов, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны автором или в соавторстве.

Апробация исследований. Результаты исследований докладывались на: Международной научно-практической конференции: «Экологическая безопасность региона» - Брянск, 2008 г.; Региональной научно-практической конференции: «Мониторинг состояния экосистем Прихоперья» - Балашов, 2009 г.; 4-й Всероссийской конференции с международным участием: «Экологические проблемы городов» - Саратов, 2009 г.; 2-й Международной научно-практической конференции: «Экологическая безопасность региона» - Брянск, 2009 г.; 3-й Международной научно-практической конференции: «Экологическая безопасность региона» - Брянск, 2010 г.; 4-й Международной научно-практической конференции: «Экологическая безопасность региона» - Брянск, 2011 г.; 1-й Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование в системе подготовки конкурентоспособного специалиста на рынке труда», Брянск, 2011 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи - в издательствах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ по биологическим наукам и 1 учебное пособие.

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы 182 страницы рукописного текста, в т.ч. 123 страницы основного текста, 11 таблиц, 17 рисунков. В списке литературы 199 источников, в т.ч. 7 на иностранных языках. Приложение содержит 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Авраменко, Марина Васильевна

выводы

1 В Брянскую область интродуцирован 81 вид из 42 родов, относящихся к 17 семействам кустарников. Из них 21 вид введен в озеленение, 53 - перспективны для введения и 7 видов требует дополнительных исследований, с целью определения степени их перспективности. Перспективными географическими источниками получения исходного материала для интродукции в Брянскую область являются Европа, Сев. Америка, Средняя, Центральная и Западная Азия, Сибирь, Д. В., Китай, Корея и Япония. Доказано, что внутри источников наиболее устойчивыми являются виды, характеризующиеся обширным ареалом, т.е. виды с более широкой экологической валентностью по отношению к основным, лимитирующим распространение вида, экологическим факторам.

2 Установлено, что результаты фенологических наблюдений дают возможность прогнозировать урожай плодов и семян, планировать сроки их сбора.

3 Изученные декоративные кустарники обладают достаточной экологической валентностью к силе воздействия в районе интродукции максимальных и минимальных температур воздуха. Наибольшее значение при интродукции имеет теоретическое определение экологической валентности вида к абсолютному минимуму температуры. Кустарники в условиях Брянской области успешно развиваются и реализуют свой фенотип только в условиях стабильного водообеспечения ( в пределах 80-85% от ПВ).

4 Для 15 видов определены некоторые показатели качества плодов и семян, что необходимо при организации планового выращивания посадочного материала. По экспериментальным данным был выявлен список наиболее конкурентоспособных видов в условиях Южного Нечерноземья России. Мы рекомендуем их для массового культивирования, так как они имеют наибольшую экологическую пластичность, хорошо адаптированы к условиям урбанизированной среды.

5 Доказано, что декоративные кустарники, входящие в эксперимент по изучению накопления элементов групп тяжелых металлов, в той или иной степени обладают высокой аккумулятивной способностью в накоплении элементов групп тяжелых металлов. Поэтому их можно рекомендовать к использованию как фитопоглотителей токсикантов в целях фиторегуляции.

6 Разработанные экообоснованные рекомендации по созданию и содержанию насаждений в практику зеленого строительства будут способствовать повышению их экологической эффективности и декоративности. Интродукция в Брянскую область новых, высоко декоративных 61 видов, перспективность которых обоснована экологическими законами, позволит в значительной степени повысить эффективность существующих насаждений.