Оценка древесно-кустарниковой флоры и ее роль в оптимизации городской среды: на примере г. Брянска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мельников, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Игорь Владимирович
общая характеристика работы.
1 содержание работы.
1.1 Загрязнение окружающей среды и эффективные способы её защиты от техногенного прессинга.
1.2 Адаптация древесных растений к абиотическим и антропогенным факторам.
1.3 Методы интродукции и их анализ.
1.4 Интродукция и развитие озеленения в Брянской области.
2 природные условия района исследований.
3 объекты, методы и объем исследований. результаты исследований.
4 экобиологическая характеристика видового состава древесно-кустарниковой флоры г. брянска.
4.1 Виды деревьев и кустарников, введенных в озеленение г. Брянска.
4.2 Экологическая валентность интродуцированных видов к абиотическим факторам в районе исследований.
4.2.1 Сезонное развитие.
4.2.2 Толерантность к температурному режиму.
4.2.3 Шумозащитная способность зеленых насаждений.
4.2.4 Пылезащитная способность зеленых насаждений.
4.2.5 Загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом.
5 репродукция интродуцентов и их содержание в культуре.
5.1 Генеративное размножение.
5.1.1 Качество плодов и семян.
5.2 Вегетативное размножение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка древесно-кустарниковой флоры и ее роль в оптимизации городской среды: на примере г. Брянска»
Актуальность исследования. Создание экологически благоприятной среды является одной из важнейших проблем в крупных городах. Урбанизация, рост автопарка, развитие промышленности, гражданское строительство сопровождаются загрязнением окружающей среды, и ведет к ухудшению здоровья населения.
Наиболее эффективным способом решения экологической проблемы, направленным на оздоровление окружающей среды в городах и поселках является интенсификация зеленого строительства, защитного лесоразведения, создание противоэрозионных, приовражных насаждений, насаждений вдоль дорог и т.д. Однако и сами насаждения подвергаются значительному техногенному прессингу, что определяет целесообразность изучения не только их экологической валентности к абиотическим факторам, но и к негативным антропогенным факторам для создания высокоэффективных, экологически устойчивых насаждений.
Изучение современного состояния деревьев и кустарников, используемых в озеленении района исследований, определяет целесообразность более широкого внедрения высокодекоративных, устойчивых видов, в том числе и за счет привлечения новых видов. Данной проблеме посвящена настоящая работа, которая выполнялась в соответствии с плановой научно-исследовательской тематикой кафедры экологии и рационального природопользования «Природные и антропогенные экосистемы Брянщины, их состояние и пути восстановления» в период с 2006 по 2009 гг.
Объект исследования — древесно — кустарниковая флора и виды, перспективные для привлечения в г. Брянск. Экологические исследования, проводимые как в природных, так и в антропогенных экосистемах, требуют, прежде всего, знания видового состава, складывающего биоценозы этих систем, влияния окружающей среды на виды и влияние этих видов на окружающую среду.
Цель исследования - изучение древесно-кустарниковой флоры в г. Брянске и разработка рекомендаций, направленных на повышение их защитных функций, устойчивости к абиотическим и антропогенным факторам, оздоровление окружающей среды.
Задачи исследования: изучить экобио логическую характеристику озеленительного ассортимента, сезонное развитие видов, их толерантность к температурному режиму;
- исследовать у ряда ценных для г. Брянска видов морфологию плодов и семян (их размеры, масса, % выхода семян из плодов);
- определить оптимальные сроки посева семян и посадки вегетативного материала;
- изучить пылезащитную, шумозащитную способность ряда видов деревьев и кустарников, определить загрязнение окружающей среды токсичными веществами, выделяемыми автотранспортом;
- определить перспективные источники для мобилизации и введения в культуру новых хозяйственно-ценных видов; разработать практические рекомендации, направленные на повышение декоративности, устойчивости и защитных функций насаждений.
Исследования проводились в период с 2006 по 2009 год в насаждениях города Брянска.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований по изучению экобиологической характеристики видового состава древесно-кустарниковой флоры позволят повысить устойчивость и эффективность проектируемых насаждений для озеленения г. Брянска;
- определение качества плодов и семян, оптимальных сроков их посева и посадки вегетативного материала имеет практическое значение при организации планового выращивания посадочного материала;
- выявленные перспективные флористические источники будут способствовать подбору новых хозяйственно - ценных видов для их введения в озеленительный ассортимент г. Брянска;
- определённые пыле шумозащитные функции видового состава насаждений г. Брянска, определенное загрязнение окружающей среды токсичными веществами, выделяемыми автотранспортом будут способствовать оздоровлению окружающей среды;
- внедрение разработанных научно-обоснованных рекомендаций по обогащению видового состава древесно-кустарниковой флоры г. Брянска позволит в значительной степени повысить её декоративность, устойчивость и защитные функции видов.
Научная новизна:
- для ряда видов древесно-кустарниковой флоры г. Брянска впервые изучена пылезащитная, шумозащитная способность, определено загрязнение окружающей среды токсичными веществами, выделяемыми автотранспортом;
- впервые выявлена целесообразность для ряда видов рода Physocarpus Maxim, и рода Spiraea L. посева семян в фазе физиологической зрелости;
- впервые в условиях г. Брянска для 14 видов определена масса и размеры плодов и семян, количество семян в плодах, % выхода семян из плодов;
- - определены перспективные флористические источники и осуществлен подбор новых хозяйственно-ценных видов для интродукции в район исследования.
Практическая значимость. Разработаны научно-обоснованные рекомендации улучшения озеленительного ассортимента, внедрение которых в производство будет способствовать повышению устойчивости насаждений, их декоративности, и усилит оздоровительный эффект. Материалы диссертации могут быть использованы при создании ботанических экспозиций, в озеленении, в учебном процессе в рамках спецкурсов и спецсеминаров, в практике вузовского курса «экологии».
Личный вклад. Автором диссертации самостоятельно разработаны программа и определены методы исследования; проведены лабораторные и полевые исследования, осуществлен сбор, обработка и анализ материалов, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны автором или при его участии.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на науч.
- практич. конф. студентов и аспирантов ЕГФ БГУ в 2007 г.; на международной науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» БГУ в 2007 г.; на международной науч.-практич. конф. «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» БГУ в 2007 г.; в Томском Государственном университете (2007 г.); на международной научно
- технической конференции г. Брянска в БГИТА (2008 г.); на международной науч.-практич. конф. «Экологическая безопасность региона» БГУ в 2008 г.; на международной науч.-методич. конф. «Современные проблемы эволюционной биологии», посвященной 200 — летию со дня рождения Ч. Дарвина и 150 - летию выхода в свет «Происхождение видов.» БГУ в 2009 г.
Достоверность исследований обеспечена достаточным объемом собранного в результате многолетних исследований экспериментального материала с применением современных методов. Весь экспериментальный материал обработан методом математической статистики, с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 3 (Зайцев, 1984).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения.
Имеет общий объем 214 страниц, в т.ч. 105 страниц основного текста, включает 17 таблиц, 30 рисунков, в списке литературы 407 авторов, в т.ч. 59 -на иностранных языках.
1 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Заключение диссертации по теме «Экология», Мельников, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ
1 Интенсивный рост автопарка в значительной степени отрицательно влияет на окружающую среду. В г. Брянске в наибольшей степени подвержены загрязнению выхлопными газами территория ПП № 3 — «Набережная» и ПП № 7 - «Авторынок», где в час выбрасывается, соответственно, 162,3 и 133,9 л СО, 27,1 и 38,9 л углеводородов, 10,8 и 15,5 л N02.
2 Наиболее эффективным методом нейтрализации отрицательного влияния техногенного загрязнения, в том числе и от автотранспорта, на окружающую среду является создание насаждений различного целевого назначения.
3 Насаждения в условиях г. Брянска снижают содержание пыли в атмосферном воздухе при интенсивности движения автотранспорта от 735±15 до 2709±47 автомашин в час, в среднем, соответственно, на 72 — 77%.
4 Насаждения в условиях г. Брянска снижают уровень шума, в зависимости от ширины полосы, в среднем, в период вегетации, от 3,5±0,1 до 8,3±0,2 дБ, в зимний период - от 1,0±0,02 до 6,4±0,15 дБ.
5 В г. Брянск интродуцировано 170 видов из 62 родов, относящихся к 23 семействам. Из них широко введено в озеленение 62 вида, перспективны для введения - 85 видов и 23 - требует дополнительных исследований с целью определения степени их перспективности.
6 Результаты фенологических наблюдений за 38 видами деревьев и кустарников могут быть использованы для прогнозирования урожая плодов и семян, планирования сроков их сбора, при проектировании садов и парков, создании декоративных биогрупп.
7 Для 14 видов определены показатели качества плодов и семян, которые могут быть использованы питомниками для планового выращивания посадочного материала.
8 Перспективными географическими источниками получения исходного материала для интродукции в г. Брянск являются Европа, Сев. Америка, Средняя, Центральная и Западная Азия, Сибирь, Д. В., Приморье, Крым, Кавказ, Китай, Корея и Япония.
9 Теоретически обоснована перспективность интродукции в г. Брянск новых устойчивых, декоративных видов древесных растений.
10 Внедрение в практику рекомендаций по интродукции и введению в культуру новых видов позволит повысить устойчивость, декоративность и защитные функции насаждений.