Экологические основы теории и практики интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Любимов, Валерий Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор биологических наук Любимов, Валерий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Полуостров Мангышлак.
2.2. Аридные регионы России и сопредельных государств.
3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и объекты исследований.
3.2. Методы и методика проведения исследований.
3.3. Объем и виды выполненных работ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ НА ПОЛУОСТРОВ МАНГЫШЛАК, ОСНОВАННОЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ, ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ И ПРАВИЛАХ.
4.1 .Систематика и география интродуцентов.
4.2. Биоэкологическая характеристика интродуцентов.
4.2.1. Сезонное развитие интродуцентов.
4.3. Основные абиотические факторы, лимитирующие интродукцию и методы устранения их отрицательного влияния на растения.
4.3.1. Экологическая валентность интродуцентов к высоким и низким температурам.
4.3.2. Толерантность интродуцентов к дефициту влаги.
4.3.3. Солевыносливость интродуцентов.
4.4. Репродукция интродуцентов и их содержание в культуре.
4.4.1. Качества плодов и семян.
4.4.2. Прогрессивные технологии размножения и выращивания интродуцентов, способствующие нейтрализации отрицательного влияния абиотических факторов, выходящих за пределы толерантности вида.
4.4.2.1. Эффективность использования в качестве удобрения свежих морских водорослей.
4.4.2.2. Перспективность метода выращивания посадочного материала с закрытыми корневыми системами.
4.4.2.3. Использование капельного орошения при выращивании интродуцентов.
4.4.2.4. Новые методы выращивания турашовых тополей, ив и гребенщиков.
4.5. Вредители и болезни интродуцентов.
4.5.1. Систематика фитопатогенной микрофлоры и фауны интро-дуцированных на Мангышлак видов деревьев и кустарников.
4.5.2. Наиболее опасные патогены и меры борьбы с ними в условиях полуострова.
4.5.3. Устойчивость интродуцентов к вредителям и болезням.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЙОНИРОВАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ, И! ПРОДУЦИРОВАННЫХ НА ПОЛУОСТРОВ МАНГЫШЛАК.
5.1. Определение перспективности видов, прошедших испытание на полуострове Мангышлак, для других аридных регионов.
5.2. Результативность метода районирования.
6. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО МЕТОДА И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИНТЮДУКЦИИ ДЕРЕВЬЕВ И КУС ТАРНИКОВ В АРИДНЫЕ РЕГИОНЫ.
6.1. Анализ существующих методов интродукции деревьев и кустарников и их оценка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы теории и практики интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы»
Актуальность темы. Освоение аридных регионов, в т.ч. и полуострова Мангышлак, сопровождающееся строительством городов, рабочих поселков, развитием промышленности и сельского хозяйства, способствует значительному увеличению нагрузок на природные экосистемы, развитию процессов опустынивания и обострению экологических проблем. Наиболее эффективным способом оздоровления и восстановления окружающей среды, предотвращения дальнейшего углубления экологического кризиса, является интенсификация зеленого строительства и лесокультурного производства, закрепления песков, развитие полезащитного лесоразведения, создание противоэрозионных и приовражных насаждений, озеленения дорог и т.д.
Экологические проблемы особенно остро стоят в аридных регионах, наиболее подверженных развитию процессов опустынивания. Бедность аборигенной флоры засушливых районов деревьями и кустарниками определяет актуальность ее обогащения за счет интродукции и введения в культуру новых экзотов, обладающих хозяйственно-ценными свойствами.
Реализация этой проблемы во многом зависит от эффективности исследований в области интродукции растений. Методы интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы должны быть экологически обоснованы и направлены на сокращение сроков и повышение результативности экспериментальных исследований, сроков создания высокоэффективных насаждений различного целевого назначения.
В настоящее время известен ряд методов интродукции растений. Однако эти методы не могут найти широкого практического применения и способствовать решению проблем, стоящих перед интродукцией. Из известных методов, одни - взаимно исключают друг друга и носят чисто дискуссионный характер, другие- лишены научно-теоретического обоснования, в основе третьих лежит исключительно эмпирический опыт. Применение таких методов на практике малоэффективно, влечет большие затраты времени и средств. Отсутствие теоретически обоснованных методов и практических рекомендаций по интродукции растений для аридных регионов повышает степень актуальности темы «Экологические основы теории и практики интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы».
Работа выполнялась: с 1972 г. на полуострове Мангышлак (Ман-гышлакский экспериментальный ботанический сад АН Каз ССР) в соответствии с комплексной программой ГБС АН Казахстана по теме « Интродукция древесных растений в аридные районы Казахстана» и, параллельно, с 1978 г. по заданию Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 2 июня 1978 г. по теме « Разработка и внедрение технологии выращивания посадочного материала в условиях острого дефицита воды и повсеместной засоленности почв»; с 1994 г.- в Саратовской области (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чер-нышевского) по кафедральной теме « Природные и рукотворные экосистемы Прихоперья, их состояние и пути улучшения».
Цель и задачи исследований. Цель работы- разработка экологического метода интродукции, в основе которого лежит синтетическая теория эволюции и практических рекомендаций по интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы; ассортимента видов деревьев и кустарников для озеленения и защитного лесоразведения на полуострове Мангышлак, отвечающего комплексу требований, предъявляемых современным декоративным садоводством и защитным лесоразведением; новых способов генеративного и вегетативного размножения интродуцентов; прогрессивной технологии выращивания и содержания интродуцентов, позволяющей нейтрализовать отрицательное влияние на растения абиотических факторов, сила которых, в районе интродукции, выходит за пределы экологической валентности вида; районирование видов деревьев и кустарников, интродуцированных на Мангышлак, направленное на обогащение хозяйственно-ценными экзотами дендрофлоры засушливых регионов России и сопредельных государств.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи: проведение глубокого анализа зарубежного и российского опыта научно-исследовательской работы в области интродукции растений в аридных регионах; осуществление многолетнего комплексного эксперимента по интродукции деревьев и кустарников в чрезвычайно жестких экологических условиях полуострова Мангышлак, расположенного на стыке Северных и Южных пустынь и характеризующегося острым дефицитом воды, повсеместной засоленностью почв, их близким к поверхности подстиланием сплошным водо-упором из сарматских и понтических известняков, резкой континентально-стью климата и напряженным ветровым режимом; в процессе эксперимента, на основе экологических законов, осуществление подбора интродуцентов, их мобилизация на полуостров, создание интродукционных питомников, экспозиций видов, родовых комплексов, семейств, в т.ч. и из представителей аборигенной флоры; изучение вопросов репродукции интродуцентов и хозяйственно-ценных видов аборигенной флоры; определение показателей качества плодов и семян (масса плодов и семян, размеры плодов и семян, процент выхода семян из плодов, жизнеспособность семян); разработка новых способов размножения туранговых тополей, ив, гребенщиков; испытание прогрессивных технологий воспроизводства и содержания интродуцентов в культуре, в т.ч. капельного орошения, контейнерного метода, использования свежих морских водорослей в качестве органического удобрения, при выращивании посадочного материала; изучение ряда физиологических показателей водного режима, соле-, жаро-, засухо-, зимо- и морозоустойчивости интродуцентов, с целью определения возможности их применения при диагностике перспективности вида; изучение степени экологической валентности интродуцентов по отношению к лимитирующим интродукцию факторам; разработка агротехнических приемов позволяющих нейтрализовать отрицательное действие факторов, выходящих за пределы экологической валентности вида; районирование, интродуцированных на Мангышлак видов деревьев и кустарников, в другие аридные регионы России и сопредельные государства, основанное на экологической валентности вида к минимальным температурам района предполагаемой интродукции; разработка экологического метода и практических рекомендаций по интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы, методологической основой которого является эволюционное учение и обоснованные этим учением экологические законы, закономерности и правила.
Научная новизна. Впервые на полуострове Мангышлак создана коллекция из числа покрытосеменных видов деревьев и кустарников, насчитывающая 428 видов, гибридов, форм и сортов. Экспозиции представляющие флоры Азии -68,7%, Европы-19,7%, Северной Америки-11% и Африки- 0,58, являются базой для научной работы, практики зеленого строительства, защитного лесоразведения и активизации процесса экологического образования подрастающего поколения.
Получены новые данные по биологии, физиологии и экологии деревьев и кустарников. Выявлена необоснованность применения, при определении перспективности интродуцентов, физиологического показателя их жароустойчивости, основанного на определении летальной температуры для листьев, а также ряда показателей водного режима. Систематизированы данные по ритмам роста и развития 127 видов, гибридов и форм деревьев и кустарников. Определены качества плодов и семян у 80 видов деревьев и кустарников, в т.ч. масса 1000 плодов, масса 1000 семян, количество семян в плодах, размеры плодов и семян, процент выхода семян из плодов, лабораторная и грунтовая всхожесть семян. Исследована эффективность применения капельного орошения и контейнерного метода при выращивании посадочного материала в аридных условиях. Определена целесообразность использования в качестве органического удобрения морских водорослей.
Для ряда интродуцентов и представителей аборигенной флоры, в т.ч. и для видов, занесенных в «Красную книгу», разработаны в соавторстве новые методы генеративного и вегетативного размножения (Авторские свидетельства на изобретения № 1021420 и № 1079215) .
Проведен анализ и оценка существующих методов интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы. Разработан экологический метод и практические рекомендации по интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы. Методологической основой при разработке метода служила синтетическая теория эволюции, представляющая собой синтез дарвинской концепции естественного отбора с генетикой и экологией, с признанием популяции в качестве элементарной единицы эволюции и вытекающий из этой теории комплекс экологических законов, закономерностей и правил формирования вида, его биологической продуктивности, жизненной формы, экологического спектра и ареала.
Достоверность результатов обеспечена многолетними комплексными экспериментальными исследованиями в области интродукции деревьев и кустарников, проведенными современными методами, разработанными для экспериментальной биологии и экологии с применением компьютерных программ статистической обработки данных, полученных в процессе биометрических, фенологических, физиологических, метеорологических и эдафических исследований.
Практическая ценность работы обусловлена перспективностью и объемами исследований в области обогащения культурной дендрофлоры полуострова Мангышлак, а также аридных регионов России и сопредельных государств хозяйственно-ценными экзотами и практической деятельности в этих регионах по созданию высокоэффективных насаждений различного целевого назначения. Использование в практике научно-обоснованного экологического метода и рекомендаций по интродукции растений будет способствовать развитию зеленого строительства и защитного лесоразведения в аридных регионах России и сопредельных государств. Внедрение в производство, интродуцированного на Мангышлак, видового ассортимента деревьев и кустарников повысит декоративность и экологическую значимость насаждений. Использование результатов по изучению качества плодов и семян улучшит планирование работ в питомниках. Внедрение прогрессивных технологий по размножению интродуцентов, с применением капельного орошения подпитывающего полива, контейнерного метода, позволит сократить расход дефицитной поливной воды, сроки создания насаждений и снизить их себестоимость.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 24 конференциях и съездах, в т.ч. на: Восьмом дендрологическом конгрессе соц. стран (Тбилиси, 1982 ), Всесоюзной конференции по теоретическим основам интродукции растений (Москва, 1983 ), Всесоюзном совещании по актуальным задачам физиологии и биохимии растений (Москва, 1983), Восьмом делегатском съезд Всесоюзного общества ботаников (Алма-Ата, 1988), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольяти, 1998), конференции Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГТУ-УПИ «Экологизация образования в XXI веке» (Екатеринбург, 2000), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию К.А. Кузнецова «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000). Отдельные аспекты и перспективные решения проблемы представлялись в 1980 г. на ВДНХ СССР и удостоены бронзовой медалью, а в 1983 г. на ВДНХ Казахстана - дипломом второй степени.
Внедрение. Разработанные рекомендации по использованию интроду-цированных на Мангышлак видов деревьев и кустарников для создания насаждений, применению прогрессивных технологий при выращивании посадочного материала и содержанию интродуцентов, новые способы размножения туранговых тополей, ив, гребенщиков внедряются озеленительными организациями на полуострове Мангышлак, в Гурьевской и Саратовской областях. Результаты внедрения подтверждены актами о передачи посадочного материала, рекомендаций по применению контейнерного метода и новым способам выращивания туранговых тополей, ив, гребенщиков на опытно-промышленную проверку и актами о результатах проверки и внедрении. Научные положения, выносимые на защиту:
-результаты комплексных исследований по интродукции деревьев и кустарников на полуостров Мангышлак и районированию видов, прошедших испытание в пустынных условиях, в аридные регионы России и сопредельные государства;
-технология выращивания посадочного материала для аридных регионов, основанная на применении капельного орошения, подпитывающего полива и контейнерного метода;
-новые методы генеративного и вегетативного размножения туранговых тополей, ив и гребенщиков;
-новый, научно-обоснованный, экологический метод и практические рекомендации по интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ, в т.ч. три книги, две в соавторстве, рекомендации: по ассортименту деревьев и кустарников для озеленения полуострова Мангышлак, выращиванию сортовой сирени, культуре тополей, агротехнике выращивания представителей из рода Berberis L., Cotoneaster Medic., рекомендации по использованию контейнерного метода и капельного орошения в питомниках Мангышлака.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы из 490 отечественных и 59 иностранных работ и приложений. Общий объем диссертации 497 стр., из них 322 стр. текста, 50 табл., 47 рис., приложение содержит 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Любимов, Валерий Борисович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Освоение аридных регионов, сопровождающееся строительством городов, рабочих поселков, развитием промышленности и сельского хозяйства, способствует значительному увеличению нагрузок на природные экосистемы и обострению экологических проблем.
2. Развитие озеленения и лесокультурного производства, закрепление подвижных песков, полезащитного лесоразведения, создание противоэрози-онных и приовражных насаждений, озеленения дорог является наиболее эффективным способом оздоровления и восстановления окружающей среды, предотвращающим развитие процессов опустынивания, усугубляющих экологический кризис.
3. Бедность аридных флор продуктивными жизненными формами определяет актуальность интродукции инорайонных деревьев и кустарников для создания насаждений различного целевого назначения.
4. Существующие методы интродукции деревьев и кустарников направлены на поиск высокопродуктивных видов, соответствующих экологическим условиям района исследований, что противоречит теории эволюции и, в частности, закономерностям формирования биотического потенциала вида. Биологическая продуктивность вида, его жизненная форма и экологический спектр сформированы в процессе проявления наследственной изменчивости и под влиянием естественного отбора в определенных абиотических условиях. Механизмы гомеостаза способны поддерживать динамически устойчивое равновесие организма, популяции, вида в изменяющихся условиях среды в пределах его ареала, что не было учтено методами интродукции.
5. Методы, построенные на эмпирической основе (метод родовыми комплексами Ф. Н. Русанова) трудоемки и часто приводят к неудаче. В частности, интродукция видов из более теплых условий, где абсолютный минимум температуры воздуха выше, чем в районе интродукции, не может принести успеха, так как антропогенным воздействием не представляется возможным нейтрализовать отрицательное влияние на растения низких температур, выходящих за пределы толерантности вида. Морозоустойчивость интродуцента вполне может быть определена теоретически.
6. Отсутствие приемлемых для практики методов интродукции активизировало поиск физиологических показателей устойчивости интродуцента, позволяющих определить степень перспективности вида, его соответствие экологическим условиям района интродукции. Определение физиологических показателей отнимает значительный ресурс времени и, как правило, не дает желаемого результата. Объясняется это тем, что механизмы адашации эффекгивны только в пределах амплитуды давления экологических факторов, наблюдаемой в границах ареала вида.
7. Бесперспективно использование температуры гибели листьев в качестве показателя для определения степени жароустойчивости видов деревьев и кустарников (методы определения степени жароустойчивости растений, разработанные Ф.Ф. Мацковым, К. А. Ахматовым и В. П. Тарабриным). Летальная температура листьев у различных видов деревьев и кустарников близка к величине +50°С и дифференциация видов, по степени их жароустойчивости, не реальна. Растения относятся к пойкилотермным организмам. Температура их тела зависит от температуры окружающей среды и близка к температуре атмосферного воздуха. Максимальная температура атмосферного воздуха ниже +50°С. Нагревание листьев до летального исхода происходит только в случае острого дефицита влаги, приводящего у растений к нарушению водного баланса (почва, растение, атмосферный воздух).
В. Разработан экологический метод интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы. Методологической основой метода является синтетическая теория эволюции, представляющая собой синтез дарвинской концепции естественного отбора с генетикой и экологией, с признанием популяции в качестве элементарной единицы эволюции, и, выступающая как наиболее совершенная форма научного обоснования и программирования практической деятельности в области интродукции деревьев и кустарников, открывающая новые перспективы перед практикой создания высокопродуктивных и декоративных насаждений.
9. Базой формирования экологического метода является комплекс фундаментальных экологических законов, закономерностей, правил и явлений, вскрывающих эволюцию вида, формирование его биотического потенциала, в т. ч. биологической продуктивности, жизненной формы, экологического спектра и современного ареала.
10. Экологическим методом интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы предлагается акцентировать внимание на теоретическом подборе и определении перспективности вида, основанном на выявлении основных, лимитирующих его распространение, факторов и возможности их нейтрализации в районе интродукции, моделированием условий, соответствующих естественному местообитанию интродуцента.
И. Практические рекомендации по интродукции деревьев и кустарников в аридные регионы экологическим методом заключается в последовательном решении программных вопросов, составляющих следующие этапы исследований: 1- постановка цели и задачи исследования; 2- теоретический подбор и обоснование перспективности исходного для интродукции материала; 3- моделирование условий среды в районе интродукции, соответствующих естественному обитанию видов; 4 - мобилизация и освоение видов в районе интродукции.
12. Экологическим методом иптродуцировано в чрезвычайно жесткие лесорастительные условия полуострова Мангышлак 428 видов, гибридов, форм и сортов деревьев и кустарников, входящих в 80 родов из 32 семейств, относящихся к покрытосеменным растениям. Интродуцированные виды вошли в ассортимент, составляющий культурную дендрофлору полуострова.
13. Географическими источниками получения исходного материала для интродукции на полуостров Мангышлак являются Европа, Сев. Америка, Средняя, Центральная и Западная Азия, Сибирь, Д. В., Китай, Корея и Япония. Внутри источников наиболее перспективны виды, характеризующиеся обширным ареалом, четко выраженными ксероморфными признаками и, прежде всего, мощными, глубоко проникающими в почву корневыми системами, т.е. виды, обладающие широкой экологической валентностью по отношению к лимитирующим интродукцию абиотическим факторам.
14. Важнейшими, лимитирующими интродукцию абиотическими факторами являются величины валового увлажнения и радиационного баланса. Гидротермический режим, характерный для естественного обитания вида, необходимо учитывать при прогнозировании успешности ишродукции вида и моделировании условий его содержания в культуре. Процветание вида в районе интродукции возможно лишь в случае повышения величины гидротермического коэффициента до уровня, зарегистрированного в пределах его ареала.
15. Интродуцированные в чрезвычайно жесткие лесорастительные условия полуострова Мангышлак 428 видов деревьев и кустарников рекомендованы для введения в культуру в 14 менее аридных регионов России и сопредельных государств, дифференцированы абсолютному минимуму температуры в этих регионах, что позволит повысить эффективность насаждений, сократить затраты на проведение исследований по определению их перспективности.
16. Систематика фитопатогенной микрофлоры и фауны интроду-цировапных на полуостров Мангышлак видов деревьев и кустарников представлена 123 видами вредителей и 90 видами возбудителей болезней. Соблюдение профилактических и агротехнических мероприятий позволяет предупреждать массовое появление вредителей и болезней в насаждениях полуострова.
274
17. Внедрение в практику разработанного нового метода генеративного размножения туранговых тополей, гребенщиков и ив, а также метода вегетативного размножения туранговых тополей позволит использовать эти ценные виды, в озеленении и защитном лесоразведении в южных аридных регионах России и в сопредельных государствах.
18. Экспериментально доказана высокая перспективность использования при выращивании посадочного материала контейнерного метода и капельного орошения, а в прибрежных районах свежих морских водорослей в качестве органического удобрения. Эти методы направлены на повышение качества посадочного материала, увеличение его выхода с единицы площади, сокращение расхода поливной воды, площадей питомника и трудозатрат.
19. Изученность показателей качества плодов и семян видов интро-дуцированных на полуостров Мангышлак и достигших возраста плодоношения, необходима для организации и планирования работ в питомниках по выращиванию посадочного материала.