Толерантность растений к гидротермическому режиму и его значение для оптимизации условий их культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Котова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котова, Наталья Петровна
1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Интродукция и её значение для восстановления состояния окружающей среды.8»
1.1.1 Теория и практика интродукции растений.
1.2 Толерантность растений.к абиотическим факторам.
1.3 Создание насаждений различного назначения.
1.3.1 Прогрессивные технологии, направленные на обеспечение оптимального гидротермического режима выращивания растений.
1.3:2 Развитие и состояние насаждений, в Саратовской области.
2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Экобиологическая характеристика озеленительного ассортимента урбанизированных территорий Саратовской области.
4. 1.1 Видовой состав интродуцентов и его география.
4. 1. 2 Сезонное развитие интродуцентов.
4.1.3 Адаптация растений к высоким температурам.
4.1.4 Адаптация растений к низким температурам.98^
4.1.5 Адаптация, растений к дефициту влаги.
4.2 Гидротермический режим, как основа для разработки агротехники размножения и содержания растений.
4.2.1 Перспективность использования гидроизолированных посевных чеков, с подпитывающим через дренаж увлажнением.
4.2.2 Перспективность использования контейнерного метода выращиваниярастений, с подпитывающим увлажнением в условиях дефицита влаги.
4.2.3 Теоретическое обоснование перспективности использования метода капельного орошения в питомниках по выращиванию древесных растений и*их содержанию в культуре.
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ РАЗМНОЖЕНИЯ, ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СОДЕРЖАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность растений к гидротермическому режиму и его значение для оптимизации условий их культивирования»
Актуальность темы. Экологические проблемы особенно остро стоят в засушливых регионах страны, наиболее подверженных эрозионным процессам; способствующим развитию опустынивания^ и экологического кризиса. Чаще других регионов, засушливые регионы подвержены действию пыльных бурь, атмосферной и почвенной засухи, приводящих к потере урожая сельскохозяйственных, овощных и. плодово-ягодных культур: Почвенная ш атмосферная: засухи- высокие температуры, напряженный ветровой? режим негативно сказываются на; состояние рекреационных' и защитных» насаждений; а также насаждений; составляющих озеленение городов и населенных пунктов: В значительной степени такие насаждения теряют способность к оздоровлению окружающей среды, что в конечном итоге отрицательно сказывается и. на здоровье человека. Исключительно большое значение для решения целого ряда, экологических проблем,, особенно в аридных регионах, в том числе и для оздоровления окружающей среды, является интенсификация лесокультурного производства, в том числе создание насаждений рекреационного назначения, развитие и совершенствование сельского хозяйства, плодоводства, овощеводства; Большое значение для оздоровления окружающей человека среды, создания благоприятных условий для его жизнедеятельности и отдыха является озеленение городов, сел, рабочих, поселков, промышленных и сельскохозяйственных объектов; создание садов и парков, рекреационных зон. Бедность флоры в засушливых районах, в том числе и в районе исследований (Саратовская область) высокоствольными, высокопродуктивными, декоративными видами древесных растений, красивоцветущими кустарниками, а также и травянистыми растениями определяет актуальность ее обогащения за счет введения в культуру новых видов, форм и сортов (из числа покрытосеменных и голосеменных растений), обладающих хозяйственно-ценными свойствами для озеленения городов и сел, создания лесных культур и защитного лесоразведения. А также повышения продуктивности сельскохозяйственных, плодово-ягодных и технических культур. Реализация этой проблемы во многом зависит от эффективности исследований в области интродукции растений. Комплекс исследований включает не только теоретическое обоснование при подборе новых, перспективных для интродукции видов, гибридов, форм и сортов, но •и разработку агротехнических приемов размножения, выращивания, их содержания в культуре. Разработку методов, направленных на повышение продуктивности и реализацию биологического потенциала интродуцента или хозяйственно ценного представителя природной флоры. При этом особое значение имеет определение толерантности вида к абиотическим факторам, сила которых в районе исследований выходит за пределы экологической валентности интродуцента. Необходима разработка приемов, позволяющих нейтрализовать отрицательное действие этих факторов и моделировать оптимальный режим для роста и развития растений. Решению этих актуальных вопросов посвящена тема диссертационной работы: «Толерантность растений к гидротермическому режиму и его значение для оптимизации условий их культивирования».
Объект исследования - древесные и травянистые растения. Исследовалась их толерантность к высоким, низким температурам и дефициту влаги.
Цель исследования - определение толерантности растений, относящихся к разным жизненным формам (деревья, кустарники, травянистые растения) и возрастным группам к основным лимитирующим интродукцию абиотическим факторам и, прежде всего, к высоким летним и низким зимним температурам и дефициту влаги; на основе анализа, полученных результатов исследований, разработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, направленных на оптимизацию условий для размножения, выращивания и содержания в культуре растений, с использованием прогрессивных и апробированных технологий, позволяющих моделирование оптимальных условий для реализации ими биологического потенциала.
Задачи исследования:
1- уточнить видовой состав природных и антропогенных экосистем Балашовского и Аркадакского районов Саратовской области;
2- определить» толерантность растений к высоким и низким температурам атмосферного воздуха;
3- изучить толерантность растений к дефициту влаги в почве;
4- определить целесообразность применения гидротермического режима, как основы для разработки агротехники размножения и содержания растений;
5- разработать научно-обоснованные рекомендации', направленные на оптимизацию процессов размножения, выращивания и содержания-растений, с использованием прогрессивных технологий.
Исследования проводились в период с 2002 по 2011 гг. в Саратовской области (стационарные в Балашовском и Аркадакском районах) в Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского в соответствии с научно-исследовательской кафедральной темой: «Природные и рукотворные экосистемы Прихоперья, их состояние и пути улучшения».
Основные положения, выносимые на защиту:
- высокие температуры атмосферного воздуха не являются причиной гибели растений, а лишь способствуют усилению дефицита влаги в почве, что губительно для всходов и ювенильных растений;
- дифференцировать виды по степени их жароустойчивости не представляется возможным;
- при водообеспечении почвы (не ниже 75% от ПВ), экстремальные температуры атмосферного воздуха в районе исследований не выходят за пределы валентности вида, а лишь активизируют рост и развитие;
- основными, лимитирующими интродукцию экологическими факторами, являются абсолютный минимум температуры и дефицит влаги, отрицательное влияние первого невозможно нейтрализовать антропогенно, успешная нейтрализация второго за счет внедрения прогрессивных технологий и, прежде всего, методов орошения позволяет моделировать оптимальный'гидротермический режим для роста и развития.растений;
- внедрение рекомендаций с использованием^ контейнерного метода выращивания^ с подпитывающим через дренаж увлажнением, гидроизолированных посевных чеков и капельного орошения позволит моделировать! и, поддерживать оптимальный для роста и развития растений гидротермический режим.
Научная новизна:
- определена^ толерантность ряда покрытосеменных и голосеменных растений к температурному режиму и:дефициту влаги в почве; выявлена необоснованность применения показателя «жароустойчивости», основанного на определении летальной температуры для листьев в^водяной-бане;
- высокие температуры при влажности почвы не ниже 75% от её полевой влагоёмкости (ПВ), обеспечивают активный рост и развитие растений;
- длительный дефицит влаги в почве, ниже 70% от её ПВ сопровождается угнетением и снижением продуктивности растений;
- для проведения лабораторных исследований и в практике выращивания посадочного материала предложено использование модифицированного контейнерного метода, обеспечивающего подпитывающее стабильное увлажнение.
Практическая значимость. Внедрение практических рекомендаций в производственную практику (лесничества, сельскохозяйственные и озеленительные организации), основанных на применении прогрессивных технологий, направленных на оптимизацию процессов размножения, выращивания посадочного материала и содержания растений, будет способствовать повышению продуктивности сельскохозяйственных, овощных и плодово-ягодных культур, сокращению сроков выращивания посадочного материала, повышению экологической эффективности и декоративности насаждений различного целевого назначения.
Личный^ вклад.2 Автором диссертации самостоятельно разработаны программа и определены методы и проведены лабораторные, и полевые исследования, осуществлен сбор, обработка- и анализ материалов, обоснованы' теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации! Опубликованные работы написаны автором или при его участии.
Апробация работы. Результаты исследований, докладывались на: науч.-прак. конф. молодых учёных: «Актуальные проблемы, науки и образования» - Балашов, 2003; межвуз. науч.- прак. конф.: «Структура, состояние и охрана экосистем ГГрихоперья» - Балашов; 2003, 2007; 4 Всерос. Internet- конф.: «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбов, 2007; Междунар. науч. - прак. конф.: «Экологическая безопасность региона» -Брянск 2008, 2009, 2010; Междунар. науч.- прак. конф.-: «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» - Воронеж, 2009; Междунар. научно-прак. конф.: «Трансграничное сотрудничество в области экологической безопасности окружающей, среды» — Гомель, 2011.
Достоверность результатов обеспечена многолетними комплексными исследованиями; проведенными современными методами и статистической обработкой данных с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2007.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в т.ч. три в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 разделов, выводов, списка литературы, представленного 231 источником' в том числе 205 - отечественных и 26 -иностранных работ и приложения, включающего три таблицы. Общий объем диссертации составляет 220 страниц в компьютерном варианте, включает 27 таблиц и 53 рисунка.