Эколого-биологическая и ресурсная характеристика чайно-оздоровительных растений Западного Прибайкалья: На примере Thymus Serpyllum L. и Pulmonaria Mollis Wuif. Ex Hornem тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Худоногова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Худоногова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИГОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИ-ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
1.1. Географическое положение.
1.2. Рельеф
1.3. Климат.
1.4. Краткая эколого-фитоценотическая характеристика растительных сообществ Западного Прибайкалья.
1.5. Материалы и методы исследования.
1.6. Характеристика растительности района исследования.
2. ЛЕКАРСТВЕННО-ЧАЙНЫЕ РАСТЕНИЯ ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.V'.'. '.•.
2.1. Видовой состав лекарственно-чайных растений
Западного Прибайкалья
2.2. Характеристика повседневно-бытового чая из лекарственных растений разного спектра действия
3. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ THYMUS
SERPYLLUMH PULMONARIA MOLLIS.
3.1. Биоморфологическая и популяционная характеристика
Thymus serpyllum
3.1.1. Биоморфологическая характеристика и сезонное развитие Thymus serpyllum
3.1.2. Возрастные состояния Thymus serpyllum.
3.1.3. Возрастная структура и численность популяций
Thymus serpyllum.
3.1.4. Характеристика клонов Thymus serpyllum в ценопо-пуляциях степного природного комплекса Ольхонского района.
3.1.5-Продуктивность Thymus serpyllum.
3.2. Биоморфологическая и популяционная характеристика
Pulmonaria mollis.
3.2.1. Биоморфологическая характеристика и сезонное развитие Pulmonaria mollis.
3.2.2. Возрастные состояния Pulmonaria mollis.
3.2.3. Возрастная структура и численность популяций Pulmonaria mollis.
3.2.4. Динамика нарастания вегетативных и генеративных побегов Pulmonaria mollis в возрастных группах
3.2.5. Продуктивность Pulmonaria mollis.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННО-ЧАЙНЫХ РАСТЕНИЙ
ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
4.1. Содержание биологически активных веществ в лекарственночайных растениях Западного Прибайкалья.
4.1.1. Влияние экологических факторов на содержание действующих веществ в Thymus serpyllum.
4.1.2. Связь между фазами фенологического развития Pulmonaria mollis и накоплением действующих веществ
4.2. Биотехнологические требования к получению оздоровительного чая.
4.2.1. Биотехнологические требования к сушке сырья.
4.2.2. Биотехнологические условия к переработке Pulmonaria mollis.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая и ресурсная характеристика чайно-оздоровительных растений Западного Прибайкалья: На примере Thymus Serpyllum L. и Pulmonaria Mollis Wuif. Ex Hornem»
В связи с ростом техногенной нагрузки и весьма неблагополучной экологической обстановкой в современном мире, вопрос о здоровье населения приобрел особую актуальность. По этой причине, по данным зарубежной статистики, в развитых странах Европы, Азии и Америке, 90-95 % населения употребляют напитки, приготовленные из лекарственных растений (смородины, малины, мяты, мелиссы, шиповника и др.) и всего лишь 5-10 % населения употребляют классический чай и кофе (Барбара и Петер Тайс, 1994). В настоящее время в России баланс употребления между классическим и целебным чаем диаметрально противоположен. В частности, всего лишь 5-10 % населения здесь употребляют напитки, приготовленные из лекарственных растений. По вкусу, цвету и аромату напитки, приготовленные из хорошо подобранных и переработанных лекарственных растений, не уступают классическому чаю, а по целебным свойствам значительно его превосходят. Об этом гласит плакат у "Зеленой аптеки" в Маниле: "Восточный мудрец Ли Чунгуюн решил не умирать. Этого ему не удалось, но ему удалось прожить 256 лет - с 1677 по 1933 г. Как? Возможно потому, что он пил каждый день чай, настоянный на травах" (Рендюк, Спешилов, Исхаков, 1993).
Польза от травяных чаев несомненна: чай является продуктом питания и одновременно помогает сохранить здоровье и способствует долголетию. Надо лишь умело применять этот напиток, так как помимо целебного действия некоторые виды лекарственных растений великолепно годятся для приготовления напитков на самый утонченный вкус.
Для оздоровительного чая применяются многие виды лекарственных растений, перечень которых по мнению профессора В.И. Иванова (1992) и других ученых (Рендюк, Спешилов, Исхаков, 1993) можно условно обозначить как «лекарственно-чайные» или «чайно-оздоровительные» растения.
По своему назначению чаи условно подразделяются на повседневно-бытовые, профилактические и лечебные. Повседневно-бытовые чаи готовят из пищевых и лекарственных растений, содержащих большое количество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Они имеют приятный вкус и запах, хорошо утоляют жажду, успокаивают психику, улучшают пищеварение, нормализуют обменные процессы. Повседневно-бытовые чаи принято условно делить на поливитаминные, тонизирующие и успокаивающие (Иванов, 1992; Рендюк, Спешилов, Исхаков, 1993). В поливитаминные чаи входят растения, содержащие большое количество витаминов (Fragaria orientalis, Hippophaé rhamnoides, Ribes nigrum, Rosa acicularis, Sorbus sibirica и др.), они стимулируют обмен веществ, кроветворение, повышают защитные свойства организма. Тонизирующие чаи готовят из растений, содержащих биологически активные вещества (алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, органические кислоты и др.), которые стимулируют центральную нервную систему, оказывают положительное влияние на функциональную активность печени, железы внутренней секреции, регулируют давление, содержание сахара в крови, снимают утомление, повышают умственную и физическую работоспособность. К ним относятся Bergenia crassifolia, Origanum vulgare, Pentaphylloides fruticosa, Pulmonaria mollis, Rhodiola rosea, Thymus serpyllum, Vaccinium vitis-idaea и другие виды. К успокаивающим чаям: относятся растения, содержащие эфирные масла, смолы, жирные масла, полисахариды, фитонциды и другие вещества, которые снимают напряжение, раздражительность, улучшают сон. Такими свойствами обладают: Chamerion angustifolium, Crataegus sanguínea, Pulmonaria mollis, Thymus serpyllum, Valeriana alternifolia и другие растения (Телятьев, 1986; Соколов, Замотаев, 1990; Иванов, 1992; Лившиц, 1992; Рендюк, Спешилов, Исхаков, 1993).
Согласно литературным данным, на территории Прибайкалья произрастает 605 видов дикорастущих лекарственных растений, рекомендуемых для пищевых и лечебных целей (Ващук, Попов и др.? 1997). Между тем, научные данные продуктивности, структуры и численности возрастного состава ценопопуляций лекарственных растений этого региона, а также рекомендации по ежегодному возможному сбору весьма ограничены. Не изучены также аспекты проблемы накопления биологически активных веществ в процессе роста и развития лекарственных растений и сохранения их при последующей переработке.
Наибольшей популярностью из лекарственных растений, у населения региона пользуется Thymus serpyllum. Чабрец богат эфирными маслами и флаво-ноидами, он входит в состав многих оздоровительных чаев. С целью профилактики йододефицита в последнее время, изучается Pulmonaria mollis, ее включают в состав успокаивающих и тонизирующих чаев.
Целью настоящей работы было изучение эколого-биологических особенностей и ресурсных показателей чайно-оздоровительных растений Западного Прибайкалья, на примере Thymus serpyllum и Pulmonaria mollis.
В процессе исследований решались следующие задачи: выявить видовой состав лекарственно-чайных растений в растительных сообществах; дать оценку продуктивности, численности, возрастному составу ценопопуляций Thymus serpyllum и Pulmonaria mollis; провести учет, определить объемы возможных ежегодных заготовок и дать эколого-экономическую оценку Thymus serpyllum и Pulmonaria mollis; провести исследования по накоплению биологически активных веществ в лекарственно-чайных растениях в зависимости от погодных условий, регионов произрастания, фаз развития и сохранению их при последующей переработке; выявить редкие и исчезающие виды лекарственно-чайных растений. 8
Работа выполнена с 1996 г по 2091 г на кафедре ботаники и луговодства в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с программой кафедры.
1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАДНОГО
ПРИБАЙКАЛЬЯ
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Худоногова, Елена Геннадьевна
127 ВЫВОДЫ
1. На исследуемой территории нами выявлено 111 видов дикорастущих лекарственно-чайных растений, из них для организации промышленного производства повседневно-бытового чая предлагается 76 видов (34 - для успокаивающего, 43 - для поливитаминного и 28 - для тонизирующего).
2. У Thymus serpyllum выявлены следующие возрастные состояния: всходы, ювенильные особи двух подгрупп, вегетативные особи, генеративные (молодые, средневозрастные, старые) и сенильные особи.
Популяция Thymus serpyllum в исследованных ценозах степного природного комплекса Ольхонского района (Тажеранская степь) представлена всеми возрастными группами. Численность особей на 1 м2 составляет 7,92. Из них генеративных растений - 71,59 %, ювенильных - 18,81 %, сенильных - 3,16 %. Процесс старения и семенного возобновления уравновешен, поэтому популяцию тимьяна следует считать долговременной и устойчивой.
3. Установлено, что неблагоприятные условия среды (снижение температуры воздуха) снижают уровень содержания действующих веществ (фенола, тирозина, фенилаланина) у Thymus serpyllum. Особенности рельефа и климата, повышенная солнечная активность на Байкале (0,5 - 0,6 квт/м2) по сравнению с другими регионами (0,1 - 0,3 квт/м2) увеличивают содержание целебных веществ в чабреце.
4. У Pulmonaria mollis выявлены всходы, две подгруппы ювенилов, имматурные, вегетативные особи, генеративные особи трех подгрупп, сенильные особи. Характерной особенностью медуницы является образование двух генераций побегов: летние побеги выполняют ассимиляционную функцию, весенние побеги служат для размножения.
Популяция Pulmonaria mollis в исследованных ценозах лесного природного комплекса Иркутского района представлена всеми возрастными категориями. Численность особей на 1 м2 составляет 5,93. Преобладание вегетативных растений (18,90 %), хорошая приживаемость ювенильных особей первой (15,01 %) и второй (16,69 %) подгрупп, значительное количество генеративных растений (29,17 %) характеризуют популяцию медуницы как нормальную и устойчивую.
5. Установлено, что содержание действующих веществ в Pulmonaria mollis находится в прямой зависимости от размеров прикорневых листьев и в обратной зависимости от влажности растения. Наименьший процент влаги и наибольший выход по действующим веществам, в том числе по йоду, наблюдается в прикорневых листьях медуницы, собранной в фазе вегетации после плодоношения (от середины до конца июля).
6. Для того, чтобы сохранить оптимальное количество йода в листьях Pulmonaria mollis и сократить время сушки, нами предлагается при переработке ориентировать лист растения к источнику оптического излучения наиболее опушенным верхним эпидермисом, у которого через трихомы происходит быстрое испарение воды. Измельчение листьев медуницы до частиц размером 2.4 мм сокращает время сушки в 5 раз. В совокупности все это позволяет сохранить йод в прикорневых листьях Pulmonaria mollis (от 10,47 мкг/100 г в контроле до 10,0 мкг/100 г после сушки).
7. Сырьевые запасы Thymus serpyllum (31,62 т) в тимьяновых, ковыльных, холоднополынных, леймусовых, типчаковых, твердоватоосоковых и др. формациях степного природного комплекса Ольхонского района и Pulmonaria mollis (11,09 т) в березняках вейниковых и разнотравных лесного природного комплекса Иркутского района, достаточны для промышленных заготовок. Сбор надземной части чабреца на одном и том же участке можно проводить один раз в семь лет, сбор прикорневых листьев медуницы мя-генькой - один раз в четыре года.
129
8. Из 111 видов лекарственных растений Западного Прибайкалья, рекомендуемых нами для приготовления целебного чая,3 вида рекомендованы для государственной охраны (Glycyrrhiza uralensis, Malus baccata, Rhodiola rosea), 4 вида подлежат местной охране (Hippophaë rhamnoides, Padus asiatica, Rhododendron dauricum, Viburnum opulus). Заготовки сырья редких и охраняемых растений можно вести только по лицензиям при строгом соблюдении правил сбора, не превышая объемы ежегодных возможных заготовок. Для охраны растений нужны не запретительные меры, которые малоэффективны, а меры широкого введения в культуру лекарственно-чайных растений.