Биоморфологические особенности Potentilla fruticosa L. при интродукции на Северо-Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Иващенко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иващенко, Татьяна Александровна
Введение.
1. Ботаническая характеристика и эколого-географический анализ Potentilla fruticosa L.
1.1. Филогения, систематика и морфология.
1.2. Эколого-географический анализ.
1.3. Жизненная форма и типы онтогенеза.
2. Объекты, методы и район исследования.
2.1. Объекты и методы исследования.
2.2. Природные условия естественных местообитаний и района интродукции.
3. Особенности онтогенеза Potentilla fruticosa L. в условиях культуры на Северо-Западном Кавказе.
3.1. Морфология и биология семян различных популяций.
3.2. Возрастные состояния и их характеристика.
4. Динамика развития Potentilla fruticosa L. в условиях культуры на Северо-Западном Кавказе.
4.1. Особенности фенологии у популяций различного происхождения.
4.2. Возрастная динамика роста и развития.
5. Ресурсоведческая оценка популяций Potentilla fruticosa L. в культуре по хозяйственно-ценным признакам.
5.1. Межпопуляционная и возрастная изменчивость семенной и сырьевой продуктивности.
5.2. Сравнительный анализ ресурсоведческой характеристики средневозрастных растений.
5.3. Рекомендации по возделыванию лапчатки кустарниковой и уборке сырья.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологические особенности Potentilla fruticosa L. при интродукции на Северо-Западном Кавказе»
Актуальность темы. В настоящее время потребность в лекарственных средствах растительного происхождения и интерес к ним научной и народной медицины, а также потребность в растительном сырье для пищевой промышленности, требуют серьезного изучения биологических ресурсов. В связи с тем, что сбор сырья дикорастущих видов экономически не выгоден и часто связан с труднодоступными местообитаниями, возникает необходимость их интродукции, основной целью которой является разработка научных основ введения в культуру в оптимальных экологических зонах и отбор хозяйственно ценных популяций
Одним из перспективных растений является Potentilla fruticosa L. (лапчатка кустарниковая), всесторонне изучаемая в настоящее время как пищевое, лекарственное и декоративное растение. Интерес к изучению P. fruticosa вызван тем, что профилактические напитки из лапчатки кустарниковой могли бы значительно снизить заболевания, вызванные желудочно-кишечными инфекциями и повысить иммунитет организма. Учеными доказано успешное лечение дисбактериоза экстрактами лапчатки кустарниковой у грудных детей (Минаева, 1990; Николаева, 2001). Напитки из лапчатки кустарниковой нормализуют давление, укрепляют стенки сосудов, предотвращают их разрыв и, тем самым, инфаркты и инсульты.
В литературе имеются сведения по жизненным формам, морфогенезу, некоторым биологическим особенностям лапчатки кустарниковой в связи с систематическим положением (Wolf, 1908; Шафранов, 1964; Голубев, 1965; Антропова, 1983, Триль, 1985, Комаревцева и Годин, 2001; Триль, 2001; Стальная, 2002; Соколенко, 2004). Однако в научной литературе отсутствуют сведения по онтогенезу, по динамике роста и развития, по семенной и сырьевой продуктивности различных популяций P. fruticosa в условиях Северо-Западного Кавказа, которые необходимы при введении этих растений в культуру.
Цель и задачи исследования. В связи с этим, цель настоящей работы - на основании изучения биоморфологических особенностей роста и развития растений дать оценку и определить перспективность выращивания в культуре различных популяций Potentilla fruticosa L. на Северо-Западном Кавказе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить морфологию и биологию семян различных популяций;
- исследовать особенности роста и развития в онтогенезе;
- выделить возрастные состояния в условиях культуры;
- определить семенную и сырьевую продуктивность популяций;
- дать оценку географическому испытанию P. fruticosa из различных точек ареала;
- выявить особенности по возделыванию и сбору сырья в условиях Северо-Западного Кавказа.
Объектами исследования в представленной работе являются семь популяций Potentilla fruticosa L. (=Dasiphora fruticosa (L.) Rydb. =Pentaphylloides fruticosa (L.) 0. Schwarz - лапчатка кустарниковая (=курильский чай кустарниковый = пятилистник кустарниковый) (Wolf, 1908; Флора СССР, 1966; Черепанов, 1981, 1995).
Научная новизна. Впервые в условиях культуры на Северо-Западном Кавказе изучены биология и морфология семян, онтогенез, особенности роста и развития, семенная и сырьевая продуктивность различных популяций Potentilla fruticosa. Дана оценка перспективности выращивания этого вида на Северо-Западном Кавказе.
Практическое значение. Результаты исследований роста, развития и плодоношения позволили выделить наиболее перспективные популяции Р. fruticosa и дать конкретные, научно обоснованные, рекомендации по возделыванию лапчатки кустарниковой на Северо-Западном Кавказе (на примере Республики Адыгея) в качестве пищевого и лекарственного растения, а также декоративного при озеленении в садах и парках, на альпийских горках, скалистых садиках, бордюрах.
Защищаемые положения.
1. В условиях культуры выделены возрастные состояния P. fruticosa и сопоставлены с календарным возрастом. Время прохождения всех возрастных состояний в культуре сокращается в15-20 раз, по сравнению с природными местообитаниями.
2. В условиях интродукции популяции P. fruticosa из разных географических районов сохраняют сроки прохождения фенологических фаз, свойственных им в природе.
3. Успешное выращивание растений разных популяций P.fruticosa в условиях Северо-Западного Кавказа обусловлено ускоренным темпом онтогенеза, высокой семенной продуктивностью, хорошим качеством семян и наличием самосева.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований. Сбор и обработка полевых и литературных материалов. Анализ полученных результатов исследований, формулировка выводов, разработка научных рекомендаций по возделыванию и сбору сырья P.fruticosa и его практического использования.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на конференции: на I научно практической конференции МГТИ «Экология» (МайкопД 996); на II научно-практическая конференция МГТИ «Экология и сельское хозяйство» (Майкоп, 1997); на III научно-практической конференции МГТИ «Экология и лесное хозяйство» (Майкоп, 1998); на научной - конференции МГТИ «Сборник научных трудов МГТИ (Посвящается 10-летию Республики Адыгея) (Майкоп, 2001); на XI съезде Российского ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск -Барнаул) «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003). По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе в ведущих рецензированных журналах и изданиях одна работа.
Научные исследования выполнялись в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Общий объем 149 страницы. Иллюстрированный материал представлен 26 таблицами и 63 рисунками. Список используемой литературы включает 131 источник, в том числе 11 иностранных. В приложении представлены экспериментальные данные и основные статистические характеристики.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Иващенко, Татьяна Александровна
134 Выводы
Исследование морфобиологических особенностей Potentilla fruticosa L. в условиях культуры на Северо- Западном Кавказе позволяют сделать следующие выводы.
1. Семена семи изучаемых популяций различаются по форме, размерам, массе и опушенности. Выявлены различия по биологическим показателям, самую высокую всхожесть и энергию прорастания имеют найфатская (62,15% и 50,05%), джимаринская (58,65% и 47,80%) и краснодарская (59,60% и 41,05%) популяции. Самая высокая доброкачественность отмечена у осетинских популяций (80-90%), а самая низкая у краснодарской и алтайской популяций (49,6% и 45,2%, соответственно).
2. В онтогенезе лапчатки кустарниковой выделено шесть возрастных состояний: проросток, ювенильное, имматурное, виргинильное, генеративное молодое, генеративное средневозрастное. Продолжительность всех возрастных состояний в культуре сокращается в 15-20 раз, по сравнении с природными местообитаниями.
3. Растения всех популяций в культуре растут и развиваются лучше, чем в природе, проходят все фазы развития. Температурный минимум роста и развития находится около 0°С, т.е. сразу после схода снега или первых положительных температурах. Сроки наступления и продолжительность фаз вегетации популяций различны. Так, высокогорные популяции из Северной Осетии и алтайская популяция практически не изменили ритм развития, и все фазы проходят на 10-15 дней раньше, чем равнинная краснодарская популяция.
4. Динамика развития изучаемых популяций различается в скорости формировании побегов и кустов, облиственности, числу цветков на побеге и др. За второй год жизни растения имеют прирост около 1-15 см, на третий год прирост у краснодарской и алтайской популяций - до 30 см, у осетинских популяций - около 23 см. На пятый год жизни прирост незначительный и составляет у алтайской и краснодарской популяций 10-15 см, у осетинских 8-10 см. Средневозрастные (восьмилетние) растения краснодарской популяции имеют длину побега 134см, диаметр куста 94,8см, алтайской популяции соответственно - 125,75 см и 105,7 см; осетинские 88,05 см и 95,05 см.
5. Наиболее высокие показатели ПСП и РСП и Кпр на особь отмечены у алтайской популяции (335626,8 семяпочек и 220652,6 семян, соответственно, и Кпр - 65,74%,); и немного ниже этот показатель у краснодарской популяции (ПСП 251494,7; РСП 145508,5 и Кпр - 57,86%) за счет образования особями меньшего числа побегов, и соответственно, цветков и плодов. Низкие показатели ПСП и РСП отмечены у садонской и джимаринской популяций. У садонской популяции кроме того и низкий Кпр -36,13%.
6. Ресурсоведческая оценка показала, что наибольшая сырьевая продуктивность (345 г) отмечена у алтайской популяции. Ниже этот показатель у краснодарской популяции (290 г). Сырьевая продуктивность у осетинских популяций ниже, что связано с меньшей развитостью куста.
7. Изучение алтайской популяции на Северо-Западном Кавказе показало, что географическое испытание прошло успешно. Растения адаптируются к различным погодным условиям, проходят все фазы развития и дают полноценные семена, при этом сохраняют свой ритм развития. Растения отличаются высокими показателями развития куста, сырьевой и семенной продуктивностью.
8. Для возделывания P. fruticosa рекомендуются несколько способов: семенное размножение - в открытый и закрытый грунт; вегетативное размножение - делением куста и черенкованием. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки.
9. Наиболее перспективными для выращивания в условиях культуры на Северо-Западном Кавказе являются алтайская и краснодарская популяции в качестве пищевых и лекарственных растений. Высокие показатели по диаметру куста, высоте осевых побегов, облиственности, числу цветков, дают возможность рекомендовать их к выращиванию как декоративные растения. Осетинские популяции по показателям развития растений рекомендуются к использованию при озеленении на альпийских горках, скалистых садиках и бордюрах.