Экологизация науки и образования: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Субботина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Субботина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Содержание и структура процесса экологизации наук.
1.1. Экологизация как способ взаимосвязи наук.
1.2. Специфика общенаучного экологического подхода исследования.
1.3. Предметно-проблемный тип взаимосвязи экологических наук.
Глава 2. Социально - экологический синтез знания и образование.
2.1. Экология и внутриотраслевая взаимосвязь наук.
2.2. Современные тенденции межотраслевой взаимосвязи наук.
2.3. Экологизация наук в контексте образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация науки и образования: социально-философские аспекты»
Актуальность темы исследования. Социально-историческое развитие человечества на рубеже тысячелетий столкнулось с такими проблемами, которые так или иначе затрагивают коренные интересы всех стран и народов, касаются самих судеб человечества и даже угрожают самому существованию жизни на нашей планете. Так, большую опасность для будущего человечества представляет одностороннее и в значительной степени стихийное воздействие общества на природу, несбалансированное производственное и непроизводственное вмешательство в природные процессы. Необходимость осмыслить отношение к природе в его общей сущности проходит через всю историю человечества в качестве одной из основных форм познания человеком себя как человека вообще, в качестве важнейшего аспекта исторического развития человеческого самосознания. И это неудивительно: человек существует благодаря природе, и обмен веществ с ней составляет основу жизнедеятельности человека не только как просто живого существа (его первую жизненную потребность), но и в том более широком и глубоком смысле, что, в конечном счете, именно отношением к природе (в его специфически человеческих формах, связанных с выделением основных уровней потребностей личности) определяются исторически конкретные границы и возможности общественного развития людей.
Эта истина в современных условиях получает утвердительное практическое подтверждение, а также охватывает и социально-экологический аспект человеческого отношения к природе. Тем самым вопрос о характере человеческого отношения к природе, о потребностях, интересах и целях людей, о том, что они значат (и чем оборачиваются) для природы и человека, обнаруживает свою непосредственную связь с судьбами всего человечества, с его историческим будущим. Как правило, острота вопроса объясняется, в первую очередь, реальной экологической опасностью, которая порождается стремительным ростом человеческого вмешательства в природную среду при отсутствии необходимого контроля и организации действенных мер по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов, что чревато необратимыми нарушениями биологических, экологических и даже климатических связей в масштабах всей Земли. Источник, основание экологических дисбалансов, а вместе с ними и экологических проблем в любом обществе коренится в самой диалектике человеческого существования. Вот почему философия выявляет объективные закономерности взаимодействия общества и природы, показывая истоки единства и противоположности человека и среды его обитания. С одной стороны, именно благодаря труду, как обменному процессу между человеком и природой, в которой производство орудий труда выступает особой социальной потребностью, достигается единство в рамках его взаимоотношений с естественной средой обитания; с другой стороны, именно человеческая деятельность и рождение новых потребностей являются существенным фактором, нередко отрицательно воздействующим на природные связи и отношения. При этом диалектико-материалистическая философия констатирует доминирующее значение социальных факторов в преодолении противоречия во взаимоотношениях между человеком и средой его обитания.
В силу этой объективной диалектики как раз и возникают на соответствующем этапе социально-исторического развития те или иные экологические проблемы. С точки зрения этой диалектики всеобщая сущность экологических проблем, где бы и когда бы они ни возникали, заключается в рассогласовании, разладе между тем уровнем преобразования природы, который является естественно-исторически необходимым для решения стоящих перед обществом проблем социального, научно-технического и технологического прогресса, и той широтой и глубиной учета объективных связей и законов природы, которой общество реально располагает на данном этапе своего развития.
Это означает, что наряду с цивилизованным переустройством мира важнейшим путем разрешения современной экологической проблемы во всей ее глобальности является еще более высокий уровень научно-технического и информационно-технологического освоения природной действительности, чем тот, который способствовал возникновению этой проблемы. Экологизация материального производства и всей общественной практики, экологизация науки, нацеливание ее на раскрытие и использование специфически экологических связей и законов природы, экологизация всего общественного сознания и, прежде всего, воспитания и образования - вот те коренные пути, которые ведут к овладению человеком (в соответствии с его потребностями, интересами и целями) трудной экологической ситуацией.
Вот почему сегодня становятся заметнее процессы проникновения экологических идей, представлений и концепций в структуру современного научного знания (экологизация науки). Их перспективное развитие приводит, в конечном счете, к искомой «экологической» интеграции социально-гуманитарных, естественных и технических (технологических) наук. При этом с диалектико-материалистических позиций очевидно, что даже осуществление сложнейшей теоретико-познавательной и философско-методологической задачи, каковой является подобная интеграция и дифференциация науки, отнюдь не значит, будто это открывает свободный путь к эффективному и конструктивному разрешению социально-экологических проблем общественного развития. Однако в данном случае можно добиться определенной оптимизации, гармонизации и рационализации взаимоотношений между обществом и природой, улучшения биосферы и техносферы в интересах свободно развивающейся личности и всего человечества.
Степень научной разработанности проблемы. В свете вышеуказанного наглядно видно, что возрастание сложности, комплексности проблем, решаемых мировым сообществом в целом и Россией в частности, расширение сферы воздействия общества на природу предъявляют более высокие требования к науке, ведут к повышению роли всех ее основных отраслей -социально-гуманитарных, естественных и технических (технологических) — в исследовании экологических проблем.
И если первые фундаментальные исследования связывали изучение экологической ситуации преимущественно с науками о Земле, то последующие работы раскрывали экологическую составляющую всех социально-экономических, гуманитарных, технических (технологических) и естественных наук. За последнее двадцатипятилетие отечественные ученые проделали большую работу по выявлению основных направлений социально-экологических исследований (О.В. Аксенова, Р.У. Биджиева, Б.А. Воронович, Э.В. Гирусов, А.И. Киселев, Е.А. Когай, В.А. Лось, Т.И. Ойзерман, А.В. Пацула, С.Н. Соломина, И.А. Сосунова, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.); дана философская и социально-этическая интерпретация существующих экологических проблем (В.П. Бганба-Церера, А.И. Горелов, А.А. Гусейнов, И.И. Кравченко, И.Д. Лаптев, Ю.В. Олейников, Н.Ф. Реймерс, И.Н. Ремизов и др.); проанализирована специфика экологической ситуации в различных регионах мира (O.K. Дрейер, В.А. Лось); предложена прогностическая оценка развития экологических проблем (В.А. Зубаков, А.И. Неклесса, Е.Н. Перцик, А.В. Толстоухов, О.Н. Яницкий).
Однако предстоит еще большая работа по углублению и расширению социально-экологических исследований, которым надо придать большую фундаментальность и обоснованность. Прежде всего, необходима дальнейшая разработка — применительно к современным условиям - диалектико-материалистической концепции взаимоотношения общества и природы. Поэтому представляется целесообразным выявить в историко-философском плане истоки генезиса современной экологической ситуации; дать более углубленную трактовку субъект-объектных отношений в экологическом контексте; разработать метод анализа и социально-этической оценки таких сложных систем, каковой является, в частности, система «человек-общество-природа», и др.
Весьма важно и дальше развивать методы оптимизации применительно к анализу процессов взаимоотношений между человеком и средой его обитания, разрабатывать методы всесторонней социальной оценки принципиально новых путей и возможностей преобразования производительных сил, техники и технологий будущего, изучать динамику структурной организации человеческой деятельности и ее известной трансформации под влиянием усложняющегося характера современной экологической обстановки. В связи с этим высказываются суждения, что научно-техническая и технологическая революция нуждается в некоторой «природной» направленности. Не случайно некоторые ученые говорят о «новой» НТР, призванной в большей степени учитывать экологические принципы развития, и здесь есть, видимо, предмет для размышлений.
Взаимоотношение природы и общества уже не ограничивается масштабами нашей планеты. Произошло это в результате развития космонавтики и космических наук, создания космических средств исследования и освоения космоса и новых методов изучения Земли.
Современная экологическая обстановка оказывает существенное воздействие на структуру и динамику научного знания, характер и стиль мышления в естествознании. С одной стороны, подключение к изучению проблем отношения «человек-среда» всего комплекса современного научного знания, а не только наук биологического профиля или же наук о Земле, как это было ранее, придает фундаментальность интерпретации взаимоотношений между человеком и средой его обитания, а с другой — в естественные и технические (технологические), гуманитарные и общественные науки проникают экологические идеи и концепции, что существенно обогащает арсенал современного научного знания и стиль мышления.
Несомненно, что, используя законы развития природы, достижения научно-технической и информационно-технологической революции, человек (в соответствии со своими потребностями, интересами и целями) сумеет решить сложные экологические проблемы, обеспечить дальнейший прогресс производства материальных и духовных благ. Одно из существенных условий такого хода событий — всесторонний и интенсивный научный анализ вопросов развития взаимоотношения общества и природы, планомерной его оптимизации.
Таким образом, разрешение экологических проблем - не только научно-техническая, но и важнейшая социальная задача. Всестороннее развитие науки, основанное на неуклонном углублении взаимосвязи ее общественных, гуманитарных, естественных и технических (технологических) отраслей (а также их экологизации), в условиях транзитивного общества превращается в важнейший фактор социально-экономического прогресса, становится реальным средством предотвращения кризисного развития экологических проблем, средством их разрешения.
Недостаточность изученности многоаспектной проблемы экологизации науки и образования определила выбор темы исследования.
Объектом исследования является экологизация как феномен человеческой деятельности (ее потребностей, интересов и целей).
Предмет исследования: социально-философские аспекты структуры и взаимодействия экологизации науки и образования в воспроизводстве нового научного знания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ экологизации науки и образования, учитывающий согласование теоретических подходов к изучению взаимоотношения общества, природы и человека (его потребностей и интересов), что приводит не только к раскрытию сущности объективного процесса экологизации современных наук и образования, но и позволяет выделить соответствующие направления (типологию) экологизации естественных, технических (технологических) и социально-гуманитарных наук (с учетом роли системообразующего фактора в этом процессе) и их взаимодействия с традиционными научными отраслями. Реализация намеченной цели предполагает решение следующих основных задач:
• рассмотреть феномен экологизации в качестве одного из способов взаимосвязи наук;
• выделить структурные элементы данного способа взаимосвязи наук: а) конкретный системообразующий (интегрирующий) фактор; б) основные уровни взаимосвязи наук; в) общенаучный экологический подход познания;
• дать характеристику социально-экологического синтеза знания (в том числе и в аспекте образования);
• определить специфику внутриотраслевой взаимосвязи наук;
• раскрыть особенности межотраслевой взаимосвязи научных дисциплин;
• рассмотреть экологизацию наук в контексте образования.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исходной теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие принципы социальной философии, а также специфические методы и концепции других отраслей знания, позволяющие с их помощью получить дополнительные познавательные возможности. Важную роль в содержательном обосновании темы и решении поставленных задач сыграли концептуальные идеи отечественных обществоведов.
В процессе проведения диссертационного исследования автор опирался на работы российских ученых, посвященные анализу кардинальных проблем современной науки, социального и научно-технического прогресса (в том числе экологические и космические исследования).
Научная новизна работы. С позиций современной методологии и социальной философии впервые исследованы содержание и структура экологизации науки (с учетом функции системообразующих (интегрирующих) факторов в этом процессе):
• обосновано положение об экологизации как способе взаимосвязи наук;
• выделены и рассмотрены основные элементы данного способа взаимосвязи наук;
• дан анализ сущности общенаучного экологического подхода исследования;
• исследованы основные типы взаимосвязи наук, в том числе и наук экологического профиля;
• рассмотрены основные виды внутри- и межотраслевой взаимосвязи наук вообще и экологических дисциплин в частности;
• показано место экологизации науки в системе образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс взаимосвязи в различных отраслях современной науки происходит чрезвычайно специфично, так как каждая из них подчинена системе потребностей, интересов и целей человека и обусловлена разделением научно-исследовательской деятельности внутри данной научно-производственной отрасли. В силу названных особенностей выделяются различные системообразующие (интегрирующие) факторы, которые вводятся в научную методологию в качестве критерия и типологии классификации специфических способов, уровней и видов предметной взаимосвязи наук. Так, если роль конкретного интегрирующего фактора выполняет экология, мы имеем дело с таким способом взаимосвязи наук, как экологизация.
2. Общую ответственность за плодотворную теоретическую и социально-практическую разработку всех сложных вопросов взаимодействия природы, общества и человека берет на себя фундаментальная наука, которая представлена своими и естественно-историческими, гуманитарными, и техническими (технологическими), социально-экономическими отраслями. Путь к выполнению такой социальной задачи современной науки перед обществом лежит через последовательную «экологизацию» соответствующих наук или «экологическую целеустремленность» подавляющего большинства осуществляемых научных исследований.
3. В данном случае экология выполняет функцию системообразующего (интегрирующего) фактора в движении научного знания- к единству, а экологизация поэтому выступает в качестве одного из основных способов взаимосвязи наук. В свою очередь структура этого способа состоит из таких элементов, как конкретный системообразующий (интегрирующий) фактор, объект (предмет) исследования и общенаучный подход (метод) познания.
4. Основные уровни взаимосвязи наук классифицируются на основе учета специфики факторов — интеграторов, которые в известной мере интенсифицируют и фокусируют в соответствующие группы те или иные интегративные процессы. Другими словами, в анализе одного и того же объекта (например, биосферы, экосистемы) или в решении одной и той же комплексной научной проблемы (например, в исследовании экологической проблемы, проблемы охраны окружающей среды) используются методы и средства (включая принципы научных теорий) из общенаучного цикла, т.е. из фундаментальных и прикладных отраслей гуманитарных, естественных и технических (технологических) наук. Тем самым в современных условиях развития науки начинает функционировать предметно-проблемный уровень взаимосвязи наук.
5. Общенаучность подхода или метода обусловлена фактором отражения в них различных форм проявления единства мира — единства структур, законов и т.д. Экологический подход базируется на единстве принципов экологического взаимодействия между любой выделенной системой и окружающей ее средой, независимо от принадлежности к тому или иному уровню организации и форме движения материи. Развивающаяся система экологического знания и претендует на роль общенаучного экологического подхода или метода.
6. Специфика социально-гуманитарных, естественных и технических наук и степень их взаимосвязи позволяет вычленить основные отраслевые виды взаимосвязи наук. Так называемая внутриотраслевая взаимосвязь представляет собой интеграцию внутри естественных и других наук (между физикой и химией, экологией и биологией и т.д.). Межотраслевая* взаимосвязь — это интеграция и дифференциация между социально-гуманитарными и естественными, естественными и техническими науками и т.п. Здесь в качестве системообразующих факторов выступают или смежные науки (внутриотраслевой вид), или отдельные отрасли знания (межотраслевой вид).
7. Цель экологического образования - накопление того объема знаний, который необходим каждому человеку. Одним из направлений экологического образования является экологизация кругозора личности, что предполагает овладение знаниями, смежными с экологическими, а также отражает взаимосвязь экологических отношений с экономикой, научно-техническим и технологическим прогрессом, политикой, правом и т.д.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой исследование фундаментальной проблемы социальной философии.
Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют решить некоторые актуальные задачи социальной философии. Содержание диссертации дает возможность внести коррективы в соответствующие темы вузовского курса по философии и социологии, касающиеся науки как формы общественного сознания, методов и подходов познания, сущности научно-технической революции и экологических проблем, взаимоотношения природы и общества, развития образования, воспитания и обучения.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации докладывались автором на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-методических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Субботина, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек, общество и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизнедеятельности и единственным источником необходимых для существования и функционирования ресурсов. Природа и природные ресурсы -база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Человек -часть природы и как живое существо своей жизнедеятельностью (а также уровнем своих потребностей, интересов и целей) оказывает ощутимое влияние на природную среду. Однако это влияние несравнимо с тем воздействием, которое человек оказывает на природу благодаря своему труду (в этом случае производство орудий труда является особой социальной потребностью). В отличие от животных человек вышел из-под биологического контроля природной среды и получил возможность расширить объем своих потребностей далеко за рамки удовлетворения элементарных физиологических функций.
Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной и иной деятельностью изменения в природную среду усиливаются по мере рождения новых потребностей, развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Воздействие человека на природную среду достигло наибольшей силы в последнее время, в период высоких темпов роста всех видов материального производства, научно-технического и технологического прогресса.
Диссертационная работа как раз и посвящена анализу актуальных вопросов оптимизации взаимодействия общества и природы, в частности, экологизации науки и образования. В свете тех целей и задач, которые в ней ставились, были получены следующие результаты:
1. Социально-философский аспект экологической проблематики в общих чертах необходимо сформулировать как возникновение, функционирование и развитие противоречий в ходе экологического взаимодействия соответствующей открытой саморегулирующейся системы с внешней средой. Углубление и расширение сферы воздействия общества и человека на природу предъявляют более высокие требования к процессу экологического синтеза в современной науке, способствуют повышению роли всех ее основных отраслей (общественных и гуманитарных, естественных и технических (технологических)) в исследовании социально-экологической проблематики.
2. Общую ответственность за плодотворную теоретическую и социально-практическую разработку всех сложных взаимосвязанных вопросов дальнейшей рациональной эксплуатации естественных ресурсов Земли, сохранения и целенаправленного преобразования окружающей природной среды, столь необходимых для обеспечения существования, функционирования и развития человеческой цивилизации в третьем тысячелетии, берет на себя фундаментальная наука, представленная своими и естественно-историческими, гуманитарными и техническими (технологическими), социально-экономическими отраслями. Направление к реализации такой ответственности современной науки перед обществом осуществляется через последовательную «экологизацию» соответствующих наук или «экологическую целеустремленность» подавляющего большинства проводимых научных исследований. В данном контексте экология, выполняя функцию конкретного системообразующего (интегрирующего) фактора в движении научного знания к единству, выступает в качестве одного из основных способов взаимосвязи наук.
3. Необходимо отметить, что термин «экология» и понятие «экологические исследования» первоначально были использованы в биологии. Анализ развития понятия «экология» (от его введения Э. Геккелем до настоящего времени) представляет интерес как для истории науки, так и для постановки и решения социально-философских и философско-методологических проблем. Кроме того, он имеет актуальное социально-практическое значение, поскольку касается вопросов окружающей среды, привлекающих повышенное внимание сегодня общественности всего мира. В связи с недостаточно ясным содержанием терминов требуется, уточнение, учитывающее согласование естественнонаучных и социально-экономических подходов к исследованию современного взаимоотношения человека, природы и общества. Такое исследование приводит не только к констатации объективного процесса «экологизации» современных наук, но и дает возможность наметить методологические обоснованные направления (типологию) экологизации различных наук и их взаимосвязи с традиционными научными областями. На каждой фазе развития экологии осуществлялось обогащение понятия «экология», т.е. происходило приращение нового знания.
4. Подлинный фундамент социально-экологических исследований составляют положения диалектико-материалистической философии о взаимодействии природы и общества. В русле методологических установок социальной философии сейчас возникла социальная экология, призванная вести разработку относительно конкретных вопросов взаимоотношения общества и природы. Ее задачей является объяснение, прогнозирование и ориентация данного взаимоотношения на научно-теоретическом и социально-практическом уровне. Социальная экология выступает в качестве промежуточного звена между философией и специальными исследованиями экологической проблемы. Ее результаты можно в целом отнести к общенаучному уровню знания.
5. Анализ сложных процессов взаимодействия общества и природной среды объективно требует объединения усилий представителей общественных и гуманитарных, естественных и технических (технологических) наук, а также примыкающих к ним медицинских и сельскохозяйственных наук. Социальная экология (вместе с экологией человека и глобальной экологией) вносит существенный вклад в синтез научного знания: она становится одним из важнейших системообразующих (интегрирующих) факторов в процессе взаимосвязи экономики, медицины, социологии, юриспруденции, биологии, географии, геологии, метеорологии, математики, кибернетики, физики, химии, синергетики, технических (технологических) наук и т.д.
6. Общенаучность подхода или метода обусловлена фактом отражения в. них различных форм проявления единства мира - единства структур, законов и т.п. Экологический подход базируется на единстве принципов экологического взаимодействия между любой выделенной системой и окружающей ее средой, независимо от принадлежности к тому или иному уровню и форме движения материи. Однако относительная самостоятельность экологического подхода не означает, что возможно его абсолютно независимое существование. Он не отчужденная от экологии автономная система знаний, а инструментальное воплощение экологического знания. И по мере развития отдельных направлений экологии происходит его обогащение. Развивающаяся система экологического знания и претендует на роль общенаучного экологического подхода или метода исследования. Причем подход - это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающееся, как правило, одним аспектом, но, в отличие от метода, принципиально лишенное какого-то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование. /
7. Экология имеет биологические корни, а потому изучает закономерности формирования, стабильного функционирования и развития биосистем разного порядка в их взаимодействии с условиями внешней среды. В этом контексте экологический подход включает в себя анализ всех трех уровней организации биологических систем: организменный, популяционный и экосистемный.
В свете этого формирующаяся система экологического знания выполняет функции теории и метода межнаучного экологического подхода.
8. Основные типы взаимосвязи наук классифицируются с учетом специфики факторов-интеграторов, которые в определенной мере интенсифицируют и фокусируют в соответствующие группы те или иные интегративные процессы. Иными словами, в анализе одного и того же объекта (например, экосферы, экосистемы) или решении одной и той же комплексной научной проблемы (в исследовании экологической проблемы, проблемы охраны окружающей среды) используются методы и средства (включая принципы научных теорий) из общенаучного цикла, т.е. из фундаментальных и прикладных отраслей естественных, гуманитарных и технических (технологических) наук. Тем самым в современных условиях развития науки начинает функционировать предметно-проблемный тип взаимосвязи наук. Объект исследования и научная проблема являются таким фактором интеграции современной науки, который следует учитывать при социально-философском осмыслении данного типа взаимосвязи наук.
9. Усложнение объекта научного исследования непосредственно зависит от того, в какой степени происходят его аналитические членения. В данном случае процесс возрастания структурных уровней организации объекта служит основой разнообразных направлений его анализа и синтеза. Указанная тенденция объясняется качественной спецификой каждого из вычленяемых уровней изучения материи. Не составляют здесь исключения и основные объекты исследования в экологических науках.
10. Компетенция экологических наук начинается с организменного уровня. Он является низшей ступенью иерархии объектов экологии, где организм (особь, индивидуум) выступает в качестве представителя биологического вида — генетически, морфологически и экологически однородной группы живых существ, обособленный от других видов по этим же критериям.
На уровне экосистемы поддерживается устойчивый кругооборот веществ и формируется общая среда сообщества организмов. Основным объектом экологической науки является экологическая система, или экосистема — пространственно-временная совокупность организмов разных видов и среды их обитания, которые объединены вещественно-энергетическими и информационными взаимодействиями.
На высшей ступени иерархии био систем располагается глобальная экосистема - биосфера, т.е. совокупность всех живых организмов и их экологической среды в пределах Земли.
11. Научная проблема является способом практического включения существенных характеристик целостного объекта науки в предметную сферу комплексного научного исследования. Определить место и функции научной проблемы в современной науке значит раскрыть содержательный процесс интеграции предмета социальной философии и предмета частных наук (например, экологии). И наоборот, интегрировать и дифференцировать современную науку - значит на всех уровнях ее структурного взаимодействия с социальной философией реализовать соответствующую комплексную научную проблему (экологическую проблему, проблему охраны окружающей среды), осуществив при этом комплексный синтез знаний.
Всеобщая сущность экологической проблемы заключается в рассогласовании между тем уровнем преобразования и охраны природы, который является естественно-исторически необходимым в процессе решения стоящих перед обществом задач социально-экономического, научно-технического и технологического прогресса, и соответствующей глубиной учета объективных связей и закономерностей природы, которой общество реально располагает на данном этапе своего развития.
Поэтому, наряду с перспективой цивилизованного переустройства общества, наиболее важным способом разрешения современной экологической проблемы (в глобальных ее масштабах) является максимально высокий уровень научно-технического и информационно-технологического освоения природной среды по сравнению с тем уровнем, который заложил основы возникновения этой проблемы.
12. Внутриотраслевой вид взаимосвязи наук - это интеграция внутри отдельных отраслей знаний (например, между физикой и химией, физикой и биологией, биологией и географией и т.д.). В результате такого взаимодействия возникают новые смежные науки (физическая химия, биофизика, биохимия, геохимия, биогеография и др.). Процесс формирования смежных наук имеет многоступенчатый характер. В качестве примера можно привести биогеохимию, которая связала биохимию и геохимию, а через них химию, геологию и биологию, т.е. это процесс интеграции наук второго порядка, когда сами смежные науки играют роль фактора-интегратора.
13. Так как любой объект исследования - это сложное образование, то внутри каждой отдельной науки возникают, таким образом, «дочерние науки»: в этом случае фундаментальные науки дифференцируются на ряд новых отраслей знаний, которые имеют, наряду с общим, свой специфический предмет и методы исследования, т.е. здесь осуществляется так называемая «внутренняя» дифференциация научных дисциплин (физики, химии, биологии). В дальнейшем помимо объекта роль системообразующего (дезинтегрирующего) фактора начинают выполнять предмет и метод исследования, а это ведет к дифференциации «дочерней» научной дисциплины на ряд дисциплин (так, генетика дифференцировалась на медицинскую, биохимическую, молекулярную и т.д.). Это коснулось и экологии. Будучи фундаментальной наукой о природе, экология является комплексной и синтезирует знание основ классических естественных дисциплин и наук о Земле: биологии, химии, географии, геологии, климатологии, ландшафтоведения и др.
14. Следует отметить, что в 70-80-х годах XX столетия экология представляла собой систему общебиологических наук, среди которых преобладала общая экология, изучающая закономерности связи со средой, присущие всем группам организмов, и более узкие направления по экологической специфике отдельных групп организмов (экология растений, экология микроорганизмов, насекомых, птиц и т.п.). Тем самым экология как общебиологическая дисциплина начинает дифференцироваться на отдельные отрасли: т.е. на стыке ботаники и экологии возникает экология растений, на стыке зоологии и экологии — экология животных, на стыке микробиологии и экологии — экология микроорганизмов.
15. Учение о биосфере (глобальной экологической системе) возникло на стыке биоэкологии и геохимии Земли в результате анализа роли живых организмов в трансформации солнечной энергии планеты и в круговороте химических элементов. В соответствии с этим и сформировался комплекс наук биосферного профиля, а экологическими вопросами стали интересоваться география и геология.
В рамках прикладной экологии происходит выделение сельскохозяйственной, медицинской, биоресурсной и промысловой экологии.
16. Межотраслевой вид взаимосвязи наук представляет собой внешний синтез, взаимосвязь между отраслями знания, т.е. интеграцию общественных и естественных наук, естественных и технических (технологических), социально-гуманитарных, естественных и технических наук. Однако в работе анализируются особенности возникновения и развития лишь тех смежных наук, где интегрирующим фактором служит экология (экологии человека, социальной экологии, прикладной экологии, глобальной экологии).
17. Основу наук о живой и неживой природе составляют фундаментальные теоретические направления, которые составляют базис этих наук. Тем не менее развитие фундаментальных основ непосредственно зависит от общего уровня естествознания, культуры, социальнотэкономических запросов, потребностей и интересов общества. Практика не только стимулирует науку, но в определенной мере «вторгается» в ее уже стабильные сферы, заставляя пересматривать казавшиеся ранее неоспоримыми положения. Указанные явления в эпоху научно-технической и технологической революции присущи многим научным направлениям, но особенно остро они ощущаются сегодня там, где человек наиболее активно вмешивается в природные процессы. Именно к таким научным направлениям относится экология — наука о закономерностях развития биосферы и ноосферы, особенно экология человека.
18. В современном смысле социальная экология представляет собой, прежде всего, науку об окружающей общество природной среде и формах оптимального взаимодействия в ней. Социальная экология в современном виде начала свое развитие и функционирование с конца 60-х годов XX столетия фактически заново, синтезировав достижения социально-гуманитарных наук, экологических разделов биологии, а также общих разделов наук о - земной1 поверхности. В рамках социальной экологии учеными предполагалось получить знание, используя которое можно было бы построить «экологичное» поведение техносферы в географической оболочке Земли (биосфере).
Философско-методологическая специфика социальной экологии заключается в том, что она не просто фиксирует с естественнонаучной точностью разрыв между тем, как должен протекать естественный процесс без возмущающей деятельности людей, и тем, как он фактически протекает под влиянием производственной деятельности людей, а в том, что она строит проект - норму сопоставления естественных процессов и искусственных с учетом совокупной структуры человеческой деятельности. Экологическая проблематика вообще осознается не в результате некоторого познавательного акта, теоретического отношения к действительности, а в результате включения познающего сознания в систему человеческой предметной деятельности. Экологические теории, описывающие связи природы и общества, должны строиться не только естественнонаучным, но и нормативным способом. Данное обстоятельство как раз и указывает перспективы дальнейшего развития социально-экологических исследований;
19. Прикладная экология включает в себя значительный комплекс дисциплин, связанных с соответствующими областями деятельности человека и взаимодействий между человеческим обществом и природой. Все основные , аспекты науки об окружающей среде реализуются в прикладной экологии.
20. В ходе развития промышленности,- развертывания НТР и иных аспектов технико-технологической деятельности человека воздействие общества на природу приобрело совершенно новые черты, которые обусловили и специфическое название данного антропогенного воздействия — «техногенное». Сейчас одной из актуальных проблем науки является анализ возможных глобальных сдвигов в биосфере под влиянием факторов техногенного порядка. Экологическое воздействие биосферы и общества ныне становится кардинальным аспектом глобальной экологии.
21. Основная задача - сохранение человеческой цивилизации - может быть решена в том случае, если познанные и используемые социальные законы и законы развития природы будут действовать в одном направлении. В свете этой задачи необходимо распространение в обществе (в том числе в сфере образования) конкретно-научных знаний о природе, о внутрисистемных и межсистемных связях и отношениях, которые существуют в природе, выявление социальной значимости различных процессов и явлений в окружающей человека среде, формирование общественного мнения по вопросам природоохранной практики, развитие индивидуального и общественного экологического сознания.
22. Исходя из системности экологических связей и отношений, можно сформулировать основные задачи и цели экологического образования -системное освещение (воспроизведение) социально-экологических знаний, формирование необходимых убеждений, воспитание навыков культуры индивидуального и коллективного поведения в природе, перестройка психологических установок отдельных личностей, стимулирование личного участия в реализации мероприятий по охране природы.
Экологическое образование и воспитание - актуальная социальная проблема, без решения которой трудно представить возможность реального развития гармонических взаимоотношений общества и природы, а также соответствующих принципов.