Научно-технологическое развитие и экологизация агросферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Ромов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор философских наук Ромов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ
1. Проблемы экологизации аграрной сферы
2. Экологизация и междисциплинарный характер аграрной науки
Глава И.ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
АГРАРНОЙ СФЕРЫ
1. Общие принципы перехода к устойчивому развитию аграрной сферы
2. Технологические аспекты устойчивого развития
3. Биологизация интенсификационных процессов
4. Развитие и систематизация социальных технологий
Глава Ш.МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
1. Интегрированный проект развития АПК региона
2. Методология региональных аспектов экологической проблемы
Глава IV.КОНЦЕПЦИЯ ОБЩИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СТРУКТУРНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ АПК
1. Научно-техническая политика и инновационный тип развития
2. Стратегия переходного периода
3. Направления и условия перехода аграрной сферы к устойчивому развитию
Глава V. ИНТЕГРАТИВНАЯ ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭТИКА:
МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1. Энергетическая оценка производственных процессов
2. Производство экологически чистой продукции - основа рационального природопользования
3. Нормативность экологического знания как отражение интегративной тенденции аграрной науки
Глава VI.МЕХАНИЗМ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ АГРОЭКОЛОГИИ
1. Агроэкология как система функций адаптивного природопользования
2. Наукоемкое экологическое проектирование как элемент научно-технологического развития
Глава VII.ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
1. Общество и природа: спектр продовольственного взаимодействия
2. Продовольственная безопасность: сущность и проблемное поле
3. Взаимосвязь методологической функции философии и конкретно-научных теорий
4. Научно-технологическое развитие и агроноосферная революция
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологическое развитие и экологизация агросферы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития теоретических основ агросферы с учетом социально-экологической эффективности производства чрезвычайной актуальной задачи в теории и практике аграрных отношений.
- Важностью разработки и осмысления философско-методологических знаний аграрной сферы как ведущего элемента теоретических основ в АПК.
- Потребностью в формировании экологического мышления как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.
Степень разработанности проблемы.
Особенности философско-методологических знаний аграрной сферы, определяющих гносеологическую сторону развития и затрагивающих одну из главных проблем современности -экологическую, разработаны и осмыслены недостаточно. Об этом свидетельствует отсутствие обоснованного социально-экологического механизма повышения эффективности научно-технологического развития и его философско-методологического обоснования.
Отметим, что многие аспекты этой проблемы исследовались Н.А.Агаджаняном, В.Г.Горшковым, Э.В.Гирусовым,
В.И.Даниловым - Данильяном, А.А.Жученко, А.Н.Каштановым, В.П.Казначеевым, В.И.Кушлиным, В.Д.Комаровым,
В.Н.Лопатиным, К.С.Лосевым, В.А. Лосем, Мамедовым Н.М., Никаноровой Е.В., Н.Н.Моисеевым, С.В.Пироговым, Р.С.Пермяковым, И.Г.Родзянко, Н.Ф.Реймерсом, А.Д.Урсулом, И.Т.Фроловым, И.М.Шабуниной, А.С.Шиловым, А.В.Яблоковым,
А.Л.Яншиным и другими. В современных условиях определение функциональной значимости философско-методологических аспектов экологической проблемы требует предельно общего уровня и целостного восприятия к оценке форм воспроизводства как общеметодологического принципа.
Имеется объективная потребность в создании общих теоретических основ экологического знания, соединения биологических, технологических и социально-экономических проблем познания, ранее исследованных В.К.Комаровым, Р.С.Карпинской, С.Никольским, в общую теоретическую систему научных взглядов, единую целостную структуру, которая бы адекватно отражала реальную социально-экологическую действительность.
Онтологическая сторона такого подхода предполагает разработку научной концепции, позволяющей интегрировать различные проблемы в единое целое, и дающей упорядоченную теоретическую основу для исследования общих взаимосвязей структурных элементов АПК и реконструкцию целостного видения аграрного бытия наиболее тесно сопряженную с насущными потребностями экологической практики и одним из центральных вопросов философии науки - принципов организации и функционирования научного знания, закономерностей его формирования и развития.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ социально-экологического механизма научно-технологического развития, выявлении общих закономерностей и тенденций аграрной науки, как особой деятельности, по производству экологических знаний.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи и логика диссертационного исследования:
- изучить возможности оптимального взаимодействия АПК с окружающей средой;
- выявить экологическую сущность эволюционного механизма и теоретических основ АПК;
- рассмотреть пути формирования экологического стиля мышления на основе экологического воспитания и образования, выявить новые подходы и методы решения региональных и отраслевых экологических проблем, приближая стратегию и тактику управления к ноосферной ориентации развития.
Объектом исследования является аграрная сфера. В диссертации аграрная сфера рассматривается как часть биосферы. Теоретической и методологической основой исследований служат труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам философии науки и социальной экологии.
В качестве важнейших общенаучных и философских методов наряду с индуктивным и дедуктивным используется структурно-функциональный, системный анализ. Понятие агросферы как системы равно как и представление блоков производства в виде подсистем является неотъемлемым элементом диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы.
На основе системного подхода на философско-методологическом уровне исследована сущность научно-технологического развития агросферы и предложена концепция ее экологизации. Особое внимание придается анализу таких понятий, как "эколого-экономические интересы" и "нормативная модель
отраслевой производственной структуры". Автор анализирует обобщенные понятия, обретение ими научного статуса, раскрывает многоярусную структуру экологизации агросферы.
Специально выделены такие компоненты: технологическая, биологическая и социальная устойчивость.
- В процессе исследования рассмотрена совокупность приемов, способов и понятий, составляющих методологическую базу экологизации АПК и определяющих параметры поведения эколого-экономических систем, их вероятное развитие в общем контексте глобальной экологической политики.
- Обобщены и систематизированы реальные процессы сельскохозяйственной науки и практики на основе социального наукоемкого природопользования и комплексной интегральной результативности производства.
- Конкретизировано содержание понятия эволюционного механизма и научно-технологического развития как совокупности социально-экономического, технологического и биологического блоков производства, предложен переход на этой основе к социоприродному типу - от способа производства к способу взаимодействия общества и природы.
- На базе естественнонаучного и гуманистического мировоззрения изложены новые экологические взгляды и подходы, основанные не только на объективных процессах развития и формообразования в природе и сельскохозяйственной практике, но и на отражении их в ходе научного познания в понятиях и методах решения региональных и отраслевых экологических проблем, в основу которых заложены соорганизация экономики и экологии, а
также оптимальная соразмерность природных и производственных потенциалов.
В контексте современного опыта предложены элементы экологической цивилизованности которые позволяют приблизится к формированию социально-философской концепции
функционирования и развития аграрной сферы, в которой интегративная функция философии проявляется как мировоззренческая основа междисциплинарного сближения.
- Качественно перестроен методологический и методический арсенал аграрной науки с использованием экологических взглядов и подходов.
Таким образом диссертация имеет внутреннее единство, а ее содержание связано одной общей идеей социально-экологического развития аграрной сферы.
Теоретическое и практическое значение диссертации.
Предпринимая исследование, автор руководствовался тем, что в преддверии XXI столетия среди перспективных проблем научно-технологического развития задача выработки концепции выживания человечества на основе признания общечеловеческих ценностей, интеграции усилий ученых и практиков на претворение в жизнь ноосферной ориентации культуры приобретает особую значимость. Поэтому проблема экологизация агросферы как органической составной части биосферы и совокупности природных и социальных факторов выделена особо.
Формирование аграрной научно разработанной экологической политики это не только расписание определенных этапов экологической деятельности, но и конкретная человеческая
установка и мировоззрение. Выполнение ее во многом зависит от того насколько она обоснована. Вписывается ли человек своим социально-экологическим статусом, своим поведением, своими принципами в общие принципы биосферы?
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и методологический инструментарий развивают принципиальные положения адаптивной стратегии до реализации социальных форм и социальной динамики и могут быть использованы:
во-первых, для дальнейшей разработки актуальных проблем экологизации аграрной сферы;
во-вторых, для формирования экологического сознания; в-третьих, для совершенствования экологической практики, в основу которой важно заложить принцип, согласно которому человечество и природа, органически связанные элементы единой глобальной системы.
На наш взгляд, в современных условиях для понимания происходящих в аграрной сфере процессов необходимо воспользоваться эволюционным сферным подходом, при котором философские основания аграрной науки позволяют интегративно подойти к аграрной сфере и рассмотреть ее срез с точки зрения экологизации. В этом смысле важное значение приобретает понятие концентрат "эколого-экономические интересы", которое разворачивается в обобщающую социально-экологическую идею.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной экологии Российской академии государственной службы. Отдельные материалы были включены в комплексную научно-техническую программу:
"разработать и внедрить технологические процессы производства сельскохозяйственной продукции (051.18)"; Концепцию социально-экономического развития АПК Прикаспийского региона и материалы по подготовке Федерального закона Прикаспийского региона, в программу и материалы, представленные местным и федеральным органам управления.
Основные положения исследования опубликованы в монографии и 50 работах общим объемом 20 печатных листов и изложены на научно-практической конференции по агроэкологическим проблемам Прикаспия (Астрахань, 1988 г.), Всероссийском конгрессе "Рациональное природопользование России в переходный социально-экономический период (современное состояние и перспективы развития)"(Москва 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья (Саратов, 1995 г.), кафедре социальной экологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1996 г.).
Характерными чертами экологического режима, который неразрывно связан с современной картиной мира являются деградация почв и опустынивание территорий, загрязнение водных ресурсов остатками средств химизации, разрушение образа жизни.
Россия имеет свой исторический опыт максимального использования природного агроэкологического потенциала. В XVIII в. основоположник отечественной агрономической науки А.Т.Болотов сформулировал основной принцип агроэкологии -ведение хозяйства в гармонии с природой. Он считал, что агроэкология и биоэкология переходят в нооэкологию - экологию
разума, когда появляются возможности перехода к иному способу взаимодействия природы и общества.
Выдающийся русский ученый В.И.Вернадский определял биосферу и общество как комплексную систему, в которой общество становится в биосфере единственным в своем роде агентом, могущество которого растет во времени со все увеличивающейся быстротой... Оно эволюционирует к новому жизненному проявлению, переживает взрыв научного творчества, подходит к ноосфере, к новому состоянию планетной оболочки биосферы1.
Современное состояние аграрной сферы - результат реализации затратной химико-техногенной теории интенсификации, ориентированной на повышение производительности труда, а соответственно, не учитывающей с точки зрения этики возможности природы. Господство материальных ценностей привело человечество на грань катастрофы и самоуничтожения, что было зафиксировано в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), которая признала тем самым что глубинные причины экологической проблемы стали носить общечеловеческий характер. ^
В условиях отсутствия философско-методологического базиса, объединяющего нравственные и производственные элементы, экологические и экономические аспекты, экологический реализм и экономическую этику, невозможно проектировать рациональное природопользование на основе разумного и планомерного диалога между природой и обществом, при котором производственные процессы встраиваются в режим функционирования природы.
См.: Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - М., 1989.
Экономическая этика - гуманистическая наука, подсказывающая, что только та экономическая цель и только те формы, методы производства экономически и этически оправданы, которые не только ведут к росту производительности общественного труда, но и способствуют сохранению окружающей среды.
В условиях научно-технологического развития такая позиция позволяет осмыслить место аграрной науки как цивилизационного феномена и подлинные ориентиры социального развития общества, экологического и экономического бытия.
Методология взаимодействия экологического реализма и экономической этики реализует существенное противоречие нынешнего времени, предлагая рассмотрение традиционных вопросов и задач с точки зрения проникновения экологических подходов и методов в структуры аграрного знания. Автор предпринял попытку пересмотреть традиционные воззрения и предлагает по-новому взглянуть на проблему под углом зрения трансформации сознания от антропоцентрического к экоцентрическому.
Рассмотрение в предпринятом исследовании философско-методологических основ научно-технологического развития аграрной сферы и рационального природопользования связано прежде всего с тем, что аграрная сфера как один из основных элементов биосферы имеет многоплановое функциональное назначение, в частности, улучшение перспектив продовольственной безопасности в условиях неблагоприятной экологии.
Аграрная сфера - это пространственный базис социально-экономической и экологической деятельности и одновременно комплекс земельных, водных, материальных и трудовых ресурсов, используемых для решения политических, экономических и
социальных задач. Поэтому реальности социоприродного бытия рассматриваются автором с позиции не только экономики, но и социального фактора, места и роли человека в этом процессе, что, на наш взгляд, является стержневым элементом в социально-экологической конструкции аграрной сферы. "...Сущность человека представляется синтезом природно-биологических и социальных факторов..."1. Формирование экологического мировоззрения, экологическое воспитание во многом определяют методологическую направленность научно-технологического развития.
1 Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М., 1989гС.ЗЗ, 52.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Ромов, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформацию различных сторон аграрной сферы и научно-технологического развития можно рассматривать как путь реализации достижений агроэкологической науки на практике, а соответственно, и перехода к устойчивому сбалансированному развитию. Экологические проблемы аграрной сферы рассмотрены нами под углом зрения цели и смысла истории и мироздания^В данном исследовании основным методологическим принципом является поиск путей оптимальной ноосферной ориентации научно-технического прогресса, определение экологических границ и гармонизации функционирования биологических, технических и социально-экологических систем, введения экологической составляющей в методы исследования и методики преобразовательного функционирования.
Доминирующее значение в предстоящем преобразовании объективно принадлежит, конечно же, человеку, который определяет условия экологического возрождения, ради которого оно осуществляется. Поэтому положив в основу исследования философский анализ, автор стремился показать возможности трансформации объективно-познавательной деятельности в субъективно-преобразовательную.
Автор стремился ответить на естественный вопрос: почему, несмотря на обилие разрушенных ландшафтов и погибших цивилизаций, невзирая на прошлые ошибки, мы редко руководствуемся уроками истории. В диссертации указывается, что история для нас является школой политической и нравственной мудрости, и экологическая правда состоит в том, что дефицит ответственности нами до сих пор не осознан. Поскольку научно-технический прогресс - это прогресс в знаниях людей, непосредственно занятых в процессе производства, экологические знания, как круги кровообращения Гарвея, должны пронизывать структуры общества, производственных коллективов и личности.
В работе показано, что имеется существенный дефицит ответственности перед будущим. В основе развития отсутствуют этические и нравственные соображения, в силу чего само развитие может оказаться невозможным. Разрыв социальных связей, уменьшение количества моральных опор, абсолютная незащищенность человека, отсутствие социально-экологического иммунитета характеризует современное духовное здоровье человека и природы.
Мы приходим к выводу, что ноосферная ориентация аграрной науки предполагает на основе системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений рассмотреть принципиально новую синтетическую форму взаимодействия человека с природой и переход к социо-природному типу устойчивого развития аграрной сферы. Указанная стратегия развития дает не только выход для научного познания и общественного действия. Это готовая матрица для того, чтобы объединить научные дисциплины и на стыке наук генерировать источники различных исследовательских программ в целях сохранения биосферы и совершенствования человеческого бытия.
Мы свидетели запредельной агрессии на базовую культуру этноса и оставлять без внимания общества, рассматривая продукционный и средообразовательный процессы, по меньшей мере некорректно. В силу этого правомерен не только семантический смысл социальной экологии и экологической социологии для сельскохозяйственного производства, но и общенаучный принцип взаимодействия человека, общества и природы.
Будучи сердцевиной научно-технологического развития в АПК, аграрная наука с точки зрения ее экологизации с учетом человековедения формируется как система агроэко логических знаний, как определенный стиль агроэкологического сознания и как особая форма организационно-экологической деятельности. В связи с такой ориентацией она выступает как определенная система теоретических взглядов с собственным понятийным аппаратом, выражающим ее сущность.
Огромные материальные перспективы, которые заключены в научно-технологическом развитии, при всей их исключительной важности и необходимости не могут дать должного экономического и социального эффекта, если не решаются проблемы экологии, если НТП не сопровождается духовным прогрессом, если он не дополняется глубокими изменениями в нравственной и культурной жизни социума.
Нарушение экологического равновесия, снижение плодородия почв из-за водной и ветровой эрозии приходится возмещать с помощью огромных затрат и усилий. Мы уже до такой степени "преобразовали" природу, что тратим колоссальные материальные и трудовые ресурсы на то, чтобы сохранить все, что еще не преобразовано. Разделяя мнение академика А.Л.Яншина о том, что перечень ошибок также важен, как летопись достижений, мы предлагаем методологическую конструкцию, в основе которой гуманизация и экологизация научно-технологического развития.
В этой связи существенное значение имеет определение экологических границ прогресса и реальных путей преодоления негативных тенденций, а также принятие качественно новых критериев эколого-экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства: эколого-экономические интересы и нормативная модель производственной структуры. В критериальной и нормативной базе в основополагающей сфере природопользования - аграрной, ведущее место занимает не только "безопасность продуктов питания", исключающая загрязнение пестицидами и нитратами и обеспечивающая их биологическую и эстетическую полноценность, но и нравственное поле развития, которое также определяет траекторию исследования.
Траектория научных исследований в условиях взаимодействия экономики и экологии, перехода к устойчивому сбалансированному развитию АПК, на наш взгляд, предполагает решение триединой стратегической задачи. Нами обоснован вывод, что первый круг проблем ориентирован на научно-технический прогресс в отрасли, который состоит не только в материализации научных знаний в элементах производительных сил, но и в формировании принципиально нового экологического мышления, экологического воспитания и образования.
Речь идет о том, чтобы крупные серьезные достижения в биологии, генетике, селекции, земледелии, механизации, экономике, как отмечалось выше, соединить в единую теоретическую систему взглядов. Такая позиция позволит раскрыть причины нынешнего состояния аграрной сферы, обнаружить нарушенные взаимоотношения между функциональными элементами (ибо это главное в постановке "диагноза") и определить способы и тактику "лечения".
Примером такого подхода выступают индустриальные технологии. Их разработка и внедрение требуют совместной работы технологов, селекционеров, механизаторов, экономистов. Только систематизация отдельных элементов реализует экологические преимущества индустриальных технологий. При этом обеспечивается: а) комплексность и конкретность исследовательских работ; б) конкретная интеграция науки и производства; в) все частности органически вписываются в общую организационно-экономическую, экологическую и технологическую программу, что является непременным условием функционального синтеза.
Максимальное соответствие требованиям агроэкологических условий позволяет разрабатывать и внедрять практические рекомендации для ведения экологически безопасного сельскохозяйственного производства, повышать его ресурсоэнергоэкономичность за счет биологизации процессов. Мы считаем, что биологизация аграрной сферы предполагает взаимодействие продукционного и средообразовательного процессов. Повышение адаптивности в системе генотип-среда подчинено общебиологическим законам и оказывается эффективным лишь в том случае, если сорта "выдерживают" условия окружающей Среды. Такого рода единство определяет не только уровень потенциальной урожайности, но и экологической устойчивости к болезням и вредителям.
Особенностью экологической селекции является ориентация на сочетание в сорте или гибриде высокой потенциальной продуктивности с комплексной устойчивостью и приспособленностью к условиям Среды в основе биологического механизма взаимодействия, который является основным элементом экологизации аграрной науки. Таков второй круг проблем.
Переходя к практическому плану мы показываем, что от аграрной науки требуется содержательное целостное восприятие единства мира, взаимосвязи и взаимообусловленности человека и биосферы на основе выработки новых подходов оптимальной ориентации и методологии комплексной оценки научно-технического прогресса, а соответственно и методов решения региональных и отраслевых экологических проблем. При этом усиливается право исследователей на расширение экологической проблематики в координации с окружающими проблемами на философском и междисциплинарном уровне. сс введением категории эколого-экономические интересы" (как социально-экологического индикатора) и "нормативная модель отраслевой производственной структуры" (как экологического регламента развития) осмысление соотношения между "теоретическим взглядом" и реальной социально-экологической действительностью приобретает конкретные очертания. Но это возможно только на основе концептуального системного обоснования, рассматривающего взаимодействие общества и природы как единую социоприродную систему.
Общность экологических идеалов можно назвать экологической доминантой, выражающей не только стратегию устойчивого развития, но и способы решения региональных и отраслевых экологических проблем. Это представляется единственно правильным методологи-чески направлением.
Первой тактической мерой в этом направлении, как отмечено выше, может стать опыт экологического обеспечения АПК на основе разработки нормативных моделей производственных структур, своего рода экологического регламента прогресса с учетом определенной типологии.
Функциональное строение модели разрабатывается для разных уровней организации и управления производством; от первичной единицы производственного подразделения (звено, фермерской хозяйство, бригада, совхоз, колхоз, кооператив, акционерное общество, объединение, ассоциация) и до агропромышленных комплексов регионов и отраслей. Специфичность каждого уровня производственной структуры характеризуется агрегированностью (степенью укрупненности параметров). С повышением уровня организации агрегированность возрастает.
В первичном звене функциональными элементами являются конкретные исполнители с закрепленными за ними средствами производства. Величина уровня определяется конкретными агротехническими мероприятиями и качеством их проведения с учетом экологических норм и допусков.
Научное обеспечение воплощается в лице исполнителя работы и связано с его квалификацией, функциональной грамотностью и способностью воспринимать достижения науки.
На уровне региона анализируется
1 С/ 1 V-» демографическии, профессиональный и возрастной состав, а также бонитет почвы, наличие производственных фондов, площадь орошаемых земель, количество вносимых удобрений в суммарном выражении и другие параметры. Осуществляется также разделение труда научных и производственных работников. В задачу научного обеспечения при этом входят: планирование, финансирование научных разработок, совершенствование технологических процессов подготовки почвы и орошения, разработка рабочих органов, подбор, оценка сортов и семеноводство, проверка новых видов удобрений, средств защиты растений и т.д.
На уровне отрасли решаются задачи прикладного и фундаментального характера: выведение новых сортов, разработка системы машин, теоретические вопросы технологии возделывания культур и транспортировки продукции. Таким способом устраняются противоречия и возникающие несоответствия старых методов производства и новых результатов познания, осуществляется переход к экологическому нормотворчеству.
Центральной задачей при планировании научных разработок является изучение важнейших экологических процессов, в том числе эрозионно-аккумулятивных, определяющих состояние агроэкосистем, закономерностей их саморазвития и агропроизводственные свойства в агроландшафтах, то есть организация широкого агроэкологического мониторинга и нахождение оптимальной ориентации функционирования эколого-экономических систем.
Оптимизация функционирования эколого-экономических систем представляется основным условием нормального функционирования общества и биосферы. Именно с этим связано установление и обоснование целей региональной экологической рационализации и согласование региональных и федеральных эколого-экономических интересов.
Разработка теоретических основ рационального природополь-зования в регионе, отвечающего критерию наивысшей социально-экологической эффективности, и формирование определенной экологической Среды на основе модели согласования региональных и федеральных эколого-экономических интересов - такова цель методологии региональных аспектов экологической проблемы.
Предложенная модель обеспечивает национальную экологическую политику, которая представляет собой основополагающий интегральный аспект экологической деятельности и базовые принципы воздействия на системы и объекты. Таковыми принципами являются: адаптивно-биосферная стратегия интенсификации сельскохозяйственного производства, экологическая селекция сельскохозяйственных растений, ландшафтно-экологическое земледелие, система ведения отрасли как форма реализации научно-технического прогресса и социальные технологии.
В диссертации сделан упор на вопросы управления обществом и природопользованием. .С этим связан третий круг проблем, которые решаются на основе интегрального взаимодействия всех элементов биосферы, сущность которого состоит в адекватности принимаемых решений всей совокупности природных и других факторов. Таким образом, модель согласования региональных и федеральных эколого-экономических интересов представляет собой научно-практический инструментарий трансформации различных уровней и форм производственных отношений и территориальных формирований к модели устойчивого сбалансированного развития. Она способствует созданию специальных научно-производственных комплексов, своего рода технополисов экологической ноосферной ориентации.
МОДЕЛЬ согласования региональных и федеральных эколого-экономических интересов
Национальная экологическая политика
Базовые принципы:
-адаптивно-биосферная стратегия интенсификации сельского хозяйства:
Региональные -Экологическая Федеральные эколого- селекция экологоэкономические сельскохозяйстве экономические интересы нных растений; интересы
- социальные технологии;
- ландшафтно- экологиче-ское земледелие
Системы и объекты воздействия:
- регионы, корпорации, отрасли, совхозы, колхозы, фермерские хозяйства, ассоциации, кооперативы
Эколого-экономическое состояние региона
При этом сами эколого-организационные действия не включают решений, требующих финансовых затрат со стороны государства. Основная цель - создать рациональную структуру отношений человека и природы, основанную на всеединстве ествественнонаучной и гуманистической культуры. Что касается государства, то оно как носитель общественных отношений могло бы, формируя и активизируя потенциальные резервы общественности, ускорить процесс развития экологической культуры, тем более, что классическая модель деградации природы и общества реализуется, к сожалению, с помощью государственной политики.
Привычная система взглядов основана на традиционном историческом измерении, когда избыточность интенсивности и повышения производительности труда ловит нас в паутину ускоренного сокращения человеческих возможностей. Только процесс духовного роста помогает размораживанию этой ситуации. И тогда, приближаясь к ноосферной ориентации прогресса, мы не будет нарушать биоклиматических законов, объективных законов развития природы и общества. При рассмотрении социально-экологических программ серьезное внимание будем уделять природным факторам. В конечном итоге экологическая политика станет органической составной частью общегосударственной социально-экономической политики. При этом нравственность, профессионализм и управление будут слиты воедино.