Экология полярной (Emberiza pallasi pallasi) и монгольской (Emberiza pallasi) lydiae) овсянок Юго-Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Макарова, Алена Владимировна

  • Макарова, Алена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 140
Макарова, Алена Владимировна. Экология полярной (Emberiza pallasi pallasi) и монгольской (Emberiza pallasi) lydiae) овсянок Юго-Восточной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Алена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И

МЕТОДИКА.9

1.1. Эколого-климатические особенности Юго-Восточной Сибири

1.1.1. Окинское нагорье (Восточный Саян).9

1.1.2. Юго-Восточное Забайкалье.15

1.2. Материал и методы.21

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ОВСЯНОК В НАСЕЛЕНИИ ПТИЦ РЕГИОНА 25

2.1. Полярная овсянка в населении птиц высокогорной кустарниковой тундры Вельских и Китойских гольцов (Восточный Саян).25

2.2. Монгольская овсянка в населении степных птиц в Юго

Восточном Забайкалье.38

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПОЛЯРНОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ ОВСЯНОК В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ

СИБИРИ.41

3.1. Распространения и характер пребывания.41

3.2. Гнездовые местообитания и структура гнездовых поселений. 44

3.3. Образование брачных пар.52

3.4. Строения гнезда.55

3.5. Величина кладки и ооморфология.59

3.6. Насиживание.65

3.7. Эффективность гнездования.72

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ГНЕЗДОВЫХ ПТЕНЦОВ

ПОЛЯРНОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ ОВСЯНОК.76

4.1. Полярная овсянка.76

4.2. Монгольская овсянка.84

4.3. Общие и видоспецифические особенности постэмбрионального развития овсянок. 94

ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИИ РАССЕЛЕНИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ EMBERIZA (PALLASI) LYDIAE И ВНУТРИВИДОВЫХ ФОРМ Е. PALLASI. 109

5.1. Морфо-,эколого-географические основания для реконструкции истории расселения и происхождения форм полярной овсянки. 109

5.2. Динамика эколого-климатических условий в позднем плейстоцене-голоцене и гипотетическая модель истории формирования современного ареала и становления форм в группе полярной овсянки. 115

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология полярной (Emberiza pallasi pallasi) и монгольской (Emberiza pallasi) lydiae) овсянок Юго-Восточной Сибири»

Актуальность исследования. Ряд форм птиц по разным причинам до сих пор не имеет четкого таксономического статуса. Во многих случаях это происходит из-за слабой их изученности. К числу таких птиц относятся формы из группы полярной овсянки Emberiza pallasi. В настоящее время их насчитывается четыре, таксономический статус которых время от времени вызывает дискуссии, особенно в отношении числа подвидов и характера их распространения (Hartert, 1932; Дементьев, 1937; Vaurie, 1959; Портенко, 1960; Степанян, 1978; Лоскот, 1986).

В различных источниках литературы встречается несколько трактовок классификации вида. Г.П. Дементьев в книге «Птицы Советского Союза» (1954) говорит о существовании двух подвидов: северного {Emberiza pallasi polaris Middendorff,1853), синонимы: E. pallasi minor Middendorff, 1853 и южного (E. pallasi pallasi Cabanis,1851) синонимы: E. (pallasi?) lydiae Portenko. JI. С. Степанян (2003) выделяет 4 подвида E. pallasi: E. pallasi polaris Middendorff,. 1853), E. pallasi pallasi Cabanis, 1851, E. pallasi minor Middendorff, 1853, E. (pallasi?) lydiae. Б.Н.Щекин в книге «Птицы Даурии» выделил также два подвида: северный и южный (Щекин,2007).

В.М. Лоскот (1986) на основании анализа литературных сведений по географическому распределению и образу жизни и детального изучения морфологических особенностей всех форм на обширном коллекционном материале описал четкие диагностические их признаки. Он подтвердил мнение Л.А.Портенко (1960) и Л.С.Степаняна (1978) о правомочности выделения 4 подвидов {polaris, minor, pallasi и lydiae). Ему также удалось установить три уровня различий между этими формами: два подвида polaris и minor очень близкие и с трудом различаются между собой, от них четко отличается pallasi и резко обособлен от всех их подвид lydiae. Относительно lydiae В.М.Лоскот пишет: «В связи с аллопатрическим распространением последнего и невозможностью применения критерия репродуктивной изоляции, определение ранга таксона (вид, подвид) в этом случае затруднено. Такие важные признаки, как общая окраска оперения, окраска яиц и размещение на зимовках свидетельствуют о конспецифичности этой формы с Е. pallasi.» (с. 166-167). В последнем каталоге «Список птиц Российской Федерации» (Коблик, Редькин, Архипов, 2006) таксономический ранг lydiae был решен в пользу видового ранга Schoeniclus (pallasi) lydiae - монгольская овсянка. Е.А.Коблик (2007) предполагает, что полярная и монгольская овсянки составляют пару категории ex-conspecies. Остальные три формы остались в пределах вида Emberiza pallasi - полярная овсянка.

Вопрос в отношении точного статуса пары полярная и монгольская овсянки, по-видимому, остается еще открытым, предполагая, что она с Ъ <

А 1 ' J ; v < 4 - ' ^ , I , ' может быть отнесена к одной из трех категорий - semispecies, allospecies или ex-conspecies (по трактовкам D.Amadon, 1966, Л.С.Степаняна, 1983).

В экологическом отношении все эти формы овсянок изучены не достаточно, особенно - Е. pallasi pallasi и Е, (pallasi) lydia (Козлова, 1930; Соколов, 1986; Горошко, 2007; Доржиев, Мункуева, 2003; Доржиев, Макарова, 2011). Исследование экологии их дало бы дополнительный материал для правильного установления таксономического статуса овсянок в группе полярных овсянок.

Цель исследования: выявление особенностей экологии двух близкородственных форм овсянок Е. pallasi pallasi и Е. (pallasi) lydiae в условиях Юго-Восточной Сибири. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить характер распространения и сроки пребывания полярной и монгольской овсянок в Юго-Восточной Сибири.

2. Определить основные местообитания овсянок группы полярных овсянок и участие их в населении птиц исследуемой области.

3. Провести сравнительный анализ гнездовой экологии полярной и монгольской овсянок.

4. Выявить особенности развития птенцов полярной и монгольской овсянок.

5. Провести на основе экологических и историко-географических данных реконструкцию истории формирования современных ареалов и форм в группе полярной овсянки.

Научная новизна. Впервые получена более полная информация об особенностях экологии двух малоизученных форм полярной овсянки. Значительно дополнены сведения по онтогенезу, поведению птенцов и взрослых особей в период гнездования, более подробно сделано описание пухового наряда птенцов. Предложена гипотетическая модель истории формирования современного ареала и внутривидовых форм полярной и монгольской овсянок.

Практическое и теоретическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при дальнейших работах по установлению таксономического статуса форм группы овсянок. Материалы по гнездовой биологии монгольской овсянки вошли в Малую энциклопедию Забайкалья. Результаты работы могут быть использованы в курсе экологии, систематики и эволюционной теории.

Положения, выносимые на защиту:

1. В экологии полярной и монгольской овсянок наряду с общими признаками можно выделить ряд видоспецифических черт.

2. Формированию ареалов и становлению форм в группе полярной овсянки способствовали изменения эколого-климатических условий позднего плейстоцена и голоцена.

Апробация. Материалы исследования докладывались и обсуждались на: XI международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика -благополучное развитие края» (Чита, 2007); международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007, 2010); международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ

2009); всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ,

2010); I межвузовской научно-практической конференции студентов ги , г аспирантов » «Социально-экологические* проблемы Байкальского <; -; региона» (Улан-Удэ, 2011); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2010,2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых 1 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю д-ру биол. наук, проф. Ц. 3. Доржиеву. Также искренне благодарит к.б.н. О. А. Горошко, руководившего первым этапом работы. Автор признателен сотрудникам кафедры зоология и экология Бурятского госуниверситета и кафедры экология Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, за идеи и ценные замечания, полученные в ходе выполнения исследовательских работ. А также теплые слова благодарности автор выражает Т. Е. Ткачук за консультации, полученные на первом этапе сбора материала. Выражаю признательность А. С. Рубцову и В. Ю. Ильяшенко за предоставление собственного материала по теме диссертационной работы. За всестороннюю поддержку и понимание диссертант признателен своим родным и близким.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Макарова, Алена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Полярная и монгольская овсянки в условиях Юго-Восточной Сибири и в целом в пределах ареалов гнездования аллопатричны. Обе формы распределены мозаично, образуя локальные популяции, приуроченные к крупным географическим районам.

2. Местообитания полярной и монгольской овсянок распределены по разным высотным поясам и соответственно условия их обитания существенно различаются. В экологии высокогорной полярной овсянки прослеживаются сходные черты с видами северных широт, а монгольской овсянки - со степными видами.

3. Полярная и монгольская овсянки как правило входят в сообщества птиц с бедным видовым составом и они в них в основном занимают доминирующее положение. В целом плотность населения птиц с участием овсянок низкая.

4. Эколого-этологические признаки обеих форм близки, различия связаны, очевидно, с проявлением адаптивных черт к конкретным экологическим условиям обитания. Выявлено сходство в характере 1 1 л ' , * > . . / f jг л песни pallasi и lydiae, что заметно отличает их от песни polaris и minor, у которых она близка.

5. Рост и развитие птенцов полярной и монгольской овсянок имеет много общего и в то же время обладает рядом особенностей, характерные только для одного из видов. У птенцов монгольской овсянки эмбриональный пух развит хорошо, локомоторные способности у них развиваются немного быстрее, чем у полярной овсянки.

6. Исторические события, связанные с географической дифференциацией и становлением современных форм группы полярной овсянки, происходили в несколько этапов в позднем плейстоцене - голоцене, которые определили степень обособленности и таксономический статус этих форм.