Население и экология птиц высокогорных кустарниковых тундр Окинского нагорья: Восточный Саян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Климентьева, Галина Дамдинцыреновна

  • Климентьева, Галина Дамдинцыреновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 143
Климентьева, Галина Дамдинцыреновна. Население и экология птиц высокогорных кустарниковых тундр Окинского нагорья: Восточный Саян: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климентьева, Галина Дамдинцыреновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

о

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ВЫСОКОГОРНЫХ

КУСТАРНИКОВЫХ ТУНДР ОКИНСКОГО НАГОРЬЯ

3 Л. Общая характеристика орнитофауны высокогорных

тундр

3.2. Анализ фауны птиц высокогорных кустарниковых тундр

3.2.1. Систематический состав

3.2.2. Экологический анализ

3.2.3.Фауногенетический состав

3.3. Население птиц высокогорных кустарниковых тундр

3.4. Особенности населения птиц высокогорных ^

кустарниковых тундр Окинского нагорья

Глава 4. ЭКОЛОГИЯ ФОНОВЫХ ВИДОВ ВОРОБЬИНЫХ ПТИЦ

В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНЫХ КУСТАРНИКОВЫХ ТУНДР...

4.1. Экология гнездования

4.1.1. Пятнистый конек

4.1.2. Сибирский жулан

4.1.3. Бурая пеночка

4.1.4. Черноголовый чекан

4.1.5.Полярная овсянка

4.2. Рост и развитие птенцов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

138

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население и экология птиц высокогорных кустарниковых тундр Окинского нагорья: Восточный Саян»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Условия обитания в высокогорье для многих видов животных являются экстремальными. Немногим видам удалось к ним приспособиться. Поэтому исследование механизмов их адаптации относится к одной из актуальных проблем экологии.

Горная система Вельских и Китойских гольцов, хребтов Кропоткина, Окинского и Шэлэ Восточного Саяна представляет собой цепь лесистых гор и гольцов, и является своего рода моделью для изучения закономерностей формирования и функционирования различных природных комплексов Северной и Центральной Азии, неотъемлемым компонентом которых являются местная фауна, в частности птицы. Адаптивные особенности высокогорных животных, в том числе птиц, издавна привлекают внимание исследователей (Бёме, 1975; Абдусалямов, 1964; Потапов, 1966; Ковшарь, 1978, 1981; Ирисов, 1997; Ирисова, 1990; Бёме, Банин, 2001; и др.). Но отдельные крупные горные системы, среди которых и Восточный Саян, оказались еще недостаточно изученными, хотя птицы этого региона не раз служили объектом эколого-фаунистических и экологических исследований. Т. Н. Гагина (1961), составила первый список птиц в разных точках долины р. Иркут и прилегающих Тункинских гольцов, включающий 235 видов. Позже, птиц данной местности специально изучили Ю.А. Дурнев и М.В. Сонина (Сонина и др., 2001). Количественные учеты и заметки по фауне воробьиных птиц Восточного Саяна занимались орнитологи (Ким, Пакулов, 1959; Забелин, 1976; Ким, Баранов, 1974; Баранов, 1991; Гаврилов, 1999).

В конце 90-х годов прошлого столетия начато планомерное

исследование орнитофауны эколого-фаунистического характера Окинского

нагорья Восточного Саяна под руководством Ц.З. Доржиева (Доржиев и др.,

1998, 2003; Ешеев, Елаев, 1999; Мункуева, 2000; Доржогутапова, 2006).

Дополнили сведения по орнитофауне Тункинской котловины (Доржиев,

1996; Доржиев, Елаев, 1996; Доржиев, Сонина, Дурнев, 2011). Представлены

3

статьи, посвященные экологии некоторых видов - соловей-красношейка, полярная овсянка, бурая пеночка, черноголовый чекан (Москвитин, 1972; Доржиев, 2006; Доржиев, Макарова, 2011; и др.). Долговременные наблюдения за птицами хребтов Восточного Саяна на территории Тувы проведены и проводятся рядом исследователей, результаты которых опубликованы в виде монографий (Янушкевич, 1952; Баранов, 1991). Специальные долговременные исследования птиц Прихубсугулья проведены монгольским и иркутским орнитологами Д. Сумъяа и Н.Г. Скрябиным, результаты которых опубликованы в многочисленных статьях и обобщены в монографии «Птицы Прихубсугулья МНР» (Сумъяа, Скрябин, 1989). Отдельные сведения о фауне птиц соседней Дархатской котловины имеются в публикациях Э.В. Рогачевой в соавторстве (1988), Н. Цэвээнмядага, Ц.З. Доржиева и др. (ТБеуеептуас^ ег а1., 2005; Доржиев и др., 2006) (Доржиев, Малеев, 2011). Высокогорная часть Восточного Саяна до сих пор остается слабоизученной в орнитологическом отношении, что вероятно обусловлено труднодоступностью места обитания некоторых видов птиц и животных. Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования.

Цель работы: выявление особенностей структуры населения и экологии фоновых видов птиц высокогорных кустарниковых тундр Окинского нагорья (Восточный Саян).

Основные задачи:

1. Определить эколого-систематический и фауногенетический состав летней орнитофауны высокогорных кустарниковых тундр Окинского нагорья.

2. Выявить особенности формирования и структуры населения птиц различных формаций высокогорных кустарниковых тундр.

3. Раскрыть видовую специфику гнездовой экологии фоновых

видов птиц, гнездящихся в высокогорных кустарниковых тундрах -

4

пятнистого конька, сибирского жулана, бурой пеночки, черноголового чекана и полярной овсянки.

4. Выявить адаптивные особенности воробьиных птиц к гнездованию в высокогорных условиях Восточного Саяна.

Научная новизна. Впервые проведены целенаправленные исследования населения и эколого-этологических особенностей птиц в условиях высокогорных тундр Восточного Саяна. Установлен характер формирования и особенности структуры сообществ птиц высокогорных кустарниковых тундр. Показано, что в их видовом составе значительную долю занимают птицы из смежных высотных поясов, а специфических высокогорных видов, за исключением полярной овсянки, практически нет.

Получены новые сведения по экологии птиц, которые раскрывают адаптивные черты высокогорных видов. Подтверждено мнение предыдущих исследователей о конвергентном развитии экологических адаптаций, популяций птиц высокогорных тундр юга Восточной Сибири и зональных тундр Северной Азии. В то же время выявлено, что политопные виды птиц, гнездящиеся в равнинных и высокогорных условиях, не подчиняются данной закономерности. Определены региональные особенности гнездовой экологии малоизученных видов - пятнистого конка, сибирского жулана, бурой пеночки, черноголового чекана, полярной овсянки.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть

полезными при осуществлении работ по зоомониторингу в условиях

высокогорий и для создания кадастра животного мира Восточного Саяна.

Материалы по населению и экологии птиц высокогорных кустарниковых

тундр могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в

экосистемах, а также в качестве индикаторов их состояния. Некоторые

материалы диссертации используются в курсе зоологии позвоночных и

экологии при подготовке бакалавров и специалистов-биологов в Бурятском

5

государственном университете. Результаты исследований найдут применение в экологическом образовании студентов и школьников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Орнитофауна и население высокогорных кустарниковых тундр Восточного Саяна имеют относительно простую структуру.

2. В экологии высокогорных популяций кустарниковых птиц имеется ряд адаптивных черт, способствующих успешному гнездованию в экологически нестабильных условиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009); всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010); международной научной конференции для молодых ученых «Проблемы экологии: чтения памяти профессора М.М. Кожова» (Иркутск, 2010); I межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2009-2012).

Публикации. По результатам исследований было опубликовано 8 статей, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации - 142 страницы, содержит 48 рисунков и 21 таблицу. Список цитируемой литературы включает 260 источников, из них 33 - на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность и признательность моему научному руководителю доктору биологических

наук, профессору Цыдыпжапу Заятуевичу Доржиеву, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку, за консультации и советы, на протяжении всей работы. Также, искренне благодарю д.б.н., профессора Э.Н. Елаева и д.б.н., доцента С.Л. Сандакову, за ценные советы и консультации. Признательна сотрудникам кафедры зоология и экология Бурятского госуниверситета университета, за идеи и ценные замечания, полученные в ходе выполнения исследовательских работ. Теплые слова благодарности выражаю к.б.н. Ж.Б. Алымбаевой и к.б.н. С.А. Холбоевой в помощи определения гербария и описания растительных формаций, материала, собранных нами в начале работы. Огромная признательность И.К. Гаврилову за предоставленные материалы по населению птиц Западного и Восточного Саяна. Огромное спасибо семье Путункеевых за гостеприимство и теплоту в период сезонных исследований в высокогорьях Окинского плато. За всестороннюю поддержку и понимание своим родным и близким.

Глава 1.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ Рельеф. Район наших исследований, по населению и экологии птиц высокогорных кустарниковых тундр, располагался на Вельских и Китойских гольцах. Восточный Саян -

ЬЦр://ш.ш!к1рес1;а.огаДу;к1/%Р0%93%Р0%ВЕ%Р 1 %80%Р0°/оВР%Р0%В0%Р 1 %8Р %Р 1 % 81 %Р0%В8%Р 1 %81 %Р 1 %82%Р0%В5%Р0%ВС%Р0%В0горная система-

представляет собой цепь лесистых гор и гольцов протяженностью свыше 1000 км. Он тянется под прямым углом к Западному Саяну через Красноярский край, западную часть Бурятии, Иркутской области и северо-востока Тывы и примыкает к юго-западному краю Сибирской платформы. Имеет складчатую структуру северо-западного и субширотного направления. Территория восточной части Восточного Саяна представлена массивными хребтами. Они распадаются на извилистые цепи и отдельные звенья, переходящие местами в высокогорное плато, где чаще всего понижаются и сливаются с приречными долинами. Глубокие ущелья и узкие долины, остроконечные хребты с оголенными вершинами, отвесные скалы делают рельеф данной территории альпийским. Средняя высота гор 2 ООО м над уровнем моря. Большая часть в восточной территории Восточного Саяна занята Окинским (Центральным) плоскогорьем. Оно обрамлено подковообразной дугой на востоке - Тункинскими гольцами, на западе - хр. Кропоткина и Окинскими гольцами, на юге хр. Большого Саяна, а на севере -субмеридионально проходящими Вельскими гольцами, превышающих 3000 м над ур. м. Гольцы вытянуты на 120 км, и отличаются альпийским рельефом. К памятникам природы относятся потухшие вулканы Кропоткина и Перетолчена. По описаниям (Миляева, 1988), сложенное в основном, лавовыми покровами кайнозойских базальтов, в поперечном разрезе оно представляет собой впадину с крутыми бортами. В целом плоскогорье представляет собой изолированную от внешнего мира горную страну,

напоминая Тибет в миниатюре (Иметхенов, 2008).

8

Системой р. Оки плоскогорье расчленено на отдельные участки и значительно, эродировано. Но обширные его части, скованные базальтовыми толщами, сохранили древний плоский рельеф («Идеальное плато», по C.B. Обручеву, 1946). Большинство рек Окинского плоскогорья уже в верховьях имеют широко разработанные долины, которые постепенно углубляются в края плоскогорья и превращаются в глубокие скалистые ущелья с бешено мчащими потоками местами образующими водопады.

Южнее расположено обширное Центрально-Саянское плоскогорье высотой 1600—2300 м., окруженное высокими хребтами. На юго-востоке Центрально-Саянское плоскогорье ограничено горным массивом Большого Саяна и западными частями Китойских и Тункинских альп. Главная вершина Мунко-Сардык (3491 м.) - самая высокая в Восточной Сибири, часто окутана облаками. Массив граничит с высокими хребтами северной Монголии, расположенными близ оз. Косогол, сменяющимися далее горами Хангая.

Китойские и Тункинские альпы (3284 м.) подобны друг другу. Почти в широтном направлении они вытянуты параллельно на 150 км. Между ними залегает глубокая и узкая долина р. Китоя. Рельеф альпийский, но отчасти сглаженный в западной части Китойских альп, высота которых колеблется от 2500 до 3000 м, самая высокая вершина — Оспинский голец (Мунку-Саган-Сарьдаг — "вечно белый голец") — превышает 3300 м.

Исследуемый район является своего рода моделью для изучения закономерностей формирования и функционирования различных природных комплексов Северной и Центральной Азии, где неотъемлемым компонентом являются местная фауна, в частности птицы.

Климат. Расположение Восточного Саяна в центре Евразийского континента, его удаленность от морей и океанов, большая абсолютная высота местности над уровнем моря обусловливают резко континентальный климат, типичный для высокогорных районов. Основными, определяющими его факторами являются воздействия зимнего азиатского антициклона и западных ветров, несущих осадки.

Температурный режим зависит, прежде всего, от гипсометрического уровня местности. С увеличением высоты на каждые 100 м температура воздуха понижается летом на 0.4-0.7°С. Близ оз. Ильчир средняя температура июля равна 10°С, тогда как в лесном поясе гор колеблется в пределах от 12 до 16°С. В зимнее время, вследствие стока холодного воздуха в низины, температура понижается, а при подъеме в горы, температура значительно повышается (инверсия). Лето в гольцах короткое, начинается около 20 июня и заканчивается к 10 августа. За этот период высокогорные растения успевают созреть, затем начинается увядание. Ни один месяц в высокогорье не обходится без заморозков и снегопада (рис. 1). Наиболее благоприятные погодные условия в гольцах устанавливаются во второй половине лета (начиная со второй декады июля до первой декады августа). В третьей декаде сентября в высокогорье устанавливается постоянный снежный покров, во второй декаде октября ночью морозы достигают — 15-20°С.

Рис. 1.18 июня выпал снег, 20 июня сошел. Долина р. Улзыта (Вельские

гольцы)

Высота над ур. м. — главный фактор, определяющий в горах температуру воздуха, а также заметное влияние оказывают особенности рельефа. Если в зимнее время имеют место инверсии, выражающиеся в

10

смягчении морозов, то летом инверсии выражаются в создании особого, преимущественно сурового климатического режима в межгорных долинах и впадинах. По причине гравитационного стока холодного воздуха, по ночам случаются заморозки, влажность климата в целом понижена. По сравнению с соседними хребтами сказывается влияние местных восходящих токов воздуха, происхождение которых обусловлено особенностями температурного режима на днищах межгорных долин и гравитацией холодного воздуха.

Для исследуемого региона характерны также резкие суточные колебания температуры, вызванные повышенной инсоляцией, которые достигают 22-28°С, что весьма существенно отражается на суточной активности наземных членистоногих, которые являются основными кормовыми объектами насекомоядных птиц в период выкармливания птенцов.

Атмосферные осадки. Осадки выпадают крайне неравномерно, основная часть приходится на летние месяцы. В этот период часто идут продолжительные ливни и грозы со шквальными ветрами. Зимой - (за семь месяцев) - выпадает осадков 70 мм, в весенние и летние периоды - (за 5 месяцев) - 371,6 мм (соотношение 1:5,3). Осадки, большую часть года, выпадают в виде снега, который часто случается в июне и нередко в июле (Иметхенов, 2003, 2008). В окрестностях оз. Ильчир снег лежит около 220 дней в году.

Влажность воздуха и облачность. Средняя годовая абсолютная влажность воздуха по району равна 3,4 мм и колеблется от 2,5 до 4,3 мм. Небольшие облачности и туманы наблюдаются в летние месяцы, когда они превышают 7 баллов по общей облачности и 5,7 балла - по нижней. Число дней с туманом в июле достигает 20, в августе - 17, зимой они совершенно отсутствуют.

Гидрография. В Восточном Саяне хорошо развита сеть

поверхностных вод, которые представлены реками, озерами, болотами и

11

ледниками. Речная сеть по густоте превосходит средние показатели Республики Бурятия. Все реки региона относятся к Ангаро-Ленскому бассейну. Самой крупной рекой, которая протекает по Окинскому району, считается Ока (Axa) с крупными притоками Деби, Тисса, Сенца, Жомболок, Хойто-Ока. Из других рек входят в бассейн р. Ангары Иркут, Китой, Белая (Иметхенов, 2008). Большинство рек, на всём протяжении, имеют горный характер, и только реки, начинающиеся в пределах участков выровненного рельефа, текут в верховьях в широких плоских долинах. Питание рек, главным образом, снеговое, дождевое, включая подземные воды. Вскрываются они в конце апреля — начале мая, замерзают в конце октября — ноябре. Все крупные реки обладают большими запасами гидроэнергии,

многие используются для сплава.

Большинство озёр обычно имеет ледниковое происхождение. Наиболее значительными являются: Агульское, лежащее в тектонической впадине на высоте 992 м, а также моренно-подпрудные озёра Тиберкуль и Можарское, расположенные на высоте около 400—500 м.

Температурные особенности воды горных рек во многом зависят от вечной мерзлоты почв и грунта, в которых накапливаются родниковые воды, питающие эти реки. В самые жаркие дни начала августа температура воды в реках редко превышает 15-18°С, а в период таяния снегов бывает еще ниже.

Почвы. Почвенный покров восточной части Восточного Саяна имеет определенную неоднородность, вызванную мерзлотно-климатическими, геоморфологическими и растительными условиями. В целом почвы этого горного района изучены слабо. По данным Б.Ф.Петрова (1948, 1952), исследовавшего западную часть гор, на гольцах распространены горнотундровые (перегнойные и поверхностно-глеевые) и горно-луговые (подзолистые, черноземовидные, типичные и торфянисто-глеевые) почвы. По данным А.Б. Иметхенова (2008) наиболее часто встречаются торфяно-иловатые, слабоподзолистые, суглинистые, лугово-болотные типы почв. Они

представляют собой результат взаимодействия основных природных

12

факторов (состав почвообразующих пород, жесткие климатические условия, горный характер рельефа) с растительным покровом. Причем при формировании основных типов почв растительность имеет определяющее значение.

Растительный мир. Наиболее характерной особенностью растительного мира Восточного Саяна является его разнообразие, обусловленное различием микроклимата в вертикальной зональности, различной крутизной и экспозицией склонов, пестротой почвенного покрова (Алымбаева, 2005; Иметхенов, 2008). На близком расстоянии друг от друга произрастают растительные сообщества тундр, сухих степей и даже полупустынь (Солоненко, Кобеляцкий, 1947). В Восточном Саяне пять поясов лесостепной, лесной (горнотаежный), подгольцовый, гольцовый и нивальный (снежный, или каменный), гольцовый тундровый, субальпийский и альпийский подпояса (Малышев, 1965).

Лесостепной пояс в районе исследования (Вельские и Китойские гольцы) встречаются высокогорные степи. Они занимают небольшие площади, располагаются мозаично и встречаются на высоте 1 600-1 800 м над ур. м. Растительность выражена не везде: ее проявления ограничиваются южной половиной Восточного Саяна и наиболее четко - в ее средней части.

Близ оз. Ильчир остепненная растительность развита на высоте около 2000 м на сухом щебнистом склоне с каменистой черноземовидной почвой. Преобладают скально-степные виды. Доминирует Festuca albifolia. Субдоминантами являются Carex macrogina, Crépis tenuifolia, Silene jenisseensis, Artemisia borealis, Potentila nevea (Малышев, 1960).

Лесной пояс слагают лиственница сибирская, сосна, кедр, пихта, ель. Нижняя часть лесного пояса до высоты 700-1000 м над ур. м. (по северным макросклонам) или до 1400-1900 м над ур. м. (по южным) занята формациями светлохвойной тайги, выше него располагается хорошо выраженный пояс, леса которого образуют темнохвойные породы - кедр, пихта, ель (Пешкова, 1985).

Подножия склонов и их нижние части занимают травяные лиственничники без мохового покрова. Большую часть склонов в их средней части покрывают лиственничники брусничные, нередко со значительным участием багульника и зеленых мхов, выше по склону их сменяют лиственничники рододендроновые (Rhocdodendron parvifolium) с мохово-лишайниковым покровом. Еще выше, у верхней границы леса, древостой становится редким, в подлеске, наряду с рододендроном мелколистным, становится обильной круглолистная березка. Здесь господствуют лиственничные редколесья с подлеском из березки и рододендрона и с лишайниковым покровом (Cladonia alpes tris).

Подголъцовый пояс — это переходная полоса от лесного пояса к гольцовому. Он начинается у верхней границы леса, оканчивается у верхнего предела древесной растительности и массового распространения кустарниковых сообществ. Его ширина колеблется от 40 до 10-200 м по вертикали.

В Восточном Саяне подгольцовый пояс расположен в пределах, близких к естественным. Верхняя граница леса здесь в большинстве случаев соответствует климатическим условиям.

Растительность подгольцового пояса разнородна. С одной стороны, здесь сталкиваются и взаимно переплетаются лесные и собственно высокогорные сообщества и их синузии, а с другой стороны, некоторые подгольцовые сообщества не лишены самобытности. Для пояса характерны ерниковые и кустарничковые тундры типа вересковых, заросли субальпийских кустарников и луга. Преобладают Betula rotundifolia с Rododendron parvifolium. Некоторые из сообществ проникают в нижние части гольцового пояса или же спускаются по долинам речек ниже границы леса, но все-таки больше развиты в подгольцовом поясе.

На северных и влажных южных склонах, сложенных карбонатными

породами, развита тундра с преобладанием Rododedron adamsii. Над

кустарничковой зарослью возвышается редина из кедра или лиственницы с

14

сомкнутостью крон меньше 0.1—0.2. Покрытие рододендрона 0.3—0.5, высота около 40 см.

Гольцовый тундровый пояс занимает основную часть высокогорий. Его ширина по вертикали при достаточной высоте гор достигает 900 м во влажном климате и 600(700) м в аридном.

Субальпийский подпояс имеет два яруса субальпийские луга и субальпийские кустарники, выражены они не везде, но в основном произрастают в верховьях рек с избыточным увлажнением субстрата и хорошим дренажем, со сравнительно развитыми почвами. Большую роль в субальпийских лугах играют злаки, много бобовых и сочного многотравья (рис. 2). Встречаются кустарники среди которых преобладает круглолистная березка, альпийская ива и ольховник.

Рис. 2. Жарок или купальница азиатская (Trollius asiaticus)

Заросли субальпийских кустарников, высотой от 20 до 70 см., характерны виды Salix (особенно S. glauca, S. ¡anata, S. vestita, S. Divciriaía, S. krylovi), Betula roíundifolia и A1 ñus fruticosa. Ивы чаще развиты около ручьев, круглолистная березка - на границе между лугами и тундрами (в них она образует ерниковый ярус, но менее рослая), а кустарниковая ольха - на каменистых склонах. Наиболее широко луга развиты во влажных районах.

В субальпийском подпоясе в аридных и умеренно влажных районах преобладает ерниково-лишайниковая тундра. Она занимает пологие склоны и дренированные плоские участки. В многоснежных районах на небольших площадях распространена ерниково-моховая тундра. Она занимает более ровные участки подгольцового склона. В условиях предельно большого атмосферного увлажнения распространена кустарничниковая тундра типа вересковой. Она занимает значительные площади, встречается на каменистых выщелоченных пологих склонах с умеренно увлажненной, слегка торфянистой почвой и мелкобугристой поверхностью.

Альпийский подпояс занимает основную часть высокогорий. Вертикальные пределы гольцов - от 1550-1600 до 3000-3200 м над ур. м. Чаще всего гольцы начинаются на высоте около 1 800-2 100 м. Преобладающим типом растительности являются горные тундры -лишайниковые, моховые, мохово-лишайниковые, дриадовые, каменистые, щебнистые, полигональные, пятнистые. Довольно широко распространены также альпийские и пустошные луга, альпийская кобрезиевая лугостепь, приснежные лужайки.

Лишайниковые тундры распространены очень широко в условиях среднего и слабого увлажнения и бедности субстрата перегнойным материалом - на склонах практически всех экспозиций, на платообразных вершинах, на высоких участках по днищам долин. В этих тундрах покров лишайников часто сплошной или почти сплошной.

Нивалъный пояс расположен выше климатической линии вечных снегов. Он венчает собою верхи хребтов, превышающих уровень 2500 -2800(3000) м. В предельных случаях его ширина — 400—700 м. Для пояса характерно слабое развитие высших растений. Наиболее высоко поднимаются Rhodiola quadrifida, Papaver pseadocanescens, Smelovskia asplenifolia, Saxífraga flagellaris, S. oppsitifolia, S. nivalis, Draba pygmaea, Potentilla elegans и др. Они достигают высоты 3000 м и более. Пояс

охарактеризован как высокогорная каменная пустыня, в которой развиты в основном разобщенные колонии эпифитных лишайников.

Каменистая тундра - царство литофильных лишайников, расцвечивающих разноцветными пятнами поверхность каменных глыб. Между камнями встречаются куртинки кустистых лишайников. Весьма скудно представлены высшие растения - Luzula confusa, Empertum subholarticum, Hierochloe alpina.

Растительность скал и осыпей не может быть отнесена к тундровой. Она не образует замкнутых сообществ (в отношении надземных частей растений) и скорее выражает собою начальные этапы освоения растительностью горных пород в процессе их выветривания.

Для многих обитателей скал характерна подушковидная жизненная форма. Корневища у них несут многочисленные каудексы, густо покрытые отмершими листьями или же расширенными основаниями листовых черешков. Для растений осыпей в типичном случае характерны длинные разветвленные корневища, ползущие вниз по склону и снабженные многочисленными покоящимися почками (Sacsifraga oppositifolia, S. spinulosa S. terektensis, Eretrichium rupestre.).

Высокогорная растительность отличается значительной пестротой состава, комплексностью и мозаичностью, что обусловлено неоднородностью экологических условий на гольцах в связи с различиями высоты над уровнем моря, неодинаковой экспозицией и крутизной скатов, с особенностями рельефа, состава горных пород и с пестротой климата.

Вертикальные смены растительности выражены особенно контрастно

на южных скатах хребтов. В идеальном случае наблюдается следующий

вертикальный ряд растительности. На плоских днищах долин подгольцового

пояса развита осоковая луготундра, с преобладанием Carex ensifolia, на

пологих каменистых склонах - ерниково-лишайниковая тундра, а на крутых

склонах - мелкодерновинные субальпийские луга (кобрезники). Мохово-

лишайниковые заросли Betula rotundifolia (ерниковая тундра) спускается

17

ниже границы леса обычно не более чем на 100—200 м. Далее они замещаются зарослями березки В. китШя. В нижней части гольцового пояса в соответствующих местах осоковая луготундра сменяется осоково-моховой, ерниково-лишайниковая тундра - лишайниковой, а субальпийские кобрезники - альпийскими. Последние в средних частях гольцового пояса замещаются в свою очередь дриадовой тундрой. В верхних частях пояса почти безраздельно господствует каменистая тундра. Она занимает не только крутые склоны, но и крупнокаменистые плато. Переход от дриадовой и лишайниковой тундр к каменистой осуществляется через промежуточную по растительности полосу щебнисто-лишайниковой тундры, развитой, кроме склонов, также на высоких мелкощебнистых плато. Оканчивается ряд растительности каменной пустыней нивального пояса.

Животный мир Восточного Саяна очень богат и разнообразен. В силу малонаселенности и труднодоступности этого района сохранил свой видовой состав, хотя некоторые ценные промысловые и дикие животные встречаются все реже и реже. Фауна Восточного Саяна насчитывает в своем составе 3 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 70 различных видов млекопитающих и 250 видов птиц (Юдин и др., 1979; Доржиев и др., 1986, 2000). По видовому составу население млекопитающих очень близко к животному миру Западного Саяна, но богаче, главным образом, за счет проникающих сюда видов из пограничных районов Монголии и Тункинской котловины. Основное ядро составляют виды, приуроченные к горнотаежному поясу (Иметхенов, 2008).

Высокогорные леса богаты дикими зверями, угодья для которых здесь

благоприятны. Здесь водятся: крупный соболь, белка, колонок, заяц-русак,

хорек, изюбр, лось, на лишайниках и ягельниках пасутся северные олени. На

труднодоступных скальных плато обитает горный баран - архар, на

альпийских лугах встречается громадный «черный козел» - сибирский

козерог (Солоненко, Кобеляцкий, 1947). Из копытных большое промысловое

значение имеет кабарга. В предгорьях, можно встретить табуны кабанов, в

18

лесостепном поясе - косуль. В подгольцовом поясе можно увидеть горностая, который охотится за пищухами. Обычны в лесах медведи и волки, среди которых чиколка - красный волк. Из хищных животных, кроме упомянутых, встречаются рысь, росомаха, на реках держится выдра.

Условия обитания животных в горной тайге более трудные из-за их постоянной вертикальной миграции. Копытные (изюбрь, косуля) и медведь весной и в начале лета выходят к северной границе леса и придерживаются территории, где много снега (весной их начинают беспокоить подрастающие под шкурой копытных личинки овода). Осенью находятся на таежных склонах, а с установлением высокого снежного покрова спускаются к предгорным перелескам. Косули спускаются в долины на границу лугов и сенокосов.

Летом тундра оживает в значительной степени за счет большого количества птиц.

В хвойных, лиственных лесах встречается не только боровая дичь: глухарь, косач-тетерев, куропатка, рябчик, вальдшнеп, на озерах утки и гуси. Но и хищные птицы - мохноногий курганник, черный гриф, полевой лунь, черный коршун, обыкновенная пустельга. Тундряные сокола обычно больших размеров, среди них нередки очень светлоокрашенные, почти белые птицы. Хищники часто разоряют гнезда, питаются чаще птицами и птенцами, так же грызунами (суслики) и падалью. Всюду встречаются пятнистые и лесные коньки, бурая пеночка, черноголовый чекан, горный конек, сибирский жулан, полярная овсянка, вяхирь, белая и тундряная куропатки, местами рогатый жаворонок, дятел, сова, сойка, клушица и др. Околоводные группы - кулики, утки, лебеди.

В хрустально чистых реках и речушках разнообразие пресноводных рыб: хариус, ленок, налим, сом, таймень, в небольших горных озерах щука, карась, лещ, окунь, пескарь и др.

Малонаселенность Окинского района, его нетронутость

промышленным освоением и, как следствие этого, экологическая чистота

19

сохранили здесь естественное богатство животного мира, которое в бассейне озера Байкал практически исчезло: красный волк и снежный барс (ирбис), архар (горный баран), тувинский бобр и северный олень. Всего здесь известно 36 видов животных, занесенных в Красную книгу (Иметхенов, 2008).

В самом труднодоступном прекрасном, суровом и малонаселенном краю Сибири - Оке, живут потомки древнейшего самодийского населения -сойоты. Основная хозяйственная деятельность местных жителей -скотоводство. Здесь разводят лошадей, преимущественно местных мелких пород - окинские лошади - незаменимые в горных условиях, выносливые, приспособлены к преодолению круч, каменистых россыпей, бурных горных рек и глубинных болот. Хорошо чувствуют себя и в долинах и на высоких горах, где лошади из равнинных мест обычно гибнут от паралича сердца. В плоскогорьях разводят стада яков, сарлыков и хайнаков (номадные животные, круглогодично пасутся на подножном корму) которые, распространены в северо-западной горной части Монголии, также в Тибете. В некоторых уголках сойоты и тофалары культивируют северных оленей. Из мелкого скота - овцы, в значительно меньшем количестве - свиньи, козы и птицы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Климентьева, Галина Дамдинцыреновна

выводы

1. В количественном отношении птицы высокогорных тундр в орнитологическом комплексе Восточного Саяна занимают незначительное место. Однако доля оседлых и перелетно-гнездящихся здесь видов составляет 35,7% (55 видов) от количества гнездящихся видов региона. Из них гнездятся в высокогорных кустарниковых тундрах всего 12 видов.

2. Ядро орнитофауны высокогорных кустарниковых тундр Окинского нагорья формируется преимущественно из политопных интразональных видов, собственно высокогорных видов мало. В целом эколого-систематический и фауногенетический состав фауны не отличается большим разнообразием.

3. Основу населения птиц разных высокогорных кустарниковых формаций, хотя они отличаются по количеству и разнообразию видов, составляют одни и те же 4-5 видов, их доля как доминантных и фоновых видов в сообществе значительна. Динамичность летнего населения птиц высокогорья обусловливается за счет эпизодических и залетных видов из смежных биотопов, а также в результате размножения постоянно обитающих птиц. Плотность населения птиц здесь в целом низкая, что связано с нестабильными условиями обитания.

4. В условиях высокогорья у ряда видов выработались специфические экологические адаптации к условиям гнездования, способствующие их успешному размножению на данной территории. Они касаются практически всех этапов репродуктивного цикла с начала формирования пары до вылета птенцов. У некоторых видов (черноголового чекана и бурой пеночки) предполагается наличие сформировавшихся высокогорных экотипов.

5. В постэмбриональном развитии птенцов высокогорных кустарниковых воробьиных птиц пока не выявлены характерные адаптивные черты, связанные с условиями обитания птиц в высокогорье. Лишь у полярной овсянки развитие птенцов происходит несколько быстрее.