Экология птиц-норников Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат биологических наук Дубанова, Анфиса Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубанова, Анфиса Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПТИЦ-НОРНИКОВ В ЗАПАДНОМ
ЗАБАЙКАЛЬЕ.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПТИЦ-НОРНИКОВ.
3.1. Классификация норогнездников по отношению к норе.
ГЛАВА 4 ЭКОЛОГИЯ ПТИЦ-НОРНИКОВ.
4.1. Распространение и характер пребывания.
4.1.1. Обыкновенная каменка.
4.1.2. Каменка-плясунья.
4.1.3. Береговая ласточка.
4.2. Гнездовые местообитания.
4.2.1. Обыкновенная каменка.
4.2.2. Каменка-плясунья.
4.2.3. Береговая ласточка.
4.3. Распределение территорий и структура гнездовых поселений
4.3.1. Обыкновенная каменка.
4.3.2. Каменка-плясунья.
4.3.3. Береговая ласточка.
4.4. Образование брачных пар.
4.4.1. Обыкновенная каменка.
4.4.2. Каменка-плясунья.
4.4.3.Береговая ласточка.
4.5. Сроки размножения. Число репродуктивных циклов.
4.5.1. Обыкновенная каменка.
4.5.2. Каменка-плясунья.
4.5.3 Береговая ласточка.
4.6. Строение гнезда.
4.6.1. Обыкновенная каменка.
4.6.2. Каменка-плясунья.
4.6.3. Береговые ласточки.
4.7 . Величина кладки и морфологическая характеристика яиц.
4.7.1. Обыкновенная каменка.
4.7.2. Каменка-плясунья.
4.7.3.Береговая ласточка.
4.8. Насиживание.
4.8.1. Обыкновенная каменка.
4.8.2. Каменка-плясунья.
4.8.3.Береговые ласточки.
4.9. Постэмбриональное развитие гнездовых птенцов.
4.9.1. Описание новорожденных птенцов.
4.9.2. Изменение линейных размеров и массы.
4.9.3. Развитие оперения.
4.9.4. Возрастные изменения внешних признаков и поведенческих реакций птенцов.
4.10. Питание птенцов и кормодобывательное поведение родителей
4.10.1 Обыкновенная каменка.
4.10.2. Каменка-плясунья.
4.10.3. Береговая ласточка.
4.11. Эффективность размножения.
ГЛАВА 5. АДАПТАЦИЯ ПТИЦ-НОРНИКОВ К УСЛОВИЯМ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
5.1. Сходства и различия в экологии трех видов норников и их адаптивное значение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология птиц-норников Западного Забайкалья»
В последние годы в связи с разработкой конкретных мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал заметно усилились работы экологического характера. Это и понятно, поскольку изучение адаптивных особенностей животных относится к числу важнейших и недостаточно разработанных проблем современной биологии.
В настоящее время проблема адаптации животных рассматривается в двух направлениях:
-выявление адаптивного характера конкретных особенностей строения организмов;
-выяснение общих черт развития адаптаций в процессе эволюции;
Объектом наших исследований явилась исключительно малая группа птиц открытых пространств Западного Забайкалья, гнездящихся в норах. Их всего 12 видов: удод, полевой воробей, каменка-плясунья, обыкновенная каменка, пеганка, огарь, монгольский земляной воробей, зимородок, береговая ласточка, московка, сибирская горихвостка и городская ласточка. Большинство из них являются факультативными норогнездниками, и только три вида из них являются облигатными норниками. При этом каменка-плясунья и зимородок - пассивные, береговая ласточка - активный облигатный норогнезд-ник. Независимо от границы ареала и численности данная группа птиц в качестве гнездилища выбрала норы, хотя в систематическом плане это разные группы птиц.
Высокая численность некоторых норогнездников, тесная связь со многими другими животными определяет их важнейшую биоценотическую роль. Установлена возможность участия их в циркуляции ряда опасных заболеваний (Молодовский 1957; Загнибородова, Вельская 1965; Филиппова и др. 1966; Исакова 1969; Васильев, Емельянова 1972; Бибиков 1982; Пейсахлис и др. 1970; Львов, Ильичев 1979 и др.). Кроме того, некоторые норогнездики обыкновенная каменка, удод, сибирская горихвостка) гнездятся часто в населенных пунктах и поэтому есть возможность контакта с человеком и домашними животными. Велика эпидемиологическая и эпизоотологическая роль некоторых норников^ имеющих постоянные связи со степными грызунами во время размножения, а также с сельскохозяйственными животными на пастбищах. Значителен обмен кровососущими членистоногими между птицами - норниками и другими видами позвоночных (Сергеев, 193 6: Мек-ленбурцев,1962: Зонов, Осокина,1975: Киефер, Крумпал, Лобачев,1986 и др.)
Некоторые эктопаразиты способны нападать на человека и домашних животных (Жовтый, Болдаруев, 1957; Прокопьев, 1962; Исакова, 1969; Дор-жиев, 1979 и др.).
Интерес к норогнездникам вызван тем, что они являются удобными объектами для выяснения межвидовых взаимоотношений, для изучения адаптивных черт экологии норогнездников, выбравших в качестве гнездили-ща норы.
Именно в плане, как норогнездники с выяснением адаптивных свойств в Западном Забайкалье практически не изучались. Хотя по некоторым из них, в частности по биологии каменок имеются фрагментарные данные в монографических работах эколого-фаунистического характера (81е§тап, 1929; Козлова, 1930; Измайлов, 1967; Измайлов, Боровицкая, 1973 и др.). Отдельно по сравнительной экологии трех видов каменок, в исследуемом регионе посвящена монография Доржиева, Хертуева (1992).
Птицы норогнездники изучены слабо и в других частях ареала. Специальные исследования по некоторым из них имеются в работах, проведенных в большей степени в Средней Азии и Казахстаане, а по отдельным видам и в других регионах (Зверев, 1927; Величко, 1956; Сухинин, 1959; Вельская, 1961, 1965; Рябов, 1968; Сурвилло, 1968; Степанян, 1978, 1990; Иваницкий, 1981 а, б, в, г; Губин, Ковшарь, 1985; Шевченко, Ниясов, 1985; Блинова, Блинов, 1997; Болотников, Маркс, 1998; Вартапетов, 1984; Воробьев, 1963;
Гизенко, 1955; Гордеев, 1985; Гусан, Коновалов, 1981; Злобин, Кайгородцев, Михайлов, 1986; Идьичев, Бутьев, Константинов, 1987; Ильичев, Фомин, 1988; Кыдыралиев, 1990; Ларионов, Дегтярев, 1991; Луговой, 1975; Маркс, 1986; Нечаев, 1991; Попов,1978; Равкин, 1973; Тагильцев, Богданов, 1981; Шкарин, Маркс, 1978; и др. Краткие сведения по норникам содержатся во многих региональных орнитогеографических сводках и статьях (Иванов, 1940, 1969; Гизенко, 1955; Тарасов, 1960; Ковшарь, 1966; Кивдинский, 1968; Птушенко, Иноземцев, 1968; Гаврилов, 1970; Кучин, 1982; Рябов, 1968, 1982; Мальчевский, Пукинский, 1983; Данилов, Рыжановский, Рябицев, 1984; Нейфельд, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1986; Степанян, Степанян, 1972; Афанасова, Хохлов, 1988; Банников, 1954; Болотников, Каменский, Щураков, 1981; Болтников, Королев, 1969; Болотников, Мамаева, Петров, 1991; Борисов, Ларионов, Гермогенов, 1975; Бородин, Гаврилов, 1978; Ганя, 1975; Гептнер, 1956; Йыги, 1959; Кескпайк, 1968, 1972; Люлеева, 1969, 1971, 1974; Мирхашимов,1983; Нечаев, 1975; Павлова, 1962; Решевский, Лебажи-нокая, 1980; Самусенко 1973; Фазулина, Кирсберг, Надымов, 1995; Черни-ченко, 1988; Чугаев, 1991; Якименко, Тагильцев, 1995; и др.
Целью настоящей работы явилось изучение экологии норогнездников в условиях Западного Забайкалья и на основе этого выявить экологическую конвергенцию и особенности адаптации норников к условиям гнездования. Для решения этих вопросов были определены следующие задачи:
Изучить видовой состав птиц, характер распространения и на этой основе разработать экологическую классификацию птиц-норников;
Выявить сходства и различия в экологии норников;
Изучить экологические механизмы адаптации облигатных норников к гнездованию в норе на примере береговой ласточки и каменки-плясуньи;
Выяснить биоценотические связи и практическое значение птиц-норников в Западном Забайкалье.
В результате четырехлетних исследований в Западном Забайкалье удалось выявить особенности экологии птиц-норников. Материалы исследования показали, что в экологии этих птиц имеется ряд сходных адаптивных свойств и различий. Так, у пассивного облигатного норника каменки-плясуньи по отношению к активному облигатному норнику - береговой ласточке имеется ряд общих черт так, например, по количеству яиц от 5-6 в среднем. Насиживание начинается с предпоследнего яйца, по плотности насиживания во второй половине -80-90%. Как и у всех норников птенцы во время выпрашивания корма держат голову с открытым ртом неподвижно. У каменки-плясуньи взрослые птицы при входе издают очень мягкий хрюкающий звук, на что птенцы реагируют звуком (Доржиев, Хертуев,1992). Береговые ласточки, подлетев к норе, издают тихие мелодичные звуки которые побуждают птенцов к выпрашиванию корма (Колоярцев,1989). Во второй половине гнездовой жизни для выпрашивания корма достаточно взрослой птице подлететь к норе. Когда взрослые птенцы закрывают вход в гнездовую камеру своим телом, создается разность в освещении, что является сигналом для выпрашивания корма у птенцов. Абсолютная темнота в гнездовой камере у каменок-плясуний и очень плохая освещенность в гнездовой камере у береговых ласточек выработали общие адаптивные рсобенности поведения птенцов. В темноте гораздо выгоднее птенцам этих двух видов держать голову с открытым ртом неподвижно, чтопозволяет родителям каменки-плясуньи и береговой ласточки аккуратно и глубоко класть корм в ротовое отверстие птенцов. Эти два вида для выстилки лотка используют пух и шерсть.
В то же время у них есть и определенные различия. У береговых ласточек не исключена возможность участия самца в насиживании. Имеются отличия по срокам вылупления, у каменки-плясуньи птенцы вылупляются в течение двух дней, а птенцы береговой ласточки в течение трех дней.
Наличием эмбрионального пуха на птерилиях. У каменки-плясуньи птенцы имеют эмбриональный пух на всех пяти птерилиях, тогда как у птенцов береговой ласточки он отсутствует на бедренных.
Есть отличия и в продолжительности нахождения птенцов в гнезде. У каменки-плясуньи покидают гнезда на 16-17 сутки, береговые ласточки на 22 день.
Птицы норогнездники в Западном Забайкалье имеют существенное биоценотическое значение.
Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность научному руководителю канд. биол. наук доценту В.Н. Хертуеву за постоянное внимание и научно-методическую помощь в течение всего периода работы над диссертацией^ также научному консультанту доктору биологических наук, проф. В.М.Константинову. Теплые слова благодарности выражаю зав. кафедрой зоологии Бурятского государственного университета доктору биологических наук, проф. Ц.З.Доржиеву, к.б.н., доц. Юмову Б.О., к.б.н., доц. Елаеву Э.Н., к.б.н., доц. Никитиной Т.Х. за ценные замечания по теме моей диссертации, а также студентам биолого-географического факультета, принимавшим активное участие в сборе материала.
Особые слова благодарности выражаю директору института общей и экспериментальной биологии доктору биологических наук, проф. В.М.Корсунову за внимание и помощь в организации полевых экспедиций для сбора материала.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дубанова, Анфиса Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. В Западном Забайкалье обитают 12 видов птиц открытых пространств гнездящихся в норах. Из них 8 относятся к отряду воробьинообраз-ных (обыкновенная каменка, каменка-плясунья, полевой воробей, береговая ласточка, городская ласточка, сибирская горихвостка, московка, монгольский земляной воробей), 2 - ракшеобразных (удод, обыкновенный зимородок), 2 -гусеобразных (пеганка, огарь).
Каменка-плясунья и обыкновенный зимородок - пассивные облигат-ные норники, береговая ласточка - активный облигатный норник, другие являются факультативными норниками.
2. Изучение экологии птиц-норников позволило выявить больше сходств, чем различий в экологических признаках представителей из трех групп цтиц-норников, а именно обыкновенной каменки (факультативной), каменки-плясуньи (пассивной облигатной), береговой ласточки (активной облигатной). По 16 экологическим признакам, наибольшее сходство проявляется у каменки-плясуньи и береговой ласточки, а именно; в основном гнездятся в природных стациях, по степени петрофильности (избегают камней), по тенденции образовывать группировки. Каменка-плясунья в большинстве случаев при достаточном количестве нор образуют агрегации. Береговые ласточки - колонии. При этом у них имеется ограничивающие факторы. У каменки-плясуньи как пассивного облигатного норника - наличие нор, у береговых ласточек как активного облигатного норника - наличие обрывов с мягким грунтом. Гнездясь глубоко в норе выработали ряд общих поведенческих реакций, позволяющих им выкармливать птенцов с очень низкой освещенностью в гнездовой камере у береговых ласточек и в абсолютной темноте у каменки-плясуньи.
142
Все же у этих трех видов имеется ряд сходных черт; по строению гнезда, лоток выстилается из перьев и пуха, самцы участвуют в выкармливании птенцов.
Есть и различия. Прежде всего обыкновенная каменка является наиболее эврибионтной. Продолжительность пребывания и гнездования у береговых ласточек гораздо короче, чем у каменок, самцы участвуют в строительстве гнезда и в насиживании. Не выражена территориальность.
3. Несмотря на то, что каменки-плясуньи и береговые ласточки являются представителями разных систематических групп освоение ими одной экологической ниши позволило им выработать общие адаптивные признаки сооттветствующее к обязательному гнездованию глубоко в норе.
4. Паразитофауна гнезд птиц-норников довольно разнообразна и мно-гочислена. Меньше в видовом составе представлены эктопаразиты у береговых ласточек поскольку они роют норы самостоятельно, тогда как каменки используют норы грызунов. Видовой состав паразитов соответствует наземному образу жизни этих птиц с устройством гнезд в норах, нищах и убежищах, в которых они обитают или их посещают другие животные. Возможны прямые контакты с животными, но надо полагать, что они не играют существенной роли в обмене эктопаразитами.