Птицы селитебных ландшафтов северной части Центральной Азии: фауна, население и экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Сандакова, Светлана Линховоевна

  • Сандакова, Светлана Линховоевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 427
Сандакова, Светлана Линховоевна. Птицы селитебных ландшафтов северной части Центральной Азии: фауна, население и экология: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2010. 427 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сандакова, Светлана Линховоевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И 14 МЕТОДИКА

1.1. Условия обитания птиц в северной части Центральной Азии

1.1.1. Физико-географическая характеристика региона

1.1.2. Особенности селитебных ландшафтов региона как среды 28 обитания птиц

1.2. Места исследований, материал и методика

Глава 2. ПТИЦЫ СЕЛИТЕБНЫХ ЛАНДШАФТОВ В 55 АВИФАУНЕ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Изученность авифауны и синантропных птиц районов 55 исследований

2.2. Краткие сведения об авифауне региона

2.3. Систематический состав авифауны населенных пунктов

2.3.1. Общие особенности авифауны селитебных ландшафтов

2.3.2. Географические и ландшафтно-экологические особенности

2.4. Фауногенетические и ареалогические особенности авифауны 115 населенных пунктов

2.4.1. Фауногенетический состав

2.4.2. Ареалогические группы птиц

Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АВИФАУНЫ 125 СЕЛИТЕБНЫХ ЭКОСИСТЕМ

3.1. Особенности экологических связей птиц с населенными 125 пунктами и их классификация

3.1.1. Степень синантропности птиц и их классификация

3.1.2. Эколого-функционалъные группы

3.1.3. Эколого-ценотические группы

3.1.4. Размещение гнезд в населенных пунктах

3.1.5. Трофические группы синантропных птиц

3.2. Закономерности формирования систематической и 175 экологической структуры авифауны селитебных территорий

Глава 4. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ СЕЛИТЕБНЫХ 180 ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Сообщества птиц селитебных экосистем Северной Монголии 180 4.1.1. Город Улан-Батор 180 4.1.1. Город Дархан

4.2. Сообщества птиц селитебных экосистем Западного Забайкалья

4.2.1. Город Улан-Удэ

4.2.2. село Иволгинск

4.2.3. Село Белоозерск

4.3. Сообщества птиц селитебных экосистем Прибайкалья

4.3.1. Село Сухая

4.3.2. Село Курумкан

4.3.3. Село Барагхан

4.3.4. Село Арзгун

4.4. Сообщества птиц селитебных территорий Восточного Саяна и 242 Дархатской котловины

4.4.1. Село Орлик

4.4.2. Село Саяны

4.4.3. Села Ринчъм-Лхумбэ и Цаган-Нуур

4.5. Сообщества птиц Центрально-Тувинской котловины

4.5.1. Город Кызыл

4.5.2. Город Туран

4.5.3. Город Шагоиар

4.5.4. Село Сарыг-Сеп

4.5.5. Село Бай-Хаак

4.6. Общие закономерности формирования структуры населения 292 птиц в разных эколого-географических условиях

Глава 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ 304 СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Особенности сезонной динамики населения птиц

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ СИНАНТРОПНЫХ 319 ПТИЦ

6.1. Поведенческие реакции синантропных птиц на человека 320 и другие факторы среды

6.2. Использование птицами селитебных местообитаний

6.3. Питание и кормодобывательное поведение

6.4. Размножение птиц в населенных пунктах

6.5.Некоторые особенности зимней экологии птиц

6.6. Особенности экологии синантропных птиц

Глава 7. СИНАНТРОПИЗАЦИЯ И УРБАНИЗАЦИЯ ПТИЦ

7.1. Факторы, вынуждающие к синантропизации птиц

7.2. Пути синантропизации птиц

7.3. Основные этапы синантропизации птиц

Глава 8. ГЕНЕЗИС СИНАНТРОПНОЙ ФАУНЫ ПТИЦ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ И ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы селитебных ландшафтов северной части Центральной Азии: фауна, население и экология»

Актуальность проблемы. Населенные пункты являются качественно новыми, исключительно динамичными и не имеющими аналогов в природе экосистемами. Сегодня поселения человека можно считать одним из самых распространенных и крупных экосистем па Земле, активно взаимодействующих со многими элементами природных ландшафтов. Часть из них, особенно животные, успешно внедряется в населенные пункты.

Процесс освоения ими населенных пунктов разных географических районов имеет ярко выраженный региональный характер. Выяснение этих и других вопросов, связанных с формированием и функционированием фауны и сообществ селитебных ландшафтов, представляет не только научный интерес, но и имеет прикладное значение.

Не случайно к проблеме синантропных животных, в том числе птиц, уделяется пристальное внимание. Активно разрабатываются теоретические основы их синантропизации, ее стали рассматривать как системный экологический процесс глобального значения, обусловленный многочисленными факторами природного, социального и техногенного характера. В разработку этой проблемы весомый вклад внесли многие отечественные и зарубежные орнитологи Н.А.Гладков, А.К.Рустамов, В.В.Строков, Н.Н.Дроздов, А.С.Мальчевский, К.Н.Благосклонов, Д.В.Владышевский, В.Д.Ильичев, В.М.Константинов, С.И.Божко, И.И.Рахимов, А.М.Гынгазов, Г.П.Дементьев, С.П. Миловидов, M.Luniak, Fujimaki, B.Klausnitzer, D.N.Nankinov и другие.

Вместе с тем, птицы населенных пунктов отдельных крупных областей со своеобразными физико-географическими и экологическими условиями на фоне относительно хорошо исследованных некоторых регионов оказались слабо изученными. Давно изучаются синантропные птицы за рубежом (Munro, 1970; Emlen, 1974; Livett, 1975; Jarvinen, Vaisanen, 1980; Keve, 1980; Нанкинов, 1982; Luniak, 1983, 1997;

Клауснитцер, 1990 и др.). Немало прекрасных работ имеется по птицам селитебных ландшафтов европейской части России и странам бывшего СССР, например, по Москве (Рычин, 1960; Благосклонов, 1975; Бабенко, 1975, 1977; Бутьев, Бабенко, 1978; Быков, 1979; Бабенко, Константинов, 1982, 1983; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987; Авилова, Корбут, Фокин, 1994; Константинов, 2001), по Калининграду (Беляков, 1976), Санкт-Петербургу (Кайгородов, 1886; Шереметьев, 1902; Мальчевский, 1954; Божко, 1957, 1967, 1971, 1972, 1976; Храбрый, 1984), Архангельску (Андреев, 2002; Асоскова, 2005; Асоскова, Константинов, 2005), Казани (Водолажская, Рахимов, 1989; Горшков, Рахманов, 1992; Водолажская, 2001; Рахимов, 2002), Перми (Матвеева, 2004), Уфе (Карев, 1986), Краснодару (Динкевич, 2001), Алма-Ата (Бородихин, 1968; Позвоночные ., 1988), Бухаре (Холбоев, 2000) и т.д.

К числу не достаточно изученных относятся сибирские города и поселки, хотя имеется ряд интересных публикаций (Некрасов, 1962; Миловидов, 1975; Козлов, 1976, 1979, 1988; Амеличев, 1978; Блинов, 1984; Цыбулин, 1985; Рябицев, 1993; Климова, 2000; Золотникова, 2002; Андреев, 2003; Соловьев, 2005; Бисеров, 2006; и др.). В этом отношении еще более отстают специфическая во многих отношениях Центральная Азия и юг Восточной Сибири, лишь относительно недавно появились работы, специально посвященные фауне и экологии птиц населенных пунктов этих областей (Доржиев, 1982, 1991, 1995; Липин и др., 1988; Елаев, Ешеев, 1991; Доржиев, Елаев, 1997; Доржиев, Ешеев, 1997; Болдбаатар, 1997; Саловаров, 2006; Попов, Серышев, Дурнев, 2007; Фефелов, 2007; Доржиев, Сандакова, 2003, 2005, 2006; Сандакова, Гулгенов, 2006; Доржиев, Сандакова, Цэвээнмядаг, Гулгенов, 2005; Сандакова, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

Северная часть Центральной Азии, куда входят Северная Монголия и некоторые районы Южной Сибири, образуют единую территорию с удивительным разнообразием природных комплексов. Региональная специфика се заключается в том, что она находится на рубеже лесной и степной природных зон и атмосферных потоков с Атлантики и Тихого океана, основных генераторов климата континента. В ее орографии преобладает горно-котловинный рельеф. Все это придает природной среде региона необычайную климатическую, ландшафтпо-экологическую неоднородность и мозаичность. Населенные пункты его в отличие от многих других территорий небольшие по занимаемой площади, имеют значительные вобранные участки и небольшую буферную зону, т.е. они наиболее мягко вписаны в природную среду. Помимо того, разнообразие экологических условий населенных пунктов северной части Центральной Азии зависит от уклада жизни и характера хозяйственной деятельности народов, живущих здесь на приграничных территориях России и Монголии. Это, с одной стороны, монголы и тувинцы, ведущие преимущественно номадный образ жизни, и, с другой стороны, русские и буряты, живущие в основном оседло. Все это сказывается на региональных особенностях формирования, развития и функционирования синантропных комплексов птиц и их экологической специфике.

Орнитокомплексы населенных пунктов северной части Центральной Азии в силу исторического развития народов региона являются относительно молодыми. Многие процессы происходят на глазах современного поколения людей. Преимущественно номадный образ жизни степных монголов и аборигенов сибирской тайги долгое время не способствовал формированию крупных стабильных поселений. Они появились здесь только в последние 300-400 лет и особенно быстрыми темпами стали развиваться и расти в 20-м столетии.

Становление орнитокомплексов их не завершено, оно идет активно, но все время усложняется тем, что облик населенных пунктов в связи с глобализацией постоянно и крайне быстро меняется, создавая весьма динамичные и не всегда устойчивые экологические условия, к которым птицам приходится приспосабливаться, хотя возможности выработки адаптации у разных видов неодинаковы. За короткое историческое время многие из них успешно освоили и осваивают человеческие поселения. Масштабы синантропизации и урбанизации этих животных неизменно возрастают, ведя постепенному увеличению числа синантропных видов и усложняя структуру и функционирование селитебных орнитокомплексов.

Все эти особенности делают населенные пункты центра Азии в отличие от большинства других регионов прекрасными объектами для дальнейшего развития многих теоретических и практических вопросов. К их числу относятся проблемы синантропизации и урбанизации животных в различных природных зонах и ландшафтно-экологических условиях, их адаптации, формирования структуры фауны и сообществ птиц в разных типах населенных пунктов с региональными этническими чертами, генезиса орнитологических комплексов селитебных экосистем этого мало изученного и весьма специфического региона. Этим и некоторым другим вопросам посвящена данная работа.

Цель исследования: выявление закономерностей формирования орнитокомплексов и особенностей экологии птиц селитебных территорий в разных природно-зональных и ландшафтно-экологических условиях северной части Центральной Азии.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности среды обитания синантропных птиц.

2. Провести анализ таксономического, географического и экологического разнообразия птиц населенных пунктов северной части Центральной Азии и разработать экологическую классификацию птиц по характеру связей их с селитебными территориями.

3. Выявить особенности структуры сообществ птиц селитебных территорий и установить закономерности их сезонных изменений в разных географических и ландшафтно-экологических условиях региона.

4. Определить эколого-этологические стратегии адаптации синантропных видов и закономерности развития приспособлений птиц к обитанию в условиях населенных пунктов.

5. Установить факторы и пути освоения птицами селитебных ландшафтов и выявить региональные особенности процесса синантропизации.

6. Охарактеризовать исторические этапы формирования и генезис современной синантропной авифауны Северной Монголии и Южной Сибири.

Научная новизна работы. Впервые осуществлено комплексное исследование птиц селитебных ландшафтов северной части Центральной Азии, разнообразной в природно-зональном, ландшафтно-экологическом и этнокультурном отношениях. Составлена полная сводка авифауны и характеристика населения птиц селитебных ландшафтов региона, проведена дифференциация их по отношению и разнообразию экологических связей с населенными пунктами, выявлены основные черты экологии фоновых видов.

Сравнительное исследование орнитокомплексов населенных пунктов различных природных зон, ландшафтно-экологических районов и поселений человека с разными региональными и этническими чертами способствовало раскрытию общих закономерностей формирования, динамики фауны и сообществ птиц селитебных территорий, особенностей развития адаптивных стратегий отдельных систематических и экологических групп. Все это позволило существенно углубить представления об организации и развитии синантропной фауны и сообществ птиц.

Предложен комплексный подход к анализу экологической структуры орнитокомплексов населенных пунктов, на основе которого разработана оригинальная классификация, раскрывающая разнообразие и количественные показатели экологических связей птиц с элементами селитебных экосистем свидетельствующих об успешности их существования в поселениях человека.

Установлены ведущие факторы, показаны основные направления и пути синантропизации и урбанизации птиц, обитающих в разных эколого-географических условиях Северной Монголии и Южной Сибири. На основе привлечения результатов исследований историков, археологов, этнографов впервые предложена гипотетическая модель истории становления и развития синантропной орнитофауны региона и выделены основные этапы ее развития.

Теоретическое и практическое значение. Понимание роли антропогенных факторов в экологии птиц раскрывает новые, ранее мало известные аспекты во взаимосвязях человека и птиц. Показано сходство орнитокомплексов населенных пунктов по своей структуре и функционированию с интразональными ландшафтами, селитебные экосистемы можно рассматривать как их аналоги.

Обоснованы некоторые общие положения о закономерностях формирования региональных синантропных комплексов птиц.

Создана новая целостная система представлений о своеобразии и особенностях орнитологических комплексов населенных пунктов, которые являются важными для разработки биологических основ сохранения и обогащения фауны птиц селитебных экосистем. Предложенный соискателем комплексный подход к экологической классификации птиц селитебных территорий позволит сравнивать результаты исследований, полученных разными авторами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Систематическая и экологическая гетерогенность и динамика авифауны и населения птиц селитебных территорий северной части Центральной Азии обусловлены экзогенными (географическим положением и ландшафтно-экологическим окружением) и эндогенными (тип населенных пунктов, неоднородность, мозаичность и размеры местообитаний внутри них) эколого-географическими факторами среды. Населенные пункты являются аналогами интразональных ландшафтов, вытекающими отсюда со всеми особенностями организации орнитокомплексов.

2. Ведущими факторами, определяющими адаптации птиц к обитанию в селитебных ландшафтах, являются биологические свойства вида, взаимная толерантность человека и птиц, трофические и защитные условия. Орнитофауна населенных пунктов северной части Центральной Азии относительно молодая, она сложена преимущественно из аборигенных и приведенных транспалеарктических видов.

3. Процессу синантропизации в большей степени подвержены оседлые виды птиц из скальных и дендрофильных эколого-ценотических групп. Приспособление птиц к условиям населенных пунктов происходит преимущественно за счет развития этологических и экологических преадаптаций.

4. Генезис орнитологических комплексов селитебных экосистем Монголии и Южной Сибири теснейшим образом связан с важнейшими историческими событиями и спецификой развития материальной культуры народов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на международных орнитологических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003, 2006, 2009); XII Международной орнитологической конференции «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2007); V Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии (Иваново, 2008); всероссийских научных конференциях по врановым птицам (Казань, 2005; Ставрополь, 2007); всероссийской научной конференции «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007); всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004); региональной конференции «Структура, функционирование и охрана природной среды» (Улан-Удэ, 2007); ежегодных научных конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (2001-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 54 работы, в том числе 1 монография и 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 427 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов и списка использованной литературы 469, включает 60 таблиц, 64 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сандакова, Светлана Линховоевна

выводы

1. Видовой состав авифауны селитебных ландшафтов северной части Центральной Азии относительно беден (169 видов, 41,9% видового богатства авифауны региона), что связано с характером и особенностями истории развития населенных пунктов и преимущественно номадным образом жизни народов. Доля постоянных обитателей поселений еще незначительна, представлена в основном приведенными транспалеарктическими и аборигенными формами (сибирского и монгольского типов фауны). Все это свидетельствует о небольшом историческом возрасте синантропных орнитокомплексов центра Азии.

2. Систематическая и экологическая неоднородность фауны синантропных птиц зависит от разнообразия условий среды в населенных пунктах (типов поселений, многообразия и размеров местообитаний, этнокультурных особенностей населения и т.п.) и от их географического положения и прилегающих природных экосистем. Экзогенные факторы (прилегающие к населенному пункту экосистемы) оказывают большее влияние на состав эпизодических видов, а условия внутри селитебных ландшафтов главным образом определяют состав постоянных видов. В целом специфику авифауны селитебных ландшафтов определяют представители местных синантропных комплексов, подчеркивающие их регионально-локальный характер.

3. Населенные пункты сочетают в себе свойства интразональных и экотонных территорий, состоящих из характерных, но относительно молодых синантропных элементов, и компонентов прилегающих экосистем. Интразональные черты селитебных ландшафтов со специфическим набором синантропных птиц хорошо просматриваются на огромных пространствах разного географического уровня, включая ряд континентов, суперконтинентов, континентов и субконтинентов. Населенные пункты как специфическая среда способствовали формированию характерного для этого типа ландшафтов животного мира.

4. Сообщества птиц селитебных территорий северной части Центральной Азии, также как и всей Северной Евразии, независимо от их географического расположения и ландшафтно-экологических условий имеют сходные черты организации за счет почти одних и тех же (в разном сочетании) доминирующих видов, представленных небольшим числом палеарктических видов. Своеобразие региональных и локальных сообществ птиц населенных пунктов определяется субдоминантными и в особенности второстепенными и третьестепенными видами, которые отражают зональную, ландшафтно-экологическую принадлежность и типологические особенности селитебных территорий. Тип селитебных ландшафтов, архитектурные особенности построек, этническая культура народов монгольских и российских поселений, особенно небольших населенных пунктов, заметно влияют на структуру сообществ птиц, главным образом на динамику состава доминирующих и субдоминирующих видов. Региональные особенности эколого-климатических условий обусловливают высокую сезонную динамичность населения птиц.

5. В условиях населенных пунктов синантропные популяции приобрели «новые» черты в поведении и экологии. Адаптации синантропных птиц направлены на совершенствование поведенческих реакций к типичным элементам селитебной среды и на широкое использование ее ресурсов для удовлетворения своих жизненных потребностей. Положительной реакцией птиц на благоприятные условия селитебных ландшафтов являются изменения в генеративном цикле отдельных видов (увеличение сроков размножения, количества выводков, изменение пространственно-этологической структуры поселений и т.д.), переход к оседлости у части перелетных видов. Многие так называемые новые эколого-этологические признаки птиц, проявляющиеся в населенных пунктах, являются частной реакцией на локальные изменения условий существования, обычно укладывающиеся в рамки тех возможностей, которыми обладают птицы в природных условиях.

6. Синантропизация птиц является процессом внедрения их в специфическую и неоднородную среду, требующую от них особых качеств и взаимной толерантности между ними и человеком. Успешность синантропизации птиц, прежде всего, зависит от их высокой терпимости и широкой пластичности, а также связана с когнитивными их способностями. Синантропизации в большей степени подвержены оседлые виды в силу суровых зимних климатических условий региона. Наиболее подходящие защитные условия в населенных пунктах из гнездящихся видов находят петрофильные и дендрофильные виды, а из трофических групп - полифаги. Синантропизация птиц проходит поэтапно и соответственно с этим постепенно развиваются адаптивные способности их за счет развития этологических и экологических преадаптаций, благодаря которым расширяются возможности использования ими ресурсов селитебных территорий.

7. История формирования орнитологических комплексов населенных пунктов Монголии и юга Восточной Сибири теснейшим образом связана с важнейшими историческими событиями и спецификой развития материальной культуры народов региона. Становление синантропной фауны птиц не завершено, продолжается не только обогащение видового состава, но и происходит изменение ее географо-генетической и экологической структуры.