Сравнительная экология жаворонков в Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шаралдаева, Виктория Дамдиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаралдаева, Виктория Дамдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава I. Условия обитания жаворонков в Забайкалье.
1.1. Краткая физико - географическая характеристика Забайкалья.
1.2. Общая характеристика местообитания жаворонков.
Глава И. Видовой состав, распространение, характер пребывания, и участие жаворонков в населении птиц степей
2.1. Видовой состав, распространение и характер пребывания.
2.2. Численность и участие жаворонков в населении птиц степей Забайкалья.
Глава III. Сравнительная экология жаворонков семейства Alaudidae.
3.1. Местообитания.
3.2. Структура гнездовых поселений.
3.3. Сроки размножения.
3.4. Гнездостроение.
3.5. Величина кладки, морфометрические характеристики яиц, насиживание
3.6. Постэмбриональное развитие птенцов.
3.7. Родительское, кормодобывательное и территориальное поведение.
3.8. Эффективность размножения.
Глава IV. Особенности адаптаций жаворонков к гнездованию в степях.
4.1. Морфологические адаптации.
4.2. Эколого-этологические адаптации.
Глава V. Взаимоотношения и экологические механизмы сосуществования жаворонков в Забайкалье.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология жаворонков в Забайкалье»
Проблема сохранения биоразнообразия является одной из актуальных проблем современности. Для решения этой проблемы необходимо изучение структуры, механизмов функционирования и регулирования целостности экосистем, так как это способствует сохранению отдельных ее компонентов.
Проблема сохранения биоразнообразия Байкальского региона в связи с занесением озера Байкал и его бассейна в Участок Мирового Наследия приобрела приоритетное значение.
Изучение экологии симпатрических близких видов животных является составной частью данной проблемы, так как позволяет выявить общие закономерности адаптации животных, в частности птиц, к условиям среды. В настоящее время специальных исследований, касающихся сравнительной экологии симпатрических популяций близких видов, для выяснения механизмов их совместного благоприятного обитания, проведено достаточно много ( Лэк, 1949; 1983; Степашин, 1983; Ананьева, 1988; Иваниц-кий, 1980а; 19806; 1982; 1997; Паевский, 1985; Панов, 1964; 1973; 1978; Панов, Булатова, 1972; Панов, Иваницкий, 1975; 1979; Доржиев, 1980; 1991; 1997; Доржиев, Юмов, 1991; Доржиев, Хертуев, 1992; Рябицев, 1993; Елаев, 1997).
Настоящая работа является итогом изучения экологии представителей семейства А1аи(Нс1ае. Она сделана в рамках изучения экологии близких видов птиц в зонах симпатрии. Исследования являются продолжением работ, выполненных ранее по изучению экологии систематических групп птиц Забайкалья: голубей (Доржиев, 1980, 1991), соловьев (Доржиев, 1988), овсянок (Юмов, 1986; Доржиев, Юмов, 1991), каменок (Хертуев, 1990; Доржиев, Хертуев, 1992), врановых (Ешеев, 1997; Доржиев, Ешеев,
1996: Ешеев, Елаев, 1996), синиц (Елаев, 1997), скворцов, горихвосток, ласточек, коньков, соколов (Доржиев, 1997).
Особое географическое положение Забайкалья, расположенного в пограничной зоне между бореальными ландшафтами Сибири и степями Центральной Азии, определяет границы ареалов многих видов животных и растений, которые здесь представлены периферийными популяциями.
В Забайкалье семейство А1аисМае представлено шестью видами, четыре из которых находятся на периферии ареалов. Относительно высокая численность и широкое распространение жаворонков в регионе определяет их важную роль во всех степных орнитокомплексах. Изучение сравнительной экологии этой группы птиц позволяет выявить общие закономерности механизмов адаптации птиц к специфическим условиям существования в экосистемах открытых ландшафтов, что связано с вопросами эволюции видов.
Экология жаворонков в Забайкалье остается слабо изученной. Имеются фрагментарные сведения по биологии жаворонков в монографических работах (Козлова, 1930; Гагина, 1960, 1961; Измайлов, 1967; Измайлов, Боровицкая, 1973; Доржиев и др. 1986; Васильченко, 1987; Богородский, 1989; Сумья, Скрябин, 1989; Фомин, Болд, 1991; БжИе, 1863; 81евтап, 1929 и др.) и отдельных статьях, посвященных некоторым видам: монгольскому жаворонку (Моллесон, 1891; 1896; Рожков, Пшеничников, 1960; Соколов, 1986; Шкатулова, 1976; Пешков, 1976; Головушкин, Щербак, 1976; Ниндакова, 1990; Юмов, 1991; Тасгапол¥81а, 1891-1893), рогатому жаворонку (Боровицкая, 1972).
Жаворонки недостаточно изучены и в других частях своего ареала. Специальные исследования по систематике, экологии, пространственному распределению и происхождению жаворонков проводились в Волгоградской области (Голованова, 1967), в Прикаспийских степях и Казахстане (Чельцов-Бебутов и др., 1966; Корелов, 1970; Шишкин, 1980; 1982;), в зональных степях Центральной Азии (Козлова, 1975; 1981), в степях левобережной Украины (Есилевская, 1962; Попенко, 1979), в Западном Тянь-Шане (Лобачев, Капитонов, 1968), на Алтае (Шевченко, 1989) в Ставрополье (Хохлов, 1990). Многочисленные отрывочные данные приводятся в региональных эколого-фаунистических сводках (Сушкин, 1938; Павлов, 1948; Волчанецкий, 1954; Равкин, 1973; Кучин, 1982; Борисов, 1987; Рога-чева, 1988; Ларионов и др., 1991 и др.) Есть работы по изучению экологии жаворонков в Англии (Delius J.D., 1963; 1965; Green R.E., 1980; Davies S., 1981; Grynderup; P.J, 1995;), Болгарии (Patzold R., 1979; 1989), Швейцарии и Германии (Schlapfex А., 1988; Walter D, 1995; Wassman Rolf. 1990; Markus J., 1990a; 1990), в Северной Америке (Beason Robert С., Franks Edwin C., 1974; Maher William J., 1980; Carning R. J., 1981;), в Польше (Trizanovski P., 1995).
Таким образом, обзор литературы показывает, что жаворонки на протяжении всего своего ареала остаются недостаточно изученной группой птиц, а по некоторым видам практически нет специальных исследований.
Целью нашей работы было изучение экологии представителей семейства Alaudidae в условиях Забайкалья. Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:
- изучить видовой состав, распространение, характер пребывания и численность жаворонков, обитающих в Забайкалье;
- выяснить участие представителей семейства Alaudidae в населении птиц открытых ландшафтов региона;
- исследовать в сравнительном плане экологию жаворонков;
- выяснить некоторые особенности адаптаций жаворонков к обитанию в открытых ландшафтах;
- раскрыть механизмы, способствующие совместному обитанию близких видов жаворонков. 7
Не % *
Пользуясь случаем, автор приносит глубокую и искреннюю благодарность всем тем, кто помогал ему в работе. Прежде всего, своему научному руководителю кандидату биологических наук Б.О. Юмову за постоянно оказываемое внимание и помощь в течение всего периода работы. Доктору биологических наук, профессору Ц.З.Доржиеву, который впервые открыл для автора этот удивительный мир птиц, определил направление работы, постоянно оказывал внимание и помощь в ходе проведения работы. Автор получала ценные советы и консультации от кандидатов биологических наук В.Е. Ешеева, Э.Н. Елаева; признательна кандидату биологических наук Ч.Ц. Митупову за ценные консультации при описании степных сообществ. Я очень благодарна кандидату биологических наук М.Т. Нагуслаеву за дружескую помощь, поддержку и ценные советы. Соискателю кафедры Найдановой Л.Ц., студентам биолого-географического факультета БГУ, принимавшим участие в сборе материала: Дабаеву Н-Б., Васильевой Т., Базарову Л., Жамсаеву Б. и другим. Выражаю признательность сотрудникам кафедры зоологии БГУ за внимание и поддержку, оказанную в течение всей работы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Наши исследования проводились в Юго-Восточном Забайкалье - котловине Торейских озер; в Юго-Западном Забайкалье - Гусиноозерской котловине, междуречье Чикоя и Селенги, на о. Богородском в окрестностях г. Улан-Удэ, Боргойской котловине, фрагментарные сведения собраны - в окр. с. Гурульба, г. Улан-Удэ, Баргузинской долине в 1989, 1998, 1999 и 2000 годах. В работе так же использованы материалы, любезно предоставленные профессором Ц.З. Доржиевым.
При выполнении работ руководствовались общепринятыми методиками. Для учета численности жаворонков применяли метод линейных трансектов (Наумов, 1965). Плотность населения птиц исчислялась по формуле М = т/ 1 х 2d х А, где М - численность особей на 1 кв. км., m -число учтенных особей, 1 - длина маршрута, d - ширина обнаружения, А -коэффициент активности птиц для региона. Учетными маршрутами в различных типах местообитаний этих птиц пройдено около 150 км. Пространственную структуру гнездовых поселений изучали путем закладки пробных площадок (Новиков, 1953) от 1 до 10 га в зависимости от характера стаций, на которых картировали все найденные гнезда и учитывали всех птиц; всего заложено 23 пробные площадки. На этих же площадках наблюдали за поведением и взаимоотношением птиц, изучали ряд особенностей их экологии.
Особенности гнездовой экологии жаворонков были изучены на основании обследования более 150 гнезд, из них измерено 132, в том числе полевого жаворонка - 47, монгольского - 38, рогатого - 34 и серого -13.
Морфометрическому анализу по методике Ю.В.Костина (1977) подвергнуто 368 яиц: полевого жаворонка - 152, монгольского - 113, рогатого -69 и серого - 34.
С целью исследования постэмбрионального роста и развития птенцов измерены длина цевки, клюва, крыла, 2-ого махового и рулевых перьев, произведены взвешивания 71 птенцов, из них полевого жаворонка - 34, монгольского - 15, рогатого - 9 и серого - 13. Данные анализировались по методу Шмальгаузена-Броди, с вычислением удельной скорости роста (Шмальгаузен, 1935). Все измерения и взвешивания проводились ежедневно в одно и то же время. Для индивидуального распознавания птенцов к их цевкам привязывали цветные нитки. Пуховой наряд описывали по общепринятой методике И. А. Нейфельдт (1970).
Размножение изучали по Новикову (1953), период собственно насиживания исчислялся по А. М. Болотникову, С. С. Калинину (1974; 1977). С целью изучения пространственно - этологической структуры жаворонков в период размножения проводили картирование гнездовых поселений. Названия птиц даны по JI.С.Степаняну (1990).
Математическая обработка результатов наблюдений проводилась по стандартным формулам (Лакин, 1990). Графическая иллюстрация создавалась с помощью пакета программ Excel.
Для визуальных наблюдений, продолжительность которых за один раз составила от 2 до 5 часов, были использованы 8- или 12- кратные бинокли. Во время наблюдений учитывали по возможности все действия птиц: время прилета и отлета от гнезда, продолжительность пребывания в гнезде самки и самца, все перемещения в пределах видимости наблюдателя, кормодобывательное поведение, взаимоотношения с другими птицами и т.д.
Рис. 1. Карта схема Забайкалья
Заключение диссертации по теме «Экология», Шаралдаева, Виктория Дамдиновна
ВЫВОДЫ
1. В Забайкалье семейство жаворонковые Alaudidae представлено 6-ю видами: Calandrella cinerea, С. rufescens, С. cheleensis, Melanocorypha mongólica, Eremophila alpestris, Alauda arvensis. Серый, малый, солончаковый, монгольский жаворонки находятся на северной периферии ареалов и характеризуются спорадичностью распространения. Спорадичность распространения рогатого жаворонка определяется высокой требовательностью вида к гнездовым стациям. Эвритопный полевой жаворонок в регионе встречается повсеместно. По характеру пребывания жаворонки отличаются: рогатый жаворонок - оседлый, монгольский - перелетный, частично оседлый, остальные - перелетные гнездящиеся.
2. В формировании населения степных птиц в Забайкалье жаворонки играют значительную роль, являясь во многих сообществах доминантами и субдоминантами. Наибольшее видовое разнообразие и высокая численность наблюдается в настоящих ковыльных степях, наименьшее в сухих, опустыненных степях. Жаворонки могут быть представлены в одном сообществе 2-4 видами, в разных вариациях.
3. В экологии жаворонков имеются общие и видовые особенности. Сходства отмечаются в структуре гнезда, окраске, характере рисунка и форме яиц. У трех видов (монгольского, рогатого и серого) самцы участвуют в насиживании кладки, у полевого нет. Для всех видов характерно образование гнездовых агрегаций, обусловленных социальными и стациальными факторами.
Жаворонки отличатся гнездовыми биотопами, размерами и окраской взрослых птиц, размерами яиц и птенцов. Песня и токовые полеты представителей семейства Alaudidae видоспецифичны.
4. Обитание жаворонков в открытых ландшафтах способствовало формированию у них сходных экологических приспособлений: растянутость сроков гнездования, два цикла размножения, небольшая величина кладки,
143 ускоренные темпы роста и развития птенцов, раннее оставление ими гнезда.
5. Основным экологическим механизмом сосуществования жаворонков в регионе является пространственная дифференциация по стациям и микростациям. Каждый вид предпочитает определенные стации: Calandrella rufestens заселяет участки сухих степей, Melanocorypha mongólica - высокотравные настоящие, сазовые степи, Eremophila alpestris - низкотравные каменистые, щебнистые участки степей, Alauda arvensis - луговые степям, луга и агроценозы.