Экология обыкновенного подкаменщика (Cottus gobio L. ) (Scorpaeniformes: Cottidae) бассейнов Печоры и Оки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Королев, Валерий Владимирович

  • Королев, Валерий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 111
Королев, Валерий Владимирович. Экология обыкновенного подкаменщика (Cottus gobio L. ) (Scorpaeniformes: Cottidae) бассейнов Печоры и Оки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калуга. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королев, Валерий Владимирович

Введение.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

1.1. Материал и методы его исследования.

1.2. Характеристика районов исследования.

Глава 2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

И ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА ОБЫКНОВЕННОГО ПОДКАМЕНЩИКА.

2.1. Окраска тела.

2.2. Пластические признаки.

2.2.1. Изменение пластических признаков в связи с размерами тела рыб.

2.2.2. Половой диморфизм.

2.3. Меристические признаки (количество лучей в плавниках).

2.4. Сейсмосенсорная система.

2.5. Качественные признаки.

2.5.1. Наличие шипиков на теле.

2.5.2. Взаимное расположение спинных плавников.

2.5.3. Местоположение брюшных плавников

2.5.4. Особенности внешней морфологии обыкновенного подкаменщика в связи со скоростью течения воды в местах его обитания.

2.6. Систематика и внутривидовая структура вида.

Глава 3. ЭКОЛОГИЯ ОБЫКНОВЕННОГО ПОДКАМЕНЩИКА

3.1. Распространение и численность.

3.2. Роль отдельных экологических факторов в жизнедеятельности подкаменщика.

3.3. Трофические связи и межвидовые пищевые взаимоотношения.

3.4. Размерно-возрастная и половая структура.

3.5. Размножение.

3.6. Оценка состояния популяций подкаменщика.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология обыкновенного подкаменщика (Cottus gobio L. ) (Scorpaeniformes: Cottidae) бассейнов Печоры и Оки»

Актуальность исследования. Род Coitus Linnaeus, 1758 включает около 40 видов. Представители этого рода характеризуются большим разнообразием внешней морфологии и высокой вариабельностью признаков, а также способностью легко образовывать локальные формы в различных местах обитания (Koli,1969; Starmach,1965; Таранец,1941; Witkowski, 1972). Поэтому полный объем рода Cottus еще дискутируется, статус некоторых видов и подвидов вызывает сомнения. В настоящее время в Евразии насчитывается 10 видов рода Cottus, два из них обитают в Европейской части России: обыкновенный подкаменщик С. gobio Linnaeus, 1758 и пестроногий подкаменщик С. poecilopus Heckel? 1836 (Берг, 1949; Аннотированный каталог, 1998; Атлас пресноводных рыб России, 2002). Большая изменчивость морфологических признаков стала в свое время причиной выделения систематиками у обыкновенного подкаменщика большого количества подвидов и даже видов (Берг, 1916, 1949; Солдатов,1924; Heckel, 1837; Dibowski, 1914).

По мере накопления новых данных проходило объединение видов и внутриродовых форм (Oliwa, Hensel, 1962; Koli, 1969; Witkowski, 1979). По современным данным обыкновенный подкаменщик включает два подвида: европейский (С. gobio gobio Linnaeus, 1758) и русский (С. gobio koshewnikowi Gratzianow, 1907) подкаменщики (Аннотированный каталог, 1998; Атлас пресноводных рыб России, 2002). Ареал первого подвида расположен в Европе от Пиреней до Карпат с восточной границей по Одеру и Висле, на Британских островах, большей части

Территории Швеции, солоноватых водах Финляндии. Русский подкаменщик распространен в реках северной части Швеции, в пресных водах Финляндии, в водоемах Эстонии, Белоруссии (Западная Двина, Неман, верхний Днепр), России (Кама, Печора, Мезень, Западная Двина, Верхняя Волга, Нева).

Системных исследований по биологии вида в нашей стране не проводилось. Краткие сведения о подкаменщике встречаются в немногочисленных публикациях, посвященных обзору региональных ихтиофаун и других работах (Солдатов,1924; Никольский и др., 1947; Зиновьев, 1963; Первозванский, 1986; Смирнов, 1986; Яковлев и др., 2001). В некоторых работах обсуждаются отдельные аспекты распространения, морфологии и систематики вида (Таранец, 1941; Сиделева, 1982; Неелов, 1987; Павлов и др., 1994; Решетников и др., 1997; Tzvetkov et al., 2001). В зарубежных источниках наиболее полные сводки по биологии, экологии, изменчивости и систематике вида представлены в работах ряда авторов (Smyly, 1957; Koli,1969; Starmach, 1972; Witkowski, 1979). Вопросы влияния абиотических условий на морфологию и экологию подкаменщика в литературе затрагивались редко.

Во многих водоемах это обычный и многочисленный вид. При загрязнении водоемов отмечается снижение численности и полное исчезновение. Многие авторы отмечали снижение численности при ухудшении качества воды, особенно при наличии стока в реку отходов сельскохозяйственного производства. На севере европейской части России вид многочислен и занимает одно из ведущих мест в питании хищных рыб, млекопитающих и птиц. Обыкновенный подкаменщик причислен к редким видам рыб Европы (Павлов и др., 1994) и занесен в «Красную книгу Российской Федерации» (2001). Подкаменщик р.Кары внесен в «Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа» (1997). С нашей точки зрения внесение обыкновенного подкаменщика в разряд редких видов рыб? нуждающихся в охране, является спорным (Королев, Решетников, 2002).

Таким образом, малая изученность экологии вида, неясность его охранного статуса, различные точки зрения о разделении вида на подвиды определяют актуальность выбранной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование вопросов экологии и морфологии обыкновенного подкаменщика из бассейнов двух рек Европейской части России и обсуждение его внутривидовой структуры и охранного статуса. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Выяснить распространение и численность подкаменщика в бассейнах Верхней Печоры и Оки;

2. Проанализировать популяционный полиморфизм подкаменщика: изменчивость пластических, меристических и качественных признаков в связи с половым диморфизмом, размерами тела и абиотическими условиями обитания;

3. На основе полученных результатов провести ревизию таксономических признаков, используемых для разделения близких видов и подвидов у обыкновенного подкаменщика;

4. Изучить особенности размножения и нерестового поведения подкаменщика;

5. Выяснить роль различных экологических факторов б жизнедеятельности подкаменщика;

6. Определить место вида в трофических цепях водных экосистем Северногсг Урала;

7. Сделать сравнительную оценку состояния популяций подкаменщика в заповедных реках и урбанизированных районах; рассмотреть обоснованность внесения вида в Красную книгу Российской Федерации (2001).

Работа выполнена в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской Академии Наук. Материал собирался в Печоро-Илычском государственном заповеднике.

Благодарности. Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность моему учителю проф. Ю.С.Решетникову. Автор также признателен за помощь в сборе и обработке материалов сотрудникам Института биологии Коми НЦ УрО РАН к.б.н. А.Б.Захарову, к.б.н.Ю.П.Шубину, к.б.н.В.Г.Мартынову, к.б.н. Ю.В.Лешко; а также к.б.н. А.Б.Стрельцову - КГПИ г.Калуга. Автор благодарит сотрудников Печоро-Илычского заповедника Н.Д.Нейфельда и А.В.Бобрецова за многолетнюю поддержку и помощь в организации работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Королев, Валерий Владимирович

выводы.

1. Проведенный анализ морфометрических признаков, сейемоеенсорной системы и других показал, что популяционный полиморфизм в значительной мере связан с размерами рыб, полом и абиотическими условиями мест обитания. Половой диморфизм проявляется по 15 признакам из 36 изученных. Популяции, обитающие в условиях быстрого течения, характеризуются комплексом особенностей придающим телу рыбы более совершенные гидродинамические качества. Популяции из рек принадлежащих к одному бассейну более сходны между собой, чем популяции из различных бассейнов. Выборки из Печоры и Оки статистически значимо различаются между собой по большинству пластических, меристических и качественных признаков.

2. Анализ изменчивости внешней морфологии позволил пересмотреть таксономическую значимость отдельных признаков для разделения обыкновенного подкаменщика на подвиды. Наиболее надежным признаком для разделения подвидов является длина боковой линии и число пор в ней. Подтверждена валидность описанных подвидов и дается новый ключ для их разделения.

3. Наиболее чувствительным из изученных экологических факторов для подкаменщика северных рек является температура воды. В бассейне Печоры при прогреве воды выше18°С наблюдалась миграция подкаменщика вверх по руслам рек и большое скопление рыб в местах с прохладной водой. Верхняя граница адаптации к температуре воды составляет +20°С. Отмечены случаи массовой гибели подкаменщика в годы с жарким засушливым летом и связанные с этим падение численности и омоложение популяций. В средней полосе России вид хорошо адаптирован к высокой температуре воды.

4. Обыкновенный подкаменщик является важным звеном в трофической цепи северных экосистем. Он потребляет в основном донных личинок беспозвоночных, временами поедает икру и молодь рыб. В свою очередь подкаменщик является важным кормовым объектом хищных рыб (налим, окунь хариус, щука, семга), околоводных млекопитающих (выдра, норка) и птиц (оляпка, утки).

5. В выборках из бассейна Печоры преобладали особи размером 40-60 мм в возрасте 3-5 лет. Темп роста самцов выше и продолжительность жизни больше чем у самок. В популяциях бассейнов Печоры и Оки соотношение самцов и самок равно 3:1. В исследованной части ареала подкаменщик становится половозрелым в возрасте 2-3 года. Нерест в Оке происходит в конце апреля - начале мая, в Печоре на месяц позже. Ярко выражено гнездовое поведение и охрана потомства самцами.

6. Биотестирование популяций выявило нарушение стабильности развития подкаменщика в водах загрязненных техногенными стоками, а также в чистых водотоках, где скорость течения превышает 1,2-1,5 м/сек. Величину коэффициента асимметрии по выбранным признакам (число пор в сенсорных каналах головы и лучей в грудных плавниках) не превышающую 0,28 можно считать нормой при оценке состояния популяций обыкновенного подкаменщика и качества среды его обитания.

7. На севере Европейской части России обыкновенный подкаменщик - многочисленный, широко распространенный вид. Многочислен он и в бассейне Оки (Калужская обл.). Принимая во внимание высокую численность вида в северной и центральной частях российского ареала, а также, что он довольно хорошо переносит загрязнение воды, мы полагаем, что занесение обыкновенного подкаменщика в число редких и нуждающихся в охране видов рыб, является необоснованным.