Экология, систематика, популяционная и внутрипопуляционная структура сигов рода Coregonus (pisces: coregonidae) Телецкого озера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Бочкарёв, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бочкарёв, Николай Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОСТАВ ИХТИОФАУНЫ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЁМА.
1.1. Происхождение Телецкого озера.
1.2.Физико-географическая характеристика водоёма
1.3.Видовой состав рыб, краткая характеристика сигов Телецкого озера
ГЛАВА 2. МАТЕ РИАЛ МЕТОДИКА.
2.1.Статистическая обработка
2.2.Понятия и формулировки
ГЛАВА 3.ЭКОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА СИГОВ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА.
3.1.Краткая характеристика семейства Coregonidae
3.2.История вопроса
3.3.Морфобиологическая изменчивость и систематика сигов С. lavaretus Linnaeus
3.4.Происхождение и распространение сигов политипического вида С. lavaretus
3.5.Сравнительная характеристика телецкого сига и сига Правдина Телецкого озера
ГЛАВА 4.ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОБИСЛОШЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СИГОВ
ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА.
4.1.Половой диморфизм сигов Телецкого озера
4.2.Размерно-возростная изменчивость сигов Телецкого озера
4.3.Коррелятивная изменчивость телецкого сига и сига Правдина
4.4.Межгодовая изменчивость сигов Телецкого озера
4.5.Изменчивость темпа роста сигов Телецкого озера
4.6.Изменчивость плодовитости сигов Телецкого озера
ГЛАВА 5.П01ТУЛЯЦИ0ННАЯ СТРУКТУРА ТЕЛЕЦКОГО СИГА.
5.1.Нерестилища и характер миграций различных группировок телецкого сига
5.2.Сравнительная характеристика телецкого сига из различных районов Телецкого озера
5.3.Темп роста и плодовитость различных группировок телецкого сига
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология, систематика, популяционная и внутрипопуляционная структура сигов рода Coregonus (pisces: coregonidae) Телецкого озера»
В отечественной и зарубежной литературе сиговые рыбы рода Coregonus занимают особое место. Циркумполярное распространение с преобладанием в северных экосистемах, высокая степень изменчивости и крайне запутанная систематика сигов издавна привлекали пристальное внимание исследователей.
За прошедшие 70 лет систематика рода претерпела значительные изменения. В начале века ряд европейских учёных относили сигов к семейству Salmonidae, что не противоречило мнению российских исследователей, которые вслед за Л - С. Бергом всех'сигов включали в подсемейство Coregonini (Salmonidae) (Берг, 1955; Thienemann, 1922). На сегодняшний день общепринято выделять сигов в отдельное семейство Coregonidae в составе подотряда Salmonidei отряда Salmoniformes (Соре,ч 1872; Решетников, 1975, 1980, 1991, 1995; Медников и др, 1977).
Деление рода Coregonus на два подрода, планктофагов (Leucichthus) и бентофагов (Coregonus), основанное на расположении рта, и в дальнейшем дифференциации по числу жаберных тычинок, общепризнанно. Однако нерешенными остаются вопросы внутривидовой дифференциации комплекса форм, относимых к политипическому виду С. lavaretus Linnaeus, в котором, как и в роде Coregonus, существуют малотычинковые и многотычинковые подвиды. Кроме многочисленных экологических форм и аллопатрических подвидов в структуре данного вида описаны несколько симпатрических подвидов, что противоречит представлению о подвиде, как географической категории. Преимущественно это касается планктоно-ядных многотычинковых сигов, которые значительно отличаются от симпатрично обитающих малотычинковых бентофагов экологией, морфологией, темпом роста и плодовитостью. В Телецком озере это сиг-пыжьян - С. lavaretus р!с1зск1ап (ОпеПп) и многотычинковый планктофаг - сиг Правдина (С. lavaretus pravdinellus Бийке^ ) (Гундризер, 1962; Гундризер и др., 1981).
В настоящей работе мы рассматриваем экологические морфологические характеристики, темп роста и плодовитость симпатриче-ских сигов Телецкого озера и, на основании собственных данных и литературы, обсуждаем систематическое положение сигов Телецкого озера и многотычинковой группы сибирских сигов в целом.
Решение таксономической задачи о систематической принадлежности сигов Телецкого озера является важной с точки зрения оценки биологического разнообразия и охраны природы. В связи с этим результаты и выводы работы могут быть положены в основу природоохранных мероприятий и помогут регулировать хозяйственную деятельность в ареале данных групп.
Изучение закономерностей популяционной изменчивости рыб, которая обеспечивает существование и сохранение целостности вида, является важным условием существования популяций и внутри-популяционных группировок. В большинстве случаев изучение попу-ляционной структуры вида сводится к изучению вопросов изменчивости (Лукин, 1940; Тимофеев-Ресовский и др., 1965/ Лусис, 1973; Перелыгин, 1988; БоЬгЬапзку, 1933). Не разобравшись с половой, размерно-возрастной и межгодовой изменчивостью морфологических и биологических признаков невозможно выделять популяции или любые другие группировки, изучать влияние экологических, антропогенных факторов и отслеживать происходящие в них изменения. Поэтому одна из основных задач при изучении вида в целом - это анализ популяционной структуры. Факторы, способствующие изоляции популяций сигов в озёрных экосистемах приводят к возникновению и накоплению признаков, отличагацих данную популяцию от соседней. На основании величины этих различий, можно представить структуру вида как иерархию популяций и внут-рипопуляционных группировок.
Рассматривая пространственно не дифференцированные, симпат-рические популяции необходимо учитывать общее действие факторов, как ограничивающих, так и способствующих панмиксии, имея в виду, что наличие даже одного фактора, способствующего панмиксии, может быть достаточным для нейтрализации остальных, ее ограничивающих (Новиков, Карпов, 1989). Оценивая взаимодействия именно этих факторов, можно предсказывать локальные особенности структурированности вида или хорошо изолированной популяции.
Целью данной работы является уточнение систематического статуса сигов Телецкого озера, изучение их популяционной структуры и выявление внутрипопуляционных группировок. Для ее достижения решались следующие задачи:
1. Рассмотреть современную систематику, распространение и происхождение сиговых рыб подрода СогедопиБ.
2. Изучить половую, размерно - возрастную, межгодовую изменчивость морфобиологических признаков у сигов Телецкого озера.
3. Исследовать популяционную структуру телецкого сига и сига Правдина, выявить характерные особенности, присущие каждой популяции.
4. Изучить морфологию, темп роста, плодовитость внутрипопуляционных группировок (субпопуляций) сигов в Телецком озере и определить основные факторы, их дифференцирующие.
5. Выявить миграционные особенности различных внутривидовых группировок у телецкого сига и сига Правдина.
Научная новизна.
1. Уточнен таксономический статус симпатрических сигов Те-лецкого озера. Обоснована валидность сига Правдина - С. lavaretus pravdinellus Dulke.it как самостоятельного вида под-рода Согедопиэ (Согедопив), в связи с этим его таксономический статус вновь повышен до видового ранга.
2. Впервые описана популяционная структура сига-пыжьяна в Телецком озере. Доказано существование двух популяций: озерных и озерно-речных сигов. В составе озерной популяции выявлены оседлая и мигрирующая субпопуляции. Изучены их морфологические, биологические и миграционные характеристики.
3. Впервые описана популяционная структура сига Правдина Телецкого озера, отличающаяся от внутривидовой структуры сига-пыжьяна отсутствием субпопуляций. Изучены морфологические, биологические и миграционные характеристики озерной и озерно-речной популяций сига Правдина.
4. Впервые оценена межгодовая изменчивость морфологических признаков, темпа роста и плодовитости обоих видов телецких сигов, ранее неисследованная составляющая их популяционной изменчивости .
5. Дополнены данные о сроках нереста, плодовитости; картированы новые й ранее известные нерестилища обоих видов сигов Телецкого озера. Впервые установлено совпадение сроков и мест нереста у телецкого сига и сига Правдина.
6. Установлено, что дифференциация группировок сигов Телецкого озера обусловлена в большей мере различной миграционной активностью рыб, чем динамикой термического режима озера в нерестовый период.
Практическая и теоретическая значимость
Практическая ценность настоящей работы состоит в обосновании необходимости изменения таксономического статуса сигов Те-лецкого озера. Результаты работы дают основания для изменения приоритетов природоохранных мер в отношении сига Правдина как эндемичного вида, а не как экологической формы сига-пыжьяна.
При решении вопросов систематического положения сига ' Правдина использованы морфологические критерии, ранее использованные при делении рода Согедопиэ на два подрода - Ьеис1сЫ-Ьуз и Согедопиэ.
Внутрипопуляционный анализ выявил наличие субпопуляций у телецкого сига. Выявлена важная роль камгинской субпопуляции телецкого сига в поддержании численности вида в Телецком озере, что подчеркивает важную природоохранную роль Алтайского государственного заповедника в сохранении и воспроизводстве популяций .
Определены основные нерестилища и миграционные пути различных популяций и субпопуляций как телецкого сига, так и сига Правдина, что может быть использовано для разработки конкретных мер по эффективной охране и воспроизводству сигов Телецкого озера.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 9 работ. Материалы диссертации обсуждались на ежегодных сессиях в ИСиЗЖ в г. Новосибирске в 1993, 1995, 1998 году, на конференциях в г. Томске в 1997, 1998 годах (Бочкарев, Кривопалов 1997; Бочкарёв, 1997, 1998). 9
Диссертация включает в себя введение, 6 глав, обсуждение, выводы и список литературы. В составе диссертации 46 рисунка, 18 таблиц и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Бочкарёв, Николай Анатольевич
выводы
1. На основе морфобиологического анализа сигов Телецкого озера установлено, что сиг Правдина (Coregonus lavaretus pravdinellus Dulkeit 1949) является самостоятельньм видом п/р Coregonus, морфологически и экологически обособленным от сига-пыжьяна (С. lavaretus pidschian (Gnelin, 1746)). Подвид С. 1. pravdinellus выделяется из вида С. lavaretus (Linnaeus, 1753), получая обозначение Coregonus pravdinellus Dulkeit, 1949. Таким образом в Телецком озере обитают два вида сигов - С. pravdinellus Dulkeit 1949, (сиг Правдина) и С. 1. pidschian
Qnelin, 1746), (сиг-пыжьян).
2.Сиг Правдина (С. pravdinellus Dulkeit, 1949) не является эндемиком Телецкого озера, по-видимому, он является реликтом одного из широко распространённых ранее Сибирских многотычинковых сигов подрода Coregonus.
3.Популяционная структура сига-пыжьяна в бассейне Телецкого озера представлена двумя популяциями - озерной и озерно-речной. Ареал озерной популяции охватывает акваторию озера, включая камгинский и кыгинский заливы. Озерно-речная популяция обитает в низовьях реки Чулышман, включая приустьевую акваторию озера.
4.Озерная популяция сига-пыжьяна распадается на две субпопуляции. Первая приурочена к Камгинскому заливу, где имеются свои нерестовые и нагульные участки и является оседлой, вторая - осуществляет миграцию из южной части основного плеса в северо-западный участок озера. Обе субпопуляции имеют специфические морфологические и биологические особенности.
5.Популяционная структура сига Правдина неоднородна и включает в себя две популяции. Доминируоцая в уловах озерно-речная популяция сига Правдина имеет выраженную миграцию в северо-западный плёс и исток реки Бия. Озерная популяция обитает по основному плесу и крупным заливам Телецкого озера. Сиги Правдина из заливов Камга и Кыга принадлежат к единой озерной популяции. б.Нерестилища сига-пыжьяна и сига Правдина приурочены к местам выхода грунтовых вод, которые находятся вблизи небольших пересыхающих рек. Нерестилища мигрирующего сига-пыжьяна расположены по северо-западному плёсу озера, вдоль окного берега, восточнее конуса выноса реки Самыш, в заливах Колдор, Ыдып. Нерестилища камгинской субпопуляции сига-пыжьяна расположены в Камгинском заливе. Все нерестилища сига Правдина ограничены основным глубоководным плёсом и частично совпадают с нерестилищами сига-пыжьяна. Озерно-речная популяция сига Правдина нерестится в заливах Колдор-и Ыдып.
7.Озерно-речные и активно мигрирующие озерные группировки сига-пыжьяна и озёрно-речная группировка сига Правдина характеризуются большим сопряжением (корреляцией) морфологических признаков, чем жилые озёрные, группировки. Миграционная способность сигов, является главным фактором, определяющим их морфотип.
8. В основе морфологической дифференциации популяций обоих видов сигов Телецкого озера лежат различия в уровне миграционной активности. Этот формообразующий фактор оказывает более существенное влияние на популяционную дифференциацию сигов, чем закономерное остывание озера, приводящее к дифференциации по срокам размножения, препятствующее панмиксии.
9. При выделении популяционных и внутрипопуляционных структур внутри ареала вида' морфологические различия между географически удаленными выборками не могут быть решающим аргументом в пользу их выделения в качестве тех или иных инфравидовых групп. Для подобного анализа необходимо
6.4. Заключение
Из всех рассматриваемых группировок отчетливо выделяется озерно-речная группировка из реки Бия. Озерно-речной сиг имеет свой четко выраженный морфотип, высокий линейный и весовой темп роста и наибольшую для сигов Правдина плодовитость. Кроме того, это единственная группировка из всех рассматриваемых сигов Телецкого озера, имеющая более или менее выраженную нагульно-нерестовую миграцию.
Сиги Правдина из заливов имеют больше сходства в морфологии, темпам роста и плодовитости. Несколько выделяется камгин-ская группировка. При сравнении этих групп она всегда занимает промежуточное положение. В этом отношении наиболее показательны плодовитость и рост массы тела камгинских сигов Правдина.
Исходя из вышесказанного, очевидно, что группировка озерно-речного сига Правдина является достаточно обособленной на протяжении всего годового цикла и несет в себе достаточно специфических черт, позволяющих обозначить ее, как обособленную популяцию.
У озерных сигов из Камгинского залива и залива Кыга наблюдается больше сходства, чем различий между собой (см. 6.3), хотя обособленность Камгинского залива от центрального плеса позволяет существовать местным сигам Правдина достаточно независимо от других, аналогичных, группировок. В связи с этим мы и наблюдаем несколько большие отличия камгинской выборки от озер-но-речной популяции.
Всем сигам Правдина, как озерным, так и озерно-речньм свойственен нерест только в центральной глубоководной части озера. При этом незначительные нерестилища сигов наблюдаются вдоль берегов всего основного плёса. Отсутствие репродуктивной изоляции между рассмотренными группировками сига Правдина препятствует образованию локальных групп.
Если сиги Правдина, мигрирующие в западную часть озера и попадающие под мощное влияние условий речной системы реки Бия, приобрели специфические популяционные признаки, то для озерных группировок характерно больше общих черт, чем различий.
На основании приведенного материала мы делаем вывод о существовании в бассейне Телецкого озера двух популяций сига Правдина . Это озерно - речная мигрирующая и озерная жилая популяции . Популяции достаточно однородны по своим морфологическим характеристикам темпу роста и плодовитости и не структурированы на субпопуляции.
ОБСУЖДЕНИЕ
Существование симпатрических пар сигов подрода Coregonus в Сибири не является чем-то исключительным. Известны малотычинковые сиги (сиг-востряк, сиг-горбун) из реки Анадырь (Решетников, 1979), симпатрическая пара сигов обитает в озере Таймыр (Бочкарёв, Романов, 1997). Несколько симпатрических пар сигов отмечено в водоёмах Аляски и Канады (Решетников, 1980). Сходные острорылые и высокотелые малотычинковые сиги обитают в Телецком озере. Все выше перечисленные пары сигов являются малотычинковыми бентофагами, в то время как симпатрические мало- и многотычинковые сиги обитают только в Телецком и Баунтовских озёрах верховий крупных Сибирских рек.
Телецкий сиг С. lavaretus . pidschian natío smitti Warpachowski - типичный пыжьяновидный сиг, распространенный на всей территории Сибири. От северных популяций он отличается несколько большим числом жаберных тычинок на первой жаберной дуге (см. Гл.З). Замечено, что представители озерных сигов, как правило, более многотычинковые, чем их речные и озерно - речные аналоги (Романов, 1983). Биологические характеристики телецкого сига ничем особенным от других, подобных ему форм, не выделяются.
Телецкое озеро является юго-западной окраиной ареала сигов рода Coregonus. Это глубокий и малокормный водоём, где при достаточном количестве нерестилищ телецкие сиги испытывают недостаток нагульных площадей. Естественно, что этот комплекс факторов наложил определенный отпечаток на морфологию и биологию телецкого сига. Малочисленность, небольшие размеры, низкая плодовитость - все это говорит о том, что телецкий сиг существует в экстремальных для данного вида условиях обитания.
Сиг Правдина Согедопив 1ауагеЬиэ ргаУсИпе11из (БиНсеИ:) -типичный планктофаг с большим количеством жаберных тычинок и почти конечным ртом. Г.Д. Дулькейт, руководствуясь именно этими морфологическими особенностями, совершенно справедливо описал его как новый вид. В дальнейшем таксономический статус сига Правдина был понижен до подвидового уровня. Так, А.Н. Гундризер с соавторами (1981) считают, что «.являясь многотычинковой формой и имея очень низкий хвостовой стебель, он (сиг Правдина) не может быть отнесен к ледовитоморской группе сигов (С. lavaretus р1йэсЫап), а скорее представляет самостоятельный подвид» (Гундризер и др., 1981: стр.54). Тем не менее, и эта точка зрения не получила признания. В литературных обзорах ссылки на вышеперечисленные источники редки и сига Правдина до сих пор продолжают считать экологической формой сига - пыжьяна.
С точки зрения биологической концепции вида, подвид является географической категорией, и симпатрическое обитание двух репродуктивно изолированных подвидов не соответствует этому критерию (Майр, 1967, Грант, 1991) . С этих позиций, одного из обитающих совместно в Телецком озере подвидов сигов необходимо либо понизить до уровня экологической формы, по сути до популяции, либо повысить до видового статуса. Понизить таксономический статус телецкого сига невозможно, он существует в форме подвида С. lavaretus р1с1зс]п1ап, ареал которого распространяется на данный регион. В то же время, значительные морфологические, биологические и экологические различия сига Правдина не позволяют считать его экологической формой С. 1ауагеЬиБ. В связи с этим, мы приходим к выводу о необходимости восстановить видовой статус сига Правдина. В результате чего он получает обозначение СогедопиБ pravdinellus БиНсеИ:, 1949 - сиг Правдина.
Возвращаясь к обсуждению происхождения многотычинковых сигов, нужно отметить, что рестрикционный анализ митохондриальной
ДНК, проведенный для байкальского малотычинкового и баунтов-ского многотычинкового сигов, показал наличие дивергенции приблизительно 1.75% нуклеотидов (Слободянюк и др., 1993). На основании полученных данных авторы делают вывод о расхождении этих групп около 0,60-0,75 миллионов лет назад, что примерно соответствует геологическому периоду прекращения стока в реку Лена из озера Байкал. Если эволюционные процессы в сходных экологических группах близких видов проистекают примерно с одной скоростью, то можно предположить, что начало изоляции предков сига Правдина относится к тому же периоду. Примерно к этому времени относится и формирование, современной фауны сиговых крупных сибирских рек. В таком случае, можно предположить и дифференциацию многотычиночных сигов, приуроченных к разным бассейнам рек - Оби, Енисея и Лены. Дальнейшее похолодание еще больше сократило ареалы этой группы сигов: «в ледниковую эпоху плейстоцена, с похолоданием климата и общей тенденцией увеличения уклона местности [по М.Г. Гросвальду, 1965], мощный размах тектонического поднятия Алтае-Саянской области (произошел в раннем плейстоцене) на обширной территории Сибири создал условия менее благоприятные для планктоноядных сигов.» (Гундризер и др., 1981: стр.54).
В отличие от европейского севера, где многотычинковые сиги обычны в мелководных богатых планктоном водоемах, сибирские многотычинковые сиги оказались редкими обитателями горных глубоководных водоемов верховий крупных сибирских рек. Есть сведения, что, кроме Телецкого озера и верховий реки Лена, где такие сиги найдены, подобная группировка многотычинковых сигов обитает в озере Нойон Холь бассейна Большого Енисея (Гундризер, и др., 1981). Таким образом, мы, возможно, имеем цепь водоемов, находящихся в сходных экологических условиях и имеющих сходную фауну сиговых. Учитывая отсутствие эндемичности других групп животных в Телецком озере и Баунтовских озерах и относительную молодость этих водоемов, можно предположить, что мы наблюдаем остатки некогда обширного ареала многотычинковых сигов, а современные места их обитания являются рефу-гиумами.
Для больших водоемов, каким является Телецкое озеро, характерно большое разнообразие условий обитания. Под воздействием различных биотических и абиотических факторов крупные стада рыб, как правило, дифференцируются на более мелкие и лучше приспособленные к конкретным условиям популяции и субпопуляции. Особенно отчетливо этот процесс наблюдается в вновь созданных водохранилищах, где дифференциация идет по целому ряду экологических факторов (Поддубный, 1966; 'Поддубный, 1971; Кузнецов, 1975) . Для каждого вида этот проце.сс имеет свои особенности. Для плотвы, например, наиболее важным фактором, структурирующим стадо на популяции, стал характер питания (Поддубный, 1971; Жохов, Касьянов, 1994). Для сигов характерна дифференциация стад на полупроходные и жилые популяции (Правдин, 1954, 1964; Шапошникова, 1968). В условиях крупных водоемов у сигов, как правило, возникают речные, озерно-речные и озерные группировки. В Телецком озере данный процесс также имеет место. Незначительные морфологические и биологические различия между разными группировками обоих видов сигов позволили выявить структурированность стада как телецкого сига, так и сига Прав-дина. С помощью морфологического и биологического анализов подтверждено существование в озере активно мигрирующих и не мигрирующих группировок, не только явных озерно-речных, но и озерных сигов.
Анализ наших данных позволяет сделать вывод о существовании двух популяций у телецкого сига. Это озерно-речная популяция реки Чулышман, обитающая в нижнем течении реки, включая конус выноса, и большая озерная популяция, которая, в свою очередь, делится по меньшей мере, на две субпопуляции. Это мигрирующая субпопуляция телецкого сига и камгинская не мигрирующая субпопуляция.
Группировка сига Правдина в Телецком озере тоже включает две популяции - озерно-речную мигрирующую и озерную. Озёрно-речная популяция в своём жизненном цикле имеет нагульную миграцию. Миграция сига в северо-западный плёс Телецкого озера й реку Бия отмечается ежегодно, в одно и то же время. Данная миграция является важной адаптацией, позволяющей озерно-речной группировке сига Правдина достичь более высоких темпов роста и плодовитости, чем она и отличается от озерных сигов. Возможно, что выходя из озерной акватории, сиги Правдина используют дополнительные ресурсы питания, которые становятся им более доступными в реке, благодаря эффекту «сепаратора», концентрирующего планктон по местам с замедленным течением.
Одной из наиболее интересных особенностей обоих видов сигов Телецкого озера является то, что все нагульные и нерестовые миграции сигов слабо выражены, хотя для сигов группы С. 1ачагеЬиэ миграции, в целом, являются важным элементом жизненного цикла. Наиболее выражена миграция у сига Правдина. Нагульно-нерестовая миграция телецкого сига наблюдается одновременно с сигом Правдина, но более растянута. Крупные косяки были отмечены не каждый год и в некоторые годы (1994, 1997) в северо-западный плёс приходит незначительное число производителей. Сходна, но ярко вьражена миграция сибирского ельца ЬеисгБсиэ 1еис1зсиз Ьа±са1епз1з (БуЬо^/зк!) . Размножаясь только в низовьях реки Чу-лышман, елец в летний период осуществляет нагульную миграцию через всё озеро, до устья реки Самыш. Задержавшись здесь на 1015 дней, стадо ельца мигрирует обратно в сторону основного плёса. По всей видимости, елец вынужден мигрировать в направлении мест своей зимовки и нерестилищ, которые находятся на значительном расстоянии (70 км), в приустьевой части реки Чулышман. Телецкие сиги остаются нагуливаться на мелководье северозападного плёса до глубокой осени и только перед нерестом мигрирует в глубоководную часть северо-западного плеса в направлении своих нерестилищ, расположенных в непосредственной от них близости (15 км) .
На наш взгляд, растянутость миграций сигов Телецкого озера объясняется обилием нерестилищ в озерной части. Телецкое озеро водоем с высоким обменом (до 70 %) богатой кислородом воды и крутыми, не заиленными склонами литорали. В следствие этого, сиги в Телецком озере обитают в условиях, близких к условиям очень медленной реки. Избыток нерестовых площадей при недостатке хороших нагульных участков, вероятно, объясняет столь растянутые миграции сигов. К такому же выводу пришёл Н.И. Месгл-гптоп (МсСгцтттоп, 1958) , наблюдая за гольцами {ЭаХуеНпиз патаусизЫ) из озера Симкол (Канада). Одной из причин отсутствия выраженного хода (хоминга) он указывает обилие и большую протяженность нерестилищ в озере. Телецкие сиги, как и гольцы озера Симкол имеют значительное количество нерестовых площадей и мало кормовых участков. Этим они отличаются от сибирского ельца, ограниченного в нерестилищах и не ограниченного в нагульных территориях. По всей видимости, ограниченность нерестилищ по площади или времени использования служит для рыб более лимитирующим фактором, чем ограниченность в кормовых угодьях.
Как и всякий протяженный водоем, Телецкое озеро нагревается весной и остывает осенью неравномерно. Для сигов важным является осеннее понижение температуры воды. При достижении температуры 7° С и ниже начинается нерест. Выше уже отмечалось, что Телецкое озеро начинает остывать со своих притоков. Это реки Чулышман, Камга и Кыга, которые впадают в одноименные заливы.
Несколько медленнее остывает северо-западная мелководная часть озера, так как постоянно подпитывается прогретыми за лето водами основного плёса. Таким образом, вначале нерест начинается в реке Чулышман, в кжной части озера и в заливе Камга, обеспечивая дифференциацию сигов по срокам и местам нереста. Затем, когда ' размножение по окраинам озера заканчивается, начинается нерест в центральной части озера. Значительная протяженность озера, остывающего в определенной последовательности, может поддерживать такие группировки, превращая их в некоторое подобие популяций.
Как и другие представители рода Согедопиэ, сиги Телецкого озера после нереста двигаются к местам нагула. Подобные миграции являются естественными для любых речных и озерно-речных популяций. В процессе движения рыбы, группируются в стада, различающиеся по размерам, степени двигательной активности особей и т.д. Давно замечено, что концентрирующиеся по устьям небольших рек сиги сильно заражены нематодами. Вероятно, эти стада формируются из отставших по причине высокой зараженности паразитами или по любой другой причине особей (Бочкарев, Гафина, 1996) . Поскольку нерестилищ в достатке, то нерест этой части популяции, обычно происходит где-то поблизости.
На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что, несмотря на наличие дифференцирующих факторов, в группировках обоих видов озерных сигов Телецкого озера активнее протекают интегрирующие процессы - высокая миграционная активность, наличие большого числа близко расположенных нерестилищ, способствуют восстановлению панмиксии.
Плотность популяции сигов неодинакова на площади ареала. В силу различных экологических факторов в ней могут быть несколько центров скопления особей. На границах популяции или между центрами скопления плотность может быть незначительна. Этому способствуют отсутствие (наличие) нагульных, нерестовых участков, большие или малые глубины, наличие (отсутствие) течений и т.д. Численность популяций рыб, как и всех остальных животных, периодически флуктуирует. В период депрессии популяция может сохраниться лишь в виде отдельных скоплений в тех местах, где возможно воспроизводство. На фазе высокой численности, в силу большого радиуса индивидуальной активности сигов, роль подобных центров может быть менее заметна, но при наличии хоминга они будут обладать достаточной устойчивостью во времени и при спаде численности вновь станут хорошо заметны.
Вопросы изменчивости рыб остаются приоритетными в изучении популяционной и внутрипопуляционной структуры вида. Полученные в процессе нашей работы результаты позволяют оценить степень и характер изменчивости сигов Телецкого озера.
Половые различия, наблюдаемые нами у телецкого сига, сходны с теми, что имеются у всей группы ледовитоморских сигов в целом. Различия из года в год встречаются редко и они несущественны. У сига Правдина половые различия более выражены и их больше.
Размерно-возрастная изменчивость у телецкого сига и сига Правдина имеет разный характер. Телецкий сиг имеет более сложные закономерности роста, сиг Правдина изменяется более равномерно .
Межгодовая изменчивость по плодовитости телецкого сига и сига Правдина невелика. Различия в плодовитости между разными годами, как правило, не превышает величины ошибки. С увеличением возраста у телецкого сига наблюдается рост как абсолютной, так и относительной плодовитости. В отличие от телецкого сига, у сига Правдина абсолютная плодовитость с годами растет незначительно, а относительная незначительно падает, либо остаётся стабильной. Данная черта характерна для планктофагов с коротким жизненным циклом, таких как ряпушка, тугун.
Материалы по межгодовой изменчивости пластических признаков показали, что различия, полученные при сравнении выборок разных лет, часто превосходят различия, наблюдаемые между удаленными группировками. Эти результаты объясняются только низким полиморфизмом популяций сигов Телецкого озера и значительным влиянием биотических и абиотических факторов, что, в общем', согласуется с данными, известными о периферических популяциях. «Многие периферические популяции, особенно наиболее изолированные, происходят от одной - единственной оплодотворенной самки или небольшой группы основателей. . В близи границы вида внешние условия носят краевой характер; отбор наиболее жесток, и лишь ограниченное число генотипов способно выжить при таких неблагоприятных условиях» (Майр, 1968: стр. 315). Телецкое озеро - периферический для рода Согедопиэ водоем. Как на юге, так и на западе. от Телецкого озера естественные популяции сигов отсутствуют. Связь с северными обскими популяциями, существующая до нашего времени, очень незначительна. Все сиги нижней Оби нерестятся в уральских притоках и выше впадения Иртыша по Оби не поднимаются. Выше по течению реки существовали локальные популяции по реке Томь и в верховьях Оби, рек Чарыш, Катунь, Бия, которые в настоящее время либо имеют низкую численность, либо вообще прекратили свое существование. Таким образом, Телецкое озеро является важным пограничным районом распространения сиговых. Существуя в неблагоприятных экологических условиях, данная группа сигов становится особо подверженной влиянию антропогенных факторов. В последние годы мы наблюдаем уменьшение численности в облавливаемых группировках. И лишь некоторые из них, находящиеся под охраной заповедника, сохраняют свои показатели .