Горный баран Ovis ammon collium в Центральном Казахстане: Биологические основы сохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Бербер, Александр Петрович

  • Бербер, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 139
Бербер, Александр Петрович. Горный баран Ovis ammon collium в Центральном Казахстане: Биологические основы сохранения: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бербер, Александр Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования

Глава 2. Изменчивость и таксономия

Таксономия Ovis ammon

Морфометрическая характеристика Ovis ammon collium ..

Окраска как таксономический признак

Глава 3. Распространение и среда обитания

Ареал

Среда обитания и биотопическая приуроченность

Глава 4. Питание

Корма

Минеральное питание и потребление воды

Пастбищная активность

Глава 5. Структура популяции

Половой и возрастной состав

Стадность

Глава 6. Размножение

Глава 7. Численность и определяющие её факторы

Численность и плотность населения

Основные факторы, определяющие динамику популяции Глава 8. Проблемы охраны и возможные пути сохранения популяции

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горный баран Ovis ammon collium в Центральном Казахстане: Биологические основы сохранения»

Введение

Актуальность работы. Разработка научной основы сохранения биологического разнообразия высших позвоночных животных, подверженых наиболее интенсивному воздействию со стороны человека, - одно из приоритетных направлений фундаментальной и прикладной биологии.

Североказахстанский горный баран (Ovis аттоп collium Severtzov, 1873^ - один из пяти подвидов архаров, обитающих в Казахстане (Соколов, 1959). Это редкое животное занесено в Красные книги бывшего СССР, Республики Казахстан и фигурирует в Приложении 2 «Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения». Выработка биологической стратегии охраны, воспроизводства и рационального использования этого ценного подвида невозможна без детального знания его экологии и соответствует целям и задачам Конвенции о биологическом разнообразии, одобренной Правительством Республики Казахстан в 1994 г. (Бекенов, 1999; Исмагулов, 1999).

Архар (Ovis аттоп Linnaeus, 1758) как ценное животное издавна был объектом исследования многих ученых и в целом этот вид изучен неплохо (см.: Северцов, 1873; Насонов, 1914; Дорогостайский, 1918; Антипин, 1947; Меклен-бурцев, 1948; Цалкин,1951; Шапошников, 1956; Geist, 1971, 1991; Савинов 1974, 1975; Сапожников, 1976; Сопин, 1976а, 19766, 1977а, 19776, 1983, 1986; Капитонов, Махмутов, 1977; Капитонов, Лобачёв, 1977; Ковшарь, 1977, 1986; Капитонов, 1978, 1980; Федосенко, 1979, 1983; Федосенко, Капитонов, 1983; Федосенко и др., 1995; Fedosenko of al. 1995; Шакула, 1989а, 19896; Ivanovic, 1993, 1996; Clark, 1994 и др. ), тем не менее, сведения об отдельных подвидах скудны (Федосенко, 1983).

Горный баран Казахского нагорья обитает на пологих склонах гор, не превышающих 1500 м над у.м., что существенно отличает его от других подвидов, обитающих в высокогорье.

К началу исследований автора по экологии североказахстанского горного барана было опубликовано несколько работ (Савинов, 1974; Капитонов, Кубы-кин., 1975; Шубин, 1975; Капитонов, Махмутов 1977; Капитонов, 1980; Федо-сенко, Капитонов, 1983 и др.).

Несомненная ценность рассматриваемого подвида, недостаточный уровень изученности биологии и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по сохранению редкого животного определили важность и актуальность работы.

Цели и задачи исследований. Основная цель работы - изучение популя-ционной биологии североказахстанского горного барана в Казахском нагорье и разработка биологических основ его сохранения. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- уточнить область современного распространения и численность вида в Центральном Казахстане;

- изучить особенности экологии и морфологии;

- выявить естественные и антропогенные факторы, оказывающие наибольшее воздействие на популяцию;

- подготовить научно обоснованные рекомендации по сохранению этого редкого животного.

Научная новизна. Диссертационная работа - первое наиболее полное (для редкого вида) исследование экологии и морфологических особенностей горного барана в Казахском нагорье. В работе приводятся уточненные и конкретизированные сведения о распространении, численности, биотопической приуроченности, структуре популяции (половой и возрастной), образе жизни, поведенческих реакциях, суточной активности, кочевках, питании, особенностях воспроизводства (половое созревание, сроки гона, продолжительность беременности, уровень плодовитости, постэмбриональная смертность). Выявлены ключевые факторы, лимитирующие распространение, численность и влияющие на состояние популяции подвида.

Практическая значимость работы. Научная работа координировалась Институтом зоологии и генофонда животных МН -АН PK на протяжении 19931998 г.г. и являлась частью темы НИР этого института. Результаты проведенных нами исследований являются определённым вкладом в изучение биологии копытных зверей и горных баранов в частности. Полученные материалы, представляющие по сути биологическую основу охраны горного барана в Центральном Казахстане, могут быть использованы для уточнения таксономии рода Ovis; при составлении кадастра животного мира Казахстана, найдут широкое применение для выработки стратегии охраны, реаклиматизации и, возможно, умеренного рационального использования популяции; при проектировании сети особо охраняемых территорий и разработке рекомендаций по профилактике зоонозных заболеваний, в т.ч. домашних копытных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические основы сохранения редкого вида - североказахстанского горного барана;

эффективная охрана архара в Казахском нагорье возможна посредством создания предлагаемой сети особо охраняемых территорий и через умеренное, строго регламентируемое контролируемое использование популяции (иностранный охотничий туризм).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы экологии Центрального Казахстана» (Караганда, 1996), Международной научной конференции «Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики» (Караганда, 1997), Республиканской научно-методической конференции, посвященной 25-летию Карагандинского зоопарка (1997). На наши материалы имеются ссылки в книге Russland und die Städten der GUS (1996).По теме диссертации опубликовано 13 работ и 2 находятся в печати, из них одна - в зарубежном издательстве.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и выводов, изложенных на Ш страницах машинописного текста. Работа иллюст-

рирована 35 рисунками и 35 таблицами. Список цитируемой литературы включает 173 названий.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научным руководителям д.б.н. А.А.Данилкину и к.б.н. Н.Т.Ержанову; сотрудникам Карагандинской облгосохотинспекции С.М.Ахметову, И.В.Калмыкову, В.В.Габриэль, Л.Г.Макаренко, И.Ю.Коноваловой, Е.Ю.Капарулиной; специалистам лесохо-зяйственного объединения А.Б.Яковлеву, В.И.Ботову, А.Н.Тарасенко, В.Ф.Гермаш, О.Башееву, Б.Джуртубаеву, Ш.А.Дауренбаеву; работникам охот-промхоза Г.Ю.Кириченко, В.А.Волкову и своим товарищам Ю.Г.Кириченко, А.В.Широкову, А.В.Малых, В.Н.Молчанову, Ю.М.Венчикову, Х.А.Исенову, М.А.Тополе, Р.Шнайдеру (ФРГ), Т.Ивановичу (ФРГ), Г. Бленку (ФРГ), М. Хо-евсу (Канада), ботаникам Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова к.б.н. Т.Н.Ержанову и н.с. Е.Т.Ержанову, специалистам отдела почвенных изысканий Карагандинского научно-производственного центра по землеустройству Т.Г.Богатыревой и В.А.Черепанову, врачу-паразитологу Карагандинского областного ветеринарного исследовательского центра Ж.А.Сарсенбаеву и главному ветеринарному врачу Карагандинского зоопарка Ж.К.Джакупову, а также д.б.н. А.Б.Бекенову и кандидатам б.н. А.К. Федосен-

ко, В.И. Капитонову, рВ.Н. Мазину|, Ю.В. Беляковой, В.С.Лобачеву и с.н.с. Бай-

давлетову Р.Ж. за ценные советы и критические замечания.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Бербер, Александр Петрович

Выводы

1. Архар Казахского нагорья обитает в мелкосопочнике на сравнительно равнинной местности, что существенно отличает его от других подвидов, живущих в высокогорье, как по морфометрическим признакам, так и по особенностям экологии.

2. Североказахстанский горный баран - один из наиболее крупных подвидов архара. Размеры его черепа по всем показателям больше такового каратау-ского архара и барана Северцова, а максимальная высота черепа и межглазничная ширина больше, чем у памирского, алтайского и тянь-шаньского архаров. По основной длине черепа североказахстанский баран уступает только алтайскому, по длине носовых костей и лицевой части черепа - алтайскому и памирскому подвидам. Средние размеры рогов североказахстанского барана по всем параметрам больше, чем у тянь-шаньского, существенно (по длине и развалу) уступают памирскому, а по обхвату у основания и длине -алтайскому. 3. Распределение животных по биотопам имеет определенную закономерность: самки с ягнятами предпочитают более кормные угодья, а самцы - наиболее защищенные. У архара отчетливо выражены летние и зимние пастбища, с которыми связаны их сезонные перемещения. Эти копытные совершают также незначительные суточные перемещения, а при беспокойстве, многоснежье и стихийных бедствиях могут мигрировать на большие расстояния.

4. Рацион горных баранов Казахского нагорья включает 91 вид растений. Летом основу питания составляет разнотравье (82 % объёма кормов в желудках), зимой доля травянистых растений снижается до 49 %. Архары охотно посещают солонцы -тяжелые суглинки с большим содержанием натрия, кальция и магния.

5. Структура популяции архара в Казахском нагорье чрезвычайно изменчива и значительно варьирует в разные годы. В 1989 - 1990 гг. её половозрастной состав был следующим: доля молодняка - 28-29,4%; взрослых самцов - 24,436,8%; самок - 33,8-47,6%). В последующие годы наблюдалось снижение доли молодняка. Средний показатель стадности - 5,1 (в самцовых группах - 4, в самочьих - 4,8, в смешанных - 7,8), что значительно ниже, чем у высокогорных подвидов.

6. Архары достигают половозрелости в 1,5-годовалом возрасте. В Казахском нагорье гон начинается во второй декаде октября и заканчивается в конце ноября. С самками в большинстве случаев находится один взрослый (старше 5 лет) самец, на которого приходится в среднем 1,9 самки. Срок беременности - 163-168 дней. Роды обычно проходят во второй и третьей декадах апреля. В зоопарке самки приносят двойни в 76,5% случаях родов. Низкий процент встреченных двоен в природе объясняется отчасти высоким уровнем смертности ягнят в первые дни жизни. В среднем по Казахскому нагорью в июне - августе только 50% самок имеют ягнят, в их числе двойни составляют 17%.

7. Основными эктопаразитами североказахстанского горного барана являются иксодовые клещи, личинки кожных оводов, а также кровососущие двукрылые. Архар Казахского нагорья является хозяином 35 видов гельминтов, среди которых особенно патогенны эхинококки, дикроцелии, протостронги-лы, цистокаулы и ценуроз. Специфичные для архара виды гельминтов не выявлены.

8. В конце 80-х - начале 90-х годов ареал горных баранов и их численность в Центральном Казахстане несколько увеличились. В конце 90-х, при сохранении границ ареала, в отдельных горных массивах Казахского нагорья отмечено снижение поголовья архара в 1,5-3 раза. Особенно уязвимы группировки вблизи крупных городов Караганды и Астаны.

9. Динамика численности популяции североказахстанского горного барана в Центральном Казахстане в настоящее время зависит от ряда факторов, действующих комплексно: антропогенных, из которых ведущую роль играют браконьерство и преобразование среды в результате промышленного строительства, и естественных, из которых наиболее значима гибель от волка.

10.Наиболее эффективный путь сохранения популяции североказахстанского горного барана и других редких видов животных - создание сети особо охраняемых территорий: заказников и заповедников (с учётом расположения ключевых мест обитания и основных миграционных путей). Необходимо дальнейшее развитие иностранного охотничьего туризма, который в настоящее время является единственным реальным источником финансирования как мероприятий по охране горных баранов и других редких животных в Центральном Казахстане, так и научных исследований.