Экология мошек (Diptera, Simulidae) среднерусской лесостепи в связи с их гематофагией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Будаева, Ирина Александровна

  • Будаева, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Будаева, Ирина Александровна. Экология мошек (Diptera, Simulidae) среднерусской лесостепи в связи с их гематофагией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Будаева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Физико-географическая характеристика среднерусской лесостепи

2.2. Особенности гидрологического режима рек среднерусской лесостепи

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА IV. МОШКИ КАК ГЕМАТОФАГИ В УСЛОВИЯХ

СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

4.1. Медико-ветеринарное значение мошек в регионе исследований

4.2. Фенология лета кровососущих мошек

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ МОШЕК

5.1. Типы водотоков, населяемых мошками

5.2. Распределение преимагинальных стадий мошек в водотоках

5.3. Жизненные циклы мошек в условиях среднерусской лесостепи

5.4. Влияние биотических факторов на численность личинок мошек в водотоках

ГЛАВА VI. СТРУКТУРА И БИОРАЗНООБРАЗИЕ ФАУНЫ МОШЕК В РАЗЛИЧНЫХ БИОЦЕНОЗАХ СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ.

6.1. Встречаемость видов мошек в водотоках

6.2. Структура доминирования гемипопуляции преимагинальных стадий мошек

6.3. Оценка биоразнообразия фауны мошек в водотоках

6.4. Структура доминирования гемипопуляции окрыленных стадий мошек в пойменных биотопах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология мошек (Diptera, Simulidae) среднерусской лесостепи в связи с их гематофагией»

Обострение эпидемиологической ситуации, связанной с активацией некоторых природноочаговых заболеваний в европейской части России, обусловливает необходимость изучения экологии важного звена паразитарных систем - переносчиков их возбудителей (кровососущих клещей и двукрылых насекомых) в региональном аспекте. Среди гематофагов - кровососущих насекомых общеизвестную значимость как эктопаразиты и переносчики возбудителей онхоцеркоза, анаплазмоза, туляремии и др. имеют мошки (Diptera, Simuliidae). Достаточно глубоко экология мошек (кровососущих видов) исследована в Сибири и на территории европейского Севера России. Вследствие непродолжительности периода массовой кровососущей активности мошек они слабее изучены на территории центральной полосы России, в том числе и в условиях среднерусской лесостепи. Проводившееся в середине 20-столетия исследование семейства Simuliidae в Воронежской области касалось, главным образом, экологии имагинальной стадии массовых кровососущих видов. Личинки и куколки, развивающиеся в различных водотоках, рассматривались как сопутствующий объект исследования, но известно, что активность нападения мошек на теплокровных хозяев зависит и от условий развития преимагинальных стадий. Заметим, что среди мошек имеются виды, не отмечающиеся в качестве гематофагов вследствие малочисленности или автотрофного развития половых продуктов, однако потенциальная опасность этих видов сохраняется. Таким образом, необходимость выявления особенностей экологии мошек, преимагинальных и окрыленных стадий, их жизненного цикла, биологического разнообразия в условиях среднерусской лесостепи обусловливает актуальность темы исследования.

Цель н задачи исследования. Целью работы явилось изучение экологии мошек (Diptera, Simuliidae) среднерусской лесостепи в связи с их гематофагией, т.е. с реализацией свойственной мошкам тенденцией к нападению на теплокровных и питанию их кровью. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить экологические особенности мошек-гематофагов, их медико-ветеринарную значимость в различные фенологические периоды;

- изучить экологию преимагинальных стадий развития в различных типах водотоков;

- выяснить особенности жизненных циклов мошек в условиях среднерусской лесостепи;

- исследовать структуру и биоразнообразие мошек в различных биоценозах среднерусской лесостепи.

Научная новизна. Обосновано выделение группы видов, являющихся активными гематофагами. Установлены типы и особенности жизненных циклов 24 видов мошек среднерусской лесостепи, 16 из которых впервые отмечены для данного региона. Выявлены типы водотоков - места преимагинального развития симулиид, закономерности биотопического и сезонного распределения преимагинальных стадий мошек лесостепной зоны, уровень влияния паразитических организмов на некоторые популяционные параметры мошек в различных типах водотоков во временном аспекте. Установлены: а) характер биоразнообразия мошек региона исследований на основании полученных данных по экологии преимагинальных и окрыленных стадий; б) структура их доминирования в пойменных биотопах среднерусской лесостепи.

Теоретическое значение. Выявленные закономерности диссертационного исследования вносят вклад в экологию по проблемам хозяино-паразитных отношений и пониманию причин реализации разных тенденций к гематофагии у кровососущих насекомых (в частности, у симулиид). Сравнительный анализ видового состава и численности преимагинальных и окрыленных стадий позволяет выявить реальное и потенциальное значение мошек как элемента паразитарных систем.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Результаты исследований используются в спецкурсах экологического профиля («Теория природно-очаговых заболеваний», «Медицинская зоология»), на большом практикуме кафедры теоретической и медицинской зоологии Воронежского государственного университета.

Диссертационные материалы, конкретные сведения по фенологии и местам выплаживания кровососущих мошек могут быть использованы для прогнозирования, периодов массового нападения эпидемиологически значимых видов кровососущих симулиид и разработки на основании этого методов экологической защиты. Положения, выносимые на защиту.

1. Гематофагия (питание кровью), наряду с другими кровососущими двукрылыми свойственна и мошкам, но присуща не для всех видов, что определяется условиями реализации жизненного цикла, успешностью развития преимагинальных стадий в разнорежимных водотоках.

2. Вылет первой генерации (у моноциклических видов - единственной) имеет синхронный характер, обусловливающий одновременную высокую численность мошек, что можно рассматривать как следствие реализации тактики «концентрированного удара».

3. Жизненные циклы мошек принципиально не отличаются от таковых двукрылых насекомых с полным превращением (прохождение стадий яйца, личинки, куколки, имаго). Особенностью жизненных циклов мошек является амфизойность и гетеротопность преимагинальных и имагинальных стадий. Преимагинальные стадии формируют водные гемипопуляции, окрыленные стадии - наземно-воздушные гемипопуляции. В условиях среднерусской лесостепи число моноциклических и полициклических видов практически одинаково. Важное значение имеет заражение личинок и куколок патогенными микроорганизмами и нематодами.

4. Характеристики, отражающие структуру популяций преимагинальных и окрыленных стадий мошек, различаются в хроно-хорологическом аспекте, что подтверждается рядом индексов, привлеченных для расчетов плотности, встречаемости, относительной численности мошек как в ранжированных водотоках, так и наземных биоценозах.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Научные положения диссертации в соответствии с поставленными целями и задачами базируются на обширном экспериментальном материале, полученном с применением общепринятых и оригинальных методик. Обработка материала проведена с использованием современных компьютерных программ.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Автор лично провел в период с 1998 по 2007 гг. экспериментальные исследования экологического плана (выявление биоразнообразия мошек, их жизненных циклов, некоторых популяционных параметров, взаимодействия с биотическими факторами среды обитания и т.д.) Все работы, связанные с обработкой материала, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Заключение диссертации по теме «Экология», Будаева, Ирина Александровна

154 ВЫВОДЫ

1. У 10 из 26 видов мошек, обнаруженных в среднерусской лесостепи, отмечена кровососущая активность. Интенсивность нападения мошек на хозяев-прокормителей в условиях региона исследований значительно варьирует в различных биоценозах, что подтверждается данными учетов.

2. Пик нападения мошек на хозяев в условиях региона исследований приходится на поздневесенний и раннелетний период, что делает его наиболее неблагополучным в медико-ветеринарном значении и по потенциальной опасности передачи возбудителей трансмиссивных заболеваний.

3. В условиях среднерусской лесостепи мошки имеют одну-три генерации в году, у отдельных видов не исключается возможность развития четвертой генерации. Зимовка 12 видов проходит на стадии яйца, у двух видов в различных условиях зимуют как яйца, так и личинки, 8 видов мошек переживают зимний период на личиночной стадии.

4. На численность преимагинальных стадий мошек наибольшее влияние оказывают микроспоридии (Microspridia), поражение которыми варьировало в различных водотоках от 1 до 43% (выявлено в 76% исследованных проб). Экстенсивность заражения целомицидиями (Coelomycidium) составляла от 0,4 до 9,09% (выявлено в 25% проб). Поражение симулиид мермитидами (Mermethidae) незначительно и имеет локальный характер распространения.

5. Гематофагия моноциклических и полициклических видов мошек (весенние генерации) связана с млекопитающими и птицами, с выраженной тенденцией нападения на крупных хозяев - млекопитающих (проявление териофилии). У отдельных видов (Bys. maculatus), наряду с териофилией, обнаружена орнитофилия. Предполагается, что ослабление кровососущей активности мошек во II и последующих генерациях определяется дисперсией имаго в ближайших от водотока биотопах с нападением на диких животных, при полном почти отсутствии нападения на человека. Низкий уровень гематофагии мошек летних генераций обусловлен также достаточным накоплением личинками в лесостепных водотоках энергетических ресурсов, необходимых для завершения репродуктивного цикла имаго.

6. Структура и разнообразие фауны мошек (преимагинальных стадий) значительно отличается в разных типах водотоков. В ряде случаев имеет место наличие только одного доминанта (В. erythrocephala - в водотоках I, II и III типа; О. ornata - в водотоках IV типа). Видовой состав и количество мошек-субдоминантов в реках варьирует. Наименьшее разнообразие характерно для симулиид из средних рек II типа. Наиболее разнообразна фауна мошек рек III типа (постоянных и существующих эпизодически).

7. В наземных биоценозах в стадии имаго доминирующим видом мошек при нападении на хозяев-прокормителей является Sch. nigra. Виды Bys. maculatus, S. paramorsitans, S. morsitans, B. erythrocephala и Cn. verna так же значимы как гематофаги, но их численность и встречаемость варьирует в разных биоценозах. Имаго кровососущих мошек N. latigonia, W. equina, и В. sericata, нападающих на теплокровных, являются редкими и субрецентными видами.