Фауна и экология кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) центра Волжско-Окского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Мальцев, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальцев, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фауна мошек Центрального района России.
1.2. Факторы, влияющие на лёт и активность мошек.
1.2.1. Абиотические факторы.
1.2.2. Биотические факторы.
1.3. Суточный и сезонный ход численности нападающих мошек.
1.4. Классификация биотопов развития кровососущих мошек.
1.5. Миграции личинок и факторы, определяющие стштальное распределение преимагинальных стадий мошек в биотопе.
1.6. Яйцекладка мошек.
1.6.1. Время проведения и способ откладки яиц.
1.6.2. Факторы, определяющие выбор места самками мошек при групповой яйцекладке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) центра Волжско-Окского междуречья»
Актуальность исследования. Изучение видового состава, экологических особенностей развития, распространения, репродукции у кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) крайне важно для разработки эффективных и экологически грамотных методов регулирования численности их популяций и защиты от них людей и животных. Ю. С. Балашов (1982) кровососущих мошек по характеру паразитно-хозяинных отношений относит к группе свободноживущих кровососов, у которых кровью питаются только самки, а самцы являются нектарофагами. Кровососущие мошки являются одним из основных компонентов гнуса, кровососущих двукрылых насекомых. Самки мошек, будучи активными кровососами, в период массового нападения могут сильно снижать продуктивность сельскохозяйственных животных. Так, при нападении только 125 самок мошек на одну корову за пять минут удойность последней снижается на 3%, что является хозяйственно ощутимо (Павлова, 2000). Укусы мошек болезненны, а слюна не менее ядовита, чем у комаров (Рубцов, 1962). В районах высокой численности мошек среди животных наблюдается заболевание - симулиотоксикоз, вызывающие иногда даже гибель животных (Саликов, 1958). Люди, подвергшиеся нападению самок мошек, испытывают болезненные ощущения, дискомфорт и как следствие снижение работоспособности.
Не менее важно значение мошек как переносчиков возбудителей ряда заболеваний. Установлено, что мошки способны участвовать в реализации циклов развития ряда видов круглых червей. Так, Odagmia ornata Mg., Boophthora erythrocephala De Geer, Simulium argyreatum Mg., S morsitans Edw. и S galeratum Edw., широко распространённые на изучаемой территории, являются переносчиками возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота (Гнедина, 1949; Бельтюкова, 1954; Рубцов, 1956). И. М. Олигер (1952). М. В. Крылов (1996) указывают, что кровососущие мошки являются переносчиками возбудителей трипаносомозов диких и домашних птиц. Кроме этого, мошки могут быть механическими переносчиками возбудителей сибирской язвы, сапа, туляремии и других инфекционных болезней человека и животных (Поляков и др., 1990).
В Центральной Африке, Южной и Центральной Америке самки Simulium damnosum complex переносят Onchocerca volvulus и Onchocerca caecutiens - возбудителей онхоцеркоза человека (Crosskey, 1954,1962). Эти заболевания сопровождаются изменением структуры кожи, поражением внутренних органов, слепотой (Buck, 1974; Connor, 1974).
Несмотря на большое экологическое и хозяйственное значение кровососущих мошек, они на исследуемой территории оставались практически не изученными. В. С. Одинцов (1961) исследовал фауну и экологию мошек на территории Московской и частично Владимирской областей. Это изучение проводилось более 40 лет назад. Изучение мошек Ивановской области проводили J1. И. Иващенко (1970, 1971), А. И. Грязнов (1984). Однако, такие территории как Владимиро-Суздальское Ополье, Мещёра, Ковровско-Касимовское плато оставались слабоизученными. С тех пор до настоящего времени произошли заметные изменения экологических условий среды, усилилось антропогенное влияние на территорию, однако исследования современного состояния фауны и экологии кровососущих мошек центра Волжско-Окского междуречья никем не проводились.
Особенно слабо изученными оставались факторы, определяющие выбор самками мошек субстрата для откладки на него яиц, а также факторы обуславливающие откладку многими самками яиц в одно место (групповая яйцекладка). Недостаточно было исследовано и поведение самок при таком способе яйцекладки. В литературе встречаются сведения о том, что мошки предпочитают откладывать яйца на урезе воды, на различный субстрат, чаще всего на плавающие на поверхности воды листья, ветви или стебли травянистых или древесных растений (Рубцов, 1962). JI. А. Иващенко (1970,
1971) при описании процесса откладки яиц в основном указывает на место и время, когда мошки делают яйцекладки.
За рубежом исследования факторов, привлекающих яйцекладущих самок мошек на определённый субстрат, проводили V. I. Golini, D. М. Davies (1975), P. J. McCall et ai. (1994), P. J. McCali (1995). В нашей стране факторы, привлекающие самок кровососущих мошек к субстрату, при групповой яйцекладке никем не изучались. Поэтому особое внимание мы уделили исследованию особенностей поведения и выявлению факторов, влияющих на выбор субстрата самками мошек при групповой яйцекладке.
Основой наших исследований послужили данные 3. В. Усовой (1953), В. С. Одинцова (1961), И. А. Рубцова (1962), Л. А. Иващенко (1971), А. И. Грязнова (1984), которые позволили нам дополнить сведения по фауне, морфологии и экологии мошек.
Большой экономический ущерб, который могут наносить кровососущие мошки, слабая изученность их фауны и экологии на исследуемой территории, а также факторов, влияющих на выбор самками субстрата при групповой яйцекладке, обусловили выбор темы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить фауну, экологию и этологию кровососущих мошек при откладке яиц на территории центра Волжско-Окского междуречья.
Эту цель мы решали посредством следующих задач:
- Определить фауну мошек центра Волжско-Окского междуречья.
- Выявить экологические особенности установленных видов.
- Исследовать изменения суточной активности кровососущих мошек на изучаемой территории.
- Изучить особенности сезонной динамики кровососущих мошек.
- Выявить основные биотопы локализации яйцекладок, развития и выплода личинок и куколок мошек.
- Изучить зависимость обилия преимагинальных стадий мошек от скорости течения водотока и глубины нахождения в нём субстрата.
- Выявить факторы, влияющие на выбор места при групповой яйцекладке, и изучить особенности их поведения при этом.
Научная новизна. Для 15 видов кровососущих мошек, собранных в центре Волжско-Окского междуречья, составлена сравнительная биологическая характеристика. Отмечен индекс доминирования при нападении того или иного вида на человека в городе Владимире и его пригородах. Для видов, выплаживающихся в конце апреля - начале мая, указан нижний температурный порог прогрева воды, при котором происходит вылет имаго. По многолетним данным он составляет +11 ±0,5°С.
Выявлена зависимость обилия на субстратах личинок и куколок семи видов мошек: Boophthora erythrocephala, Schoenbaueria nigra, Byssodon maculatus, Simulium morsitans, S. paramorsitans, S. noelleri, Odagmia ornata от скорости течения и глубины нахождения субстрата. На основе этих данных предложена формула для подсчёта числа личинок и куколок в интересующем объёме воды.
Впервые установлена и описана пассивная миграция яйцекладок кровососущих мошек на оторвавшихся листьях водных растений.
Изучены особенности процесса яйцекладки мошек. Определено, что самки Boophthora erythrocephala, Schoenbaueria nigra, Byssodon maculatus предпочитают делать на субстратах групповую яйцекладку, при которой от 3 до 6 самок практически одновременно откладывают яйца в одно локальное место. При этом впервые выявлено два фактора, обуславливающих кучное откладывание яиц самками мошек на одном определённом субстрате, игнорируя при этом такие же соседние. Первый фактор - это белый цвет субстрата, близкий по цвету свежеотложенным яйцам, второй - наличие на субстрате чёрных объектов, имитирующих группу яйцекладущих самок мошек. Зная эти факторы, можно привлекать самок мощек к нужному нам субстрату, и таким образом регулировать численность их популяций в определённом районе, в частности, местах отдыха и работы людей.
Практическая ценность. Полученные данные по фауне и экологии мошек могут быть использованы при составлении кадастров и изучении биоразнообразия центра Волжско-Окского междуречья.
Выполненные пять оригинальных рисунков генитальных придатков мошек, четыре рисунка генитальных придатков самцов и один самки, дают возможность провести более точное определение мошек, обитающих на данной территории.
Приведённый в работе большой фактический материал по фауне и экологии мошек, имеет определёное значение как для теоретической так и для практической медицинской и ветеринарной паразитологии, а также для зоогеографии.
По предложенной формуле, возможно высчитывать общее количество личинок и куколок в интересующем объёме воды, что позволит более достоверно оценить опасность при вылете имаго.
Выясненные особенности фауны, экологии, фенологии и поведения мошек при откладке ими яиц будут способствовать планированию и разработке эффективных и экологически грамотных мер по защите людей и сельскохозяйственных животных от их нападения.
Данные по фауне и экологии мошек используются на кафедре зоологии ВГПУ при чтении курса зоологии беспозвоночных, спецкурса общая и частная паразитология.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Географическое краеведение» (Владимир, 1999), региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе школьного образования» (Владимир-Муром, 1999), III
Всероссийской научно-практической конференции «Географическое краеведение» (Владимир, 2001) и научно-практических конференциях преподавательского состава Владимирского ГПУ (1997 - 2001).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Современное состояние фауны кровососущих мошек на территории центра Волжско-Окского междуречья.
2. Экологические особенности выявленных видов.
3. Характер суточной активности мошек.
4. Особенности сезонной динамики выявленных видов.
5. Характеристика различных типов биотопов развития и выплода преимагинальных стадий мошек.
6. Особености локализации личинок и куколок на субстрате, в зависимости от скорости течения водотока и глубины расположения субстрата.
7. Факторы, влияющие на выбор субстрата самками мошек при групповой откладке яиц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Работа выполнена на кафедре зоологии Владимирского Государствнного Педагогического Университета.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 169 сраницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, 2 глав, выводов, практических предложений. Список литературы включает 171 источников, в том числе 38 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мальцев, Илья Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На территории центра Волжско-Окского междуречья, с учётом данных других авторов обитает 19 видов мошек. Из них 15 видов, относящихся к 10 родам, отмечены нами на территориях Мещёры, Владимиро-Суздальского Ополья, Ковровско-Касимовского плато, Клязьменско-Нерлинской низины и Лухского полесья. Семь видов -Stegopterna richteri, Eusimulium aureum, Byssodon maculatus, Simulium morsitans, S. paramorsitans, S. noelleri, S verecimdum относятся к таёжно-лесному ландшафтно-климатическому комплексу, четыре вида - Boophthora erythrocephala, Chelocnetha angustitarse, Schoenbaueria dendrofila, Sch. nigra - к степному и лесостепному, три вида - Odagmia ornata, Cnetha latipes, Wilhelmia equina имеют широкое транс - зональное распространение, и являются поли-зональными.
2. По численности нападения на человека и животных два вида В. erythrocephala, Sch. nigra являются доминантами, четыре вида - Bys. maculatus, Od. ornata, S. noelleri, Sch. dendrofila - субдоминантами, они бывают многочисленными в определённые периоды сезона лёта. Четыре вида W. equina, Ch. angustitarse S. morsitans, S. paramorsitans нападают на человека редко. Два вида Сл. latipes, Е. aureum предпочитают кормиться на птицах. Для трёх видов St. richteri, S. verecundum, Cn. silvestre зафиксированы единичные нападения. В период активного лёта мошки в большом количестве залетают в различные помещения (дома, квартиры, аудитории, автобусы, троллейбусы, веранды и т. п.), но нападают здесь на человека лишь в единичных случаях и только при условии хорошей освещённости.
3. Исследованы особенности фенологии мошек. Самый ранний вылет обычно отмечен для видов Od. ornata, Cn. latipes в третьей декаде апреля, а активное паразитирование Od. ornata, S. noelleri, Cn. latipes, W. equina - в начале мая. Массовый лёт мошек происходит в конце мая-середине июня, когда выплаживаются Е. aureum, S. morsitans, В. erythrocephala, Bys. maculatus, Cn. silvestre, St. richteri, Sch. dendrofila, Sch. nigra. Окончание лёта и нападения мошек приурочено обычно к концу сентября. Период активности имаго может продолжаться 5-5,5 месяцев, а развивающиеся личинки некоторых видов регистрируются на протяжении всего года.
4. Семь видов Е. aureum, S. morsitans, S. verecundum. В. erythrocephala, Bys. maculatus, Cn. silvestre, St. richteri проходят зимнюю диапаузу в стадии яйца. Четыре - Od.a ornata, S. noelleri, Cn. latipes W. equina вида в стадии личинки. Установлено, что имаго видов, зимующих в стадии яйца, как правило, выплаживаются во второй половине мая, в отличие от видов зимующих в стадии личинки и начинающих лёт в конце апреля - начале мая.
5. Выделено два основных типа суточного хода численности нападающих самок. Первый -одновершинный, с подъёмом числа нападающих самок в дневные часы характерен для мая, а также для середины августа и сентября. Второй - двухвершинный, с утренним и вечерним пиком, и спадом активности мошек днём приурочен к июню, июлю.
6. Сезонный ход численности нападающих паразитов имеет двухвершинный характер. Первый подъём численности нападающих самок мошек отмечен в конце мая начале июня, в это время наиболее многочисленными в городе Владимире и его пригороде являются Od. ornata, В. erythrocephala, Sch. nigra, Bys. maculatus и Sch. dendrofila.
Второй подъём числености нападающих самок мошек приурочен к концу июля началу августа. В этот период нападают В. erythrocephala, Bys. maculatus, S. noelleri. В некоторые годы при тёплой осени может появляться небольшой третий подъём активности мошек, приуроченный к концу сентября.
7. На исследуемой территории выделено четыре типа биотопов выплода преимагинальных стадий мошек. Первый это участки рек с шириной более 50 метров, в нём развиваются Bys. maculatus, Sch. nigra, Sch. dendrofila, W. equina, S. verecundum, второй - участки рек с шириной от 15 до 50 метров, в нём развиваются Sch. nigra, Sch. dendrofila, W. equina, S. verecundum, S. noelleri, третий - участки рек и ручьи с шириной русла 5-15 метров, в таких водотоках чаще всего встречаются St. richteri, Е. aureum, S. morsitans, S. paramorsitans, Cn. latipes и Ch. angustitarse, четвёртый - участки рек с шириной менее 5 метров и ручьи, в них выплаживаются St. richteri, Cn. latipes и Cn. silvestre. Виды В. erythrocephala, Od. ornata способны развиваться в различных типах водоёмов.
8. Выявлена зависимость плотности преимагинальных стадий мошек В. erythrocephala, Sch. nigra, Bys. maculatus, S. morsitans, S. paramorsitans, Od. ornata, S. noelleri от скорости течения и глубины нахождения субстрата. Наибольшая плотность личинок отмечена на участках субстрата, произрастающего на глубине 0-3 см. У куколок более высокая плотность отмечена на глубине 3 - 10 см. На глубине более 50 см личинки и куколки мошек практически не встречаются. Личинки и куколки предпочитают субстрат, располагающийся на участке водотока со скоростью течения 0,5 -0,7 м/с. В стоячей воде личинки и куколки не обнаружены.
9. Для исследуемой территории отмечена групповая яйцекладка у самок мошек В. erythrocephala, Sch. nigra, Bys. maculatus и впервые исследованы особенности поведения мошек в момент откладки ими яиц. На участке субстрата (шириной 1см, длиной 15см) чаще всего собираются 4-6 мошек. Самки откладывают яйца в определённый период сезона в течение 7 - 10 дней. В июне, июле откладку яиц мошки, обычно начинают с 2030 и заканчивают к 2215. В августе - с 20°° - до 2215. В конце сентября-начале октября начинают с 1830 и заканчивают к 1915.
Впервые установлено, что субстрат белого цвета более привлекателен для яйцекладущих самок В. erythrocephala, Sch. nigra, Bys. maculatus, чем субстрат тёмно-серого цвета. Во время яйцекладки самки В. erythrocephala привлекаются субстратом с чёрными объектами, сходными по размерам с самками мошек и собранными группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для Волжско-Окского междуречья выявлены виды мошек, которые ежегодно бывают массовыми и представляют большую опасность для населения и животных практически на всей территории, так как выступают в качестве переносчиков возбудителей ряда инфекционных и инвазионных болезней. Все это обуславливает необходимость проведения специальных мероприятий по защите от их нападения.
При планировании и проведении мероприятий против имаго, следует иметь ввиду, что лёт мошек начинается в начале мая; массовый лёт отмечается с конца мая до середины июня; завершается лёт к концу сентября. В целом сезон лёта мошек длится 5 - 5,5 месяцев. В связи с этим защита от мошек как массовых кровососов следует проводить с третьей декады мая до третьей декады июня, а как от переносчиков возбудителей заболеваний значительно более протяженное время в зависимости от эпидемиологической и эпизоотической ситуации на местности.
В период массового лёта кровососущих мошек рекомендуется, сократить время выпаса животных или содержать их под навесами с 7 до 11 часов и с 17 до 21 часа. В этот период для выпаса следует выбирать открытые и продуваемые места, а также удаленные от мест выплода мошек.
Изучение распределения преимагинальных стадий мошек в биотопах позволяет планировать проведение истребительных мероприятий против них. В местах массовых яйцекладок мошек для привлечения самок можно использовать липкие ленты размером 1x15 см белого цвета, имитирующие естественный субстрат с яйцекладками. По мере заполнения лент прилипшими самками их уничтожать и заменять новыми.
Учитывая, что основная масса яиц находится на поверхности листьев рогоза и осоки, личинок - на глубине 3 см, а куколок ~ до 10 см, в местах массового развития мошек на участках рек со скоростью течения 0,5-0,7 м/с, субстрат (листья) перед массовым выплодом мошек следует срезать на глубине 25 см и удалять. Извлеченные из воды все преимагинальные стадии мошек быстро погибают. Проблему уничтожения излишней растительности в водоемах можно решить путем разведения в них растительноядных рыб.
Наибольшая эффективность в регулировании численности популяций мошек может быть достигнута путем совместного использования всех перечисленных средств экологического, биологического и физиологического характера, т.е. интегрированной борьбы.